ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопросы про оплату услуг в международных (межгосударственных) поездах.
Zulus  05.02.2006 16:50

Здравствуйте!
Прошу простить, если эти вопросы покажутся кому-то дилетантскими. Хочется узнать насчёт оплаты дополнительных услуг (ресторан, постель, чай) в поездах международного и межгосударственного сообщения. Что говорят официальные документы и инструкции начёт того, в какой валюте брать плату за них? А в какой валюте взимается плата, если:
а) Поезд проезжает по территории 3 или более государств?
б) Пассажир проезжает в поезде иностранных ж/д из пункта А в пункт Б. находящихся на территории России?
в) Гражданин другой страны проезжает по территории своего государства в поезде РЖД, идущем из России в Россию транзитом через это государство (например, Харьков – Иловайск в поезде 27 Москва – Кисловодск)?
Если оплачивается в валюте тех государств, по территории которых поезд проходит, то выдаётся ли проводникам инвалюта для сдачи и какое учреждение занимается потом переводом иностранных денег в свои?
По какому курсу рассчитывается соотношение цены в одной или другой валюте и какие могут быть максимальные отклонения от официального курса Центробанка?

Сообщение изменено (05-02-06 16:50)

значит так (+)
Maxy  05.02.2006 17:47

Обязан проводник принимать только валюту той страны, которой принадлежит вагон, валюты других стран он теоретически имеет право отвергать. Независимо от того, по какой стране едет его вагон.

Т.е. теоретически проводник молдавского вагона поезда Кишинев-Москва, в имеет право от пассажиров, едущих от Брянска до Москвы может требовать за чай и постель молдавские леи, а то что их в Брянске негде купить - проблемы пассажиров.

На практике от денег, независимо от того в какой они валюте, конечно же, никто не отказываются (за редкими исключениями), но просят по завышенному в свою пользу курсу, при чем он может отличаться в зависимости от внешнего пассажира - с пассажира "лопуховатого" вида, если у того нету валюты той страны, которой принадлежит вагон, проводники не стесняются струсить денег побольше.

В любом случае отчитывается перед своим ВЧД проводник в валюте своей страны, как будто все его пассажиры были умными (типа знали правила, принадлежность вагонов и соответствие валют и стран наизусть) и в вагон все садились непременно запасшись нужной валютой.

То что он на самом деле от половины пассажиров по территории другой страны получал плату в других валютах и потом каким-то образом самостоятельно менял эти деньги - в официальных бумагах никак не отражается.

Сообщение изменено (05-02-06 17:54)

Re: Вопросы про оплату услуг в международных (межгосударственных) поездах.
Антон Чиграй  05.02.2006 18:56

По опыту поездок Москва-Минск.

> По какому курсу рассчитывается соотношение цены в одной или
> другой валюте и какие могут быть максимальные отклонения от
> официального курса Центробанка?

БЧ берёт строго по курсу. Можно свериться с приказом, висящим в коридоре у купе проводника и в вагоне-ресторане. Ещё и поинтересуются - "платить будете российскими рублями или белорусскими?".
А вот в поездах РЖД встречались самые диковинные курсы, например совершенно грабительский 1 RUR = 100 BYR.

> в) Гражданин другой страны проезжает по территории своего
> государства в поезде РЖД, идущем из России в Россию транзитом
> через это государство (например, Харьков – Иловайск в поезде 27
> Москва – Кисловодск)?

Не знаю как в межгосударственном сообщении (т.е. внутри СНГ), но в международном такой билет просто не продадут - только с пересечением границы.

в межгосударственном продадут (+)
Maxy  05.02.2006 20:29

но, как я писал, проводник в таком случае имеет право вообще только рубли требовать, хотя вероятно не откажется от гривен, но по курсу, сдвинутому в свою пользу.

Это проблема и поездов, и автобусов
Vadims Falkovs  05.02.2006 20:55

С одной стороны, поездная бригада должна отчитываться в валюте своего государства, с другой стороны, за отказ на территории иного государства принять в оплату местную валюту грозит наказание вплоть до тюремного заключения, в зависимости от суровости законодательства.

Re: Так вроде вагон является территорией того государства,
Любопытный  05.02.2006 21:28

чьей собственностью он является.
В поезде Санкт-Петербург-Хельсинки на территории России вагон-ресторан, к примеру, принимает к оплате рубли, доллары или евро. На территории Финляндии - евро или доллары.

Поезд/вагон - не является территорией. (0)
Vadims Falkovs  05.02.2006 22:00

0

Re: Вопросы про оплату услуг в международных (межгосударственных) поездах.
Виталий Шамаров  06.02.2006 09:23

Антон Чиграй писал(а):

> БЧ берёт строго по курсу. Можно свериться с приказом, висящим в
> коридоре у купе проводника и в вагоне-ресторане. Ещё и
> поинтересуются - "платить будете российскими рублями или
> белорусскими?".

Приказ не разглядел, но курс соблюдают до такой степени, что за постельное бельё взяли 49 RUR, а не 50!

> А вот в поездах РЖД встречались самые диковинные курсы,
> например совершенно грабительский 1 RUR = 100 BYR.

В российских поездах российскими же и платил, но наблюдал, как дискриминации подвергалась гривна. В украинских поездах так же поступали проводники с российскими рублями. И совсем старая истроия: в узбекистанского формирования поезде Москва - Ташкент проводники признавали лишь российскую валюту. С национальными сумами и казахстанскими тенге посылали подальше.
Вот вопрос: а какой валютой и по какому курсу платят пассажиры транзитных пригородных российских поездов, заходящих на сопредельную территорию?

Re: Вопросы про оплату услуг в международных (межгосударственных) поездах.

В Минске на вокзале возле расписания вывешено предупреждение, что во всех поездах формирования РЖД оплату за услуги принимают только в российских рублях.

Как-то ехал в казахском поезде от Москвы до Самары, за постель платил 35 руб. (а в российском тогда же было 40).

Re: Вопросы про оплату услуг в международных (межгосударственных) поездах.
Лапшов Игорь  06.02.2006 19:43

Виталий Шамаров писал(а):

> Приказ не разглядел, но курс соблюдают до такой степени, что за
> постельное бельё взяли 49 RUR, а не 50!
>

Ого! Полтинник за постель - некисло так! А летом еще было 32 :( Или это в фирмаче?

> > А вот в поездах РЖД встречались самые диковинные курсы,
> > например совершенно грабительский 1 RUR = 100 BYR.
>
> В российских поездах российскими же и платил, но наблюдал, как
> дискриминации подвергалась гривна. В украинских поездах так же
> поступали проводники с российскими рублями. И совсем старая
> истроия: в узбекистанского формирования поезде Москва - Ташкент
> проводники признавали лишь российскую валюту. С национальными
> сумами и казахстанскими тенге посылали подальше.

Когда я по Узбекистану ехал, там постель и вовсе в кассе станции оплачивалась, кассир отдельную квитанцию выписывал. Вообще, надо к УТЙ-шным правилам повнимательнее присмотреться, у меня есть подозрение, что постель там _всегда входит в стоимость билета (как у эстонцев), а здесь проводники жульничают, пользуясь неосведомленностью пассажиров о такой вот фишке от "Узбекистон-темир-йуллари".

> Вот вопрос: а какой валютой и по какому курсу платят пассажиры
> транзитных пригородных российских поездов, заходящих на
> сопредельную территорию?

Уууу, а это целая песТня. Ехал я год назад в пригороде Невель - Витебск (это полоцкий ДДБ1 о 7 вагонах). Надо заметить, что в райцентре Невель Псковской области обменники рублей на "зайцы" отсутсвуют как класс, нету их ни в Великих луках, ни, тем более, в Пскове. Так вот, в Невеле билет на этот пригород продавали только до соседней станции Завережье (последней на ОЖД), дальше, по словам кассирши. "в поезде купите" (замечу, что из Великих Лук билеты в Полоцк продаются, из Полоцка тоже). проехали Завережье, въехали в Белоруссию. В районе Городка появляются билетеры, называют какую-то сумму типа 2800 белорусских.
-А в русских, спрашиваю, это скока?
-А мы русские не принимаем.
-А у меня ваших "зайцев "нету.
-Идите меняйте у пассажиров.
Пассажиров во-первых мало, во-вторых, в основном это местные колхозники-пенсионеры, которым русские рубли не нужны ни по какому курсу. Порадовала группа каких-то среднеазиатов, ехавших "собаками" из Пскова в Смоленск (кто-то им сказал, что там поезда согласуются хорошо, забыв предупредить о такой вот пикантной особенности), на них бедные билетерши так насели, что предводитель потом уже орал на весь вагон: "Да будет проклята ваша вонучая белоруссия и ее вонючие деньги!" Впрочем, "зайцы" у них (и у билетерш) от этого не появились :)
Билетерши, между тем подвалили ко мне вторично с вопросом: "Ну что, разменяли?" Я ответил что нет. Они пригрозили, что сейчас со встречного езерищенского дизеля сядут ревизоры, и мне помимо 2800 придется заплатить 3800 штрафа. На что я им ответил, что если у меня нет с собой 2800 ихних фантиков, то еще 3800 у меня тем более не появится.
Они свалили, а меня посетила одна клевая мысля. Когад они минут через 20 снова материализовались возле меня и пригрозили сдать в Витебске ментам, я выступил с ответным выпадом: "А чего это вы меня толкаете на преступление? За незаконные валютные операции запросто можно за решетку угодить. Вот я так милиции и скажу, что вы принуждали меня ими заниматься!"
После этого билетерши от меня отстали, ревизоров так и не было, а ментов к поезду никто естественно не вызывал. Так вот я и проехал там за 4 рубля вместо примерно 40 :)

Re: Вопросы про оплату услуг в международных (межгосударственных) поездах.
Vlad  06.02.2006 22:17

Приветствую!

> Когда я по Узбекистану ехал, там постель и вовсе в кассе
> станции оплачивалась, кассир отдельную квитанцию выписывал.

Хм.. Странно. Когда я там был прошлой осенью (2004) - постель входила в стоимость билета и никакой дополнительной квитанции в кассе не давали. Кроме постели в стоимость билета входил "сухой паек" как в наших "услугах".
При этом стоимость билетов была по РЖД-шным меркам - смехотворной, что-то около 300 рублей за купе Бухара-Ташкент.

Для поездки Ташкент-Самарканд воспользовался скоростным "Регистаном" (китайский электровоз с вагонами "Невского") так там даже во втором класе еда была бесплатной.

> Вообще, надо к УТЙ-шным правилам повнимательнее присмотреться,
> у меня есть подозрение, что постель там _всегда входит в
> стоимость билета (как у эстонцев)

Именно такое впечатление у меня и сложилось.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.013 seconds ]