ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Расчет расхода топлива тепловозом.
HAnS  05.11.2009 17:36

Уважаемые коллеги, появилась нужда расчитать потребление топлива тепловозом ТУ7.
В характеристиках дизеля 1Д12 нашел, что потребление сосотавляет 161 г/к.с.*ч., однако это мне мало о чем говорит, да и непонятно, как включить это в расчеты затрат на эксплуатацию.

Вопрос следующий: как получить приблизительную цифирь, аналогичную автомобильной - расход топлива в расчете на единицу расстояния?

Буду очень благодарен за помощь!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.11.09 17:37 пользователем HAnS.

Re: Расчет расхода топлива тепловозом.
svh  07.11.2009 11:22

Цитата (HAnS)
В характеристиках дизеля 1Д12 нашел, что потребление сосотавляет 161 г/к.с.*ч., однако это мне мало о чем говорит, да и непонятно, как включить это в расчеты затрат на эксплуатацию.
Если умножить эту цифру на паспортную мощность двигателя (кстати, какая все-таки единица измерения имелась в виду - г/л.с.*ч или г/кВт*ч?), то получите часовой раход топлива на режиме максимальной мощности. А вот фактический эксплуатационный расход - боюсь, только замером можно определить.

Re: Расчет расхода топлива тепловозом.
Toman  07.11.2009 12:59

Цитата (svh)
Цитата (HAnS)
В характеристиках дизеля 1Д12 нашел, что потребление сосотавляет 161 г/к.с.*ч., однако это мне мало о чем говорит, да и непонятно, как включить это в расчеты затрат на эксплуатацию.
Если умножить эту цифру на паспортную мощность двигателя (кстати, какая все-таки единица измерения имелась в виду - г/л.с.*ч или г/кВт*ч?)

г/л.с.*ч, конечно. Для кВт*ч таких цифр, увы, не бывает... А для л.с.*ч - вполне типичная цифра для хорошего, экономичного дизеля.

Re: Расчет расхода топлива тепловозом.
Toman  07.11.2009 13:03

Цитата (svh)
А вот фактический эксплуатационный расход - боюсь, только замером можно определить.

Вообще говоря, кроме просто цифры расхода, есть ещё кривые зависимости расхода от режима работы. Правда, для гидравлических тепловозов это сложнее, чем для электрических. И для электрических тоже есть режимы неполной нагрузки на слишком малых скоростях или слишком больших (т.е. вне гиперболического участка тяговой характеристики). Но приблизительно можно прикинуть, просуммировав расход на холостом ходу (увеличенный за счёт увеличения средних оборотов дизеля) и расход на полезную работу (определённый по тяговым расчётам, и использующий несколько больший расход, чем цифра для номинального режима, т.к. в среднем КПД пониже).

Re: Расчет расхода топлива тепловозом.
HAnS  07.11.2009 13:54

Ясно, спасибо за ответы.
В результате, пошел иным путем - узнал, склько ест в день ТУ7А на киевской ДЖД, посчитал, сколько времени он стоИт и сколько ездит. :)

PS. Извиняюсь за введение в заблуждение странной единицой измерения "к.с.": по привычке написал украинское обозначение))

PPS. Расчет дал цифру 14 кг/ч для состава ТУ7А+3хПафаваг. Конечно, на ДЖД скорости иные, поэтому вопрос, насколько возрастет расход от возростания скорости? Насколько вероятно расчитывать вписаться в 20 кг/ч?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 07.11.09 14:00 пользователем HAnS.

Re: Расчет расхода топлива тепловозом.
Антон Коровников  07.11.2009 17:29

Не знаю как на ТУ7, на больших тепловозах расход топлива зависит не от скорости а от позии контроллера.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]