ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Возврат билетов
Артём  18.08.2005 10:46

У меня украли билеты на поезд № 1 Москва - Волгоград и обратный. В общей сложности они стоили примерно 3800 рублей. Сделал я дубликаты и хотел сдать. Однако, в кассе мне заявили, что дубликаты к возврату не принимаются, но ехать по ним можно. Почему так делается - понятно. Получается, что я могу сдать дубликат и поехать потом по оригиналу. Но не противоречит ли это какому-нибудь федеральному закону? Я высуживать деньги хочу.

Сообщение изменено (18-08-05 10:49)

Re: Возврат билетов
Alexey Shevelev  20.08.2005 15:22

Увы нет - в правилах пассажирских перевозок четко указано на то, что восстановленные билеты не подлежат возврату/переоформлению, а служат только для проезда.

Re: Возврат билетов
Артём  20.08.2005 15:39

Alexey Shevelev писал(а):

> в правилах пассажирских перевозок четко указано на
> то, что восстановленные билеты не подлежат
> возврату/переоформлению, а служат только для проезда.

А эти правила не противоречат никакому федеральному закону?

Re: Возврат билетов
Danila  20.08.2005 18:38

Даже если бы и противоречили, вы ничего не добьетесь, есть определенные правила по продаже билетов. Урон нанесен ж/д. Вы преряли билет, вам выписали новый. Если тем билетом кто то воспользутеся то ж/д понесет убытки связаные с транспортировкой данного пассажира, или если кто то попытается его вернуть в кассу и получить деньги, правда сие возможно если только кассир окажется очень халатным, потому что возврат производится только при наличии пассажира и его паспорта. Так что, вы потеряли билет, вам выписали новые, ехать вы можите, а вот возврат вы делать не имеете права по дубликату, нужно было следить за первоначальными билетами лучше, но если они утеряны, то за возврат денег никто не отвечает.

Re: Возврат билетов
Артём  22.02.2007 22:26

Эта история длилась более полутора лет. И вот, наконец, вчера, 21 февраля, Верховный Суд Российской Федерации по моему заявлению признал абзац 5 пункта 28 "Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте..." в части, касающейся запрета на сдачу восстановленного вследствии утраты проездного документа, противоречащим статье 83 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и объявил указанное положение недействительным. Сперва я обратился с иском к мировому судье 382 судебного участка района "Красносельский" г. Москвы, где потребовал взыскать стоимость восстановленного билета, но мне в удовлетворении было отказано. Обращение с апелляционной жалобой в Мещанский районный суд также не принесло успеха. В обоих обращениях я просил суд обратить внимание на то, что положение пункта 28 "Правил..." относительно запрета сдачи восстановленного билета противоречит федеральному закону, но обе судебные инстанции руководствовались, принимая решения, нормами подзаконного акта. И после этого я, внимательно изучив ГПК РФ, нашёл там главу 24, посвящённую производству по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части. Обратился в Верховный Суд и выиграл дело ГКПИ06-1433, причём во всех трёх судебных процессах выступал самостоятельно, не прибегая к помощи адвокатов (а по образованию я не юрист)! Ура! Победа!

Re: Возврат билетов
Аноним  24.02.2007 07:56

Артём писал(а):

> Ура! Победа!

А денег все равно не вернут, так как прошел срок возврата :))))

Это мы ещё посмотрим!
Артём  24.02.2007 12:34

Аноним писал(а):
-------------------------------------------------------

> А денег все равно не вернут, так как прошел срок
> возврата :))))

Поезд мой отправлялся с Павелецкого вокзала 19 августа 2005 г. в 14.20, сдать билеты я попытался 17 августа того же года, на следующий день обратился в отдел претензий управления Московской железной дороги (то есть, более, чем за 8 часов до отправления поезда, и это в ответе пассажирской службы зафиксировано). Иск мировому судье подал 13 октября 2005 (а можно в течение трёх лет), Мещанский районный суд вынес апелляционное определение 12 мая 2006 г. Надзорная жалоба подаётся не позднее, чем через год после вступления решения предыдущей судебной инстанции в законную силу, то есть, мне нужно успеть до 12 мая подать.

Re: Возврат билетов
С.Б.  26.02.2007 17:33

мужик! (или уважаемый) молодец! так держать..искренне рад! успехов во взискании! пиши...
остальным пример, а то заладили "правила"...правила малограмотные люди пишут, и надо их на место ставить

Re: Возврат билетов

Ну что ж, "поздравляю".
В нашу страну пришла политкорректность американского образца. Пусть одному, скажем так, недостаточно аккуратному и предусмотрительному человеку (а также десятку жуликов, притворяющихся неаккуратными людьми) будет максимум удобств и выгоды, и пусть из-за этого страдают и несут убытки честные люди и учреждения.

Дерзайте дальше! могу подсказать: в инструкциях к микроволновкам на русском языке вроде бы еще не пишут, что в микроволновке нельзя сушить домашних животных. Пока изготовители не спохватились - действуйте!

Поздравляю! Появилась новая тема для мелких мошенников-любителей
Al_y  28.02.2007 07:51

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> Эта история длилась более полутора лет. И вот,
> наконец, вчера, 21 февраля, Верховный Суд
> Российской Федерации по моему заявлению признал
> абзац 5 пункта 28 "Правил оказания услуг по
> перевозкам на железнодорожном транспорте..." в
> части, касающейся запрета на сдачу
> восстановленного вследствии утраты проездного
> документа, противоречащим статье 83 Федерального
> закона "Устав железнодорожного транспорта
> Российской Федерации" и объявил указанное
> положение недействительным.

Купить билет на какое-нибудь удостоверение личности в слабозаполняемый вагон (фирменный СВ с услугами), получить дубликат, сдать дубликат и получить деньги, проехать по билету. РЖД скорее всего не заметит, поскольку у проводников нет пока переносных радиотерминалов "Экспресса".

Интересно, как РЖД будет эту проблему парировать?
Может переименует дубликат билета в "посадочный талон" или в "справку".
Или вообще отменит процедуру восстановления билета. Например из-за того, что билет восстанавливается при утрате, а для подтверждения этого надо провести расследование, на что у РЖД явно нет прав. Или из-за того, что восстановление возможно только при наличии базы персональных данных на пассажиров, а содержание такой базы, как уже неоднократно отмечалось на форуме, практически противоречит конституции.

А вообще то ИМХО при таком решении нарушается основной принцип бухучета, где поступления в актив и пассив должны быть равны. Т.е. за дубликат билета должны выдаваться дубликаты денег, но это, еще раз, только ИМХО.

Re: Возврат билетов
Eagle755  28.02.2007 13:42

Мдаааа... Уже до меня заметили, что это отличная дырка для мошенников. Из всей темы понравилась только шутка про дубликаты денег. Мне работа системы видится такой: после прибытия поезда на конечную проверяется факт поездки пассажира по этому билету и, если факта не было, деньги возвращаются. А если деньги нужны совсем уж срочно - оформляется кредит, который списывается в случае, если поездки не было... Хотя как быть, если по билету проехал мошенник?

Re: Возврат билетов
pet  28.02.2007 18:51

А если он до конечной слез? На каждом полустанке проверять?

Re: Поздравляю! Появилась новая тема для мелких мошенников-любителей
Константин Гришин  01.03.2007 01:54

Al_y писал(а):

> Интересно, как РЖД будет эту проблему парировать?

Например - выдавать начальнику поезда перед отправлением распечатку, что на такое-то место был сдан дубликат билета номер такой-то.

Re: Возврат билетов
Eg0r  01.03.2007 11:36

pet писал(а):
-------------------------------------------------------
> А если он до конечной слез? На каждом полустанке
> проверять?

Ну и что - у проводника ж половина билета остается.

Re: Возврат билетов
Boris-1  02.03.2007 02:03

По-моему,как и что будет проверять РЖД-проблемы РЖД,т.к. это ее техническая организация,контроль и ее прибыли,а между тем....

http://www.rzd.ru/agency/showarticle.html?article_id=55839&he_id=2
(ссылка на сайт РЖД)
МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ 28.02.2007

Отстоять права пассажиров помогли суд да дело.

Отстоять права пассажиров поездов, которым пришлось восстанавливать потерянные билеты, удалось 28-летнему москвичу.

Как стало известно "МК", программист Артем Крамар в прошлом году собрался в гости к родственникам в Волгоград. Мужчина заранее купил билеты в оба конца, выложив около 4 тыс. руб. Однако проездные документы у него украли в метро. На вокзале билеты восстановили без проблем. А незадолго до отъезда выяснилось, что поездку придется отменить - на работе (Артем трудится в банке) гражданина попросили выполнить важное задание. Крамар решил сдать билеты в кассу. Каково же было его изумление, когда ему отказали, сославшись на Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте. Выяснилось, что восстановленный билет возврату не подлежит. Артем посчитал это нарушением прав и обратился в Верховный суд. Высшие судьи с ним полностью согласились и признали недействительным злополучный пункт Правил.

Так,что пресса уже отреагировала ;-)

Re: Возврат билетов

Boris-1 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так,что пресса уже отреагировала ;-)

Ну так, (...) - такая и пресса.
Мошенники получили руководство к действию.

Мне вот только интересно: в авиации значительная часть билетов возврату не подлежит в принципе, и нарушением чьих-то прав это не считается, наглые адвокаты молчат в тряпочку. Чем же жд хуже?

Re: Возврат билетов
LmV  02.03.2007 14:53

Валентин Мельников писал(а):
-------------------------------------------------------
> Boris-1 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Так,что пресса уже отреагировала ;-)
>
> Ну так, (...) - такая и пресса.
> Мошенники получили руководство к действию.
>
> Мне вот только интересно: в авиации значительная
> часть билетов возврату не подлежит в принципе, и
> нарушением чьих-то прав это не считается, наглые
> адвокаты молчат в тряпочку. Чем же жд хуже?
Думаю, что вообще отменят восстановление билетов. Возвратить - пожалуйста,
а восстановить - будет нельзя (как любой финансовый документ).

Re: Возврат билетов
С.Б.  02.03.2007 19:57

такое ощущение что все здесь на МЖД работают) это реально их (МЖД) проблемы...не вина гражданина что у него свиснули билеты, а обязанность перевозчика предоставить услугу, которая фактически была оплачена...
а про авиацию - там какие то международные договоры мешают..перевозчики не хотят менять выгодные им правила

Re: Возврат билетов
Vladislav Prudnikov  02.03.2007 20:01

> не вина гражданина что у него свиснули билеты

В первую очередь это вина гражданина, особенно если он не заметил как у него их утащили.

Re: Возврат билетов
Vlad  02.03.2007 20:33

Приветствую!

> а про авиацию - там какие то международные
> договоры мешают..перевозчики не хотят менять
> выгодные им правила

Авиаперевозчики во всем мире уже давно пользуются электронными билетами, которые ни украсть ни потерять невозможно (по причине отсутствия билета как такового).
И как раз это им и приносит довольно значительную выгоду (разница расходов на оформление электронного и бумажного билета составляет 5-10 долларов).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.03.07 20:34 пользователем Vlad.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]