ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
пересечение границы в Бресте
Vanes II  17.12.2008 10:50

Прошу поделится опытом бывалых путешественников: как пересекается граница в Бресте при проезде ПДС из Москвы в Европу и обратно? Судя по расписанию, там длительная стоянка для смены колесных пар. Что в это время делают пассажиры? В вагонах сидят, или на вокзале тусят? Как и когда производится таможенный и паспортный контроль? В вагоне или на вокзале?

Re: пересечение границы в Бресте
Pique  17.12.2008 11:56

В Бресте вокзал на 2 части разделен - Московская сторона и Варшавская. Сначала поезд приходит к Московской стороне, и заходят пограничники и таможенники. Они собирают паспорта.
Потом поезд отправляется на смену колесных пар. При смене колесных пар - пожалуйста, пока вагон не подняли, выходи и наблюдай за процессом (когда подняли, тоже можно, только прыгать надо).
Потом поезд назад подается на Варшавскую сторону, и пограничники раздают паспорта.
В обратном направлении - аналогично.
Можно ли пересидеть в вокзале - не знаю. Думаю нет, поскольку паспорта отобрали, а через вокзал перейти на другую сторону без паспорта вряд ли разрешат.

Re: пересечение границы в Бресте
dopefish  17.12.2008 11:56

если ехать из Белоруссии, то:
сразу после остановки приходит белорусский таможенник (в вагон, и последующий контроль происходит в вагоне)
потом состав отгоняют в цех смены тележек, причем то, выпустят вас в это время из вагонов, или нет, зависит от проводника. по идее, выпускать не должны, но я ездил как-то и выпускали. я даже в город прогулялся.
после смены тележек состав толкают на варшавскую сторону вокзала. небольшая стоянка, поезд отправляется. через некоторое время - стоянка по б/п Буг, белорусский пограничный контроль. Далее - мост, ст. Тересполь. Польские погранцы и таможенники.

при следовании в обратном направлении весь контроль происходит до смены тележек и поэтому во время длительной стоянки можно выйти из вагона и погулять по городу.


упд: актуально на 2008 год. не знаю, на какую дату описано выше. сейчас, вроде, паспорта не отбирают и погранконтроль белорусский происходит по б/п Буг



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.12.08 11:59 пользователем dopefish.

Re: пересечение границы в Бресте
Kirill  17.12.2008 12:39

dopefish писал(а):
-------------------------------------------------------
> через некоторое время - стоянка по
> б/п Буг, белорусский пограничный контроль. Далее -
> мост, ст. Тересполь. Польские погранцы и
> таможенники.
>
> при следовании в обратном направлении весь
> контроль происходит до смены тележек и поэтому во
> время длительной стоянки можно выйти из вагона и
> погулять по городу.
> описано выше. сейчас, вроде, паспорта не отбирают
> и погранконтроль белорусский происходит по б/п Буг

Актуальность на ноябрь:
При следовании туда (поезд Москва-Берлин) - белорусский погранконтроль, вместе с таможней прошел сразу по прибытии в Брест, собрали паспорта, далее в цех на смену колес (по цеху гулял свободно), по прибытии из цеха на Варшавскую сторону, паспорта отдали обратно. По б/п Буг была только техническая минутная стоянка. Польский погранконтроль и таможня, как обычно, в Тересполе.
При следовании обратно (поезд Берлин-Москва) - Польский погранконтроль и таможня в Тересполе. Белорусский - и погранконтроль, и таможня по б/п Буг. Белорусская таможня в этот раз оказалась крайне суровой, все поголовно предъявляли внутренности перевозимого багажа к осмотру :( добавлю, что все это происходило глубокой ночью. Далее теоретически можно было конечно уже выходить из вагона при смене колес в город, только смысла в этом не было никакого.

Re: пересечение границы в Бресте
Vanes II  17.12.2008 12:56

Спасибо всем!
И еще один вопрос: пока поезд стоит в цехе, работают ли туалеты?
Насчет белорусской таможни - тут, наверное, все раз на раз не приходится. Несколько раз пересекал границу в Бресте на автобусе, суровость таможни каждый раз была разная...

Re: пересечение границы в Бресте
Kirill  18.12.2008 12:29

Vanes II писал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибо всем!
> И еще один вопрос: пока поезд стоит в цехе,
> работают ли туалеты?

В нашем вагоне работал и туда, и обратно, поскольку вакуумного типа был. Другой вопрос, что обратно это сопровождалось просто ужасающим ревом при нажатии на кнопку, не завидовал пассажирам крайнего купе :)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]