ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Фотографии трамвайно-железнодорожного шлюза (гейта) в трампарке им. Коняшина г. Санкт-Петербурга
Иванов Денис  06.08.2004 16:42

Случайно наткнулся на замечательную подборку фотографий Сергея Харебова, посвященную району Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге, включающую несколько снимков шлюза (гейта) ж/д и трамвайной системы города, который расположен на территории трамвайного парка им. Коняшина. Насколько я знаю, в Петербурге было несколько подобных шлюзов, но до наших дней сохранился только этот. Остался ли этот шлюз сейчас, учитывая закрытие Варшавского вокзала? Как осуществлялась перегрузка с ж/д составов на трамвайные поезда? Грузовые трамваи выходили на ж/д станцию или вагоны в трампарк доставлялись маневровыми тепловозами?

Re: Фотографии трамвайно-железнодорожного шлюза (гейта) в трампарке им. Коняшина г. Санкт-Петербурга
РомкА  09.08.2004 14:59

Иванов Денис писал:

> Насколько я знаю, в
> Петербурге было несколько подобных шлюзов, но до наших дней
> сохранился только этот. Остался ли этот шлюз сейчас, учитывая
> закрытие Варшавского вокзала?

Теоретически - да. На территории "Горяего поля" ("Горполя" для краткости - именно так называется это территория) сейчас огромная контейнерная площадка, которая все больше и больше надвигается на Горполе. Некоторые пути заставлены штабелями контейнеров, возможно, что и гейт тоже уже под контейнерами.

> Как осуществлялась перегрузка с
> ж/д составов на трамвайные поезда? Грузовые трамваи выходили на
> ж/д станцию или вагоны в трампарк доставлялись маневровыми
> тепловозами?

Маневровый тепловоз загонял ж/д вагоны. Один из трамвайных путей имел контактную сеть, подвешенную сбоку от путей для удобства погрузки/разгрузки вагонов краном. На этом пути работал специальный вагон, оборудованный дугой и штангой(!). Штанга использовалась как раз для питания от этого "бокового" контактного провода. К сожалению, сейчас это все уже история...

Re: Фотографии трамвайно-железнодорожного шлюза (гейта) в трампарке им. Коняшина г. Санкт-Петербурга
Иванов Денис  09.08.2004 17:57

РомкА писал(а):
>
> Маневровый тепловоз загонял ж/д вагоны. Один из трамвайных
> путей имел контактную сеть, подвешенную сбоку от путей для
> удобства погрузки/разгрузки вагонов краном. На этом пути
> работал специальный вагон, оборудованный дугой и штангой(!).
> Штанга использовалась как раз для питания от этого "бокового"
> контактного провода. К сожалению, сейчас это все уже история...

А фотографии этого великолепия где-нибудь можно посмотреть?

Заранее благодарен.

А где же сейчас перегружают на платформы новые вагоны, изготовляющиеся на ПТМЗ? (-)
Артем Светлов  10.08.2004 17:11

А где же сейчас перегружают на платформы новые вагоны, изготовляющиеся на ПТМЗ?

Как я понимаю, шлюз в этом трампарке имел чисто грузовое значение.
Иванов Денис  11.08.2004 12:38

Вот здесь также есть снимки из трампарка им. Коняшина.

На самом ПТМЗ (-)
РомкА  11.08.2004 14:54

ё1

Re: Фотографии трамвайно-железнодорожного шлюза (гейта) в трампарке им. Коняшина г. Санкт-Петербурга
РомкА  11.08.2004 14:56

Иванов Денис писал:

> А фотографии этого великолепия где-нибудь можно посмотреть?
>
> Заранее благодарен.

Боюсь, что негде. Единственная фотка вагона с бугелем и штангой есть в альбоме, посвященном 90-летию трамвая СПб.

Re: Фотографии трамвайно-железнодорожного шлюза (гейта) в трампарке им. Коняшина г. Санкт-Петербурга
Артем Светлов  11.08.2004 21:42

Нашел случайно 2 фотографии остаткой гейта. Насколько понимаю, это то же самое место.
http://promzona.myhome.ru/sites/trainsim/categories.php?cat_id=27

Re: Фотографии трамвайно-железнодорожного шлюза (гейта) в трампарке им. Коняшина г. Санкт-Петербурга
Александр Шанин  17.08.2004 15:59

> Единственная фотка вагона с бугелем и штангой есть в альбоме, посвященном 90-летию трамвая СПб.

Это - далеко не единственное фото. Вагон с бугелем и штангой в Коняшинском парке фотографировали многие, например, Андрей Мясников и я (в середине 80-х). Из местных - Нарцисов и Нюквист.

Re: Фотографии трамвайно-железнодорожного шлюза (гейта) в трампарке им. Коняшина г. Санкт-Петербурга
РомкА  17.08.2004 16:36

Александр Шанин писал:

> > Единственная фотка вагона с бугелем и штангой есть в альбоме,
> посвященном 90-летию трамвая СПб.
>
> Это - далеко не единственное фото. Вагон с бугелем и штангой в
> Коняшинском парке фотографировали многие, например, Андрей
> Мясников и я (в середине 80-х). Из местных - Нарцисов и
> Нюквист.

ОК! Единственная мне известная фотка... и далее по тексту :-)
Обычно, когда я пишу подобные высказывания, я не говорю про частные альбомы, а только про общеизвестные источники. Иначе можно утверждать, что у нас (всего сообщества) есть фотографии всех/почти всех вагонов!

Re: Фотографии трамвайно-железнодорожного шлюза (гейта) в трампарке им. Коняшина г. Санкт-Петербурга
Александр Шанин  19.08.2004 22:07

> Единственная мне известная фотка
Ну если нужно, напиши (только непосредственно на мой адрес), пришлю пару в ответном письме.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]