ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
Виталий Шамаров  11.09.2009 12:00

А действительно, почему? Например, "Станция Таракановка, стоянка 2 минуты. Просим не покидать вагоны". Или "Станция Стыковая, стоянка 23 минуты." Или вообще предупреждать, в связи с опозданием стоянка будет сокращена, будьте внимательны.

В "Юности" когда-то объявляли
Mousemaster  11.09.2009 12:04

"Наш поезд прибыл на станцию Угловка" и т.д.
Как сейчас - не знаю.

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
Серокой  11.09.2009 12:12

Ну, на стенах вагонов висят расписания, а кроме того, я предпочитаю абстрагироваться от поездного радио. А в ТВЗшных купейниках так вообще радио нету. Ну, точнее, гнёзда под наушники. )

Я думаю, пассажиров ночных поездов объявление в три часа ночи "наш поезд прибыл на станцию Бологое" очень обрадует :) (-) (-)
Энди  11.09.2009 13:00

0

Re: Я думаю, пассажиров ночных поездов объявление в три часа ночи "наш поезд прибыл на станцию Бологое" очень обрадует :)
Mousemaster  11.09.2009 13:11

Согласен, но в дневных тоже не объявляют.
При том, что техническая возможность (поездное радио) существует.

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
Щу-Чи  11.09.2009 14:31

Сам задавался этим вопросом, ещё когда проводником подрабатывал летом.
Скорее потому, что нигде нет бумажки, обязывающей кого-то это делать и объясняющей как именно... более того, нет нормальной технологической схемы. Тем более что никто в поезде не знает и не интересуется кроме пассажиров тем, сокращена ли стоянка, есть ли опоздание и прочее. Машинисту пофигу - сигнал есть - он едет/не едет. Начальнику поезда и без того дел типа хватает, как за стациями следить, проводники вообще люди маленькие.
А что ночью объявлять не надо - надо, громкость только убавить, а в купейных вагонах только в коридоре объявлять например. И сделать это так, чтобы эти объявления нельзя было выключить (то есть это должно быть не совсем радио). Я вот радио не люблю и всегда его отключаю - а вот информационные объявления должны слышать все. Не говоря уже о том, что это может быть полезно при экстренных ситуациях.

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
Petrov  11.09.2009 15:33

А зачем Вам эти объявления станций? Как уже сказано выше, ночью этоа информация только разбудит пассажиров. А днем если станция двухминутная, то и вы на ней не выходите, то зачем она Вам? А если станция минут 10 и больше (что можно в расписании посмотреть) то выходит чуть не весь вагон подышать, прогуляться. А проводник по времени все равно следит за тем, опаздывает поезд или нет. И в случае опоздания я сомневаюсь что он выпустит пассажиров на той же 10-минутной станции. Потому что как правило эти 10 минут для смены бригады. Аесли же Вам выходить ночью на двухминутной стоянке то проводник Вас разбудит сообщит о приближении к вашей станции.

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
Виталий Шамаров  11.09.2009 16:19

Petrov писал(а):

> А если станция минут 10 и больше (что
> можно в расписании посмотреть) то выходит чуть не
> весь вагон подышать, прогуляться.

Я так однажды едва успел в вагон вскочить. Поезд 34 Одесса - Москва, июнь 2002 года. Расписание оказалось старым, но близким к действующему. Так вот, на станции Ромодан время стоянки оказалось резко сокращено, 3 минуты вместо то ли 10, то ли 12, точно не помню.

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
AlexMsk  11.09.2009 16:31

Вот тут бы пригодидась бегущая строка (табло).

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
Серокой  11.09.2009 16:49

AlexMsk писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот тут бы пригодидась бегущая строка (табло).


А она есть... В новых вагонах. Там температура, время и статус туалета. Интересно, её можно допрограммировать? Правда, кто будет включать информацию об остановках, опять же? )

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
Виталий Шамаров  11.09.2009 16:51

AlexMsk писал(а):

> Вот тут бы пригодидась бегущая строка (табло).

А вы знаете, в 2007 году ехал до Вязьмы в плацкарте брестского поезда, бегущая строка была, и на остановках вместо температуры воздуха и впрямь информацию о станции и времени стоянки давали.

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
AlexMsk  11.09.2009 16:54

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> AlexMsk писал(а):
>
> > Вот тут бы пригодидась бегущая строка (табло).
>
> А вы знаете, в 2007 году ехал до Вязьмы в
> плацкарте брестского поезда, бегущая строка была,
> и на остановках вместо температуры воздуха и
> впрямь информацию о станции и времени стоянки
> давали.

В 2007? Не верю. Сейчас там такие вагоны есть, но в 2007... что-то невероятное.

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
Виталий Шамаров  11.09.2009 17:01

AlexMsk писал(а):

> В 2007? Не верю. Сейчас там такие вагоны есть, но
> в 2007... что-то невероятное.

31 декабря 2007 года. Поезд №55 Москва - Брест, формирования БЧ. Сейчас этот поезд 27 номер имеет.

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
AlexMsk  11.09.2009 17:13

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> AlexMsk писал(а):
>
> > В 2007? Не верю. Сейчас там такие вагоны есть,
> но
> > в 2007... что-то невероятное.
>
> 31 декабря 2007 года. Поезд №55 Москва - Брест,
> формирования БЧ. Сейчас этот поезд 27 номер имеет.

Понятно, поезда 25/26 и 27/28 сейчас массово обновляют вагонами 2009 года, собственно это и насторожило, откуда там в 2007 были табло, может случайно такой вагон попался.

Re: В "Юности" когда-то объявляли
Yaroslav  11.09.2009 18:30

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Наш поезд прибыл на станцию Угловка" и т.д.
> Как сейчас - не знаю.

В "девятке" Москва - Саратов тоже когда-то по поездному радио объявляли остановки типа "Станция Татищево. Стоянка две минуты". В восьмидесятые годы это было.

Re: В "Юности" когда-то объявляли
Lukash666  12.09.2009 23:40

Цитата (Yaroslav)
Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Наш поезд прибыл на станцию Угловка" и т.д.
> Как сейчас - не знаю.

В "девятке" Москва - Саратов тоже когда-то по поездному радио объявляли остановки типа "Станция Татищево. Стоянка две минуты". В восьмидесятые годы это было.

При Советском Союзе в ПДСах объявление остановок было обязательным с 8.00 до 22.00 по местному времени, вне зависимости от времени работы радиоузла.

Re: Я думаю, пассажиров ночных поездов объявление в три часа ночи "наш поезд прибыл на станцию Бологое" очень обрадует :)
Впередсмотрящий  12.09.2009 23:53

Ну так до революции так и было. Ходил по вагону проводник (ну или как это называлось тогда) с фонарём и вещал заунывным голосом : "станция Бологое", "станция Бологое" :)

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
Иван Волков  13.09.2009 01:58

а сейчас порой спросишь у проводника, какая станция и сколько стоим, а он и сам не знает.
я за оперативное информирование пассажиров о том, на какой станции находится поезд, во сколько отправление, следующая остановка + опции - информация, что можно выйти просвежиться и купить что-то на платформе.
ну и о том, на сколько поезд опаздывает, если есть такой факт.
Ещё неплохо было бы включить как опцию экскурсию по маршруту (но это проще пару хреней с наушниками в вагон пихнуть, как в Петропавловке раньше было).

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
JaZZ  13.09.2009 14:11

Цитата (Иван Волков)
а сейчас порой спросишь у проводника, какая станция и сколько стоим, а он и сам не знает.
Проиводник не обязан помнить все станции, и помнить до минуты сколько стоянка, да и физически это невозможно.
Про крупные станции, и так все знают.

Re: Почему в поездах дальнего следования не объявляют остановки?
Slon  13.09.2009 21:19

Цитата (JaZZ)
Проиводник не обязан помнить все станции, и помнить до минуты сколько стоянка, да и физически это невозможно.
Про крупные станции, и так все знают.

Да ради бога, не помнит - пусть записывает.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]