ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
погранзона в между леобластью и карелией
wanderer  20.11.2008 13:21

день добрый!

собираюсь в новогодние праздники навестить приятелей в петрозводске, а заодно поглядеть на сердоболь-сортавалу

сама сортавала, как я понимаю, в погранзону не входит - и проблем возникнуть не должно.

вопрос в том, что что потом я намереваюсь мотнуть 680 поездом из сортавалы в питер. а он шурует мимо хийтолы и кузнечного, которые как раз погранзоной и являются.

нужно ли специальное разрешение/пропуск просто для транзитного проезда? если да, то можно ли проскочить "на дурачка" или дать погранцам денег? поделитесь опытом

ps я закинулся немного сведениями из интернета

так, отета страничка
http://www.mccme.ru/putevod/10/Sortavala/sortavala.html
обещает отсутствие контроля и безболезненный проезд

а ряд отчётов о путешествиях стращают страшными и ужасными погранцами
которые якобы лояльно относятся к жителям ленобласти
но рвут в клочья всех остальных

помогите прояснить вопрос
спасибо

Re: погранзона в между леобластью и карелией
Михаил Лучинин  20.11.2008 13:52

Нету там никакого контроля, погранзону - уже больше года, как отодвинули к самой границе. А Кузнечное - вообще не помню: когда погранзоной было. Сейчас проезд вокруг Ладоги - свободный совершенно. Поганцы в поезде могут быть - потому что севернее Сортавалы - есть одна приграничная станция. И всё. Никаких проблем нет.

Re: погранзона в между леобластью и карелией
Борис  20.11.2008 20:42

Подтверждаю. От Сартовалы в обе стороны можно спокойно ехать. Там ПРИграничная зона. Могут проверить паспорт и спросить от куда и куда едете. Но не более того.

А с какой целью еду, спросят? Я ведь привык только правду говорить (так легче живётся, поверьте наслово), а сказать, что катаюсь - ещё подозрение могу вызвать. (-)
Stranyx  20.11.2008 21:12

0

Re:Может быть надо честно сказать "туризм"?:))
Странник  20.11.2008 21:20

В общем то тоже самое, только выглядит солидно:))

Re: погранзона в между леобластью и карелией
wanderer  25.11.2008 12:30

спасибо всем откликнувшимся

тут выяснилось, что поезд в нужный мне день не ходит
придётся добираться на перекладных сортавала-кузнечное и кузнечное-спб
в связи с этим хотелось бы удостовериться
точно ли мне не грозит встреча с погранцами

просто мне на глаза подвернулась отета карта
http://www.aroundspb.ru/guide/steelcurtain/ic1.jpg

и там на ней как раз розово-пограничные пятна
закрывают куски железной дороги
а названия "элисенваара" и "хиитола" у меня давно на слуху
в связи с граничной темой

пардон за настырность
очень неохота влипнуть на праздники
не люблю разборки когда у меня хорошее настроение

ещё раз спасибо

Re: погранзона в между леобластью и карелией
AlexeyBK  25.11.2008 13:49

Сказали ж Вам - это всё давно отменено. Ситуация, отражённая на рисунке, и в самом деле существовала, но исправлена в сторону разума уже пару лет назад.

Паспорт спросить могут и так - менты там (в Карелии, ближе к границе особенно) с гонором, любят задавать вопросы куда едешь, строить из себя крутых. Но реально ничего не сделают. (кстати, не забудьте похвалитьв разговоре с ними Карелию - это многим там нравится, бывали случаи, что нас даже на трассе отпускали без штрафа за реальное превышение скорости :)) ) Так что на всякий случай приготовьтесь к тому, что Ваше настроение будет испытано на хорошесть и помимо всяких постановлений и законов.

Re: погранзона в между леобластью и карелией
К.Костя  25.11.2008 21:53

Ничего не будет. Ещё позапрошлым летом там было тихо и спокойно. Правда, станцию Хийтола настоятельно просили не фотографировать.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]