ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Артём  03.07.2005 10:07

В пятницу Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест задержанных ранее двух подозреваемых по делу о подрыве в Подмосковье пассажирского поезда "Грозный-Москва", передает агентство "Интерфакс".

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Московской области, арестованные - члены радикальной националистической организации "Русское национальное единство" (РНЕ), москвичи Владимир Власов 1956 года рождения и Михаил Куличев 1958 года рождения. Они были задержаны в четверг.

Взрыв на пути следования поезда номер 382 "Грозный - Москва" произошел на 153-м километре Павелецкого направления Московской железной дороги 12 июля в 7:10 утра. С рельсов сошли четыре вагона состава, в результате чего пострадали 42 человека, пятеро из них, в том числе ребенок, были госпитализированы.

Согласно предварительному заключению взрывотехников ФСБ, на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Оперативно-следственная группа обнаружила воронку диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, и следы лежки преступника. Взрыв произошел под фартуком электровоза, рассказали в ФСБ.

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 205 (терроризм), статье 105 части 2 и статье 30 (покушение на убийство двух и более людей).

См. http://lenta.ru/news/2005/07/01/suspects1/
__________________________________________________
Вот так новости! Этим-то зачем взрывы устраивать?

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Михаил Е.  03.07.2005 11:58

Провокационная тема. Я бы не советовал ее открывать. Флейм на националистическую тематику на ближайшую неделю обеспечен :) Хорошо, что хоть не Дискусионном клубе...

Насчет причастности РНЕ к теракту. Не знаю, не знаю... Мотив есть, но методы для них чуждые. Они всё-таки более изощренно мыслят. Проще было бы атаковать инакомыслящих с помошью бригады бритоголовых подонков из подмосковных профтехучилищ... Кстати, подмосковная молодёжь очень любить показывать средний палец, материть и забрасывать вскяими твердыми предметами проходящие мимо поезда южных направления (Москва-Нальчик, Москва-Владикавказ и т.п.) Но чтобы устраивать теракты... Странно. Хоят логика есть - раз они нам устраивают теракты, то мы тоже не лыком шиты. Но ведь получился теракт против своих - при взрыве ведь пострадали и русские. В поезде не только кавказцы ехали. Да и большинество кавказцев, разъежающих в поездах, вполне безобидные и добропорядочные граждане (а террористы в бункерах сидят)

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Илья  03.07.2005 12:36


Вообщем, действительно странно...Логика конечно есть, но...Не верится что-то. Как и в историю с Чубайсом. Что-то похоже на то, что это действительно провокация. Только сделана она разумеется, не чеченами...Заметьте, и вездесущий Басаев. который любит брать за все ответственность на этот раз молчал. Да и стремно это - подрывать поезд. Мало ли кто там едет...Еще и кровников наживешь. Насчет русских в нем - их если и ехало, то крайне мало. Обычно в такие поезда не садятся...Одни проверки задолбают...Если только из Чечни едут. Так что думаю, русским в этом поезде был только машинист...

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Михаил Е.  03.07.2005 15:26

Я под русскими не только имел ввиду лиц славянской внешности, но и вполне добропорядочных обрусевших чеченцев с советским бытом и без садистких наклонностей... Наверно, подавляющееся население Чечни средних лет мало отличается от населения остальных южных субъектов РФ

Тема названа неверно
Артём  03.07.2005 15:33

Прошу прощения - я неверно назвал тему. Следовало бы, например, так: "В подрыве поезда "Грозный - Москва" подозреваются баркашовцы", поскольку согласно УПК РФ до тех пор, пока виновность лица в совершении преступления не будет доказана вступившим в силу приговором суда, оно считается невиновным. То есть, до вступления в силу приговора суда нельзя говорить, что "взрыв совершили именно эти лица".

Сообщение изменено (03-07-05 16:11)

Re: Угу, только иногда и приговор суда...
Илья  03.07.2005 15:45


Не является справедливым и сажают явно не тех, а кого надо...Как бы и в этом случае так не получилось... Больно уж все просто...

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Михалыч  03.07.2005 23:58

>Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы>

Никакие это не баркашовцы. Обычная примитивная подстава, как и в случае с "покушением" на чубайса, когда неугодных людей подводят под статью.


>Проще было бы атаковать инакомыслящих с помошью бригады бритоголовых подонков из подмосковных профтехучилищ>

Почему сразу "подонки"? Значит наркотиками торговать, устраивать ценовые сговоры, организовывать ОПГ и не платить налоги - это нормально, но вот те, кто со всем этим борятся - сразу подонки...


>Но ведь получился теракт против своих - при взрыве ведь пострадали и русские. >

Откуда взяться Русским в поезде Грозный-Москва???


>Да и большинество кавказцев, разъежающих в поездах, вполне безобидные и добропорядочные граждане (а террористы в бункерах сидят)>

Террористов в бункерах тоже должен кто то кормить. Вот их и кормят на наши же деньги, которые мы на рынках отдаём этим "добропорядочным кавказцам"...


>Я под русскими не только имел ввиду лиц славянской внешности>

Если вдруг увидете "лицо славянской внешности" с рыжими волосами и зелёными глазами - то знайте, что на 99% перед вами чеченец.


>добропорядочных обрусевших чеченцев >

Не бывает "обрусевших чеченцев" по одной простой причине - смешенные браки у них запрещены, и жену/мужа такого "мирного чеченца" просто "зарэжут" его родственники. Примеров - полно.

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Артём  04.07.2005 12:13

Михалыч писал(а):

> >Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы>
>
> Никакие это не баркашовцы. Обычная примитивная подстава, как и
> в случае с "покушением" на чубайса, когда неугодных людей
> подводят под статью.
>

Да ладно вам! На Чубайса (я этого человека, между прочим, уважаю) реально было покушение и одним из организаторов оного был сын сопредседателя НДПР, некоего Миронова. Ну здесь всё вроде бы ясно и логично - нацисты терпеть не могут Анатолия Борисовича.

Сообщение изменено (04-07-05 18:33)

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
гость  04.07.2005 17:32

Ну здесь всё вроде бы ясно и логично - нацисты терпеть не могут Анатолия Борисовича.


Его терпеть не может - большая часть страны.

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Акcёнов Дмитрий  04.07.2005 17:48

Эх... Высказался бы здесь по поводу русских и не русских, боюсь, только, что тему эту закроют :( Но могу сказать только то, что согласен с Михалычем.

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
boroda-66  04.07.2005 22:51

В первом сообщении об аресте подозреваемых был такой перл: "...при обыске была обнаружена экстремистская литература и другие вещественные доказательства...".
Поздравляю! Вот и вернулось то время, когда ЛИТЕРАТУРА считалась вещественным доказательством. Грустно...

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Boris  05.07.2005 10:21

Михалыч писал(а):

> Откуда взяться Русским в поезде Грозный-Москва???

К примеру из Рязани. Я на этом поезде несколько раз в Воронеж ездил, потому что он единственный, который наилучшим образом подходил по времени отправления - прибытия.
Да мало ли откуда, по дороге подсели. Поезд конечно не ах, грязный и стрёмный, но приспичит ехать, в любой сядешь.

> Не бывает "обрусевших чеченцев" по одной простой причине -
> смешенные браки у них запрещены, и жену/мужа такого "мирного
> чеченца" просто "зарэжут" его родственники. Примеров - полно.

Сейчас наверное уже не бывает, а раньше такое было только в глухих аулах. В Грозном были смешаные браки, и никто никого не резал.

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Акcёнов Дмитрий  05.07.2005 10:24

Boris писал(а):

> > Откуда взяться Русским в поезде Грозный-Москва???
>
> К примеру из Рязани. Я на этом поезде несколько раз в Воронеж
> ездил, потому что он единственный, который наилучшим образом
> подходил по времени отправления - прибытия.
> Да мало ли откуда, по дороге подсели. Поезд конечно не ах,
> грязный и стрёмный, но приспичит ехать, в любой сядешь.
Причём здесь Рязань?

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Boris  05.07.2005 10:34

Акcёнов Дмитрий писал(а):

> Причём здесь Рязань?

Поезд Москва - Грозный одно время ходил через Рязань. К взорванному составу это действительно отношения не имеет, но я просто констатировал факт на примере себя, что в поезде данного направления ездят не только чечены. Тем более, что летом это направление настолько перегружено, что приходится брать билет на то, что есть, а не на то, что хотелось бы.

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Михаил Е.  05.07.2005 11:18

Boris писал(а):

> Сейчас наверное уже не бывает, а раньше такое было только в
> глухих аулах. В Грозном были смешаные браки, и никто никого не
> резал.

Вы не поверите, но еще не так давно в Грозном был трамвай и троллейбус, были театры, кино, музеи, парки, скверы, живописные ансамбли сталинских и хрущевских зданий вдоль набережных. Есть довоенные фотографии. Обычный советский городок, причем весьма красивый. Представляете, там даже вузы были! И наверняка там царила советская культура, разговаривали по-русски, и девушки ходили в клешёных штанах, как и в Москве, а не в паранжах каких-нибудь. И танцы устраивали, и отрывались небось под диско и рок-н-ролл, а не под вакхабитские пляски... А если пляски и были, то как небольшой элемент национальной культуры, как этакая изюминка. И с русскими, естественно, дружили, и замуж за них выходили. И наверянка многие не хотели возращаться к средневековой дикости! Где же они сейчас? Прозябают где-нибудь в заросших травой квартирах с простреленными стенами, и проклинают своих детей-бандитов, которых не успели должны образом воспитать и привить цивилизацию...

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Boris  05.07.2005 12:00

Михаил Е. писал(а):

> Вы не поверите, но еще не так давно в Грозном был трамвай и
> троллейбус, были театры, кино, музеи, парки, скверы, живописные
> ансамбли сталинских и хрущевских зданий вдоль набережных.

Поверю. ;-) У меня родители из Грозного и старшая сестра там родилась.

> Где же они сейчас? Прозябают где-нибудь
> в заросших травой квартирах с простреленными стенами, и
> проклинают своих детей-бандитов, которых не успели должны
> образом воспитать и привить цивилизацию...

А кто где. Русские (правильнее сказать не чечены) практически все оттуда выехали, часть чечен тоже. Остались в основном те, кто пришел в город с гор, из аулов, кто не имеет ни образования, ни профессии. Остались немощные старики. Им некуда бежать, их нигде не ждут.

В 1990 году я месяц жил в Москве, в командировке. Ко мне подселили чечена с Грозненского нефтезавода, тоже командированного. Чечен этот узнав, что мои родители долго жили в Грозном сразу принял меня за земляка, начхав на национальность и неделю по ночам таскал по московским кабакам, платил за всё сам и пригороваривал: не тушуйся студент, денег много, разве я не могу угостить хорошего человека? Интересно, где он сейчас? Отрастил бороду и ходит хмуро с гранатомётом наперевес? Погиб? Нашел работу в России?

Re: Угу.... Я тоже бы высказался...(+)
Илья  05.07.2005 12:32



ОФФ: Могу сказать только одно:

В очередной раз сказать огромное спасибо царю-батюшке за присоединение отдельных народностей Северного Кавказа (которые так жаждали жить в России...)))))

Грустно, что нас заставляют жить в одной стране с такими "братьями", которые "братьями" нам являются с очень большой натяжкой, в то время как с нашими НАСТОЯЩИМИ братьями и сестрами мы оказались разделены государственными границами...

Это действительно наша трагедия...Вот так...

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Михалыч  05.07.2005 14:27

>Да ладно вам! На Чубайса (я этого человека, между прочим, уважаю) реально было покушение и одним из организаторов оного был сын сопредседателя НДПР, некоего Миронова.>

Вы лично порисутствовали при подготовке "покушения" или принимали непосредственное в нём участие. что так уверенно заявляете- "реально было покушение"?
Мне вот почему то больше верится боевому офицеру, имеющему полно наград, чем рыжему бездарю...


>В Грозном были смешаные браки, и никто никого не резал.>

Грозный был промышленным центром, и чеченцев там было крайне мало по однолй простой причине... Но по какой - писать не буду, а то скажут, что я "оскарбляю целый народ", хотя кто был в армии, тот поймёт. Потому что знает, почему всяких "горцев" и "азиатов" ни к какой технике сложнее лопаты не подпускали.

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Артём  05.07.2005 15:34

Михалыч писал(а):

> Мне вот почему то больше верится боевому офицеру, имеющему
> полно наград, чем рыжему бездарю...

Как звать этого офицера и какую должность занимает? Он ведёт дело? Или проходит в качестве подозреваемого/обвиняемого? Ну а бездарем я Чубайса не считаю, но это уже тема для отдельного разговора.

Re: Поезд "Грозный - Москва" взорвали баркашовцы
Михалыч  06.07.2005 01:08

>Как звать этого офицера и какую должность занимает?>

Квачков его фамилия.

>Ну а бездарем я Чубайса не считаю>

Ваше право. Только ответьте на один простой вопрос - как бегают ваши две Волги, которые вы на ваучер получили?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.007 seconds ]