ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Садистский снегоочиститель.
Я.В.  26.02.2010 17:16

Не знаю, как комментировать этот случай. И грустно и смешно, но все по порядку.
21 февраля, я покатавшись на лыжах, пришел на пл. Трехгорка ждать поезд на Москву отпр. в 17-38.
Время было 17-25. Настроение хорошее, понятно, после пробежки.
***
Только я поднялся на платформу, прошел метров 10 и встал под навесом, как из-за поворота появился железнодорожный снегоочиститель.
Он несся со скоростью где-то 80-100 км/час и отбрасывал снег аккурат на платформу. Облако снега разносилось в сторону где-то метров на 5-10 и в высоту метра на три.
Короче, я успел только зайти за колонну навеса, когда меня накрыла волна снега и камней.
Впечатления незабываемые. Если бы на меня просто вывалили грузовик снега, то это было бы не то. Этот снег еще с огромной скоростью выбрасывался в направлении платформы.
Мужики, стоявшие на платформе, вспомнили весь свой неприкосновенный словарный запас :-)
Снег после этого долго таял в ушах, носу, стекал по лицу, вытряхивался из шарфа, карманов, шапки, благо форма была спортивная, к снегу не привередливая.
Когда все пришли в себя выяснилось, что на платформе заработала касса, которая была закрыта лет 5. Сначала хотелось в нее пожаловаться, но потом это желание как-то пропало. Ведь ничего принципиально нового не произошло - ведь нас как и раньше за людей не считали, так и теперь. И это в очередной раз подтвердилось.
Еще заметил одну закономерность - когдя я беру билет, то что-нибудь обязательно случается - то электричку отменят, то она раньше времени уйдет, то снегом обдадут с ног до головы. Без билета как-то без приключений всегда обходится. :-)
P.S. Электричка на Москву пришла точно по расписанию - в 17-38.

Re: Садистский снегоочиститель.
Graf Alex  26.02.2010 17:22

жесть,так и прибить могут,а если ребёнки

Re: Садистский снегоочиститель.
Серокой  26.02.2010 17:32

Это вихревой... у него принцип такой - разметать снег.
Но вообще для них стоит знак перед платформой "множественные препятствия", два ромбика. Так что это они слихачили...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.02.10 17:33 пользователем Серокой.

Re: Садистский снегоочиститель.
Серокой  26.02.2010 17:51

Кстати, заодно вопрос хотел задать. :) А куда девается снег, который нагребается в "классический" снегоочиститель, в эти оранжевые ленточные транспортёры?

Re: Садистский снегоочиститель.
Шаэнн  26.02.2010 19:06

Заезжает "за угол", где под откос этот снег и выгружает

Re: Садистский снегоочиститель.
Впередсмотрящий  26.02.2010 19:08

Цитата (Я.В.)
Еще заметил одну закономерность - когдя я беру билет, то что-нибудь обязательно случается - то электричку отменят, то она раньше времени уйдет, то снегом обдадут с ног до головы. Без билета как-то без приключений...
Ну так правильно, хотят отучить, вероятно :) Ведь "люди" ТАКИЕ цены за ТАКИЕ "услуги" платить не должны, раз платим, вот и не считают за людей :)
Я тоже в Репино прошлым летом буквально прыгал с платформы, грузовой с платформами, шебень, камень, скорость около ста, ну и "камушки" естественно, на перрон падали нехило...
Тоже никуда, естественно, жаловаться не пошёл, поматерился малость только, да завтра-послезавтра билетов не покупал, мстил :) ж/д...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.02.10 19:09 пользователем Дибуны.

Re: Садистский снегоочиститель.
Toman  27.02.2010 05:14

Цитата (Серокой)
Кстати, заодно вопрос хотел задать. :) А куда девается снег, который нагребается в "классический" снегоочиститель, в эти оранжевые ленточные транспортёры?

Ну какой же он классический, когда это как раз сравнительно недавнее изобретение - снегоуборочный поезд. Используется преимущественно на станционных путях.
А собственно классические снегоочистители - это "пассивные" - всякие таранные, плужные. Они чистят перегоны, и снег действительно раскидывают в стороны с силой, т.к. работают на скорости и только за счёт скорости движения, с которой их толкает локомотив.

Есть ещё роторные - но эти обычно работают на совсем малой скорости, используются для прогрызания совсем глубоких снежных заносов.

Ну и ещё есть воздушные, которые выдувают снег, после чего он случайным образом падает во все стороны - ими чистят, например, отдельные стрелки и т.п. устройства, отдельные участки станционных путей - но этот зверь тоже ползает медленно.

Re: Садистский снегоочиститель.
Серокой  27.02.2010 10:15

Цитата (Toman)
А собственно классические снегоочистители - это "пассивные" - всякие таранные, плужные. Они чистят перегоны, и снег действительно раскидывают в стороны с силой, т.к. работают на скорости и только за счёт скорости движения, с которой их толкает локомотив.
Ну это совсем классические, типа ЦУМЗ, но они тоже относительно медленные. Быстро снег не свалишь.

Цитата (Toman)
Ну и ещё есть воздушные, которые выдувают снег, после чего он случайным образом падает во все стороны - ими чистят, например, отдельные стрелки и т.п. устройства, отдельные участки станционных путей - но этот зверь тоже ползает медленно.
А вот он, я видел его в работе на Люблино, идёт как раз крайне быстро. Этот зверь зажат между двумя ЧМЭ3 и скорость у него была раза в два-три быстрее "снегоеда".

Re: Садистский снегоочиститель.
Олег Измеров  27.02.2010 10:19

Испытывали на Озерской ветке в свое время снегоочиститель с реактивным двигателем. Побили стекла в будке на переезде. На этом и кончилось.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]