ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Самые крупные сортировочные станции
Алексей Колин  04.02.2005 16:13

Предлагаю установить перечень 10-и самых крупных сортировочных станций России.
Для идентификации будем использовать два основных критерия:

1. Уровень технического оснащения.
Наиболее простым показателем, объективно отражающим оснащённость станции, является количество путей в сортировочных парках. Если станция является двусторонней, количество сортировочных путей в обеих системах складываем
2. Среднесуточные объёмы переработки вагонов (имеются в виду только вагоны, пропускаемые через сортировочные горки, без учёта повторных сортировок). Вагоны, проходящие через станцию транзитом не учитываются.

Подчеркну, что интересуют именно реальные цифры, а не статус станции (опорная сетевая, региональная и т.п.)

Итак, называем.
Объёмы переработки называю приблизительно, так как не располагаю этой информацией.
Кто располагает – прошу меня поправить.
Количество сортировочных путей называю по памяти.

НАЗВАНИЕ – КОЛИЧЕСТВО СОРТИРОВОЧНЫХ ПУТЕЙ – ОБЪЁМ ПЕРЕРАБОТКИ ВАГОНОВ В СУТКИ


1. Свердловск – Сортировочный - 72 – 8000
2. Челябинск – Главный - 64 - 7000
3. Санкт-Петербург – сортировочный – Московский – 62 - 7000
4. Инская – 60 – 6000
5. Орехово – Зуево – 48 - 6500
6. Бекасово – Сортировочное – 48 - 6000
7. Кинель – 60 - 5000
8. Пермь – Сортировочная –50 – 5000
9. Лоста – 36 - 5000
10. Московка – 36 - 4500


Конечно, есть станции Кочетовка, Брянск – Льговский, Батайск технически более развитые, чем Московка и Лоста, но, рискну предположить, что они уступают по объёмам работы.

Принимаются все замечания, исправления, возражения.
А также аналогичная информация по УЗ, БЧ, ЛДЗ и т.д.
Я думаю, что за пределами России в СНГ самой крупной станцией является ст. Нижнеднепровск – Узел, а по объёмам работы, возможно, Дарница.
Хотелось бы узнать цифры по ст. Нижнеднепровск – Узел, Дарница, Основа, Ясиноватая, Львов, Дебальцево, Минск – Сорт., Шкиротава

Re: Самые крупные сортировочные станции
Vladislav Prudnikov  04.02.2005 22:20

Иркутск-Сортировочный попадает? Или она далеко позади?

Re: Самые крупные сортировочные станции
Алексей Колин  04.02.2005 22:44

Vladislav Prudnikov писал(а):

> Иркутск-Сортировочный попадает? Или она далеко позади?

Нет, не далеко позади. Но я постарался перчислить именно первую десятку.
В этом списке я не указал другие внеклассные опорные сетевые и региональные станции - Хабаровск - 2, Иркутск - Сорт., Тайшет, Красноярск - Восточный, Алтайская, Входная (Омск), Горький - Сорт., Лянгасово (Киров), Ярославль-Главный, Кочетовка (Мичуринск), Отрожка (Воронеж), Анисовка (Саратов), имени Максима Горького (Волгоград), Батайск (Ростов н/Д), Краснодар - Сорт., Брянск - Льговский, Люблино - Сорт., потому что, скорее всего, по объёмам переработки они уступают перечисленным, хотя я могу ошибаться.

Ну а Иркутск - Сорт. станция совсем не хилая. Двусторонняя с послелдовательным расположением парков. Число сортировочных путей в системах, вроде, 16+24, т.е. 40. Объём переработки, на вскидку, 4000-4500 ваг в сутки.

Re: Самые крупные сортировочные станции
Илья  05.02.2005 21:52


Алексей, а что скажите по поводу станции "Лосиноостровская"?!
По-моему это наиболее крупная в Москве?...

Перово, например, поболее будет...

... а вообще-то Лосиноостровская уже лет 10 как станция-инвалид, равно как и Ховрино года три :-(

Re: Самые крупные сортировочные станции
oleg  07.02.2005 14:15

в середине 20в Основа считалась крупнейшей в ссср,сейчас не знаю

Re: Самые крупные сортировочные станции
Loco  08.02.2005 01:56

Я не знаю,по какому принципу вы отбирали станции,но знаю,что ст Ясиноватая имеет 72 пути в подгорочном парке и она является третьей по размерам в бывшем СССР.Соответственно сейчас это самая большая станция на Украине.За ней идёт Нижнеднепровск-узел.Сколько на нём путей я не знаю,но,по моему,не много,да это и не показатель.Станция очень узкая и длинная,имеет много парков,но по переработке грузов - вторая.
Что касается первых двух станций перед Ясиноватой,то слышал,что это Москва сорт и Новосибирск,но,возможно,я не прав.

Да там принцип вроде изложен достаточно понятно (-)
ЧеГевара  08.02.2005 17:24

0

УССР
Алексей Колин  08.02.2005 23:40

Loco писал(а):

> Я не знаю,по какому принципу вы отбирали станции,но знаю,что ст
> Ясиноватая имеет 72 пути в подгорочном парке и она является
> третьей по размерам в бывшем СССР.

У нас ни одной станции в сортировочном парке не бывает путей больше 48. Это я заявляю со всей ответственностью. На некоторых станциях (Бекасово-Сорт.) было предусмотрено перспективное увеличение количества путей до 64. Для ещё большего количества не существует горочных горловин. Слишком большая длина получится от вершины до начала полезной длины.
72 пути может быть в двух системах вместе взятых. А Ясиноватая у нас двусторонняя?
Мне, помню, рассказывали про Ясиноватую, что там очень плохая горка. 1/3 вагонов не добегает до начала полезной длины сортировочных путей.

Соответственно сейчас это
> самая большая станция на Украине.За ней идёт
> Нижнеднепровск-узел.Сколько на нём путей я не знаю,но,по
> моему,не много,да это и не показатель.Станция очень узкая и
> длинная,имеет много парков,но по переработке грузов - вторая.

Как раз, Нижнеднепровск - Узел имеет классическую схему с поледовательным расположением парков в обеих системах, обладающую наивысшей перерабатываающей и пропускной способностью. Схему видел в ДИИТе.
Аналогичными у нас являются Свердловск-Сорт., Челябинск-Гл., Инская и др.
Схему Ясиноватой, к сожалению, не знаю совсем. А почему Вы её называете широкой? На ней парки (не системы) расположены параллельно?

> Что касается первых двух станций перед Ясиноватой,то слышал,что
> это Москва сорт и Новосибирск,но,возможно,я не прав.

Ну, это тоже знаете ли, каждый кто во что горазд. Я вот, к своему изумлению, от местных "серых" ст. Рыбное неожиданно "узнал", что их станция в СССР занимала первое место по объёмам работы. Наверное тоже самое про свою станцию расскажут их хранители на любой станции.
Кроме того, всё таки следует учитывать временной фактор. Дело в том, что объёмы грузопотоков, размеры движения грузовых поездов, план формирования грузовых поездов меняются. В позапрошлом году первое место по объёмам работы могла занимать станция Инская, а через полтора года её переплюнет Челябинск - Гл. В том, что сортировочная станция, обслуживающая Донбасс, была одной из самых крупных я нисколько не сомневаюсь. Но мне хотелось бы подтверждения цифрами.

Re: УССР
Loco  09.02.2005 01:08

Алексей Колин писал(а):
> Мне, помню, рассказывали про Ясиноватую, что там очень плохая
> горка. 1/3 вагонов не добегает до начала полезной длины
> сортировочных путей.

Дык со времён союза многое что изменилось.Сейчас там вообще на горке не используют все пути

Алексей Колин писал(а):
> Как раз, Нижнеднепровск - Узел имеет классическую схему с
> поледовательным расположением парков в обеих системах,
> обладающую наивысшей перерабатываающей и пропускной
> способностью. Схему видел в ДИИТе.
Узел вроде-бы вторая ст по переработке но не самая большая.Даже жмеринский узел по площади,пожалуй занимает больше места.Но цифр нет.Да их и взять то негде.Или вот если во Львове,например объединить львовский узел и ст Клепаров и Батаровка (между ними и перегонов то нет),то наверняка НД узел даже в пятёрку самых больших станций не войдёт.

Алексей Колин писал(а):
> Схему Ясиноватой, к сожалению, не знаю совсем. А почему Вы её
> называете широкой? На ней парки (не системы) расположены
> параллельно?
Парки в ней расположены хаотично.Размеры таковы что по станции можно ездить на электровозе из края в край не меняя кабину(путевое развитие позволяет).Пассажирский поезд от входного сигнала до выходного со скор 40км/ч идёт около 20мин.
Касаемо количества путей то цифру 72 я слышал от машиниста который там в своё время работал.Сам я не считал,хоть и бывал в Ясиноватой часто.

той часто.

Re: УССР
Loco  09.02.2005 01:37


Алексей Колин писал(а):

. А Ясиноватая
> у нас двусторонняя?

Она односторонняя но двойная.Надвигать можно сразу два состава.

В Рыбном наверное сложили вагоны которые действительно сортируются
Абросимов Николай  10.02.2005 17:26

с теми, у которых при стыковании токов локомотив меняют.
ЗЫ Вот где Рыбное впереди - это по количеству магистральных путей в сторону Рязани. (на участке до Дягилево - их 5)

Re: В Рыбном наверное сложили вагоны которые действительно сортируются
Vladislav Prudnikov  12.02.2005 01:25

> с теми, у которых при стыковании токов локомотив меняют.
> ЗЫ Вот где Рыбное впереди - это по количеству магистральных
> путей в сторону Рязани. (на участке до Дягилево - их 5)

А на участке Рыбное - Рязань-2 есть дополнительные пути с переменным током?

В Рыбном
Алексей Колин  12.02.2005 14:41

Vladislav Prudnikov писал(а):

> А на участке Рыбное - Рязань-2 есть дополнительные пути с
> переменным током?

Они есть от Рыбного до Дягилево. От Рыбного идут три главных пути на постоянном токе до Рязани -1 и -2, и два главных пути на переменном токе до Дягилево и далее до Стенькино-1, где соединяются с линией Рязань-2 - Ряжск

Сам себя поправляю
Алексей Колин  12.02.2005 14:46

Посмотрел схему ст. Кинель. Очень слабенькая оказалась. Хоть и двусторонняя, число путей 20+12.

Поэтому места распределяю теперь так:

7. Пермь - Сортировочная
8. Лоста
9. Московка
10. Ярославль-Главный (варианты Иркутск - Сортировочный, Брянск-Льговский)

Re: Сам себя поправляю
Иван Волков  06.07.2010 01:21

сейчас на ст. Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский путей стало больше 70, кроме того, построен парк "Обухово" на месте бывшей станции "Обухово".

Re: Самые крупные сортировочные станции
parovoykran  14.11.2010 23:26

При СССР, самой крупной станцией на сети МПС СССР была Ясиноватая. Это официальные данные взятые из журнала "Железнодорожный транспорт" за 198х-год, не помню точно какой.
Ясиноватя была самой крупной не толькоп о количеству путей но и по объему работы.
Второй шла Инская.

Что самое интересное, если брать по данным этого же журнала, то из вышеприведнного списка крупнейших станций в России, только три, Инская, Свердловск-Сорт. и Челябинск-Гл. входили в число десяти крупнейших станций СССР.

Re: Сам себя поправляю
БелЧернил  15.11.2010 00:51

Цитата (Иван Волков)
сейчас на ст. Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский путей стало больше 70, кроме того, построен парк "Обухово" на месте бывшей станции "Обухово".

Причём тут парк "Обухово"? Стандартная компоновка сортировочной ситемы - "П - С - О". На СПСМ нечётный парк отправления удлинён до Обухово (с угондошиванием развязки между Сортировочной и Обухово).
Но сам парк "Обухово" не построен, а существовал всегда, он к сортировочным системам не имеет отношения. Это по сути перронный (пригородный парк)

Re: Самые крупные сортировочные станции
БелЧернил  15.11.2010 00:53

Цитата (parovoykran)
При СССР, самой крупной станцией на сети МПС СССР была Ясиноватая. Это официальные данные взятые из журнала "Железнодорожный транспорт" за 198х-год, не помню точно какой.
Ясиноватя была самой крупной не толькоп о количеству путей но и по объему работы.
Второй шла Инская.

Что самое интересное, если брать по данным этого же журнала, то из вышеприведнного списка крупнейших станций в России, только три, Инская, Свердловск-Сорт. и Челябинск-Гл. входили в число десяти крупнейших станций СССР.

А в том журнале есть данные по количеству перерабатываемых вагонов в сутки? Именно этот показатель является определяющим при сравнении станций по мощности. К слову, Бекасово-Сорт и Орехово-Сорт перерабатывают около 8000 ваг в стуки

Re: Самые крупные сортировочные станции
parovoykran  15.11.2010 01:12

По переработке вагонов тоже Ясиноватая номер 1 в СССР, Инская номер 2.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]