ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
электрические розетки в вагонах СВ
Турист110  16.06.2009 15:27

Подскажите, пожалуйста - есть ли в вагонах СВ электрические розетки в купе? Планирую поездку в вагоне категории "Л" поезда 110 Москва-Новый Уренгой, с виду вроде бы вагоны не новые ТВЗ а скорее немало поездившие Амендорфы. Как там - неужели даже в двухместных купе нет розеток для ноутбука/мобильника?

Re: электрические розетки в вагонах СВ
Garikk  16.06.2009 16:30

Турист110 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как там -
> неужели даже в двухместных купе нет розеток для
> ноутбука/мобильника?


Когда Аммендорфы производились, никто о ноутбуках и мобильниках в поезде даже не заикался

P.S. Если аммендорфы после днепропетровского КВР, то розетки там должны быть (но не факт что работоспособные)

Re: электрические розетки в вагонах СВ
Владимир Щербак  16.06.2009 16:54

= Если аммендорфы после днепропетровского КВР
А разве РЖДшные вагоны капиталят на Украине?

Re: электрические розетки в вагонах СВ
Турист110  16.06.2009 18:16

Я, конечно, не специалист по железнодорожным вагонам, но нередко замечал в обычных купейных аммендорфах розетки почему-то только в одном единственном купе №8. Не во всех вагонах, но бывало такое, ещё в 90х годах. Может быть, кто-то ещё видел? На всякий случай я билет купил именно в 8е купе - вдруг повезёт :) А то трое суток ехать без рабочего ноутбука - взвоешь...

Re: электрические розетки в вагонах СВ
KPM  16.06.2009 18:59

А Вы не боитесь скачков напряжения в этой розетки, особенно с учетом возраста вагона и др. причин?

Re: электрические розетки в вагонах СВ
Турист110  16.06.2009 19:26

Возраст вагона вряд ли может принципиально повлиять на скачки напряжения в конкретной розетке. Немецкое качество всё-таки внушает больше доверия чем руки пьяного тверича Васи делающего вагоны "тяп-ляп авось сойдёт" на ТВЗ за 200 баксов в месяц :) Ибо в ином случае не поднималась бы на всех форумах вечная тема "Чем аммендорф лучше ТВЗ". Сколько знаю людей ездящих с ноутбуками в поездах - ни один не жаловался на проблемы с напряжением в розетках. Посмотрим ;)

Re: электрические розетки в вагонах СВ
Радист  16.06.2009 23:15

Сомневаюсь, что в немецких вагонах к настоящему моменту много оригинальных комплектующих и схемных решений осталось, хотя в вагонах не специалист: могу и ошибаться. Просто например электровозы Чс в основном "обрусели". Так неужели в электрооборудование вагонов в ходе выполнения КР на вносятся изменения в электрооборудование? Тут логично было бы по возможности максимально унифицировать электрооборудование старых вагонов с новой тверской продукцией. Так что мне почему-то кажется, что схема Амендорфов - уже давно как творение "Васи", только не из Твери, а с вагоноремонтныого завода либо с завода - производителя электрооборудования.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.06.09 23:16 пользователем Радист.

Re: электрические розетки в вагонах СВ
Garikk  16.06.2009 23:16

Если в розетке будет 220В, то бояться особо нечего, а вот если 110 или 56, то некоторая вероятность скачков напряжения есть...100-140В оно шататно может меняться...и при некоторых неисправностях вагона можно "бабах" со светопредставлением увидеть, хотя я думаю это большая редкость, такой "бабах" мы только в условиях депо устраивали...но с чем чёрт не шутит :)

Re: электрические розетки в вагонах СВ
Bulat_  17.06.2009 11:32

Не забывайте втыкать сначала зарядник в ноутбук или в телефон, и только потом в розетку.

Re: электрические розетки в вагонах СВ
Еремей  17.06.2009 15:50

Стоит отметить, что 56 и 110 Вольт в вагоне, сеть постоянного тока. Так что блок питания возможно придётся по-полярности включать, переворачивая вилку. В остальном ничего страшного - пользуйтесь, ничего сломаться не должно. Современные адаптеры расчитаны на работу от 100 до 240 Вольт. Вот 56 Вольт может ничего не заработать, хотя бывало и работает.
Но такие вагоны вряд ли попадутся...

Re: электрические розетки в вагонах СВ
Eagle755  17.06.2009 15:57

Радист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Просто например электровозы Чс в
> основном "обрусели"
Что там могло обрусеть? В ЧС2К разве что, у него почти все электроаппараты российские, кроме, пожалуй сопротивлений ОП, ИШ-аков и разъединителей-заземлителей. А в ЧС2, ЧС4, ЧС4Т и ЧС7 с ЧС8 всё основное оборудование осталось чешское, разве что автоматы да переключатели на пультах кое-где поменяли. Да ещё контактор отопления в ЧС2 иногда серии ПК, чтобы отключать под нагрузкой можно было

Re: электрические розетки в вагонах СВ
Турист110  22.06.2009 18:11

Таки проверил :)
Вагон был старый аммендорф, на двери между коридором и туалетным предбанником осталась надпись "Россия" и фирменный логотип. Розетки были в каждом купе, присобачены сверху к багажной полке справа. Но не работали :( Ближайшая от меня розетка была между 4 и 5 купе, так что длины переноски не хватило, а стоять заряжать там ноут было лениво. В общем, ничего не получилось. Досада берёт: зачем розетки в каждом купе если за их исправностью никто не следит? Не позорились бы, хоть в СВ бы сделали :((((

Re: электрические розетки в вагонах СВ
Радист  22.06.2009 19:38

Розетки могли быть просто отключены. Нужно было попросить проводника включить их.

Re: электрические розетки в вагонах СВ
Garikk  22.06.2009 23:12

Это скорее всего днепропетровский КВР был...а это уже неудивительно что розетки не работали...

Re: электрические розетки в вагонах СВ
A-Lex-Is  04.08.2009 19:37

Цитата (Еремей)
Стоит отметить, что 56 и 110 Вольт в вагоне, сеть постоянного тока. Так что блок питания возможно придётся по-полярности включать, переворачивая вилку.
Неправда. Блоки питания большинства производителей сделаны по двухполупериодной схеме, работа которой не зависит от полярности входного напряжения.

Re: электрические розетки в вагонах СВ
ShSe  04.08.2009 23:40

В поезде "Липецк-Москва" розетка работала у меня. Даже телевизор был - показывал какое-то кино в записи, я не смотрел.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]