ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Голосование о пригородных поездах на сайте РЖД
Boris-1  07.12.2008 01:09

Доброе время суток.
На этой странице проводятся опросы пассажиров о пригородных поездах.

http://rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ID=501&layer_id=476
(сайт Российские железные дороги / Информационные сервисы / Голосование)

Результаты опроса немного обескуражили.
Действительно большинству пассажиров электрички не нужен единый проездной билет по городу?
Действительно ли большинство пассажиров ездит только на природу или дачу или "огород"?
Действительно самые большие проблемы при покупке билетов-это большие очереди в кассу? ;-)
И, конечно же, вопрос про использование банковских карт при оплате билета
(Представляется тётя Клава или Валя, с огорода, c мотыгой и рассадой в кассе о.п.Черттекакой километр, приобретающая билет по банковской карте у такого же кассира, протягивая её в бойницу в размалеванной грязной стене "кассы" без опознавательных знаков :-)

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Re: Голосование о пригородных поездах на сайте РЖД
DennisM  07.12.2008 09:50

А что - тётя Клава? В Москве и ближайшем Подмосковье всё больше предприятий и организаций платит з/п сотрудникам не наличкой, а переводит её на зарплатные банковские карты. Вот когда наши граждане отучатся сразу же бежать с этой карточкой к банкомату, что бы её сразу всю обналичить, а в магазинах и кассах появятся терминалы для оплаты покупок и услуг карточкой - думаю, многие поймут, насколько это удобнее.
Что же до очередей в кассы - действительно, всё правильно. Зайдите вечерком так в пригородный зал Ярославского вокзала...

Re: Голосование оп ригородных поездах на сайте РЖД
KnownWho  07.12.2008 10:13

Boris-1 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Результаты опроса немного обескуражили.

Ничуть не обескуражили.

> Действительно большинству пассажиров электрички не
> нужен единый проездной билет по городу?

Тем не менее, на данный момент более половины проголосовали за "единый" в том или ином виде: либо ЖД+всё, либо ЖД+М, либо ЖД+НОТ

> Действительно ли большинство пассажиров ездит
> только на природу или дачу или "огород"?

Нужно иметь в виду, что на сайте голосуют те, у кого есть инет. А пользователей инета численно всё же больше в крупных городах. То есть тех из пассажиров, кто как раз и ездит за город на природу/дачу/огород (и которым, добавлю, вышеупомянутые "единые" не очень-то и нужны).
Хотя, даже и при таком раскладе, тех из проголосовавших, кто использует пригородные поезда для поездок на работу/учебу - почти добрая половина (49,7% на сию минуту).

> Действительно самые большие проблемы при покупке
> билетов-это большие очереди в кассу? ;-)

Лично я пользуюсь ЭП не часто - как раз для поездок "на природу/дачу/огород", и при покупке билетов самой большой проблемой для меня в таких случаях действительно, как правило, являются именно очереди в кассы.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.12.08 10:24 пользователем KnownWho.

Re: Голосование оп ригородных поездах на сайте РЖД
A.P.  07.12.2008 10:32

... вот какая официальная статистика по СПб. "части" ОЖД:
1) Санкт-Петербургское отделение:
"В январе - ноябре 2008 года в пригородном сообщении на Санкт-Петербургском отделении было перевезено свыше 62 миллионов 880 тысяч пассажиров, что соответствует аналогичному периоду 2007 года. За 11 месяцев текущего года 30,8 миллионов пассажиров воспользовались зонными билетами, что на 2,4 миллиона человек больше, чем за 11 месяцев 2007 года. Абонементными проездными документами воспользовались 31,7 миллион человек.
В ноябре 2008 года в пригородном сообщении на Санкт-Петербургском отделении было перевезено свыше 4,5 миллионов человек, из них зонные билеты приобрели 2,1 миллиона пассажиров, а абонементные – 2,4 миллиона. "
*********************************************
http://www.ozd.rzd.ru/wps/portal/ozd?STRUCTURE_ID=2&layer_id=3044&refererLayerId=3043&id=129342

2) СПб.-Витебское отделение:
"В январе – ноябре 2008 года на Санкт-Петербург Витебском отделении в пригородном сообщении перевезено свыше 60 миллионов 211 тысяч пассажиров, что на 4,6% (порядка 2,77 млн.) превышает аналогичные показатели 2007 года.
За 11 месяцев зонными билетами воспользовались более 29,6 млн. пассажиров, абонементными – 29,3 млн.
На территории Псковской области в пригородном сообщении за 11 месяцев перевезено более 2,6 миллионов пассажиров, из них абонементные билеты приобрели свыше 650 тыс. человек, зонными тарифами воспользовались более 1 млн. пассажиров."
*********************************************
http://www.ozd.rzd.ru/wps/portal/ozd?STRUCTURE_ID=2&layer_id=3044&refererLayerId=3043&id=129322

Re: Голосование о пригородных поездах на сайте РЖД
Юрий Аралов  07.12.2008 16:05

DennisM писал:

> Вот когда наши граждане отучатся сразу же бежать с этой карточкой
> к банкомату, что бы её сразу всю обналичить...

Вот когда наши правоохранительные органы начнут работать, отлавливать и сажать карточных мошенников, ворующих деньги с чужих карт, а сами банки сделают всё возможное для того, чтобы максимально исключить возможность снятия средств с карт третьими лицами, тогда люди может и отучатся сразу бежать к банкомату. Пока же... Знаю человека, у которого перед самым новым годом-2006 все сбережения украли через карточку. Украли путём покупки техники на курпную сумму в одной известной сети магазинов. До сих пор вернуть не может, ибо наши т.н. "правоохранительные органы" занимаются чем угодно кроме как расследованием дела, а банку на всё просто положить, хотя нарушение кассиром магазина своих должностных обязанностей (не проверила личность покупателя) налицо и взыскать с неё украденную сумму как нефига делать, было бы желание....

И пусть мне после этого кто-нибудь предложит деньги на карточке хранить. Да хрен вам, до последнего сопротивляться буду и отказываться от этого дела. Слава богу что у нас на работе пока этого нету и получаем зарплату нормальным образом, т.е. живыми деньгами в кассе. И очень надеюсь что не будет.

Так что пусть сначала обеспечат безопасность средств на карточке, а потом уже приучают людей не бежать сразу по переводу денег к банкомату.

------

А результаты на самом деле довольно предсказуемые. Никаких странностей и неожиданностей не вижу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.12.08 16:10 пользователем Юрий Аралов.

Это называется "Пуганая ворона куста боится")))
DennisM  07.12.2008 16:28

Юрий Аралов писал(а):
> Вот когда наши правоохранительные органы начнут
> работать, отлавливать и сажать карточных
> мошенников, ворующих деньги с чужих карт, а сами
> банки сделают всё возможное для того, чтобы
> максимально исключить возможность снятия средств с
> карт третьими лицами, тогда люди может и отучатся
> сразу бежать к банкомату. Пока же... Знаю
> человека, у которого перед самым новым годом-2006
> все сбережения украли через карточку. Украли путём
> покупки техники на курпную сумму в одной известной
> сети магазинов. До сих пор вернуть не может, ибо
> наши т.н. "правоохранительные органы" занимаются
> чем угодно кроме как расследованием дела, а банку
> на всё просто положить, хотя нарушение кассиром
> магазина своих должностных обязанностей (не
> проверила личность покупателя) налицо и взыскать с
> неё украденную сумму как нефига делать, было бы
> желание....
>
> И пусть мне после этого кто-нибудь предложит
> деньги на карточке хранить. Да хрен вам, до
> последнего сопротивляться буду и отказываться от
> этого дела. Слава богу что у нас на работе пока
> этого нету и получаем зарплату нормальным образом,
> т.е. живыми деньгами в кассе. И очень надеюсь что
> не будет.

Юра, ну это несерьёзно. Это из той же оперы, что и сто пятьдесят лет назад про паровозы говорили, что от них куры нестись перестанут, а люди от скорости передвижения будут сходить с ума)))

Re: Это называется "Пуганая ворона куста боится")))
Юрий Аралов  07.12.2008 16:39

DennisM писал:

> Юра, ну это несерьёзно. Это из той же оперы, что и
> сто пятьдесят лет назад про паровозы говорили, что
> от них куры нестись перестанут, а люди от скорости
> передвижения будут сходить с ума)))

А что несерьёзно-то? Человек реально остался вообще без всех накопленных сбережений и уже 2 года не может их вернуть. Подошел к банкомату снять денег чтобы купить сигареты в ларьке, а ему показывает что у вас на счету что-то типа 20 рублей, 30 копеек. Вместо суммы с пятью нулями. Куда уж может быть серьёзнее.

Я не против прогресса и более того, не против подобных систем, а только за, но при условии что не будет подобных "сюрпризов". Пока же банки и милиция обеспечить безопасность не могут, извините, но я пользоваться этим не собираюсь. Как бы это удобно не было.

Re: Голосование о пригородных поездах на сайте РЖД
Стас Давыдов  07.12.2008 17:29

Boris-1 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Результаты опроса немного обескуражили.
Меня нет, ибо голосовал так же, как вы ниже написали

> Действительно большинству пассажиров электрички не
> нужен единый проездной билет по городу?

А зачем? У нас на электричках принято экономить и ездить по штрафу, а довольно часто вообще бесплатно.
Вот линия СПБ-Ораниенбаум: фактически городская: в часы-пик толпы народу с/на работу, и что мы видим? Билеты в большей степени только за городскую зону или на 1-2 станции, а дальняки сидят с 20-30 рублей в кулаке.
Так вот мы и имеем проездной по Городу и 20-30 рублей в кулаке.

> Действительно ли большинство пассажиров ездит
> только на природу или дачу или "огород"?

Вот тут, конечно сомнительно, особенно учитывая наше короткое лето...
Но с другой стороны, если взять моё "дачное направление" СПБ-Приозерск, то тут, конечно летом 90% дачников-огородников...

> Действительно самые большие проблемы при покупке
> билетов-это большие очереди в кассу? ;-)

Да. Это между прочим тоже весомая причина для непокупки билета. Всё-таки я не обязан приезжать за 30-40 минут на станцию, чтобы купить билет.
Причём особенно обидно, что и ежу понятно, что в субботу утром, летом на вокзалах будут громадные очереди... И несмотря на то, что в течении 30 минут отходят электрички по двум густнонаселённым дачным направлением, на вокзале из 20 касс работают 3-4. Поэтому многие и садятся на неотурникеченных станциях и не покупают билет.
Посему делаю вывод, что очереди в кассы - это действительно большая проблема.

Re: Голосование о пригородных поездах на сайте РЖД
Toman  07.12.2008 18:07

Стас Давыдов писал(а):
-------------------------------------------------------

> Посему делаю вывод, что очереди в кассы - это
> действительно большая проблема.

Именно. Очереди в кассы - это прямой знак со стороны РЖД, что она не очень-то жаждет получить деньги с пассажира. Ну а раз не жаждет, так и нечего потом обижаться на зайцев и что-то этими зайцами аргументировать.

Re: Это называется "Пуганая ворона куста боится")))
krechet  07.12.2008 21:00

Ну это в духе аэрофобии. Как боятся некоторые самолетов, хотя всем известно, что автомобиль на порядки опаснее, так и с картами.
Приведу пример про себя. Я и 80% моих знакомых получают зарплату на карты. Ни разу не слышал подобные истории, зато со многими было: воровали кошельки в транспорте; залазили в квартиры; били в темном месте по голове и снимали все ценное; сами теряли наличные. В общем, на мои взгляд, хранение денег в банке (не стеклянной) самое надежное.
К тому же осуществлять покупки по безналу обычно выгодней.:)

Re: Голосование о пригородных поездах на сайте РЖД
Александр22  07.12.2008 22:10

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------

> Именно. Очереди в кассы - это прямой знак со
> стороны РЖД, что она не очень-то жаждет получить
> деньги с пассажира.

Так это не только РЖД. Это везде. Вчера в кои веки воспользовался метрополитеном. Первая поезда - за 20 руб. у "жуков", вторая - те же 20 бабуле на турникетах. Спасибо, но стоять 30 минут в кассу для поездки от Царицыно до Варшавской или от Павелецкой до Комсомольской я не собираюсь. Я представляю что творится там в будни, особенно в Царицыно. На Павелецкой из 6 касс работало 2. Может в будни и все работают.

P.S. не пропустила бы бабуля на Павелецкой, перепрыгнул.

Re: Голосование о пригородных поездах на сайте РЖД
KPM  10.12.2008 23:06

А ведь на многих станциях метро в Москве появились кассы на 1 и 2 поездки (и очередей у них почти не бывает).

Re: Это называется "Пуганая ворона куста боится")))
Vladdis  10.12.2008 23:20

Юрий Аралов писал(а):
-------------------------------------------------------
> DennisM писал:
>
> > Юра, ну это несерьёзно. Это из той же оперы, что
> и
> > сто пятьдесят лет назад про паровозы говорили,
> что
> > от них куры нестись перестанут, а люди от
> скорости
> > передвижения будут сходить с ума)))
>
> А что несерьёзно-то? Человек реально остался
> вообще без всех накопленных сбережений и уже 2
> года не может их вернуть. Подошел к банкомату
> снять денег чтобы купить сигареты в ларьке, а ему
> показывает что у вас на счету что-то типа 20
> рублей, 30 копеек. Вместо суммы с пятью нулями.
> Куда уж может быть серьёзнее.
>
Вот тут следовало бы уточнить: не попадала ли карточка в руки кому-либо постороннему, либо не терял ли приятель телефон, в котором сообщение от Мобильного банка было не удалено (в нем указывается последние 5 цифр карты, что вполне достаточно для тех, кто карточку умеет "откатать").
Тем более, ты пишешь, что на карту совершили покупку. Пардон, "откатанная" карточка - это кусок пластика, с такой в магазин не пойдешь. Значит, что-то все-таки имело место со стороны знакомого, какое-то ротозейство.
Хотя, безусловно, согласен с тобой в том, что наши "правоохранительные органы" бороться с этим не умеют. Посему крупных сумм на карточках лучше не хранить.
Опять же, интересно, какой банк и какой вид карты.
Мне, слава Богу, везло на это дело (тьфу*3): никаких неприятностей с зарплатными картами Банка Москвы и Сбербанка не имел, хотя и терял, было, но без денег не оставался - при выдаче новой все было на месте до последней копейки.

> Я не против прогресса и более того, не против
> подобных систем, а только за, но при условии что
> не будет подобных "сюрпризов". Пока же банки и
> милиция обеспечить безопасность не могут,
> извините, но я пользоваться этим не собираюсь. Как
> бы это удобно не было.

От "сюрприза" в виде украденного кошелька с деньгами страховки еще меньше, а потеряв карточку, есть все же шансы (при оперативном блокировании) сохранить деньги, и шансов таких значительно больше, чем при утрате кошелька.
Кстати, карточка завязана на лицевой счет, и потому гипотетически махинация возможна как с карточкой, так и с любым другим способом хранения (сберкнижка, дорожные чеки). От банка, я думаю, все зависит.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]