ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Ограничения на фотосъёмку на железной дороге (+)
G. N. Dawn  12.08.2004 23:24

Не мог бы кто-нибудь указать на наличие таковых, причём со ссылками на конкретные правоустанавливающие документы?
Интересует максимум информации.

Re: Ограничения на фотосъёмку на железной дороге (+)
Лапшов Игорь  14.08.2004 18:56

Вообще-то никаких ограничений нет. Во всяком случае, _никаких законов, регламентирующих или запрещающих съёмку на ж.д., не существует. Посмотрите административный кодекс. Этого в принципе достаточно, чтобы послать пристающего работника или мента по известному адресу.

Существует некий приказ замминистра года этак 99-го выпуска относительно запрета несанкционированной съёмки, но приказ этот адресован вохре, регистрацию в минюсте не проходил, а следовательно, никакого влияния на простых граждан иметь не может. Если вас задержат транспортные менты, требуйте с них составление протокола задержания. Я более чем, уверен, что после этого вас отпустят. Во всяком случае, ни у одному из моих знакомых, задержанных ментами/вохрой за фотосъёмку, подобный протокол не выдали, и соответственно ничего и не отобрали. Правда два часа в обезьяннике всё же держали, но там типа "личность учтанавливали". Как установили, так и отпустили сразу.

ЗЫ. Одного знакомого вохра сдала КГБшникам за фотографирование тоннелей (что в совковые времена было строжайше запрещено). Те посмотрели отснятый материал и отпустили его, заявив, что тоннели снимать можно, а вот нельзя снимать вид путевого развития станции сверху, т.к. по количеству путей можно определить пропускную способность линии. Впрочем, сей изыск КГБшной мысли также не был подтвержден документально.

Re: Ограничения на фотосъёмку на железной дороге (+)
G. N. Dawn  16.08.2004 03:02

Благодарю за ответ.
Про то, что в советские времена много чего нельзя было фотографировать (на железной дороге в частности), я уже читал. Желающие могут ознакомиться с документом годов эдак 30-х на www.zenit.istra.ru.

Вопрос же касался именно настоящего времени, т.е. реальной практики.

Собственно вопрос назрел после того, как на станции Москва-Товарная Курская Мск.ж.д. минуты через две после вынимания аппарата на пешеходном мосту подбежали два дяди (один из них весьма плохо разговаривающий на местном наречии) и стали втирать, что съёмка здесь запрещена. Один из них, усатенький, непрерывно размахивающий сотовым телефончиком, при этом представился (не сам, вестимо, а когда я настойчиво поинтересовался) заместителем начальника станции. На вопрос, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО съёмка запрещена, ответы последовали такие: 1) потому что это режимный объект, территория товарной станции (я находился на пешеходном мосту, на западном его конце, даже не над пассажирской платформой, до товарной станции, кто не знает - метров 200; кроме прочего, до того дня у меня о режимных объектах были несколько иные представления; по крайней мере я знал, что туда с фотоаппаратом просто так не пройдёшь, даже не вынимая его... - ну да ладно); 2) "йэст аснаваные, йест!"

После четвёртой попытки задать вышеупомянутый вопрос усатенький, сильно нервничая, сказал, что он сейчас вызовет милицию, после чего я решил-таки ретироваться и продолжить разговор по крайней мере после того, как выясню то, что стало сабжем беседы.

Итогом истории стали 3 неплохих кадра ЭР2Т и ЭД4М. Плёнку никто не изымал и не засвечивал ;-)

Года два назад, когда гораздо чаще приходилось ездить за рулём, в машине всегда лежал набор книжечек, от Конституции до КоАП, чтобы в случае чего урезонить кого надо. Честно скажу, помогло пару раз (притом, что к моей-то машине по жизни вопросов, прямо скажем, не очень много ;-))))

Вот и хотелось бы серьёзно, т.е. безо всяких сомнений, подковаться и в этом благородном деле.

Re: ну с этими деятелями вообще разговаривать не стоило
Лапшов Игорь  16.08.2004 08:24

...если уж сильно доставали, предложить им показать их ксивы. И предложили бы усатому (ежели он действительно зам. начальника станции) вернуться на рабочее место и приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей. Милицию - ну вызвали бы, те притащили бы вас в обезьянник, посмотрели бы паспорт, прочитали бы лекцию о том, как нехорошо фотографировать режимные объекты, а на ваши вопросы, какую именно статью КоАПа вы нарушили и на основании чего произведено задержание, наплели бы чего-нить про терроризм и предложили бы убраться восвояси. В общем, жалко только потраченного времени и нервов.

Re: Ограничения на фотосъёмку на железной дороге (+)
Varyag  18.08.2004 14:12

Видел приказ МПС СССР, изданный в конце 80-х годов об утверждении правил пользования ж/д. В нем, в частности, говориться что кино-, видео- и фотосъемка в здании вокзалов, на перронах, платформах разрешается только с разрешения начальника станции. По-моему, приказ еще действует, если кому надо, могу уточнить реквизиты и текст.

Re: Ограничения на фотосъёмку на железной дороге (+)
Лапшов Игорь  18.08.2004 23:30

Пободные приказы издавались как внутренние распоряжения и не могут распространяться на граждан, не работающих в структуре МПС/РЖД. Никакой ответственности за их несоблюдение не существует, а всякое применение силы, или изъятие чего-либо у не соблюдающего их является по крайней мере превышением служебных полномочий, статья о чем имеется в уголовном кодексе.

Re: Ограничения на фотосъёмку на железной дороге (+)
Vladislav  22.08.2004 14:06

Есть ЦУО-419 "Правила пропускного режима на объектах МПС РФ", есть №1693р - "Положением о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги»".

По первому - все это дело - по письменному разрешению руководства жд. А так же то, что нахождение на территории - запрещено, за это штраф по КоАП РФ статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта: самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

По поводу "внутренних распоряжений":

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 30
августа 2001 года, регистрационный N 2911

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 5 июля 2001 года N 17

О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ МПС РОССИИ, ПРИЗНАННЫХ МИНЮСТОМ РОССИИ НЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, А ТАКЖЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, ЗАКЛЮЧЕННЫХ ОТ ИМЕНИ МПС РОССИИ

Что-то и не требуется регестрить в Минюсте... ИМХО все это распространяется на тех, кто уже находится на территории ЖД.


ГБшники и пропускная способность линии:

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне:
14. Сведения об использовании инфраструктуры Российской Федерации в интересах обеспечения обороноспособности и безопасности государства.
65. Сведения, раскрывающие возможности и (или) мобилизационные резервы железных дорог и МПС России по обеспечению железнодорожных перевозок грузов, организацию и объемы воинских перевозок, объемы перевозок и маршруты транспортировки стратегических видов энергетического, минерального, сельскохозяйственного сырья, топлива, материалов, отдельных видов вооружения или военной техники, организацию и (или) функционирование системы связи или управления, а также специальные меры по обеспечению безопасности железнодорожного движения или сохранности грузов.
66. Сведения, раскрывающие дислокацию, специализацию, мощности и (или) пропускную способность пунктов погрузки или выгрузки войск, данные об их продовольственном, медико-санитарном обслуживании.

275, 276 УК РФ (Шпионаж объективно выражается в передаче, собирании, похищении или хранении с целью передачи сведений, составляющих государственную тайну, либо в передаче или собирании по заданию иностранной разведки иных сведений).



ЗЫ Странно, на Моск.-Тов.-Курск. захотелось мне сфоткать весоповерочный вагон, пошел к начальнику станции, он позвонил своему заму, сказал, что бы тот сходил со мной, а то я не найду ;-]
Я зама попросил остаться на месте, ибо глупость такие сопровождения...

Re: Ограничения на фотосъёмку на железной дороге (+) (-)
Лапшов Игорь  23.08.2004 00:09

0

Re: Ограничения на фотосъёмку на железной дороге (+)
Лапшов Игорь  23.08.2004 00:22

Vladislav писал(а):

> По первому - все это дело - по письменному разрешению
> руководства жд. А так же то, что нахождение на территории -
> запрещено, за это штраф по КоАП РФ статья 20.17. Нарушение
> пропускного режима охраняемого объекта: самовольное
> проникновение на охраняемый в установленном порядке объект -
> влечет наложение административного штрафа в размере от трех до
> пяти минимальных размеров оплаты труда.
>

Cтало быть, пешеходный мост на Москве-Товарной является охраняемым объектом и на нем установлен пропускной режим. Так?

> По поводу "внутренних распоряжений":
>
> Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 30
>
> августа 2001 года, регистрационный N 2911
>

Интересно, ОАО РЖД появилось осенью 2003, а бумага про него зарегистрирована аж за 2 года до...

> МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
> ПРИКАЗ от 5 июля 2001 года N 17
>
> О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ МПС РОССИИ,
> ПРИЗНАННЫХ МИНЮСТОМ РОССИИ НЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ
> РЕГИСТРАЦИИ, А ТАКЖЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ
> ФЕДЕРАЦИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, ЗАКЛЮЧЕННЫХ ОТ ИМЕНИ МПС
> РОССИИ
>
> Что-то и не требуется регестрить в Минюсте... ИМХО все это
> распространяется на тех, кто уже находится на территории ЖД.
>

Значицца ежели скажем мой начальник кропает некий приказ, который распространяется на его подчиненных и тех, кто приходит к нам в контору по делам или без таковых, то он либо вывесит его на всеобщее обозрение, либо выдаст каждому под роспись (подобное и на ж.д. практикуется весьма часто), либо и то и другое. Насчет фотосъмки я такого не припомню. Кроме того, не пойму, а как в МПС/РЖД определяют, что тащить в минюст на регистрацию, а что нет. И положение о съёмке, выходит, не таскали. стало быть, рядовой гражданин и не должен знать о существовании таковых. Проще говоря, вохра идёт лесом.

> 65. Сведения, раскрывающие возможности и (или) мобилизационные
> резервы железных дорог и МПС России по обеспечению
> железнодорожных перевозок грузов, организацию и объемы воинских
> перевозок, объемы перевозок и маршруты транспортировки
> стратегических видов энергетического, минерального,
> сельскохозяйственного сырья, топлива, материалов, отдельных
> видов вооружения или военной техники, организацию и (или)
> функционирование системы связи или управления, а также
> специальные меры по обеспечению безопасности железнодорожного
> движения или сохранности грузов.


А тут ещё доказать надо, что панорама станции подобные сведения содержит.

В общем, привлечь могут разве что за нахождение на территории станции на "пятихатку" максимум. Поэтому, рекомендую фотографировать на перегонах, или на остановочных пунктах. Там не привяжутся.

Re: Ограничения на фотосъёмку на железной дороге (+)
Vladislav  23.08.2004 03:09

> Cтало быть, пешеходный мост на Москве-Товарной является
> охраняемым объектом и на нем установлен пропускной режим. Так?

Мост - нет.

> Интересно, ОАО РЖД появилось осенью 2003, а бумага про него
> зарегистрирована аж за 2 года до...

А где там про ОАО? ОАО - правоприемник МПС, со всеми патрохами, включая и распоряжения с приказами.

> Значицца ежели скажем мой начальник кропает некий приказ,
> который распространяется на его подчиненных и тех, кто приходит
> к нам в контору по делам или без таковых, то он либо вывесит
> его на всеобщее обозрение, либо выдаст каждому под роспись
> (подобное и на ж.д. практикуется весьма часто), либо и то и
> другое. Насчет фотосъмки я такого не припомню. Кроме того, не
> пойму, а как в МПС/РЖД определяют, что тащить в минюст на
> регистрацию, а что нет. И положение о съёмке, выходит, не
> таскали. стало быть, рядовой гражданин и не должен знать о
> существовании таковых. Проще говоря, вохра идёт лесом.

Ну позвони в Управление юстиции или как оно сейчас, Департамент ОАО? Или Косте Пашкову. И спроси, чего там у них регистрируется, а чего - нет ;-]
Ну это для тебя идет лесом, для меня идет лесом - я позвоню Бородину, ихнему Самому Главному Начальнику и наору на него за действие его подчиненных (один такой, Дяченко, из Моск. отделения ОЖД, надеюсь поехал в свою Гомельскую область, откуда вылупился) - ну а другие? Впрочем, это проблема других... не детский сад - каждый за себя.

> А тут ещё доказать надо, что панорама станции подобные сведения
> содержит.

Сколько сейчас следственные действия по факту подозрения на терроризм? Дней 10? ИМХО срок в следственном изоляторе ФСБ достаточный, для подобных доказательств или недоказательств. Привет Президенту Пу.

> В общем, привлечь могут разве что за нахождение на территории
> станции на "пятихатку" максимум. Поэтому, рекомендую
> фотографировать на перегонах, или на остановочных пунктах. Там
> не привяжутся.

Ну примерно так. НЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЖД - это вот точно. А там - по обстоятельствам.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]