ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Так имеет право РЖД брать штраф в электропоездах или нет?
xReason  26.08.2008 11:25

Мне тут подкинули закон из КОАП по которому выходит, что ревизроы имеют право штрафовать людей в электропоездах.

Статья 23.41. Органы железнодорожного транспорта

1. Органы железнодорожного транспорта рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 11.1, частью 3 статьи 11.14, статьями 11.15, 11.16, частями 1, 2 и 3 статьи 11.17, пунктами 1 и 2 части 1 и частью 4 статьи 11.18, частями 1, 3 и 4 статьи 11.19 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) главные ревизоры, ревизоры по безопасности движения поездов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области железнодорожного транспорта, железных дорог и отделений железных дорог;
2) начальники станций, их заместители, начальники вокзалов, их заместители, начальники локомотивных (вагонных) депо, начальники пассажирских поездов (механики - бригадиры пассажирских поездов);
3) контролеры - ревизоры пассажирских поездов, ревизоры - инструкторы по контролю пассажирских поездов, ревизоры по контролю доходов, дорожные мастера, начальники дистанции пути, начальники дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники.
3. Размер штрафа, налагаемого начальником пассажирского поезда (механиком - бригадиром пассажирского поезда), дорожным мастером на граждан, не может превышать три минимальных размера оплаты труда.

Выходит, имеют, просто им лень.
Ляксеич  26.08.2008 11:43

Причина лени может заключаться в том, если (я не знаю, так это или нет) средства, собранные штрафами, идут не в доход РЖД, а в доход государства. Ну и зачем РЖД будут корячиться ради государства, тогда как им самим никакой выгоды не будет, а одна морока?

При входе на электричные турникеты на Белорусском видел объявления, что за безбилетный проезд штрафы взимаются, и взимаются согласно Федеральному Закону номер... а вот номер не запомнил. Т.е., кроме КОАП, который, как видно из приведённой цитаты, на стороне железнодорожников, есть ещё и некий Федеральный Закон?

Re: Так имеет право РЖД брать штраф в электропоездах или нет?
roman_kazan  26.08.2008 13:12

может быть закон о железнодорожном транспорте?. но о штрафах чвроде ничего, только основные положение. в основном о перевозках, трудовых отношениях ....

Re: Так имеет право РЖД брать штраф в электропоездах или нет?
A.P.  26.08.2008 13:37

xReason писал(а):
-------------------------------------------------------
.. насколько я знаю, на Октябрьской ж/дороге существует указание об отмене взимания штрафа за безбилетный проезд и введении сбора за оформление билета в э/п и введено это с 2004 года, что ли... с годом могу напутать- надо компетентных людей переспрашивать.... До 1 июля сумма сбора была 17:70, после 1 июля- 50 руб. По крайней мере в Питере и его окрестностях. Только еще ни разу не видел, чтобы 50 руб. хоть кто-то из мздоимцев взыскивал... :-) Все это очередное вранье и профанация "руководятлов" из ОАО "ПИД" и его филиала ОЖД !

г-н Якунин...
Сергей Грузов  26.08.2008 13:58

г-н Якунин примерно год назад сообщил в интервью журналу "Итоги" о том что штрафы в ОАО "РЖД" отменены, теперь взимается полная оплата проезда +комиссия за оформление оплаты проезда непосредственно в вагоне.

Re: Так имеет право РЖД брать штраф в электропоездах или нет?
xReason  26.08.2008 14:28

Т.е. если я правильно понял, то пид как коммерчиская организация отказалась от штрафов и теперь взымает оплату за проезд + услуга.

Тогда такой вопрос, а если человек перепрыгнул через туринкет, то тогда что он должен оплатить? штраф? так как проезда у него пока не было :)

Re: Так имеет право РЖД брать штраф в электропоездах или нет?
Лапшов Игорь  26.08.2008 16:26

xReason писал(а):
-------------------------------------------------------
> Т.е. если я правильно понял, то пид как
> коммерчиская организация отказалась от штрафов и
> теперь взымает оплату за проезд + услуга.
>

Они бы может и не отказались, но всё, что тнаписано в КОАПе, относилось только к государственным железным дорогам. Частник штрафовать не имеет права.

> Тогда такой вопрос, а если человек перепрыгнул
> через туринкет, то тогда что он должен оплатить?
> штраф? так как проезда у него пока не было :)

А это смотря с какой стороны смотреть: с точки зрения законодательства - ничего, с точки зрения ПИДовских правил - стоимость проезда, т.к. никуда не едущий человек не должен проходить турникет.

Re: Так имеет право РЖД брать штраф в электропоездах или нет?
xReason  26.08.2008 16:54

Лапшов Игорь писал(а):
-------------------------------------------------------
> xReason писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Т.е. если я правильно понял, то пид как
> > коммерчиская организация отказалась от штрафов
> и
> > теперь взымает оплату за проезд + услуга.
> >
>
> Они бы может и не отказались, но всё, что
> тнаписано в КОАПе, относилось только к
> государственным железным дорогам. Частник
> штрафовать не имеет права.

Говорят, что КОАПу пофигу какая форма собственности

Re: Так имеет право РЖД брать штраф в электропоездах или нет?
roman_kazan  26.08.2008 18:50

вот как дела обстоят в Казани почти все бригады контролёров ходят с кассовыми аппаратами если нет билета, то обелечивают, при этом никакого кассового сбора не берут, я много раз ездил так, если бежть лень было говорил что сел только что и платил рублей 7(стоимость 1 зоны) и всё разговор окончен. Некоторые контры по старинке выписывают квитанции иногда даже на несколько человек одну.

Re: Так имеет право РЖД брать штраф в электропоездах или нет?

В начале прошлого года со мной был такой случай.
Еду из Ярославля (ст.Которосль) в Берендеево. Многим известно, что в электричках СЖД проехать без билета практически невозможно -- бригада "стюардесс" с кассовыми аппаратами постоянно ходит по вагонам. Впрочем, я и не собирался зайцевать и садился в поезд с полной готовностью отдать за проезд свои кровные 84 рубля (6 руб. х 14 зон, от 1 зоны до 15).
Проводница берёт у меня деньги, но вместо того, чтобы пробить их через кассу и выдать билетик, смотрит куда-то вдаль и, помедлив неск.секунд, громко произносит фразу, смысла которой я сначала не понял: "Лёша, выпиши здесь 84 рубля!", после чего переходит к другому пассажиру. Через минуту ко мне подходит "Лёша" в обычной железнодорожной форме, садится напротив и начинает заполнять какой-то бланк. С удивлением узнаЮ в этом бланке штрафную квитанцию!
Подозревая, что имет место какой-то мухлёж, я молча дожидаюсь, когда "Лёша" заполнит бумажку, и когда протягивает её мне, изображаю недоумение и спрашиваю: "А почему не билет, а квитанция?" "Лёша" явно включает дурачка и спрашивает: "А Вам-то какая разница?" К этому моменту во мне уже окончательно созревает желание обломать им кайф, и я отвечаю, что еду, мол, по служебным делам и в бухгалтерию должен предъявить именно билет! Выражение лица у "Лёши" было как у человека, нагнувшегося к земле, чтобы поднять кошелёк, который ускользнул от него на невидимой верёвочке. Крикнув в другой конец вагона: "Лена, ему билет нужен!", Лёша буквально растворяется в пространстве -- я даже не успеваю заметить, в какую сторону он ушёл. Та же проводница подходит ко мне и печатает билет, смотря на меня, как на врага народа!
Занавес! Проводники уходят в следующий вагон, а я с чувством морального удовлетворения устраиваюсь поудобней, чтобы поспать -- на часах 4 утра, за окном темнота...
Не совсем понятным остался для меня смысл этого спектакля с квитанциями. То ли имеет место быть план по сбору штрафов, который важней, чем сбор выручки за билеты, то ли ребята просто торгуют "левыми" квитанциями, денежки за которые полностью ложатся им в карман...

Re: Так имеет право РЖД брать штраф в электропоездах или нет?
дмитрий  27.08.2008 13:41

«Органом железнодорожного транспорта является Федеральная служба по надзору в сфере транспорта». (Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях (под общей редакцией Э.Г. Липатова и С.Е. Чаннова). - Система ГАРАНТ, 2007)

Re: Так имеет право РЖД брать штраф в электропоездах или нет?
Olof  27.08.2008 14:36

Месяц назад ехал на зелёной от Новгорода до Чудово. Две женщины в железнодорожной форме выписывали всем "билеты" на штрафных квитанциях. На мой вопрос "а где билет?" мне ответили, что пока на Окт. ж.д. не придумали формы для обилечивания пассажиров в поездах. Поэтому они выписывают билеты таким образом.

Re: Так имеет право РЖД брать штраф в электропоездах или нет?
A.P.  27.08.2008 15:16

Olof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Месяц назад ехал на зелёной от Новгорода до
> Чудово. Две женщины в железнодорожной форме
> выписывали всем "билеты" на штрафных квитанциях.
> На мой вопрос "а где билет?" мне ответили, что
> пока на Окт. ж.д. не придумали формы для
> обилечивания пассажиров в поездах. Поэтому они
> выписывают билеты таким образом.
.. это они ГОНЯТ ! давно уже ходят разъездные кассиры с переносными кассовыми аппаратами на участке Чудово-Любань-Тосно... не часто, но есть ! а квитки они могут и левые выписывать.. не в смысле суммы- это само-собой разумеющееся, а в смысле левых бланков! а могут еще выдавать и использованные квитки... всякие у этих уродов есть способы присвоения денежных средств !

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]