ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Самая красивая ж/д станция
Prayer  28.01.2008 11:02

У всех любителей железной дороги, у всех путешествующих наверняка о ней остались хорошие воспоминания. Какие железнодорожные станции, по вашему мнению, самые красивые?

На мой взгляд, лучше всех этому званию соответствует станция Муратовка, что располагается между Тихоновой Пустынью и Калугой-I. Она имеет несколько путей: первый, московский, с высокой платформой для электричек, второй и третий - с низкой, для дизель-поездов. Далее идёт очень симпатичное и уютное каменное здание вокзальчика, обрамлённое ёлочками, а затем следует четвёртый путь, опять же - с низкой платформой, который тут же изгибается и через хвойный лес уходит на Сухиничи. Рядом со станцией располагается одноимённая деревня, яркая и колоритная. А вокруг - красоты местной природы - замечательные леса, чистый воздух и, что главное, здесь царят тишина, спокойствие и неторопливость. Не важно, что рядом - коптящая Калуга, наполовину - индустриальная помойка, Тихонова Пустынь - железнодорожный узел. Муратовка - своеобразный оазис, совместный шедевр гармонии природы, строителей и железнодорожников :)

о п Карпати, или Чинадiйово.
Искандер  28.01.2008 11:22

Очень интересный ОП, там в округе всё очень интересное. Если вокруг прибраться - помойку разгрести,ЛЭП закопать, то будет сказочное в прямом смысле место. Вокруг ещё везде дворцы и замки, и сам вокзал (по размерам типа московского кунцевского) а ля замок.

Re: Самая красивая ж/д станция
Виталий Шамаров  28.01.2008 16:25

Мне лично очень нравится станция Сочи.
Станция Вязьма - вроде ничего особенного, но какой положительный контраст на фоне малоприглядного привокзального района!

Насчет контраста в Вязьме - полностью согласен! (-) (-)
Prayer  28.01.2008 17:43

0

Re: Самая красивая ж/д станция
житель  28.01.2008 20:19

Светлогорск I, там дорога через лес проходит, красиво.

Да еще несколько пока еще действующих, в Калининградской обл.

У каждого своя самая красивая станция... ;)
DennisM  28.01.2008 20:27

"Маленькие станции России,
Полевые, к северу - лесные.
В тополином пухе по весне.

Золотые осенью. Зимою
В голубых сугробах под луною
Примут поезд, промелькнут в окне.

И земля покажется красивей,
Потому что за спиной всегда
Маленькие станции России
На пути в большие города."

А.Чепуров.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.01.08 20:30 пользователем DennisM.

Re: Самая красивая ж/д станция
Впередсмотрящий  28.01.2008 21:46

Мне очень нравится С.Петербург-Витебский из-за красивейшего вокзала и тепловозного хода. Так же и по Выборгскому, Приозёрскому и Ладожскому направлениям очень живописные станции среди красивой природы.
Но моя любимая с детства станция это Засулаукс. И здание красивое и депо рядом, да и трамвай впридачу. Приедешь с Юрмалы на СР, выйдя из неё посмотришь как она убежит дальше идёшь к дому, РВЗ с прицепным разворачивается на кругу, а в центре трам.круга дом с садом (во люди счастливые!!!), вдруг звуки отсечек и со стороны Юрмалы Лебедянка тендером вперёд! Вот времена были. :-(((((

Re: Самая красивая ж/д станция
MKS  28.01.2008 23:26

Я выскажу общую такую мысль на красоту станций, особенно, маленьких. Раньше, где-то в 50-е, 60-е годы облик станций хоть и был по бедней, но гораздо более привлекательным, чем сейчас - клумбы, покрашенные скамеечки, чистенькие урны, побеленные бордюры низких перронов, свежевыкрашенные светофоры (особенно, после субботников), ухоженные, все в цветах маленькие будочки стрелочников, да что там говорить - на путях не было ни травинки, каждый столбик - километровый ли, пикетный ли - выложен звёздочками из белых камней, такие же белые камни были выложены вдоль перегонных путей, на любой станции можно было встретить надписи-плакаты на близлежащих к путям косогорах типа "Счастливого пути", "Миру-мир" и т.д. - по крайней мере, именно такой я вспоминаю свою родную маленькую станцию Горкино Сев.ж.д. в Ивановской области.
Из сегодняшних станций мне этим летом понравился вокзал и прилегающая территория станции Смоленск - этакий островок-оазис среди путей.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.01.08 23:29 пользователем MKS.

Re: Самая красивая ж/д станция
lex  29.01.2008 01:17

станция Петровский Завод в Читинской области, несомненно.

Re: Самая красивая ж/д станция
Prayer  29.01.2008 15:21

MKS писал(а):
-------------------------------------------------------
> ....каждый столбик -
> километровый ли, пикетный ли - выложен звёздочками
> из белых камней, такие же белые камни были
> выложены вдоль перегонных путей

Я могу ошибаться, но такие столбики я видел, когда ехал на дизеле в сторону Вязьмы. Каждый из них имеет в основании каменный постаментик с красной звездой посередине. И их ещё вдобавок красят!

Re: Самая красивая ж/д станция
Vovishe  29.01.2008 17:04

Такие столбики я тоже видел на перегоне "Ставрополь - Палагиада"

Re: Самая красивая ж/д станция
Vectra  29.01.2008 17:32

Все станции, полустанки и разъезды уникальны и милы по своему. И каждому свой родной вокзал или остановочный пункт является самым лучшим. Для кого, это Казанский вокзал, для кого Ерофей Павлович, для кого Тешемля...

А для меня, это маленькая и незаметная станция Алфёрово на Горьковской железной дороге.

Re: Самая красивая ж/д станция
Дмитрий 89  29.01.2008 18:22

В России самый красивый ЖД вокзал - мраморный на Слюдянке. Из тех, которые я видел - Новый Петергоф, похожий на Вестминстерское аббатство. А по станционной атмосфере - Дрезна на Горьковском направлении.

Re: Самая красивая ж/д станция
L., Andrew  29.01.2008 18:27

А знаете ли вы такую станцию - Томмот? Для меня нет ее красивее, милее, и ближе, в прямом и переносном смысле, т.к. находится ближе всего к Якутску, в котором я живу :о)))

cт. Аэропорт Внуково ; - )
Aeros  29.01.2008 19:49

http://www.vnukovo.ru/rus/about/outlook/proekt/

Хоть и не очень "традиционная" для России эта станция. Но за неё уж точно не стыдно...

Re: Самая красивая ж/д станция
KELA  29.01.2008 19:50

А вот мне нравиться станция Балашиха.
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=103534&LNG=RU

Re: Самая красивая ж/д станция
railboy  29.01.2008 21:17

А мне нравится станция Новый Афон и вокзал.
http://www.keyb.ru/gallery/abhzd/?name=1.jpg

И все остальные станции и оп. черноморской жд:
http://www.keyb.ru/gallery/chzd/?name=8.jpg



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.01.08 21:18 пользователем railboy.

Re: Самая красивая ж/д станция
Aeros  29.01.2008 21:45

railboy писал(а):
-------------------------------------------------------
> А мне нравится станция Новый Афон и вокзал.
>
>
> И все остальные станции и оп. черноморской жд:
>


Конечно, обалденные пейзажи вокруг... :) Море...Горы...Фрукты-овощи... Улыбки загорелых\смугленьких жизнерадостных девушек... :) А как с содержанием в "надлежашем виде", внутренним убранством обстоят дела?

Посредственно - этим летом посредственнейше - руины. (-)
Искандер  29.01.2008 22:51

0

Re: Самая красивая ж/д станция
JACK  30.01.2008 00:00

Минеральные Воды!

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]