ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Угон электропоезда в Моторвагонном депо «Лобня» (ТЧПРИГ–14 МСК)
Дьяконов  22.10.2014 22:30

Сообщает программа "Время":

В Лобне разбиты сразу две электрички

Полиция сейчас разыскивает хулигана, который проник в депо и привёл в движение состав. Поездка оказалась недолгой.

Угнанную электричку сейчас переставили на другой путь, чтобы она не мешала поездам. Кабина машиниста полностью разрушена. Всё, что в ней находилось, вынесло в пассажирский салон.

Это произошло за считанные секунды. Среди ночи электропоезд начинает движение и, постепенно разгоняясь, едет в сторону отцепленного вагона, который стоит на том же пути на территории депо. За мгновение до столкновения из кабины выпрыгивает мужчина и скрывается с места происшествия.

Столкновение было таким сильным, что кузов полностью разрушен. Многие части салона вылетели прямо на пути, рабочие сейчас разбирают завалы, восстановить такие повреждения уже не удастся.

ЧП произошло, когда в депо была только охрана. Следствие сейчас пытается выяснить, как на закрытую территорию смог проникнуть человек и самостоятельно привести поезд в движение. Ведь чтобы запустить двигатель электрички, нужно обладать специальными навыками. Впрочем, в интернете есть обучающие видео, в котором рассказывают и показывают, как угнать поезд старой серии ЭР-2. Именно в такую и проник хулиган.

Однако сами железнодорожники уверены: одной теории мало. Злоумышленник точно знал, что и как делать.

"Действовал человек или группа лиц, которые однозначно имеют или имели отношение к железной дороге. Профессиональные навыки здесь отслеживаются очень четко и без не только обучения, но и практики совершить такое было просто невозможно", - говорит начальник центральной дирекции моторвагонного подвижного состава ОАО РЖД Сергей Сизов.

Транспортная полиция с помощью служебных собак сейчас пытается выйти на след злоумышленника. Следствие уже отказалось от версии угона и расценивает действия мужчины как хулиганство. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

"Это ни в коем случае не угон, потому что человек, который проник в эту электричку и привел ее в движение, не мог ее угнать с территории вагонного депо, потому что там перекрыты были выходы", - говорит начальник отдела информации общественных связей управления на транспорте МВД России по центральному федеральному округу полковник внутренней службы Валентина Щекина.

Никто не пострадал и на движение поездов по Савёловскому направлению авария 710909 и 717801 никак не повлияла – депо находится в стороне от основных путей. На месте столкновения работают следователи. Подсчитывается сумма ущерба. Но уже можно говорить, что исчисляется он миллионами рублей.

Ольга Паутова

Видео: http://www.1tv.ru/news/social/270280
Фотографии с сайта "Первого канала":









Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]