ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Билеты без мест на проходящие поезда
Eg0r  21.02.2006 13:19

В чем принципиальная трудность указывать места при продаже билетов на проходящие поезда. Если система знает, что места есть, то почему она не знает номера мест. Ведь учет всех билетов (т.е. занятых мест) в системе производится (иначе бы она не могла гарантировать наличие свободного места при продаже билета).

Например, человеку нужно ехать из Витебска в Москву. Причем по состоянию здоровья он может ехать только на нижней полке. Единственый поезд из Витебска в Москву проходящий - Полоцк-Москва. Билеты на него есть, но не известно, есть ли нижние. Если нижних нет, человек готов отказаться от поездки.

Можно ли как-нибудь в таких случаях гарантировать нижнее место, кроме как покупать билет от начальной до конечной станции? А если купить билет от начальной станции и сесть на промежуточной, есть ли гарантия, что место будет свободным, что на него кого-нибудь не подсадят?

Re: сейчас уже не в чем...
Лапшов Игорь  21.02.2006 13:41

...но я лично против такой системы. Во-первых, при перемещении на дальние расстояния, исчезает возможность, купив билет на "плохое" место, занять потом "хорошее", во-вторых, пропадает возможность купить билет с промежуточной станции без уплаты комсбора.

Новая системы Э3 позволяет вести учет мест по всему маршрут следования поезда, правда надо приучить кассиров смотреть места в ВЦ дороги, откуда отправляется поезд. Правда, в Белоруссии стоит еще Э2, она таких вещей не позволяет, но насколько мне известно, и Витебск и Полоцк находятся в одной зоне продажи, т.е. места и из Витебска и из Полоцка видны одни и те же.

Re: сейчас уже не в чем...
guest  21.02.2006 14:07

А за что вообще комсбор взимается? Я имею ввиду за какую услугу?

Re: Билеты без мест на проходящие поезда
S.F.  21.02.2006 15:05

Может так получиться, что, например, от Полоцка до Витебска одно место свободно, и от Витебска до Москвы - одно. Но это места разные. Таких билетов не бывает. А если билеты без мест - такой проблемы нет.

Re: Билеты без мест на проходящие поезда
JaZZ  21.02.2006 15:56

Комсбор, берут за указания точно места, на небольшие расстояни, он увеличивает цену билет в 1.5 раза!

Re: Билеты без мест на проходящие поезда
Olof  21.02.2006 16:34

Не в 1,5, а на 90 руб. в день продажи и на 45 руб., если билет покупается менее, чем за 10 дней. Бред полный, но это так. Мне кажется, что должно быть наоборот, но это отдельная тема.

Re: Билеты без мест на проходящие поезда
railboy  21.02.2006 16:47

> А за что вообще комсбор взимается? Я имею ввиду за какую услугу?

Считается, что за запросы к системе "Экспресс 2/3"

Re: Билеты без мест на проходящие поезда
guest  21.02.2006 17:15

Типа оплатите нам то что мы вам билет продаем.. Маразм.

Re: угу, маразм...
Лапшов Игорь  21.02.2006 17:22

...но клевый какой маразм-то: почти с каждого билета от 45 до 90 рваных "сверху" абсолютно за хрен собачий, но абсолютно законно! И никакой антимонопольный комитет не следит за их размерами - скока хочешь, стока и ставь, тока цену меняй не чаще, чем раз в год...

Сейчас размеры комсбора такие.

При продаже билета на станции отправления:
а) без указания места - 45 р. - от 9 суток до 1 часа до отправления поезда, менее чем за 1 час до отправления поезда - не берется, причем сами билеты без места ранее, чем за 3 суток, не купить.
б) с указанием места - 45 р. от 9 до 1 суток до отправления; 56 р. - менее, чем за сутки до отправления; от 45 до 9 суток комсбор не берется.

При продаже билета с другой станции: 90 р. всегда.

Ещё про страховочку не забудьте...
Алексей Колин  21.02.2006 19:22

которую любезно Вам впарит кассирша в тот момент, когда Вы уже расплатились, и нас Вас наваливается сзади стоящая очередь.
Стоимость страховки от 20 до 40 руб. в зависимости от наглости местного страхового агентства. Ещё на московских и петербургских вокзалах не принято выдавать сдачу, если размер её не превышает 10% от стоимости билета.

Re: Билеты без мест на проходящие поезда
Макс (старый)  22.02.2006 01:29

>Ещё на московских и петербургских вокзалах не принято выдавать
>сдачу, если размер её не превышает 10% от стоимости билета.

Спасибо, не знал :)

Re: Ещё про страховочку не забудьте...

Алексей Колин писал(а):

> Ещё на московских и петербургских вокзалах не принято выдавать сдачу, если размер её не превышает 10% от стоимости билета.

Ересь какая-то...

Мне кажется, все не так плохо
Злой Вован  22.02.2006 20:36

Страховочку - да, впаривают на МЖД вовсю. А вот сдачу в некоторых кассах исправно давали, в некоторых (на Белорусском вокзале, например) округляли в большую сторону до суммы, кратной 10 рублям.

А вот на Ленинградском вокзале в Москве и на Витебском в Питере мне не только не впаривали страховочку, но и сдачу всегда давали до копейки. Может быть, потому что я все время беру билеты в нефирменный плацкарт, а на ОЖД - и в ночную сидячку? :-)))

Re: Ещё про страховочку не забудьте...
AlexL  23.02.2006 20:42

Алексей Колин писал(а):

> Стоимость страховки от 20 до 40 руб. в зависимости от наглости
> местного страхового агентства.
50 рублей не хотите? Билет покупался в кассе Новороссийска

А еще был момент когда брал билет в кассе Москва-Белорусская, в ноябре 2005го - страховочку прикрепили, а в декабре, когда обильные снегопады на МЖД прошли, уже не стали. Есть ли какая то связь между этими событиями? Т.е. возрасла ли вероятность травматических случаев и страховку перестали навязывать по этой причине?

Re: сейчас уже не в чем...

Лапшов Игорь писал(а):

> ...но я лично против такой системы. Во-первых, при перемещении
> на дальние расстояния, исчезает возможность, купив билет на
> "плохое" место, занять потом "хорошее"

Это палка о двух концах.
С другой стороны, беря билет с промежуточной станции, есть шанс ехать не на месте номер 37 в плацкарте :))

Re: Ещё про страховочку не забудьте...
Лапшов Игорь  24.02.2006 08:49

AlexL писал(а):

> А еще был момент когда брал билет в кассе Москва-Белорусская, в
> ноябре 2005го - страховочку прикрепили, а в декабре, когда
> обильные снегопады на МЖД прошли, уже не стали. Есть ли какая
> то связь между этими событиями? Т.е. возрасла ли вероятность
> травматических случаев и страховку перестали навязывать по этой
> причине?

Вариантов три:
а) кассирша честная попалась - выдавала страховки не всем подряд, а лишь тем, кто попросит;
б) на кассирш наехали - была жалоба по поводу навязывания страховки;
в) банально страховочные бланки у кассирши закончились из-за стахановской работы до вашего прихода

Re: Ещё про страховочку не забудьте... ну 40р. ешщё не наглость - могут и 100
Дмитрий Ганин  25.02.2006 12:17

Алексей Колин писал(а):

> которую любезно Вам впарит кассирша в тот момент, когда Вы уже
> расплатились, и нас Вас наваливается сзади стоящая очередь.
> Стоимость страховки от 20 до 40 руб. в зависимости от наглости
> местного страхового агентства.


Этой осенью покупал в Сочи билет,
Мне в этом году в Сочи страховку за 100 всучили.

Re: Билеты без мест на проходящие поезда
railboy  26.02.2006 12:30

> Это палка о двух концах.

Я бы даже сказал от трёх концах. Можно войти в вагон с с билетом "место указывает проводник" и не обнаружит там свободных мест вообще.

Re: Ещё про страховочку не забудьте...
Metalian  01.03.2006 16:29

> которую любезно Вам впарит кассирша в тот момент, когда Вы уже
> расплатились, и нас Вас наваливается сзади стоящая очередь.
От вокзала и кассира зависит. Но стараюсь сразу говорить "без страховки".

> Ещё на московских и
> петербургских вокзалах не принято выдавать сдачу, если размер
> её не превышает 10% от стоимости билета.
На Павелецком вообще до 50 рублей в бОльшую сторону округляют. А на Казанском и Рижском до рубля, а то и вообще до копейки все отдают.

Re: Билеты без мест на проходящие поезда
Metalian  01.03.2006 16:31

> > Это палка о двух концах.
> Я бы даже сказал от трёх концах. Можно войти в вагон с с
> билетом "место указывает проводник" и не обнаружит там
> свободных мест вообще.
Ага, в общем вагоне такое сплошь и рядом. Проводник говорит: "ищи место сам", а все разлеглись на полках, и защищают свои незаконно занятые места матом, кулаками и ногами. А проводник говорит "твои проблемы".

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]