ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Проезд в электричках с велосипедом (СПб)
antonyt  09.08.2009 10:59

Уже 15 лет не ездил на велосипеде, решил вспомнить и заодно попытаться в финку прокатиться.
Очень порадовало, что практически во всех вагонах электричек теперь есть обширное "багажное пространство" около одного из тамбуров, как я понимаю там убран один из рядов сидений. И 5-7 велосипедистов не мешают проходу по вагону и не загромождают тамбуры. А так же турристы с многолитровыми рюкзаками и бабульки с тележками.

По результатам минувшей недели и путушествия с велотранспортом, возникли вопросы:

1. При покупке билета на вокзале, на велотранспорт выдаётся отдельный билет, где прописано "ВЕЛОСИПЕД, менее 100кг" без штрихкода. При покупке же билета обратного в город на какой либо из станций, билет на вел-пед такой же как и основной только с другой стоимостью. Это как-то связано с кассовой техникой, она разная на станциях и на вокзале?

2. Стоимость провоза велосипеда на самом деле не зависит от дальности поездки? Мне казалось, что давным давно было по другому и на него давали детский билет с зонами.

3. В билете теперь указывается не только зона до которой едем, но и конкретное название станции назначения. Могу ли я по данному билету уехать в ту же зону, но другого направления, не будет ли проблем? (допустим вместо Выборга на Приозерск)

4. Ситуация (даты изменены):
04/07/09 из дома Ленинский пр., доезжаю на велосипеде до финбана, далее следую электричкой СПб-Фин - Выборг (билеты в наличии)
05/07/09 возвращаюсь Выборг - СПб-Фин (билеты тоже строго в кассах), на велотранспорте доезжаю до СПб-Балт (устал). Прошу в кассе билет до Ленинского пр. (10 мин езды). День суббота, вечер, все в Петродвореце загорают, глядя на вел-пед, мне отказывают в продаже билета по причине - что говорю неправду и на самом деле собираюсь ехать загород, а билет хочу только для того чтобы турникет пройти. Покупаю билет в другой кассе.
Существуют ли средства объективного контроля за общением кассиров с пассажирами, чтобы жалоба на их действия не была голословной?

5. Наблюдение не в тему:
На финляндке под посадку подавали Сибелиус - сам состав, ЧС-6 выключенный с бригадой в кабине и ЧМЭ3Э который собственно всё это и "заталкивал". А какой смысл в этом, вместе с электровозом толкать, ЧС сам не мог?

Спасибо.

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)
ВИФРРГ  10.08.2009 13:04

Как человек, который постоянно катается с велосипедом и не только по ЛенОбласти, кое-что рассказать по заданным вопросам могу:


По 1 вопросу. "Велосипед до 100кг" - это сильно. :) Я думаю, в билете всё же было написано "Услуга №5, Велосипед до 100км". Есть ещё "Услуга №7. Велосипед свыше 100км".
Провинициальные кассиры работой с новой техникой не обучены, и потому дабы не разбираться каждый раз, просто по-старинке бъют билет на зону (до 100 км) или на две (свыше 100км). Во всех новых аппаратах возможность выбить "правильные" билеты с надписью "велосипед" имеется. Ещё раз - кассирам просто лень осваивать железяки.
Несколько раз, когда было время, я бабулек при покупке билетов на вел сам лично обучал этому приёму. Одна разъездная (из Волховских) даже за мной конспект записывала. :)

По 2 вопросу. Официально - зависит. До 100км - 14р, свыше 100км - 28р. Но у нас кассиры добрые, иной раз просто радуются, что берут хоть какой-то билет, и выбивают подешевле. :)

По 3 вопросу. Проблемы БУДУТ. Для того и ввели эту хренотень, чтобы их создать. Участились случаи, когда садятся, к примеру, на Старой Деневне, проезжают на ЧухВокзал, пересаживаются и едут по тому же билету, скажем, до Пискарёвки, а потом вечером по этому же билету - обратно.

По 4 пункту. Только жалоба, иначе никак. Билет Вам продать ОБЯЗАНЫ, и именно до той станции, которую Вы назовёте. На кассира надо писать бумагу, вот только никто её читать не будет. Напишут стандартную отписку - и всё. :(

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)
antonyt  10.08.2009 22:37

Спасибо!
про кг и км случился разговор в электричке с разъездным контролёром, у пассажира рюкзак под 100 наличиствовал - байдарочный фарш, вот и под впечатлением неправильно написал.

Как же Вам везёт...
DennisM  11.08.2009 10:52

antonyt писал(а):
-------------------------------------------------------
> Очень порадовало, что практически во всех вагонах
> электричек теперь есть обширное "багажное
> пространство" около одного из тамбуров, как я
> понимаю там убран один из рядов сидений. И 5-7
> велосипедистов не мешают проходу по вагону и не
> загромождают тамбуры. А так же турристы с
> многолитровыми рюкзаками и бабульки с тележками.

В Москве, на Ярославском направлении ситуация прямо противоположная: новые электропоезда ЭД4М на ДМЗ упрямо продолжают клепать, даже не задумываясь, как в таком поезде можно будет провезти велосипед, детскую коляску, туристический или садово-огородный инвентарь... ((( В салоне места для всего этого просто не предусмотрено, а везти всё это хозяйство в тамбуре - значит, обрекать себя на стояние в том же тамбуре - кстати, в котором полностью отсутствует принудительная вентиляция - рядом всю дорогу.

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)
Негин_А  11.08.2009 13:35

В Нижнем Новгороде прикольнее:
На билете написано "ВЕЛ-ЖИВ" -- интересно, что это значит? Подозреваю, что "велосипед \ животные", но всё равно смешно.

У нас ходят ЭД9, там в головных вагонах есть небольшое пространство для багажа - у раздвижных дверей второго тамбура нет по одной скамейке, только и всего, но велик затолкать можно.
Может, в ЭД4 так же?

ДА, на живность тот же тариф (-)
Ефимов Павел  11.08.2009 15:08

Негин_А писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Нижнем Новгороде прикольнее:
> На билете написано "ВЕЛ-ЖИВ" -- интересно, что это
> значит? Подозреваю, что "велосипед \ животные", но
> всё равно смешно.

Re: Как же Вам везёт...
antonyt  11.08.2009 15:23

Электрички эти ещё старые, с деревянными сиденьями, все типа ЭР2. Значит просто поснимали ряды.

DennisM писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Москве, на Ярославском направлении ситуация
> прямо противоположная

Кстати именно в Москве и на Ярославском направлении я первый раз встретил такое свободное пространство, да ещё и с урной!!! Было это лет 7 назад при поездке в Монино.

Re: Как же Вам везёт...
DennisM  11.08.2009 16:55

antonyt писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати именно в Москве и на Ярославском
> направлении я первый раз встретил такое свободное
> пространство, да ещё и с урной!!! Было это лет 7
> назад при поездке в Монино.

Это на старых ЭР2 так было сделано: либо освобождалось место за счёт снятия одного ряда сидений, либо за счёт демонтажа туалета в прицепных вагонах. В ЭД4М такого нет. А ЭР2 сейчас на Ярославке остались только в депо Пушкино, их мало.

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)

ВИФРРГ писал(а):
-------------------------------------------------------
> По 2 вопросу. Официально - зависит. До 100км -
> 14р, свыше 100км - 28р. Но у нас кассиры добрые,
> иной раз просто радуются, что берут хоть какой-то
> билет, и выбивают подешевле. :)
>

Хорошо вам в Питере. В Москве-же ПИД совсем оборзел. В прошедшее восресенье с великом сунулся я на платформу Дмитровская, что на рижском направлении. Зайцем в область там не особо проедешь, т.к. дурь стоит. Ехать мне нужно было всего 4 остановки до Покровского-Стрешнева. Так в кассе кассирша за провоз велика до Покровского-Стрешнева заломила 52 рубля. Я чуть не офигел от таких расценок, особенно если учесть, что проезд пассажира на такое расстояние, а это в пределах Москвы стоит всего 22 рубля. В следующий раз уж точно теперь не поленюсь и поеду на велике до следующей остановки, тобишь до Гражданской. А оттуда зайцем. Там хоть этой дури нет, через которой с великом наромально я так и не смог пройти за свои-же отваленные 52 рубля. Т.к. турникеты на Дмитровской под это не приспособлены. Хорошо за мной шел парнишка, который помог мне велик через дурь перетащить, за что ему огромный респект! А что касается ПИДа, то пока он будет к своим-же пассажирам оплачивающим свой проезд относится как к последнему скоту, буду ездить зайцем!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.08.09 17:41 пользователем Макс (Житель Строгино).

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)
ap0stle  12.08.2009 21:19

да, ситуация с турникетами восхитительная. в половине мест не выйдешь нормально из-за этих вертушек тупых. потом ещё любители почитать морали удивляются, почему я билеты перестал покупать.

и кстати, по правилам велосипед нельзя провозить в салоне - только в тамбуре и только по одной штуке на тамбур. да, бред, сам знаю.

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)
Лапшов Игорь  13.08.2009 00:03

ВИФРРГ писал(а):
-------------------------------------------------------
> По 2 вопросу. Официально - зависит. До 100км -
> 14р, свыше 100км - 28р. Но у нас кассиры добрые,
> иной раз просто радуются, что берут хоть какой-то
> билет, и выбивают подешевле. :)

Это, что такая халява с велосипедами в ЛО? Для сравнения, в МО эти цифры составляют 60 и 120 р. соответственно.

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)

Лапшов Игорь писал(а):
-------------------------------------------------------
> ВИФРРГ писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > По 2 вопросу. Официально - зависит. До 100км -
> > 14р, свыше 100км - 28р. Но у нас кассиры
> добрые,
> > иной раз просто радуются, что берут хоть
> какой-то
> > билет, и выбивают подешевле. :)
>
> Это, что такая халява с велосипедами в ЛО? Для
> сравнения, в МО эти цифры составляют 60 и 120 р.
> соответственно.

Точнее не 60 а 52 рубля. ;) Цена фиксированная, не зависит от расстояния и делится от и до 100км.

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)
antonyt  13.08.2009 10:42

Лапшов Игорь писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это, что такая халява с велосипедами в ЛО?

Получается что так :) Если надо могу отсканить нашу форму билетов на провоз.

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)
Отчаянный  13.08.2009 11:27

3 года назад вез из магазина малогабаритный холодильник (кубик со стороной 50 см, ну с коробкой чуть побольше будет), машины еще не было, посему вез на ОТ. Магазин специально выбрал такой, чтобы можно было только на электричках, не пользуясь метро и городским НОТ. Одна электричка от Люблино до Каланчевки, затем другая от Ярославки и до моей станции. Так на Люблино за мой багаж содрали 60 рублей!!! При том что проезд пассажира по городу насколько помню 12 рублей стоил тогда.
На Ярославке в кассе сначала сказали, что если не превышает 36 кг то бесплатно (коробка весила чуть больше 20-ти), я сказал типа а как насчет размеров и показал коробку - так с меня взяли по пассажирскому тарифу (35 рублей) при том что ехать было дальше чем в предыдущий раз.

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)
Антоха  13.08.2009 20:07

В Калининградской области провоз велосипеда-20руб,независимо от расстояния. В электричках ЭТ-2 в каждом вагоне нет одного ряда сидений,которые прикреплены спинкой к стенке и туда влезает велосипед,а в головных нет целого ряда сидений и туда влезают даже велосипеды с 28-дюймовыми колёсами и тандемы:)
А вот в ЭР-2К все сиденья на месте и в хорошую погоду с велосипедом туда и не влезешь.

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)
antonyt  13.08.2009 23:31

скан моих крайних билетов СЗ ППК с велом

http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/szppk.jpg

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)
antonyt  14.08.2009 18:06

доп. вопрос - смотрю tutu.ru, СПб Балт - Краснофлотск больше нет???

Re: Проезд в электричках с велосипедом (СПб)
mt2  14.08.2009 18:27

Что такое крайний билет?

Спб-Краснофлотск, так же как и половина калищенских теперь с пересадкой на челнок в Ораниенбауме.

Офф: есть люди, которые не любят слово "последний".
DennisM  14.08.2009 18:54

mt2 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что такое крайний билет?

доп. вопрос - смотрю tutu.ru, СПб Балт - > Краснофлотск больше нет??? -Не смотрите tutu.ru, глядите на: http://www.ppk-piter.ru/ (-)
Ихти  14.08.2009 18:59

antonyt писал(а):
-------------------------------------------------------
> доп. вопрос - смотрю tutu.ru, СПб Балт -
> Краснофлотск больше нет???

http://www.ppk-piter.ru/passenger/schedule/267/
На Санкт-Петербург №№ Время прохождения Регулярность Станция назначения
6610 7:32 ежедневно Ораниенбаум I
6636 20:31 ежедневно Балтийский вокзал
От Санкт-Петербурга №№ Время прохождения Регулярность Станция назначения
6851 7:15 ежедневно Краснофлотск
6629 20:04 ежедневно Краснофлотск

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]