ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Рижский и Савёловский вокзалы
Артём  17.03.2005 19:52

Московские власти с маниакальным упорством продавливают идею перенести их подальше от центра.
_______________________________________________________
В столичной мэрии не отказались от планов переселения двух московских вокзалов - Рижского и Савеловского - на окраины города. Впервые об этом заговорили еще в 2000 году: тогда Юрий Лужков планировал разместить вместо них торговые комплексы.

Год спустя городские власти вернулись к этой теме и предложили застроить вокзальные территории жилыми домами. Работы по переезду вокзалов планировалось начать в 2003 году, но реализовать задуманное не удалось по ряду причин. Во-первых, с экономической точки зрения проект переноса вокзалов является весьма затратным - ведь речь идет не только о переносе зданий, но и станций, вагонных и локомотивных депо, других сооружений, об установке новых систем сигнализации, безопасности, связи. Во-вторых, здания самих вокзалов находятся в федеральной собственности, а подъездные пути являются стратегическими объектами, так что проект надо было согласовывать не только с железнодорожниками, но и с Министерством обороны. Тогда претворить план в жизнь не получилось. Однако, на состоявшейся недавно пресс-конференции глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, рассказывая о градостроительных планах властей на 2005 год, вновь вернулся к теме переноса Рижского и Савеловского вокзалов из центра и строительстве на их месте 1 млн. кв. м жилья.
_______________________________________________________
Хорошо, что железнодорожники - люди более вменяемые, нежели monsieur Кузьмин, - они к этой идее относятся известно, как.

Re: Рижский и Савёловский вокзалы
Boris-1  18.03.2005 03:32

Да брехня все это... Московские власти много чего хотят, но, судя по
резкому протесту ЖД, им ничего не остаётся как ______. Ведь земля под железные дороги находятся в федеральной собственности. И слава богу, а то бы Лужа быстренько все позаасфальтировал и мегаларьков понаоткрывал....

Рижский можно и ликвидировать, но много земли это не даст. (-)
Виталий Шамаров  18.03.2005 18:00

0

Савёловский вокзал
Глеб  21.03.2005 14:29

Странно слышать подобное про савеловский...
А куда будут причаливать экспрессы из Шереметьево? Вроде собираются сделать как на Павелецком: регистрацию и возможность сдачи багажа для авиапассажиров...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]