ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Кому предъявлять претензии по поводу ужасного сервиса? (+)
@ks  05.01.2006 14:14

Приветствую всех,
Предыстория вопроса:

Мы приобрели билеты на поезд №827 (Москва-Орёл), который отправлялся 01.01.06, во второй вагон (первый класс). Через час поездки "вдруг" выяснилось, что вагон отапливаться не будет, и нам пришлось перейти в другой вагон того же класса, правда, намного теплее там не было.

Худшая история - поезд № 826 (Орёл-Москва), отправившийся из Орла 05.01.06. Сначала выяснилось, что под посадку первый и второй вагоны не предназначены, поэтому всем пассажирам этих вагонов пришлось занять третий и четвёртый вагоны, которые НЕ ОТАПЛИВАЛИСЬ. В результате этого, пришлось всё время следования находиться в вагоне со средней температурой не больше 3...5 градусов... вот сижу и чихаю сейчас =(

Какого *** оба раза на линию был выпущен неисправный поезд?

П.С. В приватной беседе, проводники сказали, что "В депо порвали акты пассажиров" о том, что вагоны не отапливались - следовательно, это происходит не в первый раз.

Кому жаловаться, и с кого требовать компенсацию???

П.П.С. Прям-таки классовая вражда... в вагонах третьего класса было теплее всего...

Re: Кому предъявлять претензии по поводу ужасного сервиса? (+)

Зайдите на сайт www.rzd.ru там есть общественная приемная и пошлите жалобу. А лучше еще и по почте - заказным письмом с уведомлением.
Старостенко Владимир Иванович - начальник МЖД
107140, Россия, г. Москва, ул. Краснопрудная, д. 20

Цены растут, а качества услуг только падает.

Re: Кому предъявлять претензии по поводу ужасного сервиса? (+)

1. Центральной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении (это их поезд),
2. Старостенке,
3. Г-ну Якунину
заказными письмами.

Re: Кому предъявлять претензии по поводу ужасного сервиса? (+)
Антоновский Илья  06.01.2006 00:56

Всё так легко думаете?

А что случилось с веткой, ее обрезали? (-)
 06.01.2006 21:01

.

Да, весь флуд и ругань убиты (0)
Модератор  06.01.2006 21:03

0

А, ну это правильно (-)
 06.01.2006 21:39

0

Re: Кому предъявлять претензии по поводу ужасного сервиса? (+)
А.Р.  06.01.2006 22:35

... вот выдержка из одной моей давней дискуссии на сайте "Росс. э/п." на аналогичную тему :
согласно ст. 426 и 428 ГК РФ, приобретая билет - я заключаю с ж/д дорогой ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР ПРИСОЕДИНЕНИЯ, ну, а в таком случае ежели договор заключен, то согласно п.1 ст. 4 Закона о защите прав потребителей ( далее, для краткости- ЗЗПП) ж/д ОБЯЗАНА мне оказать услугу в соответствии с договором... вот тут-то появляется п. 5 ст. 4 ЗЗПП , который гласит "Если законами или в установленном ими порядке, в частности стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям."...такой стандарт с 3 марта 2003 г. СУЩЕСТВУЕТ в виде "САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ" СП 2.5.1198-03", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.ОНИЩЕНКО 03.03.2003 и вступивших в силу 03 июня 2003 г., где ОДНОЗНАЧНО ГОВОРИТСЯ:
"....6.8.11. При наличии в моторвагонном поезде любого из нижеперечисленных недостатков органами государственного санитарного надзора дается санитарное предписание об их полном устранении. После проведения работ состав предъявляется на повторный осмотр:
1. Грязные полы, стены, потолки салонов, тамбуров, переходных площадок, санузлов.
2. Отсутствие, неисправные, грязные, с рваной обшивкой диваны (некачественно выполненный ремонт покрытий), фанерные диваны без дерматинового покрытия.
3. Отсутствие или неисправности автоматических, салонных, торцевых дверей.
4. Поврежденный линолеум пола.
5. Неисправные, плохо закрепленные люки в полу, отсутствующие крышки и окантовка люков.
6. Разбитые стекла салона, салонных, торцевых и автоматических дверей, неисправные форточки, неплотно закрепленные оконные рамы.
7. Отсутствие зимних рам в период с 15 октября по 15 апреля.
8. Отсутствие или неисправность электропечей в период с 15 октября по 15 апреля.
9. Неисправности системы принудительной вентиляции, калориферных установок с 15 октября по 15 апреля.
10. Неисправности системы освещения вагона (отсутствие светильников, перегоревшие лампы, несоответствие освещенности установленным нормативам).
11. Грязные стекла салонов, дверей снаружи и внутри; грязные межрамные пространства.
12. Грязные кузова в период с 15 апреля по 15 октября.
13. Неисправности санитарно-технического оборудования туалетов.
14. Отсутствие, неисправности багажных полок, ручек диванов.
15. Течь крыши.
16. Наличие бытовых насекомых, грызунов.
Санитарные предписания об устранении недостатков оформляются записью в журнале оперативных распоряжений дежурного локомотивного депо с указанием даты, времени, номера электро-, дизель-поезда, ф.и.о. работника госсанэпидслужбы с приложением акта.
Администрация локомотивного депо, получив указанное санитарное предписание, ликвидирует выявленные недостатки и повторно направляет состав на осмотр.
6.8.12. При обследовании электропоездов в пути следования и в пункте оборота работник санитарно-контрольного пункта центра госсанэпиднадзора получает право доступа в кабину машиниста электропоезда. При выявлении любого из нижеперечисленных недостатков работник СКП составляет акт санитарного обследования в книге для записи о санитарном состоянии электропоезда, находящейся у машиниста, готовит соответствующее постановление главного государственного санитарного врача о приостановлении эксплуатации электропоезда и направлении его в депо для устранения недостатков, доводит эту информацию до руководства депо:
1. Грязные полы салонов и тамбуров, переходных площадок, санузлов.
2. Отсутствие, неисправные, грязные, с рваной обшивкой диваны (более 10%).
3. Отсутствие, неисправные салонные, торцевые двери и их замки, автоматические двери.
4. Поврежденный линолеум пола.
5. Неисправные, плохо закрепленные, отсутствующие крышки и окантовка люков в полу.
6. Разбитые стекла салона, салонных, торцевых и автоматических дверей, неисправные форточки, неплотно закрепленные оконные рамы.
7. Отсутствие зимних рам в период с 15 октября по 15 апреля.
8. Отсутствие, неисправность электропечей в период с 15 октября по 15 апреля.
9. Неисправности системы принудительной вентиляции, калориферных установок с 15 октября по 15 апреля.
10. Несоблюдение температурного режима в салоне.
11. Неисправность системы освещения вагона (отсутствие более 10% светильников).
12. Грязные стекла салонов, дверей снаружи и внутри.
13. Грязные кузова в период с 15 апреля по 15 октября.
14. Неисправность туалетов.
15. Отсутствие, неисправность более 10% багажных полок, ручек диванов.
16. Течь крыши.
17. Наличие бытовых насекомых, грызунов.
6.8.13. Ответственность за несвоевременное и некачественное проведение технического обслуживания и текущего ремонта электропоездов в локомотивном депо возлагается на начальника депо, заместителей начальников депо, сменных мастеров.
"
кроме того, в приложении 11 Правил приведены все параметры микроклимата в салонах МВПС по классам... сей правовой документ точно имеется в соответствующем разделе на сайте www.mzd.ru...
********************************
посему- смело можете предъявлять претензии к ОАО "РЖД" на основании не соблюдения этих правил, норм ГК РФ и Закона о защите прав потребителей - это справедливо, что для ПДС или местного поезда ( где проще докеазать правоту и предъявить претензии, ибо у вас есть билет на конкретный поезд и конкретное место) или пригородный ( что сложнее- нужны свидетели или свидетельства при наличии билета...)...
думаю, что на счет температуры в т.н. салонах что-то имеется и в местной иструкции моторвагонного депо, обслуживающего этот поезд № 826/827...

Re: Кому предъявлять претензии по поводу ужасного сервиса? (+)
Николай Т.  06.01.2006 22:42

Ну давайте, давайте будем тыкать щас всякими выдержками, документами. Вспомните где мы живем. В нашей стране все клали на эти нормативные акты. Вобще тему дуаю пора закрыть.
А для всех недовольных есть справочная МЖД где вам скажут куда жаловаться. Телефон справочной службы: (495) 266-20-50

Re: Кому предъявлять претензии по поводу ужасного сервиса? (+)
А.Р.  06.01.2006 23:05

... я не знаю, где Вы живете ( вполне допускаю, что все еще в СОВКЕ), а я лично живу В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ, где существуют таки Законы... а ежели Вы привыкли жить по понятиям- живите, но тогда не претендуйте на чистоту в подъездах, обоснованных тарифах ЖКХ и вообще, учтивому отношению к Вам чиновников, как к ГРАЖДАНИНУ России, а не как ( как бы помягче сказать...:-) ) к НЕГРУ, то бишь- "негражданину"- в понятиях "дермократических прибалтийских государств" ЕЭС !...
м-да-а-а, ну сколько же у нас в стране "сограждан-СОВКОВ" ( особенно их много в структурах ОАО "РЖД" - говорю из личного опыта !), живущих по понятиям и которых это вполне устраивает.... м-да-а-а-а... :-(

Re: Кому предъявлять претензии по поводу ужасного сервиса? (+)
Новенький  06.01.2006 23:05

Николай Т. писал(а):

> Ну давайте, давайте будем тыкать щас всякими выдержками,
> документами. Вспомните где мы живем. В нашей стране все клали
> на эти нормативные акты. Вобще тему дуаю пора закрыть.
> А для всех недовольных есть справочная МЖД где вам скажут куда
> жаловаться. Телефон справочной службы: (495) 266-20-50

Николай, может быть кто-то и "кладет" на "все эти нормативные акты", но до поры, до времени: при наличии доказательств и при наличии вреда здоровью вполне можно и в суд подать, и пусть потом на исполнительный лист "кладут".

Re: Кому предъявлять претензии по поводу ужасного сервиса? (+)
А.Р.  06.01.2006 23:23

... вот-вот и я о том же :-) все эти работнички ОАО "РЖД" смелые , пока дело не дойдет до реальности в виде звездюлей за "заботу о своем пассажире"... :-) а когда дело таки доходит- то становятся оне "тише воды, ниже травы".. :-)
печально, что ОАО "РЖД" в рыночных условиях оказалось заповедником "советской торговли" с ее главным принципом- "бери что дают и радуйся, а то и этого не получишь"... а самое возмутительное, что эти "работнички" полагают, что это их частная вотчина (" что хочу, то и ворочу") и никто ( кроме их начальства !) им не указ, хотя до сих пор ОАО "РЖД" на 100 % ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ, право на управление которой данным людям делегировано определенным образом каждым гражданином-избирателем РФ...
ну, ничего, когда-то ( я уверен в этом в этом на все 100 % !) им придется "разочароваться" в своих взглядах ! скорей бы это произошло...

Re: Кому предъявлять претензии по поводу ужасного сервиса? (+)
Николай Т.  06.01.2006 23:46

А.Р. писал(а):
> ... я не знаю, где Вы живете ( вполне допускаю, что все еще в
> СОВКЕ), а я лично живу В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ, где существуют
> таки Законы...
Вобще то порабы снять "розовые очки"

> ну, ничего, когда-то ( я уверен в этом в этом на все 100 % !)
> им придется "разочароваться" в своих взглядах ! скорей бы это
> произошло...
Ага. Еще лет 70 пройдет.

Re: Кому предъявлять претензии по поводу ужасного сервиса? (+)
А.Р.  07.01.2006 05:14

... это еще ВОПРОС, у кого из нас они... :-) то, что пройдет лет 70-ть, а то и 100- меня лично не заботит, да хоть все 200-ти ... :-) и большинство сограждан РФ имеют ИМЕННО Ваш взгляд на предмет... :-) из увиденного мною однажды примера ( не по ж/д тематике, а из сферы ЖКХ...) скажу- занятно при всем при этом видеть, как человек , впрямую говоривший "Плевать мне на закон !" в итоге к нему таки "родимому" и "прибегает", ибо понимает, что стенания не помогут и имеются некие "правила игры", которыми только и возможно "припереть к стенке" ... :-)
а вот другой самый свежий случай, который мне известен, когда человек "поплыл по течению", не желая при этом чтить Закон, пошел по пути наименьшего сопротивления- "позиция страуса", как я это называю.... и пришло все куда как к более печальным результатам- выплате 91 тыс. руб. и 2 лет условно... хотя человек таки тоже считал, я Закон обойду, дам взятку и у меня будет все хорошо... увы, не получилось... впочем, наверняка есть много и обратных случаев..
но на то мы и человеческое общество, а не общество ЖИВОТНЫХ, чтобы у нас существовали ПИСАННЫЕ "правила игры"....
***************
лично я жить- НЕ ТОРОПЛЮСЬ, моего жизненного пути не хватит- дождется кто-то другой ... :-) это эволюционный путь- должны смениться поколения ж/дорожников, прежде чем вся та "совковая ж/д шелупень", которая воспитана в массе своей при СОВКЕ, мозгами оттуда же и превалирует поныне, уйдет таки в небытие.... и вот тогда... впрочем, думаю, что нам не дождаться сего события, если все будет идти так, как идет...
мне нравится высказывание персонаха рязановского фильма "Гараж"- "...Законным путем пойти можно, вот только дойти сложно".... и это ИМЕННО так.... в России НИКОГДА не уважали Закон и пока это так- жить мы будет так, как живем и относиться к нам будут тоже- не лучше...
... и все-таки изнутри РЖД происходит осознание того, что "... разруха не в клозетах, а в головах... " и это ОЧЕНЬ и очень болезненное осознание..... ( говорю сие по итогам 2,5 годичной деятельности своего сайта по тематике РЖД- "мы заботимся о своих пассажирах"....)

Re: А, ну это правильно

Можно ещё исправить опечатку в моей фамилии в первом сообщении? :-)

Исправлено (0)
Модератор  07.01.2006 11:59

0

ЭД4МК-0024 и ЭД4МК-0030
Zulus  07.01.2006 18:41

В стёртых сообщениях говорилось, что эти электрички одни из самых плохих на МЖД и им давно пора на капремонт. Но каков же тогда срок службы ЭД4МК, ведь им всего 6 лет? Или же это связано с плохим обслуживанием в ТЧ Перерва? И ещё вопрос: в каком тогда состоянии выпущенные в одно время с ними ЭД4МК-0020, 0023,0025,0026,0028 и 0029?

Re: ЭД4МК-0024 и ЭД4МК-0030
Новенький  07.01.2006 19:53

Andrey Zubatkin писал(а):

> В стёртых сообщениях говорилось, что эти электрички одни из
> самых плохих на МЖД и им давно пора на капремонт. Но каков же
> тогда срок службы ЭД4МК, ведь им всего 6 лет? Или же это
> связано с плохим обслуживанием в ТЧ Перерва? И ещё вопрос: в
> каком тогда состоянии выпущенные в одно время с ними
> ЭД4МК-0020, 0023,0025,0026,0028 и 0029?

Срок службы ЭД4МК 28 лет. Но необходимо проводить текущие ремонты и капитальный ремонт. Вот с этим на МЖД и плохо, что и было указано в стертых сообщениях.

Re: жаловаться либо в дорогу, либо в РЖД, либо в "Гудок"
Лапшов Игорь  08.01.2006 11:48

...но никакой компенсации, согласно правил перевозок, вам не положено. Максимальным результатом жалобы станет увольнение ТЧ-3.

Можете конечно подать в суд на РЖД, на разбирательство потратите года 1,5 - 2, но доказать, что заболели вы по вине ж.д., практически невозможно.

... я тоже склоняюсь к тому- что результат будет именно таким ! (-)
А.Р.  08.01.2006 23:49

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.013 seconds ]