ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...
antony  05.05.2005 18:09

Уважаемые участники, объясните пожалуйста несколько моментов с которыми сталкивался:

1.
Ехал однажды на Невском-Экспрессе (когда он только встал на линию, потом его вроде год не было) в Москву, вагон сразу за локомотивом. Тащил ЧС200 (а его только они тянут?).
Где-то на полпути, выйдя очередной раз перекурить и глянув в окно (по правому борту), немного струхнул - мимо клубами проносился и сразу рассеивался сизый дым (цвета как выхлоп автомобиля когда масло "кушает"). Это выглядело так же как для заднего пассажира машины двигающейся с приличной скоростью дым от сигареты впередисидящего и курящего в окно человека.
Причём не постоянно, а с некой периодичностью в несколько секунд.
Скорость в тот момент, на вскидку, была порядка 160. Через несколько минут, состав сбросил скорость где-то, опять же на вскидку, до 40. Так мы двигались порядка 20 минут, а дальше опять разогнались и "на всех парах" до пункта назначения.

что это могло быть?

исключено:

- это не машинист курил :)
- трава, торф и т.д. по ходу не горели/тлели
- тумана не было

2.
Поезд номер 1/2 "Красная Стрела" до сих пор только для избранных?
Мне ещё ни разу не удалось купить на него билета. Звоню 055 - "да есть, да много свободных, да в N:1".
Приезжаю в кассы
- 'есть на N:1 на XX дату?'
- 'да, есть'
- 'дайте пожалуйста'
....
- 'вот ваш билет'
смотрю в него ... N:3 Экспресс ... и кассир мило улыбается

... и так каждый раз, даже когда ездили с женой праздновать её ДР в Москву и просили два СВ на 5 Николаевский-Итурист туда и два СВ на 2 Стрелу назад ... дали ... 5-ку туда и 4-ку!!! обратно ....

Спасибо!

Re: Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...

Насчет Красной Стрелы - я на ней часто езжу в Москву и обратно, и именно на 1/2, а я никакой не избранный:-)). Думаю, тут фишка в том, что я билеты в Питере покупаю, в т.ч. и обратный, а у нас с ними попроще - все же центр дороги. Кроме того, я их покупаю всегда в коммерческой кассе (они же бывают еще под вывеской бизнес-центр и т.п). Доплачиваешь сотню (на работе все равно компенсируют) - и вперед!:-)

Re: Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...
antony  05.05.2005 18:30

так я же вроде написал, что из Питера покупал ... и тоже всегда туда-обратно, правда сейчас предпочитаю это делать в новых кассах Московского вокзала ...
так вот та история, что продавали на 3-ку, а не на 1-цу повторялась со мной во всех попытках :/
хотя покупал заранее и по всем справочным билеты были ...

Re: Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...
Сура  05.05.2005 18:43

antony писал(а):

> так я же вроде написал, что из Питера покупал ... и тоже всегда
> туда-обратно, правда сейчас предпочитаю это делать в новых
> кассах Московского вокзала ...
> так вот та история, что продавали на 3-ку, а не на 1-цу
> повторялась со мной во всех попытках :/
> хотя покупал заранее и по всем справочным билеты были ...

А сделать недовольную физиономию и объявить кассирше, что просили номер 2, а не номер 4 не пробовали?
Мне кажется, здесь какой-то мухлеж, связанный с громкостью имени Стрелы, то есть кассиры нарочно придерживают билеты на Стрелу и загружают ее дублер. Для каких целей? А не пробовали покупать билеты не в кассах вокзала? На какой-нибудь станции, на другом вокзале - то есть там, где кассирши не могут быть заинтересованы ни в чем?
Сура

Re: Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...
antony  05.05.2005 19:01

нет, на Стрелу не пробовал в других местах (не так то и часто я этим классом езжу всётаки дорого самому, если фирма не оплачивает, а если платит то потом ведь командировочный рассчёт идёт по номиналу на билете т.е. без переплаты коммерческим агентствам)
и поскольку Московский вокзал у меня под боком то как-то всегда там получалось покупать

а кассы на канале Грибоедова ... это больное место, сколько раз уже было, когда летом надо ехать и идёшь покупать билет на через 2 дня хоть на сидячку там нету, приезжаю через 15 мин на вокзал - там есть, причём в кол-ве полутора дополнительных поездов.

Re: Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...
Антон Чиграй  05.05.2005 20:10

> Ехал однажды на Невском-Экспрессе (когда он только встал на
> линию, потом его вроде год не было) в Москву, вагон сразу за
> локомотивом. Тащил ЧС200 (а его только они тянут?).

Только они, иначе скорость не выдержишь.

> Где-то на полпути, выйдя очередной раз перекурить и глянув в
> окно (по правому борту), немного струхнул - мимо клубами
> проносился и сразу рассеивался сизый дым (цвета как выхлоп
> автомобиля когда масло "кушает").

> что это могло быть?

Может быть как раз масло и подгорело где-нибудь?

> 2.
> Поезд номер 1/2 "Красная Стрела" до сих пор только для
> избранных?
> Мне ещё ни разу не удалось купить на него билета. Звоню 055 -
> "да есть, да много свободных, да в N:1".
> Приезжаю в кассы
> - 'есть на N:1 на XX дату?'
> - 'да, есть'
> - 'дайте пожалуйста'
> ....
> - 'вот ваш билет'
> смотрю в него ... N:3 Экспресс ... и кассир мило улыбается

Со мной никогда ничего подобного не было. Что на Ленинградском вокзале, что в МЖА, без проблем покупал билеты на Стрелу.

Re: Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...
Лапшов Игорь  05.05.2005 21:50

antony писал(а):

> 1.
> Ехал однажды на Невском-Экспрессе (когда он только встал на
> что это могло быть?
>

С этим тарантасом чего только не происходило

> 2.
> Поезд номер 1/2 "Красная Стрела" до сих пор только для
> избранных?
> Мне ещё ни разу не удалось купить на него билета. Звоню 055 -
> "да есть, да много свободных, да в N:1".
> Приезжаю в кассы
> - 'есть на N:1 на XX дату?'
> - 'да, есть'
> - 'дайте пожалуйста'
> ....
> - 'вот ваш билет'
> смотрю в него ... N:3 Экспресс ... и кассир мило улыбается
>
> ... и так каждый раз, даже когда ездили с женой праздновать её
> ДР в Москву и просили два СВ на 5 Николаевский-Итурист туда и
> два СВ на 2 Стрелу назад ... дали ... 5-ку туда и 4-ку!!!
> обратно ....
>
> Спасибо!

Ну вообще-то лучше наличие мест смотреть самому, чтобы кассирши не мухлевали (будь моя воля - я бы вообще запретил кассирам продавать билеты пассажирам, не знающим, что они хотят; под "что они хотят" я подразумеваю станцию отправлениря, станцию назначения, дату отправления, номер поезда, категорию места, количество мест), потом, убедившись в наличии мест (на Московском вокзале убедиться в этом несложно - справочных установок много и они всегда свободны), топать в кассу и говорить точно номер поезда (а то и номер вагона) - траблов возникать не должно.

Хотя мой братец например, ехал как-то с ЛАЭС на "палке" и остался недоволен - поезд был набит, в т.ч. и вагоны со жратвой. "В другой раз поеду только на "Смене", на худой конец, в "Экспрессе" - там за те же деньги и при том же уровне услуг едешь в купе вдовем, а не вчетвером" - говорит.

Re: песок?
Павел Дунаев  05.05.2005 23:43

antony писал(а):

> Где-то на полпути, выйдя очередной раз перекурить и глянув в
> окно (по правому борту), немного струхнул - мимо клубами
> проносился и сразу рассеивался сизый дым .
> Скорость в тот момент, на вскидку, была порядка 160. Через
> несколько минут, состав сбросил скорость где-то, опять же на
> вскидку, до 40. Так мы двигались порядка 20 минут, а дальше
> опять разогнались и "на всех парах" до пункта назначения.
>
> что это могло быть?

Это не пыль от песка из песочниц локомотива часом? Рад буду услышать антиверсии, то есть почему этого быть не может.

Re: Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...
olegp  06.05.2005 05:00

а чем 2 лучше 4,кроме надписи -кр стрела?

Re: Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...
antony  06.05.2005 11:08

тут, как говориться - хотелось проехаться на "легенде", на поездах езжу относительно часто можно сказать с рождения и в советские времена самыми НЕдоступными были 1/2 и 5/6 ... запало в душу - прокатиться :)

а отличие есть, к примеру, когда ездил на 3-ке, за бельё надо платить отдельно, в 1-це не надо (а цена билета одинаковая(?) - в справочной так было)
и пакетами принадлежностей отличаются ... в 5-ке и тапочки одноразовые-вертолёты и ложечки для обуви и извините сиденья для унитаза одноразовые в комплект входили окромя всего стандартного набора ...., в 1-це как я слышал тоже самое, а вот в 3-ке только стандарт даже в СВ был: мыло, салфетки ... и как обычно запрятанное под матрас :/ (крайняя поездка была перед новым годом)

Re: песок?
antony  06.05.2005 11:31

я выходил в тамбур который Сразу за локомотивом т.е. вторую кабину в окно двери видно и был именно сизый дым и шёл он на уровне окон и выше
выглядело один в один, когда едет машина на скорости и при переключении передач из трубы вырывется клуб дыма и тут же бысто рассеивается

Про билеты на Стрелу ...
antony  06.05.2005 11:36

спасибо!

значит - это какое-то невезение было ... хотя всегда всё чётко называл и узнавал, единственно что, по опыту, с кассирами на эту тему не ругался (на самом деле с точки зрения простой доставки тела в заданное время - 1 и 3 не отличаются)

в следующий раз когда не в коммандировку поеду на данном поезде обязательно попробую добиться своего :))

Re: Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...
SergVN(t)  06.05.2005 12:21

Скорее всего это атмосферное явление,иначе дым от локомотива струиться должен,а не клубиться.Скорость высокая.А так утро,влажно,туман уже рассеялся,но немного клубится.
"Невский" когда запустили?В июне,утром рано.Так что вполне могет быть,даже на половине пути.

Re: Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...
antony  06.05.2005 13:30

это было в районе 10-11 утра, тогда ещё промелькнула мысль не встанем ли в Твери ...

было лето, да он тогда вроде в 7.18 отправлялся и в 12.15 приходил в Мск

Re: Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...
Сергей Ор  06.05.2005 14:04

А чего контра то такая скупая? Ну вот допустим нет у тебя возможности купить билет в городе(нет времени, "нет билетов", очереди и т.п.). Ведь проще простого заключить договор с каким-либо агенством и по безналу оплачивать и билеты и услуги. Билеты продадут не только на то что надо, но и доставят куда надо. Так существует еще такой вариант договора, что платить по факту, т.е. без предоплаты, только пользуйся. Что неужели личное время сотрудников настолько дешево, что его можно транжирить подобным образом?

Re: Два разных вопроса по моим СПб-Мск поездкам ...
antony  06.05.2005 14:47

это не ко мне вопрос, я простой инженер :)

вообще-то у нас за билетами на вокзал всегда ездит директор сам и привозит на фирму

а иногда бывает так, что нужно подъехать через несколько дней к тем кто уже в командировке во главе с начальством, у меня как раз такая ситуация несколько раз была ... т.е. я покупал сам, а потом по возвращению мне всё оплачивалось и сдавалось в бухгалтерию

Ещё один момент ... а много у нас вагонов для инвалидов? (+)
antony  06.05.2005 15:08

в том году в поезде N:28 Мск-СПб, ехал в купейном вагоне для инвалидов, первый раз в жизни видел

второй тамбур очень широкий, двери в вагон и салон со стороны этого тамбура по ширине инвалидной каляски, туалет размером в полтора купе, со всяческими приспособлениями для ручного передвижения, кран с водой - фиксируемый, последнее купе перед туалетом тоже в увеличинном формате, а остальная часть уже нормальный вагон.

правда было такое ощущение, что это "самопал", а не серийный вагон
ехал в декабре, так за ночь в этом большом тамбуре навалило настоящие сугробы и полностью пол был покрыт снегом, т.к. дверь не плотно прилегала к проёму. вот там следы сбоки, сварки неформатной двери были видны откровенно, поэтому видимо и зазоры ...

Исполнением Гимна Великому городу в Петербурге :-))) (-)

-

На Ленинградском вокзале висит список
DM  06.05.2005 18:24

там поездов семь, кажется.
Всего точно не помню, но есть, к примеру, "Карелия" Петрозаводск-Москва.
Сам однажды ездил в таком вагоне причем зимой, никаких багов не заметил. Вагоны переделаны из ГДР-овских. Опознать их можно по кол-ву мест. Написано: "МЕСТ 28"

Уволился, при разборе нашёл журнал из Стрелы за 2004 год ...
antony  07.06.2005 22:10

там приведён полный список поездов и номеров вагонов них где есть купе для инвалидов ...
жаль, что в основном это только из/в Москву

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.010 seconds ]