ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Освещение в межобластных вагонах
TEP60  22.02.2010 17:26

Правда ли, что в старых ("линкрустовых") межобластных вагонах освещение исключительно лампами накаливания, а в более новых ("полимерных") межобластных вагонах освещение исключительно люминесцентными лампами? Какое освещение в новоявленных "гомельских" пригородных вагонах?

Запрос делается по следующей деликатной причине. Железная дорога PIKO 59010, заказанная еще в 2008, до сих пор еще не получена- и я боюсь, что по каким- то совершенно непредставимым накладкам и вовсе может сорваться- и тогда заказ будет переведен на тепловоз TRIX 22069- в качестве магистрального пассажирского тепловоза- и вот в таком случае мне придется заготавливать для межобластных вагонов (и под "гомельские" пригородные вагоны) дополнительные картонные накладные кузова под вагоны второго класса из механовской железной дороги Euro Special- и тогда мне необходимо иметь проверенную информацию об освещении в межобластных вагонах, чтобы в правильный цвет покрасить на накладных кузовах окна.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.02.10 17:31 пользователем TEP60.

Re: Освещение в межобластных вагонах
Михалыч-3  22.02.2010 18:14

А вы не думали, вместо подраски окон, предусмотреть 2 типа освещения- лампочки накаливания в случае накаливания или Bright white LED в случае люминесцентного?

Re: Освещение в межобластных вагонах
Toman  24.02.2010 00:41

Про линкрустовые ничего не скажу - в них мне ездить не довелось, возраст, так сказать, не тот, я даже и не представляю себе, как такие вагоны выглядят. А вот в типичных для 90-х - 2000-х межобластных ("самолётниках" 62 места) мне запомнилось ночью приятное тусклое освещение лампами накаливания (приятное - потому что не мешает отдыхать или, если надо, спать). Про люминисцентное освещение не знаю, может быть, оно там и было - но в действии я его (к счастью :) ) не видел. Наверняка, в каких-то других составах стояли/стоят и межобластные с люм. освещением, но лично я с ними, насколько помню, не встречался.

С гомельскими пригородными вагонами - примерно аналогично, в тех вагонах, в которых я сам ездил, освещение было исключительно лампами накаливания. Ну и там уже просто форма светильников такова, что трубчатую люм. лампу туда не засунуть, поэтому вопросов об их наличии вообще не возникает.

Короче, по моим личным впечатлениям, и там, и там типично/характерно освещение лампами накаливания.

Re: Освещение в межобластных вагонах
TEP60  24.02.2010 13:48

Цитата (Михалыч-3)
А вы не думали, вместо покраски окон, предусмотреть 2 типа освещения- лампочки накаливания в случае накаливания или Bright white LED в случае люминесцентного?

Так ведь речь идет всего- навсего о накладных картонных кузовах...

Re: Освещение в межобластных вагонах
krechet  24.02.2010 13:55

Цитата (Toman)
А вот в типичных для 90-х - 2000-х межобластных ("самолётниках" 62 места) мне запомнилось ночью приятное тусклое освещение лампами накаливания (приятное - потому что не мешает отдыхать или, если надо, спать). Про люминисцентное освещение не знаю, может быть, оно там и было - но в действии я его (к счастью :) ) не видел. Наверняка, в каких-то других составах стояли/стоят и межобластные с люм. освещением, но лично я с ними, насколько помню, не встречался.
Люминисцентное в "сидячках" имеется, но
1) обычно на его исправность забивают (видимо, никого за это не пинают, считают, что в сидячках только быдло ездит).
2) Даже если исправно, то в ночное время его отключают. Что окончательно превращает поездку в АД, так как читать при тусклом свете невозможно, а спать в неудобном кресле тем более.

Re: Освещение в межобластных вагонах
Trainfanat  26.02.2010 15:06




Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.010 seconds ]