ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
повышение стоимости проезда
Alik  20.02.2009 15:31

С января 2009 года повысились тарифы за проезд на пригородных поездах. Ладно 2 руб/зона, это приемлемо, но откуда такие цены за абонемент!!!!!! За что платить такое бабло? За то, что как селедки в бочках едем каждый раз на работу стоя в короткой (без одного, а то и без двух вагонов) элеткричке?! Когда проездной стоил около 1500 руб, это еще ладно, можно заплатить за свое спокойствие, но порядка 3000 - не за что, принципиально! Даже если каждый день покупать билет, все равно сумма меньше уходит. Подобные мысли, видимо, посещают многих, т.к. по утрам и вечерам очереди в кассах неимоверные, следовательно, стоя за этим чертовым билетиком, опаздываешь на электричку, и приезжаешь домой мин на 30 позже. Иногда можно было проскочить через турникеты, а теперь (уже неделю) поставили охранников, кототые ни в какую тебя не пропустят. Скажите, за что это издевательство над народом?!!! А народ, как всегда, у нас послушно повинуется. Хоть бы кто выступил против. Если бы такая ситуация возникла, скажем, в Европе, там уже давно пошли бы на баррикады, а у нас - нет... Тихо, мирно стоят в очередях, покупают билетики, или абонементы (еще остались такие сумасшедшие)...

Re: повышение стоимости проезда
Лапшов Игорь  20.02.2009 15:57

А чего возмущаться? Всё равно никто не слушает. А ответ у них один: "не нравится - не ездите, мы и так не знаем, куда от вас деваться, бо "скрипач не нужен""...
Я например езжу за мзду контролёрам. Турникет или обхожу, или беру билет на одну остановку. Еду максимум за половину стоимости билета.

А за охранников не волнуйтесь: месяц постоят, потом деньги кончатся, и их уберут.

Re: повышение стоимости проезда
Роман Антипов  20.02.2009 15:59

Alik писал(а):
-------------------------------------------------------
> А народ, как всегда, у нас послушно
> повинуется. Хоть бы кто выступил против. Если бы
> такая ситуация возникла, скажем, в Европе, там уже
> давно пошли бы на баррикады, а у нас - нет...

А вы - не народ?
Вы то - зачем повинуетесь?
Сделайте полезное дело - напишите в ФАС, правительство Москвы, Москвоской области. Это не сложно - дело одного часа. Отправить можно через интернет.

Организуйте митинг. Это не сложно. Главное - согласуйте его. Распространите среди пассажиров вашей электрички листовки с призывом придти на этот митинг. Да и просто - распространите листовки с призывом звонить в МЖД и требовать снижения цены абонементов.

Все это - НЕСЛОЖНЫЕ действия, которые по силам ВАМ одному. Вы можете хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ что-то изменить. А не вопрошать в пустоту - "почему народ терпит?". Начните с себя.

Re: повышение стоимости проезда
Vanes II  20.02.2009 16:33

Лапшов Игорь писал(а):

> А за охранников не волнуйтесь: месяц постоят,
> потом деньги кончатся, и их уберут.

Ну это Вы зря. На Савеловском направлении уже 2ой месяц стоят. И контроль, кстати, почти в каждой эл-ке с октября, хотя где-то в ноябре ослаб сильнО, но сейчас снова поднялся...

Сначала закон нужно исполнять, а уже потом опротестовывать, ибо это ЗАКОН (-)
политехник (рабочий)  20.02.2009 16:35

0

Re: повышение стоимости проезда
Maximus71  20.02.2009 16:40

Alik писал(а):
-------------------------------------------------------
> С января 2009 года повысились тарифы за проезд на
> пригородных поездах. Ладно 2 руб/зона, это
> приемлемо, но откуда такие цены за абонемент!!!!!!
> За что платить такое бабло?

Стоимость абонементного билета рассчитывается исходя из 50 поездок в месяц. Потом от этой суммы делается некоторая скидка.
Раньше эта скидка была 70 процентов. Сейчас - 30.
Простите, Вам часто в магазинах, кафе, да где угодно, делают такие скидки???

Re: повышение стоимости проезда
KPM  20.02.2009 16:44

В месяце в среднем 22 раб. дня - 44 поездки. Ну пусть еще 1 раз в месяц человек ездит не по делам (туда и обратно) Откуда взялись 50 поездок?!

Re: повышение стоимости проезда
Лапшов Игорь  20.02.2009 18:35

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вы то - зачем повинуетесь?
> Сделайте полезное дело - напишите в ФАС,
> правительство Москвы, Москвоской области. Это не
> сложно - дело одного часа. Отправить можно через
> интернет.
"Я пишу, ты пишешь, мы пишем, он, она, они, оне пишут, а их потом никто не читает" (И.Ильф, Е.Петров). На подобные письма будут получены отписки, где будет сказано, что все повышения цен проводятся в соответстви с действующим законодательством.
>
> Организуйте митинг. Это не сложно. Главное -
> согласуйте его. Распространите среди пассажиров
> вашей электрички листовки с призывом придти на
> этот митинг. Да и просто - распространите листовки
> с призывом звонить в МЖД и требовать снижения цены
> абонементов.
>
Помнится участвовал я как-то в организованном "Москвичами за трамвай" пикетировании Ленинградского проспекта против снятия оттуда трамвая. были красочные плакаты, сочувствующие бабульки из соседних домов, телевизионщики...
Трамвай после этого митинга просуществовал всего несколько месяцев, и был закрыт, как и планировалось лужком. Эффект от пикетирования был нулевым. Никаких оснований полагать, что он будет иным в случае проведения митинга против высоких цен МЖД, у меня нет. Поэтому зачем кочевряжиться-то?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.02.09 18:36 пользователем Лапшов Игорь.

Re: повышение стоимости проезда
Роман Антипов  20.02.2009 18:55

Лапшов Игорь писал(а):
-------------------------------------------------------
> Роман Антипов писал(а):

> На подобные письма будут получены
> отписки, где будет сказано, что все повышения цен
> проводятся в соответстви с действующим
> законодательством.

Давайте начнем с писем "в инстанции".
Ну вот, например, написать письмо в ФАС или ФСТ - дело получаса. Ну ладно - двух часов. В ФАС письмо можно направить по электронной почте (я, кстати, недавно направлял, мне даже ответ пришел). Или по обычной почте (конверт с маркой на почте стоит 9.60 р.). Точно так же - правительства МСК или МО (http://www.mosreg.ru/feedback/ и http://www.mos.ru/).
Итого - затрат личных усилий - два часа времени и 10 рублей.

Даже если предположить, что вероятность позитивных сдвигов - 0,5% - почему бы не попробовать? Ну просто, потому что вам - не сложно? А если так поступит 20 человек - в "инстанциях", может быть, задумаются и предпримут что-нибудь. Вам - несложно. Почему бы не проявить гражданскую позицию?


> Помнится участвовал я как-то в организованном
> "Москвичами за трамвай" пикетировании
> Ленинградского проспекта против снятия оттуда
> трамвая. были красочные плакаты, сочувствующие
> бабульки из соседних домов, телевизионщики...
> Трамвай после этого митинга просуществовал всего
> несколько месяцев, и был закрыт, как и
> планировалось лужком. Эффект от пикетирования был
> нулевым. Никаких оснований полагать, что он будет
> иным в случае проведения митинга против высоких
> цен МЖД, у меня нет. Поэтому зачем
> кочевряжиться-то?

Зато эти люди могут гордиться тем, что они сделали хоть что то. А вы - не сделали ничего (или сделали?).

Раздать листовки в электричке, конечно, сложнее. Надо написать хороший (и не слишком длинный) текст, удобочитаемо его сверстать, напечатать. Печатать хорошо на ризографе в ближайшей оперативной полиграфии (можно и на принтере, но дороже). Затрат - на 500 рублей можно сделать 2200 листовок формата А5 (вот тут подсчитал - http://www.fastcopy.ru/price/ac_1.html). Вечером, по дороге домой - пройтись по поезду и раздать пассажирам.

Напечатайте телефоны соответствующих инстанций с предложением людям звонить туда.

Сложно? Нет. Зато возможен эффект.

А пока мы сидим на форуме и орем "ДОКОЛЕ!!!" - изменений точно не последует.

Re: повышение стоимости проезда
Лапшов Игорь  20.02.2009 19:36

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------

> Даже если предположить, что вероятность позитивных
> сдвигов - 0,5% - почему бы не попробовать?

Потому что с вероятностью 99,5% всё останется как есть.

>
> в "инстанциях", может быть,
> задумаются и предпримут что-нибудь.

Ключевое слово - "может быть".

> Вам - несложно. Почему бы не проявить гражданскую
> позицию?

Потому что эта гражданская позиция никому нафиг не упёрлась - нет у нас ни одного закона, либо подзаконного акта, обязывающего чиновника действовать в соответствии с волей её проявляющих. А чесаться они начинают только когда жареным запахнет: пока химкинские пенсионеры 4 года назад не перекрыли Ленинградку, никто из чиновников всех рангов не дёрнулся, чтобы вернуть им отменённый бесплатный проезд.

>

> Зато эти люди могут гордиться тем, что они сделали
> хоть что то. А вы - не сделали ничего (или
> сделали?).
>

Я не горжусь тем, что я ничего не сделал. Я просто даю билетерам мзду и еду за полцены :) Касательно того случая, я не разговаривал ни с кем из организаторов того пикета по душам, и не могу сказать, что они чувствовали. Но факты - упрямая вещь: цель, ставившаяся организаторами пикета не была достигнута совсем, разве что в поздних приказах о реконструкции Ленинградки снятие трамвая обозвали временным, но сняли его навсегда.


> Напечатайте телефоны соответствующих инстанций с
> предложением людям звонить туда.
>
> Сложно? Нет. Зато возможен эффект.
>

Эффект возможен только один - телефоны отключат. Потому снижения цен нет в качестве реакции на куда более весомый аргумент - снижение выручки при одновременном увеличении числа проданых билетов (на одну остановку).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]