ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Алексей Колин  13.02.2008 15:04

Кто может помочь с информацией по месту расположения и организации транспортного расположения вокзала Берлин - Центральный?

Нужно следующее:

1). Сколько и какие вокзалы обеспечивают пересадку пассажиров с ж-д на городской транспорт (и наоборот)

2). Карта города или схема берлинского ж-д узла, на котором отчётливо видно размещение вокзала ст. Берлин - Центр. и других вокзалов, а также сеть скоростного рельсового транспорта, чтобы понять, как осуществляется подвоз пассажиров

3). Как теперь в Берлине распределены поезда между Берлином - Центр. и другими вокзалами, есть ли поезда (дальние, местные, региональные), которые через центральный вокзал не проходят

4). Насколько Берлин - Центр. разгрузил другие вокзалы, т.е. какой выигрыш получил город

Заранее благодарю за любые ответы по теме и помощь в поиске!

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
SergVS  13.02.2008 16:14

Ну попробую ответить, только шибко подробно не получится.

1) Вроде все вокзалы вполне себе обеспечивают пересадку с ж-д на городской транспорт, прежде всего - на S-bahn. Где-то можно пересесть на метро (Зоо, Александрплатц), на трамвай (Александрплатц), автобусы. Мне показалось, что лучше всего перемещаться между вокзалами на S-bahn. Хотя оч-чень неплохо прокатиться от Ал-платц до Зоо на автобусе № 100 на втором этаже!

2) Главный вокзал расположен, как я понимаю, в бывшем З. Берлине в той его части, что примыкала к стене и была, как мне кажется, зеленой зоной. В google.com на запрос "berlin bahn" Вы найдете много всего интересного.

3) На это ответить не могу. Могу только сказать, что на главном вокзале поездов ну очень много, платформы расположены на разных уровнях, с нижнего в обе стороны поезда уходят в туннели.

4) Опять-таки не знаю, насколько были загружены другие вокзалы до открытия главного - не бывал. Зато знаю, что кой-кому новый вокзал не нравится (хотя отчень красивый и современный) по причине большого кол-ва путей - можно и заблудиться. А выигрыш для города (точнее, для его жителей и гостей) я вижу в том, что получился еще один крупный пересадочный узел.

Берлинцы, думаю, меня поправят, если что, и дополнят.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  13.02.2008 16:28

1. Berlin-Spandau, Berlin-Gesundbrunnen, Berlin-Hbf, Berlin-Suedkreuz, Berlin-Lichtenberg, Berlin-Zoo, Berlin-Ostbahnhof

2. http://www.vbbonline.de/download/pdf/liniennetze/091207_kiez_berlin.pdf

3. ПДС с северо-запада и запада на юг идут через Шпандау/Главный(нижние платформы)/Зюдкройц, с запада на восток через Шпандау/Главный(верхние платформы)/Восточный. 345 на Варшаву/Киев стартует в Гезундбруннен и идет через Лихтенберг.

Регионалы Франкфурт-на-Одере - Магдебург идут через Восточный/Главный/Цоо.
Регионалы на Костжын идут с Лихтенберга, на главный не заезжают
Регионалы Виттенберг-Росток, Эльстерверда(Фалькенберг) - Штральзунд (юг-север) идут через Зюдкройц/Главный/Гезундбруннен
Регионалы Коттбус-Ратенов (юговосток-запад) через Восточный/Главный/Цоо/Шпандау
Регионалы Людвигсфельде-Виттенберге (юг-запад) через Зюдкройц/Главный/Шпандау

4. Сильно разгрузил. Бывшие главные вокзалы - Цоо и Восточный - они маленькие, и с пассажиропотоком не справлялись. Ну и проблема транзита север-юг сейчас решена, поезда Гамбург-Дрезден сильно ускорились.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.02.08 16:30 пользователем Ded.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  13.02.2008 16:35

SergVS писал(а):
-------------------------------------------------------

> Зато знаю, что кой-кому новый вокзал не нравится
> (хотя отчень красивый и современный) по причине
> большого кол-ва путей - можно и заблудиться.

Лично мне он глобально нравится. Не нравятся мелочи - например сложно найти камеру хранения, т.к. непонятно куда ведут значки, и туалет всего один, хоть и большой.

В то же время есть там и приятные мелочи - например супермаркет с нормальными ценами.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vitaly  13.02.2008 16:39

Не знаю, будет полезно или нет, здесь он в самом центре экрана:

http://www.wikimapia.org/#lat=52.525099&lon=13.368301&z=13&l=1&m=a&v=2

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
SergVS  13.02.2008 16:53

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Лично мне он глобально нравится. Не нравятся
> мелочи - например сложно найти камеру хранения,
> т.к. непонятно куда ведут значки, и туалет всего
> один, хоть и большой.
>
> В то же время есть там и приятные мелочи -
> например супермаркет с нормальными ценами.

Да, глобально это сооружение мне тоже понравилось. Все-таки могутная штуковина.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Mickie  13.02.2008 20:06

В октябре я был в Берлине и много раз приезжал на Центральный и уезжал с него. Он настолько удобный, насколько вообще может быть удобным такой громадный вокзал. И туалеты (которые пышно называются WC-Centrum), и камеры хранения (соответственно Luggage-Centrum) отыскиваются без проблем, все четко, никаких очередей. Масса общепита разных типов и на любой бюджет. Много мест, где просто можно посидеть и передохнуть. Чистота, ясное дело, идеальная. Прокол чуть было не случился только раз, при посадке на поезд на Дрезден. Ну не знал я, что это на самом деле проходящий Гамбург-Прага, и стоит он на Центральном ровно две минуты. Не обнаружив его на соответствующей платформе за 8 минут до времени отправления, побежал смотреть большое табло (на другом этаже), оттуда в справочное - в итоге вскочил в вагон в последний момент.

Стоит вокзал практически в чистом поле, на растоянии 10-15 минут ходьбы от Рейхстага и Бранденбургских ворот. Из аэропорта Тегель туда ходит автобус-экспресс, из Шонефельда и с других вокзалов - S-Bahn.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vlad  14.02.2008 13:43

Приветствую!

> и камеры хранения
> (соответственно Luggage-Centrum) отыскиваются без
> проблем, все четко, никаких очередей.

Тут меня убеждают, что на houptbahnhof вообще нет автоматических камер хранения, только "советского типа" с приемщиком. Это действительно так?

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
 14.02.2008 14:05

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тут меня убеждают, что на houptbahnhof вообще нет
> автоматических камер хранения, только "советского
> типа" с приемщиком. Это действительно так?

На официальном сайте Хауптбанхофа четко об этом не сказано, но учитывая немецкую пунктиш, можно было бы ожидать, что наличие автоматических ячеек будет как-то отмечено. Но забавно, что английская версия подразумевает на 1 Евро более низкую стоимость, чем, немецкая версия

http://www.hbf-berlin.de/site/berlin__hauptbahnhof/en/focus__customer__service/service__for__travellers/luggage/luggage.html

http://www.hbf-berlin.de/site/berlin__hauptbahnhof/de/kundenzentrum__bahnhof/service__ums__reisen/gepaeck/gepaeck.html

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Mickie  14.02.2008 14:25

Ячеек нет, только камера хранения с приемщиками. Оплата через автомат, я заплатил по 4 евро за место. В названии ошибся - запомнилось, что одно слово немецкое, а другое английское, но я их перепутал местами. На самом деле Gepäck-Center. Туалетное заведение, соответственно, WC-Center.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  14.02.2008 14:30

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тут меня убеждают, что на houptbahnhof вообще нет
> автоматических камер хранения, только "советского
> типа" с приемщиком. Это действительно так?

Да, это так. Камера хранения только с мужичками.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Дмитрий Быстров  14.02.2008 14:40

> Но забавно, что английская версия
> подразумевает на 1 Евро более низкую стоимость,
> чем, немецкая версия

На Главном вокзале был только проездом. Вещи оставлял в ячейке на Зоопарке (было сподручнее: шмыг с Кудамма и сразу на С-бане прямиком до Прекрасного Поля). Большая ячейка стоит - 4 евро, маленькая - 3 евро (может быть, отсюда разница в версиях?). На центральном автовокзале - те же цены. Можно, предположить, что и на Главном - та же ситуация (где-то читал тому подтверждение в интернете).

Ссылка на сайт Главного вокзала
http://www.hbf-berlin.de/site/berlin__hauptbahnhof/en/start.html



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.02.08 14:45 пользователем Дмитрий Быстров.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Дмитрий Быстров  14.02.2008 14:48

Ded писал(а):
> Да, это так. Камера хранения только с мужичками.

А цена 4 евро - 1 сумка любого размера? Или более гуманно?

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  14.02.2008 14:59

Разница в цене размером ячеек объясняться не может, т.к. их там нет.
Вокзал сооружался к чемпионату мира, с повышенными требованиями к безопасности и с учетом огромного скопления народа. Ручную камеру хранения легче контролировать и можно обслужить большее количество человек, т.к. камеры тоже место занимают.

Объяснение разной цены тривиальное - английская версия последний раз редактировалась 23.05.2007, а немецкая 30.10.2007. С мая по октябрь и произошло подорожание.
Раньше она действительно стоила 3 евро.

4 евро - сумка любого размера.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Mickie  14.02.2008 16:21

Уверен на 100%, что мой портрет вместе с фото моих чемоданов побывал в базе данных берлинской полиции (может, еще и сейчас там скучает). Приемщики багажа наверняка обучены профайлингу клиентов по аэропортовской системе, так что в подозрительном случае можно тут же и пальчики снять с чемодана.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  14.02.2008 16:33

На многих вокзалах (в Париже например) наличие автоматических камер хранения не отменяет контроль. Сидят мужички, просвечивают сумки в рентгеновском аппарате, пускают людей через турникет.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Сура  14.02.2008 23:13

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> На многих вокзалах (в Париже например) наличие
> автоматических камер хранения не отменяет
> контроль. Сидят мужички, просвечивают сумки в
> рентгеновском аппарате, пускают людей через
> турникет.

Да, это именно я убеждал Влада, что на Хауптбанхоффе нет автоматических ячеек. Их действительно нет, и действительно камеру хранения найти очень и очень непросто, хотя можно (я запросто могу назвать один очень крупный европейский вокзал, где этого вообще сделать без посторонней помощи почти нельзя :). Камера хранения с мужиками очень неудобная и жутко дорогая, так как платится за каждое место (пакет, сумочку, да что угодно). Мы специально ехали на Остбанхофф и сдавали там. Самая дорогая ячейка (куда влезло 2 больших чемодана, пакеты) по-моему 5 евро (самый дорогой вариант вообще - в Париже 9,5 евро, а на Хауптбанхоффе было 3 евро - теперь 4 за ОДНО место). Это грабёж натуральный кроме того - очередь как на сдачу, так и на получение - рискуете опоздать на поезд. Поэтому крайне не рекомендую пользоваться.

Вообще в Берлине не так лего ориентироваться. Вы будете смеяться, но два года назад на Лихтенберге (а-ля большое Ховрино), сейчас поезда к счастью идут до Зоо, мы долго искали... метро. Не нашли!!

Сура

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Сура  14.02.2008 23:14

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> На многих вокзалах (в Париже например) наличие
> автоматических камер хранения не отменяет
> контроль. Сидят мужички, просвечивают сумки в
> рентгеновском аппарате, пускают людей через
> турникет.

Я такое видел только в Париже. Там же и самые дорогие ячейки, и труднее всего найти камеру хранения. Был очень много где.

Сура

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Сура  14.02.2008 23:18

Mickie писал(а):
-------------------------------------------------------
> Прокол чуть было
> не случился только раз, при посадке на поезд на
> Дрезден. Ну не знал я, что это на самом деле
> проходящий Гамбург-Прага, и стоит он на
> Центральном ровно две минуты.

Ха. Как мы садились на Остбанхоффе (там, к счастью меньше путей) на Берлин - Москва (он теперь идёт от Зоо). Эта сборная солянка опоздала на 20 минут (для Германии опоздания любых поездов - не редкость), где нужный вагон - понять не возможно, поезд стоит две минуты, а тут вообще не ясно, где поезд, и придёт ли он вообще. В общем, помню традиционную посадку в Лазаревском - не лучше. Хуже, наверное, только посадка в Карелии с байдарками на полустанке - тут правда, опыта нет :))

Сура

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vlad  14.02.2008 23:23

Приветствую!

> (для Германии опоздания любых поездов - не
> редкость),

Несколько раз был в Германии (в разных землях) -- всегда все "минута в минуту", часы сверять можно.
Ты, случаем, не в забастовку попал?

> Хуже, наверное, только посадка в Карелии с
> байдарками на полустанке - тут правда, опыта нет

Не, там все вполне нормально :)
Даже с насыпи (вообще без платформы) при наличии навыков без напряга успевается за 2-3 минуты.
Могу рассказать как это делается, но это уже совсем не в этой теме

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  15.02.2008 00:00

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Несколько раз был в Германии (в разных землях) --
> всегда все "минута в минуту", часы сверять можно.
> Ты, случаем, не в забастовку попал?
>

Бывает опаздывают, и очень часто. Часто на табло крупных городов стоит опоздание ПДС в 10-15 минут. Я раз видел час. Знакомая видела 5 часов. Это не во время забастовки.
Региональные как правило не опаздывают.
Такая ситуация была не всегда - буквально 2 года назад все было нормально. А теперь что-то странное произошло.

Ну а международные ПДС - это совсем другая история. Из Германии на них ехал несколько раз, в Париж опоздал на 5 часов (опоздание в 4 часа набралось в Бельгии и Франции из-за того что поезд пришел в Бельгию на час позже), в Прагу на ночном поезде - на час, на дневном интерсити на полчаса, жена приехала на следующем - 40 минут. Все опоздания поезда набирали еще в Германии.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Сура  15.02.2008 00:01

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приветствую!
>
> > (для Германии опоздания любых поездов - не
> > редкость),
>
> Несколько раз был в Германии (в разных землях) --
> всегда все "минута в минуту", часы сверять можно.
> Ты, случаем, не в забастовку попал?

Нет. Просто тебе повезло. Или просто мне не повезло.
Из 7 ПДС в Германии по отправлению сильно опоздали (20 - 30 минут) - 2, и по прибытию сильно 1. По мелочи (5 минут) ещё пару раз. Электрички соблюдают расписание примерно как на ОктЖД в Москве :) К чести немцев, на ПДС они задерживают при опоздании все "официальные" пересадочные поезда. То есть если опаздывает один по прибытию - тут же задерживают ещё 10 по отправлению. Это - как снежный ком, думаю причина именно в этом. По прибыти опоздали не по вине поезда, а по вине ж.д. парома, хоть и немецкой линии.

Конечно, Германия - не Италия. Что тут говорить, в Италии понятия расписание вообще нет. Даже для дневных скорых.

Сура

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Сура  15.02.2008 00:04

Ded писал(а):

> Ну а международные ПДС - это совсем другая
> история. Из Германии на них ехал несколько раз, в
> Париж опоздал на 5 часов (опоздание в 4 часа
> набралось в Бельгии и Франции из-за того что поезд
> пришел в Бельгию на час позже), в Прагу на ночном
> поезде - на час, на дневном интерсити на полчаса,
> жена приехала на следующем - 40 минут. Все
> опоздания поезда набирали еще в Германии.

О! Это значит мне ещё очень повезло, а Владу так вообще :)

5 часов - круто и для нас.

Сура

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vladislav Prudnikov  15.02.2008 00:23

> Несколько раз был в Германии (в разных землях) --
> всегда все "минута в минуту", часы сверять можно.
> Ты, случаем, не в забастовку попал?

Я был всего два раза, но оба раза попадал на опоздания. Правда, небольшие - до 20-30 минут.

> Могу рассказать как это делается, но это уже
> совсем не в этой теме

Расскажи :-)

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  15.02.2008 01:03

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> О! Это значит мне ещё очень повезло, а Владу так
> вообще :)
>
> 5 часов - круто и для нас.
>

Еще учитывая то, что номинальное время движения - всего 12 часов :-)

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vlad  15.02.2008 01:23

Приветствую!

> Расскажи :-)

Предполагаемое место остановки вагона (плюс-минус 20 метров) выясняется заранее у местных.
К моменту подхода все вещи подтаскиваются к точке предполагаемой остановки нужного вагона.
В группе туристов-байдарочников народу почти всегда больше, чем требуется непосредственно для погрузки в вагон.
Для погрузки нужны в идеале 4-5 человек мужеского полу крепкого телосложения.

К моменту подхода поезда группа распределяется по обязанностям:

1) среди хрупких девушек, выбрается одна, которая отправляется (в зависимости от расположения вагона в составе) или к голове поезда (если вагон неподалеку от локомотива) или первой в вагон (где занимает позицию у стоп-крана).
Соответственно, задача той, которая пойдет к локомотиву -- привлечь внимание бригады и обратить внимание (если они сами не заметили груду вещей на платформе), что "тут в поезд грузится группа, просьба раньше времени не отправляться".
И стоит перед локомотивом, ожидая отмашки об окончании погрузки (на проводников с флажками на полустанках надеяться бесполезно)

2) группа погрузки
двое -- подают снизу тяжелые вещи
один -- прыгает в тамбур, принимают подаваемые снизу вещи и складирует их у противоположной двери тамбура
оставшиеся (1-2 чел, в зависимости от количества) -- подтаскивают вещи из кучи (если требуется) к "подающим" или сами сразу подают наверх (по ситуации).

3) все остальные (если есть, в зависимости от размера группы, как правило девушки, женщины и дети), не занятые в погрузке "негабаритов" одевают носимые (подъемные) рюкзаки она плечи и заходят (вместе с носителем :) в любую дверь любого вагона (в разумной дельта-окрестности от остановившейся нужной :)

Сложности могут возникнуть ночью, если проводники спят и дверь вагона закрыта. Случалось пару раз, но, как правило, несколько ударов чем-то тяжелым по вагону в зоне купе проводников проблему решают.

К моменту окончания погрузки "негабаритов", девушка, отправленная к голове поезда, возвращается и поднимается в вагон вместе с участниками "группы погрузки".
Соответственно, если вагон был далеко от локомотива, то тому участику, кто стоял у стоп-крана дается "отбой". Стоп-кран за все время срывать пришлось лишь однажды, правда не в Карелии, а в Архангельской области.

Из тамбура вещи заносятся в вагон и распихиваются уже после отправления поезда.
На самом деле, при нормальной организации, когда никто не мешает другому и каждый знает свою задачу, все происходит быстрее, чем я это писал :)

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  15.02.2008 13:08

Алексей Колин писал(а):
-------------------------------------------------------

Сегодня медленно открывается Форум, поэтому прочитать все ответы не смог. И стараюсь ответить по существу.

> Нужно следующее:

> 1). Сколько и какие вокзалы обеспечивают пересадку
> пассажиров с ж-д на городской транспорт (и
> наоборот)

Во-первых, все дальние поезда при въезде в Берлин имеют одну остановку на окраине, где можно пересесть на эс-бан, метро или иной транспорт. Это блн-Шпандау, Потсдам, Блн-Ванзее, Блн-Шёнефельд, Блн-Восточный.

Во-вторых все станции, где останавливаются дальние поезда, имеют пересадку на гортранспорт и пригород/региональ.

>
> 2). Карта города или схема берлинского ж-д узла,
> на котором отчётливо видно размещение вокзала ст.

Вот карта Берлинского ж/д узла

http://www.vbbonline.de/download/pdf/liniennetze/091207_kiez_berlin.pdf

Вот схема окрестностей вокзала Берлин-Центральный

http://www.bvg.de/index.php/de/Common/Document/field/file/id/2014/filename/hauptbahnhof.PDF

> 3). Как теперь в Берлине распределены поезда между
> Берлином - Центр. и другими вокзалами, есть ли
> поезда (дальние, местные, региональные), которые
> через центральный вокзал не проходят

Есть, которые не проходят, но их очень немного. Например Потсдам - Хеннингсдорф, Каров - Басдорф, Лихтенберг - Кущин (Кюстрин-Штадт)/Польша. То есть, либо поезда восточного, окружного или сугубо пригородного сообщения. В основном, все поезда проходят или штадтбану или по тоннелю через Центральный вокзал.

> 4). Насколько Берлин - Центр. разгрузил другие
> вокзалы, т.е. какой выигрыш получил город

Весьма сильно. Раньше все дальние, идущие через центр Берлина, шли по эстакаде через Блн-Цо". Там было две платформы и 4 пути. Интервалы по отправлению были 2-3 минуты, время стоянки поездов 3-5 минут. За это время всем войти в поезд дальнего сообщения или выйти из него было сложно. Сейчас нагрузка на "сымый длинный вокзал в мире" (поезда останавливались на станциях "Восточный вокзал" - "Александер-плац" - "Фридрих-штрассе" - "Цо") значительно уменьшилась. Хотя утренние поезда отправляются и вечерние прибывают в основном через них и по верху, а не через низ по тоннелям.

Схема траимвайных линий с наложением на схему городских и пригородных железных дорог и метро
http://www.bvg.de/index.php/de/Common/Document/field/file/id/1395

Успешной поездки1



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.02.08 13:55 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
UFO  16.02.2008 12:54

Vadims Falkovs,

спасибо за схемы!

То есть получается, что Лихтенбергская система ещё к Хауптбанхоф не подсоединена, так же, как и ветка от Шёневайде. А собираюся ли их соединять?
Так же интересно, собираются ли восстанавливать прямые линии от Зюдкройц до Бланкенфельде и от Гезундбруннен до Фельтен и Биркенвердер, чтобы поездам не приходилось делать крюк через большое кольцо?

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  16.02.2008 13:27

UFO писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vadims Falkovs,
>
> спасибо за схемы!
>
> То есть получается, что Лихтенбергская система ещё
> к Хауптбанхоф не подсоединена,

Переходных путей нет. Но спуститься на эскалаторе от поездов ост-вест к поездам норд-зюйд не так то уж и сложно. Загонять все поезда к одной платформе по меньшей мере не совсем удачно.

> так же, как и ветка
> от Шёневайде. А собираюся ли их соединять?

В этом мент смысла. От Шёневейде прямой эс-бан S9

> Так же интересно, собираются ли восстанавливать
> прямые линии от Зюдкройц до Бланкенфельде

К Вашим услугам эс-бан S2. Пустить дальние поезда по рельсам эс-бана технически проблем не составляет, но в этом весьма мало смысла.

> и от
> Гезундбруннен до Фельтен

В Хеннигсдорфе вполне приличная пересадка с S25 на региональ.

> и Биркенвердер, чтобы

К Вашим услугам эс-бан S1

> поездам не приходилось делать крюк через большое
> кольцо?

Это не настолько утомительно :-) И, более того, проезд "восьмеркой" отчасти сделан для удобства пассажиров ближайших пригородов, равно как и возможностях пересадок с различных направлений.

Дело в том, что немецкая система пользования железными дорогами сильно отличается от бывшей советской. В Германии весьма мало "прямых" поездов из "отовсюду" до "всюду", но поезда по всем региональным и дальним маршрутам ходят не реже, чем 1 раз в 2 часа, при этом весьма развита система согласованных пересадок. Порой, чтобы проехать из одного конца страны в другой, приходится делать по пять-восемь-десять пересадок. Это обычно ни у кого не вызвает никаких проблем, так как система вполне отлажена.

Пока разговор идет о возможном продлении эс-бан от Шпандау до Фалькензе, но срока пока не установлены.

Статья о центральном вокзале
Алексей Колин  16.02.2008 14:18

Вот, написал про вокзал Берлин-центральный статью, которая войдёт в учебное просьба.
Убедительная просьба, подсказать, какие тут есть неточности (особенно в геграфических названиях), что упущено и что не соответствует действительности.
Заранее благодарю,
Алексей


"Современные градостроительные тенденции во многом нацелены на экономию и более рациональное использование площадей в городе, особенно в его центральной селитебной части.
С другой стороны, развитие общества подразумевает повышение комфортности и качества транспортного обслуживания населения, повышение доступности транспорта для маломобильных групп населения. Эти требования в странах Европы всё больше и больше находят свою реализацию в виде сооружения максимально удобных пересадочных узлов, позволяющих максимально сократить или полностью ликвидировать переезды между вокзалами города, уменьшить время совершения пересадки, сократить до нескольких десятков метров расстояния пешего прохода при совершении пересадки.
Следует заметить, что благодаря созданию удобных пересадочных узлов удаётся оптимизировать расписание пассажирских и пригородных поездов, повысить их населённость, что в целом положительно сказывается на экономику железнодорожного транспорта.
Ярчайшим примером оригинального решения, позволившего существенно повысить качество обслуживания пассажиров и привлекательность железнодорожного транспорта, а также решить целый ряд задач по разгрузке городского транспорта и высвобождению городских площадей является сооружение и ввод в эксплуатацию нового центрального железнодорожного вокзала в Берлине (Berlin – Hauptbahnhof).
В Берлинском железнодорожном узле сходятся 15 радиальных железнодорожных линий, в том числе 10 магистральных.
Ранее в узле функционировало 6 вокзалов:
- Берлин – Лихтенберг (Berlin-Lichtenberg), направление на Костжын, Хоппергартен и Франкфурт – на - Одере;
- Восточный (Berlin-Ostbahnhof), направление на Франкфурт – на – Одере;
- Зюдкройц (Berlin-Suedkreuz), направление на Ётербог;
- «Цоо» (Berlin-Zoo, направление на Рослав, Бранденбург);
- Шпандау (Berlin-Spandau), направление на Стендел, Виттенберг, Гамбург;
- Гезунбруннен (Berlin-Gesundbrunnen).
Схема размещения железнодорожных вокзалов в берлинском железнодорожном узле представлена на рис. 5.5.
В начале 1990-х годов было принято решение о сооружении нового железнодорожного вокзала, который был призван обслуживать поезда всех направлений, на месте разрушенного в 1959 году вокзала «Лертер Банхоф» (Lehter Bahnhof), построенного ещё в 1871 году.
Новый вокзал расположен в центральной части города, неподалёку от Бранденбургских ворот и Рейхстага и связан с другими районами города и вокзалами маршрутами наземного метрополитена (S-bahn). Связь с аэропортом Шонефельд обеспечивается также наземным метрополитеном, а с аэропортом Тегель – автобусом – экспрессом.
Ежесуточно в течение 2007 года с вокзала во всех видах сообщения ежесуточно было отправлено по 350 тысяч пассажиров. Через станцию Берлин-Центральный ежесуточно проходит 164 поезда дальнего следования, 314 поездов местного сообщения и 620 региональных (пригородных) поездов практически всех направлений.
Многие поезда (как региональные, так и местные и дальние) являются для вокзала транзитными, причём время стоянки у них составляет всего 2-5 минут. Все поезда имеют также остановки на других вокзалах Берлина, расположенных по маршруту их следования.
Общая площадь вокзальных территорий составляет 70 000 м2 (это примерно в 3 раза больше, чем на Курском вокзале в Москве), из них 15 000 м2 занято магазинами и ресторанами, 21 000 м2 отдано под офисные центры. Длина здания вокзала вдоль путей с востока на запад составляет 321 м, что примерно на 130 м короче, чем изначально предлагалось проектом.
Вокзал имеет пять ярусов, из них только два (первый и пятый) используются для приёма и отправления поездов, высадки и посадки в них пассажиров. Схемы планов ярусов вокзала представлены на рис. 5.6 – 5.10.
Вокзал расположен на пересечении двух перпендикулярно расположенных многопутными железнодорожных линий, которые образуют самостоятельные перронные парки.
Первый перронный парк обслуживает направление «север – юг» и расположен на первом (подземном) ярусе вокзала. Он включает в себя 8 путей и 4-е платформы (см. рис. 5.6).
Второй перронный парк обслуживает направление «запад – восток» и находится на самом верхнем пятом (надземном) ярусе вокзала. В этом парке расположено 4 пути и 2 платформы, а также пара главных путей и платформа наземного метрополитена S-bahn.
Для пропуска через вокзал железнодорожного диаметра «север – юг» потребовалось сооружение многопутного тоннеля общей протяжённостью 6 км.
Все платформы, как видно на рисунках 5.6 и 5.10 имеют длину 400 м и разделены на 8 секторов (A, B, C, D, E, F). Средства визуальной информации для коротких поездов указывают не только путь отправления, но и наименование секторов, в пределах которых производится посадка. Это позволяет на одном пути совершать одновременную посадку сразу в три поезда.
Благодаря секционированию путей и платформ, а также благодаря поточности и непродолжительному времени стоянки транзитных поездов, пути имеют высокую пропускную способность, что позволяет реализовать пропуск более 1100 поездов в день с использованием всего 12 сквозных путей.
Пути нижнего и верхнего перронных парков в пределах станции между собой никак не связаны, то есть поменять направление движения нельзя. Однако, в черте города проходит кольцевая железнодорожная линия, благодаря которой поезд, отправленный со станции Берлин – Центральный может проследовать на любое направление. Каждая платформа связана с остальными ярусами четырьмя эскалаторными линиями. В обычном режиме эскалаторы работают попарно на подъём и на спуск. В отдельных случаях в зависимости от направления преимущественного пассажиропотока направление движения эскалаторов может изменять оператор.
Второй ярус (см. рис. 5.7) является промежуточным между основным (третьим) и первым и используется пассажирами, ожидающими поезда первого яруса. Находится второй ярус под землёй. Здесь расположена справочная, билетные кассы, агентство бронирования билетов, автоматы по продаже билетов, а также магазины и рестораны быстрого питания. В уровне второго яруса расположена также большая автомобильная стоянка, выход к которой осуществляется через боковые проходы.
Третий ярус (см. рис. 5.8) является основным, он находится на уровне привокзальной площади и выполняет прежде всего распределительные функции. Вход осуществляется с двух площадей (с площади Европы и площади Вашингтон), на которые пассажиры прибывают на личных автобусах, такси и личных автомобилях. Здесь расположена справочная, от которой стрелочками показаны направления движения к поездам. Большая территория яруса используется для направления пассажиропотоков, однако и здесь по краям здания много магазинов, предприятий общественного питания, есть туалет.
Четвёртый ярус служит, в основном для обслуживания пассажиров, пользующихся поездами направления «восток-запад». Здесь, как и на втором ярусе, расположены билетные кассы, справочная, кассы-автоматы, бронирование билетов. Поскольку через пятый ярус проходит линия метрополитена (городские электропоезда S-bahn), то на четвёртом ярусе также расположены кассы продажи билетов и карточек на S-bahn. На этом ярусе расположена камеры хранения, которая работает ежедневно и круглосуточно (без перерывов).
В отдельных секторах четвёртого яруса расположено полицейское управление и руководство вокзала, а также представительство католического духовенства. Для пассажиров 1 класса открыт зал ожидания повышенной комфортности, в котором они могут воспользоваться услугами высокоскоростного Интернета. Остальные площади яруса заняты магазинами, отделениями банков, аптекой и кафе.
Всего на территории вокзала расположено 80 магазинов, режим их работы - с 8 до 22 часов, имеется прокат автомобилей.
Разделение отправляющихся и прибывающих пассажиропотоков обеспечивается благодаря чёткой специализации по направлению движения эскалаторных линий. Вокзал напоминает крупнейший универсальный магазин (супермаркет), в котором направление движения покупателей (пассажиров) задаётся вертикальной осью сооружения, вокруг которой по часовой стрелке и формируются потоки. Для того чтобы попасть из одного помещения в другое или к поездам пассажиру требуется лишь воспользоваться эскалатором (а также лифтом, которые используются для маломобильных групп населения) и лишь совсем немного пройти пешком."

Re: Статья о центральном вокзале
Vadims Falkovs  16.02.2008 15:18

Алексей Колин писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ранее в узле функционировало 6 вокзалов:

во-первых, раньше (при кайзере) вокзалов было больше.
во-вторых, вокзалы не "действовали раньше" а вполне успешно продолжают действовать и поныне.

> - Восточный (Berlin-Ostbahnhof), направление на
> Франкфурт – на – Одере;

(ранее - Берлин-Центральный вокзал, во время постройки "Франкфуртский вокзал")


> - Зюдкройц (Berlin-Suedkreuz),

так называется только с 2006 года. Ранее "Берлин - Папе-штрассе" приёмом и отправкой дальних/региональных поездов не занимался.

направление на

> - «Цоо» (Berlin-Zoo, направление на Рослав,
> Бранденбург);

во-первых по-русски "Цо" (с одним "о"),
или "Берлин - Зоологический сад", / по правилам русского языка Berlin - Zoologischer Garten транскрибируется как "Берлин - Цологиш-гартен", но такого нигде не встречалось. В русском название "Цо" идёт от названия "Wir Kinder Vom Bahnhof Zoo" (1981) / "Мы дети со станции "Цо", хотя книга по-русски назвалась "Мы дети со станции Зоопарк".


> - Шпандау (Berlin-Spandau), направление на
> Стендел,

Штендаль

> - Гезунбруннен (Berlin-Gesundbrunnen).

Гезундбруннен

.5.
> В начале 1990-х годов было принято решение о
> сооружении нового железнодорожного вокзала,

на месте пустыря, примыкавшего ранее к Берлинской стене.

> вокзала «Лертер Банхоф»

"Лертерский вокзал"

> Новый вокзал расположен в центральной части
> города, неподалёку от Бранденбургских ворот и
> Рейхстага и связан с другими районами города и
> вокзалами маршрутами наземного метрополитена

не надо слово метрополитен пихать куда не поподя. :-) Лучше "городских электропоездов".

Более того, они там не "наземные", а совершенно всякие - и над-/и подземные - как пути проложили при кайзере...

> (S-bahn).

S-Bahn

> Связь с аэропортом Шонефельд

Шёнефельд

> обеспечивается также наземным метрополитеном,

гродскими электропоездами


> Многие поезда (как региональные, так и местные и
> дальние)

Что в таком контексте "местные поезда"?

Просто региональные (без местные) или местные (без региональные)...

Хотя для учебника лучше : поезда регионального / поезда местного сообщения.

> Вокзал имеет

Der Bahnhof hat :-)

По-русски:

На вокзале / у вокзала или вокзал состоит из

> пять ярусов,

> Второй перронный парк обслуживает направление
> «запад – восток» и находится на самом верхнем
> пятом (надземном) ярусе вокзала.

На эстакаде. Это полностью перестроенный бывший вокзал Lehrter Stadtbahnhof городских электропоездов

> главных путей и платформа наземного метрополитена

городских электропоездов

> S-bahn.

S-Bahn



> билетные кассы, агентство
> бронирования билетов,

Это одно заведение. И бронируются НЕ билеты, а МЕСТА.

> Четвёртый ярус служит, в основном для обслуживания
> пассажиров, пользующихся поездами направления
> «восток-запад».

и городскими электропоездами

> Здесь, как и на втором ярусе,
> расположены билетные кассы, справочная,
> ... бронирование билетов.

Это одно заведение. И бронируются НЕ билеты, а МЕСТА.


> Поскольку
> через пятый ярус проходит линия метрополитена

не метрополитена, а именно городских электропоездов

> (городские электропоезда S-bahn),

S-Bahn

> то на четвёртом
> ярусе также расположены кассы продажи билетов и
> карточек на S-bahn.

S-Bahn

Билетов и карточек на S-Bahn в Берлине не существует. Есть билеты / карточки на "местный общественный транспорт" (если желаете, - "общественный транспорт Берлина и окрестностей")

Билет един и неважно, едит пассажир трамваем, автобусом, паромом, метро, электричкой или региональным поездом. От этого ни вид, ни цена не меняется, более того, пересадки с одного вида на другой - обычное дело и без дополнительной оплаты (за исключением билетов "короткого участка" (5 остановок или 3 станции), там некоторые ограничения)

> В отдельных секторах четвёртого яруса расположено
> полицейское управление и руководство вокзала, а
> также представительство католического духовенства.

Не понял?


Вы имели ввиду
Bahnhofsmission ?

это не совсем то, чем может казаться. :-) Это пункт оказания психологической помощи и физической защиты в основном для девушек и женщин, а также людей оказавшихся в состоянии стресса или безысходной ситуации.

Судя по эмблеме, на Центральном вокзале Берлина пункт общий: как лютеранско-евангелической, так и римско-католической помощи, хотя находится под патронажем католической организации по защите девушек.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 16.02.08 17:52 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Статья о центральном вокзале
Vlad  17.02.2008 01:44

> на которые пассажиры
> прибывают на личных автобусах,

Леш, понятно, что случайная описка, но улыбнуло. Исправь, пожалуйста.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Юра Плоткин  17.02.2008 20:49

А где Рис. 5.6 - 5.10?

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  17.02.2008 20:57

Юра Плоткин писал(а):
-------------------------------------------------------
> А где Рис. 5.6 - 5.10?

Скорее всего здесь

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
SergVS  18.02.2008 04:11

1) Место расположения Berlin-Hbf очень близко к центральному, но, мне кажется, эта территория не была в последнее время «селитебной». А, как я уже писал, «зеленая зона» возле стены. Кстати, меня берлинская тема и заняла именно потому, что никак не могу понять: где ж эта самая стена проходила через весь город? Сейчас если проедешь по нему на городской электричке, то и не понятно, куда делась граница меж двумя мирами. В центре-то ясно где, а не в центре? И был ли З.Берлин огорожен с внешней стороны?

2) «Повышение доступности транспорта для маломобильных групп населения» — да, об этом думают. Причем заметьте: малоподвижен может быть не только инвалид, но и одинокий путешественник с несколькими тяжелыми сумками! Конечно, лифт совершенно необходим для инвалида и очень желателен для «перегруженного» путешественника. Для моей немецкой попутчицы отсутствие лифта в Эльстерверде было неприятной неожиданностью. У них там в Саксонии к такому не привыкли -)

3) Помимо эскалаторов на Главном вокзале Берлина очень удобно перемещаться и на лифтах. Пожалуй, даже удобнее, чем на эскалаторе: в лифте имеется информационное табло.

4) Мне кажется, что основное направление с «Южного креста» (Зюдкройц, Berlin-Suedkreuz) — это Elsterwerda und Riesa.

5) Соглашусь с Вадимом Фальковым — «их» S-bahn — это именно то, что он есть. Ездит и под землей (в самом центре!) и по ней (в основном).

Вадим, но токосъем-то у них — нижний? Значит, метро? -)

Re: Статья о центральном вокзале
SergVS  18.02.2008 04:31

Vadims Falkovs писал:

> во-первых по-русски "Цо" (с одним "о"),

Не-е, по-русски - Зоо, с двойным "о". Так говорят и в кассах, и на Белорусском вокзале, и даже в поезде. А по-немецко-русски - цо:. Это (:) не "смайлик", а фонетический знак. Так же, как и по-немецки.
Видимо, латвийско-русский уже отличается от российско-русского. Ваше же имя по-латвийски пишется не так, как на языке "оригинала" -) (А это уже "смайлик").

А вообще, очень интересно про то, что "при кайзере вокзалов было больше". Уж куда им еще? Вроде и сейчас почти в каждом секторе города крупная станция имеется. И еще очень любопытно было б узнать, когда они (берлинцы) построили свои кольца городских поездов и когда появился S-bahn. И неужели еще при кайзере прокладывались его подземные линии?

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  18.02.2008 05:05

SergVS писал(а):
-------------------------------------------------------
> не могу понять: где ж эта самая стена проходила
> через весь город? Сейчас если проедешь по нему на
> городской электричке, то и не понятно, куда делась
> граница меж двумя мирами.

Вот так и проходила. А оно осталась. Например, ст. "Борнгольмер-штрассе" - это бывшая граница, очень хорошо видно, где была стена между станциями "Рейникендорфер-штрассе" и "Шварцкопф-штрассе", если идти по верху.


> И был ли З.Берлин огорожен с внешней
> стороны?

Да, был. Стена ведь нужна была совсем не для того, чтобы западноберлины вдруг не разбежались...

> 5) Соглашусь с Вадимом Фальковым — «их» S-bahn —
> это именно то, что он есть. Ездит и под землей (в
> самом центре!) и по ней (в основном).

S-Bahn

> Вадим, но токосъем-то у них — нижний? Значит,
> метро? -)

Критерий токосъема для определения типа рельсового транспорта своейственен лишь жителям бывшего СССР.

В Осло, например, метро с пантографом, ну и что, это теперь по-Вашему электричка?

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
SergVS  18.02.2008 05:21

Vadims Falkovs писал:

> В Осло, например, метро с пантографом, ну и что,
> это теперь по-Вашему электричка?

Да ну Вас, Вадим, конечно же нет! Я в этом вопросе тоже "смайлик" поставил. Я ж не говорю, что СТ в Волгограде - это электричка -)))

Re: Статья о центральном вокзале
Vadims Falkovs  18.02.2008 05:29

SergVS писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vadims Falkovs писал:
>
> > во-первых по-русски "Цо" (с одним "о"),
>
> Не-е, по-русски - Зоо, с двойным "о".

Это не по-русски, а по-безграмотному. Немецкая Z это Ц, а не З. И сдвоенных гласных в русском их понимании в немецеом нет.

> Так говорят
> и в кассах, и на Белорусском вокзале, и даже в
> поезде.

Пока, к счастью, нормы передачи немецких названий на русский язык не устанавливаются кассами Белорусского вокзала. По-русски - "Цо".

> Видимо, латвийско-русский уже отличается от
> российско-русского.

Неужели российско-русский так быстро деградидует в безграмотность?

> Ваше же имя по-латвийски
> пишется не так,

По-латвийски оно вообще никак не пишется.

> А вообще, очень интересно про то, что "при кайзере
> вокзалов было больше". Уж куда им еще?

Были. Каждая дорога имела свой вокзал. Были Ангальтский вокзал, Потсдамский вокзал, Ванзейский вокзал...

> станция имеется. И еще очень любопытно было б
> узнать, когда они (берлинцы) построили свои кольца
> городских поездов и когда появился S-bahn.

S-Bahn появился в 1838 году :-) (линия на Потсдам), в 1871-7 годах строили кольцевую линию, а 1882 возвели году эстакаду через город, с 1903 начали электрификацию.

> И
> неужели еще при кайзере прокладывались его
> подземные линии?

Нет. Норд-Зюд-бан 1936-39.

Re: Статья о центральном вокзале
Alexio  18.02.2008 07:47

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> SergVS писал(а):
> --------------------------------------------------
> > Так говорят
> > и в кассах, и на Белорусском вокзале, и даже в
> > поезде.
>
> Пока, к счастью, нормы передачи немецких названий
> на русский язык не устанавливаются кассами
> Белорусского вокзала. По-русски - "Цо".

Когда с поездом 25/26 Лениниград-Берлин ходил вагон Ленинград-Кёльн, то в служебке Прибалтийской дороги в его расписании указывалось именно Берлин Зоо.

Re: Статья о центральном вокзале
 18.02.2008 09:03

Alexio писал(а):
-------------------------------------------------------
> Когда с поездом 25/26 Лениниград-Берлин ходил
> вагон Ленинград-Кёльн, то в служебке Прибалтийской
> дороги в его расписании указывалось именно Берлин
> Зоо.

А вот на это ориентироваться совершенно никак нельзя, в подобных изданиях можно встретить какие-угодно перлы в части русского языка.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
SergVS  18.02.2008 14:10

В общем-то несколько смешно обсуждать, как по-русски будет "Zoo". И тем более делать из этого критерий грамотности. В русском языке просто нет такого слова.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
 18.02.2008 14:35

SergVS писал(а):
-------------------------------------------------------
> В общем-то несколько смешно обсуждать, как
> по-русски будет "Zoo". И тем более делать из этого
> критерий грамотности. В русском языке просто нет
> такого слова.

Да тут не столько, как это будет "по русски", сколько есть правила транскрибирования, хотя, по большому счету, особого отношения к жд это не имеет. Вот сегодня разглядывал большое настенное жд расписание дальних поездов по вокзалам Москвы ("простыня"), так там для белорусского вокзала в списке прицепных вагонов поезда Москва-Прага стоит Кашице, и ничего :-) А уж как коверкают в наших расписаниях названия польских станций это отдельная песня :-).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.02.08 14:42 пользователем DФ.

Re: Статья о центральном вокзале
Дмитрий Быстров  18.02.2008 14:45

Vadims Falkovs писал(а):

> Неужели российско-русский так быстро деградидует в
> безграмотность?

Л.В. Успенский. По закону буквы
http://lib.ru/PROZA/USPENSKIJ_L/bukwy.txt
Цитата:

"Мы уже видели, что на Западе наше "ц" выражают комбинациями букв Т, S,
Z. Так как некоторые из них могут нести в разных языках неодинаковую
функцию, то и прочтение иных слов, если переходить "из языка в язык", может
вызвать недоразумение. В Париже вывеска над магазином, где продают животных
-- Zoo, -- читается привычно для нас "зоо". В Берлине же точно так
написанные три буквы должны быть прочтены уже "цоо".
Но если еще в Германии человек, в конце концов, будь он французом или
русским, привыкает произносить это слово на тамошний лад, то сложнее
получается, когда оно, изъятое из своей языковой среды, переносится без
особых предупреждений в другую, чуждую. У писателя В. Шкловского есть книга
лирической прозы, названная именем Берлинского зоопарка -- "Zoo". Это
заглавие крупными буквами печатается на обложке, но мне очень редко
приходилось за последние полвека с момента выхода книги в свет слышать,
чтобы кто-либо, кроме людей, бывавших в Германии или отлично знающих
немецкий язык, называли ее "цоо". Большинство говорит "зоо", а о французах
уж и упоминать нечего..."
Конец цитаты

Re: Статья о центральном вокзале
 18.02.2008 15:24

Дмитрий Быстров писал(а):
-------------------------------------------------------
У
> писателя В. Шкловского есть книга
> лирической прозы, названная именем Берлинского
> зоопарка -- "Zoo".

Да, но для человека, незнакомого с творчеством Шкловского данное слово будет вырванным из контекста, а сочетание Берлин-Цо(о) уж как-то однозначно. Здесь вопрос в другом - есть ли в русском языке прижившиеся название берлинского вокзала или нужно транскрибировать. А то мне как-то в нашей книжечке международного расписания встретился Льеж кирилицей на фламандский манер, долго соображал, что сие такое есть.

Или еще пример, актуальный для российских поездов далее на запад от Варшавы. Как правильно - Жепин или Репин? Польский Rzepin произносится именно как Жепин, но есть правило, что все польские слова, где звук "ж" пишется через rz в русском пишутся через "р" (типа rzeka-река), а через "ж" пишутся те слова, где звук "ж" в польском обозначается как "ż". Что здесь первично - транскрибирование или иное?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 18.02.08 15:35 пользователем DФ.

Re: Статья о центральном вокзале
Vadims Falkovs  18.02.2008 15:31

Дмитрий Быстров писал(а):
-------------------------------------------------------

> Л.В. Успенский. По закону буквы
> http://lib.ru/PROZA/USPENSKIJ_L/bukwy.txt
> Цитата:

Ну и? Вот, пожалуйста Вам, Борис Екимов, лауреат государственной премии
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1999/11/ekim.html

Даже если мне кто-то покажет красочное издание где название Treptower Park будет написано как "Трептовер Парк", это не отменит правила передачи названия оного парка на русский как "Трептов-парк". Аналогично и с Bhf. Berlin - Zoologischer Garten.

Давайте вернемся к вокзалу :-)

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  18.02.2008 15:40

Вспоминается Шокен в некоторых расписаниях поезда Москва-Прага. Вместо Хоценя.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  18.02.2008 15:43

SergVS писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да ну Вас, Вадим, конечно же нет! Я в этом вопросе
> тоже "смайлик" поставил.

Ну так я в 4 утра его не разглядел :-)

Re: Статья о центральном вокзале
Ded  18.02.2008 15:53

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------

> Даже если мне кто-то покажет красочное издание где
> название Treptower Park будет написано как
> "Трептовер Парк", это не отменит правила передачи
> названия оного парка на русский как
> "Трептов-парк". Аналогично и с Bhf. Berlin -
> Zoologischer Garten.
>
> Давайте вернемся к вокзалу :-)

ИМХО названия, которые сложились исторически и есть в словаре собственных названий или энциклопедии (тот же Трептов, хотя немцы "в" в конце не произносят, Лейпциг, Гейдельберг и прочее) должны писаться так как в словаре. А вот те, которых в словаре/энциклопедии нет, я считаю, должны писаться так, как произносятся. Например Цо.

Однако, этот подход не идеален. Например, есть в энциклопедии город Маннгейм (Mannheim), а города Weinheim нет. Как его читать - как произносится - Вайнхайм, или Вайнгейм? Или Вейнгейм?

Re: Статья о центральном вокзале
Vadims Falkovs  18.02.2008 17:09

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
> Однако, этот подход не идеален. Например, есть в
> энциклопедии город Маннгейм (Mannheim), а города
> Weinheim нет. Как его читать - как произносится -
> Вайнхайм, или Вайнгейм? Или Вейнгейм?

Есть этот город в энциклопедии. Правда, в очень старой энциклопедии... :-)

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/019/19135.htm

Re: Статья о центральном вокзале
Ded  18.02.2008 17:26

Я просто недостаточно полно сформулировал мысль. Вейнгейм городок достаточно большой, он вполне достоин быть в энциклопедии.
Но допустим, есть некий маленький городок или село (скажем Blahblahheim), которого в энциклопедии нет, тогда тяжело.

Но уже и сейчас ерунда творится. Взять тот же Мангейм. Гугль выдает 576000 результатов на Маннгейм, 18600 результатов на Маннхайм, 12600 - Манхайм, и всего 12700 Мангейм, который и в энциклопедии, и в словаре имен собственных. В результаты конечно затесались фамилии, но общая картина безграмотности все равно видна.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vlad  18.02.2008 19:04

Приветствую!

> Да тут не столько, как это будет "по русски",
> сколько есть правила транскрибирования

Правила транскрибирования вообще вещь весьма забавная.
Например, по-русски, вполне официально, залив в Канаде (равно ка ки река в Нью-Йорке) называется Гудзон, в то время, как квартирная хозяйка Шерлока Холмса -- мисс Хадсон.
Английский ученый - Исаак, а вот американский писатель -- Айзек.
Можно привести еще кучу примеров, когда одно и то же слово (причем в однм языке, я не беру разную транскрипцию с испанского английского) в одном случае по-русски будет читаться одним образом, в другом -- другим.
Так что, спор, имхо, абсолютно бесмысленнен.

В подобных случаях используется наиболее устоявшееся для _данного случая_ для _русского_ языка произношение. В конкретном случае Berlin Zoo это ИМХО, будет именно "цоо".

А уж как там опредлеяется нынешними (а почему не бывшими? см "гудзон") правилами -- не так важно.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Алексей Колин  18.02.2008 21:23

И ещё я немножко добавил...
Тут ничего не наврал / не упустил ?


"Следует выделить важнейшие принципиальные отличия нового вокзального комплекса в Германии от отечественных вокзалов.
Вокзал является не только местом обслуживания пассажиров, но и важнейшим бизнес-центром, в котором расположены торговые представительства огромного количества фирм. Такой симбиоз можно считать взаимовыгодным, как для потребителей транспортных услуг, так и для торговых представительств, так и для владельца вокзальной инфраструктуры.
Пассажиры имеют возможность воспользоваться широким спектром услуг и даже заключить договора с представительскими организациями, не покидая территории вокзала, т.е. не затрачивая времени на поиск нужного офиса в городе. Причём разнотипные по сути организации объединены в одном месте.
Экономическая выгода для магазинов, торговых представительств и офисных сервис – центров состоит в том, что через вокзал всегда проходит много потенциальных потребителей услуг, многие из которых знакомятся с определённой торговой маркой и видом услуг случайно. С другой стороны, пассажиры, ожидающие поезд, озадачены тем, как потратить своё время и невольно знакомятся со спектром представленных торговых марок и услуг на вокзале, что в конечном счёте приводит к покупкам или заключению договоров.
Владелец вокзальной инфраструктуры также заинтересован в высоком обороте денежных средств от предоставления услуг, поскольку это позволяет за счёт арендных платежей обеспечить содержание основных устройств и сооружений в коммерчески привлекательном состоянии.
Вторым принципиальным отличием вокзального комплекса в Берлине является крайне невысокая доля площади залов ожидания в общей площади помещений. Как было отмечено выше, зал ожидания присутствует только на четвёртом ярусе и занимает всего около 1% площади от общих площадей. Причём сам зал ожидания представляет собой не просто помещение с посадочными местами, а помещение с рабочими местами, за которыми можно работать с документами, используя персональный компьютер и выходить в Интернет.
Отсутствие залов ожидания можно объяснить двумя факторами. Во-первых, система пассажирских перевозок на DB (немецких железных дорогах) характеризуется высокой интенсивностью движения поездов и хорошо отлаженной практикой организации пересадок. Поезда «Intercity» и «Intercity – Ekspress» по важнейшим направлениям курсируют с интервалом не более одного часа в течение суток. В крупных узлах отправление поездов регионального сообщения согласовано с моментами времени прибытия междугородних поездов. Одной из важнейших задачей перевозчиков концерна DB AG является исключение дефицита посадочных мест в поездах. При опоздании по прибытию в узел одного из поездов, все согласованные с ним поезда регионального сообщения ждут пересаживающихся пассажиров.
Таким образом, пассажиры имеют возможность совершать поездки с пересадками в течение всего дня, так что процесс ожидания поезда попутного направления на головной станции (Берлин – Центр) сводится к самому минимуму.
Во-вторых, пассажиры, ожидающие поезд, находятся в пределах крупного сервис-центра, в котором, как указывалось выше, расположено большое количество магазинов, офисов и предприятий питания (включая кафе). То есть в таком многообразии представляемых услуг многие пассажиры быстро находят себе занятие или развлечение «по душе», в связи с чем классический зал ожидания становится для них не нужным."

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  18.02.2008 21:49

Алексей Колин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Во-первых, система пассажирских
> перевозок на DB (немецких железных дорогах)
> характеризуется высокой интенсивностью движения
> поездов и хорошо отлаженной практикой организации
> пересадок. Поезда «Intercity» и «Intercity –
> Ekspress» по важнейшим направлениям курсируют с
> интервалом не более одного часа в течение суток.

Всего лишь в течении дня. В Германии по пальцам можно пересчитать поезда, делающие остановки ночью. "Ночные поезда" (CNL, EN и т.д.) их не делают вообще (как правило нет тарифных остановок с 1 ночи до 6 утра), а ночных IC/ICE всего несколько на всю страну.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  18.02.2008 22:24

Алексей Колин писал(а):
-------------------------------------------------------
> И ещё я немножко добавил...
> Тут ничего не наврал / не упустил ?

Ну, самую малость :-)

> Вокзал является не только местом обслуживания
> пассажиров, но и важнейшим бизнес-центром, в
> котором расположены торговые представительства
> огромного количества фирм. Такой симбиоз можно
> считать взаимовыгодным, как для потребителей
> транспортных услуг, так и для торговых
> представительств, так и для владельца вокзальной
> инфраструктуры.

В немецком для этого есть любопытный "неофициальный" термин:

Kaufhalle mit Gleisanschluß - торговый центр с рельсовым подводом :-)

> Отсутствие залов ожидания можно объяснить двумя
> факторами.

Есть и третий фактор: обычно жители Германии приходят на вокзал за несколько минут до отправления поезда. Более длительным ожиданием себя занимают лишь пересаживающиеся пассажиры неудачно согласованных пересадок. Ну и пассажиры, ожидающие опаздывающие поезда.

> характеризуется высокой интенсивностью движения
> поездов и хорошо отлаженной практикой организации
> пересадок. Поезда «Intercity» и «Intercity –
> Ekspress»

Intercity-Express - ( через "x" )

> по важнейшим направлениям курсируют с
> интервалом не более одного часа в течение суток.

Вообще, в Германии (это так к сведению) "шаговый интервал". Т. е. поезда дальние основных направлений внутри страны ходят грубо говоря, каждые 60 минут или каждые 120 минут.

Поэтому легко устраиватиь пересадки. Отлаженная "паутина в клеточку".

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
MatvGouchkov  19.02.2008 00:11

Вопрос возвращающий к истории:
Чьего формирования поезда обеспечивали во времена ГДР международное жд сообщение Западного Берлина?
Насколько я слышал производилось оно через террриторию ГДР "бронепоездом" между станциями Зоо и Бебра.
Многоли таких поездов было, чьего, повторюсь, они были формирования, и только ли по этому коридору существовали пассажирские жд связи через ГДР и ГДР с западным миром?

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  19.02.2008 00:51

MatvGouchkov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос возвращающий к истории:
> Чьего формирования поезда обеспечивали во времена
> ГДР международное жд сообщение Западного Берлина?
> Насколько я слышал производилось оно через
> террриторию ГДР "бронепоездом" между станциями Зоо
> и Бебра.
> Многоли таких поездов было, чьего, повторюсь, они
> были формирования, и только ли по этому коридору
> существовали пассажирские жд связи через ГДР и ГДР
> с западным миром?

Чего-то Вас напугали. Поезда например, Кёльн-Росток, Франкфурт-на-Майне - Франкфурт-на-Одере и прочие (назывались "Interzonenzug")никто не отменял. Ходили они не реже двух раз в сутки. По территории ГДР ими могли пользоваться пассажиры, - граждане ГДР.

"Транзитные" (через ГДР) поезда из Западных секторов Берлина отправлялись с "Фридрих-штрассе" (хоть это и территория ГДР, но там был официальный погранконтроль при выходе), останавливались на "Цо", "Ваннзе" или "Шпандау", затем проходили ГДР без остановок до пограничной станции. Во время движения по территории ГДР вагоны по большей части обслуживались сотрудниками железных дорог ГДР (это не мешало им быть постоянными жителями Западных секторов Берлина и гражданами ФРГ), равно как и машинистам городских электричек Берлина. Посадка/высадка в транзитные поезда на территории ГДР граждан ГДР была возможна только на пограничных станциях для въезда/выезда в ФРГ. Пассажиры, желавшие сойти где-то на территории ГДА, на пограничных станциях должны были пересаживаться в местные гэдээровские поезда. При въезде поезда из ФРГ в ГДР погранконтроль занимал 5-20 минут, к поездам цепляли ГДРовский локомотив. Поезда сопровождались погранохраной и сотрудниками службы паспортного контроля ГДР.

Поезда на станциях с разъездами охранялись погранохраной ГДР для того, чтобы жители ГДР не могли в них вскочить и покинуть таким образом страну. Остерегаться, что пассажиры из поезда захотят сойти и остаться в ГДР никому в голову не приходило. Так что про "бронепоезда" это всё же несколько преувеличено.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vladislav Prudnikov  19.02.2008 01:00

> "Транзитные" (через ГДР) поезда из Западных секторов Берлина отправлялись с
> "Фридрих-штрассе" (хоть это и территория ГДР, но там был официальный
> погранконтроль при выходе), останавливались на "Цо", "Ваннзе" или "Шпандау",
> затем проходили ГДР без остановок до пограничной станции. Во время движения по
> территории ГДР вагоны по большей части обслуживались сотрудниками железных
> дорог ГДР (это не мешало им быть постоянными жителями Западных секторов Берлина
> и гражданами ФРГ), равно как и машинистам городских электричек Берлина.
> Посадка/высадка в транзитные поезда на территории ГДР граждан ГДР была возможна
> только на пограничных станциях для въезда/выезда в ФРГ. Пассажиры, желавшие
> сойти где-то на территории ГДА, на пограничных станциях должны были
> пересаживаться в местные гэдээровские поезда. При въезде поезда из ФРГ в ГДР
> погранконтроль занимал 5-20 минут, к поездам цепляли ГДРовский локомотив.
> Поезда сопровождались погранохраной и сотрудниками службы паспортного контроля ГДР.

C Берлином и Западным Берлином всё понятно, а вот с границей ФРГ/ГДР не всё. Значит, эти поезда выезжали из Берлина, шли без остановок до границы, проверялись погранохраной ГДР, пересекали границу, проверялись погранохраной ФРГ, так? Жители Западного Берлина и ФРГ должны были что-то предъявлять погранохранам? (паспорт, документы какие-нибудь)

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  19.02.2008 01:01

Было много поездов как из З.Берлина в ФРГ, так и из Восточного в ФРГ через западный, так и из ГДР в ФРГ.
Погранпереходов было тоже несколько, не только Бебра.
Транзитные поезда не всегда были в режиме бронепоезда, в некоторых из них можно было выйти/войти на западной границе ГДР.
Здесь, например, кратко описано основное: http://de.wikipedia.org/wiki/Interzonenzug

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vladislav Prudnikov  19.02.2008 01:03

> "Транзитные" (через ГДР) поезда из Западных
> секторов Берлина отправлялись с "Фридрих-штрассе"
> (хоть это и территория ГДР, но там был официальный
> погранконтроль при выходе), останавливались на
> "Цо", "Ваннзе" или "Шпандау", затем проходили ГДР
> без остановок до пограничной станции.

Те, кто садился на Фридрих-штрассе - они пересекали границу (точнее, когда ими интересовались пограничники ГДР) только один раз или два раза?

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  19.02.2008 01:06

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Значит, эти поезда
> выезжали из Берлина, шли без остановок до границы,
> проверялись погранохраной ГДР, пересекали границу,
> проверялись погранохраной ФРГ, так? Жители
> Западного Берлина и ФРГ должны были что-то
> предъявлять погранохранам? (паспорт, документы
> какие-нибудь)

Конечно. Даже багаж проверялся соответствующими органами ГДР.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  19.02.2008 01:19

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> с границей ФРГ/ГДР не всё. Значит, эти поезда
> выезжали из Берлина, шли без остановок до границы,
> проверялись погранохраной ГДР, пересекали границу,
> проверялись погранохраной ФРГ, так?

Ну да. Западные сектора Берлина не являлись территорией ФРГ.

> Жители
> Западного Берлина и ФРГ должны были что-то
> предъявлять погранохранам? (паспорт, документы
> какие-нибудь)

Паспорт. Или, для военнослужащих войск союзников какое-нибудь удостоверение установленного образца.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
MatvGouchkov  19.02.2008 02:45

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------

> Чего-то Вас напугали. Поезда например,
> Кёльн-Росток, Франкфурт-на-Майне -
> Франкфурт-на-Одере и прочие (назывались
> "Interzonenzug")никто не отменял. Ходили они не
> реже двух раз в сутки. По территории ГДР ими могли
> пользоваться пассажиры, - граждане ГДР.

..И на них хватало пассажиров имеющих право пересекать границу, даже после окончательного разделения в 56ом-61ом?

> "Транзитные" (через ГДР) поезда из Западных
> секторов Берлина отправлялись с "Фридрих-штрассе"
> (хоть это и территория ГДР, но там был официальный
> погранконтроль при выходе), останавливались на
> "Цо", "Ваннзе" или "Шпандау", затем проходили ГДР
> без остановок до пограничной станции.

Предположим, житель Западного Берлина решил съездить в Ганновер: Что бы добраться до станции Фридрих-штрассе ему нужно проходить контроль сначала по дороге туда, а затем ещё раз- уже в поезде- обратно?
Если он сядет на Зоо(Цо%), то сколько раз он должен общаться с властями ГДР: два раза,- при переходе поезда снова из Западного Берлина, на территорию ГДР- дорогу между Западным Берлином и Беброй, или одни раз,- на гдр'овском погранпереходе перед Беброй?

> Во время движения по территории ГДР вагоны по большей части обслуживались > сотрудниками железных дорог ГДР (это не мешало им быть постоянными жителями > Западных секторов Берлина и гражданами ФРГ), равно как и машинистам городских > электричек Берлина.

...Так вот как это было сделано,- гдровская организация, пересонал которой- граждане или Западного Берлина или ФРГ..
Спасибо за пояснение Вадимс.

> Посадка/высадка в транзитные поезда на территории
> ГДР граждан ГДР была возможна только на
> пограничных станциях для въезда/выезда в ФРГ.
> Пассажиры, желавшие сойти где-то на территории
> ГДА, на пограничных станциях должны были
> пересаживаться в местные гэдээровские поезда.

Вот это вобщем, как я понимаю и было названо в объяснениях мне "бронепоездом".

> При въезде поезда из ФРГ в ГДР погранконтроль занимал
> 5-20 минут, к поездам цепляли ГДРовский локомотив.

> Поезда сопровождались погранохраной и сотрудниками
> службы паспортного контроля ГДР.

А не мог бы по вашему аналог последнего, в современности, решить проблему того, что при попытке организовать следование российских поездов в "Этот-Город-на-северо-западе"%), пассажиры что бы уйти в Балтию срывали стоп-кран?

Тогда бы имхо можно было бы говорить на аналогичной основе о том, что при создании дороги Северо-восток Германии- минимум Польши- анклав России- Шайляй- Рига, пассажиры и грузы из ЕС в ЕС могли бы следовать транзитом через анклав России так же "без российской авторизации"%)?

> Поезда на станциях с разъездами охранялись погранохраной ГДР для того, чтобы > жители ГДР не могли в них вскочить и покинуть таким образом
> страну.

Технические остановки на специальных охраняемых разъездах всё же были..

> Остерегаться, что пассажиры из поезда захотят сойти и остаться в ГДР никому в > голову не приходило. Так что про "бронепоезда" это всё же
> несколько преувеличено.
Понятно, что "бронепоезд"- это что бы не влезли-спрятались сбежать..%)

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
 19.02.2008 02:51

MatvGouchkov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот это вобщем, как я понимаю и было названо в
> объяснениях мне "бронепоездом".

Самое интересное, что подобное было и на территории СССР.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
MatvGouchkov  19.02.2008 02:59

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> MatvGouchkov писал(а):
> --------------------------------------------------
> > Вот это вобщем, как я понимаю и было названо в
> > объяснениях мне "бронепоездом".
>
> Самое интересное, что подобное было и на
> территории СССР.

Что вы имеете в виду?
Я читал что при Сталине (и сейчас- в Северной Корее) нельзя было взять билет не предъявив документ с неким обоснованием цели поездки.
Но дальние пассажирские вроде бы всегда по маленьким станциям останавливались...

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
 19.02.2008 10:06

MatvGouchkov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что вы имеете в виду?

Есть такая линия Пшемышль (Польша) - Нижанковицы (Украина) - Хыров - Старжава - Санок (Польша), вся европейской колеи (то есть стыкование 1435/1524 по Хырову).



Сейчас линия на Пшемышь от Хырова закрыта (вид со стороны польской погранстанции Малховице)



а в 60-е был поезд из Польши в Польшу по 1435, он шел примерно как поезда из ЗБ в ФРГ.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  19.02.2008 10:28

MatvGouchkov писал(а):
-------------------------------------------------------


> Предположим, житель Западного Берлина решил
> съездить в Ганновер: Что бы добраться до станции
> Фридрих-штрассе ему нужно проходить контроль
> сначала по дороге туда, а затем ещё раз- уже в
> поезде- обратно?
> Если он сядет на Зоо(Цо%), то сколько раз он
> должен общаться с властями ГДР: два раза,- при
> переходе поезда снова из Западного Берлина, на
> территорию ГДР- дорогу между Западным Берлином и
> Беброй, или одни раз,- на гдр'овском
> погранпереходе перед Беброй?
>
Он садился на Цо, проходил контроль в на границе З.Берлина и еще один в Маринборне (Бебра - направление на Кельн/Франкфурт).
В общем, как из России в Росию через Латвию.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Алексей Колин  19.02.2008 10:47

MatvGouchkov писал(а):

> Я читал что при Сталине (и сейчас- в Северной
> Корее) нельзя было взять билет не предъявив
> документ с неким обоснованием цели поездки.
> Но дальние пассажирские вроде бы всегда по
> маленьким станциям останавливались...

И где такая туфтень написана?
Источник будьте любезны...
В Истории железнодорожного транспорта России - СССР ни о чём подобном не упоминается. Про репрессии, про самодурство в хозяйственной деятельности со стороны Кагановича, да, написано, а вот про специальные обоснования нет. Насколько я понимаю, предъявление документа, удостоверяющего личность, для приобретения проездного документа - "завоевание" исключительно демократии. К слову сказать, в "недемократичной" РБ билеты на поезда во внутреннем сообщении до сих продаются без предъявления документов, удостоверяющих личность.
И ещё про Сталина. Немногие знают, что именно при Сталине на железнодорожном транспорте на линейных предприятиях применялся принцип хозяйственного расчёта. Для справки, реформирование железнодорожного транспорта, начатое в 1996-1999 годах первым делом ознаменовало лишение всякой финансовой самостоятельности линейных предприятий, хозрасчётных предприятий на РЖД больше практически нет.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  19.02.2008 12:01

MatvGouchkov писал(а):
-------------------------------------------------------
> ..И на них хватало пассажиров имеющих право
> пересекать границу, даже после окончательного
> разделения в 56ом-61ом?

Их хватало в пути следования, как такловом :-) А границу пересекать желающих было поменьше. Что не отменяло необходимости наличия самого поезда на остальном пути следования.

> Предположим, житель Западного Берлина решил
> съездить в Ганновер: Что бы добраться до станции
> Фридрих-штрассе ему нужно проходить контроль
> сначала по дороге туда, а затем ещё раз- уже в
> поезде- обратно?

Да, но зачем жителю Западных секторов Берлина начинать свою поездку с "Фридрих-штрассе", когда ждя этого есть "Цо". А вот житель ФРГ, который посетил Берлин (столицу ГДР), да, путь домой начинал с "Фридрих-штрассе".

> ...Так вот как это было сделано,- гдровская
> организация, пересонал которой- граждане или
> Западного Берлина или ФРГ..

Граждан "Западного Берлина" не было. Были граждане ФРГ жители Западных секторов Берлина.

Кстати, по чему это Вас некоторым образом удивило. Даже в советское время были люди, жившие в СССР, а работавшие в Венгрии, сейчас такого на приграничных территориях РФ тоже должно быть достаточно: живут, например, в России, а работают в Белоруссии или на Украине, или наоборот.


> А не мог бы по вашему аналог последнего, в
> современности, решить проблему того, что при
> попытке организовать следование российских поездов
> в "Этот-Город-на-северо-западе"%), пассажиры что
> бы уйти в Балтию срывали стоп-кран?

Понимаете, тут цели и задачи иные. Там - не допустить посадку в поезд, а тут - не допустить попытку покинуть поезд. Второе - сложнее.

>
> Тогда бы имхо можно было бы говорить на
> аналогичной основе о том, что при создании дороги
> Северо-восток Германии- минимум Польши- анклав
> России- Шайляй- Рига, пассажиры и грузы из ЕС в ЕС
> могли бы следовать транзитом через анклав России
> так же "без российской авторизации"%)?

Такую дорогу пока не планируют создавать. И хотя с точки зрения путей сообщения "Рейл-Ганзеатика" куда привлекательнее, нежели "Рейл-Балтика", но про необходимость подобного шага на официальном уровне говорил лишь председатель совета транспортных вузов Гутманис, он сейч председатель торгово-промышленной палаты. На уровне минтранса у натого никто не озвучивал. и, наконец, подобная дорога былье зависит от Литвы, нежели Латвии. Так как по территории Латвии всё равно ничего в траектории трассы не меняется.

Грузам следовать через анклав Россиии совсем не обязательно, они могут следовать из Польши сразу в Литву и далее на север.

> Технические остановки на специальных охраняемых
> разъездах всё же были..

Было бы странно, если бы их не было :-)

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
 19.02.2008 12:49

Алексей Колин писал(а):
-------------------------------------------------------
> И где такая туфтень написана?
> Источник будьте любезны...
> В Истории железнодорожного транспорта России -
> СССР ни о чём подобном не упоминается.

Данная книга отнюдь не является полным и конечным источником знаний. Ну да не суть. Ограничения на свободное перемещение граждан однозначно были в период до зимы 22/23 годов (есть соотвествующее постановление СНК), а также в период ВОВ (где-то у меня есть соотвествующее постановление ГОКО об отмене данного). В принципе сие логично и понятно. Про другие ограничения мне не известно. Вот что было где-то до 60-х - это ограничения на вход на перрон без билета (не пассажирам нужно было покупать специальный перронный билет

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Tanya  04.07.2008 20:05

Уважаемые Знатоки !!!
Подскажите пожалуйста маршрут от вокзала Берлин - Гезундбруннер до Штутгарда . Нужно ли переезжать на другой вокзал, можно ли по интернету заказать билет на поезд ICE и как этот билет оплатить ( cash) . Большое спасибо.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  04.07.2008 21:11

Tanya писал(а):
-------------------------------------------------------
> Уважаемые Знатоки !!!
> Подскажите пожалуйста маршрут от вокзала Берлин
> - Гезундбруннер до Штутгарда

Прямых поездов от Гезундбруннена нашел только один вечером и то не каждый день. А с Центрального вокзала раз в два часа. Время в пути ок. 5,5 часов.

> можно ли по интернету
> заказать билет на поезд ICE

Можно

> и как этот билет
> оплатить ( cash)

Наличными через интернет, скорее всего сложно.

система резервирования билетов через интернет есть, но вообще, заказывать билет по интернету на ICE поезда Берлин - Штуттгарт лишено особого смысла. Это сидячие вагоны (как в простых электричках) и особой давки я в них не помню. :-) Хотя можете. Заказ билета без указания места - 2 евро. С указанием места - 4 евро. Сам по себе билет 122 евро.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06.07.08 03:34 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vlad  05.07.2008 00:42

Приветствую!

> система резервирования билетов через интернет
> есть, но вообще, заказывать билет по интернету на
> ICE поезда Берлин - Штуттгарт лишено особого
> смысла.

Смысл есть, ибо при заказе больше, чем за 3 дня, часть билетов на ICE (!)продается по сильно-скидочной цене в 29 евро

> и особой давки я в них не помню. :-)

Бывает.

> Заказ билета без указания места - 2
> евро. С указанием места - 4 евро. Сам по себе
> билет 122 евро.

Обратите внимание на возможность купить билет в эконом класс за 29 EUR, есть еще (правда встреаются редко) скидки в первый класс (79 EUR).

Через интернет билет нужно оплатить кредитной картой.
При этом, эта карта должна принадлежать одному из пассажиров (по одной карте в рамках одного заказа можно оплатить проезд для нескольких пассажиров одновременно) и именно эта карта должна быть предъявлена контролеру вместе с распечаткой ("электронного билета").



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.07.08 00:43 пользователем Vlad.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Albe  05.07.2008 12:42

Давки, конечно, не будет, ибо в Штутгарт из Берлина летает много дешевых самолетов. Кои куда дешевле 122 Евро, и, само собой, быстрее.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Tanya  05.07.2008 15:42

Большое спасибо всем за " Ликбез" !!!

Я еду в Штуттрарт ( судья) на соревнования по спортивным танцам 16 августа, но еду с опозданием на 1 день, поэтому одна без группы поездом Киев-Берлин- Гезундбруннен ( Прибытие в 7-30 утра) . Задачка у меня в следующем, понять:

1. Сколько времени понадобиться, чтобы добраться до Центрального вокзала с помощью наземного метро.( Sbahn).
2. Билеты на Sbahn продаются как в России в метро - на количество поездок или можно один разовый билет?
3. На какое время заказывать по интернету билет на Штуттгагт, если учесть время поиска платформы, вагона и вообще ориентации на Центральном вокзале для шустрого пассажира.
4. В чем разница балета с местом и без места.
5. Обязательно ли нужно садиться в вагон, указанный на билете или за неимением времени ( как Вы писали стоянка 2-5 мин.) можно в любой ?
6. И последнее - получается , что контролер снабжен устройством для снятия денег с кредитной карты за электронный билет, правильно ? Как платить за заказ этого билета - одновременно с билетом в вагоне ?

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  05.07.2008 17:25

Tanya писал(а):
-------------------------------------------------------

> Я еду в Штуттрарт ( судья) на соревнования по
> спортивным танцам 16 августа, но еду с опозданием
> на 1 день, поэтому одна без группы поездом
> Киев-Берлин- Гезундбруннен ( Прибытие в 7-30 утра)
> . Задачка у меня в следующем, понять:
>
> 1. Сколько времени понадобиться, чтобы
> добраться до Центрального вокзала с помощью
> наземного метро.( Sbahn).

Меду Гезундбруннен и Центральным вокзалом нет бесересадочного движения S-Bahn. Тогда Вам лучше сойти с Вашего поезда на станции Берлин-Лихтенберг и прямо там пересесть на S-Bahn S5, S7, S75 и ими доехать до Центрального вокзала. Время в пути около 25 минут, интервал движения около 10 минут.


> 2. Билеты на Sbahn продаются как в России в
> метро - на количество поездок или можно один
> разовый билет?

Билеты продаются на зоны и время. На 3 станции, на 2 часа, на день и пр.

Для Вас одноразовый билет, это будет зона AB он стоит 2,10 евро и годен для проезда 2 часа после компостирования его в компостере перед входом на платформу и годен на все виды транспорта в границах города Берлин.

> 3. На какое время заказывать по интернету
> билет на Штуттгагт, если учесть время поиска
> платформы, вагона и вообще ориентации на
> Центральном вокзале для шустрого пассажира.

Вот не стал бы я этого делать.

Прямой поезд Берлин - Штутгарт отправится с Центрального вокзала лишь в 9:37 и прибудет в Штутгарт в 15:08 (ICE 597)

За это время с Центрального вокзалай уйдет несколько других поездов, с которых, чтобы попасть в Штутгарт, надо сделать пересадки. Например на вокзале в Ганновере или в Мангейме. От этого время в пути от Берлина до Штутгарта все равно останется около 6 часов и 15 минут. Вообще в Германии мало прямых поездов, зато система пересадок очень распространена. И уехать из Центрального вокзала Берлина с пересадками до Штутгарта можно чуть ли ни каждые 15 минут. А прямой поезд будет в 7:37 (Вы на него не успеваете), а затем - в 9:37.


> 4. В чем разница балета с местом и без
> места.


В билете с местом Вам указывают вагон и номер места. В билете без места Вы садитесь в любой поезд на любое свободное место в любом вагоне соответствующей классности (1-й класс, 2-й класс). Билет без места годен в течение указанной в нем календарной даты (текущего дня и до 3 часов ночи следующей даты).

> 5. Обязательно ли нужно садиться в вагон,
> указанный на билете или за неимением времени ( как
> Вы писали стоянка 2-5 мин.) можно в любой ?

Всегда можно сесть в любой вагон, в какой Вы хотите. И затем прйти через поезд. Но на перронах всегда есть схемы поездов с указанием под какой буквой (A B C D E F) , висящей над перроном, останавливается тот или иной вангон нужного Вам поезда.

> 6. И последнее - получается , что
> контролер снабжен устройством для снятия денег с
> кредитной карты за электронный билет, правильно ?
> Как платить за заказ этого билета - одновременно
> с билетом в вагоне ?

Вы можете просто купить у него билет без предварительных заказов. Это будет дороже где-то на 5 евро. Можно просто сесть в поезд дальнего сообщения, а когда контролер к Вам подойдет, просто сказать, что Вам нужен билет от Берлина до Штутгарта и он прямо на месте Вам его оформит.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 05.07.08 17:35 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Tanya  05.07.2008 20:40

Спасибо !!! Все поняла .

Если Вас не очень затруднит подскажите пожалуйста , есть ли кроме времени 9:37 еще прямые поезда до Штуттгарта типа ICE , которые отправляются позже, а то вдруг опоздает киевский поезд или у него не будет остановки на вокзале Берлин- Лихтенберг. Прийдется дольше добираться до Центр. вокзала. Где и какие делать при этом пересадки еще нужно где-то узнать.
И как я поняла, оптимальнее всего не бежать в кассы , а сразу садиться в ICE и покупать за cash билет у контролера .

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  06.07.2008 02:54

Tanya писал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибо !!! Все поняла .
>
> Если Вас не очень затруднит подскажите
> пожалуйста , есть ли кроме времени 9:37 еще прямые
> поезда до Штуттгарта типа ICE , которые
> отправляются позже,

Да, конечно есть.

Прямые поезда такие

05:34 (№ 593 Берлин - Мюнхен, прибывает в Штутгарт в 11:08)
07:37 (№ 595 Берлин - Мюнхен, прибывает в Штутгарт в 13:08)
09:37 (№ 597 Берлин - Мюнхен, прибывает в Штутгарт в 15:08)
11:37 (№ 109 Берлин - Мюнхен - Инсбрук, прибывает в Штутгарт в 17:08)
13:37 (№ 691 Берлин - Мюнхен, прибывает в Штутгарт в 19:08)
15:37 (№ 693 Берлин - Мюнхен, прибывает в Штутгарт в 21:08)
17:35 (№ 695 Берлин - Штутгарт, это последний прямой, он прибывает в Штутгарт в 23:08)


> а то вдруг опоздает киевский
> поезд или у него не будет остановки на вокзале
> Берлин- Лихтенберг.

Будет, никуда он не денется и остановится на Берлин-Лихтенберг в 7:14 утра.

> Прийдется дольше добираться до
> Центр. вокзала. Где и какие делать при этом
> пересадки еще нужно где-то узнать.

От Гезундбруннен до Берлин-Центральный

сначала на S1 (направление Wannsee), S2 (направление Blankenfelde / Marienfelde), S25 (направление Lichterfelde / Teltow-Stadt) до станции Фридрих-штрассе (это 4-я остановка от Гезундбруннен).

Там пересадка на S5 (направление Westkreuz), S7 (направление Potsdam Stadt), S9 и S75 (направление Spandau) и проехать одну остановку до Берлин-Центральный.

Проще каким-нибудь прямым региональ-экспрессом по городскому тарифу (билет зоны AB 2.10 в автомате или в кассе) от Гезундбруннен доехать до Центрального вокзала.

> И как я поняла, оптимальнее всего не бежать в
> кассы , а сразу садиться в ICE и покупать за
> cash билет у контролера .

Да. Но если у Вас есть время, то можно и в кассах. Это на любителя.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.07.08 02:55 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
albe  06.07.2008 04:23

Вот здесь посмотреть не пытались ?
http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query.exe/dn?ld=212.203&seqnr=Ф4&ident=3e.014987203.1215302891&rt=1&rememberSortType=minDeparture&REQ0HafasScrollDir=1

Поезда идут чуть не каждые 20 минут, с одной пересадкой в Ганновере, которая не сложнее, чем пересадка на Эс бане(вот здесь заплутать можно).
Мало того, что на этом сайте е тикет купить можно, так еще и детальный маршрут можно распечатать. При посадке в вагон важно прочитать, что он именно туда едет, именно этот вагон,т.к. бывает разделение поезда на две части, и, кажется,там в списке есть такие.
Если покупать будете через сеть, при предъявлении кондуктору обязательно надо показывать карту, с которой была произведена оплата е тикета. Если повезет и будет скидочный тариф (29 или 39 евро), важно знать, что билет в этом случае продается на конкретный поезд. Если по основному тарифу - ехать можно чем угодно.
Резервация на эти поезда после девяти смысла не имеет - поток уже проходит к этому времени.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Ded  07.07.2008 09:36

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Вот не стал бы я этого делать.
>
> Прямой поезд Берлин - Штутгарт отправится с
> Центрального вокзала лишь в 9:37 и прибудет в
> Штутгарт в 15:08 (ICE 597)
>
> За это время с Центрального вокзалай уйдет
> несколько других поездов, с которых, чтобы попасть
> в Штутгарт, надо сделать пересадки.

С учетом того, что опоздание поезда Киев-Берлин на 1 час - это нормально, возможно прямой поезд в 9:37 будет правильным решением.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Tanya  07.07.2008 19:33

Огромное Всем , кто мне помогал разбираться в маршруте движения по вокзалам Германии, СПАСИБО !!! Думаю, что теперь доеду !!!

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Антоха  22.01.2009 01:55

1.А как ходили поезда по штадтбану(эстакадная линия) во время строительства этого вокзала?
2.Есть ли какие-то поезда для которых Берлин-Главный является конечной остановкой? (у меня такое впечатление,что конечные только Берлин-Лихтенберг и Берлин-Гесенбруден).
3.Почему поезда из Польши и б.СССР идут только до Лихтенберга? Я слышал такую версию,что у них что-то не соответствует параметрам немецких ЖД и пригодная для них линия идёт от Франкфурта до Берлин-Лихтенберг. Это так?
4.А как ходили поезда направлению север-юг до постройки жд-тиргартентонеля?
5.IC и ICE поезда останавливаются только на Берлин-Главный?
6.Ходят ли по кольцевой линии S-бана другие поезда?
7.Где в Берлине происходит загрузка автомобилей на "автоцуги"?

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
Vadims Falkovs  22.01.2009 02:12

Антоха писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1.А как ходили поезда по штадтбану(эстакадная
> линия) во время строительства этого вокзала?

Никак. движение было прекращено. НО. дело в том, что сейчас поезда идут по новой эстакаде и в другом месте, а старая эстакада была немного западнее. Поэтому новую эстакаду по большей части смогли собрать на новом месте не мешая движению по старой эстакаде. О вот когда движение переводили на новую эстакаду, то по штадтбану движения не было.

> 2.Есть ли какие-то поезда для которых
> Берлин-Главный является конечной остановкой? (у
> меня такое впечатление,что конечные только
> Берлин-Лихтенберг и Берлин-Гесенбруден).

Да есть, особенно утренние и вечерние.

> 3.Почему поезда из Польши и б.СССР идут только до
> Лихтенберга? Я слышал такую версию,что у них
> что-то не соответствует параметрам немецких ЖД и
> пригодная для них линия идёт от Франкфурта до
> Берлин-Лихтенберг. Это так?

Так сложилось исторически. Хотя сейчас часть поездов с востока идут и до Центрального вокзала.

> 4.А как ходили поезда направлению север-юг до
> постройки жд-тиргартентонеля?

Никак. Движение шло по окружной дороге, затем через Ванзе или Шпандау в центр и выезд с другой стороны через Лихтенберг.

> 5.IC и ICE поезда останавливаются только на
> Берлин-Главный?

Обязательно на Ванзе или Шпандау. То есть, на последних крупных станциях на границе Берлине. Некоторые и на Фридрих-штрассе и все идущие по верху - на Цо.

> 6.Ходят ли по кольцевой линии S-бана другие
> поезда?

Там есть однопутка рядом, но регулярного движения по ней нет. По путям S-Bahn там ничего не ходит.

> 7.Где в Берлине происходит загрузка автомобилей на
> "автоцуги"?

на станции Ванзе (Bln-Wannsee)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.01.09 02:14 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
эксантоха  21.10.2011 02:05

1. По вечерам через вокзал Берлин-Главный проносится без остановки дизель-поезд с надписью HEX. Потом он стоит на Остбанхофе, где у него, наверное, конечная. Что это за поезд и почему он не останавливается на Главном вокзале?
2. Берлин-Главный является конечной для поездов Варшава-Берлин. Их приводят польские электровозы. Но ведь в Польше и Германии разная электрификация железной дороги. Как решается эта проблема?
3. Почему в Германии так много маршрутов, на которых дизель-поезда ходят по электрифицированным линиям (например, Берлин-Щецин, Берлин-остров Узедом, Потсдам-аэропорт Шонефельд)?
4. Что такое n-вагон (слышал про такой тип пригородных вагонов)?
5. Где находятся депо региональных поездов, работающих на маршрутах, проходящих через Берлин?
6. Сейчас немецкие региональные поезда заезжают в Польшу (например, Ангермюнде-Щецин) и наоборот (Познань-Франкфурт). Было ли так до вхождения Польши в Шенген?
Если да, то как при этом осуществлялся пограничный контроль?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.11 02:08 пользователем эксантоха.

Re: Вопросы по вокзалу Берлин - Центральный
tk  26.10.2011 14:57

Цитата
1. По вечерам через вокзал Берлин-Главный проносится без остановки дизель-поезд с надписью HEX. Потом он стоит на Остбанхофе, где у него, наверное, конечная. Что это за поезд и почему он не останавливается на Главном вокзале?

Это поезд частного оператора Harz-Elbe-Expess из Берлина в Тале, в формате "утром прямым в Гарц, вечером обратно". Он не останавливается на Главном из-за высокой стоимости остановки у DB Station & Service. Та же ситуация с частным Vogtlandbahn - дешевле остановится на Zoo/Friedrichstraße.

Цитата
2. Берлин-Главный является конечной для поездов Варшава-Берлин. Их приводят польские электровозы. Но ведь в Польше и Германии разная электрификация железной дороги. Как решается эта проблема?

Проблемы нет, есть польские многосистемные Таурусы ES64U3 (EU44, 183), которые сертифицированы на сети ДБ. С ними и ездят.

Цитата
3. Почему в Германии так много маршрутов, на которых дизель-поезда ходят по электрифицированным линиям (например, Берлин-Щецин, Берлин-остров Узедом, Потсдам-аэропорт Шонефельд)?

От Ангермюнде в сторону Штеттина нет электрификации, на Узедоме, собственно, тоже. А где пассажиропоток недостаточный для состава под электровозом (Шёнефельд), дешевле дизель прогнать. Под это, собственно, и заказывали двухвагонные Talent², но они до сих пор не сертифицированы.

Цитата
4. Что такое n-вагон (слышал про такой тип пригородных вагонов)?

Вагон с обозначением Bn..., он же "зильберлинг", самый массовый пригородный вагон ДБ до конца 90-х годов. В классическом исполнении - 12 фиктивных купе с сиденьями 2+2, разделённые на три зоны двумя тамбурами. Есть куча разновидностей с багажным отделением, кабиной управления, несколько вариантов модернизаций и т.д. Сейчас эпоха Bn понемногу заканчивается - их вытесняют автомотрисы на дизельной и электротяге.

Цитата
5. Где находятся депо региональных поездов, работающих на маршрутах, проходящих через Берлин?

В Коттбусе и Берлине-Лихтенберге, в-основном. На RE3/4 работают и шверинские составы.

Цитата
6. Сейчас немецкие региональные поезда заезжают в Польшу (например, Ангермюнде-Щецин) и наоборот (Познань-Франкфурт). Было ли так до вхождения Польши в Шенген?
Если да, то как при этом осуществлялся пограничный контроль?

Конечно, было. Пограничный контроль проводился на штеттинском направлении - в Грамбове и Тантове (стоянка на станции), в Кюстрине - прямо на платформе до посадки в поезд, во Франкфурте и Форсте - по прибытию или до отправления поезда на/с ПКП.

Re: Статья о центральном вокзале
Unicum  06.11.2011 02:53

Цитата (Vadims Falkovs)
SergVS писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vadims Falkovs писал:
>
> > во-первых по-русски "Цо" (с одним "о"),
>
> Не-е, по-русски - Зоо, с двойным "о".

Это не по-русски, а по-безграмотному. Немецкая Z это Ц, а не З. И сдвоенных гласных в русском их понимании в немецеом нет.
Ну, в русском языке привычно "Зоо" ("зоопарк", "Космозоо"). А ведь в Берлине возле вокзала действительно находится зоопарк. Ну да, в немецком языке Z читается как "ц". Может, и пиво "Циберт", а не "Зиберт"?
Ну, это уже относится не к транспорту, а к лингвистике. Да уже продолжим, коль начали. Ещё в немецком языке S в начале слова да ещё и перед гласной (а также между гласными) читается как "з". Так что, возможно, правильно "Зименс", а не "Сименс". Такие мобильные телефоны, да? Да ну их, трамваи такие есть! И автобус "Зетра", а не "Сетра".
А вот в испанском языке наоборот, Z читается как "с". Так что автобус "Ирисар", а не "Иризар".

Re: Статья о центральном вокзале
Ded  06.11.2011 11:25

Цитата (Unicum)
Может, и пиво "Циберт", а не "Зиберт"?
Пиво Зиберт к Германии отношения не имеет, поэтому может называться как угодно. Зиберт был фастовчанином, согласно официальной истории.

Цитата
Так что, возможно, правильно "Зименс", а не "Сименс". Такие мобильные телефоны, да?
Именно так.

Цитата
И автобус "Зетра", а не "Сетра".
Опять в точку.

Цитата
А вот в испанском языке наоборот, Z читается как "с". Так что автобус "Ирисар", а не "Иризар".
Да, а Ибица на самом деле Ивиса. Хотя Ирисар из страны басков, а там "z" может читаться как-то иначе.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06.11.11 11:37 пользователем Ded.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.009 seconds ]