ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопрос по нумерации паровозов Э и др.
Алексей  09.07.2004 12:14

Что обозначают последние две цифры в номере, например : Эр-685-14 ? 685 это порядковый номер в серии, а что такое 14?

Re: Вопрос по нумерации паровозов Э и др.
Petr  09.07.2004 15:45

р - по-моему, реконструированный (персмотренный проект)
ш - сделанный по заказу СССР в Швеции,
г - сделанный по заказу СССР в Германии.

Частично эти паровозы перегоняли по железной дороге, частично поставляли по морю, частично - по морю в виде набора комплектующих. См. напр. книгу акад. А.Н.Крылова "Мои воспоминания". Помимо транспортировки паровозоов в 1920-х г.г. ещё масса всего интересного.

Возможно, были и другие серии, но я их не видел. Паровозы Э без буквенного индекса строили в 1913-1916г.г. и до 1973-75г.г. часть таких локомотивов в нерабочем виде, но уцелела.

Re: Вопрос по нумерации паровозов Э и др.
Alexey  09.07.2004 16:49

Petr писал(а):

> р - по-моему, реконструированный (персмотренный проект)
> ш - сделанный по заказу СССР в Швеции,
> г - сделанный по заказу СССР в Германии.
>
> Частично эти паровозы перегоняли по железной дороге, частично
> поставляли по морю, частично - по морю в виде набора
> комплектующих. См. напр. книгу акад. А.Н.Крылова "Мои
> воспоминания". Помимо транспортировки паровозоов в 1920-х г.г.
> ещё масса всего интересного.
>
> Возможно, были и другие серии, но я их не видел. Паровозы Э без
> буквенного индекса строили в 1913-1916г.г. и до 1973-75г.г.
> часть таких локомотивов в нерабочем виде, но уцелела.

Насколько я помню, Э (без индекса) строили и в советское время (в начале 20-х), причём в начале 70-х некоторые из них всё ещё работали на маневрах и подъездных путях. По морю перегоняли (то, что описано у Крылова) только Эг и Эш. Эр появился позже, до этого были еще Эу (усиленный) и Эм(модернизированный). Чем они оличались, в какие годы и где строились, номера и другие подробности есть в книге В.А. Ракова ( её, к сожалению, у меня сейчас нет под рукой).

Re: Вопрос по нумерации паровозов Э и др.
Alexey  09.07.2004 17:01

Алексей писал(а):

> Что обозначают последние две цифры в номере, например :
> Эр-685-14 ? 685 это порядковый номер в серии, а что такое 14?

Такая сложная (двойная) система нумерации была принята для некоторых серий локомотивов в советское время. Вроде бы, связано это было с тем, что в какой-то момент хотели было совсем отказаться от буквенных обозначений серий, заменив их цифровыми, однако затем передумали. Т.е. это паровоз серии Эр, номер 685-14. У некоторых серий советских локомотивов первое число в двойной нумерации обозначало приблизительное значение нагрузки на движущую ось в тоннах, например, что -нибудь вроде ФД20-1393 - нагрузка на ось около 20 тонн.

Почитайте Ракова (0)
Александр Шанин  10.07.2004 22:27

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]