ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Почему люди бьют стёкла в электричках.
ultra  06.03.2005 20:11


Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
SergN  06.03.2005 20:51

Очень "интересный"материал.Зачем только всё свалили в кучу:и детско-подросковый вандализм и нехороших дядей с пивзавода и бай-собак,они же железнодорожные чиновники.Проблема вандализма,безкультурия и проблемы пассажирских железнодорожных преревозок-это три большие разницы и возможно требует дискуссии на форуме,но результат,увы,предсказуем.Можно выпустить пар,можно взывать к небесам,но изменить в краткосрочной перспективе ничего нельзя.Всё зависит от и общества и от государства в целом.
Плохо,что от произвола страдают люди(пассажиры),но это не повод выплёскивать отрицательные эмоции на подвижном составе,к примеру бить стёкла,резать сидения,мазать краской или просто курочить что-то.
Тем более,что это выйдет боком тем самым пассажирам,которые пользуются услугами этих электричек.Воистину "не плюй колодец....."

Re: "Товарищ лейтенант...
Лапшов Игорь  06.03.2005 22:04

...у вас солдаты в самоволку ушли, а вы здесь сидите не подстриженный!"

Битье стекол в электричках не имеет никакого отношения к графику движения и проценту его выполнения. Но тем не менее, желающих увязать эти события, находятся, как с одной, так и с другой стороны. Здесь вот представлена "другая" сторона, материал в общем-то нехарактерный, но все равно неверный...

Полагаю, что бить стекла в электричках перестанут тогда, когда в 100% случаев битья бивший будет получать 15 суток. Вот собственно и всё.

Re: "Товарищ лейтенант...
SergN  06.03.2005 23:41

Игорь Лапшов,дорогой,стёкла не перестанут бить даже в том случае,если ввести смертную казнь за это преступление.Я,как старый
фанат "Спартака"М с 1979г. ,стёкла никогда не бил,но му.д.ков на своём веку навидался,и вандалов,в т.ч. спортивных не остановит даже пуля,для многоих это форма протеста против любого засилья,в т.ч. против собственной глупости.

не только фанаты
Илья(Грохотайло)  07.03.2005 01:25

Скины увидели афророссиян в вагоне, разбили стёкла в вагоне попытались их достать из поезда, чем это закончилось не знаю, т.к. быстро смылись оттуда, чтобы и нам не досталось.

Re: "Товарищ лейтенант...

SergN писал:

> Игорь Лапшов,дорогой,стёкла не перестанут бить даже в том
> случае,если ввести смертную казнь за это преступление.Я,как
> старый
> фанат "Спартака"М с 1979г. ,стёкла никогда не бил,но му.д.ков
> на своём веку навидался,и вандалов,в т.ч. спортивных не
> остановит даже пуля,для многоих это форма протеста против
> любого засилья,в т.ч. против собственной глупости.

Я тоже фанат "Спартака", но стёкла, ессно, не бью.
Просто есть такой психологическое понятие как "влияние толпы". Оно как нельзя кстати подходит для спортивных перепитий. Некоторые люди, не обладающие сильным характером и иногда не способные совладать с самим собой, поддаются спортивному антуражу. Один французский психолог даже написал на эту тему книгу про поведение на стадионах.
А большинство этих быдл, ломающих стулья в "Лужниках" и громящих электрички до\во время\после матча в обычной жизни - совершенно нормальные люди.

Re: ну есть у меня мечта несбыточная...
Лапшов Игорь  07.03.2005 09:11

...запретить на фиг проведение футбольных матчей, чтобы фанатам негде было собираться :)))))

Но я не про то: если такой деятель будет знать, что потом в течение 15 суток ему светит в ТЧ вставлять эти (а также разбитые его корешами) стекла совершенно на халяву и под присмотром дяди-милиционера, он еще сто раз подумает, прежде чем его расфигачить.
Если думалка не работает - ну что ж, нет худа без добра: в цехе экипировки любого ТЧ завсегда нехватка кадров, т.к. ковыряться в дерьме за 3 тысячи в месяц желающих нет. Вот такие там и будут работать, а ТЧ сэкономит на ставках.

Re: не только фанаты
Артём  07.03.2005 10:49

А когда это случилось и на какой станции? Почему они решили именно стекло в вагоне разбить? Или это был поезд дальнего следования? Нет, не подумайте, что я пытаюсь оправдать нападавших, просто спрашиваю, почему они выбрали столь сложный способ.

Руский менталитет
Жбаное Железо  07.03.2005 19:33

Все очень просто.
"Уважаемые телезрители, сегодня в 20.00 передача Человек и закон...."
В передаче мы расскажем как Иванов, Петров и Сидоров, живя в конуре, ежедневно избиваемые батогами, постоянно находящиеся под страхом голодной смерти, уже пятый год работают в ТЧ "Кукуевка"
Работатать этим подонкам еще десять лет.
Наши телезрители имеют возможность отправить SMS сообщение, о том, каким еще пыткам подвергнуть этих заключенных."

Я вас уверяю, после просмотра такой телепередачи люди у окна садится будут боятся, а те кто все таки сядут, будут всю дорогу стекло протирать и полировать.

Демографы утверждают, что плотность отдельных агломераций достигла уже всех мыслемых пределов. Еще зодно решим вопрос по сокращению численности населения в оных агломерациях.
Сто- двести тысяч антисоциально орентированых граждан следует ежемесячно отправлять в газовые камеры, и через год проблем станет куда как меньше.
Ксати проблемма оплаты проезда тоже решается на раз- два- три.
Приехал поезд из Гадюкино на вокзал, вывели всех пассажиров на перрон, у тех у кого есть билеты- те пошли по своим делам дальше, у тех у кого нет- отправились в мир иной. Уверю вас, что в следующей электричке оплата проезда будет 200%.

Re: не только фанаты
Илья(Грохотайло)  07.03.2005 19:44

Артём писал(а):

> А когда это случилось и на какой станции? Почему они решили
> именно стекло в вагоне разбить? Или это был поезд дальнего
> следования? Нет, не подумайте, что я пытаюсь оправдать
> нападавших, просто спрашиваю, почему они выбрали столь сложный
> способ.

Точно не помню когда это было, помню что в мае того года.
Было это около МЛРЗ, электричка насколько я помню отходила. ОНи их или увидели в окне, или сами выходили из поезда и после этого увидели, вобщем двери уже были закрыты кажется а так как была толпа, видать решили покуролесить.

Написано слишком эмоционально и противоречиво, но отмены электричек - это ведь правда... (-)
ultra  08.03.2005 00:06

0

"Афророссияне"? Давайте говорить по-русски!
Иванов Денис  08.03.2005 11:42

Правильно будет так:

Скины увидели негров в вагоне, разбили стёкла в вагоне попытались их достать из поезда, чем это закончилось не знаю, т.к. быстро смылись оттуда, чтобы и нам не досталось.

А то получается словестный компот, если мы за лицемерным Западом начнём как попугаи повторять "афро-" чего-то там.

Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой:

НЕГРЫ, ов, ед. негр, а, м. Люди, принадлежащие к негроидной расе.

| ж. негритянка, и.

| прил. негритянский, ая, ое.

Re: да, правда...
Лапшов Игорь  08.03.2005 11:57

...но стекла-то зачем бить? Электричка же не виновата, что её отменили. И те, кто это стекло ставил, тожн электрички не отменяют. Вот ежели бы они к примеру ходили к управе МЖД и там стекла били... Хотя тоже - вышибешь стекло, а там сидит какой-нить грузовой отдел, который здесь не при чем :)))))

Нормально
Mousemaster  08.03.2005 19:34

Это метод доведения до абсурда.
Африканский негр - АФРОАФРИКАНЕЦ !!!

Re: Нормально
Иванов Денис  08.03.2005 23:03

Так и есть, абсурд. На севере и юге Африки живут представители европеоидной расы. Отсюда вопрос: как называть потомков буров? А если у нас помимо негров живут также и представители азиатского континета, то как они должны называться? "Азиатороссияне", чтоли?

Re: да, правда...
Алексей Колин  09.03.2005 01:16

Лапшов Игорь писал(а):

> ...но стекла-то зачем бить? Электричка же не виновата, что её
> отменили. И те, кто это стекло ставил, тожн электрички не
> отменяют. Вот ежели бы они к примеру ходили к управе МЖД и там
> стекла били...

Не, нормальный призыв, да? Вы в своём репертуаре...
А может ещё в поликлинике стёкла все побить за то, что врачей там не осталось - все ушли в платные клиники. Может в школах или в РОНО всё расколошматить за то, что учителей не хватает?

Если бы ещё Московская железная дорога выпускала подвижного состава адекватно оплачиваемым за проезд деньгам, так ведь выпускает НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ!!!! И продолжает, и продолжает, и продолжает возить весь контигент практически бесплатно. Хотя бы за это скажите ей огромное спасибо и поклонитесь в ноги! Ведь может и этого не делать. Имеет полное право, ибо НЕ ОБЯЗАНА!

А за разбитые окна нужно снимать электропоезда с маршрутов и всё! Где электричка, почему не приехала, - возмущаются пассажиры? А она в депо стоит, ей сегодня ночью ваши дети окна разбили. Родители возвращаются домой и проводят дома разъяснительную работу своим детям. Вот так должно быть!

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
Maxy  09.03.2005 02:05

По-моему тут обсуждение сразу не в ту степь пошло.

С самого начала автор темы написал, что стекла бьют когда электричка проезжает без остановки (бьют как сидящие внутри, вынужденно проехавшие свою остановку, так и находящиеся снаружи, кто не смог сесть в электричку).

Бьют со злости, т.к. об отменене не предупредили и они на этот поезд надеялись.

Бьют из зависти что на чьей-то остановке электричка все-таки остановится, а вот ихнюю проезжает без остановки.

Бьют как рабыню, отлынивающую от работы.

Господа, прекращайте, пожалуйста, оффтопик! (-)
Модератор  09.03.2005 11:38

0

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
КИМ ГОРДОН  09.03.2005 12:56

Ок, как объяснить поведение людей, бьющих стекла в добавленных электричках? Так было минувшим летом например, когда толпы рокеров ехали под Тверь на "Нашествие". Был повод как раз для заметочки в "Гудке", "Нашествие вандалов" называлась.

ссылочка по случаю
http://gudok.ru/index.php/print/4881

Сообщение изменено (09-03-05 13:13)

Про стекла конечно бред :-( Но вот что интересно
xReason  09.03.2005 14:23

" Теперь я наблюдал, как массы пассажиров вваливаясь на станции "Царицино" ехали назад до платформы "Москворечье" и в спешке покидали вагон и перебегали на противоположную сторону, куда как раз подходил "экспресс". Кто не успел, тот опоздал."

Очень похожая ситуация на ОЖД. Когдя с народ перебегают в Крюково (и не только) на Тверские электрички (такие как 16.35, 17.16 с Москвы), т.к. у них первая остановка Крюково. Вот людям и приходится бегать из одной электричке в другую. Но машинисты почти никогда не ждут пассажиров. (Личный опыт)

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
Илья(Грохотайло)  09.03.2005 14:39

Афророссиянами называют лиц кавказской национальности, в просторечии чурками. Чурки слишком резко, поэтому написал афроссияне.

Re: ну есть у меня мечта несбыточная...
Глеб  09.03.2005 16:58

Лапшов Игорь писал(а):

> ...запретить на фиг проведение футбольных матчей, чтобы фанатам
> негде было собираться :)))))
>
> Но я не про то: если такой деятель будет знать, что потом в
> течение 15 суток ему светит в ТЧ вставлять эти (а также
> разбитые его корешами) стекла совершенно на халяву и под
> присмотром дяди-милиционера, он еще сто раз подумает, прежде
> чем его расфигачить.
> Если думалка не работает - ну что ж, нет худа без добра: в цехе
> экипировки любого ТЧ завсегда нехватка кадров, т.к. ковыряться
> в дерьме за 3 тысячи в месяц желающих нет. Вот такие там и
> будут работать, а ТЧ сэкономит на ставках.

Браво, Игорь!!! (жаль, нельзя вставить смайлики)
Короче, с меня пиво!

Логика просто потрясающая!
Жбаное Железо  09.03.2005 17:07

Ну и продолжая дальше, из зависти "что у него есть а у меня нет", "у него останавливается, а у меня нет", "он богатый, я бедный"- давайте те кто ездят на автобусах будут бить стекла владельцам "мерседесов", а Пупкин живущий в Жулебино, будет бить стекла в квартире у Иванова живущего на Остоженке со словами "у него транспорт лучше"

Да плевать я хотел на жителей Гадюкино, или пьяных люмпенов с Глухоболотинского заборостроительного завода.
Я нормальный, воспитанный человек. Я полностью оплачиваю свой проезд в электропоезде (если мне в нем надо поехать на дачу) по маршруту Москва Истра. Я имею право, заплатив деньги, на то, что бы в поезде горел свет, было тепло (работал кондиционер), объявляли четко и громко остановки, были мягкие удобный сиденья и т.д.

И если всего этого невозможно добится потому что лампочки выкрутят, стекла разобьют, сиденья порежут и т.д., то проще всего избавится от тех, кто может так сделать. Устранять надо причину, а не следствие.
А причина здесь вовсе не в организации движения поездов. Я когда еду на дачу на машине, вовсе не обязан подбирать на остановке тех дачников, что стоят, в ожидании автобуса (да еще и бесплатно)
Да, у кого то электричка остановилась, а у кого то нет. А сегодня ее отменили, потому, что областная лимита опять "забыла" купить билет в кассе, (они еще и возмущаются, что поставили турникеты)
Недовольны желездной дорогой- Ваши проблеммы. Жалуйтесь в журнал "мурзилка". Разобившего стекло- к уголовной ответственности. (хорошо бы).
А на месте РЖД я оставил бы только комфортабельные мягкие электрички, в каждом вагоне проводник. Посадка только по билетам. Нет денег на билет- свободен. И только после 100% собираемости платы, пассажиры могли бы спросить- а где сервис за наши деньги?

И не упрекайте меня в циничности- в атеках лекарства тоже продают за деньги.

Re: да, правда...
Vlad  09.03.2005 17:13

Приветствую!

> Если бы ещё Московская железная дорога выпускала подвижного
> состава адекватно оплачиваемым за проезд деньгам, так ведь
> выпускает НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ!!!! И продолжает, и продолжает, и
> продолжает возить весь контигент практически бесплатно. Хотя бы
> за это скажите ей огромное спасибо и поклонитесь в ноги!

Ни-за-что! и не за что.
Вы еще скажите, мол, что нужно благодарить РЖД, что вообще не всех пассажиров еще в теплушки запихнула.

Ибо за то, как работатет РЖД с пригородными пассажирами, я сам скоро начну агитировать за безбилетный проезд.

Мне плевать на внутренние трудности РЖД в сборе оплаты, убыточности перевозок и.т.п. до тех пор, пока я не вижу _никаких_ попыток самой РЖД исправить ситуацию. Вместо того, чтобы оптимизировать расписание, оптимизировать графики подъемок и длинну составов, оптимизировать тарифную политику, в пригородном движении, по крайней мере на Мос. узле, происходит все в точности наоборот.
Какой толк от турникетов, если все черезх них прыгают, а сотрудника РЖД, наблюдающим за всем этим, на все плевать?
Какой смысл брать билет, если для этого нужно стоять в кассу на морозе с риском пропустить электричку, при том, что проще и дешевле дать взятку контре (пока я еще билеты беру, но вот-вот и мое терпение лопнет).

Какой был смысл гигантской реконструкции Киевского вокзала, если оттуда все равно не выгнали бомжей?

До тех пор, пока хотя бы:
a) во всех поездах не будет _всех_ стекол (включая двери)
б) во всех поездах не будут работать _все_ отопители
в) расписаие будет соблюдаться, об изменеиях пассажиры будут _заблаговременно_ информироваться
г) в графике не будет количеаства поездов уровня хотя бы 90-го года.

ни о каком положительном отношении к РЖД не может быть и речи.

Добившись этого, РЖД сможет хотя бы частично избавиться от своего негативного имиджа.
Для появления зачатков положительного восприятия РЖД в пригородных перевозках придется начать действительно работать (все предыдущее - это не серьезная работа, это ликвидация бардака)

для этого:
a) замена ПС на тот, который по комфорту соотносился хотя бы с европейским уровнем 10-ти летней давности.
б) составление действительно удобного пассажирам, а не РЖД расписания. (пункты а и б взаимосвязаны, ибо только с современным ПС с разгонно-тормозными хар-ками порядка 1 - 1,2 м/с2 и максималкой 160 км/ч можно добиться удобного расписания и расчитывать на конкуренцию с авто-перевозчиками)
в) Упротить и сделать единой на всем узле систему тарификации, которая бы привлекала, а не отталкивала пассажира.

На этом этапе можно будет начинать заводить разговор о повышении стоимости проезда. Кстати, не такой уж он и высокий в сранах Зап. Европы (примерно всего в 2-4 раза выше, чем у нас, при огромном количестве льгот и бонусов) при несравнимом уровне сервиса (в это понятие я вкладываю всю совокупность - и удобство расписаиня и комфорт вагонов и улыбки сотрудников :)


> А за разбитые окна нужно снимать электропоезда с маршрутов и
> всё! Где электричка, почему не приехала, - возмущаются
> пассажиры? А она в депо стоит, ей сегодня ночью ваши дети окна
> разбили. Родители возвращаются домой и проводят дома
> разъяснительную работу своим детям. Вот так должно быть!

НЕТ. Не так. Чтобы не били стекла, компания должна создать себе положительный имидж. Ведь не давит жаба на печатение красивых буклетов с отчетами? Кому пыль в глаза пускаем?
Чтобы поезда были красивыми и чистыми, чтобы каждый знал, какие они удобные, потому что постоянно ими пользуется. Тогда и желающих испортить будет сильно меньше. А с остальными - бороться. Да хотя бы так как написал Игорь. А не спихивать все на то, что мол "это родители (школа/милиция/...) виноваты, а мы мол тут не при чем, мол пусть родители беседы проводяи и мерзнут, а мы вообще, назло, еще парочку маршрутов отменим".

Или откровенно признать, что раз не платите, то и возить не будем, и выдавать под бомжей составы из чмухи с теплушками.
Пока же РЖД делает хорошую мину при плохой игре. Постоянно ухудшая сервис и повышая тарифы, пытается снять с себя какую-бы то ни было ответственность за происходящее и обвиняет в проблемах всех, кроме себя.

Владимир Свииденков
http://metro.molot.ru

Сообщение изменено (09-03-05 17:17)

Re: Логика просто потрясающая!
Petr  09.03.2005 19:02

Жбаное Железо писал(а):

> Да плевать я хотел на жителей Гадюкино, или пьяных люмпенов с
> Глухоболотинского заборостроительного завода.
> Я нормальный, воспитанный человек. Я полностью оплачиваю свой
> проезд в электропоезде (если мне в нем надо поехать на дачу) по
> маршруту Москва Истра. Я имею право, заплатив деньги, на то,
> что бы в поезде горел свет, было тепло (работал кондиционер),
> объявляли четко и громко остановки, были мягкие удобный сиденья
> и т.д.

Ну, прежде всего, поезд должен прийти... Свинство, когда об отмене поезда не объявляют, хотя бы, за полгода, как в циваилизованных странах...

> И если всего этого невозможно добится потому что лампочки
> выкрутят, стекла разобьют, сиденья порежут и т.д., то проще
> всего избавится от тех, кто может так сделать. Устранять надо
> причину, а не следствие.

Проводник и милиционер не в силах защитить нас от бутылок, летящих в окна. Ну не удастся до конца избавиться от тех хулиганов, которые будут сверху закидывать бутылками и камнями поезд, идущий в лощине! Уроды и нелюди всегда найдутся. И стекло одинаково может порезать морду (и артерию, при случае) мне в кругломордой электричке с зхелёным линкрустом и деревянными лавками и гостям из Прибалтики в комфортабельном мягком вагоне скорого поезда. (Не дай Бог никому!)

> А причина здесь вовсе не в организации движения поездов. Я
> когда еду на дачу на машине, вовсе не обязан подбирать на
> остановке тех дачников, что стоят, в ожидании автобуса (да еще
> и бесплатно)
> Да, у кого то электричка остановилась, а у кого то нет. А
> сегодня ее отменили, потому, что областная лимита опять
> "забыла" купить билет в кассе, (они еще и возмущаются, что
> поставили турникеты)

В России нет никакой связи между повышением цен, установкой турникетов, хамским отношением нашей железной дороги к пассажирам с одной стороны, и вандализмом на железной дороге - с другой. Ни одно из подобных событий не приводило к вспышкам варварства. Пакостят не те, кто недоволен, например, отменой последнего поезда (им бы найти ночлег, горемычным) а совершенно другие: подростки, психически неадекватные субъекты, взрослые хулиганы с большого бодуна, а порой и сами железнодорожники, не желающие чинить старые вагоны и активно двигающие их в сторону скорейшего списания (транспортная милиция таких ловила в депо СПб Финляндский).

> Недовольны желездной дорогой- Ваши проблеммы. Жалуйтесь в
> журнал "мурзилка".

Вот здесь всё и начинается... Если сегодня один пассажир недоволен частным автобусом, завтра - другой, послезавтра - десять, то рано или поздно или закроется этот маршрут, или на него придёт другой перевозчик. С железной дорогой до поры всё не так. Но только до определённого момента. А дальше на Паровозе ИС будут пополняться списки закрытых веток и брошенных вокзалов (по Прибалтике это, к несчастью, уже идёт, вспомним линию на Хаапсала), мы будем бережно собирать старыке расписания и фотографии и добираться на автобусах или велосипедах до памятных бывшим пассажирам мест...

> А на месте РЖД я оставил бы только комфортабельные мягкие
> электрички, в каждом вагоне проводник. Посадка только по
> билетам. Нет денег на билет- свободен. И только после 100%
> собираемости платы, пассажиры могли бы спросить- а где сервис
> за наши деньги?

Проводники во всех вагонах нужны однозначно. Адские машинки под лавкой могут оказаться жуткой реальностью. С другой стороны: Когда не стоит задача останавливаться у каждой платформы, кланяться светофору и вновь разгоняться, зачем нужна моторвагонная тяга? Если я разбогатею, упаси меня Боже ехать в какой-нибудь ЭР-2образной электричке! Должны быть нормальные пригородные экспрессы с локомотивной тягой и современными (модернизированными) безопасными вагонами! Если уж говорить об электричках, то не стесняется же Deutsche Bahn на пригородные направления выпускать поезда, не имеющие вагонов 1-го класса (третьего там давно нет по всей стране). Если у нас пока массовым является именно третий класс - то что нам его стесняться? Просто и он должен быть в порядке.

> И не упрекайте меня в циничности- в атеках лекарства тоже
> продают за деньги.

И аптеки в конкурентной борьбе разоряются. Вот в Питере закрылась же (к сожалению, увы) одна из старейших аптек - аптека №13, известная до революции как аптека доктора Пеля. Для поклонников старинных аптек,медицины и фармации это равносильно уничтожению средних размеров вокзала...

Re: да, правда...
Лапшов Игорь  09.03.2005 19:42

Алексей Колин писал(а):

> Лапшов Игорь писал(а):
>
> > ...но стекла-то зачем бить? Электричка же не виновата, что её
> > отменили. И те, кто это стекло ставил, тожн электрички не
> > отменяют. Вот ежели бы они к примеру ходили к управе МЖД и
> там
> > стекла били...
>
> Не, нормальный призыв, да? Вы в своём репертуаре...
> А может ещё в поликлинике стёкла все побить за то, что врачей
> там не осталось - все ушли в платные клиники. Может в школах
> или в РОНО всё расколошматить за то, что учителей не хватает?
>

Ну что ж, отвечать так отвечать. Во-первых, стекла бьем не за то, что некому работать, а за _плохую _работу. И поликлинике и РОНО это тоже бы не помешало: плохо учите/лечите - тады вставляйте стекла, т.к. ваши ссылки на объективные трудности уже достали! Что же касается управы ж.д., то утверждение насчет того, что оттуда все разбежались - "ну совсем неправда" :))) И битые стекла там будут куда более _по_адресу, чем в электричке.

> Если бы ещё Московская железная дорога выпускала подвижного
> состава адекватно оплачиваемым за проезд деньгам, так ведь
> выпускает НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ!!!! И продолжает, и продолжает, и
> продолжает возить весь контигент практически бесплатно. Хотя бы
> за это скажите ей огромное спасибо и поклонитесь в ноги! Ведь
> может и этого не делать. Имеет полное право, ибо НЕ ОБЯЗАНА!
>

Угу, спасибо, блин! Вот что заметил. Как только появляются деньги и желание/возможность их заплатить, так пропадает охота пользоваться электричками. С чего бы это, а? (На всякий пожарный уточню - за свою жизнь я разбил всего одно стекло - и то не в электричке, а у собственной тетки на балконе :))

> А за разбитые окна нужно снимать электропоезда с маршрутов и
> всё! Где электричка, почему не приехала, - возмущаются
> пассажиры? А она в депо стоит, ей сегодня ночью ваши дети окна
> разбили. Родители возвращаются домой и проводят дома
> разъяснительную работу своим детям. Вот так должно быть!

Вот чего-то под вечер башка варить перестает. Мож подскажете: ежели у меня своих детей нет, среди кого мне "проводить разъяснительную работу?"

Re: да, правда...
ps116  09.03.2005 22:44

Я согласен с Вами в некотором,но:


Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
ps116  09.03.2005 23:01


Re: да, правда...
Алексей Колин  10.03.2005 00:05

Лапшов Игорь писал(а):

> > Не, нормальный призыв, да? Вы в своём репертуаре...
> > А может ещё в поликлинике стёкла все побить за то, что
> врачей
> > там не осталось - все ушли в платные клиники. Может в школах
> > или в РОНО всё расколошматить за то, что учителей не хватает?

> Ну что ж, отвечать так отвечать. Во-первых, стекла бьем не за
> то, что некому работать, а за _плохую _работу.

За какую плохую работу? Назовите мне пожалуйста какой-нибудь нормативный документ государственно значимый, в котором оговаривается, как должна работать железная дорога (ибо мне не понятно, что явлеятся критерием хорошей работы) и самое главное, как при этом должен сводиться дебет с кредитом, чтобы система могла работать хорошо.

Предлагаю в знак протеста начать палить по окнам маршруток за то, что те едут, не останавливаясь на промежуточных остановках. А также таксистам и частным извозчикам за то, что много берут и не всегда останавливаются. Плохо работают!!!!!!!!!!!


И поликлинике и
> РОНО это тоже бы не помешало: плохо учите/лечите - тады
> вставляйте стекла, т.к. ваши ссылки на объективные трудности
> уже достали!

Вы не боитесь, что с такой же логикой окна могут начать высаживать и вам на вашей работе? Услуги, предоставляемые вашей конторой (жаль, что Вы категорически ене хотите называть род вашей деятельности) кому-то покажутся слишком дорогими. А ссылки на объективные трудности никому не интересны.
И ещё... Вы не хотели бы поработать школьным учителем или санитаром в горбольнице? Или слесарем по ремонту электроподвижного состава в депо? Ах, да, предвижу ответ. Это их проблемы. Их, типа, туда никто силком не затаскивал. Но ссылки на объективные трудности не принимаются.

> Что же касается управы ж.д., то утверждение насчет
> того, что оттуда все разбежались - "ну совсем неправда" :)))

Я не говорил, что из управы разбежались.
А вот по локомотивным бригадам в моторвагонных депо огромный дефицит. До 30-40%. Даже если все сотрудники пригородных дирекций, включая трёх человек службы маркетинга переучатся срочно в помощников, всё равно не хватит и очень много.

> > Если бы ещё Московская железная дорога выпускала подвижного
> > состава адекватно оплачиваемым за проезд деньгам, так ведь
> > выпускает НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ!!!! И продолжает, и продолжает, и
> > продолжает возить весь контигент практически бесплатно. Хотя
> бы
> > за это скажите ей огромное спасибо и поклонитесь в ноги! Ведь
> > может и этого не делать. Имеет полное право, ибо НЕ ОБЯЗАНА!

> Угу, спасибо, блин! Вот что заметил. Как только появляются
> деньги и желание/возможность их заплатить, так пропадает охота
> пользоваться электричками. С чего бы это, а?

С того, что в общественном сознании электричка ассоциируется с грязным непривлекательным социальным транспортом. И такой имидж ей не ОАО "РЖД" создало, как многие тут пытаются представить. Просто электричка оказалась прекрасным индикатором обществеенных настроений и сознания. По ней можно было видеть, как деградировало наше общество. В электричке жрут водку, гудят, мочатся, какают, мусорят. Можно до потери пульса гундосить, что ОАО "РЖД" ничего не делает "для поднятия имиджа пригородных перевозок". Но это всё от лукавого. Никогда вы не решите проблему
низкой привлекательности электропоездов без тяжёлых социальных потрясений.
Это здесь, на форуме, собравшиеся интеллиегентные люди могут порассуждать, как хорошо бы было бы без дневных окон и с мягкими сидениями. Но дневные отмены, поверьте, сущие пустяки по сравнению с основной работой электропоездов. Я напомню, что в период с 10 до 16 ч в пригородном сообщении перевозится всего 10% пассажиров.
Основное назначение элеткрички не в этом, - почему то об этом все забывают. Настоящая катастрофа будет, если в утренний час пик все, сколько там 350 электропоездов не выйдут на маршруты. Вот тогда народ пойдёт громить тазики и окна домов. Это все понимают, и поэтому всеми усилиями сохраняют движение. Пусть она закаканая, но без неё, и такой страшной, никак нельзя.

Re: да, правда...
Алексей Колин  10.03.2005 01:08

Vlad писал(а):

> > Если бы ещё Московская железная дорога выпускала подвижного
> > состава адекватно оплачиваемым за проезд деньгам, так ведь
> > выпускает НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ!!!! И продолжает, и продолжает,
> и
> > продолжает возить весь контигент практически бесплатно. Хотя
> бы
> > за это скажите ей огромное спасибо и поклонитесь в ноги!

> Ни-за-что! и не за что.
> Вы еще скажите, мол, что нужно благодарить РЖД, что вообще не
> всех пассажиров еще в теплушки запихнула.

Обязательно нужно благодарить. Это теперь единственная транспортная компания, которая возит всех, а не только платёжеспособных клиентов. И Вы правы в том, что при этом ещё предоставляются вполне человеческие уловия, хотя пользуются электропоездами часто нелюди. Вот Вы мне можете объяснить, почему за рейс в 1,5 ч весь пол в вагонах электропоезда Москва - Захарово оказывается заваленным мусором и залитым пивом при наличии урн в каждом вагоне? Это кто такой имидж создаёт? ОАО "РЖД"? НОД ходит по вагонам и писает на пол...

> Ибо за то, как работатет РЖД с пригородными пассажирами, я сам
> скоро начну агитировать за безбилетный проезд.

Обсуждали много раз. Если Вам не нравится, к примеру, колбаса "Останкинская" Вы будете агитировать воровать её с прилавков, не оплачивая? Протестуете против РЖД - не пользуйтесь его услугами.

> Мне плевать на внутренние трудности РЖД в сборе оплаты,
> убыточности перевозок и.т.п. до тех пор, пока я не вижу
> _никаких_ попыток самой РЖД исправить ситуацию.

Были попытки справить ситуацию. С милицией и ОМОном проверялись билеты. Все такие "эксперименты" проваливались, потому что:
а). услуги милиции оказывались слишком дорогими, вся дополнительная выручка шла им за оказание услуги;
б). тут же поднимался общественный вой по поводу незаконности сотрудничества контролирующих органов с правоохранителями и жестокости обращения с пассажирами

А про воронежский экперимент на Юго-Восточчной ж.д. знаете? Проводился где-то в 2000 году. Тамошнее руководство для повышения собираемости доходов решило снизить тарифы в 2 раза, как часто здесь предлагают на форуме. В итоге количество приобретаемых билетов СОКРАТИЛОСЬ. Довод был таков "Да вот ещё, пойду я в кассу ради копеечного билета. Всё равно ж.д. не обеднеет".


Вместо того,
> чтобы оптимизировать расписание, оптимизировать графики
> подъемок и длинну составов, оптимизировать тарифную политику, в
> пригородном движении, по крайней мере на Мос. узле, происходит
> все в точности наоборот.

Насчёт в точности наоборот не погорячились ли Вы? Недостатков много, но не всегда можно найти однозначный ответ. И не может быть здесь никаких панацей. Например, к вопросу об оптимальных длинах составов и групповых графиков (БМО - отдельный разговор). Я и сам выступал за это. Но однозначно утверждать, что групповой график дешвле в эксплуатации, чем одногруппный не могу. Из-за увеличивающихся простоев.
А идите-ка к нам, с реальными предложениями по оптимизации. Клянусь, я их все выслушаю, будут они хорошими, - передам куда следует. Меня Вы уже знаете. Телефон дать?

> Какой толк от турникетов, если все черезх них прыгают, а
> сотрудника РЖД, наблюдающим за всем этим, на все плевать?

А что он (чаще она) может сделать? В метро работает мощная милицейская машина, да и многолетний стереотип приучил к тому, что в метро надо платить. У нас нет таких резервов транспортной милиции, точбы на турникетных линиях дежурили по 4-5 милиционера и рядом был обезьянник, как в метро. Иначе не прыгали бы все.

> Какой смысл брать билет, если для этого нужно стоять в кассу
> на морозе с риском пропустить электричку,

Транспортную карту купите, жаль что отменили "по городу" - очень уудобная штука была.

при том, что проще и
> дешевле дать взятку контре (пока я еще билеты беру, но вот-вот
> и мое терпение лопнет).

Предложите способ изменить, только реальный -)):

> Какой был смысл гигантской реконструкции Киевского вокзала,
> если оттуда все равно не выгнали бомжей?

Ну давайте не смешивать всё в одной кастрюле. Бомжи - совсем другая проблема, явно выходящая за пределы престижа компании ОАО "РЖД".

> До тех пор, пока хотя бы:
> a) во всех поездах не будет _всех_ стекол (включая двери)

А их ввроде как, не железнодорожники бьют. И если бы железнодорожники их не вставляли в ввагонах, пожалуй, не было бы уже половины стёкол. Печки в этом случае просто теряют всякий смысл -)):

> б) во всех поездах не будут работать _все_ отопители

Требует отдельной дискуссии. Если в 12-и вагонном составе 5 пассажиров, нужно ли работать всем отопителям?

> в) расписаие будет соблюдаться, об изменеиях пассажиры будут
> _заблаговременно_ информироваться

В основном, информируются. По случаям отсутствия информации пишите жалобы. Они оказывают воздействие.

> г) в графике не будет количеаства поездов уровня хотя бы 90-го
> года.

Кто-то говорил вверху про неоптимальные графики. Зачем те размеры движения? Потоки уже не те. Во многом и из-за развившегося автомобильного транспорта.

> ни о каком положительном отношении к РЖД не может быть и
> речи
.

Анекдот вспомнился.
"- Знаете, у нас лифт угнали!
- Да? Ой, а куда же теперь мужики писать будут?"

> Для появления зачатков положительного восприятия РЖД в
> пригородных перевозках придется начать действительно
> работать
(все предыдущее - это не серьезная работа, это
> ликвидация бардака)
>
> для этого:
> a) замена ПС на тот, который по комфорту соотносился хотя бы с
> европейским уровнем 10-ти летней давности.
> б) составление действительно удобного пассажирам, а не РЖД
> расписания. (пункты а и б взаимосвязаны, ибо только с
> современным ПС с разгонно-тормозными хар-ками порядка 1 - 1,2
> м/с2 и максималкой 160 км/ч можно добиться удобного расписания
> и расчитывать на конкуренцию с авто-перевозчиками)
> в) Упротить и сделать единой на всем узле систему тарификации,
> которая бы привлекала, а не отталкивала пассажира.

Владимир, Ваша мечта практически сбылась. С нового графика на двух направлениях будет работать частный оператор. Он обещает сделать всё то, что Вы сейчас перечислили (кроме, конечно, 160 км/ч и единой тарификации). И ещё обещает, что в его электричках не будет стоящих пассажиров, и безбилетных тоже не будет.

> На этом этапе можно будет начинать заводить разговор о
> повышении стоимости проезда. Кстати, не такой уж он и высокий в
> сранах Зап. Европы (примерно всего в 2-4 раза выше, чем у нас,
> при огромном количестве льгот и бонусов) при несравнимом уровне
> сервиса (в это понятие я вкладываю всю совокупность - и
> удобство расписаиня и комфорт вагонов и улыбки сотрудников :)

Насчёт несравнимого уровня сервиса позвольте усомниться. Размалёванную и изгаженную польскую электричку Гродно - Кузница видел своими глазами. На фоне отдраенного белорусского дизель-поезда выглядела ужасающе.
Про вандализм в пригородных электропоездах Парижа читал в журнале.

>
> > А за разбитые окна нужно снимать электропоезда с маршрутов и
> > всё! Где электричка, почему не приехала, - возмущаются
> > пассажиры? А она в депо стоит, ей сегодня ночью ваши дети
> окна
> > разбили. Родители возвращаются домой и проводят дома
> > разъяснительную работу своим детям. Вот так должно быть!

> НЕТ. Не так. Чтобы не били стекла, компания должна создать себе
> положительный имидж.

Ага.
Вот придёт частный оператор, выкинет всех безбилетников из вагонов на улицу, приведёт размеры движения в соответствие с ПЛАТЁЖЕСПОСОБНЫМ спросом, повесит на окна занавесочки и обкуренные подростки, поджидающие электричку на насыпи, тот час же перестанут бить стёкла. Любоваться станут на красивые поезда.
Имидж ничто - не дай себе засохнуть!


> Чтобы поезда были красивыми и чистыми, чтобы каждый знал, какие
> они удобные, потому что постоянно ими пользуется. Тогда и
> желающих испортить будет сильно меньше.

Боюсь, что желающих портить станет БОЛЬШЕ. Ибо большему контигенту электричка станет не доступной. Вы же убеждали, что погромы из-за неудовлетворения спроса на перевозки. Особенно хочу подчеркнуть - халявные перевозки!

> Или откровенно признать, что раз не платите, то и возить не
> будем, и выдавать под бомжей составы из чмухи с теплушками.

На эмоциальном уровне - да, лично я бы так и сделал. Если же трезво подойти к проблеме, то и Вы, и даже я, прекрасно понимаем, что это невозможно. Ну, как бы из-за пьяного дебоширного и мусорящего меньшинства, не должны лишаться общественного транспорта поголовно все. Функция у него такая - социальная. Но в таком случае и с его объективными трудностями считаться надо.

> Пока же РЖД делает хорошую мину при плохой игре. Постоянно
> ухудшая сервис и повышая тарифы,

Доказательства?!
Сервис не ухудшается. С 1996 года размеры движения перестали сокращаться и даже увеличиваются. Каждый год на две-три пары больше. На диаметре стало больше пар. В этом году на зиму самое минимальное количество отмен по сравнению с другими годами. Подвижной состав обновляется такими темпами, какие в 1990-е годы даже не снились. Посмотрите на депо Раменское, Куровская. Значительно увеличились объёмы работ по реконструкции пассажирской инфраструктуры. Да Вы просто не хотите этого видеть.
А вот темпы роста тарифов отстают от темпов их роста на других видах транспорта. Приведите мне хоть один пример, когда Московская железная дорога повышала пригородные тарифы раньше того, как их повысят Московский метрополитен (Ваш любимый), Мосгортранс и Мострансавто. В повышении тарифов руководство области ФЭК и РЭК не могли отказать именно из-за того, что этому предшествовал их рост на других видах транспорта.
Мы вот тут с Игорем Лапшовым поспорили. Игорь утверждал, что не пройдёт и полмесяца, как городской и зонный тарифы на электропоезда повысятся вслед за метрополитеном. Игорь спор проиграл -)): Уже два с половиной месяца прошло, как 1 поездка в метро стоит 13 рублей, а в электричке по городу 10.

Ехали мы тут из Твери на том что сделано в Торжке.
abr  10.03.2005 11:43

И честно говоря, у некоторых пассажиров, совсем не хулиганов, было желание разбить окно. А как быть иначе, когда форточку не открыть. а топили как парной?

Re: да, правда...
Dmitri  10.03.2005 11:59

Алексей Колин писал(а):

> Обязательно нужно благодарить. Это теперь единственная
> транспортная компания, которая возит всех, а не только
> платёжеспособных клиентов.

А какое дело до этого мне как платёжеспособному клиенту?

> А идите-ка к нам, с реальными предложениями по оптимизации.
> Клянусь, я их все выслушаю, будут они хорошими, - передам куда
> следует.

Я подумаю над этим вопросом :).

> Транспортную карту купите, жаль что отменили "по городу" -
> очень уудобная штука была.

Угумс.

>> в) расписаие будет соблюдаться, об изменеиях пассажиры будут
>> _заблаговременно_ информироваться
> В основном, информируются. По случаям отсутствия информации
> пишите жалобы. Они оказывают воздействие.

Ключевое слово "заблаговременно". По опыту, в лучшем случае это "сегодня вечером на завтра". Да и ситуация "поезд, который должен был пройти в 13:40, прошёл в 13:20 по неправильному пути" ничего невиданного из себя не представляет ;).

> Владимир, Ваша мечта практически сбылась. С нового графика на
> двух направлениях будет работать частный оператор. Он обещает
> сделать всё то, что Вы сейчас перечислили (кроме, конечно, 160
> км/ч и единой тарификации). И ещё обещает, что в его
> электричках не будет стоящих пассажиров, и безбилетных тоже не
> будет.

Интересно :).

Отмазка: бесплатно не езжу, в электричках веду себя культурно. Но стараюсь ими не пользоваться.

Re: да, правда...
Антон Чиграй  10.03.2005 12:21

> За какую плохую работу? Назовите мне пожалуйста какой-нибудь
> нормативный документ государственно значимый, в котором
> оговаривается, как должна работать железная дорога (ибо мне не
> понятно, что явлеятся критерием хорошей работы) и самое
> главное, как при этом должен сводиться дебет с кредитом, чтобы
> система могла работать хорошо.

А таких документов нет практически ни в одной отрасли. Однако все как-то работают, и, как ни странно, не всеми недовольны.

> С того, что в общественном сознании электричка ассоциируется с
> грязным непривлекательным социальным транспортом. И такой имидж
> ей не ОАО "РЖД" создало, как многие тут пытаются представить.
> Просто электричка оказалась прекрасным индикатором общественных
> настроений и сознания. По ней можно было видеть, как деградировало
> наше общество. В электричке жрут водку, гудят, мочатся, какают,
> мусорят. Можно до потери пульса гундосить, что ОАО "РЖД" ничего
> не делает "для поднятия имиджа пригородных перевозок".

Дык не имидж нужен (ныне представляемый железнодорожным начальством в виде очередного концептуального творения Спецремонта), а какие-то более-менее реальные сдвиги. В автобусах МТА почему-то не мочатся и почти не мусорят.

> Но дневные отмены, поверьте, сущие пустяки по сравнению с основной
> работой электропоездов. Я напомню, что в период с 10 до 16 ч в
> пригородном сообщении перевозится всего 10% пассажиров.

А сколько ещё может перевозиться, если возить не на чем из-за отмен и окон?

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
Злой Вован  10.03.2005 13:45

Во-первых, стекла бьют не люди, но быдло, т.е. подростки из неблагополучных семей - дабы поразвлечься, алкаши - дабы воздухом подышать, грабители - дабы сбежать с места преступления либо выкинуть ограбленного из вагона.

Протестовать против отмен таким способом - все равно что тушить костер бензином, и на мой взгляд, это прекрасно все пассажиры, кроме указанных выше скотов, понимают. Автор исходной статьи воспринимает реальность явно неадекватно.

Про алкашей и грабителей - все ясно. Почему бьют стекла подростки? Потому что молодежь, родившуюся после 1984 эдак года ничему хорошему ни в семье, ни в школе не научили, зато насилия они видели на экране вполне предостаточно, кроме того, милиция сейчас работает плохо везде вообще и на железной дороге в частности, ибо занята сбором денег себе на пропитание. Безнаказанность хулиганов приводит к тому, что "поступки становятся жестче" ((С) гр. ЧайФ). Вчера побил стекла, сегодня задушил кошку, завтра убил кавказца или чернокожего. И увещевания тут не помогут, здесь нужно "власть употребить".

Представьте себе супермаркет в подмосковном лесу без охраны, с одной кассиршей и гарантией того, что милиция приедет не раньше, чем через час после вызова - 80% покупателей будут брать продукты бесплатно, да еще выручку у кассирши отберут и полки с холодильниками побьют. Так вот, чем электричка отличается в корне от подобного объекта?

Система охраны в электропоездах просто никакая. Ездить вечером "против потока" на некоторых направлениях (например, Фрязинская или Балашихинская ветка) опасно даже в час пик, поздно вечером опасно везде, ибо железная дорога, в отличие от метрополитена и наземного ОТ, осуществляет перевозки не по сравнительно благополучной Москве, а по бедным и криминогенным городам Подмосковья.

И можно сколько угодно покупать новый п/с и ремонтировать платформы, но до тех пор, пока из электричек не будет изъята "грязная публика", ни о какой их привлекательности для платежеспособных пассажиров не может быть и речи. К тому же,
Несомненно, тут железной дороге должны помочь местные власти, в конце концов, заботиться о безопасности граждан - это их первоочередная задача.

Алексей, я не могу понять, почему ж/д должна возить бесплатно всех подряд - зайцев, хулиганов, бомжей... И потом плакать о том, что пригородные перевозки убыточны. Лучше возить "меньше, да лучше", как говорил Ленин. Уже не первый раз говорил о том, что следует сделать в первую очередь:

- разделить "ближний" и "дальний" пригород по ПС, системе оплаты и т.д., т.к. публика "ближнего пригорода" небедная и тождественна москвичам, а основные неприятности исходят именно от "дальних пригородных". "Дальних" следать меньше, но составы длиннее, а "ближних" - больше.
- в каждый поезд - бригаду охраны хотя бы 3 чел. + кондукторов хотя бы 2 чел.
- на платформах - видеонаблюдение. "Глухие" платформы (НАТИ, Чертаново, Плющево, Фрезер, Станколит) закрыть.

Нынешние тарифы на пригородные перевозки вполне себе коммерческие и сопоставимы со стоимостью поездки на личном авто (а если ехать в машине втроем - на авто получается дешевле!!!). Так значит, "Социальная роль" - это означает допущение наличия в вагонах "зайцев" и нечисти?.. Пусть "антисоциальные элементы", для которых эта социальная роль важна, ездят на чем хотят. От булыжников с улицы могут спасти защитные пленки на стеклах. А наличие охраны себя вполне оправдает за счет снижения уровня вандализма и повышения популярности электричек у обеспеченной части населения, ибо пробки всех достали, а в электричках анархия.

Re: да, правда...
Vlad  10.03.2005 14:18

Приветствую!

> Обязательно нужно благодарить. Это теперь единственная
> транспортная компания, которая возит всех, а не только
> платёжеспособных клиентов. И Вы правы в том, что при этом ещё
> предоставляются вполне человеческие уловия, хотя пользуются
> электропоездами часто нелюди. Вот Вы мне можете объяснить,
> почему за рейс в 1,5 ч весь пол в вагонах электропоезда Москва
> - Захарово оказывается заваленным мусором и залитым пивом при
> наличии урн в каждом вагоне? Это кто такой имидж создаёт? ОАО
> "РЖД"? НОД ходит по вагонам и писает на пол...

Алексей, таким образом, Вы предлагаете благодарить РЖД за то, что возит бомжей, и нелюдей, при этом честно берет деньги за проезд с тех, у кого еще осталась совесть, (создавая им в этом кучу преград), и никаким образом не пытается собрать деньги за проезд с остальных...
За то, что не прилагает никаких усилий, чтобы привести составы в подобающий вид (кстати, в этом составе в рейсе, продолжительностью 1.5 часа есть хоть один туалет, в который нормальный человек сможет зайти?).

> Обсуждали много раз. Если Вам не нравится, к примеру, колбаса
> "Останкинская" Вы будете агитировать воровать её с прилавков,
> не оплачивая? Протестуете против РЖД - не пользуйтесь его
> услугами.

И я сам чато приводил этот аргумент.
ответьте, почему РЖД постоянно провоцирует не брать билет?
Почему я, (хоть и последняя буква в алфавите), наблюдаю, что намного дешеле и беспроблемнее дать взятку контре (которой может и не быть, но это уже вопрос совести)
Почему я должен мерзнуть в очереи и сгибаться в три погибели к окошку кассы на скользкой платформе, в то время как те, кого вы назвали "нелюдями" спокойно садятся в поезд, на который я из-за своего воспитания (стою в очереди) не успеваю?
почему РЖД не делает ничего для исправлеия ситуации?


> Были попытки справить ситуацию. С милицией и ОМОном проверялись
> билеты. Все такие "эксперименты" проваливались, потому что:

> а). услуги милиции оказывались слишком дорогими, вся
> дополнительная выручка шла им за оказание услуги;
> б). тут же поднимался общественный вой по поводу незаконности
> сотрудничества контролирующих органов с правоохранителями и
> жестокости обращения с пассажирами

И что?
вот это я и называю "отмазки, которые не принимаются"
Продолжаю утверждать - РЖД НЕ ХОЧЕТ создать нормальный сервис и всячески провоцирует нормального платежеспособного пассажира пользоваться другими видами ОТ.
Потому что вместо того, чтобы работать, чтобы привлекать платежеспособного пассажира и увеличивать прибыль, гораздо проще клянчить субсидии на "социальные" перевозки.

> А про воронежский экперимент на Юго-Восточчной ж.д. знаете?
> Проводился где-то в 2000 году. Тамошнее руководство для
> повышения собираемости доходов решило снизить тарифы в 2 раза,
> как часто здесь предлагают на форуме. В итоге количество
> приобретаемых билетов СОКРАТИЛОСЬ. Довод был таков "Да вот ещё,
> пойду я в кассу ради копеечного билета. Всё равно ж.д. не
> обеднеет".

И сколько было наложено административных штрафов за безбилетный проезд?

> Насчёт в точности наоборот не погорячились ли Вы? Недостатков
> много, но не всегда можно найти однозначный ответ. И не может
> быть здесь никаких панацей. Например, к вопросу об оптимальных
> длинах составов и групповых графиков (БМО - отдельный
> разговор). Я и сам выступал за это. Но однозначно утверждать,
> что групповой график дешвле в эксплуатации, чем одногруппный не
> могу. Из-за увеличивающихся простоев.
> А идите-ка к нам, с реальными предложениями по оптимизации.
> Клянусь, я их все выслушаю, будут они хорошими, - передам куда
> следует. Меня Вы уже знаете. Телефон дать?

Давайте. Заодно, пожалуйста, объясните существование "Внуковского экспресса", который возит 1 человека (двоих в аэропорт и ни одного обратно) о шести вагонах, в то время как отменена куча поездов, которые могли бы перевести пассажиров с билетами?
Это-ли стремление уменьшить издержки и повысить окупаемость пригородных перевозок?

> > Какой толк от турникетов, если все черезх них прыгают, а
> > сотрудника РЖД, наблюдающим за всем этим, на все плевать?

> А что он (чаще она) может сделать? В метро работает мощная
> милицейская машина, да и многолетний стереотип приучил к тому,
> что в метро надо платить. У нас нет таких резервов транспортной
> милиции, точбы на турникетных линиях дежурили по 4-5
> милиционера и рядом был обезьянник, как в метро. Иначе не
> прыгали бы все.

И что РЖД делает, чтобы исправить ситуацию?
Давайте спрошу по другому - на сколько окупились турникеты, например, на "Матвеевской"?
Т.е. сколько было вложено в них средств, сколько стоит обслуживание и какова была отдача?
Есть боольшое подозрение, что в основном, вся турнекетизация была затеяна вовсе не для повышения сборов за проезд, а для возможности обналичивания (через откаты) чиновниками денег. Разубедите?

> при том, что проще и
> > дешевле дать взятку контре (пока я еще билеты беру, но
> вот-вот
> > и мое терпение лопнет).
>
> Предложите способ изменить, только реальный -)):

Добиться утверждения таких штрафов за безилетный проезд, чтобы даже встреча контролера в одну поездку из 20 лишала стимула ездить бесплатно. (не стоимости проезда, а имено штрафа тут воплей быть не может) И штрафы брать со всех (а не взятки, которые дешевле билета). Не можешь заплатить - судиться и описывать имущество. Сложно? Дорого? Да. Проще клянчить субсидии. Уверен, что через год все поголовно будут брать билеты.
Конечно с ОМОН-ом ходить будет дорого, если размер штрафа небольшой и не окупит сопровождение...

> Ну давайте не смешивать всё в одной кастрюле. Бомжи - совсем
> другая проблема, явно выходящая за пределы престижа компании
> ОАО "РЖД".

НЕТ!
Именно бомжи и вид их на вокзалах вызывают такое отвращение к РЖД, что в следующий раз нормальный человек (не фанат ЖД) уже не поедет на электричке. Почему УЗ удалось избавиться от бомжей на вокзале в Киеве? Почему то же самое удалось сделать БЧ?
Потому, что там менты занимались именно своей работой, а не выколачивание мденег с приезжих. А с бомжа чего взять, денег у него нет, а связываться противно.

> А их ввроде как, не железнодорожники бьют. И если бы
> железнодорожники их не вставляли в ввагонах, пожалуй, не было
> бы уже половины стёкол. Печки в этом случае просто теряют
> всякий смысл -)):

Железнодорожники не бьют, железнодорожники вставляют такие, котрые бьются. Интересно за время эксплуатации одного вагона на сколько дешевле было сразу поставить ударопрочные стекла, чем каждый раз менять и сетовать на подонков с камнями?

> Требует отдельной дискуссии. Если в 12-и вагонном составе 5
> пассажиров, нужно ли работать всем отопителям?

ДА.
Вопрос - зачем на 5 пассажиров выдан 12-ти вагонный состав именно ключевой - говорит о том, что РЖД не заинтересовано в нормальной работе и не пытается снизить издержки, лишь кричит о жуткой убыточности пригородных перевозок.
Но если уж выдали (РЖД так удобнее по каким-о мне неизвестным причинам), то будьте добры, обеспечьте, чтобы было тепло, потому что люди заплатили за проезд. С теми, кто не заплатил - разбирайтесь, но меня, как пассажира, это не должно касаться.

> В основном, информируются. По случаям отсутствия информации
> пишите жалобы. Они оказывают воздействие.

Ага, в Люберцах листочек с отменами, написанный от руки почерком в 10 pt, да не один, да намокший после метели.
Это информирование?

> Кто-то говорил вверху про неоптимальные графики. Зачем те
> размеры движения? Потоки уже не те. Во многом и из-за
> развившегося автомобильного транспорта.

Потоки как раз больше, из-за массового жилого строительства в ближайшем подмосковье и ликвидации огромного числа рабочих мест, что вынуждает болье людей ездить в Москву. Уж насчет потоков - вам ли не знать....

> Владимир, Ваша мечта практически сбылась. С нового графика на
> двух направлениях будет работать частный оператор. Он обещает
> сделать всё то, что Вы сейчас перечислили (кроме, конечно, 160
> км/ч и единой тарификации). И ещё обещает, что в его
> электричках не будет стоящих пассажиров, и безбилетных тоже не
> будет.

А не могли бы поподробнее - кто оператор, какие направления.
Одно - есть подозрение, что Павелецкое и Ист-Лайн. Так?
А второе?
В про(ж)ектах это всегда выглядит очень заманчиво. В реалии оказывается не всегда. Качество работы Британских ЖД после приватизации заметно ухудшилось, хотя так же все рисовалось в очень розовых тонах.
В то время, как в Японии все прошло даже лучше, чемпредполагалось.

> Насчёт несравнимого уровня сервиса позвольте усомниться.
> Размалёванную и изгаженную польскую электричку Гродно - Кузница
> видел своими глазами. На фоне отдраенного белорусского
> дизель-поезда выглядела ужасающе.

Я имел в виду более "дальнее" зарубежье :)

> Про вандализм в пригородных электропоездах Парижа читал в
> журнале.
Читали? А я видел! (точнее не видел :)
Да, там это тоже есть. И графитчики и вандалы. Борятся с ними примерно так, как я и описал - суд, штраф и взыскание ущерба. Иногда не очень красивыми методами (половина штрафа идет тому, кто сообщит о факте вандализма и поспособствует поимке нарушителя, напимер, сообщит по мобильнику о компании графитчиков, разрисовывающей состав.)
А вот стекол выбитых в составе с пассажирами - не видел ни разу. Ни во Франции ни в Голландии ни в Гонконге ни в Финляндии. Более того, за последние 10 лет там заменены все стекла на новые, покрытые специальным полимером, на которых нельзя царапать - может замечали такое у нас. Зачем? Да для того, чтобы пассажиры не сожалели о потраченных деньгах, чтобы у них осталось положительное ощущение от поездки.
Нормальный пассажир не должен страдать из-за дебилов, с которыми компания не смогла справиться.

> Ага.
> Вот придёт частный оператор, выкинет всех безбилетников из
> вагонов на улицу, приведёт размеры движения в соответствие с
> ПЛАТЁЖЕСПОСОБНЫМ спросом, повесит на окна занавесочки и
> обкуренные подростки, поджидающие электричку на насыпи, тот час
> же перестанут бить стёкла. Любоваться станут на красивые
> поезда.

ИМХО - поступит как я описал - будет заменять стекла на ударопрочные. Чтобы не менять по сто раз.

> Боюсь, что желающих портить станет БОЛЬШЕ. Ибо большему
> контигенту электричка станет не доступной.
> Вы же убеждали, что
> погромы из-за неудовлетворения спроса на перевозки.

Нет, в прямой зависимости я не убеждал
Но то, что "красивое" испортить психологически сложнее - да, утверждал

> Особенно
> хочу подчеркнуть - халявные перевозки!

А вт этого бытьне должно в принципе.
Даже для пенсионеров. проезд может быть льготным (за половину, треь или даже десятую часть стоимости), но не бесплатным.

> На эмоциальном уровне - да, лично я бы так и сделал. Если же
> трезво подойти к проблеме, то и Вы, и даже я, прекрасно
> понимаем, что это невозможно. Ну, как бы из-за пьяного
> дебоширного и мусорящего меньшинства, не должны лишаться
> общественного транспорта поголовно все. Функция у него такая -
> социальная. Но в таком случае и с его объективными трудностями
> считаться надо.

Алексей!
Ну вы же сами только что сказали то, что я пытаюсь сказать уже несколько постов. НО почему РЖД не делает ничего, для того, чтобы претворить эту мысль в реальность?

> Доказательства?!

> Сервис не ухудшается. С 1996 года размеры движения перестали
> сокращаться и даже увеличиваются.

Внуковский экспресс. Скоьлко пар было снято?
Сколько пассажиров осталось без транспорта и ушло на маршрутки?

> Да Вы просто не хотите этого
> видеть.

На самом деле вижу. И хочу :)
Заметьте, я ни разу не выругался в адрес "спутника" :)
Не потому что мне он очень нравится и меня там все устраивает, а потому, что это реальное желание перетянуть платежеспособный спрос, улучшив сервис.
Недоработок там очень много, но в целом направление движения, ИМХО, праильное.

> А вот темпы роста тарифов отстают от темпов их роста на других
> видах транспорта. Приведите мне хоть один пример, когда
> Московская железная дорога повышала пригородные тарифы раньше
> того, как их повысят Московский метрополитен (Ваш любимый),
> Мосгортранс и Мострансавто. В повышении тарифов руководство
> области ФЭК и РЭК не могли отказать именно из-за того, что
> этому предшествовал их рост на других видах транспорта.
> Мы вот тут с Игорем Лапшовым поспорили. Игорь утверждал, что не
> пройдёт и полмесяца, как городской и зонный тарифы на
> электропоезда повысятся вслед за метрополитеном. Игорь спор
> проиграл -)): Уже два с половиной месяца прошло, как 1 поездка
> в метро стоит 13 рублей, а в электричке по городу 10.

Согласен. Но тарифная политика, кстати, опять же колбасится в сторону, максимально затрудняющую использование ЖД.
Ну зачем понадобилось менять зонную систему на "постанционную". Зачем понадобилось разделять радиусы? В метро пересадки, кстати, бесплатные :)
(Хотя я тоже считаю. что тариф в метро должен быть зонным)

Да, Алексей, расскажите подробнее, пожалуйста про частных операторов. На каких направлениях будут работать, совместо с РЖД или полностью вместо РЖД, на каких условиях и.т.д...?


Владимир Свириденков
http://metro.molot.ru/

А если приватизировать пуру вагонов в каждом поезде.
abr  10.03.2005 15:56

Ну в смысле одну головную секцию. Поставить там места на уровне 3-го класса и брать доплату (процентов10-15 к стоимости проезда, у кого есть билет и выписывать билет тем, у кого его нет) Сделать там буфет (для пассажиров этой секции без очереди), туалет (для пассажиров этой секции бесплатный, для остальных платный). Можно еще салон разделить перегородкой, тогда и второй класс на части вагона сделать получится

Дельное предложение(0)
Petr  10.03.2005 17:35

....

А в остальные вагоны поставить сафоновские лавки... (0)
Антон Чиграй  10.03.2005 17:58

0

Re: А в остальные вагоны поставить сафоновские лавки...
Vlad  10.03.2005 18:11

Только почему уж одну секцию?
ИМХО - можно и побольше... Спрос будет!
А в остальных - не сафоновские даже, а вообще пустой салон. Только с обогревателями, мы же не звери, в конце концов :-)
Когда народ увидит, чем отличается "халява" от "оплаченного проезда", осознает и будет мешки писем писать, чтобы еще пару секций в каждом составе в порядок привели :)
Кстати, говорят, жители Королева уже тонны бумаги извели, прося продлить к ним "Спутник"...
Да, обязательное условие - в "окультурненных" секциях - никаких льгот. Иначе вся затея провалится. Потому как у всех алкашей сразу справки найдутся, мол инвалиды они и.и.д...


Владимир Свириденков
http://metro.molot.ru/

Сафоновские лавки - пережиток перестройки...
Злой Вован  10.03.2005 18:17

Есть неплохие "трехпопые" сидения, на которые давно пора заменить это позорище. Можно в стиле ретро - деревянные лавки из ЭР-2 старых серий - они красивые, приятно пахнут лаком и деревом, на них удобно сидеть... Когда был в Питере, прокатился на "деревянной" "плоскомордой" ЭР-2 в Павловск - аж чуть не расплакался от воспоминаний детства, обуяла ностальгия... (Кстати, в "Ростикс" на Белорусском вокзале зайдите - там стилизованно воссоздали салон кругломордой ЭР-2, только столики поставили...)

А сафоновская лавка с точки эрения пассажира - гадость редкостная. Появилась во времена всеобщего развала 92-95 г.г. вместе со стальными листами в дверях тамбуров место окон - тем самым ж/д признала полную победу вандалов над пассажирами. Даже смотреть на нее противно, не говоря о том, чтобы на ней сидеть... Тьфу!

Re: И что это будет?
Злой Вован  10.03.2005 18:32

А платформу тоже отдельную будем строить для этой "пары приватизированных вагонов"? А то во время ожидания электрички "быдлачие" пассажиры "элитных" побьют - из чувства классовой ненависти! В этой шутке есть доля шутки...

Кто-то в другой теме правильно заметил на примере "шпунтиков" из Люберец: приедет "элитная" электричка на "неэлитный" Казанский вокзал с бомжами, цыганами и загаженными платформами, и на второй рейс всех "элитных" пассажиров как ветром сдует.

А вообще-то не только в электричках ситуация с вандалами неблагополучная. Прокатитесь в мосметро по кольцевой линии - стекла пока на месте, но вагоны еще те - разрисованы, замусорены, да и публика "соответствующая"... И через турникеты там вовсю прыгают -на той же "Комсомольской". Это еще раз подтверждает, что отдельно взятыми "элитными" поездами проблему не решить - нужна государственная политика борьбы с вандалами и с "зайцами".

Re: И что это будет?
Vlad  10.03.2005 19:54

Приветствую!

> Кто-то в другой теме правильно заметил на примере "шпунтиков"
> из Люберец: приедет "элитная" электричка на "неэлитный"
> Казанский вокзал с бомжами, цыганами и загаженными платформами,
> и на второй рейс всех "элитных" пассажиров как ветром сдует.

Выгнать бомжей, цыган с вокзалов, как я уже писал выше - не только вполне по силам РЖД (удалось ведь это и УЗ и БЧ), но и их прямая обязанность.
То, что это до сих пор не сделано, лишь подтверждает тезис, о том, что на пассажиров РЖД плевать с большой колокольни...
Как деньги срубить их интересует, но тоже в минимальной степени (проще субсидии клянчить и плакаться об убыточности, вместо того, чтобы научиться зарабатывать)... А дальше - пассажир сам виноват, что связался, должен знать, на что шел :((

Владимир Свириденков
http://metro.molot.ru/

PS Вот интересно, почему в Домодедово нет бомжей, а?
Там ведь тоже рейсы не только из благополучных регионов :)

Vlad, В целях безопасности стекла на транспорте ДОЛЖНЫ биться! (-)
DV  10.03.2005 21:30

0

Re: да, правда...
Алексей Колин  11.03.2005 02:44

Vlad писал(а):

> > Обязательно нужно благодарить. Это теперь единственная
> > транспортная компания, которая возит всех, а не только
> > платёжеспособных клиентов. И Вы правы в том, что при этом ещё
> > предоставляются вполне человеческие уловия, хотя пользуются
> > электропоездами часто нелюди. Вот Вы мне можете объяснить,
> > почему за рейс в 1,5 ч весь пол в вагонах электропоезда
> Москва
> > - Захарово оказывается заваленным мусором и залитым пивом при
> > наличии урн в каждом вагоне? Это кто такой имидж создаёт? ОАО
> > "РЖД"? НОД ходит по вагонам и писает на пол...

> Алексей, таким образом, Вы предлагаете благодарить РЖД за то,
> что возит бомжей, и нелюдей,

Поймите, что решать общественно - социальные задачи по нравственному воспитанию общества и тем более изоляции одних от других железная дорога не в состоянии. Ну не её это задача.
Ну не может она выкинуть на улицу всех бомжей и "нелюдей". Это как минимум задача правоохранителей, железка на то не обладает ни полномочиями, ни возможностями.
Маленький пример. Любой закоренелый безбилетник или бомж знает, что его в зимнее время не имеют право высадить из электрички на остановочном пункте без отапливаемого пассажирского здания. Как и не могут по идее выгнать с вокзала. Закон на его стороне.
Но подобные правила больше не работают нигде. Попробуйте-ка доказать, что водитель маршрутного такси не может отказать вам в поездке и высадить (при неоплате) в том месте, где нет павильона. А есть ли правило, что человек, рискующий умереть от голодного обморока не наказывается, когда крадёт продукты из магазина?

> при этом честно берет деньги за
> проезд с тех, у кого еще осталась совесть, (создавая им в этом
> кучу преград),

А что она должна объявить официальный бесплатный проезд, только потому что есть контигент людей, который заставить платить не удаётся?

> и никаким образом не пытается собрать деньги за
> проезд с остальных...

Что не пытается - это неправда, я знаю, что ещё как пытается!
Но уж очень сложная это задача. Это здесь на форуме всё очевидно и просто, - можно давать милые советы. На практике всё оказывается на порядок сложнее. Хотите поучаствовать в процессе?

> За то, что не прилагает никаких усилий, чтобы привести составы
> в подобающий вид (кстати, в этом составе в рейсе,

В смысле? Вы считаете, что уборщики должны сопровождать состав и за каждым подонком молниеносно подбирать бумажки и подтирать харквотину?

> продолжительностью 1.5 часа есть хоть один туалет, в который
> нормальный человек сможет зайти?).

Опять в сторону уводите. Ну да, на дальних маршрутах туалеты нужны. Но это никак не может являться оправданием записывания и закакивания вагонов. На городском транспорте тоже время поездки часто зашкаливает за час. И что, в каждом туалете санузел надо ставить?

> Почему я должен мерзнуть в очереи и сгибаться в три погибели к
> окошку кассы на скользкой платформе, в то время как те, кого вы
> назвали "нелюдями" спокойно садятся в поезд, на который я из-за
> своего воспитания (стою в очереди) не успеваю?
> почему РЖД не делает ничего для исправлеия ситуации?

Если Вы не в курсе о таких мероприятиях, это ещё не значит, что она ничего не делает. Повторяюсь, задача оказалась слишком сложной. На самом деле, с этим явлением никто не может не справиться в силу:
а). его массовости,
б). незаинтересованности властей (проблема безбилетного проезда и вандализма вовсе не корпоративная РЖДшная, - она общественная),
Властям удобно оставить всё как есть, - лишь бы не было социальных взрывов, а они непременно последуют, когда медсестра с зарплатой в 3000 руб. будет вынуждена отдавать 1500 за сезонку, когда рабочие завода, не получающие зарплату, не смогут приехать на него и продолжить бесплатно работать, когда бомжам, пардон, негде будет ночевать и греться. Т.е. если для всех этих людей электричка перестанет быть убежищем, то многие прорблемы просто обнажатся и обострятся.

> > Были попытки справить ситуацию. С милицией и ОМОном
> проверялись
> > билеты. Все такие "эксперименты" проваливались, потому что:
>
> > а). услуги милиции оказывались слишком дорогими, вся
> > дополнительная выручка шла им за оказание услуги;
> > б). тут же поднимался общественный вой по поводу незаконности
> > сотрудничества контролирующих органов с правоохранителями и
> > жестокости обращения с пассажирами

> И что?
> вот это я и называю "отмазки, которые не принимаются"

Ну это мне даже комментировать не хочется. Это говорит человек, считающий эрудированным в вопросах состояния общественного транспорта? С таким успехом можно порадоваться смерти архангельского трамвая, ухудшению работы ГЭТ во многих городах. Сами, дескать, виноваты. "Отмазки" насчёт льготников, неравной конкуренции, искусственно созданным властями задолженностям не принимаются.
А это как раз и есть ОБЪЕКТИВНЫЕ ТРУДНОСТИ. Те самые, про которые Вы ничего не хотите слушать, и которые Вас не касаются. Но помимо вашего желания они существуют. И я лично по роду деятельности знаком. И мне тошно слышать про пенки "сами виноваты". Хотите расскажу, в чём ваши корпорации виноваты?



> Продолжаю утверждать - РЖД НЕ ХОЧЕТ создать нормальный сервис и
> всячески провоцирует нормального платежеспособного пассажира
> пользоваться другими видами ОТ.

Речь о пригородных перевозках так? Попугаи принципиально не обсуждаем. Обсуждаем именно классический, и, в первую очередь, ближний пригород. Что здесь можно показать нового? Аааааа! "Шпунтики". Лично я отношусь к затее очень скептически.
Идея разделения пригородных поездов на "бомжевозки" и "элитные" мне очень не симпатична. Напоминает разделение на элитные и нищие криминальные кварталы со всеми вытекающими последствиями.
Не электрички делить, а общество наше больное лечить нужно, и нравственно воспитывать.


> Потому что вместо того, чтобы работать, чтобы привлекать
> платежеспособного пассажира и увеличивать прибыль, гораздо
> проще клянчить субсидии на "социальные" перевозки.

Владимир, ну если не владеете ситуацией и информацией, зачем писать? Лишь бы написать?
Объясняю:
1. В целом по России государственные дотации всех уровней (включая налоговые льготы, инвестиции в развитие инфраструктуры и приобретение подвижного состава) покрывают около 50% убытков от пригородных перевозок. В т.н. "бедных" регионах (например, Тульская и Смоленская область) эта доля составляет 15-20%.
Говорильня о том, что железная дорога жирует на дотациях, извините, беспордонное искажение действительности. Напротив, во многих регионах именно железная дорога является донором, и практически везде ж.д. входит в пятёрку самых крупных плательщиков налогов в региональный бюджет.

2. Если уж на то пошло, то железной дороге было бы выгодно не дотации выклянчивать (которые с лихвой нужно отрабатывать), а отказаться от пригородных перевозок вообще, в принципе.

>
> Давайте.

Вышлю по почте.

Заодно, пожалуйста, объясните существование
> "Внуковского экспресса", который возит 1 человека (двоих в
> аэропорт и ни одного обратно) о шести вагонах, в то время как
> отменена куча поездов, которые могли бы перевести пассажиров с
> билетами?

Это не ко мне вопрос. Своё отношение к экспрессам я высказывал, надеюсь, Вы в курсе. Всё что мог сделать для исправления ситуации - сделал.

> > > Какой толк от турникетов, если все черезх них прыгают, а
> > > сотрудника РЖД, наблюдающим за всем этим, на все плевать?


> И что РЖД делает, чтобы исправить ситуацию?
> Давайте спрошу по другому - на сколько окупились турникеты,
> например, на "Матвеевской"?

В среднем, окупаемость турникетов составляет 2-3 года.

> Есть боольшое подозрение, что в основном, вся турнекетизация
> была затеяна вовсе не для повышения сборов за проезд, а для
> возможности обналичивания (через откаты) чиновниками денег.
> Разубедите?

Это очень популярная нынче тема. Но нельзя все события фиксировать одним мерилом. Слишком просто объяснять всё только откатами, на это глубокого анализа не требуется. А не мешало бы.

>
> Добиться утверждения таких штрафов за безилетный проезд, чтобы
> даже встреча контролера в одну поездку из 20 лишала стимула
> ездить бесплатно. (не стоимости проезда, а имено штрафа тут
> воплей быть не может)

Вот и попробуйте, добейтесь. А Вы знаете, что штрафы утверждает не железная дорога, а органы законодательной власти. И что они стоят и всегда стояли на защите безбилетника, а не железной дороги и склонны вообще отменить штрафы.

И штрафы брать со всех (а не взятки,
> которые дешевле билета). Не можешь заплатить - судиться и
> описывать имущество. Сложно? Дорого? Да.

Именно сложно. Вы даже не представляете, насколько... А жаль.

> НЕТ!
> Именно бомжи и вид их на вокзалах вызывают такое отвращение к
> РЖД, что в следующий раз нормальный человек (не фанат ЖД) уже
> не поедет на электричке. Почему УЗ удалось избавиться от бомжей
> на вокзале в Киеве? Почему то же самое удалось сделать БЧ?
> Потому, что там менты занимались именно своей работой, а не
> выколачивание мденег с приезжих. А с бомжа чего взять, денег у
> него нет, а связываться противно.

Именно в этом нет ни малейшей заслуги УЗ и БЧ. Заслуга совершенно других органов.

> > Кто-то говорил вверху про неоптимальные графики. Зачем те
> > размеры движения? Потоки уже не те. Во многом и из-за
> > развившегося автомобильного транспорта.

> Потоки как раз больше, из-за массового жилого строительства в
> ближайшем подмосковье и ликвидации огромного числа рабочих
> мест, что вынуждает болье людей ездить в Москву. Уж насчет
> потоков - вам ли не знать....

Я уже утверждал, что наиболее заметные сокращения размеров движения произошли во внепиковые часы, в том числе, и позднее ночное время. В часы пик сокращения минимальны. Плюс, не забывайте про автомобильный транспорт. Не существует больше понятий ЕТС и КТС. Транспорт развивается хаотично, типа, по рынку.

> > Владимир, Ваша мечта практически сбылась. С нового графика на
> > двух направлениях будет работать частный оператор. Он обещает
> > сделать всё то, что Вы сейчас перечислили (кроме, конечно,
> 160
> > км/ч и единой тарификации). И ещё обещает, что в его
> > электричках не будет стоящих пассажиров, и безбилетных тоже
> не
> > будет.

> А не могли бы поподробнее - кто оператор, какие направления.
> Одно - есть подозрение, что Павелецкое и Ист-Лайн. Так?

Направление да, павелецкое. Но не Ист-лайн.

> А второе?

Киевское

> В про(ж)ектах это всегда выглядит очень заманчиво. В реалии
> оказывается не всегда. Качество работы Британских ЖД после
> приватизации заметно ухудшилось, хотя так же все рисовалось в
> очень розовых тонах.

Так Вы же давеча говорили, что ОАО РЖД отвратительно занимается пригородными перевозками. Теперь с Ваших слов получается, что может быть "ЕЩЁ ХУЖЕ".

> > Насчёт несравнимого уровня сервиса позвольте усомниться.
> > Размалёванную и изгаженную польскую электричку Гродно -
> Кузница
> > видел своими глазами. На фоне отдраенного белорусского
> > дизель-поезда выглядела ужасающе.

> Я имел в виду более "дальнее" зарубежье :)

А Польша - не дальнее?

> > Про вандализм в пригородных электропоездах Парижа читал в
> > журнале.
> Читали? А я видел! (точнее не видел :)
> Да, там это тоже есть. И графитчики и вандалы. Борятся с ними
> примерно так, как я и описал - суд, штраф и взыскание ущерба.
> Иногда не очень красивыми методами (половина штрафа идет тому,
> кто сообщит о факте вандализма и поспособствует поимке
> нарушителя, напимер, сообщит по мобильнику о компании
> графитчиков, разрисовывающей состав.)
> А вот стекол выбитых в составе с пассажирами - не видел ни
> разу. Ни во Франции ни в Голландии ни в Гонконге ни в
> Финляндии. Более того, за последние 10 лет там заменены все
> стекла на новые, покрытые специальным полимером, на которых
> нельзя царапать - может замечали такое у нас. Зачем? Да для
> того, чтобы пассажиры не сожалели о потраченных деньгах, чтобы
> у них осталось положительное ощущение от поездки.
> Нормальный пассажир не должен страдать из-за дебилов, с
> которыми компания не смогла справиться.

Вот и ладненько! Стало быть законодательная база нужна. Вы думаете, что наша медвежья Госдума её такой подготовит? Чёрта с два!
Если у нас можно выпускать такие перлы (цитирую): "ГИБДД сообщает, что по случаю праздника 8 марта автоледи за незначительные нарушения ПДД штрафоваться и наказываться не будут". Об чём ещё можно говорить?!

> > Доказательства?!

> > Сервис не ухудшается. С 1996 года размеры движения перестали
> > сокращаться и даже увеличиваются.

> Внуковский экспресс. Скоьлко пар было снято?

Здесь речь о неправильно расставленных приоритетах, но не об умышленном и (или) целенаправленном ухудшении сервиса.
Кстати, в предлагаемую Вами концепцию вполне вписывается. Платёжеспособным пассажирам - удобное расписание и (относительно) хороший подвижной состав, "нелюдям" - что останется.
Вот переоценили этот платёжеспособный спрос - это да.

> Сколько пассажиров осталось без транспорта и ушло на маршрутки?

Не знаю, думаю, что из зелёных практически никто не ушёл.

> Да, Алексей, расскажите подробнее, пожалуйста про частных
> операторов. На каких направлениях будут работать, совместо с
> РЖД или полностью вместо РЖД, на каких условиях и.т.д...?

Вкратце так.
Электроподвижной состав берётся в аренду. Составы формируются и ремонтируются по графику оборота, составленному самим оператором, но не депо, которое является подрядчиком. Оператор совместно с Московской ж.д. разрабатывает график движения своих пригородных поездов. За каждую нитку - оплата по фиксированной ставке.
Все функции по изучению пассажиропотока, постоянному мониторингу, маркетингу, составлению расписания ложатся, есс-но на оператора. Оператор обещает, что все окна по текущему содержанию и ремонту пути, к/с, СЦБ будут заранее заложены в график. Т.е. оперативных изменений не будет в принципе.
Ну а свои отношения с дорогой и её подразделениями оператор закрепляет договорами, имеющими юридическую силу, и указывающими о мерах ответственности сторон при невыполнении ими своих обязательств.
Сбор оплаты за проезд тоже, есс-но, будет осуществлять оператор. При этом оператор обещает на первых порах сохранить действующие тарифы и даже льготы, но обещает полностью исключить безбилетный проезд.

Re: да, правда...
Vlad  11.03.2005 15:15

Приветствую!

> Маленький пример. Любой закоренелый безбилетник или бомж знает,
> что его в зимнее время не имеют право высадить из электрички на
> остановочном пункте без отапливаемого пассажирского здания. Как
> и не могут по идее выгнать с вокзала. Закон на его стороне.

Т.е. вы считаете, что при наличии желания РЖД не сможет продавить через органы законодательной власти любой, требуемый документ?

Вот по поводу права РЖД назначать стоимость купе и СВ без согласования с антимонопольным комитетом тоже воплей много было, однако удалось, когда нужно было?
По поводу тех же турникетов (против них я лично ничего не имею и считаю вполне разумной мерой, если бы они действительно выполняли свою функцию, пока же минимум половина пассажиров идет мимо) - сколько было судов и требований их ликвидации "на выход"?
С каких это пор РЖД так трепетно стало относиться к соблюдению законов?
Не политика-ли это двойных стандартов? "здесь мы бомжа не выкинем, закон не дает и добиваться его изменения мы не будем, зато здесь турникеты на выход стояли и будут стоять, и плевать нам на решения судов."
Алексей, я хорошо понимаю ваше негодование моим язвительным тоном. Если честно, я отлично понимаю, что перегибаю палку, но и Ваша реакция "обеливания" РЖД мне не очень понятна.

> А что она должна объявить официальный бесплатный проезд, только
> потому что есть контигент людей, который заставить платить не
> удаётся?

Ну хотя бы создать стимул к покупке этого самого билета!

> В смысле? Вы считаете, что уборщики должны сопровождать состав
> и за каждым подонком молниеносно подбирать бумажки и подтирать
> харквотину?

Штраф на месте или суд+взыскание ущерба.
Взыскание может быть и в виде принудительных работ по уборке состава :)

> > продолжительностью 1.5 часа есть хоть один туалет, в который
> > нормальный человек сможет зайти?).

> Опять в сторону уводите. Ну да, на дальних маршрутах туалеты
> нужны. Но это никак не может являться оправданием записывания и
> закакивания вагонов.

Оправданием - не может.
Может служить ПОКАЗАТЕЛЕМ отношения РЖД к ПАССАЖИРАМ, ЗАПЛАТИВШИМ ЗА ПРОЕЗД

> На городском транспорте тоже время поездки
> часто зашкаливает за час. И что, в каждом туалете санузел надо
> ставить?

Покажите мне маршрут, продолжительностью полтора часа.
На ГОТ-е, пассажир при пересадке может воспользоваться туалетом,находящимся в зоне пешеходной доступности от места пересадки.

> > Почему я должен мерзнуть в очереи и сгибаться в три погибели к
> > окошку кассы на скользкой платформе, в то время как те, кого вы
> > назвали "нелюдями" спокойно садятся в поезд, на который я из-за
> > своего воспитания (стою в очереди) не успеваю? почему РЖД не >> делает ничего для исправлеия ситуации?
>
> Если Вы не в курсе о таких мероприятиях, это ещё не значит, что
> она ничего не делает.

Так расскажите, Алексей!

> Властям удобно оставить всё как есть, - лишь бы не было
> социальных взрывов, а они непременно последуют, когда медсестра
> с зарплатой в 3000 руб. будет вынуждена отдавать 1500 за
> сезонку, когда рабочие завода, не получающие зарплату, не
> смогут приехать на него и продолжить бесплатно работать, когда
> бомжам, пардон, негде будет ночевать и греться. Т.е. если для
> всех этих людей электричка перестанет быть убежищем, то многие
> прорблемы просто обнажатся и обострятся.

Вот Алексей, только вот этого не надо... Про то, как РЖД заботится о малообеспеченных слоях и.т.д... - оставьте Фадееву для речей на собраниях ЕдРа

> > И что?
> > вот это я и называю "отмазки, которые не принимаются"
>
> Ну это мне даже комментировать не хочется. Это говорит человек,
> считающий эрудированным в вопросах состояния общественного
> транспорта? С таким успехом можно порадоваться смерти

Разве я радуюсь?

> архангельского трамвая, ухудшению работы ГЭТ во многих городах.
> Сами, дескать, виноваты. "Отмазки" насчёт льготников, неравной
> конкуренции, искусственно созданным властями задолженностям не
> принимаются.

Вот именно. Не принимаются. Во всех описанных случаях загибания ГЭТ - виновата местная власть и руководство этих транспортных объединений.
В деградации пригородных перевозок на МосУзле виновата точно так же местная власть (Москвы и Области) и руководство РЖД.

> А это как раз и есть ОБЪЕКТИВНЫЕ ТРУДНОСТИ. Те самые, про
> которые Вы ничего не хотите слушать, и которые Вас не касаются.
> Но помимо вашего желания они существуют. И я лично по роду
> деятельности знаком.

Вот именно! Вы знакомы _по роду деятельности_. А я, _как пассажир_ не хочу знать. Я заплатил за билет (кстати, не такой уж дешевый). Я - пассажир, я имею право ехать в тепле, комфорте и.т.д..
Если мне не понравится - я уйду на маршрутку (которая порой и дешевле и удобнее). Или пересяду в свой Пежо. Вариантов много.
Дело не в "объективных трудностях", дело в нежелании их решать.

> И мне тошно слышать про пенки "сами
> виноваты". Хотите расскажу, в чём ваши корпорации виноваты?

По большому счету в том же самом - в проедании заделов прошлых лет и отсутствии перспективных планов развития, кроме урывания сиюминутной выгоды. Нюансы могут отличаться, но смысл везде один и тот же.

> Речь о пригородных перевозках так? Попугаи принципиально не
> обсуждаем. Обсуждаем именно классический, и, в первую очередь,
> ближний пригород. Что здесь можно показать нового? Аааааа!
> "Шпунтики". Лично я отношусь к затее очень скептически.
> Идея разделения пригородных поездов на "бомжевозки" и "элитные"
> мне очень не симпатична. Напоминает разделение на элитные и
> нищие криминальные кварталы со всеми вытекающими последствиями.

Мне кажется, что вы все-таки утрируете - Шпунтики - это демонстрация того, каким _может_ и _должен_ быть сервис. Если постепенно рынок "шпунтиков" (не в смысле экспрес-сервиса для четырехпутных участков, а в смысле более доогого, но более комфортного и удобного, заточенного "под пассажира" сервиса) будет расширяться за счет "зеленых", это можно только приветствовать. И сколько бы не вопил Игорь про них, пассажир сам голосует "За Шпунтик" своим рублем.
А для бомжей, халявщиков и.т.д.. можно оставить одну зеленую раз в два часа со всеми остановками - и социальные перевозки будут выполняться.

> Не электрички делить, а общество наше больное лечить нужно, и
> нравственно воспитывать.

Вот интересно, в конце 80-х общество вроде как было вполне нормальное, пивные бутылки по вагону не летали. стекла были на месте, диваны не резали. Но вот двери в вагонах точно так же зимой не закрывались, сугробы в тамбурах и метель в вагонах так же бывала :)

> Владимир, ну если не владеете ситуацией и информацией, зачем
> писать? Лишь бы написать?
> Объясняю:
> 1. В целом по России государственные дотации всех уровней
> (включая налоговые льготы, инвестиции в развитие инфраструктуры
> и приобретение подвижного состава) покрывают около 50% убытков
> от пригородных перевозок. В т.н. "бедных" регионах (например,
> Тульская и Смоленская область) эта доля составляет 15-20%.

Очень напоминает ранее сказанную фразу про рабочего, который все равно ездит на завод, где ему не платят зарплату.
Алексей, не надо давить на жалость и вышибать слезу.
Если РЖД в этих регионах работает так, как Вы говорите, то уж точно не из сентиментальных соображений.
Значит либо
а) Имеет от местной власти дополнительные преференции (взаимозачеты долгов, закрывание глаз на нарушения, например, пиродоохранного законодательства и.т.д..)
или
б) Деньги (как билетные, так и субсидии) на самом деле есть, но благодаря построенным хиртым финансовым схемам, через фонды и.т.д... оседают в карманах договорившихся чиновников. (более вероятно)

> Говорильня о том, что железная дорога жирует на дотациях,
> извините, беспордонное искажение действительности.

Насчет "жирует" я ни разу не говорил. Но факт налицо - вместо реальной работы по снижению издержек (те же 5 человек в 12-ти вагонах) и повышении доходов, гораздо больше разговоров о неокупаемости.
Те же "спутники" - почему брались старые вагоны с остаточным сроком службы в 15 лет вместо новых Демиховских? Причем шестивагонный ЭМ4 в полтора раза дороже 10-тивагонника ДМЗ?
Объясните смысл сией затеи с точки зрения снижения издержек и повышения оккупаемости пригородных перевозок.

> Это не ко мне вопрос. Своё отношение к экспрессам я высказывал,
> надеюсь, Вы в курсе. Всё что мог сделать для исправления
> ситуации - сделал.

Я не про экспрессы вообще, я конкрнетно про Внуковский.

> В среднем, окупаемость турникетов составляет 2-3 года.

Это с учетом затратна обслуживание?
Я спорить здесь не буду, скорее Вы правы, но я слышал и другие мнения.

> > Есть боольшое подозрение, что в основном, вся турнекетизация
> > была затеяна вовсе не для повышения сборов за проезд, а для
> > возможности обналичивания (через откаты) чиновниками денег.
> > Разубедите?
>
> Это очень популярная нынче тема.

Не, эта тема была популярна года 3-4 назад, сейчас уже не так :)

> Но нельзя все события
> фиксировать одним мерилом. Слишком просто объяснять всё только
> откатами, на это глубокого анализа не требуется. А не мешало
> бы.

Так объясните по-другому. Те же составы ЭМ4

> Вот и попробуйте, добейтесь. А Вы знаете, что штрафы утверждает
> не железная дорога, а органы законодательной власти. И что они
> стоят и всегда стояли на защите безбилетника, а не железной
> дороги и склонны вообще отменить штрафы.

Знаю. Как я уже писал - РЖД в состоянии продавить любое изменеие законодательства. И не выполнять (как с турникетами) существующее.

> Именно в этом нет ни малейшей заслуги УЗ и БЧ. Заслуга
> совершенно других органов.

Нет желания связываться с МВД - кто мешает заключить договор с частными охранными предприятиями?
В Меге/Икее/Ашане тоже что-то бомжей не видно, хотя греться там ничуть не менее удобно, чем на вокзалах :)
Здесь я останусь непреклонен. Проблема решается быстро и просто, нужно лишь желание.

> > В про(ж)ектах это всегда выглядит очень заманчиво. В реалии
> > оказывается не всегда. Качество работы Британских ЖД после
> > приватизации заметно ухудшилось, хотя так же все рисовалось в
> > очень розовых тонах.
>
> Так Вы же давеча говорили, что ОАО РЖД отвратительно занимается
> пригородными перевозками.
> Теперь с Ваших слов получается, что
> может быть "ЕЩЁ ХУЖЕ".

Конечно может :) Я же оптимист :)

[offtopic]
Пессимист - "все.. полный.. Хуже уже не будет..."
Оптимист - "Будет! Обязательно будет!"
[/offtopic]



> Вот и ладненько! Стало быть законодательная база нужна. Вы
> думаете, что наша медвежья Госдума её такой подготовит? Чёрта с
> два!

Вполне по силам РЖД

> Если у нас можно выпускать такие перлы (цитирую): "ГИБДД
> сообщает, что по случаю праздника 8 марта автоледи за
> незначительные нарушения ПДД штрафоваться и наказываться не
> будут". Об чём ещё можно говорить?!

Кстати, вполне нормальная ситуация.
За очень многие незначительные нарущения ПДД, Кодекс Административных Правонарушений предусматривает "предупреждение или штраф". На территории России "предупреждение" мне не выносилось ни разу. Вот на Украине - было и несколько раз. Так что если 8-го марта, ГАЙ-цы хоть иногда вспомнят, что они могут денег не требовать, а, подчеркиваю, за незначительные, оговоренные кодексом правонарушения не портить людям настроение, а в ределах своих полномочий ограничиться предупреждением - можно только приветствовать.
Вот только , опять же, все должно быть в рамках законности.

> > Внуковский экспресс. Скоьлко пар было снято?
>
> Здесь речь о неправильно расставленных приоритетах, но не об
> умышленном и (или) целенаправленном ухудшении сервиса.

Хм.. а приоритеты были расставлены не умышленно?
а пассажиропоток "экспрессов" оценить можно было?
Если уж мне (абсолютно не эксперту) было понятно еще в июне, что никто там ездить не будет, то куда смотрели "эксперты" РЖД?
Или РЖД не в курсе, что 2*70= 140 рублей с баранки - это значительно ниже порога оккупаемости? Намнго ниже, чем даже былов отмененных электричках. В крайнем случае, такое могло продолжаться, ну неделю, ну месяц... Но уже январь, февраль, март.. - внуковские экспрессы возят воздух, люди мерзнут на платформах...

> Кстати, в предлагаемую Вами концепцию вполне вписывается.
> Платёжеспособным пассажирам - удобное расписание и
> (относительно) хороший подвижной состав, "нелюдям" - что
> останется.

Подчеркну, если бы этот сервис пользовался спросом, если бы составы были заполнены - тогда, конечно же, право приоритета должно оставаться за более платежеспособными пассажирами. Как это и происходит в Домодедово. Но не во Внуково.
Более того, даже после окончания сроительства подземноготоннеля под ВПП и станции в самом аэровокзале (кстати, 50% за счет РЖД), пассажиропоток на экспрессах заметно не увеличится. Просто потому, что пассажиропток в аэропоту Внуково не увеличится. Для сравнения - у Домодедово 12,06 млн в 2004 году во Внуково - 2,4 млн. У Домодедово 30% рост, у Внуково - 10% спад.

> Вот переоценили этот платёжеспособный спрос - это да.

Ха-Ха-Ха... :))))
Да не оценивали его вообще, взяли с потолка.
Даже оценивать не нужно было, достаточно было залезть в инет и посмотреть статистику работы аэропорта.
Если интересно, я без труда нашел в инете отчет по исследованиям аэропорта и прогнозы развития для аэропорта Внуково, написанный специалистами Ernst and Young. Там погнозируется рост (в самом оптимальном случае из 3-х рассмотренных) до 14 млн в год в 2020 году.
Так что не будет во Внуково никогда Домодедовских потоков.
Кстати, эксперта-оценщика-то выгнали?


> Не знаю, думаю, что из зелёных практически никто не ушёл.
Это с Лесного Городка (где Минка под боком) ил Солнечной-то ??
Не верю.

> > Да, Алексей, расскажите подробнее, пожалуйста про частных
> > операторов. На каких направлениях будут работать, совместо с
> > РЖД или полностью вместо РЖД, на каких условиях и.т.д...?
>
> Вкратце так.
> Электроподвижной состав берётся в аренду. Составы формируются и
> ремонтируются по графику оборота, составленному самим
> оператором, но не депо, которое является подрядчиком. Оператор
> совместно с Московской ж.д. разрабатывает график движения своих
> пригородных поездов. За каждую нитку - оплата по фиксированной
> ставке.
> Все функции по изучению пассажиропотока, постоянному
> мониторингу, маркетингу, составлению расписания ложатся, есс-но
> на оператора. Оператор обещает, что все окна по текущему
> содержанию и ремонту пути, к/с, СЦБ будут заранее заложены в
> график. Т.е. оперативных изменений не будет в принципе.
> Ну а свои отношения с дорогой и её подразделениями оператор
> закрепляет договорами, имеющими юридическую силу, и
> указывающими о мерах ответственности сторон при невыполнении
> ими своих обязательств.
> Сбор оплаты за проезд тоже, есс-но, будет осуществлять
> оператор. При этом оператор обещает на первых порах сохранить
> действующие тарифы и даже льготы, но обещает полностью
> исключить безбилетный проезд.


Спасибо!
такой еще вопрос - полностью весь прогород отдается оператору (а название пока тайна?), или же на этих направлениях останутся и перевозки РЖД?

Владимир Свириденков
http://metro.molot.ru

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
ps116  12.03.2005 00:28


Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
ps116  12.03.2005 00:35


Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
ps116  12.03.2005 00:37


Re: да, правда...
Алексей Колин  12.03.2005 01:30

Vlad писал(а):

> > Маленький пример. Любой закоренелый безбилетник или бомж
> знает,
> > что его в зимнее время не имеют право высадить из электрички
> на
> > остановочном пункте без отапливаемого пассажирского здания.
> Как
> > и не могут по идее выгнать с вокзала. Закон на его стороне.

> Т.е. вы считаете, что при наличии желания РЖД не сможет
> продавить через органы законодательной власти любой, требуемый
> документ?

А что в РЖД боги сидят, или волшебники? Кроме нескольких ключевых фигур (к сожалению, не отличающихся высоким уровнем интеллекта), в основном, такие же люди, как мы с вами.

> Вот по поводу права РЖД назначать стоимость купе и СВ без
> согласования с антимонопольным комитетом тоже воплей много
> было, однако удалось, когда нужно было?

Только благодаря тому, что стоимость плацкарта согласовывается. И дальнее сообщение не признано социально значимым. А в местных региональных поездах ("Ярмарки" и "Нижегородцы" сюда не относятся) купейных вагонов то раз два и обчёлся.

> По поводу тех же турникетов (против них я лично ничего не имею
> и считаю вполне разумной мерой, если бы они действительно
> выполняли свою функцию, пока же минимум половина пассажиров
> идет мимо)

Я объяснял почему. Попробуйте-ка остановить толпу. Даже если ради эксперимента нагнать кучу ментов, одна показательная порка проблему не решит, а вот стычка, перерастающая в беспорядки, вполне может произойти.

> - сколько было судов и требований их ликвидации "на
> выход"?

Ну и сколько? И какова легитимность этих процессов?
Открою один маленький секрет. Если бы железная дорога выполнила требование суда, то ответным шагом последовали бы по настоящему массовые сокращения движения пригородных поездов. Кое кто из органов исполнительной (!) власти это прекрасно понимал и не дал исполнению решения суда хода.
Представьте себе такую картину. Владельцу палатки на рынке руководство рынка заявляет, что тот не имеет права брать с покупателей деньги. Что сделает владелец? Продолжит торговать и бесплатно? Нет, конечно. Он перестанет продавать вообще.

> С каких это пор РЖД так трепетно стало относиться к соблюдению
> законов?

Мне трудно найти другие предприятия, которые бы были столь же законопослушными, как и РЖД. По пальцам можно будет пересчитать.

> Алексей, я хорошо понимаю ваше негодование моим язвительным
> тоном. Если честно, я отлично понимаю, что перегибаю палку, но
> и Ваша реакция "обеливания" РЖД мне не очень понятна.

А мне не понятна позиция, когда люди, не пытаясь вникнуть в суть проблемы (мотивируя тем, что это "ваши проблемы") учат, как надо работать

> > А что она должна объявить официальный бесплатный проезд,
> только
> > потому что есть контигент людей, который заставить платить не
> > удаётся?

> Ну хотя бы создать стимул к покупке этого самого билета!

Рецепты я уже спрашивал. Милиционеров в каждый вагон (человек по 20) не предлагать.

> > В смысле? Вы считаете, что уборщики должны сопровождать
> состав
> > и за каждым подонком молниеносно подбирать бумажки и
> подтирать
> > харквотину?

> Штраф на месте или суд+взыскание ущерба.
> Взыскание может быть и в виде принудительных работ по уборке
> состава :)

Для этого как минимум потребуется по 2 сотрудника транспортной милиции на каждый вагон. А где их взять в таком количестве?
И как быть с законностью указанных взысканий? Штраф за мусор вообще смехотворный. Квитанция в большинстве случаев полетит в урну. Судебных приставов по таким делам вряд ли кто посылать будет. Есть куча дел поважнее, и на них не хватает.
Ну а "15 суток", вроде, вообще отменили. Демократия!
Т.е. Владимир, всё очень мило на экране. Реализовать как?
Вы думаете, "тупые и безмозглые" сотрудники пригородных дирекций не предлагали всё то, что Вы сейчас выдаёте за новационные предложения? Один такой предлагал у злостных безбилетников и курильщиков в тамбурах ещё и регистрацию проверять. Типа, в следующий раз, чтоб не проверяли документы лучше купить билет. Дешевле обойдётся. -)):
Всё упёрлось как всегда в одну проблему. Милиции столько не найдёшь.


> > Опять в сторону уводите. Ну да, на дальних маршрутах туалеты
> > нужны. Но это никак не может являться оправданием записывания
> и
> > закакивания вагонов.

> Оправданием - не может.
> Может служить ПОКАЗАТЕЛЕМ отношения РЖД к ПАССАЖИРАМ,
> ЗАПЛАТИВШИМ ЗА ПРОЕЗД

Туалеты не работают, в основном, в московском и санкт-петербургском узлах. В других обыыччно работают. Ну а причину Вы прекрасно знаете. Санитарные зоны, установленные, кстати, не железнодорожниками. Хотя нечисти очень вредят ещё и балластному слою. Биотуалеты и замкнутые системы даже не предлагайте. Желающих возиться в депо с дерьмом, ясен пень, Вы не найдёте. А если и найдёте, то готовьтесь к резкому удорожанию себестоимости пригородных перевозок и тарифов тоже.
Так что лучше уж организовать стационарые туалеты на вокзалах. Кстати, заметьте, на многих многих станциях они таки есть, чего не скажешь, например, об автотранспорте.

> > На городском транспорте тоже время поездки
> > часто зашкаливает за час. И что, в каждом туалете санузел
> надо
> > ставить?
>
> Покажите мне маршрут, продолжительностью полтора часа.

Ёлки-палки, да сколько угодно! Первое, что пришло в голову, трамвай 11-го маршрута в час пик. 1,5 ч - это ещё очень быстро. 3 - вот это реально!
А если разобраться, то добрая половина трамвайных маршрутов (если, конечно, не разворачивают на 1/3 маршрута). Днём вполне может быть на 3, 7, 11, 16, 24, 26, 32, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 43, 45, 46, 47.

На троллейбусах вроде 1, 2, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 18, 20, 22, ну и т.д.
И на автобусах, есс-но тоже. На таких как 275, 299, 608, да много много ещё каких. Не мною был поставлен рекорд на троллейбусе Бк. круг от Земляного до Земляного за 6 ч! Электричка Москва - Рязань отдыхает.

> На ГОТ-е, пассажир при пересадке может воспользоваться
> туалетом,находящимся в зоне пешеходной доступности от места
> пересадки.

Мосгортрансовских ни одного! В метро туалетов общего пользования нету в принципе (на железке есть!). А те городские что были, с подачи Лужкопфа переделаны в рестораны и запивочные забегаловки.

> > Если Вы не в курсе о таких мероприятиях, это ещё не значит,
> что
> > она ничего не делает.

> Так расскажите, Алексей!

Займёт три листа.
Поэтому только один пример. Московско-тверская пригородная дирекция (Москва - Тверь - Бологое) предложила свою программу борьбы с безбилетным проездом, которая предусматривала установку перронного контроля на крупных станциях и ввод в 60% электропоездов постоянных бригад (по 2-3 бригады на состав, сопровождающих поезд в течение всего маршрута). В состав каждой бригады должны были войти 1 ревизор, 1 кассир и два милиционера. Кассир должен был обелечивать пассажиров, севших на остановках, где не работают касса.
Ревизор должен был проверять билеты у пассажиров и штрафовать при их отсутствии или при проезде зоны, указанной в билете (в т.ч. и кассиром).
При этом отчёт дирекции был довольно смелым и указывал на 60-65% безбилетников, чем очень сильно портил отчётность по Окт.
Руководство Октябрьской ж.д. (пассажирская служба) запретило всё это проводить.
Аргументы были следующими:
1. Совместная работа кассиров и ревизоров не допустима, так как подотчётный и контролирующий органы не могут работать одновременно;
2. Положите график движения, а у нас тут напряжённое главное направление страны Санкт-Петербург - Москва;
3. Организация работы бригад слишком дорого обойдётся дороге.

Короче, руководство Окт обвинило дирекцию в том, что они "завышают" (!!!) долю безбилетников (типа, не может их у вас столько быть) и рекомендовало открыть кассы и усилить традиционный контроль оплаты проезда в поездах (это когда идёт бабушка с щипчиками, которую все посылают). Ещё одним парадоксом является то обстоятельство, что ревизоры, контролирующие оплату проезда не подчиняются пригородной дирекции.

Всяких других и похожих схем и предложений было ещё очень и очень много. Проблема как раз состоит в сохранении перекрёстного субсидирования.

> > Властям удобно оставить всё как есть, - лишь бы не было
> > социальных взрывов, а они непременно последуют, когда
> медсестра
> > с зарплатой в 3000 руб. будет вынуждена отдавать 1500 за
> > сезонку, когда рабочие завода, не получающие зарплату, не
> > смогут приехать на него и продолжить бесплатно работать,
> когда
> > бомжам, пардон, негде будет ночевать и греться. Т.е. если для
> > всех этих людей электричка перестанет быть убежищем, то
> многие
> > прорблемы просто обнажатся и обострятся.

> Вот Алексей, только вот этого не надо... Про то, как РЖД
> заботится о малообеспеченных слоях и.т.д... - оставьте Фадееву
> для речей на собраниях ЕдРа

Даже и в мыслях не было. А говорю то, что вижу и знаю. Ибо очень много езжу в электропоездах как пассажир, и организовывал массу обследований для Мск и Окт.
Давно хотел выложить таблицу по льготникам, информацию о которых собирали долго и скурпулёзно.


> Вот именно. Не принимаются. Во всех описанных случаях загибания
> ГЭТ - виновата местная власть и руководство этих транспортных
> объединений.
> В деградации пригородных перевозок на МосУзле виновата точно
> так же местная власть (Москвы и Области) и руководство РЖД.

Вот и не надо валить всё на одну голову. В первый раз только слышу признанеие, что и власть виновата. А тут все помои лились исключительно на РЖД и их сотрудников.

> > А это как раз и есть ОБЪЕКТИВНЫЕ ТРУДНОСТИ. Те самые, про
> > которые Вы ничего не хотите слушать, и которые Вас не
> касаются.
> > Но помимо вашего желания они существуют. И я лично по роду
> > деятельности знаком.

> Вот именно!

Вы знакомы _по роду деятельности_. А я, _как
> пассажир_ не хочу знать.

Не хотите знать? Зачем тогда дискутируете? Это очень странно, когда человек не хочет интересоваться сутью вопроса, но при этом он же даёт рекомендации и милые советы, "как надо работать". Так вот. Прежде чем давать советы, нужно детально изучить предмет. Или не советовать.

Я заплатил за билет (кстати, не такой
> уж дешевый). Я - пассажир, я имею право ехать в тепле, комфорте
> и.т.д..
> Если мне не понравится - я уйду на маршрутку (которая порой и
> дешевле и удобнее). Или пересяду в свой Пежо.

Я вас не уговариваю остаться в электричке.

> > Речь о пригородных перевозках так? Попугаи принципиально не
> > обсуждаем. Обсуждаем именно классический, и, в первую
> очередь,
> > ближний пригород. Что здесь можно показать нового? Аааааа!
> > "Шпунтики". Лично я отношусь к затее очень скептически.
> > Идея разделения пригородных поездов на "бомжевозки" и
> "элитные"
> > мне очень не симпатична. Напоминает разделение на элитные и
> > нищие криминальные кварталы со всеми вытекающими
> последствиями.

> Мне кажется, что вы все-таки утрируете - Шпунтики - это
> демонстрация того, каким _может_ и _должен_ быть сервис. Если
> постепенно рынок "шпунтиков" (не в смысле экспрес-сервиса для
> четырехпутных участков, а в смысле более доогого, но более
> комфортного и удобного, заточенного "под пассажира" сервиса)
> будет расширяться за счет "зеленых", это можно только
> приветствовать. И сколько бы не вопил Игорь про них, пассажир
> сам голосует "За Шпунтик" своим рублем.

Слава богу, что не вся Россия такова, как москальский мегаполис. Самые грязные замусоренные электрички именно у нас в Москве. Мне, например, очень понравились электрички в Иркутске, Казани, Волгограде, Новосибирске, Саратове. Да даже в Горьком они лучше.
В том же Иркутске что "шпунтик" ЭД9МК до Черемхово, что "обычная" ЭР9Т не отличаются сильно ни контигентом, ни тарифом.
Про Белоруссию я вообще молчу. Там любая обычная электричка даст фору нашему "шпунтику".

> А для бомжей, халявщиков и.т.д.. можно оставить одну зеленую
> раз в два часа со всеми остановками - и социальные перевозки
> будут выполняться.

-)):

> > Не электрички делить, а общество наше больное лечить нужно, и
> > нравственно воспитывать.

> Вот интересно, в конце 80-х общество вроде как было вполне
> нормальное, пивные бутылки по вагону не летали. стекла были на
> месте, диваны не резали. Но вот двери в вагонах точно так же
> зимой не закрывались, сугробы в тамбурах и метель в вагонах так
> же бывала :)

Я тоже тогда ездил по курскому направлению каждый день. Сугробов не помню. Двери, бывало, не закрывались у ЭР22м. Уж очень старыми были. Зато у ЭР2Р, ЭР2Т, ЭР2 всё в порядке было.

> > Владимир, ну если не владеете ситуацией и информацией, зачем
> > писать? Лишь бы написать?
> > Объясняю:
> > 1. В целом по России государственные дотации всех уровней
> > (включая налоговые льготы, инвестиции в развитие
> инфраструктуры
> > и приобретение подвижного состава) покрывают около 50%
> убытков
> > от пригородных перевозок. В т.н. "бедных" регионах (например,
> > Тульская и Смоленская область) эта доля составляет 15-20%.
>
> Очень напоминает ранее сказанную фразу про рабочего, который
> все равно ездит на завод, где ему не платят зарплату.
> Алексей, не надо давить на жалость и вышибать слезу.
> Если РЖД в этих регионах работает так, как Вы говорите, то уж
> точно не из сентиментальных соображений.
> Значит либо
> а) Имеет от местной власти дополнительные преференции
> (взаимозачеты долгов, закрывание глаз на нарушения, например,
> пиродоохранного законодательства и.т.д..)
> или
> б) Деньги (как билетные, так и субсидии) на самом деле есть, но
> благодаря построенным хиртым финансовым схемам, через фонды
> и.т.д... оседают в карманах договорившихся чиновников. (более
> вероятно)

Я вот не понимаю. Вы, Владимир, на транспорте не работаете, с людьми, занимающимися пригородными перевозками, постоянно не сотрудничаете и не общаетесь. Зато всё знаете!
Что за мода такая выдавать свои домыслы за всенепременную правду? Доказательства где?
Не хотите пойти поработать в пригородную дирекцию повышибать из властей дотации и преференции?
Сразу после первого такого похода Вам захочется:
а). больше никогда и ни за что туда не ходить,
б). отменить к чёртовой матери больше половины элеткричек, а в оставшихся поставить ОМОН и выкидывать безбилетников
Но сделать Вам этого никто не даст.

Преференции, конечно, есть. Но они не столь существенны, чтобы утверждать про то, как зажралась железная дорога.
Почему сохранились пригородные перевозки не смотря на их сверхубыточность при низких дотациях, вопрос ведь в этом, правда?
Причины я уже называл. Вот главные из них:

1. Железные дороги только-только стали официальным коммерческим предприятием, при этом менталитет и мышление людей на них работающих нисколько ещё не изменился. А даже ельцинский федеральный закон о железнодорожном транспорте гласил, (примерно), что "железнодорожный транспорт России ДОЛЖЕН удовлетворять потребности народного хохяйства и населения страны в пассажирских и грузовых перевозках.
И до сих пор! До сих пор!!!!!! Департамент пассажирских сообщений ОАО РЖД ОБЕСПЕЧИВАЕТ (не бабки зарабатывает, как все другие "нормальные" виды транспорта), а обеспечивает потребности населения в пассажирских перевозках. И до сих пор, как в старые добрые советские времена, ЦЛ отслеживает динамику пассажиропотоков и назначает дополнительные поезда. Любому "Аэрофлоту", маршрутным такси, автобусам абсолютно по барабану проблемы невывоза. У них могут быть только проблемы выпадающих, недополученных доходов, но проблемы невывоза их совершенно не волнуют. А вот ОАО РЖД почему-то волнуют. И на любое 300-летие С-Петербурга быстренько со всей сети нагоняется подвижной состав, вызываются из отпусков проводники, набираются студенты, чтобы только перевести всех желающих. Заметьте, задача не бабки заработать (а что стоило уменьшить спрос, увеличив в разы цену), а перевести людей. На убытки при этом никто не обращает внимания. В ход идёт любой подвижной состав. И электрички. И в "Красной Стреле" Вы можете проехаться днём по тарифу обычного нефирменного поезда. Такого уже давно нет ни на одном виде транспорта.
И чтобы Вы не говорили, ситуация, когда Вы приходите в кассу, а Вам говорят "Во всех поездах мест нет" исключительная.

Точно также и с пригородными перевозками. Феномен их сохранения состоит в том, что они унаследованы от СССР благодаря тому, что железнодорожный транспорт подвергся наименьшему воздействию ельцинских "реформ". Если гипотетически представить что в СССР их не было, то сейчас бы они ни за что не появились бы. Никому не пришло бы в голову пустить электричку, например, Узуново - Рязань, Бологое - Малая Вишера, Калуга - Сухиничи, Рязань - Мичуринск и мн. и мн. и мн. др. Феномен пригородных железнодорожных перевозок в их инертности и удивительной живучести, обусловленной, в основном, перекрёстным субсидированием.

2. В наследство от СССР досталось ещё появившееся при единой транспортной системе (при ней и не вредное) перекрёстное субсидирование. Вот ещё один феномен живучести пригородных перевозок. Им повезло, что именно при плановой экономике появилось перекрёстное субсидирование, а после её разгрома приватизации железных дорог не произошло. Получилось такое локальное социалистическое хозяйство в окружении рынка. Именно то обстоятельство, что убыточные пригородные и прибыльные грузовые перевозки финансово не были разделены искусственно продлило жизнь и надолго отодвинуло системный кризис в первым.
Это же обстоятельство и сыграло злую шутку. Из-за перекрёстного субсидирования, т.е. откровенного паразитирования на другом виде деятельности, у пригородного хозяйства отсутствовала мотивация к возвращению выпадающих доходов.
Так что, уважаемый Владимир, не преференции властей, а именно перекрёстное субсидирование все эти годы позволяло не замечать, не видеть проблему сверхубыточности (причём постоянно прогрессирующей) пригородных перевозок. Для НОДа и начальника железной дороги, в отличие от, скажем директора трамвайного депо или директора ТТУ, которым, действительно нужно было выколачивать дотации, эта проблема не была столь же актуальной. Уже потом руководство МПС организовало т.н. "работу с регионами" и стало доказывать, что заказчиком пригородных перевозок не может быть сама железная дорога, их должны заказывать регионы.
Вот если отменить перекрёстное субсидирование (за что лично я радею, и аргументы "за" неоднократно высказывал), то стимулов у железной дороги по ужесточению дисциплины оплаты проезда будет гораздо больше.

> > Говорильня о том, что железная дорога жирует на дотациях,
> > извините, беспордонное искажение действительности.

> Те же "спутники" - почему брались старые вагоны с остаточным
> сроком службы в 15 лет вместо новых Демиховских? Причем
> шестивагонный ЭМ4 в полтора раза дороже 10-тивагонника ДМЗ?
> Объясните смысл сией затеи с точки зрения снижения издержек и
> повышения оккупаемости пригородных перевозок.

Не объясню. Моё отношение к ЭМ4 резко негативное.

> > Это не ко мне вопрос. Своё отношение к экспрессам я
> высказывал,
> > надеюсь, Вы в курсе. Всё что мог сделать для исправления
> > ситуации - сделал.

> Я не про экспрессы вообще, я конкрнетно про Внуковский.

Я про внуковский Вам и ответил. Можете поискать здесь мои сообщения. Я утверждал, что идея была нормально реализована, когда были запущены ЭР2Т со всеми остановками. Экспрессы - глупый изврат.
Но вопрос, увы, политический. После такой широкой огласки и рекламации отменить их не могут (перед собой стыдно будет). Поэтому дождаться нужно, как минимум, нового графика. Тем более, что там теперь другие люди будут заказывать график -)):

> > Но нельзя все события
> > фиксировать одним мерилом. Слишком просто объяснять всё
> только
> > откатами, на это глубокого анализа не требуется. А не мешало
> > бы.

> Так объясните по-другому. Те же составы ЭМ4

По ЭМ4, да, было лоббирование. Но это не значит, что оно есть всегда, и везде.

> > Вот и попробуйте, добейтесь. А Вы знаете, что штрафы
> утверждает
> > не железная дорога, а органы законодательной власти. И что
> они
> > стоят и всегда стояли на защите безбилетника, а не железной
> > дороги и склонны вообще отменить штрафы.

> Знаю. Как я уже писал - РЖД в состоянии продавить любое
> изменеие законодательства. И не выполнять (как с турникетами)
> существующее.

Странно, а я вот, бывая в РЖД, об этом не знаю.

> > Именно в этом нет ни малейшей заслуги УЗ и БЧ. Заслуга
> > совершенно других органов.

> Нет желания связываться с МВД - кто мешает заключить договор с
> частными охранными предприятиями?

Было и такое. В приведенном выше примере с Московско-Тверской дирекции такой вариант рассматривался (ну не такие уж тупые люди там сидят, как Вам кажется).
Но был отметён, потому что:
а). Услуги частных охранных предприятий ещё дороже, чем МВД,
б). Будут большие проблемы с легитимностью их действий. Тут же посыпется шквал жалоб на нарушении прав потребителей и превышение служебных полномочий, а также превышение силы необходимой обороны (одно дело "оказать сопротивление сотруднику милиции", совсем другое - подраться с частным охранником). А МВД и органы юстиции знаете, чью сторону примут?

> В Меге/Икее/Ашане тоже что-то бомжей не видно, хотя греться там
> ничуть не менее удобно, чем на вокзалах :)

Мега, Икея и Ашан, извините, пардон, являются частными предприятиями. Вы ещё казино приведите в качестве примера.
Логичнее было бы привести пример маршрутного такси. Там нет бомжей. Но оно не является "социально значимым", я бы даже сказал, транспортом общего пользования не является.

> Здесь я останусь непреклонен. Проблема решается быстро и
> просто, нужно лишь желание.

Нет!
Электрички и вокзалы являются местами общего пользования. Поспрашайте людей. Никто не скажет Вам, что электричка - это коммерческое предприятие, зарабатывающее деньги. Для них оно выполняет такую же повседневную обязательную функцию, как тротуары, фонари, лифты в подъездах. Я с этим не согласен, но менталитет не изменить.
Вот, не давеча как вчера, ехали в последней электричке Узуново - Москва. В составе было человек 80, из них 70 - бомжи. Прошли сотрудники транспортной милиции, расколошматили многих из них, подняли с лавок, кого-то чуть-чуть (почти любя) попеннали. Настоятельно рекомендовали не доезжать до Павелецкого, а сойти раньше, для этого даже выгоняли их в тамбур. И что? Что? Нужно было силой их выкидывать из вагонов на платформы, чтобы те с разбитыми лицами там волялись и подыхали?! Скорую, есс-но, никто вызывать не станет, а станут только, когда бомжи превратятся в трупы (из-за трупных запахов). В итоге, все вернулись на свои места, доехали до Павелюги, а потом обратно. Последнюю электричку в 0.23 на Ожерелье так и кличут, не иначе как бомжевозку. В Ожерелье все человек 50-80 дружно выходят и идут к общему костру (там практически вечный огонь устроен). А на 4.03 все дружно едут обратно.
Вот и объясните теперь, мне бестолковому, где находится граница участия РЖД и других органов в разрешении этой проблемы? Лично у Вас поднимется рука на то, чтобы в мороз повыкидывать всех вонючих немощных бабушек и дедушек из вагонов на верную смерть? Вот и у транспортной милиции не поднимается. Да и грех на душу брать не хотят. И не кажется ли Вам, что проблему эту должно решать общество в целом и те самые органы власти, но это никак не прерогатива РЖД.

> > Если у нас можно выпускать такие перлы (цитирую): "ГИБДД
> > сообщает, что по случаю праздника 8 марта автоледи за
> > незначительные нарушения ПДД штрафоваться и наказываться не
> > будут". Об чём ещё можно говорить?!

> Кстати, вполне нормальная ситуация.
> За очень многие незначительные нарущения ПДД, Кодекс
> Административных Правонарушений предусматривает "предупреждение
> или штраф". На территории России "предупреждение" мне не
> выносилось ни разу. Вот на Украине - было и несколько раз. Так
> что если 8-го марта, ГАЙ-цы хоть иногда вспомнят, что они могут
> денег не требовать, а, подчеркиваю, за незначительные,
> оговоренные кодексом
правонарушения не портить людям
> настроение, а в ределах своих полномочий ограничиться
> предупреждением - можно только приветствовать.
> Вот только , опять же, все должно быть в рамках законности.

ЧегоОооо????????!!!!!!!!
По-моему, принцип неотвратимости наказания за нарушения не может иметь никаких исключений. Ни по случаю никаких праздников. Или Вы считате, что в Административном кодексе должно быть, написано, что за нетрезвое нахождение за рулём изъятие прав, а в выходные и праздничные дни - наложение штрафа 100 руб. Или за неправильную парковку штраф 300 рублей в час с эвукацией на штрафную стоянку, кроме случаев, когда автомобиль неправильно запаркован женщиной 8 марта. В указанных случаях объявляется выговор. Самому не смешно?

Меня больше всего взбесило, что это прозвучало как призыв к действию. Дескать, не боитесь, дамочки за рулём, сегодня "незначительно" нарушайте правила дорожного движения сколько вам влезет, трогать вас никто не будет. Только вот не прозвучало, что является незначительным нарушением. Проезд красного светофора, не приведший к аварии, это незначительное нарушение или нет? Выезд на тротуар - незначительное или нет? Остановка на переезде, не приведшая к жертвам? Непропуск трамвая, в котором другие женщины едут, это как?

Я всё время пытаюсь себе представить ситуацию, как в канун, допустим, Нового года выходит начальник депо и ревизор по безопасности движения и объявляет машинистам, что "за незначительные нарушения (отключение "САУТ", КЛУБ, проезд запрещающего без взреза, схода и аварии, движение на перегоне с открытыми дверями, не приведшее к травмам и жертвам) сегодня никого наказывать не будем, ограничимся предупреждением". Такого даже в страшном сне присниться не может. А то, о чём я писал выше, прозвучало по радио.

> > > Внуковский экспресс. Скоьлко пар было снято?
> >
> > Здесь речь о неправильно расставленных приоритетах, но не об
> > умышленном и (или) целенаправленном ухудшении сервиса.

> Хм.. а приоритеты были расставлены не умышленно?
> а пассажиропоток "экспрессов" оценить можно было?
> Если уж мне (абсолютно не эксперту) было понятно еще в июне,
> что никто там ездить не будет, то куда смотрели "эксперты" РЖД?
> Или РЖД не в курсе, что 2*70= 140 рублей с баранки - это
> значительно ниже порога оккупаемости? Намнго ниже, чем даже
> былов отмененных электричках. В крайнем случае, такое могло
> продолжаться, ну неделю, ну месяц... Но уже январь, февраль,
> март.. - внуковские экспрессы возят воздух, люди мерзнут на
> платформах...

Ответил выше

> такой еще вопрос - полностью весь прогород отдается оператору
> (а название пока тайна?), или же на этих направлениях останутся
> и перевозки РЖД?

весь

Да, почту я Вашу не нашёл, телефон куда скидывать?

Сообщение изменено (12-03-05 01:54)

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
Антон Чиграй  12.03.2005 08:45

> > Давайте. Заодно, пожалуйста, объясните существование
> > "Внуковского экспресса", который возит 1 человека (двоих в
> > аэропорт и ни одного обратно) о шести вагонах

> О, как раз в тему. Вот Вам и сервис, вот Вам и безопасность,
> вот и скорость относительно высокая, что ж вы не ездиете(ну не
> конкретно Вы)? И цена соответствует качеству. Платёжеспособных
> пассажиров много у нас, что ж тогда....
> Да потому что нахаляву в ентом экспрессе так просто не проедешь.

В первую очередь - потому что в таком виде этот экспресс нафиг никому не нужен. От Юго-Западной быстрее получается, и с меньшим числом более удобных пересадок. В домодедовском экспрессе тоже нахаляву не проедешь, однако там даже стоящих пассажиров иногда встречают.

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
quasimodo  13.03.2005 14:44

Говорят Гитлер в 1939 раз и навсегда режил проблему зайцев. Просто однажды СС остановили состав в чистом поле проверили пассажиров. У кого не было билетов - расстреляли. С тех пор число зайцев заметно поубавилось.

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
SergVN  13.03.2005 15:51

Неужели в тот раз всех сразу замочили?И никто не ушёл?Умели же немцы порядок наводить!!!Один только вопрос-почему только всем этим гестапо занималось,других дел не было?Неужели нельзя было полицию или рейхГУИН привлечь.Представьте себе,в РФ безбилетниками займётся ФСБ,а их расстрелом бойцы Альфы и Вымпела.Где только патронов столько взять?Или проще под поезд,из которого выдернули,сбрасывать.Тоже нельзя.В России убираться не спешат.Вонять будет сильно.А если вдруг льготник удостоверение дома забудет,чай у нас не Германия,народ необязательный,забывчивый.Будет судебная ошибка.Или погрешность 1-2% допускается?Смешно,право.

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
quasimodo  13.03.2005 18:13

Я толком не знаяю, какое подразделение действовало конкретно. Может в том вагоне вообще половина были евреи, а слух про зайцев специально распустили, чтобы другим не повадно было...

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
SergVN  13.03.2005 20:02

Квазимодо!Вы это серьёзно?!

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
quasimodo  13.03.2005 23:43

В смысле?

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
Vlad  14.03.2005 14:27

Приветствую!

> Вот Перерва тут эксперимент проводила - ставила в своих
> составах биотуалеты. Через месяц - два последовал указ главного
> инженера, об открытии в пути следования только 1 туалета ,того
> что в головном вагоне(со стороны рабочей кабины). Знаете
> почему? Потому что пассажиры стали жаловаться на то ,что в
> хвостовых вагонах дурно воняет. А знаете почему дурно воняет?
> Потому что "культурные " пассажиры, которым совесть не
> позволяет писать на переходной площадке решили воспользоваься
> туалетом, но чтоб данный факт не прошёл бесследно - сбросили в
> бачок пластиковые бутылки и прочий мусор. Вот вам ,пожалуйста ,
> как на сервис отреагировал наш пассажир. И тут хоть в каждый
> вагон посади по 3 охранника - в туалет-то их не посадишь. Да
> хоть перевозками будет заниматься оператор с высоким имиджем.
> Это ещё раз подчёркивает менталитет наших людей, независящий
> от сервиса и имиджа.

Вы это серьезно?
Т.е. то, что в депо поставили оборудование, не рассчитанное на применение в соответствующих условиях, теперь оказывается тоже виноваты пассажиры?
Туалет взяли первый попавшийся, правильно? Инструкцию к нему читали? С разработчикм связывались? Экспериментальную проверку проводили?
Об этом-то и речь. Вы знаете почему, например, в бытовых микроволновках в инструкции написано "для использования только в домашних условиях"? Потому, что эта микроволновка рассчитана на соответствуюую область применения. И если она сломается через неделю работы в закусочной - производитель никакой ответственности нести не будет - налицо непрофильная эксплуатация. В приведенном Вами примере то же самое.
Вместо того, чтобы разработать грамотное ТЗ (включающее, в том числе и решение описанной проблемы), провести конкурс среди поставщиков оборудования, выбрать оптимальное изделие по сотношению цена/качество - взяли и впихнули первое, что попалось. Или по договоренности с родственником производителя (что более вероятно). И то, что данная модель оказалась неприспособленной к эксплуатации - виноваты вовсе не пассажиры, а именно РЖД. Если бы стояла задача именно "сделать туалеты в электропоездах" а не "отчитатся перед вышестоящим начальством", то туалеты бы до сих пор работали и пассажиры бы не жаловались.

Владимир Свириденков

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
Vlad  14.03.2005 14:28

Пирветствую!

> Так на цену это не повлияло.

Зато значительно повлияло на удобство использования сети в целом.

Владимир Свириденков

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
SergVN  14.03.2005 15:23

Где в 39 году набрать полвагона евреев.Только в том случае,если поезд
на Освенцим.

Re: да, правда...
Vlad  14.03.2005 17:49

Приветствую!

> Я объяснял почему. Попробуйте-ка остановить толпу. Даже если
> ради эксперимента нагнать кучу ментов, одна показательная порка
> проблему не решит, а вот стычка, перерастающая в беспорядки,
> вполне может произойти.

Нет, вопрос был в другом. Как соотнсится существование турникетов на выход с неотмененным решеним суда о их незаконности.

> Открою один маленький секрет. Если бы железная дорога выполнила
> требование суда, то ответным шагом последовали бы по настоящему
> массовые сокращения движения пригородных поездов. Кое кто из
> органов исполнительной (!) власти это прекрасно понимал и не
> дал исполнению решения суда хода.

Нет, Алексей, это вопрос принципиальный. Неважно, как относится к закону и решеию суда, хорошее оно или плохое, правильное или нет.
В данном случае РЖД демонстрирует полное наплевание на решение суда. Посде этого все ваши доводы о том, что бомжей нельзя выкинуть из вагона, потому что по закону нельзя выгонять человека на мороз - теряют всю убедительность.

> Представьте себе такую картину. Владельцу палатки на рынке
> руководство рынка заявляет, что тот не имеет права брать с
> покупателей деньги. Что сделает владелец? Продолжит торговать и
> бесплатно? Нет, конечно. Он перестанет продавать вообще.

Ну уж это тут совсем не при чем. РЖД никто не запрещает продавать билеты и оказывать платные транспорные услуги. Было вполне конкретно запрещено использование турникетов а выход. Я так же отношусь к этому решению отрицательно, но или мы соблюдаем закон, тогда и бомжей не выгоняем, или проводим двойные стандарты - с бомжами связываться противно, грязные они и никому, кроме пассажиров, жизни не портят, а до кабинетов вонь не доходит. А вот с каждого турникета "на выход", какая-никакая копеечка, а капает, поэтому за них будем стоять насмерть.

> Мне трудно найти другие предприятия, которые бы были столь же
> законопослушными, как и РЖД.

Циничное ингорирование решения суда - это признак законопослушности?

> А мне не понятна позиция, когда люди, не пытаясь вникнуть в
> суть проблемы (мотивируя тем, что это "ваши проблемы") учат,
> как надо работать

Я не очень точно выразился. Мне лично, как человеку, действительно интересно происходящее в РЖД, инетресны пути решения обсуждаемых проблем и я искренне хочу разобраться и (может быть) суметь чем-нибудь помочь. Но это лично мне, как человеку, интересующемуся ЖД. Пассажиру же, глубоко до одного места, _почему_ в вагоне холодно и воняет, какие "объективные" трудности к этому привели. Пассажир хочет доехать быстро, тепло и с комфортом и в этом он абсолютно прав. Или вы считаете, что объяснение причин разгильдяйства сможет повысить температуру в вагоне и способствовать ароматизации воздуха?

> Рецепты я уже спрашивал. Милиционеров в каждый вагон (человек
> по 20) не предлагать.

Почему?
Вместо закупки у "Спецремонта" одного очереднго неработающего ЭМ-2И (160 млн рублей, если я не ошибаюсь) можно набрать (при зарплате в 30 тыс в месяц) - 5333 менто-месяца, или 444 мента на год.
Я, конечно, не экономист, но экономический эффект таких инвестиций должен быть гораздо больше (444 мента вместо 1 ЭМ2И).

> > Штраф на месте или суд+взыскание ущерба.
> > Взыскание может быть и в виде принудительных работ по уборке
> > состава :)
>
> Для этого как минимум потребуется по 2 сотрудника транспортной
> милиции на каждый вагон. А где их взять в таком количестве?

В таком количестве они понадобятся только в течении первых полугода. К боязни потерять ощутимую часть своего дохода даже самое люмпенизированное население привыкнет очень быстро.

> И как быть с законностью указанных взысканий? Штраф за мусор
> вообще смехотворный. Квитанция в большинстве случаев полетит в
> урну. Судебных приставов по таким делам вряд ли кто посылать
> будет.

Вам когда-нибудь выписывали штраф за нарушение ПДД?
Так вот, каким бы не был смехотворным штраф, его выгоднее заплатить.
В противном случае проблемы становятся весьма ощутимыми.

> Вы думаете, "тупые и безмозглые" сотрудники пригородных
> дирекций не предлагали всё то, что Вы сейчас выдаёте за
> новационные предложения?

Разве я позволял себе такие высказывания?
я говорил не о "тупых и безграмотных" а о политике _нежелания_ РЖД увидеть в пассажире человека, а не "единицы пассажиропотока".

> Всё упёрлось как всегда в одну проблему. Милиции столько не
> найдёшь.

Алексей, вы очень правильно все говорите, вот только с наблюдаемой действитеьностью это все как-то не очень соотносится. Сколько средств было затрачено на реконструкцию вокзала в Балашихе. Сколько пассажиров пользуется этим вокзалом?
Для кого он реконструировался и скольких ментов можно было нанять на эти деньги?

> > Оправданием - не может.
> > Может служить ПОКАЗАТЕЛЕМ отношения РЖД к ПАССАЖИРАМ,
> > ЗАПЛАТИВШИМ ЗА ПРОЕЗД
>
> Туалеты не работают, в основном, в московском и
> санкт-петербургском узлах. В других обыыччно работают. Ну а
> причину Вы прекрасно знаете. Санитарные зоны, установленные,
> кстати, не железнодорожниками. Хотя нечисти очень вредят ещё и
> балластному слою. Биотуалеты и замкнутые системы даже не
> предлагайте. Желающих возиться в депо с дерьмом, ясен пень, Вы
> не найдёте. А если и найдёте, то готовьтесь к резкому
> удорожанию себестоимости пригородных перевозок и тарифов тоже.

Вот - ключевое слово. А почему у коммерческих автобусных контор при стоимости билета меньше, чем на экспрессе - и туалеты есть и есть кому с ними возиться?
Правильно, вы возразите, потому что там нет халявщиков. и мы опять придем к началу разговора.
Правильно ли я теперь понимаю, что для РЖД проблема туалетов в пригородном движении крупных агломераций в начале 21 века неразрешима в принципе?

> Так что лучше уж организовать стационарые туалеты на вокзалах.
> Кстати, заметьте, на многих многих станциях они таки есть, чего
> не скажешь, например, об автотранспорте.

Покажите мне вокзал, где туалет бесплатный. Или куда бесплатно пустят по пригородному билету

> > Покажите мне маршрут, продолжительностью полтора часа.
>
> Ёлки-палки, да сколько угодно!

Признаю, был не прав.. я имел в виду упомянутое вами метро

> > > Если Вы не в курсе о таких мероприятиях, это ещё не значит, что
> > > она ничего не делает.

> > Так расскажите, Алексей!
>
> Поэтому только один пример.

Э..не.. вы обещали рассказать, о том, что "делает", а не о том, что "плохие дяди не дали сделать"...
Расскажите о том,что пассажир может реально увидеть и убедиться.

> Всяких других и похожих схем и предложений было ещё очень и
> очень много. Проблема как раз состоит в сохранении
> перекрёстного субсидирования.
>

> Даже и в мыслях не было. А говорю то, что вижу и знаю. Ибо
> очень много езжу в электропоездах как пассажир, и организовывал
> массу обследований для Мск и Окт.
> Давно хотел выложить таблицу по льготникам, информацию о
> которых собирали долго и скурпулёзно.

Было бы очень интересно

> Вот и не надо валить всё на одну голову. В первый раз только
> слышу признанеие, что и власть виновата.

Сорри.. Я думал, что это объективная истина и повторять ее не обязательно :)

> А тут все помои лились
> исключительно на РЖД и их сотрудников.

Скорее руководства.

> > Вы знакомы _по роду деятельности_. А я, _как
> > пассажир_ не хочу знать.
>
> Не хотите знать? Зачем тогда дискутируете? Это очень странно,
> когда человек не хочет интересоваться сутью вопроса, но при
> этом он же даёт рекомендации и милые советы, "как надо
> работать". Так вот. Прежде чем давать советы, нужно детально
> изучить предмет. Или не советовать.

Алексей, я же написал "как пассажир". Пассажиру (повторюсь) совершенно все равно, почему в вагоне холодно, грязно и воняет. Он заплатил и остальное его не касается. Я же (наверное, не очень понятно выразился) дискутирую как любитель ЖД и в данном случае мне интересно узнать, какие "объективные трудности" не позволяют стаивить в вагонах ударопрочные стекла, выгонать бомжей и.т.д...
Пока Вы не привели действительно разумного объяснения, кроме "сложно" и "дорого", что абсолютно не вяжется с гораздо более расточительными тратами РЖД (в пригородном движении, т.е. по сути в той же "копилке") на те же ЭМ-2И, ЭМ-4 и подобные затеи.
На внуковский экспресс, на перекраску заборов и кустов (вместо вагонов).
Удаление бомжей с Киевского вокзала и приведение его в порядок косметическим ремонтом гораздо больше способствовало бы улучшению имиджа РЖД нежели дорогостоящая замена конструкций дебаркадера, которые были далеко не в аварийном состоянии. Сейчас кучу денег угробили и потратили, а на вокзале как был бомжатник так и остался.

>> Я заплатил за билет (кстати, не такой уж дешевый).
>> Я - пассажир, я имею право ехать в тепле, комфорте и.т.д..
> > Если мне не понравится - я уйду на маршрутку (которая порой
> и
> > дешевле и удобнее). Или пересяду в свой Пежо.
>
> Я вас не уговариваю остаться в электричке.

Вот об это м я и говорю - РЖД не заинтересована в платежеспособном спросе. Даже вы сейчас это подтвердили.

> Слава богу, что не вся Россия такова, как москальский
> мегаполис. Самые грязные замусоренные электрички именно у нас в
> Москве. Мне, например, очень понравились электрички в Иркутске,
> Казани, Волгограде, Новосибирске, Саратове. Да даже в Горьком
> они лучше.
> В том же Иркутске что "шпунтик" ЭД9МК до Черемхово, что
> "обычная" ЭР9Т не отличаются сильно ни контигентом, ни тарифом.


Ээээ..мммм.. в Воронеже не были?

http://finance.groups.yahoo.com/group/1520mm/message/23747
март 2002 года:

============
В отличие от предыдущей, эта электричка поразила меня, во что можно превратить электропоезд. Могу только сказать, что человеку в ЭТОМ ехать нельзя. Я думал, что я привык к раздолбанным электричкам, учась на физтехе мотался в Долгопрудный, а савеловские электрички никогда ухожнностью не отличались. Но по сравнению с этим даже самая грязная и разбитая круглоголовая ЭР2 (а лет 8 назад на савеловском ходу такие еще встречались) выглядела бы ЭД4МК - экспрессом :)

В вагоне, куда я имел неосторожность сесть, при прохождении туннеля горела 1 (одна) лампочка. целые стекла были только в приставных внутренних рамах. Вонь и в тамбурах и вагонах - невообразимая. аж глаза режет....

Хотя и на вокзале и в ЭР9пк на которой я ехал вначале, объявляли, что штраф ныне за безбилетный проезд составляет 300 р, я, по моему, был единственный пассажир с билетом. И другие пассажиры и контролеры (которые, кстати встретились и на пути туда и обратно), смотрели на меня как на полного идиота :)))) А внешний вид публики в вагонах не оставлял никаких сомнений в наличии у них билета :))).

Зачем в такой ситуации вообще нужны контролеры непонятно. Что могут сделать две немолодые женщины с десятком пьяных мужиков, которые уже (прошу прощеня) забл...ли полвагона и продолжают сие занятие? Причем, судя по загаженности вагонов - это вполне обычное явление. Тут нужен или взвод ОМОНа в каждый состав, или уж объявлять эл-ки бесплатным социальным транспортом для бомжей,
и пусть они ходят пару раз в неделю, возят таких вот люмпенов... Все дешевле будет, и составов меньше нужно и электроэнергия не тратиться... Ведь нормальное, платежеспособное население в них и так не ездит, а непокупание билета буквально провоцируется :((
====================================

> Преференции, конечно, есть. Но они не столь существенны, чтобы
> утверждать про то, как зажралась железная дорога.

Я никогда не утверждал, что "ЖД зажралась". Это скорее к Игорю, но и он, вроде так не говорил.
Хотя порой внешний вид офисов предполагает именно такой вывод, осоенно на фоне разрухи в депо и внутри вагонов все тех же "зеленых" электропоездов.

> Почему сохранились пригородные перевозки не смотря на их
> сверхубыточность при низких дотациях, вопрос ведь в этом,
> правда?
> Причины я уже называл. Вот главные из них:
>
> 1. ................

> а обеспечивает
> потребности населения в пассажирских перевозках. И до сих пор,
> как в старые добрые советские времена, ЦЛ отслеживает динамику
> пассажиропотоков и назначает дополнительные поезда.

Хреново, надо сказать, обеспечивает. Попробуйте купить билет в конце лета из Харькова до Москвы. КАКОЙ УГОДНО, ХОТЬ СВ.
Мне в прошлом году удалось купить только из Белгорода.

> Любому
> "Аэрофлоту", маршрутным такси, автобусам абсолютно по барабану
> проблемы невывоза.

А вот и нет. Как раз маршруточники (некоторые) очень трепетно относятся к подобным проблемам. Посмотрите, например, на организацию Автолпйна на "Теплом Стане".

> У них могут быть только проблемы выпадающих,
> недополученных доходов, но проблемы невывоза их совершенно не
> волнуют.
Можете это и так называть. Но маршруточники однажды найденного платежеспособного пассажира (которого упустили ЖД) теперь уже так просто не отдадут. И комфортабельную теплую (с двойными стеклопакетами, комфортными сидениями и работающим отоплением) "Сканию" предложат, и расписание соблюдут и еще и переодически опросы проводят, на тему "что бы вы еще хотели, чтобы мы вам предложили"

> А вот ОАО РЖД почему-то волнуют.

Не заметно, видимо просто "волнуют" и не более того. Что-то я от пригородных дирекций не видел такого рвения, как от Автолайна (при всем моем негативном отношении к маршруточному бизнесу)

> И на любое 300-летие
> С-Петербурга быстренько со всей сети нагоняется подвижной
> состав, вызываются из отпусков проводники, набираются студенты,
> чтобы только перевести всех желающих.

Ага, как же.. ехал я так как-то в ночной сидячке, скрипевшей так, что казалось вот-вот развалится с графиковым временем хода почти 9 часов (при том, что вполне можно было и за 6 доехать) и прочими прелестями. С таким же качеством (читай - хамством) проводников, вонью в сортире и.т.д. и.т.п...

> Заметьте, задача не бабки
> заработать (а что стоило уменьшить спрос, увеличив в разы
> цену), а перевести людей.

Нет, все больше убедаюсь - что задача как раз бабки срубить (сколько нефирменных поездов осталось на главном ходу с разумным временем отправления/прибытия? - т.е. любого человека, который не хочет сидеть пол-ночина вокзале в ожидании поезда или открытия метро вынуждают брать "фирмУ", да еще и с услугами хотя она ему нафиг не уперлась. А дополнительные несколько ниток назначить - так оказывется подвиг совершили! Да и не удовлетворен был спрос прошлым летом (хотя и трехсотлетие давнопрошло). билетов было в Питер не купить ни заранее ни перед отправлением. Многие перешли на самолет, причем стоимость некоторых тарифов сравнима с купе с услугами в фирме, так что опять, не надо рассказывать, какая РЖД молодец. РЖД провалило пик пассажирских перевозок в прошлом году на многих направлениях. Тоже объективные трудности?

> На убытки при этом никто не обращает
> внимания. В ход идёт любой подвижной состав. И электрички. И в
> "Красной Стреле" Вы можете проехаться днём по тарифу обычного
> нефирменного поезда. Такого уже давно нет ни на одном виде
> транспорта.

Вот надо не подвиги совершать, а заранее такие вещи предвидеть, планировать и.т.д.. А то так же видел, что билетов в тот же Питер нет вообще, потом назначается за сутки дополнительный и идет пустой, потому что билеты в продажу выпустилитолько за сутки и все, кто хоть сколько-то заранее планирвал поездку уже выбрали альтернативные виды поездки (автобус/самолет/личный а/м).
Кроме абсолютно безграмотного менеджмента и (как вы верно заметили) бездумного расхода средств ("на убытки никто не обращает внимания") я здесь не вижу.

> И чтобы Вы не говорили, ситуация, когда Вы приходите в кассу, а
> Вам говорят "Во всех поездах мест нет" исключительная.

Вот только почему-то я все чаще сталкиваюсь с такими исключениями...
Может мне ездить поменьше?

> Точно также и с пригородными перевозками. Феномен их сохранения
> состоит в том, что они унаследованы от СССР благодаря тому, что
> железнодорожный транспорт подвергся наименьшему воздействию
> ельцинских "реформ". Если гипотетически представить что в СССР
> их не было, то сейчас бы они ни за что не появились бы. Никому
> не пришло бы в голову пустить электричку, например, Узуново -
> Рязань, Бологое - Малая Вишера, Калуга - Сухиничи, Рязань -
> Мичуринск и мн. и мн. и мн. др. Феномен пригородных
> железнодорожных перевозок в их инертности и удивительной
> живучести, обусловленной, в основном, перекрёстным
> субсидированием.

Что лишний раз доказывает предположение, что "кому-то это выгодно". Значит тем более позволяет манипулировать денежными потоками и уводить их в тень.

> Это же обстоятельство и сыграло злую шутку. Из-за перекрёстного
> субсидирования, т.е. откровенного паразитирования на другом
> виде деятельности, у пригородного хозяйства отсутствовала
> мотивация к возвращению выпадающих доходов.

Только-ли?
Если бы все было так просто - умерли бы они давно, или подорожали бы в разы, как ЖКХ. Повторюсь, Алексей, ну не по доброте душевной и не из человеколюбия руководство РЖД мирится с существующим положением.

> Так что, уважаемый Владимир, не преференции властей, а именно
> перекрёстное субсидирование все эти годы позволяло не замечать,
> не видеть проблему сверхубыточности (причём постоянно
> прогрессирующей) пригородных перевозок. Для НОДа и начальника
> железной дороги, в отличие от, скажем директора трамвайного
> депо или директора ТТУ, которым, действительно нужно было
> выколачивать дотации, эта проблема не была столь же актуальной.

Соглашусь.

> Вот если отменить перекрёстное субсидирование (за что лично я
> радею, и аргументы "за" неоднократно высказывал), то стимулов у
> железной дороги по ужесточению дисциплины оплаты проезда будет
> гораздо больше.

Вот только сдохнет оно тогда в регионах (том же Воронеже) тогда, как и ГЭТ.
Ибо за эти годы людей приучили к "бесплатности", а обратно переучивать, как вы мне здесь доказываете, еще более невыгодно, сложно и дорого.

> Но вопрос, увы, политический. После такой широкой огласки и
> рекламации отменить их не могут (перед собой стыдно будет).

Ага, перел собой стыдно, а перед платежеспособной толпой, стоящей в ожидании нормального поезда на "Солнечной" и "Матвеевском", "Переделкино" - не стыдно?

> Поэтому дождаться нужно, как минимум, нового графика.

Вводили их вроде отнюдь не со сменой графика

> Тем более, что там теперь другие люди будут заказывать график -)):

Т.е. экспресы тоже переходят под опеку частного оператора?
Так, тогда нужно срочно успеть скататься, ибо у нормального частника они и дня не проживут :)
Или сохранение внуковских экспрессов было условием договора?

> По ЭМ4, да, было лоббирование. Но это не значит, что оно есть
> всегда, и везде.

Хорошо, поставлю вопрос по другому - приведите пример другого случая крупных инвестиций РЖД в пассажирские перевозки, где бы этого "лоббирования" не было.

> > > Вот и попробуйте, добейтесь. А Вы знаете, что штрафы
> > утверждает
> > > не железная дорога, а органы законодательной власти. И что
> > они
> > > стоят и всегда стояли на защите безбилетника, а не
> железной
> > > дороги и склонны вообще отменить штрафы.
>
> > Знаю. Как я уже писал - РЖД в состоянии продавить любое
> > изменеие законодательства. И не выполнять (как с
> турникетами)
> > существующее.
>
> Странно, а я вот, бывая в РЖД, об этом не знаю.
> О чем о турникетах? и неисполнении судебных решений

> Было и такое. В приведенном выше примере с Московско-Тверской
> дирекции такой вариант рассматривался (ну не такие уж тупые
> люди там сидят, как Вам кажется).
> Но был отметён, потому что:
> а). Услуги частных охранных предприятий ещё дороже, чем МВД,

Зато с них спросить можно.

> б). Будут большие проблемы с легитимностью их действий. Тут же
> посыпется шквал жалоб на нарушении прав потребителей и
> превышение служебных полномочий, а также превышение силы
> необходимой обороны (одно дело "оказать сопротивление
> сотруднику милиции", совсем другое - подраться с частным
> охранником). А МВД и органы юстиции знаете, чью сторону примут?

Здрасьте... разве не существует "правил перевозки пассажиров пригородным жд-транспортом"?
Разве там нет пункта касающегося безбилетного проезда, порчи жд-имущества и.т.д...? Любой спорный вопрос может решаться в суде, но уверен, чо желающих судиться с РЖД при наличии целого вагона свидетелей, будет немного (если, конечно, сотрудники РЖД сами будут действовать в рамка закона)

> В Меге/Икее/Ашане тоже что-то бомжей не видно, хотя греться
> там ничуть не менее удобно, чем на вокзалах :)
>
> Мега, Икея и Ашан, извините, пардон, являются частными
> предприятиями. Вы ещё казино приведите в качестве примера.
> Логичнее было бы привести пример маршрутного такси. Там нет
> бомжей. Но оно не является "социально значимым", я бы даже
> сказал, транспортом общего пользования не является.

Вот только во многих регионах частные перевозчики "не общег пользования" перевозят людей в разы больше, чем РЖД и муниципальный ОТ (пример - Нижний Новгород). Я не утверждаю что это есть хорошо, это лишь пример того, что отмазки о "социальной значимости" и пр. - здесь опять-таки не прокатят. В конце концов. РЖД должно перевозить пассажиров - т.е людей _оплативших_ проезд, а не заниматья благотворительностью.

> > Здесь я останусь непреклонен. Проблема решается быстро и
> > просто, нужно лишь желание.
>
> Нет!
> Электрички и вокзалы являются местами общего пользования.
> Поспрашайте людей. Никто не скажет Вам, что электричка - это
> коммерческое предприятие, зарабатывающее деньги. Для них оно
> выполняет такую же повседневную обязательную функцию, как
> тротуары, фонари, лифты в подъездах. Я с этим не согласен, но
> менталитет не изменить.

Попробуйе в Москве войти в любой подъезд. Там почему-то висит кодовый замок. Это что, нарушение прав человека?
Где толпы адвокатов и обиженных с исками к Правительству, которые, как Вы предрекаете, обрушаться на голову РЖД буде она займется улучшением условий проезда _нормальных_ пассажиров за счет бомжей?
При чем здесь коммерческое или некоммерческое предприятие. Я, например, учился в некоммерческом институте, но эо не означает, что там бомжи лежали в коридорах.

> Вот, не давеча как вчера, ехали в последней электричке Узуново
> - Москва. В составе было человек 80, из них 70 - бомжи.

80 человекна состав, а сколько в нем было вагонов?
12?

Как вариант - почему бы в таких случаях, ну, например, (если невыгодно расцеплять) не запирать все вагоны кроме одной головной секции. а на платформах повесить объявление, что со стольких-то часов посадка только в первые два вагона. Это значительносократит случаи вандализма (все-таки бить стекла при боьшом количестве людей - это не в пустом вагоне)

> Прошли
> сотрудники транспортной милиции, расколошматили многих из них,
> подняли с лавок, кого-то чуть-чуть (почти любя) попеннали.
> Настоятельно рекомендовали не доезжать до Павелецкого, а сойти
> раньше, для этого даже выгоняли их в тамбур. И что? Что? Нужно
> было силой их выкидывать из вагонов на платформы, чтобы те с
> разбитыми лицами там волялись и подыхали?!

Нет, блин, всем нормальным пассажирм нужно терпеть их рядом с собой, сидеть на обо№;%ных лавках, ходить через зас#$%ные тамбуры. Все потому, что кому-то жалко бомжа на улицу выкинуть.
Вот кому жалко, пусть тот и занимается его судббой скорую вызывает или в церковь отведет (там у нас все любовь к ближнему воспевают).
Почему вы оправдываете, что РЖД в даном случае берет на себя функции ночлежки и паперти, лужайки для табора и сортира, не спросясь при этом мнения своих _постоянных клиентов_???

> Скорую, есс-но,
> никто вызывать не станет, а станут только, когда бомжи
> превратятся в трупы (из-за трупных запахов). В итоге, все
> вернулись на свои места, доехали до Павелюги, а потом обратно.
> Последнюю электричку в 0.23 на Ожерелье так и кличут, не иначе
> как бомжевозку.

Если у нее такая офигительная социальная значимость (судя по количеству проданных билетов, я так понимаю таких вообще нет?) и репутация, почеу она вообще ходит? Резаком в депо и вот сокращение издержек, только в данном случае НЕ ЗА СЧЕТ нормаьных пассажиров, а как раз ВО БЛАГО (чище будет).
Если же я не прав, и этот поезд действительно востребован, то почему РЖД на то, что _постоянные клиенты_ вынуждены _постоянно_ ехать в бомжатнике?

> Вот и объясните теперь, мне бестолковому, где находится граница
> участия РЖД и других органов в разрешении этой проблемы? Лично
> у Вас поднимется рука на то, чтобы в мороз повыкидывать всех
> вонючих немощных бабушек и дедушек из вагонов на верную смерть?

Бабушки и дедушки сами выбрали такой образ жизни?
в Москве достаточно мест, где для таких людей есть возможность отмыться, поесть и выспаться в тепле. Только вот там нельзя пить, курить и деньги не у кого выспрашивать. Так что не надо вышибать слезу. Эти бабушки и дедушки все отлично знают, вот только в нормальные ночлежки и в церкви идти не хотят почему-то.
Вот вы говорите, что проводил исследования среди пассажиров, а вы проведите исследование на тему "как вы относитесь к бомжам, и создаваемым ими неудобствам - грязи, вони и.т.д..., Возражаете ли вы против проводимой РЖД политики предоставления им бесплатного теплого и комфортного проезда за счет ваших удобств или возражаете против такой политики". Пусть пассажиры (только те, кто с билетами) сами ответят, а вот после этого уже и делайте выводы, в праве РЖД возить бомжей за счет пассажиров, или нет.
Должно РЖД выискивать средства для удаления бомжей из ПС или "да фиг с ними, пускай доедут, жалко ведь..."

> Вот и у транспортной милиции не поднимается.

У транспортной милиции не должно быть повода размышлять "выкидывать/не выкидывать" Должны быть четкие правила, в каких случаях выкиджывать (нет билета, нет денег на штраф, пачкающая одежда, запах, создающий дискомфорт для других павссажиров), в каких осталять (есть билет и не нарушаются другие правила проезда).
Ну не должно РЖД браь на себя функции богадельни!

> Да и грех на душу
> брать не хотят. И не кажется ли Вам, что проблему эту должно
> решать общество в целом и те самые органы власти, но это никак
> не прерогатива РЖД.

Общество в целом должно создать для таких людей выбраться в это самое общество. така явозможность (нелегкая, требующая сильной воли и характера - есть). Те же, кто не желают - не должны собой создавать "обществу в целом" дискомфорта.
"Свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого". Каждый можешь бомжевать сколько угодно, но если от него воняет, то общество в праве исключить появления такого элемента там, где обществу этого нежелательно.

> ЧегоОооо????????!!!!!!!!
> По-моему, принцип неотвратимости наказания за нарушения не
> может иметь никаких исключений.

Вы неправильно читали мой пост. По моему я ясно указал - есть в административном кодексе такое понятие как "предупреждение" - за незначительные нарушения. Так вот, это самое "предупредение" - налагается за незначительные правонарушения. То, что наши менты предпочитают _вседа_ брать деньги, еще не означает, что это правильно. В Европе - это вполне нормальное явление, когда, например, за незначительное превышение скорости, полицейский лишь порекомендует ехать помедленнее и пожелает счастливого пути. Вас это шокирует???

> Ни по случаю никаких
> праздников. Или Вы считате, что в Административном кодексе
> должно быть, написано, что за нетрезвое нахождение за рулём
> изъятие прав, а в выходные и праздничные дни - наложение штрафа
> 100 руб.

Алексей, не надо утрировать. Я вполне конкретно написал, что в уже существующем кодексе за некоторые нарушения может быть наложен не штраф, а "предупреждение". Каких - можете почитать кодекс.
Если хоть 8-го марта наши менты вспомнят об этом - ничего плохого в этом не вижу. Про алкогольное опьянение (особо опасное нарушение) ни я ни кодекс ни слова не говорили.

> Или за неправильную парковку штраф 300 рублей в час с
> эвукацией на штрафную стоянку, кроме случаев, когда автомобиль
> неправильно запаркован женщиной 8 марта. В указанных случаях
> объявляется выговор. Самому не смешно?

Смешны ваши попытки извратить мои слова. Алексей, вы видимо никогда не водили автомобиль и не читали ПДД и кодекс административных правонарушений. Прочитайте и все поймете.

> Меня больше всего взбесило, что это прозвучало как призыв к
> действию. Дескать, не боитесь, дамочки за рулём, сегодня
> "незначительно" нарушайте правила дорожного движения сколько
> вам влезет, трогать вас никто не будет.

Да не было там никакого призыва. Наоборот, хоть 8-го марта менты вспомнят, что они могут наложить не штраф, а предупреждение. а там глядшь, и дальше не забудут. В той же Европе давно поняли, что штраф, наложенный, пусть и заслужено, излишне нервному водителю, может заставить его излишне нервничать и может даже привести в дальнейшем, к более серьезноому происшествию. Предупреждение же за незначительно енарушение поможет разрядить обстановку и улучшить настроение участнику движения.

Вот начнете водить, Алексей, я посмотрю, с какой скоростью вы будете в первые месяцы делать эти самые "незначительные нарушения" на дороге (раз этак 20 за 10 минут) - и поймете, о чем я говорю.

> Только вот не
> прозвучало, что является незначительным нарушением.

Это описано в кодексе.

> Проезд
> красного светофора, не приведший к аварии, это незначительное
> нарушение или нет?

Нет

> Выезд на тротуар - незначительное или нет?

По кодексу - Да

> Остановка на переезде, не приведшая к жертвам?

Нет

> Непропуск трамвая, в котором другие женщины едут, это как?

Нет

Алексей, возьмите кодекс и прочитайте, за какие нарушения может налагаться предупреждение или штраф.

Кстати, к одному из таких нарушений относится нарушение правил ПДД пешеходами.


> Я всё время пытаюсь себе представить ситуацию, как в канун,
> допустим, Нового года выходит начальник депо и ревизор по
> безопасности движения и объявляет машинистам, что "за
> незначительные нарушения (отключение "САУТ", КЛУБ, проезд
> запрещающего без взреза, схода и аварии, движение на перегоне с
> открытыми дверями, не приведшее к травмам и жертвам) сегодня
> никого наказывать не будем, ограничимся предупреждением".
> Такого даже в страшном сне присниться не может. А то, о чём я
> писал выше, прозвучало по радио.

А не надо представлять, надо почитать ПДД и кодекс. Ничего столь страшного, как Вам представляется, там нет.

> Да, почту я Вашу не нашёл, телефон куда скидывать?

vlad[собака]molot.ru

Владимир Свириденков
http://metro.molot.ru

Заделанные окна.
Petr  14.03.2005 17:50

Появилось это безобразие ещё в 1980-х ежели не раньше в моторвагонном депо Ленинград-Финляндский, а также в дизель-поездах депо Выборг-пассажирский. Изначально смотрелось как уродство. И только с началом 1990-х распространилось по всему Ленинградскому узлу.

Такая вот невесёлая история...

Re: Почему люди бьют стёкла в электричках.
quasimodo  14.03.2005 20:16

Ну уж не знаю! Мне было сказано я и передаю!

Re: И правильно делают, что не ждут!
Александр Губанков  16.03.2005 18:48

>Очень похожая ситуация на ОЖД. Когдя с народ перебегают в
>Крюково (и не только) на Тверские электрички (такие как 16.35,
>17.16 с Москвы), т.к. у них первая остановка Крюково.

Объясните, а зачем в Крюково перебегать с электрички на электричку? Что-то я никак в толк не возьму. Да и более чем регулярно пользуясь этими электричками я не замечал, чтобы в Крюково были толпы перебегающих! И потом за ТЧ-6 Окт, в отличие от машинистов Моск. не замечал, что не ждут. Ждут, даже в Москве.

С какой на какую бегают?

P.S. Будь моя воля, я бы этим электричкам сделал первую остановку Клин. Не фига на тверских электричках в Крюково ездить и без того забитые. Остальных достаточно в это время, и крюковских и солнечногорских и клинских.

Re: Да что Вы говорите...
Александр Губанков  16.03.2005 18:59

>- разделить "ближний" и "дальний" пригород по ПС, системе оплаты
>и т.д., т.к. публика "ближнего пригорода" небедная и тождественна
>москвичам, а основные неприятности исходят именно от "дальних
>пригородных".

А вот по моим наблюдениям, из московских направлений самыми "криминогенными" являются именно те, где много крупных городов и ПГТ в ближнем подмосковье. Это Ярославское с его Королевым, Фрязином, Монино, Ивантеевкой и Щелково; Рязанское - Люберцы, Малаховка, Томилино, Красково, Быково; Горьковское - Реутов, Железнодорожный
А самыми "тихими" - Ленинградское и Павелецкое. Единственное направление которое я плохо знаю - это Киевское, я по нему ездил всего раз 25-30 не больше, поэтому что там происходит сказать не могу.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]