ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
xReason  11.11.2008 13:40

На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Его не пустили в вагон, и он сорвался с платформы
Елена КОВАЛЕВА — 11.11.2008

ЧП произошло в пятницу в семь вечера. К перрону подошел поезд № 23 Санкт-Петербург-Москва. Стоянка – 1 минута. 35-летнего мужчину, жителя Орловской области, на поезд провожали тверские друзья. Перед этим они «приняли на грудь». У пассажира билет был в 13-й вагон, но, опаздывая, он пытался запрыгнуть в 1-й, однако его не пустил проводник.

- Поезд тронулся, - рассказывал его друг. - Я бежал впереди, услышал крик, обернулся – а он уже скользнул вниз на рельсы…

Кто-то из очевидцев сорвал стоп-кран. Но было поздно. Врачи тверской «Скорой помощи» застали мужчину уже в предсмертной агонии. Он получил травмы, несовместимые с жизнью.

- Материалы проверки по ЧП переданы в Московский межрегиональный следственный комитет при транспортной прокуратуре, где будет возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, - сообщил «КП» тверской межрайонный транспортный прокурор Сергей Мальчук.

- Если у пассажира есть билет на поезд и он опаздывает на посадку, его должны пустить в любой вагон, - пояснил начальник тверского вокзала Станислав Ярешко. - А до своего он уже доберется внутри поезда самостоятельно.

http://tver.kp.ru/daily/24195/401551/

PS Даже комментировать не хочу :( Что сложно было человека пустить в вагон

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Пилецкий П.В.  11.11.2008 14:10

Как по правилам надо садиться на поезд в Твери, вообще сложно сказать. Вокзал там просто безумный. В областном центре стоянка у поездов всего две минуты, и это при том что поезда там очень длинные. При всё этом работнички этой станции посадку не контролируют и даже на перрон не выходят.

Пускать кого попало в вагон проводник конечно не должен. Пассажир должен предъявить паспорт и билет, после чего проводник должен внимательно прочитать оба документа и сравнить десятизначный номер паспорта. Даже в идеальном случае это как минимум 30 секунд, то есть даже теоретически в вагон за две минут может сесть не более 4 человек. При этом билетов в один вагон от этой безумной станции легко могут продать гораздо больше.

Что касается ответственности, то я думаю отвечать тут должна вся поездная бригада во главе с начальником поезда. Посколько работники станции не тратят своё драгоценное время на отправление поездов, всю ответственность за отправление несёт поездная бригада. Теоретически я думаю проводник первого вагона должен был выставить красный флаг, дожаться пока другие проводники повторят его и после этого начать внимательно читать билет и паспорт. Поскольку погибший уже ущёл от первого вагона, то выставлять красный флаг и срывать стоп-кран должны были уже проводники следующих вагонов.

Ну а вообще в заметке мало информации. Машинист должен был тронуть поезд только после сигнала от проводников. А из заметки непонятно что сигнализировали проводники и на каком основании машинист начал движение.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Роман Антипов  11.11.2008 14:41

Я вот, кстати, не понимаю... Тверь, вроде, крупный город. Почему-то на нем стоянка всего 1 минуту. Почему так мало? Это же не полустанок в чистом поле какой-нибудь.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
xReason  11.11.2008 14:44

Я вот кстати сейчас подумал, а не стало ли причной ограждение, которое сейчас поставили по середине платформы. Там сейчас оградили выход с перехода (пригородный) и монитруют турникеты.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Олег Чернышёв  11.11.2008 15:42

"Как по правилам надо садиться на поезд в Твери, вообще сложно сказать. Вокзал там просто безумный"

Писал с осени прошлого года в общ. приемную РЖД по поводу стоянки 851/852 Бологое-Тверь-Москва, она была 2 минуты при том что в Твери этот состав и заполняется как правило, процентов на 50-70%% - те человек по 30-50 в вагон, сейчас ( с мая 2008, по моему) он стоит минут 10.

но какой же ...неумный человек... эти 2 минуты для ЭТОГО состава поставил осенью 2007 :(

ответ был "...сообщаю что, в связи с отсутствием резервов перегонного времени хода поездов на направлении Москва-Санкт-Петербург, время стоянки поездам ограничено.."
Обещали ответ и из Транскома. жду с мая :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.11.08 16:09 пользователем Олег Чернышёв.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Сура  11.11.2008 16:27

xReason писал(а):
-------------------------------------------------------
> На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
> Его не пустили в вагон, и он сорвался с платформы

> Перед этим они «приняли на грудь». У пассажира билет был
> в 13-й вагон, но, опаздывая, он пытался запрыгнуть
> в 1-й, однако его не пустил проводник.
>
> PS Даже комментировать не хочу :( Что сложно было
> человека пустить в вагон

Что-то тут как всегда не сходится. Он покончил жизнь самоубийством от того, что его не пустили в вагон? Проводник оказался внуком гестаповца и, понимая, что человек не успеет дойти до своего вагона, не пустил его? Мне кажется, всю суть надо искать во фразе "перед этим они приняли на грудь". Видимо к вагону он подошёл уже в столь непотребном виде, что не вызвал у проводника никакого желания его пускать. После чего свалился под колёса. Если всё вышесказанное подтверждается, то у меня нет к погибшему никакой жалости - ненавижу пьяных в поездах. Вот только две недели назад жена звонила из поезда жаловалась на пьяного попутчика - дал ей указания по телефону - высадила его с помощью милиции безо всяких проблем, чем вызвала закономерное уважение у соседей по купе (женщины с ребёнком, которая мучалась, но по обычной русской беспомощности не пыталась ничего сделать). Так что вывод: пьян - вон с железной дороги!

Сура

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Leo  11.11.2008 17:15

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что-то тут как всегда не сходится. Он покончил
> жизнь самоубийством от того, что его не пустили в
> вагон? Мне кажется, всю суть надо
> искать во фразе "перед этим они приняли на грудь".
Согласен с оратором. Неплохо бы побольше информации, прежде чем делать выводы.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Роман Антипов  11.11.2008 18:21

Вы знаете, 23 мая 2007 г. у меня брат (двоюродный, но росли мы вместе) погиб под колесами экспресса Рязань-Москва. Я знаю, что это такое - когда близкий человек гибнет под поездом.
Кстати, никто особо не разбирался в этом случае. Как обычно, официальная версия - "выскочил перед поездом, и все". Никого не волнует, что на этом месте уже туча народу полегло.
Я потом (через пару дней) ходил на это место, смотрел. Опознал его по красному целлофановому пакету, висящему на столбике-пикете, придавленному камнем. Видать, машинист повесил, чтоб потом милиция быстрее нашла. Так вот, видно, что столкновение произошло на тропе. Переход не официальный, до ближайшего оборудованного перехода - сотни метров. А это, между прочим, перешеек между двумя крупными микрорайонами, там тысячи людей ходят ежедневно. И никакие силы не заставят их тащиться на путепровод по дороге домой с работы. Пути в этом месте проходят в выемке, склоны ее доволно крутые. Т.е. спускаться по ним пешком тяжело - срываешься на бег и выбегаешь прямиком на рельсы. Когда стоишь наверху - обзор в обе стороны метров двадцать. Т.е. увидеть поезд можно только когда он уже приехал и проезжает мимо. Услышать - тоже тяжело. Путь бесстыковый, ЭД4МК идет бесшумно. Сигналов не подает - переход то неофициальный.
Специально провел эксперимент. Пришел, встал на краю выемки, зная, что как раз через пару минут поедет экспресс. Опознал его приближение только по характерному звону рельсов, потом с удивлением обнаружил, что он уже передо мной.
Вот так идет человек, не слыша поезда, спускается по склону, срывается на бег и вылетает на рельсы перед шурующим составом.
Естественно, никто не задумывался о том, чтобы срубить разроссшуюся в полосе отвода растительность. О том, чтобы на глиняном спуске с края выемки сделать ступеньки. Вот так и гибнут люди.
Но это так - отвлечение.

А по поводу погибшего в Твери. Сура, а вы знаете, сколько выпил погибший? Поллитра водки или стакан вина?

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
L., Andrew  11.11.2008 18:34

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
Цитата
Переход не официальный, до ближайшего оборудованного перехода - сотни метров. А это, между прочим, перешеек между двумя крупными микрорайонами, там тысячи людей ходят ежедневно. И никакие силы не заставят их тащиться на путепровод по дороге домой с работы. Пути в этом месте проходят в выемке, склоны ее доволно крутые. Т.е. спускаться по ним пешком тяжело - срываешься на бег и выбегаешь прямиком на рельсы. Когда стоишь наверху - обзор в обе стороны метров двадцать. Т.е. увидеть поезд можно только когда он уже приехал и проезжает мимо. Услышать - тоже тяжело. Путь бесстыковый, ЭД4МК идет бесшумно. Сигналов не подает - переход то неофициальный. Специально провел эксперимент. Пришел, встал на краю выемки, зная, что как раз через пару минут поедет экспресс. Опознал его приближение только по характерному звону рельсов, потом с удивлением обнаружил, что он уже передо мной. Вот так идет человек, не слыша поезда, спускается по склону, срывается на бег и вылетает на рельсы перед шурующим составом. Естественно, никто не задумывался о том, чтобы срубить разроссшуюся в полосе отвода растительность. О том, чтобы на глиняном спуске с края выемки сделать ступеньки. Вот так и гибнут люди.
Спасибо за столь красочное описание. Переходить пути в таких условиях - безумие... Я бы по-любому как-то, даже усилием воли, приспособился, выработал маршрут и ходил только через путепровод. Как говорится, сэкономишь сотню-другую метров и 5-10 минут, потеряешь гораздо больше...

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Роман Антипов  11.11.2008 18:49

Вы знаете, в цивизованном мире когда строят что-то - сначала дают людям протоптать тропинки, а потом эти тропинки асфальтируют. А у нас - сначала асфальтируют, а потом жалуются на людей, что они-де, ходят по газонам.
В Рязани на перегоне между пл. Лагерный и ст. Дягилево нет ни одного официального перехода. Что мешает РЖД потратить несколько тысяч рублей, сравнять склоны выемки и постелить деревянный настил на рельсы - не знаю. Видимо, жизнь десятков людей дешевле настила.

Невозможно заставить людей, устало идущих с работы делать крюк в километр. Глупо думать, что они попрутся за 400 метров, потом будут ковылять на высокий путепровод а потом возвращаться назад еще на 500 м.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Сура  11.11.2008 19:49

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы знаете, 23 мая 2007 г. у меня брат (двоюродный,
> но росли мы вместе) погиб под колесами экспресса
> Рязань-Москва. Я знаю, что это такое - когда
> близкий человек гибнет под поездом.

Мои искренние соболезнования. Вышеописанный случай от Вашего явно отличается,
но всё же выше уже написали: в подобных условиях переходить, если нет жизненной (действительно) необходимости явно не следует. Не потому что нельзя, запрещено и пр., а потому что человека не вернёшь, кто бы чего "не проложил". То есть тут нельзя исходить из принципа: вот они не проложили, а мне надо, потому что с работы, потому что другого пути нет и т.п. Потому как никому, кроме тебя самого и твоих близких/ друзей, твоя жизнь не нужна и не интересна. Не погибнуть под колёсами, увы, только твой интерес.


> Специально провел эксперимент. Пришел, встал на
> краю выемки, зная, что как раз через пару минут
> поедет экспресс. Опознал его приближение только по
> характерному звону рельсов, потом с удивлением
> обнаружил, что он уже передо мной.

Да, именно так. Буквально на днях, почувствовал себя неприятно - гулял по насыпи, хорошо просматривающейся в обе стороны. Идёт электричка - перешёл на противоположную сторону насыпи (естественно не на путь), сфотографировал, убрал фотоаппарат, собрался переходить пути назад и привычно глянул в нужную сторону. В эту же секунду передо мной оказалась встречная электричка. Стало немного не по себе, не потому, что я мог не посмотреть (посмотрел же), просто потому что я её вообще не слышал, а всегда неприятно, когда вот так вот понимаешь, что не контролируешь ситуацию.

>
> А по поводу погибшего в Твери. Сура, а вы знаете,
> сколько выпил погибший? Поллитра водки или стакан
> вина?

Нет, не знаю. Я не знаю вообще был ли он пьян, что и написал - что странно всё, если следовать строго вышеизложенному. От изложенного и "топал". Ничего про погибшего не знаю, но про то, как могут пить перед посадкой в поезд, внутри него, после него и пр. знаю.

Остаюсь при своём мнении, если дело в выпивке - пьяному не место нигде, кроме района собственного туалета - кровати (и то при условии - не курить). Тем более не место на ж/д транспорте. Это не "излитие желчи" по просторам интернета (вообще красочное сравнение). Что до фразы, выпиваю ли я когда-нибудь. Да, когда-нибудь выпиваю, но ни один человек не может сказать, что видел меня, садящимся в поезд, самолёт или тем более за руль в непотребном виде. Дело не в трезвости, как образе жизни, а об отчёте в своих действиях и последствиях своих действий.

Сура

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
A.P.  11.11.2008 20:22

L., Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибо за столь красочное описание. Переходить
> пути в таких условиях - безумие...
... не только безумие, но и состав административного правонарушения:
***********************************************
Кодекс об административных правонарушениях РФ:
" Статья 11.1. Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте
...
5. Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей."
************************************************
P.s. ... должен признаться, что и сам этим иногда грешу :-)

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом

Пилецкий П.В. писал(а):

> Ну а вообще в заметке мало информации.
----------------
Это же СМИ -- Совсем Мало Информации...

> Машинист должен был тронуть поезд только после сигнала от проводников.
----------------
Где сказано, что машинист "должен тронуть поезд только после сигнала от проводников", и какой именно это сигнал?


из ИСИ:

"При отправлении пассажирского поезда... проводники пассажирских вагонов с радиокупе (штабного) и хвостового... должны показывать в сторону пассажирской платформы (до конца платформы):
днем - свернутый желтый флаг;
ночью - ручной фонарь с прозрачно-белым огнем.
Это указывает на благополучное следование поезда. Проводники остальных вагонов при трогании поезда закрывают боковые двери вагона и наблюдают через тамбурное окно за возможной подачей сигналов при следовании вдоль платформы."

Заметьте -- "при отправлении", а не "перед отправлением". Фактически же -- сразу после трогания.
О том, что проводники будто бы должны подавать машинисту сигнал отправления, здесь нет ни слова. Сам же флаг/фонарь является не сигналом, разрешающим машинисту отправление, а только "указывает на благополучное следование поезда".
И только при "неблагополучном следовании" появляется сигнал остановки в виде красного флага/фонаря.


> А из заметки непонятно что сигнализировали проводники
> и на каком основании машинист начал движение.
---------------
Основания: разрешающее показания светофора + время отправления по расписанию + отсутствие препятствий для движения (в частности, красных флажков/фонарей в руках проводников). Ну, где-то ещё должен быть белый диск с чёрной каймой в руках у ДСП, но это далеко не на всех станциях.

Главное, что непонятно из заметки -- это ДО или ПОСЛЕ трогания поезда пассажир пытался сесть в вагон. В зависимости от этого совершенно по-разному будет решаться вопрос о виновности/невиновности в случившемся как работников ж.д., так и самого пассажира.


из исходной статьи:

> - Поезд тронулся, - рассказывал его друг. - Я бежал впереди,
> услышал крик, обернулся – а он уже скользнул вниз на рельсы…
---------------
И опять совершенно не понятно, куда он бежал? Пассажир пытается сесть в вагон, при этом что-то происходит, и он падает с платформы. При этом его "друг" не находится рядом с ним, как можно было бы ожидать от провожающего, а куда-то "бежит впереди" и видит всё случившееся уже постфактум...


xReason писал(а):

> Что сложно было человека пустить в вагон
---------------
Слова "пытался запрыгнуть в 1-й вагон" говорят о том, что поезд уже тронулся. Конечно, это не более, чем догадка -- небрежность автора не позволяет воспринимать её слова как достоверную оценку.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.11.08 21:07 пользователем Александр Мерщиков.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
AlexG  11.11.2008 21:52

Кстати, нумерация у Юности - с хвоста состава. То есть он пытался запрыгнуть в последний вагон.
В 1997 году в Твери видел, как мужик выбежал из поезда за пивом в палатку возле подземного перехода на платформе. Поезд тронулся, он побежал назад и промахнулся в открытую дверь, упал прямо под первую тележку. Естественно, стоп-кран, крики женщин... Только этот перец вылез сам на платформу, в разорванных трениках, с ссадиной на коленке, в шоке, но с бутылкой пива.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Сура  11.11.2008 21:58

Александр Мерщиков писал(а):
> из исходной статьи:
>
> > - Поезд тронулся, - рассказывал его друг. - Я
> бежал впереди,
> > услышал крик, обернулся – а он уже скользнул
> вниз на рельсы…

Как я уже сказал, приходится оценивать то, что имеем. Итак, на поезд они бежали.
Причём друг бежал впереди и, фактически, ничего не видел. Поезд сначала тронулся, а потом уже всё произошло. Если бы он ещё стоял, то стоп-кран сорвал бы проводник. Сейчас ещё не зима: гололёда нет, затяжных дождей тоже - нормальная сухая погода, с чего бы ему падать под поезд? Поезд трогается плавно и медленно, некоторое время можно спокойно идти вдоль вагона.

Такое впечатление, что всё здесь правда, кроме попытки запрыгнуть в 1-ый вагон - это явно со слов друга, а ведь он бежал впереди и ничего не видел.

Сура

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Впередсмотрящий  11.11.2008 22:06

Одним словом, там надо либо переставать продавать билеты и делать посадки-высадки, либо увеличивать время стоянки до нормального, поскольку за минуту даже просто найти вагон и сесть (с вещами), по моему невозможно. Даже абсолютно трезвому...Мужика жалко, родственникам соболезнование.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Сура  11.11.2008 22:20

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Одним словом, там надо либо переставать продавать
> билеты и делать посадки-высадки

Причём по всему миру. В Европе всё ещё хуже: двери закрываются автоматически, нумерация вагонов аховая настолько, что вы никогда не угадаете, где хотя бы примерно будет нужный вагон, проводников нет или почти нет.

Посадка на московский поезд на Остабанхофе в Берлине (для поезда промежуточная станция). Стоянка 2 минуты, поезд опаздывает, полно прицепных вагонов, народ дружно мечется из края в край, пытаясь догадаться, где будет нужный вагон...

А вы говорите Тверь. В Лазаревской никогда на поезд не садились?

Сура

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом

Дибуны писал(а):

> Одним словом, там надо либо переставать продавать билеты и делать посадки-высадки,
> либо увеличивать время стоянки до нормального,поскольку за минуту даже просто найти вагон
> и сесть (с вещами), по моему невозможно. Даже абсолютно трезвому...
---------------
Есть ещё вариант. Не знаю, насколько он осуществим в наших условиях (ОАО РЖД и их "любовь" к пассажиру), но технических-то препятствий быть не должно.
Сделать разметку на платформах -- хорошо видные метки через каждые 25 метров. Номера вагонов лучше не писать -- из-за отсутствия стандарта нумерации эти цифры могут только запутать людей. Но в объявлениях по вокзалу нумерацию необходимо указывать. И не так, как сейчас на многих вокзалах -- только "с головы" или "с хвоста", а так, как я слышал в Симферополе: "Нумерация вагонов от электровоза -- с пятнадцатого по первый". Услышав такое, любой нормальный человек сориентируется по меткам хотя бы с точностью +-1 вагон.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
 11.11.2008 22:34

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
Услышав
> такое, любой нормальный человек сориентируется по
> меткам хотя бы с точностью +-1 вагон.

В европах давно по крупным станциям посадка по секторам платформы. Все равно все путаются и не туда идут. Да составность поезда величина динамическая.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
KPM  11.11.2008 22:39

По поводу гибели людей. На станции Быково МЖД вопреки воле жителей и вопреки воле администрации муницапального образования "городское поселение Быково" РЖД отгородило забором обе стороны полотна (а в пределах поселка жел. дорогап пятипутная + всякие подъездные пути), объясняя это повышенной травмоопасностью для людей, а также было убрано деревянное полотно, чтобы люди больше ломали ноги о гранит. Так вот, люди как ходили, так и ходят не через тоннель, а через все пути, спотыкаясь о камни. Был отключен (но не убран) светофор для пассажиров, предупр. о приближении поезда. В заборе то и дело появляются дыры... Зайцев все эти ухищрения также не задевают - они хорошо умеют прыгать на платформу и обратно...

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Сура  11.11.2008 23:07

KPM писал(а):
-------------------------------------------------------
> По поводу гибели людей. На станции Быково МЖД
> вопреки воле жителей и вопреки воле администрации
> муницапального образования "городское поселение
> Быково" РЖД отгородило забором обе стороны полотна
> (а в пределах поселка жел. дорогап пятипутная +
> всякие подъездные пути), объясняя это повышенной
> травмоопасностью для людей.

И правильно сделало. Пять путей подряд на загруженной дороге - не место для перехода граждан. Тут даже здоровый внимательный мужчина-то может замешкаться и рассчитать.

Сура

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Роман Антипов  11.11.2008 23:19

Это не нам с вами решать - место или не место. Если человек здесь все время ходит на работу - нельзя по собственной прихоти заставлять его обходить за километр. Ничего не выйдет.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
 11.11.2008 23:21

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это не нам с вами решать - место или не место.
> Если человек здесь все время ходит на работу -
> нельзя по собственной прихоти заставлять его
> обходить за километр. Ничего не выйдет.

В данных условиях - обязательно надо, не хочет научиться сам, значит любыми иными методами. Подземный переход есть - какие еще у ленивого индивидуума проблемы?

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Юра Плоткин  12.11.2008 00:10

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------

> Сделать разметку на платформах -- хорошо видные
> метки через каждые 25 метров. Номера вагонов лучше
> не писать -- из-за отсутствия стандарта нумерации
> эти цифры могут только запутать людей.
Такое кстати было одно время на Ленинградском и Витебском вокзалах. По поводу объявлений меня всегда удивляе

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Пилецкий П.В.  12.11.2008 09:20

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Причём по всему миру. В Европе всё ещё хуже: двери
> закрываются автоматически, нумерация вагонов
> аховая настолько, что вы никогда не угадаете, где
> хотя бы примерно будет нужный вагон, проводников
> нет или почти нет.
Если нет проводников, то нет и проблем. Одна из основных российских проблем это то что проводнику надо предъявить билет и паспорт до посадки в развёрнутом виде. И проводник должен прочитать оба документа, вплоть до сверки десятизначных номеров. Если бы в Твери было как в Европе, то есть любой желающий мог свободно зайти в любой вагон, то жить было гораздо проще. Да и гибели пассажира из заглавного сообщения тоже бы не было, друзья просто бы загрузили пьяного товарища в тамбур ближайщего вагона.

> Посадка на московский поезд на Остабанхофе в
> Берлине (для поезда промежуточная станция).
> Стоянка 2 минуты, поезд опаздывает, полно
> прицепных вагонов, народ дружно мечется из края в
> край, пытаясь догадаться, где будет нужный
> вагон...
>
> А вы говорите Тверь. В Лазаревской никогда на
> поезд не садились?
Лично для меня подобные ситуации это просто наплевательское отношение железных дорог к пассажирам. В большинстве случаев, даже в этих же случая Берлин-Москва или Адлер-Москва, время в пути поезда около суток. Поэтому для пассажира нет вообще практической разницы между стоянкой в 2 или 5 минут, разница по прибытию три минуты на сутки это несущественно.
Из Твери кстати сказать практически нет поездов с временем стоянки больше 3 минут(а у некоторых поездов стоянка вообще 1 минута). И это при том что некоторые из этих поездов типа Петербург-Адлер в пути около двух суток, а некоторые типа Воронеж-Петербург даже и не претендуют на звание скоростных.
Больше того, укороченные стонки на крупных станциях в большинстве случаев это просто шоу для пассасжиров. Все равно типичный поезд РЖД на способен выдержать высокий темп в течении хотя бы 8-12 часов. Взять хотя бы направление Тверь-Петербург. Большинство из тех поездов, которые стоят в Твери 1-2 минуты, затем останавливаются в Бологое на 10 минут. Практически для всех пассажиров было бы удобнее иметь стоянки и в Твери и в Бологое по 6 минут, за 6 минут можно сесть уже относительно спокойно. Но решают не пассажиры а РЖД, в результате стоянка в Бологое тянутая, а в в Твери сокращённая.
И так по большинству направлений. Обычно поездам у которых в графике есть урезанные стоянки, на пути попадаются либо станции типа Самары(минимальная стоянка на пассажирской станции 26 минут плюс минимальная стоянка на технической станции Звезда 15 минут) либо станции типа Сызрань-Город(минимальная стоянка на пассажирской станции 10 минут плюс минимальная стоянка на технической станции Сызрань-Южная 30 минут). А некоторым поездам после укороченной стоянки в Лазеревском попадаетс на пути и Сызрань-Город и Самара. В общем на поезда РЖД укороченные стоянки обычно не несут пассажирам никакой пользы кроме проблем.

В случае в Твери из заглавного сообщения ещё есть смысл вспомнить планировку вокзала. Насколько я помню из главного перехода на островную платформу пассажиры выходят примерно к середине состава. Крайние вагоны поезда останавливаются с обоих сторон останавливаются далеко от станционного здания. Причем насколько я помню пассажирского прохода к торцам платформы нет, так как платформа островная между главными путями. Поэтому не совсем понятно как погибший смог добраться именно до 1 вагона.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
dopefish  12.11.2008 09:55

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------

> В случае в Твери из заглавного сообщения ещё есть
> смысл вспомнить планировку вокзала. Насколько я
> помню из главного перехода на островную платформу
> пассажиры выходят примерно к середине состава.

почти к концу (в Москву)/началу (в СПб)

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Maximus71  12.11.2008 15:10

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы знаете, 23 мая 2007 г. у меня брат (двоюродный,
> но росли мы вместе) погиб под колесами экспресса
> Рязань-Москва. Я знаю, что это такое - когда
> близкий человек гибнет под поездом.

Соболезную......

> Никого не волнует, что на этом
> месте уже туча народу полегло.

Я думаю, что если действительно "туча" - то волнует. Как минимум давно уже поставили сигнальный знак, чтобы машинист свисток давал.
А в перспективе, наверное - и забор соорудят, если это возможно, когда деньги лишние появятся.

> Переход не
> официальный, до ближайшего оборудованного перехода
> - сотни метров. А это, между прочим, перешеек
> между двумя крупными микрорайонами, там тысячи
> людей ходят ежедневно. И никакие силы не заставят
> их тащиться на путепровод по дороге домой с
> работы.

> Естественно, никто не задумывался о том, чтобы
> срубить разроссшуюся в полосе отвода
> растительность. О том, чтобы на глиняном спуске с
> края выемки сделать ступеньки. Вот так и гибнут
> люди.
> Но это так - отвлечение.

Просто существуют различные нормативные документы, которые гласят, что при наличии перехода НАД или ПОД железной дорогой переходов в одном уровне быть не должно.
Соответственно, после первого же сбитого на таком переходе тот, кто его разрешил, автоматом идет под суд.
А вот если переход неорганизованный - то погибшие сами и виноваты.

> В Рязани на перегоне между пл. Лагерный и ст.
> Дягилево нет ни одного официального перехода. Что
> мешает РЖД потратить несколько тысяч рублей,
> сравнять склоны выемки и постелить деревянный
> настил на рельсы - не знаю. Видимо, жизнь десятков
> людей дешевле настила.

А не существует никакого нормативного документа, обязывающего РЖД обустраивать переходы через ж/д пути вне станций или остановочных пунктов. Переходы - там, где есть пассажиры.
А переход через пути местных жителей - это проблема местных же властей. Вот им и надо потратить несколько сотен тысяч рублей и построить переходной мост. Видимо, им очень не хочется это делать, и для них жизни людей точно дешевле.

> Невозможно заставить людей, устало идущих с работы
> делать крюк в километр. Глупо думать, что они
> попрутся за 400 метров, потом будут ковылять на
> высокий путепровод а потом возвращаться назад еще
> на 500 м.

Глупо также думать, что кто-то будет рисковать соей свободой или как минимум карьерой ради того, чтобы абсолютно незнакомым ему людям было поудобнее переходить ж/д пути.
Ну вот такая у нас глупая в стране система, что делая что-то - рискуешь всем, а ничего не делая - ничем и не рискуешь.

KPM писал(а):
-------------------------------------------------------
> На станции Быково МЖД
> вопреки воле жителей и вопреки воле администрации
> муницапального образования "городское поселение
> Быково" РЖД отгородило забором обе стороны полотна
> (а в пределах поселка жел. дорогап пятипутная +
> всякие подъездные пути), объясняя это повышенной
> травмоопасностью для людей,

Вы забыли упомянуть, сколько народу там сбило, скажем, за год.
А что, РЖД должно свои действия согласовывать с какими-то там местными администрациями?

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Роман Антипов  12.11.2008 15:18

Maximus71 писал(а):

> Просто существуют различные нормативные документы,
> которые гласят, что при наличии перехода НАД или
> ПОД железной дорогой переходов в одном уровне быть
> не должно.

Вот прямо там, на этом месте - нету переходов ни НАД, ни ПОД. Есть автомобильный мост метрах в пполукилометре. К которому, кстати, даже организованной пешеходной дорожки нету.


> А не существует никакого нормативного документа,
> обязывающего РЖД обустраивать переходы через ж/д
> пути вне станций или остановочных пунктов.

Вот как? Был немало удивлен. Прибыли от перевозок получает РЖД, а организацию "путей миграции мирного населения", которые перегорожены ЖД путями, должны за свой счет делать местные власти. После этого, на этом форуме развиваются дискуссии на тему "надо или не надо выносить за пределы городов железную дорогу". При таком раскладе - надо по максимуму.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Роман Антипов  12.11.2008 15:19

Maximus71 писал(а):

> Вы забыли упомянуть, сколько народу там сбило,
> скажем, за год.
> А что, РЖД должно свои действия согласовывать с
> какими-то там местными администрациями?

А что, после того, как отгородили - меньше сбивать стали?

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
xReason  12.11.2008 15:28

Вот сразу вспоминаю, как народ ходит с дальней Рижской (ОЖД) к метро и Рижскому вокзалы. Лучше такое никому не видеть, так как вещь страшная и ужасная.
Так там вообще нету нормально перехода. Что бы пройти правильный путем надо сделать такой крюк (через мост на пр.Мира), что никто так не пойдет.
Уж если вы сделали платформу, то будти добры сделайте нормальный переход.

Ну и по поводу пяных, Суру. Помню, когда ехал в Крым, то один обажравщийся гопник наблювал прямо по середине вагона. Ненависть у меня к нему была сильная. Но желания, что бы он погиб упав под поезд у меня не возникало.
Да бухие это плохо, но это не повод желать их смерти. Причем вы же не знаете какой он был. Да может быть сильно бухой, но при этом вполне нормального поведения.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Toman  12.11.2008 15:40

xReason писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот сразу вспоминаю, как народ ходит с дальней
> Рижской (ОЖД) к метро и Рижскому вокзалы. Лучше
> такое никому не видеть, так как вещь страшная и
> ужасная.
> Так там вообще нету нормально перехода. Что бы
> пройти правильный путем надо сделать такой крюк
> (через мост на пр.Мира), что никто так не пойдет.

Не знаю... Я всегда именно так хожу. И о существовании каких-то альтернативных путей просто не знаю.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
L., Andrew  12.11.2008 16:01

xReason писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да бухие это плохо, но это не повод желать их
> смерти. Причем вы же не знаете какой он был. Да
> может быть сильно бухой, но при этом вполне
> нормального поведения.

Погибшего жаль, конечно, но симптоматично, что у нас столько человек встало на его "защиту" и с осуждением Суры. Это и Задорнов подмечает: у нас к пьяным относятся с баа-льшущей симпатией... Не потому ли, что каждый (почти!) сознает, что завтра и он может оказаться в таком положении? :)

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Впередсмотрящий  12.11.2008 16:07

L., Andrew писал(а):
----------------------------------------------------
> потому ли, что каждый (почти!) сознает, что завтра
> и он может оказаться в таком положении? :)

Ерунда какая..Я к примеру не пью вообще, но тем не менее смерти человека ужасаюсь. Вообще при таких условиях и трезвому то погибнуть пара пустяков...
Или отменяют пусть там посадку-высадку или пусть дают нормальное время. Стоит 1 минуту, а потом тащится со скоростью 50 км/ч..Просто слов нет.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
L., Andrew  12.11.2008 16:41

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Или отменяют пусть там посадку-высадку или пусть
> дают нормальное время. Стоит 1 минуту, а потом
> тащится со скоростью 50 км/ч..Просто слов нет.

Да, это действительно уму непостижимо - в Твери (!) поезд стоит 1 мин. Просто издевательство какое-то.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Albe  12.11.2008 16:52

Чуть ли не все станции, не огороженные под турникеты - это потенциальные душегубки. Состояние лестниц, преходов и пр. и др., даже если они есть - такое, что шею свернуть раз плюнуть - сужу по тем станциям, которыми активно пользовался - Ленинградская, Ржевская, Щелковская, Соклоловская . То же - и о подходах к станциям, много раз обсужавшихся. Кому принадлежит земля в полосах отчуждения?
Какая же все таки наглость сваливать состояние инфры на пассажиров, которые "не там ходят". Хоть бы один лифт построили на путепроводе, которым в Германии каждый полустанок оборудован. Были б озабочены безопасностью - вырыли б везде переходы.
Причем,это еще скорости умеренные и поезда шумные. Во Франции даже не у края платформы стоять страшно, когда электрички мимо гонят со скоростью километров 80 - 100.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
DennisM  12.11.2008 16:58

xReason писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот сразу вспоминаю, как народ ходит с дальней
> Рижской (ОЖД) к метро и Рижскому вокзалы. Лучше
> такое никому не видеть, так как вещь страшная и
> ужасная.
> Так там вообще нету нормально перехода. Что бы
> пройти правильный путем надо сделать такой крюк
> (через мост на пр.Мира), что никто так не пойдет.

А там был мост. Сколько лет назад - непомню уже, сколько, но подозреваю, что уже где-то в районе десяти - его закрыли для пешеходов из-за аварийного состояния, оставив при этом на нём трубопровод. То есть мост есть, но для прохода он закрыт. А то, что людям от третьей платформы приходится делать чуть ли не километровый крюк - при том, что это "Рижская", и немало пассажиров здесь всегда пересаживались на метро - абсолютно никого не волнует - ни РЖД, ни ОЖД, в чьей ведомости находится данная линия, ни московские власти.

> Уж если вы сделали платформу, то будти добры
> сделайте нормальный переход.

Ваши бы слова - да не в уши, а кувалдой по голове кое-кому...

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Сура  12.11.2008 17:41

DennisM писал(а):
>
> А там был мост.

Причём был этот мост аж не скажу с какого года. Это исторический мост Ярославского шоссе от Крестовской заставы в сторону села Алексеевского. Так что его бы надо ОТРЕСТАВРИРОВАТЬ!

Сура

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Серокой  12.11.2008 17:49

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сделать разметку на платформах -- хорошо видные
> метки через каждые 25 метров. Номера вагонов лучше
> не писать -- из-за отсутствия стандарта нумерации
> эти цифры могут только запутать людей.

На Павелецком например так платформа размечена. Но там асфальт, не тротуарная плитка. Плитку могут пожалеть разукрашивать.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом

xReason писал(а):

> обажравщийся гопник наблювал прямо по середине вагона.
> Ненависть у меня к нему была сильная. Но желания,
> что бы он погиб упав под поезд у меня не возникало.
> Да бухие это плохо, но это не повод желать их смерти.
-----------------------
А кто и кому здесь желал смерти? Цитату в студию!
Обсуждается уже свершившийся факт гибели, а не чьи-то пожелания.

> Причем вы же не знаете какой он был.
-------------------
Ну, так и Вы не знаете!
Не так уж много можно понять из фраз "приняли на грудь", "не пустили в вагон" и "сорвался с платформы". Из них только первая содержит хоть какую-то информацию -- то, что человек пил. А сколько выпил, какова была степень опьянения -- остаётся только домысливать... Не пустили в вагон -- как именно "не пустили"? Был ли "физический контакт" проводника и пассажира, или всё ограничилось словесным "отлупом"? Хватался ли пассажир за поручень, ступил ли уже ногой (или двумя) в тамбур?..
Сорвался с платформы -- провалился между платформой и вагоном? упал с края на рельсы уже после прохода поезда? улетел с разбега с торца платформы на междупутье? получил травмы от падения на землю или от контакта с подвижным составом?..

> Да может быть сильно бухой, но при этом вполне нормального поведения.
----------------
А каковы критерии "нормального поведения"? Не ругаться матом, не блевать на пол, не приставать к незнакомым женщинам с неприличными предложениями? Я полностью с Вами согласен, если речь идёт о ресторане, театре или "парке культуры имени отдыха". Но на железнодорожном вокзале в понятие "нормального поведения" входят ещё и другие составляющие -- не выходить на пути вне пешеходных настилов, не подходить к краю высокой платформы ближе черты (которая там должна быть нарисована), не выскакивать из тамбура на платформу до полной остановки поезда, не пытаться сесть в вагон после того, как поезд уже тронулся. И если человек наблевал в вагоне, то это противно, некрасиво и антисанитарно, но ничьей жизни оно не угрожает. Нарушением же специфических вокзальных норм поведения человек подвергает риску, как минимум, свою жизнь, а бывает, и чью-то чужую...
И вопрос о трезвости/нетрезвости считаю здесь ключевым -- у слегка опьяневшего человека улучшается настроение, возникает ощущение лёгкости, повышенных возможностей, свободы перемещения в пространстве... Увы, окружающие его предметы сохраняют при этом свои прежние физические свойства, и при взаимодействии с ними наш захмелевший и окрылённый легко налетает лбом на дверной косяк, садится мимо унитаза и скатывается с лестницы, когда пытается шагать по ней (вниз!) через три ступеньки... Заметьте -- это происходит вовсе не от того, что кто-то пожелал ему таких бед!
Не буду фантазировать на тему "взаимодействия" пьяного с автомобилями, а уж о том, к чему его состояние может привести на вокзале, и фантазировать не надо -- достаточно почитать тверь.кп.ру :((

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Впередсмотрящий  12.11.2008 18:51

Александр Мерщиков писал(а):
-----------------------------------------------------
> И вопрос о трезвости/нетрезвости считаю здесь
> ключевым -- у слегка опьяневшего человека
> улучшается настроение, возникает ощущение
> лёгкости, повышенных возможностей, свободы
> перемещения в пространстве...
При тех условиях любому человеку погибнуть - раз плюнуть. Время на посадку - минута, как сесть не попытавшись проявить ловкость? Учтите, что проводница ещё не факт, что вовремя выйдет открыть дверь и прочее...
Вот в этом году хотел в Вишере на мгновение выйти, вышел в раб.тамбур, проводницы нет, дверь закрыта, в дверь женщина колотит, билет мне показывает, мол дверь откройте! А чем я открою то...Проводницу искал не нашёл. И что вот женщине делать было, к какому вагону метаться? Погибнуть в такой ситуации запросто....

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом

Честно, не понимаю, о чём спор.
В правилах ясно сказано, что пьяные к посадке в поезд не допускаются. Если бы человек нормально держался на ногах - его бы пустили. А в заметке особо отмечено, что "приняли на грудь" - значит, был неадекватен.
Да и то, что добрался до вагона в последний момент - тоже показатель. Значит, "гудели".
Так что проводник был прав. И, во всяком случае, под поезд он пьяного не сталкивал. А почему приятель бежал впереди - и вовсе странно.

Я пару лет назад ехал из Твери в Москву именно "Юностью". Стоянка 1 минута. Сел в свой вагон, не торопясь и без проблем. Никакие 10-значные номера проводник не сверял, мельком глянул билет - и всё, допроверил уже при движении. Всего в мой вагон садилось человек 5.

В чём разница? Угадайте с трёх раз. Правильно - я был трезвый и вышел на платформу заранее, минут за 10.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Пилецкий П.В.  13.11.2008 08:31

Валентин Мельников писал(а):
-------------------------------------------------------
> Честно, не понимаю, о чём спор.
> В правилах ясно сказано, что пьяные к посадке в
> поезд не допускаются. Если бы человек нормально
> держался на ногах - его бы пустили. А в заметке
> особо отмечено, что "приняли на грудь" - значит,
> был неадекватен.
То есть действия поездной бригады вызывают очень много вопросов. Если они видели что возле поезда находятся неадекватные личности, то почему они не задержали отправление и не сорвали стоп-кран. А если проводник не пустил пассажира потому что он пьяный, то непонятно почему этого пассажира не сдали в транспортную милицию. Если бы пьяного сдали в милицию, то это во первых было бы гарантией того что он не свалится под поезд, а во вторых было бы гарантией того что пьяный пассажир как нибудь доберётся к себе домой. А так пьяному пассажиру на общих основаниях РЖД вернуло бы только половину билета, то есть денег на поезд у него скорее всего уже не было бы.


> Я пару лет назад ехал из Твери в Москву именно
> "Юностью". Стоянка 1 минута. Сел в свой вагон, не
> торопясь и без проблем. Никакие 10-значные номера
> проводник не сверял, мельком глянул билет - и всё,
> допроверил уже при движении.
То есть проводник проявил служебную халатность и из-за собственной лени посадил в свой вагон потенциальных безбилетников. Проверять билеты после посадки для этого проводника особого смысла уже нет, в посадке такого пассажира обвинят самого же проводника.
Насколько я знаю у РЖД нет никаких инструкций, которые бы официально разрешали проводникам сажать пассажиров до проверки билетов и документов.


> В чём разница? Угадайте с трёх раз. Правильно - я
> был трезвый и вышел на платформу заранее, минут за
> 10.
Выходить на платформу в Твери заранее особого смысла нет. Все поезда всегда приходят на одну и туже платформу, так что в этом ошибиться нельзя. А вот место остановки нужного вагона угадать может только постоянный пассажир. Тот кто не угадает, окажется в неприятной ситуации. Поезда подходят к платформе на огромной скорости, а время стоянки мизерное.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Впередсмотрящий  13.11.2008 08:41

Одним словом любое головотяпство Ж/Д всегда можно объяснить "нетрезвостью" и прочим. Мне кажется, что тем кто хорошо умеет садится на поезд в течении минуты (как в Твери), пора открыть здесь курсы и научить нас как правильно сделать это.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Mousemaster  13.11.2008 08:42

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> если проводник не пустил пассажира потому что он
> пьяный, то непонятно почему этого пассажира не
> сдали в транспортную милицию.

Как Вы это себе представляете? Задержать отправку поезда до прибытия милиции?

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
antonyt  13.11.2008 09:05

по поводу переходов ОЖД уже было вынесено представление на устранение нарушений в связи с реконструкцией переходов в черте города, вот бы ещё в области такое же сделали. суть в том, что отсутствует возможность доступа на платформы людям с ограниченными возможностями, а так же коляскам (в основном это касается полностью переделанного выборгского направления)


Тверь ведь уже почти 10 лет как сделали "полустанком", со стоянками ~2мин или вообще без оных. при этом в Бологое 15 мин.
А как приятно ночью садится в поезда со стоянкой 1-3 мин, с низкой платформы с рюкзачками, забег до своего вагона, а потом вдоль поезда - авось где дверь откроют ночью или слава богу кто-то выходит на этой станции и проводник не спит.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Пилецкий П.В.  13.11.2008 09:40

Mousemaster писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пилецкий П.В. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > если проводник не пустил пассажира потому что
> он
> > пьяный, то непонятно почему этого пассажира не
> > сдали в транспортную милицию.
>
> Как Вы это себе представляете? Задержать отправку
> поезда до прибытия милиции?
Да. Проблем тут никаких нет. При нормальной организации работы(милиция дежурит на платформе либо проводники вызывают милицию по радиосвязи) это задержка не более чем на минуту. Даже и при нынешней организации работы РЖД(проводники по цепочке передают информацию начальнику поезда, а начальник пешком идёт в дежурную комнату милиции) это займёт не более пяти минут.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Maximus71  13.11.2008 09:43

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот прямо там, на этом месте - нету переходов ни
> НАД, ни ПОД. Есть автомобильный мост метрах в
> пполукилометре. К которому, кстати, даже
> организованной пешеходной дорожки нету.

Ну, очевидно, с точки зрения местных властей этот мост обеспечивает связь между микрорайонами в полном объеме.

> Вот как? Был немало удивлен. Прибыли от перевозок
> получает РЖД, а организацию "путей миграции
> мирного населения", которые перегорожены ЖД
> путями, должны за свой счет делать местные власти.

А если город стоит на двух берегах реки, строить мост, по Вашему, должны судовладельцы?

> После этого, на этом форуме развиваются дискуссии
> на тему "надо или не надо выносить за пределы
> городов железную дорогу". При таком раскладе -
> надо по максимуму.

Вообще-то на заре железных дорог городские власти и богатые купцы платили немалые денежки, чтобы железная дорога проходила через город или хотя бы вблизи него.

> А что, после того, как отгородили - меньше сбивать
> стали?

Ну, по идее, если бы народишко забор не ломал, а ходил по туннелю - никого не должны были :))))

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Сура  13.11.2008 11:06

Maximus71 писал(а):
>
> Вообще-то на заре железных дорог городские власти
> и богатые купцы платили немалые денежки, чтобы
> железная дорога проходила через город или хотя бы
> вблизи него.

Вот только часто, чтобы НЕ проходила через город :)

Сура

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Joulupukki  13.11.2008 13:41

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Mousemaster писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Пилецкий П.В. писал(а):
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > если проводник не пустил пассажира потому что
> > он
> > > пьяный, то непонятно почему этого пассажира
> не
> > > сдали в транспортную милицию.
> >
> > Как Вы это себе представляете? Задержать
> отправку
> > поезда до прибытия милиции?
> Да. Проблем тут никаких нет. При нормальной
> организации работы(милиция дежурит на платформе
> либо проводники вызывают милицию по радиосвязи)
> это задержка не более чем на минуту. Даже и при
> нынешней организации работы РЖД(проводники по
> цепочке передают информацию начальнику поезда, а
> начальник пешком идёт в дежурную комнату милиции)
> это займёт не более пяти минут.


Где это написано, что начальник поезда должен отвести его в милицию (при этом задерживая движение поезда на несколько минут)? За платформу должно отвечать руководство вокзала, а не поезда. Если они не ставят дежурных - при чем здесь проводники и начальник поезда? Может он должен еще бегать по платформе после отправления поезда и отгонять всех от вагонов, а потом запрыгивать в последний вагон?

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Joulupukki  13.11.2008 13:46

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы знаете, в цивизованном мире когда строят что-то
> - сначала дают людям протоптать тропинки, а потом
> эти тропинки асфальтируют. А у нас - сначала
> асфальтируют, а потом жалуются на людей, что
> они-де, ходят по газонам.
> В Рязани на перегоне между пл. Лагерный и ст.
> Дягилево нет ни одного официального перехода. Что
> мешает РЖД потратить несколько тысяч рублей,
> сравнять склоны выемки и постелить деревянный
> настил на рельсы - не знаю. Видимо, жизнь десятков
> людей дешевле настила.
>
> Невозможно заставить людей, устало идущих с работы
> делать крюк в километр. Глупо думать, что они
> попрутся за 400 метров, потом будут ковылять на
> высокий путепровод а потом возвращаться назад еще
> на 500 м.
Роман Антипов 12.11.2008 00:19

>Это не нам с вами решать - место или не место. Если человек здесь все время >ходит на работу - нельзя по собственной прихоти заставлять его обходить за >километр. Ничего не выйдет.

А мне, например, далеко идти до ближайшего перехода через улицу. Так давайте понаставим светофоров через каждые 30-50 метров, потому что здесь, видите ли, "протоптали".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.11.08 13:49 пользователем Joulupukki.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Slon  13.11.2008 14:21

Joulupukki писал(а):
-------------------------------------------------------
> А мне, например, далеко идти до ближайшего
> перехода через улицу. Так давайте понаставим
> светофоров через каждые 30-50 метров, потому что
> здесь, видите ли, "протоптали".

Вообще речь шла не о 30-50, а о 500 метрах. А раз так, то, конечно, надо поставить светофор. Или построить подземный переход. Если протоптали сильно - значит, народу здесь ходит много, может быть, больше, чем на ближайшем оборудованном переходе. Переходы, они для кого организуются?

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
krechet  13.11.2008 14:44

Пилецкий П.В. писал(а):

-------------------------------------------------------
> То есть проводник проявил служебную халатность и
> из-за собственной лени посадил в свой вагон
> потенциальных безбилетников. Проверять билеты
> после посадки для этого проводника особого смысла
> уже нет, в посадке такого пассажира обвинят самого
> же проводника.
> Насколько я знаю у РЖД нет никаких инструкций,
> которые бы официально разрешали проводникам сажать
> пассажиров до проверки билетов и документов.

Интересно. Я за свою жизнь, наверное, полсотни раз садился в поезда дальнего следования со станций со временем стоянки 1 - 3 минуты. И ни разу не было никаких серьёзных проблем. Обычно заранее выбираю место, где должен остановиться мой вагон. Если с местом очень сильно промахнусь, то сажусь в ближайший, никаких проблем при этом ни разу не было, проводники пускали всегда.
Конечно, неудобно потом идти с вещами через несколько вагонов, особенно ночью (в плацкарте всё равно невольно кого-нибудь толкнёшь).
Проверку билетов и сверку с паспортными данными проводник при этом ВСЕГДА осуществял уже в тамбуре после отправления. Не знаю, если на эту тему какие-либо инструкции, но фактически на мелких станциях проводники никогда не проверяют билеты на перроне, так как на это нет времени. Как действуют, если при такой посадке в поезд проник "заяц", не знаю - ни разу такой ситуации не наблюдал.
На мой взгляд, если на станции в поезд садится/выходит дестяток - другой пассажиров, то задерживать этот поезд больше двух минут нет смысла.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Пилецкий П.В.  13.11.2008 15:05

krechet писал(а):
-------------------------------------------------------
> Проверку билетов и сверку с паспортными данными
> проводник при этом ВСЕГДА осуществял уже в тамбуре
> после отправления.
Интересно, а зачем он это вообще делал ПОСЛЕ отправления поезда??? Следующая остановка после Твери это Москва, для большинства поездов это будет и конечная остановка. Останавливать поезд вне графика ради высадки зайца никто не будет. Так что заяц в любом случае доедет до Москвы. Теоретически проводник конечно может сдать зайца милиции. Но тогда же он сам поимеет кучу проблем за посадку безбилетника, так что это не в его интересах.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
L., Andrew  13.11.2008 15:31

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, а зачем он это вообще делал ПОСЛЕ
> отправления поезда??? Следующая остановка после
> Твери это Москва, для большинства поездов это
> будет и конечная остановка. Останавливать поезд
> вне графика ради высадки зайца никто не будет. Так
> что заяц в любом случае доедет до Москвы.
> Теоретически проводник конечно может сдать зайца
> милиции. Но тогда же он сам поимеет кучу проблем
> за посадку безбилетника, так что это не в его
> интересах.

Ну, нельзя же вообще всё пустить на самотек... Хотя бы для порядка надо проверить билет и паспорт. Если не будут проверять - вот тогда зайцы в очень скором времени и "обнаглеют".

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Пилецкий П.В.  13.11.2008 15:31

Joulupukki писал(а):
-------------------------------------------------------
> Где это написано, что начальник поезда должен
> отвести его в милицию (при этом задерживая
> движение поезда на несколько минут)?
Если РЖД так переживает по поводу задержки движения не несколько минут, то в их силах очень быстро решить это проблему. Дело в том что платформа в Твери островного типа между двух главных путей самой скоростной железной дороги в России. Поэтому неадекватные люди случайно попасть на платформу просто не могут, доступ на платформу могут очень легко контролировать как работники РЖД так и работники транспортной милиции.

> За платформу
> должно отвечать руководство вокзала, а не поезда.
Платформа в Твери островная между двух главных путей. И если компания пьяных неадекватных людей смогла добраться до поезда, значит руководство вокзала ничего не контролировало и вся ответственность переходила на поездную бригаду.

> Если они не ставят дежурных - при чем здесь
> проводники и начальник поезда? Может он должен еще
> бегать по платформе после отправления поезда и
> отгонять всех от вагонов, а потом запрыгивать в
> последний вагон?
Если поездная бригада не хочет работать, то им лучше было от открыть замки на всех дверях вагона и спокойно запереться изнутри в служебных купе. Это избавило бы пассажиров от кучи проблем, пассажиры смогли бы быстро и спокойно сесть в любой вагон. А погибший бы остался в живых и даже доехал бы до места назначения, друг просто загрузил бы его в первый же тамбур.
А так человек погиб чисто по вине поездной бригады. Сначала проводники показали свою крутизну и не пустили пьяного в поезд. А потом оказались слабы в коленках и даже не посмели сорвать сток-кран. Скорее всего проводники видели что человек вот-вот рухнет под поезд, просто боялись что их собственное начальство вздрючит их за срыв стоп-крана.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
JaZZ  13.11.2008 16:58

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
>>
>> Если поездная бригада не хочет работать, то им
> лучше было от открыть замки на всех дверях вагона
> и спокойно запереться изнутри в служебных купе.
> Это избавило бы пассажиров от кучи проблем,
> пассажиры смогли бы быстро и спокойно сесть в
> любой вагон. А погибший бы остался в живых и даже
> доехал бы до места назначения, друг просто
> загрузил бы его в первый же тамбур.
> А так человек погиб чисто по вине поездной
> бригады. Сначала проводники показали свою крутизну
> и не пустили пьяного в поезд. А потом оказались
> слабы в коленках и даже не посмели сорвать
> сток-кран. Скорее всего проводники видели что
> человек вот-вот рухнет под поезд, просто боялись
> что их собственное начальство вздрючит их за срыв
> стоп-крана.

Господин Пилецкий, вы несете полную чушь!
Нельзя обвинять других людей, если ты пьян, и у тебя проблемы с координацией движения.
Причем тут крутизна? Вы не ездили в одном купе с пьяными?
Да и стоп-кран срывать они обязаны лишь в том случае, если пассажир повис на поручнях. Никому не охота лишиться премии или ее половины при такой нищенской зарпалате.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Vlad  13.11.2008 17:08

Приветствую!

> А если город стоит на двух берегах реки, строить
> мост, по Вашему, должны судовладельцы?

Все зависит от того, появилась линия ЖД до или после возникновения потоков, требующих перехода.

> Вообще-то на заре железных дорог городские власти
> и богатые купцы платили немалые денежки, чтобы
> железная дорога проходила через город или хотя бы
> вблизи него.

Полное незнание вопроса.
В большинстве случаев деньги платились чтобы ЖД прошла В СТОРОНЕ от города, так как местные купцы опасадись потери своих доходов.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Пилецкий П.В.  13.11.2008 17:09

JaZZ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нельзя обвинять других людей, если ты пьян, и у
> тебя проблемы с координацией движения.
> Причем тут крутизна? Вы не ездили в одном купе с
> пьяными?
Ездил. В последний раз это были два офицера, которых под руки посадили в поезд работники станции Ульяновск-Пассажирский.

Если проводник отказался пустить человека в поезд, то значит он признал человека невменяемым. Такой человек просто не мог себя контролировать. И если уж проводник решил не сдавать пьяного милиции, то он должен был увести пьяногос перрона в безопасное место.

> Да и стоп-кран срывать они обязаны лишь в том
> случае, если пассажир повис на поручнях. Никому не
> охота лишиться премии или ее половины при такой
> нищенской зарпалате.
А зачем этим людям вообще платить зарплату? Задержать отправление поезда они не могут, сорвать стоп-кран они не могут, вызвать милицию они не могут, вообще они ничего не могут и всего боятся. Прямо сказать если бы эти люди не получали своей зарплаты, то и человек не погиб.

Зачем нужная поездная бригада на поездах Москва-Петербург я вообще не понимаю. По безопасности движения от них только вред, обычный пассажир гораздо вероятнее сорвёт стоп-кран. Убирать поезд гораздо удобнее на конечных, для безопасности пассажиров гораздо лучше возить милиционеров, а проверять билеты лучше получить ревизорам. Так что большой вопрос за что эти люди получают зарпалту.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Впередсмотрящий  13.11.2008 17:23

Пилецкий П.В. писал(а):
--------------------------------------------------
> А зачем этим людям вообще платить зарплату?
> Задержать отправление поезда они не могут, сорвать
> стоп-кран они не могут, вызвать милицию они не
> могут, вообще они ничего не могут и всего боятся.
> Прямо сказать если бы эти люди не получали своей
> зарплаты, то и человек не погиб.

Полностью согласен. Выше описывал, как человек с билетом просто не попал в поезд (я не знаю где была проводница).
Действительно, обычный, нормальный пассажир сорвал бы кран и пусть меня за ради Бога штрафуют...

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом

> А так человек погиб чисто по вине поездной бригады.
--------------
Как же у нас умеют делать категоричные выводы на пустом месте! Заметка не содержит никаких фактов, кроме "принятия на грудь" и последующего падения с платформы. Но богатое воображение уже дорисовало картину в красках, сделало выводы и практически вынесло приговор!

> А потом оказались слабы в коленках и даже не посмели сорвать стоп-кран.
--------------
А кто его сорвал? "Кто-то из очевидцев..." -- это значит, что автор не знает, кто именно. Это мог быть как кто-то из пассажиров, так и кто-либо из проводников.

> Скорее всего проводники видели что человек вот-вот рухнет под поезд,
--------------
Это ваши домыслы, гражданин следователь.

> просто боялись что их собственное начальство вздрючит их за срыв стоп-крана.
--------------
И это -- тоже!

Упаси Вас бог, коллеги, попасть (например, за фотосъёмку) в руки следователя с таким вот образом мЫшления! Легко докажет Вашу причастность не только к подрыву Невского экспресса, но и к крушению царского поезда в 1888 году... :((



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.11.08 17:41 пользователем Александр Мерщиков.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом

Пилецкий П.В. писал(а):

> И если уж проводник решил не сдавать пьяного милиции, то
> он должен был увести пьяногос перрона в безопасное место.
------------------

Можете подтвердить эту обязанность проводника цитатой из его должностной инструкции?

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Впередсмотрящий  13.11.2008 18:38

Александр Мерщиков писал(а):
------------------------------------------------------
> Можете подтвердить эту обязанность проводника
> цитатой из его должностной инструкции?

Ну а просто человеческое отношение не предполагается? Мы идём, ребёнок тонет в пруду, у нас нет инструкции спасать, не спасаем? В метро кто то упал на рельсы, инструкции протягивать руку и звать на помощь нет, не протягиваем и не зовём?

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом

Дибуны писал(а):

> Ну а просто человеческое отношение не предполагается?
> Мы идём, ребёнок тонет в пруду, у нас нет инструкции спасать, не спасаем?
> В метро кто то упал на рельсы, инструкции протягивать руку
> и звать на помощь нет, не протягиваем и не зовём?
------------
Пьяного, прислонившегося к стенке вагона, любой проводник возьмёт и отведёт в сторону. Вы сомневаетесь? Я -- нет!
Была ли здесь именно такая ситуация, требующая немедленнного спасения, мы до сих пор не знаем -- нет этого в газетной статье, а других материалов об этом ЧП что-то не удаётся найти!
Делать же категоричные выводы о чьей-либо виновности, основываясь на эмоциях, на собственных домыслах, на аналогиях (в том числе притянутых за уши), на любви/нелюбви к ОАО "РЖД", как минимум, несерьёзно.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом

L., Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пилецкий П.В. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Интересно, а зачем он это вообще делал ПОСЛЕ
> > отправления поезда??? Следующая остановка после
> > Твери это Москва, для большинства поездов это
> > будет и конечная остановка. Останавливать поезд
> > вне графика ради высадки зайца никто не будет.
> Так
> > что заяц в любом случае доедет до Москвы.
> > Теоретически проводник конечно может сдать
> зайца
> > милиции. Но тогда же он сам поимеет кучу
> проблем
> > за посадку безбилетника, так что это не в его
> > интересах.
>
> Ну, нельзя же вообще всё пустить на самотек...
> Хотя бы для порядка надо проверить билет и
> паспорт. Если не будут проверять - вот тогда зайцы
> в очень скором времени и "обнаглеют".

Проводник видит, что билет есть, смотрит номер поезда и дату-время. На это требуется 1-2 секунды. Остальное можно проверить во время движения - во всяком случае видно, что пассажир - не заяц.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Платформа в Твери островная между двух главных
> путей. И если компания пьяных неадекватных людей
> смогла добраться до поезда, значит руководство
> вокзала ничего не контролировало и вся
> ответственность переходила на поездную бригаду.

Фигвам.
Со стороны хвоста поезда (идущего в Москву) платформа понижается, там можно перейти пути (не помню, есть ли настил, вроде бы есть). И выйти на _правую сторону_ от ж-д. Слева от ж-д - новое здание вокзала, остановки трамваев и троллейбусов, а справа - очень стрёмный район, мой тверской коллега настоятельно советовал мне туда не ходить. Кстати, Юность проходит Тверь на Москву в тёмное время суток.

У кого-то что-то чешется

Сура писал(а):
> Посадка на московский поезд на Остабанхофе в
> Берлине (для поезда промежуточная станция).
> Стоянка 2 минуты, поезд опаздывает, полно
> прицепных вагонов, народ дружно мечется из края в
> край, пытаясь догадаться, где будет нужный
> вагон...

Андрюша, Европа опять виновата?? Докладываю, что там можно спокойно сесть в любой вагон, не предъявляя никаких паспортов. Вот если ты заяц (это выясняется потом, в спокойной обстановке, а не под крики "давай, пускай! не тяни, поезд уйдёт!") - тогда - нехилые штрафы и прочие прелести. Скажу более, Европа начинается уже на Белорусском вокзале при посадке в "Полонез": никакого контроля на входе в вагон (даже "СВ"), контроль - где-то на подъезде к Можайску. Вагон, естественно, польский.

Так что не надо с больной головы на здоровую.

Re: У кого-то что-то чешется
Сура  14.11.2008 08:43

Алексей Черников писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сура писал(а):
> > Посадка на московский поезд на Остабанхофе в
> > Берлине (для поезда промежуточная станция).
> > Стоянка 2 минуты, поезд опаздывает, полно
> > прицепных вагонов, народ дружно мечется из края
> в
> > край, пытаясь догадаться, где будет нужный
> > вагон...
>
> Андрюша, Европа опять виновата??

Лёша! Я где-то писал, что Европа в чём-то виновата? Или Камбоджа в чём-то виновата? ;)) Я на основе личного опыта пишу всегда только об одном: лучше всегда там, где нас нет. Стоит почитать отдельные сообщения: у "них" - всё самое замечательное, я просто упорно с примерами доказываю, что это НЕ ТАК.
У них что-то лучше, что-то также, что-то ХУЖЕ (и зачастую намного хуже, так же как и намного лучше). Так, в целом, без деталей дневные "интерсити" у "них" на ПОРЯДОК лучше, а ночные ПДС аналогично ХУЖЕ, чем у нас.

> там можно спокойно сесть в любой вагон

Во-первых, сесть в сборную солянку под названием Берлин-Москва/Минск/Спб мимо проводника нельзя. Ну да ладно, скажешь: опять наши заморочки. Но проблема в том, что в Европе поезда постоянно расцепляют! Не зная точной схемы движения, ты не можешь быть уверен, что посадка не в свой вагон не обернётся для тебя отъездом в "не свой" пункт назначения. Причём далеко не всегда ошибку можно исправить, даже заметив. Пример: Копенгаген, длиннющий дизель-поезд Копенгаген - Гамбург. Идём с вещами, поезд полупустой, дневной: мест полно, тащить вещи неохота. Давай зайдём в вагон не 503, а 205 - который вот уже - какая разница? Нет - давай попрёмся в самый конец платформы до нашего вагона, благо хоть не опаздываем. Дошли. В Гамбург приехало... ТРИ вагона. Остальные расцепили по дороге на другие маршруты. Так что сесть не в свой вагон чревато.


> Скажу более, Европа начинается уже на
> Белорусском вокзале при посадке в "Полонез":
> никакого контроля на входе в вагон (даже "СВ"),
> контроль - где-то на подъезде к Можайску. Вагон,
> естественно, польский.

Про польские составы не надо, ладно :) Там вообще контроля нет ни за кем и ни за чем, в первую очередь за поляками...

> Так что не надо с больной головы на здоровую.

Вот именно.

Сура

Re: У кого-то что-то чешется
Vlad  14.11.2008 12:41

Приветствую!

> Во-первых, сесть в сборную солянку под названием
> Берлин-Москва/Минск/Спб мимо проводника нельзя. Ну
> да ладно, скажешь: опять наши заморочки.

Именно. К DB отношения не имеющие

> проблема в том, что в Европе поезда постоянно
> расцепляют! Не зная точной схемы движения, ты не
> можешь быть уверен, что посадка не в свой вагон не
> обернётся для тебя отъездом в "не свой" пункт
> назначения.

На Берлин-остбанхоф не был.
Но в других местах, где останавливаются дальние поезда на платформе везде были стенды со схемами ВСЕХ составов (они, как правило, укладываются в несколько --3-4 основных группы, поэтому схемы простые и понятные, все четко и никакой "каши").

А на самой платформе разметка с указанием, где для какой группы, какой вагон останавливается.
Проблем не было нигде никаких.
Я за 40 секунд разобрался (не понимая ни слова по-немецки) во Франкфурте где будет конкретно мой вагон моего ICE. Именно конкретный вагон, а не нужная мне половина, что было бы уже достаточно (вторая половина в аэропорту отцепилась и уехала в другом направлении).
Неужели таких стендов на было на остбанхофе?

> > Так что не надо с больной головы на здоровую.
>
> Вот именно.

Вот и я о том же :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 14.11.08 12:42 пользователем Vlad.

Re: У кого-то что-то чешется
Сура  14.11.2008 15:30

Vlad писал(а):
>
> На Берлин-остбанхоф не был.
> Но в других местах, где останавливаются дальние
> поезда на платформе везде были стенды со схемами
> ВСЕХ составов (они, как правило, укладываются в
> несколько --3-4 основных группы, поэтому схемы
> простые и понятные, все четко и никакой "каши").

Были. В Мюнхене, Гамбурге были. На Остбанхоффе не было. Не везде они, в Германии да - часто, в Амстердаме были вроде, в Вене, во многих других местах не помню. Разметка на платорме есть далеко не всегда. Потом мы говорим не про посадку в поезд на конечной, а про посадку на проходящий со стоянкой 1 мин, который ждать не будет (даже красный флаг вывесить некому).

Сура

Re: У кого-то что-то чешется

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> стоянкой 1 мин, который ждать не будет (даже
> красный флаг вывесить некому).


Как это некому? Составы отправляются по свистку проводника. Поэтому там, думаю, вряд ли возможна ситуация, описанная в корневом сообщении: проводник сперва дождётся, пока все зайдут в вагон, а потом уже свистнет.

Что касается составов, то на ходу(!) они не расцепляются ;-)) На станции расцепки 1 минуту не стоят, как минимум минут 5. То есть, если ты сел там, где стоянка 1 минута, то: ищёшь проводника, объясняешь ему (можно жестами с показом билета), в какой тебе вагон. Проводник сам посоветует, как пройти: по составу ли или на какой станции перейти по платформе, и проследит, чтобы ты спокойно перешёл, после чего даст свисток.


> Лёша! Я где-то писал, что Европа в чём-то виновата?

Извини, такое впечатление складывается по прочтении тебя, что ты ставишь своей целью доказать кому-то, что в Европе всё плохо, а у нас - всё круто.

Re: У кого-то что-то чешется
Сура  17.11.2008 09:46

Алексей Черников писал(а):
>
> Извини, такое впечатление складывается по
> прочтении тебя, что ты ставишь своей целью
> доказать кому-то, что в Европе всё плохо, а у нас
> - всё круто.

Не совсем так: что в Европе далеко не всё так хорошо, а у нас далеко не всё так плохо, как это любят описывать, в том числе и в этом сообщении (человек в невыясненном состоянии попал по невыясненной вине под поезд, но виновата исключительно железная дорога потому-то и потому-то).

Сура

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Антон Чиграй  17.11.2008 09:56

> А если город стоит на двух берегах реки, строить
> мост, по Вашему, должны судовладельцы?

Если эту реку прокопали судовладельцы - да, разумеется, мост должен был идти "в комплекте" с рекой. Но обычно всё же река на этом месте была задолго до появления города, чем река и отличается от железной дороги.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Антон Чиграй  17.11.2008 09:57

> На Павелецком например так платформа размечена. Но
> там асфальт, не тротуарная плитка. Плитку могут
> пожалеть разукрашивать.

Можно саму плитку в нужных местах заменить на цветную. Это и долговечнее будет, чем слой краски на асфальте.

Re: У кого-то что-то чешется
Leporidae  17.11.2008 10:09

Алексей Черников писал(а):
-------------------------------------------------------
> Докладываю, что там можно спокойно сесть в любой вагон, не предъявляя никаких паспортов.
> Вот если ты заяц
> (это выясняется потом, в спокойной обстановке, а не под крики "давай, пускай! не тяни, поезд уйдёт!") -
> тогда - нехилые штрафы и прочие прелести.
> Так что не надо с больной головы на здоровую.

Для русских - тоже?
У кого из форумчан есть опыт оплаты штрафа за безбилетный проезд в странах ЕС?
Поделитесь pls.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Константин Гришин  17.11.2008 11:46

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------

> Если эту реку прокопали судовладельцы - да,
> разумеется, мост должен был идти "в комплекте" с
> рекой. Но обычно всё же река на этом месте была
> задолго до появления города, чем река и отличается
> от железной дороги.

В обсуждаемом случае (несанкционированный переход под Рязанью) железная дорога была задолго до того, как с одной стороны построили микрорайоны, а с другой рабочие места. Так что мост - это все же головняк не ЖД, а местных властей.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Роман Антипов  17.11.2008 19:33

Я с последним постом все-таки не согласен. РЖД эксплуатирует землю, получает с этого прибыль. А местные власти должны единолично тратиться на переходы? Еще соглашусь, что это нужно делать совместно (иначе местные власти потребуют по мосту через каждые 100 м.), но никак не одним местным властям.

Штрафы в Европе

Leporidae писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Вот если ты заяц
> > тогда - нехилые штрафы и прочие прелести.
>
> Для русских - тоже?
> У кого из форумчан есть опыт оплаты штрафа за
> безбилетный проезд в странах ЕС?

Вряд ли кто-то из наших рисковал не только штраф схватить, но и загреметь в чёрные списки и не получить больше визу.

Re: Штрафы в Европе
Toman  18.11.2008 09:39

Алексей Черников писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вряд ли кто-то из наших рисковал не только штраф
> схватить, но и загреметь в чёрные списки и не
> получить больше визу.

Ну, я что-то не думаю, что это уже повод попадать в чёрный список. Вот если штраф получить, и не оплатить - это уже, пожалуй, да, будет проблема. Всё-таки это не гос.штраф, а, как и у нас сейчас, типа "доп. услуга по продаже билета в поезде". Может быть, размер суммы и зависит от того, сам ты пришёл к проводнику или разъездному кассиру, или как он там называется, или он тебя "изловил", но если ты сразу оплатил как положено, то какие проблемы? И нафиг ему и ж.д. в таком случае вообще интересоваться документами пассажира и кому-то куда-то докладывать? Вроде, ничего общественно-опасного, максимум лень или забывчивость (или присутствие избытка денег в кармане) - это ж не на красный свет ездить.
Вот если должен оплатить проезд, а вообще не оплачивает - тогда уже есть повод обращаться к властям, со всеми вытекающими последствиями.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
xReason  18.11.2008 17:01

НУ ВОТ ОПЯТЬ!!! НУ СКОЛЬКО МОЖНО!!!


В Подмосковье мужчину задушило дверями электрички
18 ноября 2008 г. | Время публикации 11:48 | Последние изменения 16:29
Рубрики: Происшествия, Общественный транспорт

Вести
Из-за халатности машиниста погиб 22-летний мужчина, его шею зажало закрывшимися дверями электропоезда.

Трагедия произошла в электричке, следовавшей по маршруту Москва - Конаково, сообщает Life.ru. На одной из станций во время стоянки 22-летний мужчина вышел на перрон покурить. Заметив, что двери поезда начали закрываться, парень бросился к поезду, однако успел просунуть только голову.

Поскольку электропоезд отставал от графика движения, машинисты закрыли двери, не проследив за посадкой пассажиров. Мужчина пытался звать на помощь, но в тамбуре никого не оказалось. Когда пассажиры в вагоне поняли, откуда доносятся крики и связались с машинистом, мужчина был уже мертв. Прибывшие врачи "Скорой помощи" констатировали смерть от удушья.

Факт гибели пассажира в результате несчастного случая подтвердили в межрегиональной транспортной прокуратуре.


http://newsmsk.com/article/18Nov2008/zadushilo.html


И ЕЩЕ ТУТ

В экспрессе "Домодедово-Павелецкий" сорок пять минут умирал человек. Врачей, скорой помощи по любой из промежуточных станций или тупо на переезде, спасательных вертолетов - не было. Потому что поезд идет без остановок - "так старший приказал".

http://pepel.livejournal.com/972508.html?style=mine#cutid1


PS да это вообще просто чума. РЖД становиться самым опасным транспортом

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом

> И ЕЩЕ ТУТ
>
> В экспрессе "Домодедово-Павелецкий" сорок пять минут умирал человек.
> Врачей, скорой помощи по любой из промежуточных станций или тупо
> на переезде, спасательных вертолетов - не было.
> Потому что поезд идет без остановок - "так старший приказал".
>
> http://pepel.livejournal.com/972508.html?style=mine#cutid1
----------------
Почитал... Правда, не до конца -- скорей бегом из этого гадюшника под названием ЖиЖу :(( Вот где царство неадекватного восприятия, отягощённого синдромом прокурора-самоучки!

Пьяный - и поделом. Может, хоть у свидетелей что-то в голове шевельнётся (-) (-)
Eagle755  18.11.2008 21:25

0

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Сура  18.11.2008 21:44

xReason писал(а):
-------------------------------------------------------
> НУ ВОТ ОПЯТЬ!!! НУ СКОЛЬКО МОЖНО!!!
>
> 22-летний мужчина вышел на перрон покурить. Заметив, что
> двери поезда начали закрываться, парень бросился к
> поезду, однако успел просунуть только голову.

Нет, я просто ... Сколько можно. Премия Дарвина, однозначно! Я не знаю, чем нужно обладать повыше плеч, чтобы при попытке забежать в вагон первым умудриться засунуть туда ГОЛОВУ. Про "вышел на перрон покурить" я, вообще, промолчу.

Ну а машинист тут-то, конечно, виноват. Он обязан проконтролировать посадку. Вот только премии Дарвина это не отменяет!

Сура

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом

xReason писал(а):

> Трагедия произошла в электричке, следовавшей по маршруту Москва - Конаково, сообщает Life.ru.
> На одной из станций во время стоянки 22-летний мужчина вышел на перрон покурить.
> Заметив, что двери поезда начали закрываться, парень бросился к поезду,
> однако успел просунуть только голову.
>
> http://newsmsk.com/article/18Nov2008/zadushilo.html
-----------------
Это в версии newsmsk.com. А на http://www.life.ru/news/46646, куда ссылается newsmsk.com, по-другому:

"На одной из станций 22-летний житель Оренбургской области Федор П. решил покурить. В тот момент, когда паренек выбрасывал на улицу недокуренную сигарету, двери электрички захлопнулись."

В одной версии -- голова в тамбуре, остальное снаружи. В другой -- наоборот. Почувствуйте разницу!
И где правда? Не удивлюсь, если окажется что-то третье... А мы и тут сейчас виноватых найдём, и "справедливый" приговор вынесем :((

З.Ы. Заметьте, что ни тот, ни другой "источники" не называют ни дату, ни точное место ("одна из станций"), что говорит о том, что и им всё известно с чужих слов. И сколько там ещё переврал "испорченный телефон", одному богу известно...

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Сура  18.11.2008 23:24

Александр Мерщиков писал(а):
>
> "На одной из станций 22-летний житель Оренбургской
> области Федор П. решил покурить. В тот момент,
> когда паренек выбрасывал на улицу недокуренную
> сигарету, двери электрички захлопнулись."
>
> В одной версии -- голова в тамбуре, остальное
> снаружи. В другой -- наоборот. Почувствуйте
> разницу!
> И где правда? Не удивлюсь, если окажется что-то
> третье... А мы и тут сейчас виноватых найдём, и
> "справедливый" приговор вынесем :((

Согласен. Не надо гадать. Во втором варианте всё же у здорового молодого человека должно было хватить сил, чтобы руками отжать двери. Двери же не со скоростью света захлопываются.

Да, хорошее доказательство, что курить - опасно для жизни. Кстати, понятно, что во втором варианте машинист ни в чём ни виноват. В общем, каквсегда агентство ОБС.

Сура

Ну, одними руками отжать дверь в электричке трудно, это не Ежики... (-) (-)
Eagle755  19.11.2008 02:27

0

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Sergey7  19.11.2008 14:32

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Мерщиков писал(а):
> >
> > "На одной из станций 22-летний житель
> Оренбургской
> > области Федор П. решил покурить. В тот момент,
> > когда паренек выбрасывал на улицу недокуренную
> > сигарету, двери электрички захлопнулись."
> >

Страшное дело, вообще-то. В молодости был у меня похожий случай.
1988 год. Я с друганами еду в Москву. Электричка ЭР-22, Курский ход. Мы втроём стоим в тамбуре, курим (ну прям как тот парень). На улице ноябрь. Одна половинка наружных дверей не закрывается вообще, то есть на остановках перемещается только одна створка, вторая заклинила наглухо.
И вот на перегоне Бутово-Битца один из нас высунулся на улицу. Постоял так некоторое время, и тут вторая створка дверей ПОЕХАЛА, сама по себе. И товарищу прищемило шею! Он даже дёрнуться не успел...
Мы вдвоём на пару секунд замерли, а потом кинулись разжимать двери. Не знал я что у дверей ЭР-22 такая мёртвая хватка! Да и к тому же неудобно, ни сверху ни снизу толком не подберёшься. Двери мы всё-таки разжали и товарища освободили. Лицо у него было всё красное и он ещё минут 15 приходил в себя. А проехали меньше перегона.

> Во втором варианте всё же у здорового молодого человека должно было хватить сил, чтобы руками отжать двери. Двери же не со скоростью света захлопываются.

Почти нереально. Не советую этот эксперимент проводить на себе. Если человеку защемило шею, самостоятельно высвободиться почти невозможно.
А вот двери всегда неожиданно захлопываются... Так сказать - по закону подлости.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом

xReason писал(а):
-------------------------------------------------------
> Из-за халатности машиниста погиб 22-летний
> мужчина, его шею зажало закрывшимися дверями
> электропоезда.
>
> Трагедия произошла в электричке, следовавшей по
> маршруту Москва - Конаково, сообщает Life.ru. На
> одной из станций во время стоянки 22-летний
> мужчина вышел на перрон покурить. Заметив, что
> двери поезда начали закрываться, парень бросился к
> поезду, однако успел просунуть только голову.

Ну и кто виноват, кроме него самого? Сделал всё, чтобы получить дарвиновскую премию - и получил.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Сура  19.11.2008 15:03

Sergey7 писал(а):
> И вот на перегоне Бутово-Битца один из нас
> высунулся на улицу. Постоял так некоторое время, и
> тут вторая створка дверей ПОЕХАЛА, сама по себе. И
> товарищу прищемило шею! Он даже дёрнуться не
> успел...

Да, серьёзно. Я помню, мне было года четыре. Мы с отцом ездили неоднократно из Ленинграда в Лугу на электричке. Народу полно, стоим в тамбуре, а стёкла в дверях часто были разбиты и никакими решётками не перегорожены. Так вот он мне тогда рассказал, как один товарищ высунулся головой в это окошко, а двери тут и открылись, и голову ему отрезало. Приукрасил, наверное. Но я до сих пор помню, и к дверям в электричках уже лет 25 как отношусь со всей серьёзностью.

Сура

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
L., Andrew  19.11.2008 15:24

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, серьёзно. Я помню, мне было года четыре. Мы с
> отцом ездили неоднократно из Ленинграда в Лугу на
> электричке. Народу полно, стоим в тамбуре, а
> стёкла в дверях часто были разбиты и никакими
> решётками не перегорожены. Так вот он мне тогда
> рассказал, как один товарищ высунулся головой в
> это окошко, а двери тут и открылись, и голову ему
> отрезало. Приукрасил, наверное. Но я до сих пор
> помню, и к дверям в электричках уже лет 25 как
> отношусь со всей серьёзностью.

Везде, где техника - надо быть осторожным. Надо по возможности исключать такие положения, когда туловище "здесь", а голова - "за пределами". Это мне напомнило один случай с лифтом в Москве несколько лет назад. На какой-то базе в Капотне молодой рабочий стоял одной ногой в кабине грузового лифта, а другой - за пределами лифта. Внезапно лифт поехал вверх, рабочий потерял равновесие, упал, и его зажало на уровне живота кабиной. Напополам не перерезало, лифт заело, но молодой человек все равно умер от разрывов внутренних органов еще до прибытия медицинской помощи.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
railroad2004  22.11.2008 12:54

Как иы здесь садимся в ПДСы, говорите, рассказать?
Ну если налегке то нормально, сам не раз и не два ездил с парой сумок от Твери до Москвы, от Твери до Вышнего ездил, все хорошо. Но вот если в отпуск... на юга куда нибудь. Ох, нелегко. В 2007 году был случай. Первая поездка в Анапу. Я, жена и дочка - 6 лет. С собой вещей порядком. Пришли за 25 минут примерно до поезда. Августовская ночь. И минут за 10 до прибытия поезда СПб-Анапа выясняется что почти у всех стоящих рядом на платформе билеты В ОДИН И ТОТ ЖЕ ВАГОН. Стоянка поезда по расписанию - 2 минуты.
Свист ЧС-2 на дикой скорости вываливающегося из за поворота при вьезде на вокзал, скрип тормозов, наш вагон немного пролетает мимо нас, бежим... В общем в итоге. Сели все. Отправление минуты на 4 задержали. Но отдышаться от такой бешеной посадки нам удалось на уровне Межево где то...
Вот так и садимся.
А вообще на железке надо быть осторожным - согласен +100% с участниками темы.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Vladislav E. Lavrov  23.11.2008 06:55

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> вагон. В зависимости от этого совершенно
> по-разному будет решаться вопрос о
> виновности/невиновности в случившемся как
> работников ж.д., так и самого пассажира.

Мы тут четвертого дня с ЦРБ как раз о подобных делах говорили... В случаи смерти или травмирования на объектах железнодорожного транспорта ЖД ВСЕГДА виновата в этом. Хоть кто-то в пьяном виде перелез через трехметровый забор, перепрыгнул пятиметровую канаву, взобрался по десятиметровой насыпи и только после этого попал под поезд. И все только из-за одной формулировки - железная дорога - транспорт, связанный с повышенной опасностью.
А кто уж там конкретно из работников ЖД виноват - это устанавливает прокуратура и/или внутреннее расследование.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Vlad  24.11.2008 17:39

Приветствую!

> В случаи смерти или
> травмирования на объектах железнодорожного
> транспорта ЖД ВСЕГДА виновата в этом.

Правильно лия понимаю, что обсуждаемый в теме В "Аэроэкспрессе" 15 минут умирал человек случай тоже попадает под данную выше формулровку?

Или подразумеваются только случаи физического повреждения человека?

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
AlexG  24.11.2008 20:51

Вчера ехал из Спирово в Москву в 1-м вагоне Юности. Останавливается сей вагон далеко за пределами платформы, на щебёнке, залезать неудобно, да ещё и с сумками. Объявления, что нумерация с хвоста, не было - хорошо, я не первый раз езжу. А вот как остальной народ?

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Странник  24.11.2008 21:15

Vladislav E. Lavrov писал(а):
> Мы тут четвертого дня с ЦРБ как раз о подобных
> делах говорили... В случаи смерти или
> травмирования на объектах железнодорожного
> транспорта ЖД ВСЕГДА виновата в этом. Хоть кто-то
> в пьяном виде перелез через трехметровый забор,
> перепрыгнул пятиметровую канаву, взобрался по
> десятиметровой насыпи и только после этого попал
> под поезд. И все только из-за одной формулировки -
> железная дорога - транспорт, связанный с
> повышенной опасностью.

По смыслу почти правильно, но совсем не так формулируется. ЖД всегда несет ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВУЮ ОТВЕСТВЕННОСТЬ, даже если ВИНЫ ЖД нет как владелец транспортного средства повышенной опасности. Но это не значит что она всегда ВИНОВАТА. А уголовную ответственось ее работники несут только при наличии ЛИЧНОЙ ВИНЫ.
Тоже самое автоводитель - он может нести:
- административную ответственность за нарушение ПДД
- уголовную ответственность, если будет признан виновным
- гражданскую отвественность как за причинение ущерба по его вине, так и без вины просто как владелец ТС повышенной опасности
Это разные виды отвественности, они не всегда пересекаются.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.11.08 21:25 пользователем Странник.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Максим (Иваново)  25.11.2008 01:59

В Твери не был, но и так понятно, что стоянка 1 минута в областном центре - явно не дело. Даже в Биробиджане (административном центре Еврейской АО), который раз в 10 меньше Твери, "Россия" (Владивосток - Москва) стоит 5 минут! Отчего так Твери не повезло (между прочим, это единственный в России областной центр, где проходящие поезда имеют стоянку 3 минуты и менее)?
Из того, что написано на форуме, делаю для себя вывод, что в Рязани, где ж/д проходит в выемке, переход через пути нужен, причём самым удобным вариантом будет путепровод, т.к. будет минимум ступенек. Только вот "за чей счёт этот банкет" и когда у нас в последний раз делали что-то удобно для людей, сказать затрудняюсь.
На 100 и даже на 200% согласен, что ж/д - зона повышенной опасности, и в определённых случаях не надо считаться с лишними метрами. я где-то уже писал на форуме про такой случай: в начале 90-х в Фурманове (Сев. жд) мужик перелезал через пути под стоящим грузовым составом, а тот тронулся. Мужика зацепило и растрепало. Рядом был пешеходный путепровод. Ладно, на путепровод идти лень, но можно было лезть не под, а НАД вагоном! А если уж хочется узнать, что делается под вагоном, посмотри, в какой стороне локомотив и есть ли он и какой выходной сигнал горит на этом пути, и лезь не перед самой тележкой. Не подумайте, что я всех призываю лезть под состав и учу, как это сделать, чтобы остаться в живых. Я просто разбираю имевший место случай и хочу сказать, что люди башкой не думают. В том же Фурманове и примерно тогда же женщине зажало ногу стрелкой перед транзитным грузовым, выскакивающим из непросматриваемой кривой.
Бывают случаи, когда от нас мало что зависит. Например, этим летом в Коврове (Горьк. жд) пожилая пара угодила под Буревестник, проходящий транзитом на огромной скорости. Один из супругов то ли плохо слышал, то ли плохо видел и оступился на платформе, а другой пытался его удержать. Итог - два трупа, и это в Коврове далеко не в первый раз. Сама по себе организация движения там опасна: 1 и 2 пути - главные, а платформа есть ещё и на 3-м. Бывает, приходит на 3 путь иванвоский поезд, а по 1 или 2 несётся грузовой. О проходе поезда объявляют, но ивановские пассажиры в это время ещё были в вагоне и ничего не слышали! Страшно смотреть, как перебегают пути за 5-10 секунд перед поездом. Безопасности ковровских пассажиров не способствует и то, что незадолго до отправления последней электрички в сторону Вязников на более ближний к вокзалу путь приходит почтово-багажный поезд, который надо как-то обходить. В основном в Коврове гибнут на путях пассажиры. Для прохожих сооружён надземный переход через пути.
Что такое Буревестник и его 150 км/ч, я испытал на себе, только на перегоне. Я гулял вдоль железной дороги с велосипедом, шёл в кривой, но так, что прямой участок был уже виден примерно на 2 км. Вдалеке я заметил поезд, далеко не первый за время прогулки. Велосипед по щебню и по шпалам тащить было тяжело, поэтому я катил его по рельсу. Только увидев поезд, снимаю велосипед с рельса, кладу на щебень поближе к бровке земполотна и жду. При проходе обычных поездов в запасе оставалось секунд 30-40, иногда до минуты. Этот же заставил себя ждать где-то секунд 15.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Vladislav E. Lavrov  25.11.2008 19:12

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Правильно лия понимаю, что обсуждаемый в теме В
> "Аэроэкспрессе" 15 минут умирал человек случай
> тоже попадает под данную выше формулровку?

Неа. Там так сказать "естественные причины". Вины ЖД тут вообще никакой нет. Есть ли вина отдельных работников - не знаю, это в их должностных инструкциях и пр. документах, их касающихся, должно быть написано.
Но скорее всего было машинист -> диспетчер -> "скорая", вот последняя и решала, куда лучше доставить тело (там вон сама еврейка-очевидица пишет: Вначале не знали, куда вызывать. Машинист давал разную инфу о том, где остановит и где будет скорая. Потом замолчал об этом вообще. На подъезде к павелецкому конкретно мы были несколько заняты.) "Скорой" надо выдать как можно больше информации о состоянии, тогда вызов будет более эффективным, кефиры этого не сделали, да и к тому же от "скорой" можно получит консультацию "он-лайн", что надо правильно делать, опять же кефиры и этого не сделали. Зато потом поросячего визгу в своей уютной ЖеЖешечке - хоть отбавляй.

При случаи поинтересуюсь, как там на самом деле было, а то аська что-то глючит, вон от тебя сообщения не доходят...

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Странник  25.11.2008 21:20

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vlad писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Правильно лия понимаю, что обсуждаемый в теме В
> > "Аэроэкспрессе" 15 минут умирал человек случай
> > тоже попадает под данную выше формулровку?
>

> Неа. Там так сказать "естественные причины".

Да, это положение тут не при делах. Вот точная формулировка из ГК:
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.[...]

В данном случае вред причинен в любом случае не источником повышенной опасности.
Здесь будут действовать другие нормы.

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вины
> ЖД тут вообще никакой нет. Есть ли вина отдельных
> работников - не знаю, это в их должностных
> инструкциях и пр. документах, их касающихся,
> должно быть написано.
А вот с этим тезисом можно и поспорить - если будет доказана вина [в гражданско-правовом смысле, а не в уголовном] работников при исполнении, то и вина (= матответственность) ЖД как юрлица будет. Из того же источника:
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.[...]

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Vladislav E. Lavrov  25.11.2008 23:23

Странник писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред,
> причиненный его работником при исполнении трудовых
> (служебных, должностных) обязанностей.[...]

Ну так труп в электропоезде образовался не от вреда, причиненного работником etc, а по "естественным причинам". Его не сбили, не зажали дверьми, он не подскользнулся на полу и тд и тп...

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Странник  26.11.2008 01:00

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Странник писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает
> вред,
> > причиненный его работником при исполнении
> трудовых
> > (служебных, должностных) обязанностей.[...]
>
> Ну так труп в электропоезде образовался не от
> вреда, причиненного работником etc, а по
> "естественным причинам". Его не сбили, не зажали
> дверьми, он не подскользнулся на полу и тд и тп...
Если (обращаю внимание на слово "если") будет доказан факт бездействия бригады и\или диспетчера по оказанию помощи (хотя бы в форме не вызова скорой) и будет обосновано, что оказание помощи являлось их служебной обязанностью, то тем самым будет доказана их вина.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Vladislav E. Lavrov  26.11.2008 01:37

Странник писал(а):
-------------------------------------------------------
> являлось их служебной обязанностью, то тем самым
> будет доказана их вина.

С этим не спорю, я там выше уже писал. Но если все было сделано в соответствии с, то и ст. 1068 ГК РФ тут не действует.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Странник  26.11.2008 04:55

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Странник писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > являлось их служебной обязанностью, то тем
> самым
> > будет доказана их вина.
>
> С этим не спорю, я там выше уже писал. Но если все
> было сделано в соответствии с, то и ст. 1068 ГК РФ
> тут не действует.

На этом предлагается тут зафиксировать промежуточный консенсус, а обсуждение вопроса о наличии\отсутствии невинности:) бригады по существу лучше продолжить в той теме, а то дискуссия по второму кругу пойдет.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
antonyt  26.11.2008 11:55

на главном ходу ОЖД естественно есть станции с переходом через пути (настил), утречком часиков в 7, когда приходит грибная электричка с тучей народа, туман видимость 1 км, безстыковой путь, помогает только "щелканье" контактной сети...

90-ые годы электричка сбила девочку на таком переходе, при этом платформы находятся справа и слева от перехода, т.е. прям перед головой состава... труп лежал 3 дня летом ... тут конечно вопрос к траспортной милиции...

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
railroad2004  26.11.2008 21:29

Все правильно,а до реконструкции 1998 года были еще и такие о.п. на которых платформы были расположены так, что запросто можно было попасть в историю, просто обойдя приехавшую электричку сзади. И один раз я чуть-чуть так и не попал...
пл. Индустрия, это под Вышним Волочком, выхожу с дневного э/п с корзинкой под мышкой и перехожу пути чтобы направиться на карьеры за брусникой. Обхожу электропоезд сзади, делаю шаг и вдруг....
Свистит разгоняющяяся довольно таки резво ЭР2Т(у нас тогда их только пустили). Если бы она уходила бы бесшумно, возможно домой я бы уже не вернулся....
С той поры платформы там да и в других местах переделали. Но больше лично я электрички сзади не обхожу. Да и другим не советую.

Re: На тверском вокзале мужчина погиб под поездом
Vladislav E. Lavrov  28.11.2008 04:27

Странник писал(а):
-------------------------------------------------------
> На этом предлагается тут зафиксировать
> промежуточный консенсус, а обсуждение вопроса о
> наличии\отсутствии невинности:) бригады по
> существу лучше продолжить в той теме

Согласен. Но продолжать не хочу, для меня вопрос закрыт ;-]

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.012 seconds ]