ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
sass  08.05.2007 17:24

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) не планируют снимать с маршрута поезд Петербург-Таллинн-Петербург, или изменять расписание его движения, сообщили в пресс-службе РЖД.

Оригинал статьи: http://rus.delfi.ee/daily/business/article.php?id=15851710

Да?????
Ихти  08.05.2007 18:40

"Российские железные дороги" отменяют поезд Таллин - Санкт-Петербург
время публикации: 18:07
последнее обновление: 18:07
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте

"Российские железные дороги" отменяют с 26 мая поезд по маршруту Таллин - Санкт-Петербург. Как поясняется в сообщении, размещенном на сайте компании, курсирование поезда номер 650/649 отменяется из-за его нерентабельности.

Межгосударственный поезд Таллин - Санкт-Петербург был совместно организован эстонскими и российскими железными дорогами чуть более месяца назад - 31 марта. Обслуживается поезд "Октябрьской железной дорогой", Эстонской железной дорогой и компанией GoReil.

"Показатели эксплуатации работы поезда за апрель говорят о нерентабельности поезда и его убыточности для обеих железных дорог", - говорится в сообщении пресс-службы РЖД. По данным компании, убытки ОАО РЖД составили почти 390 тысяч рублей.

Таким образом в сообщении Россия - Эстония сохраняется курсирование только одного поезда Москва - Таллин. Пассажиропоток этого поезда является достаточно стабильным. По данным РЖД, в апреле текущего года поездом Москва - Таллин было перевезено 10662 пассажира, что соответствует уровню 2006 года.

В компании GoReil сообщили, что получили от "Октябрьской железной дороги" официальное уведомление о прекращении с 27 мая обслуживания поезда Таллин - Петербург. По мнению члена совета эстонского оператора поезда Тийта Пруули, аргументы российской стороны не выдерживают критики.

"Мы открыли движение по этому маршруту 31 марта, после четырехлетнего перерыва. Интерес к этому поезду был очень большой и среди эстонских, и среди петербургских бюро путешествий. Количество пассажиров заметно выросло уже в течение первого месяца", - приводит слова Пруули агентство DELFI.ee.

Эстонская сторона, по его словам, не видит ни одной коммерческой причины, чтобы закрывать перспективную железнодорожную линию, находящуюся в стадии внедрения. "Я вполне убежден, что нам удастся вместе с российскими коллегами-железнодорожниками и при необходимости с помощью международных железнодорожных организаций возродить линию", - сказал Пруули.

Глава GoReil назвал закрытие маршрута "досадным решением", которое, в первую очередь, затронет живущих в Эстонии русских, выезжающих в Россию к своим родственникам. "А кроме местных русских, все возрастающие потоки эстонских туристов, о которых нельзя забывать. Я хотел бы надеяться, что ни одно эмоциональное решение не заставить закрыть эту линию, и общение между людьми продолжится", - отметил Тийт Пруули.

Ранее российский железнодорожный монополист приостановил отгрузку нефти в Эстонию. Причиной были названы ремонтные работы на Октябрьской железной дороге. Сами нефтяные трейдеры говорят, что РЖД им отказали в предоставлении цистерн. По мнению аналитиков, очевидно, что решение РЖД связано с политическим спором между Москвой и Таллином.

Поезд Таллин - Санкт-Петербург. Справка

С 31 марта 2007 года поезд Санкт-Петербург - Таллинн курсирует ежедневно составом из пяти вагонов (один - купейный, четыре - межобластных). Время в пути следования поезда - семь часов. Минимальная стоимость билета составляет 20 евро.

По данным РЖД, средняя заполненность по отправлению из Санкт-Петербурга составила 17,7%, по прибытии в Санкт-Петербург - 17,6%, то есть в среднем в поезде отъезжали от 16 до 45 пассажиров.

Прямой поезд сообщением Санкт-Петербург - Таллин был уже однажды отменен два года назад по той же причине - из-за низкой популярности и экономической нецелесообразности.

http://newsru.com/russia/08may2007/poezd.html

Ну и с официалки РЖД:

08.05.2007 16:31
В связи с обращениями СМИ по поводу отмены поезда сообщением Санкт-Петербург - Таллинн пресс-служба ОАО "РЖД" разъясняет.

С 26 мая 2007 года по коммерческим причинам – крайне низкая заполненность поезда и возникающие в связи с этим убытки – планируется отменить курсирование поезда № 650/649 Таллинн – Санкт-Петербург.

Межгосударственный поезд № 650/649 Таллинн – Санкт-Петербург был совместно организован эстонскими и российскими железными дорогами 31 марта 2007 года.

Обслуживается поезд Эстонской железной дорогой и компанией "GoReil".

Показатели эксплуатации работы поезда за апрель говорят о нерентабельности поезда и его убыточности для обеих железных дорог. Так, эксплуатационные расходы ОАО "РЖД" составили более 856 тыс. рублей, тогда как доходы компании составили всего около 467 тыс. рублей, то есть убытки ОАО "РЖД" за апрель текущего года составили почти 390 тыс. рублей.

Таким образом, ввиду отсутствия достаточного спроса на перевозки в сообщении Санкт-Петербург – Таллинн и экономической нецелесообразности курсирования поезда № 650/649 Таллинн – Санкт-Петербург с 26 мая текущего года поезд будет отменен.

Напомним, прямой поезд сообщением Санкт-Петербург – Таллинн был уже однажды отменен 2 года назад по той же причине: из-за низкой популярности и экономической нецелесообразности.

В сообщении Россия – Эстония сохраняется курсирование поезда Москва – Таллинн. Пассажиропоток этого поезда является достаточно стабильным. Так, в апреле текущего года поездом Москва – Таллинн было перевезено 10662 пассажира, что соответствует уровню прошлого года.



*****



С 31 марта 2007 года поезд Санкт-Петербург – Таллинн курсирует ежедневно составом 5 вагонов (1 купейный и 4 межобластных). Из Таллинна поезд ежедневно отправляется в 15:25 (по таллиннскому времени) и прибывает в Санкт-Петербург (Витебский вокзал) в 23:25 (по московскому времени) того же дня. В обратный рейс поезд отправляется из Санкт-Петербурга в 07:05 (по московскому времени) с прибытием в Таллинн в 13:05 (по таллиннскому времени) того же дня. Время в пути следования поезда – 7 часов. Минимальная стоимость билета составляет 20 евро.

Средняя заполненность по отправлении из Санкт-Петербурга составила 17,7%, по прибытии в Санкт-Петербург - 17,6%.

http://www.rzd.ru/agency/pnews.html?pnews_id=57930&he_id=652

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
sass  08.05.2007 18:49

Так "Да" или "Нет"?!? Вы уж там сами в Росиии разберитесь!!! Хотя рано ещё говорить о каких либо цифрах - лето не наступило, и сезон поездок не открылся...

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
KT4D  08.05.2007 18:55

sass писал(а):
-------------------------------------------------------

Хотя рано ещё говорить о каких либо
> цифрах - лето не наступило, и сезон поездок не
> открылся...

Он уже никогда не откроется.. Изначально это поезд был обречен - слишком высокая цена, слишком неудобный график и практически никакой выгоды во времени по сравнению с автобусом. А содержать его просто как символ дружбы двух стран - слишком накладно.

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
sass  08.05.2007 18:59

Цена практически такая же как и на автобусе!!! Но в поезде удобнее кресла и не надо никуда выходить на границе... График неудобный для местных, а для россиян как раз будет(так как инициатором и был РЖД)

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
Константин Гришин  09.05.2007 01:04

Ну если эстонцы считают, что им нужно жд сообщение с питерцами - пусть сделают поезд Таллин-Ивангород, согласованный по Ивангороду с питерским пригородным.

В экспрессе он убран с 26-го начиная. Учитывая, что он в летнем графике уже был, и летний график с 28-го (а не 26-го) - то думаю, что Да(-) (-)
Ихти  09.05.2007 01:27

0

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
sass  09.05.2007 01:28

Константин Гришин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну если эстонцы считают, что им нужно жд сообщение
> с питерцами - пусть сделают поезд
> Таллин-Ивангород, согласованный по Ивангороду с
> питерским пригородным.


Пригородные питерские до Ивангорода остаются желать лучшего!!! Наш Евролайс(а не Ваш) гораздо комфортнее будет...

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
Антти Хухтинен  09.05.2007 02:48

Идиоты.
Неужели в РЖД считают, что одного месяца достаточно для формирования пассажиропотока и привыкания к поезду взамен автобуса пассажиров?
Между прочим, купейный вагон, несмотря на свою стоимость, выкупается практически на 100%. а сидячка практически не выкупается менно потому, что пассажиры не знают о преимуществах поезда перед автобусом (автобусы ходят давно и по расписанию, а поезд одн раз в сутки и воскресает год от года непойми когда)

На мой взгляд, РЖД и Гоурейл просто изначально не договорлись о главном: о приоретете своих пассажиров. Было бы правильно ввести два состава поезда, идущего по двум ниткам: российский, с плацкартом, купе одним сидячим вагоном через день ночью (да хоть по гдовскому отправлению, тогда Нарва будет уже утром) и эстонский, с отправлением из Таллинна днем и из Петербурга ночью. Пассажиры обеих стран в таком случае получили бы то, что они желают получить от поезда взамен автобуса с приемлемыми для них условиями. А сейчас эстонцы не хотят приезжать в Питер в 23-30, так как в это время уже сложно доехать даже до знакомых/родственников, не говоря уже о съеме гостиницы, а питерцы не хотят платить за поезд дороже, чем за автобус без привычного для них удобства лежачего места.

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
Антти Хухтинен  09.05.2007 02:53

Извиняюсь, описАлся, эстонский отправлением из Таллинна утром и из Питера днем.

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
sass  09.05.2007 04:47

Антти Хухтинен писал(а):
-------------------------------------------------------
> Извиняюсь, описАлся, эстонский отправлением из
> Таллинна утром и из Питера днем.


Всё наоборот!!! Из Питера - утром, а из Таллинна - днём... А вообще есть хорошее предложение: подцеплять пару питерских вагонов к московскому, а в Тосно уже перецеплять их идущему на Питер - вот сколько экономии то будет

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
KT4D  09.05.2007 15:56

sass писал(а):
-------------------------------------------------------

> Всё наоборот!!! Из Питера - утром, а из Таллинна -
> днём... А вообще есть хорошее предложение:
> подцеплять пару питерских вагонов к московскому, а
> в Тосно уже перецеплять их идущему на Питер - вот
> сколько экономии то будет

А разве Таллинн-Питер идёт через Тосно?? Это же такой большой крюк..

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
Дмитрий 89  09.05.2007 16:35

KT4D писал(а):
-------------------------------------------------------
> sass писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> А разве Таллинн-Питер идёт через Тосно?? Это же
> такой большой крюк..

Нет не идёт, зато идёт Таллинн-Москва, которому в Тосно меняют лок.

Re: Да?????
Пилецкий Павел  10.05.2007 13:58

Ихти писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Показатели эксплуатации работы поезда за апрель
> говорят о нерентабельности поезда и его
> убыточности для обеих железных дорог", - говорится
> в сообщении пресс-службы РЖД. По данным компании,
> убытки ОАО РЖД составили почти 390 тысяч рублей.

А может кто нибудь из приближённых к РЖД объяснить каким образом РЖД вообще умудрлось получить убытки от работы поезда иностранного формирования?
РЖД обслуживала всё это время поезд по ценам ниже себестоимости?
Или GoRail не оплатил выставленные счета по обслуживанию его поезда?
И в чём проблема продолжения работы поезда: РЖД не может стрясти с РЖД долги(но почемы тогда они оставили поезд на Москву) или РЖД по религиозным причинам не может обслуживать этот поезд по реальным ценам?

РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
Виктор Бойков  10.05.2007 14:12

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> > А разве Таллинн-Питер идёт через Тосно?? Это же
> > такой большой крюк..
>
> Нет не идёт, зато идёт Таллинн-Москва, которому в
> Тосно меняют лок.

Но, как я понимаю, больше нет ни одного ПДС, который бы останавливался в Тосно. К чему тогда цеплять вагоны на участке СПб-Тосно? Или запускать их самостоятельным поездом?

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
sass  10.05.2007 16:04

Виктор Бойков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дмитрий 89 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > > А разве Таллинн-Питер идёт через Тосно?? Это
> же
> > > такой большой крюк..
> >
> > Нет не идёт, зато идёт Таллинн-Москва, которому
> в
> > Тосно меняют лок.
>
> Но, как я понимаю, больше нет ни одного ПДС,
> который бы останавливался в Тосно. К чему тогда
> цеплять вагоны на участке СПб-Тосно? Или запускать
> их самостоятельным поездом?


Поисковик выдал только 942 поезд!!! А может и ещё какие есть с техническими стоянками как 33/34, к примеру?!? Пару вагонов подцепить не думаю, что дело сложное...

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
KT4D  10.05.2007 16:16

sass писал(а):
-------------------------------------------------------
> Виктор Бойков писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Дмитрий 89 писал(а):
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > > А разве Таллинн-Питер идёт через Тосно??
> Это
> > же
> > > > такой большой крюк..
> > >
> > > Нет не идёт, зато идёт Таллинн-Москва,
> которому
> > в
> > > Тосно меняют лок.
> >
> > Но, как я понимаю, больше нет ни одного ПДС,
> > который бы останавливался в Тосно. К чему тогда
> > цеплять вагоны на участке СПб-Тосно? Или
> запускать
> > их самостоятельным поездом?
>
>
> Поисковик выдал только 942 поезд!!! А может и ещё
> какие есть с техническими стоянками как 33/34, к
> примеру?!? Пару вагонов подцепить не думаю, что
> дело сложное...


И сколько времени будет тогда занимать поездка Таллинн - Петербург?? Поездка до Тосно + ожидание того, к чему подцепить + сама подгонка и подцепка + поездка от Тосно до Петербурга. Уже не маршрут, а круиз какой-то..

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
alex_teufel  10.05.2007 19:27

>
> И сколько времени будет тогда занимать поездка
> Таллинн - Петербург?? Поездка до Тосно + ожидание
> того, к чему подцепить + сама подгонка и подцепка
> + поездка от Тосно до Петербурга. Уже не маршрут,
> а круиз какой-то..

это верно, а ведь по идее это направление по приоритетности не должно уступать Питер-Хельсинки

Re: РЖД не собирается закрывать маршрут Петербург — Таллинн
AlexeyBK  10.05.2007 21:27

Именно что по идее. Финны у нас тут визы дают нормально всем желающим, вот поток к ним и большой. С эстонскими визами проблемы, к ним народа едет меньше.

Поезд, кстати, снова появился в "Экспрессе". Билеты продаются. Но время отправления-прибытия изменилось. Стало ещё более неудобным.

Судьба петербургского поезда еще не решена
sass  11.05.2007 01:16

Фирма-оператор поезда Таллинн - Санкт-Петербург Go Rail получила в среду от российской Октябрьской железной дороги телеграмму, согласно которой продажа билетов на данном маршруте продолжится.

Оригинал статьи: http://rus.postimees.ee/100507/glavnaja/estonija/16148.php

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.012 seconds ]