ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Поймали зайца на Курском
Серокой  26.02.2009 20:57

Я поздно вечером жду электричку на второй платформе. У самого края, за неработающим турникетным павильоном, оттуда видно прибывающие поезда, а кроме того, замечательно видно и лезущих на платформу "зайцев".
Смотрю - очередной заяцй закидывает сумку, готовится лезть... и вдруг снимает её и идёт обратно - к низкой платформе у вокзала. Только потом замечаю, что его ущучил милиционер. И они ушли в отделение.
Собственно, что ему моет предъявить милиционер - только статью 11.1, часть 5, административного кодекса? И содрать с него за хождение по путям 1 МРОТ?

Re: Скорее, грозит слушать всякую ментовскую чушь и отдать 100 рублей на лапку... (-)

0

Re: Поймали зайца на Курском
Серокой  27.02.2009 01:33

Ну, 100 - это есть 1 МРОТ для штрафов... )

Сто рублей и потерянное время - тоже не так плохо. Может, в другой раз и купит билет (-) (-)
Энди  27.02.2009 01:36

0

Re: Поймали зайца на Курском
Олейник Николай  27.02.2009 08:54

Вообще-то формально от нахождения на платформе без билета никакого ущерба перевозчику не наносится - РЖД ведь не предоставляет услугу "проход на платформу". И потом любой человек, находясь на платформе, имеет законное право отказаться от поездки. Вот вчера хотел проехать на электричке от Ленинградской до Курского вокзала, но шел со стороны ул. Царева, так что мне было гораздо удобнее перелезть через забор и оказаться на нужной платформе, чем идти многокилометровым крюком через турникеты, расположенные на противоположной платформе. Так нужная мне электричка почему-то поехала до Рижского вокзала. Времени ждать следующую не было и я решил поехать на метро, для чего спрыгнул с платформы, пролез через дырку в заборе и пошел в метро. А по хорошему надо было бы, помимо 22 руб. за вход, еще заплатить 22 руб. за выход. Итого - 44 руб. за ожидание электрички на платформе и несовершенный проезд. Ну чем не делание денег из воздуха?

Re: совершено верно...
Лапшов Игорь  27.02.2009 11:04

Причём заяц, на вполне законных основаниях, может отказаться расплачиваться на месте и потребовать составления протокола. А потом благополучно этот протокол не оплатить, бо за оплатой административных штрафов у нас традиционно не следит никто. Т.е. для зайца всё ограничится лишь потерянным временем в ментовке.

Re: Поймали зайца на Курском
Энди  27.02.2009 14:11

Олейник Николай писал(а):
-------------------------------------------------------
> А по
> хорошему надо было бы, помимо 22 руб. за вход, еще
> заплатить 22 руб. за выход. Итого - 44 руб. за
> ожидание электрички на платформе и несовершенный
> проезд. Ну чем не делание денег из воздуха?

22, всё-таки. По тому же билету вас должны были и выпустить.
А если, скажем, вы платите 22 рубля за поездку в метро, спускаетесь на станцию и видите, что из-за некоей аварии поезда не ходят, вылезаете и едете наземным транспортом - это тоже повод, чтобы в следующий раз в метро лезть зайцем?

Re: Поймали зайца на Курском
Олейник Николай  27.02.2009 20:26

Энди писал(а):
-------------------------------------------------------
> Олейник Николай писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А по
> > хорошему надо было бы, помимо 22 руб. за вход,
> еще
> > заплатить 22 руб. за выход. Итого - 44 руб. за
> > ожидание электрички на платформе и
> несовершенный
> > проезд. Ну чем не делание денег из воздуха?
>
> 22, всё-таки. По тому же билету вас должны были и
> выпустить.

Слово "Должны" и "Выпустили" - не синонимы. Сам был свидетелем, как контролерша такой женщине сказала покупать билет на выход. И та купила.

> А если, скажем, вы платите 22 рубля за поездку в
> метро, спускаетесь на станцию и видите, что из-за
> некоей аварии поезда не ходят, вылезаете и едете
> наземным транспортом - это тоже повод, чтобы в
> следующий раз в метро лезть зайцем?

Во первых, в метро оплате подлежит не проезд, а проход через КПП (см. п. 2.2 Правил пользования), во вторых, вход в метро один. А тут из-за этой дури мне бы пришлось идти многокилометровым крюком, на что времени не было совсем - электричка уходила через 3 мин, поэтому я решил, что оплачу при выходе. Не подумало РЖД о том, что с другой стороны тоже люди ходят - ну так это его проблемы, из-за которых те люди страдать не должны.

Re: Поймали зайца на Курском
Сергей В  01.03.2009 11:10

Серокой писал(а):
-------------------------------------------------------
ушли в отделение.
> Собственно, что ему моет предъявить милиционер -
> только статью 11.1, часть 5, административного
> кодекса? И содрать с него за хождение по путям 1
> МРОТ?


Менты надеятся в таких случаях на отсутствие документов.В этом случае можно конкретно развести( трое суток по закону можно держать для установления личности)

Re: Поймали зайца на Курском
svh  01.03.2009 11:22

Сергей В писал(а):
> Менты надеятся в таких случаях на отсутствие
> документов.В этом случае можно конкретно развести(
> трое суток по закону можно держать для
> установления личности)
Для установления личности можно задерживать на три часа. Трое суток - это из другой оперы: если человек задержан по подозрению в уголовном преступлении, то через трое суток ему должны либо предъявить официальное обвинение, либо отпустить.

Re: Поймали зайца на Курском
Роман Антипов  01.03.2009 11:41

Сергей В писал(а):
-------------------------------------------------------

> Менты надеятся в таких случаях на отсутствие
> документов.В этом случае можно конкретно развести(
> трое суток по закону можно держать для
> установления личности)

Вас обманули. Нельзя держать трое суток при отсутствии паспорта.

Re: Поймали зайца на Курском
Vladdis  03.03.2009 00:19

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей В писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Менты надеятся в таких случаях на отсутствие
> > документов.В этом случае можно конкретно
> развести(
> > трое суток по закону можно держать для
> > установления личности)
>
> Вас обманули. Нельзя держать трое суток при
> отсутствии паспорта.

Причем задержать могут именно для установления личности, а не для того, чтобы увидеть Ваш паспорт. Иначе говоря, если личность можно установить и без документов (звонок другу, звонок в ЦАБ, жена приехала и забрала, был с другом и тот дал показания) - личность будет считаться установленной.
Другое дело, что подавляющее большинство граждан об этом не знают, а менты изо всех сил стараются сей факт от граждан скрыть.
Кстати, в дежурной части ОВД (и ЛОВД тоже) всегда есть компьютер, соединенный с базой данных местного ЦАБа, так что установление личности можно осуществить за две минуты. Но, опять же, дежурному неинтересно работать столь быстро: тогда он не сможет показать "кто в домике хозяин".
Выход один: как можно меньше иметь контактов с органами внутренних дел.

Re: Поймали зайца на Курском
Серокой  17.03.2009 15:47

У них там уже прикормленное место, вчера двоих заловили на моих глазах - и тоже увели...

Re: Поймали зайца на Курском
mgn  17.03.2009 16:01

А зайцы, однако, зажирели... нет чтоб с окраинных станций пытаться пролезть, так нет, прям аж из центра :)

Re: Поймали зайца на Курском
Toman  18.03.2009 01:28

Меня там ещё, кажется, 2004 или 2005 году поймали и подержали полчаса в отделении. За переход путей в неустановленном месте. Правда, в том случае я полез не в силу заячьего проезда, а просто чтобы попасть на электричку, на которую попасть иначе было невозможно (был с велосипедом, и сообразить, на какую именно платформу прибывает поезд, глядя из пешеходного тоннеля, невозможно, на слух совершенно непонятно, что они там пробормотали - в результате, пару электричек я так уже упустил, пытаясь сесть на них через пешеходный тоннель).
Мне просто повезло - тот, кто там был в отделении главный, оказался в прошлом велогонщиком, и отнёсся с пониманием - т.е. практически сразу отпустил, без всяких штрафов даже. А так, там было видно, что отлов был поставлен на поток. Причём (хотя турникетов же тогда и близко не было!) ловили по идее, как ни странно, только зайцев, т.е. просили показать билет, и тех, кто показывал, не трогали, а остальных - соответственно, ловили, а потом сразу целую группу из пойманных за раз с одной электрички 5-8 человек вели в отделение, и оформляли за переход путей в неположенном месте.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]