ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Спальные места/Транссибирская магистраль
Лина  06.08.2008 08:36

Здравствуйте! Нас двое и будем ехать по Транссибирской магистрали в конце августа. У нас билеты типа CityStar, которые закупила из Болгарии и которые дает нам возможность покупать спальные места только на СВ и купе. Вчера попробовала купить места через сайт РЖД, но система нашла только ОДИН поезд, места почти не были, при этом в различных вагонах, а цена была космическая: 580 eur для двух пассажиров из Владимира в Тайгу!!! Что такое? Может быть на сайте продаватся билеты и мест вместе - кажется логично - только что билеты нам не нужны. Что делать? Что посоветоваете? Считаете ли вы, что рискуем не найти места, если бы остали покупить их в России перед самой поездкой?

Большое спасибо!!!

Re: Спальные места/Транссибирская магистраль
Пилецкий П.В.  06.08.2008 15:01

Добрый день

Вам нужно знать несколько важных особенностей.
-конец августа это самое напряженное для РЖД время в году, именно в это время самый большой пассажиропоток(конец теплых дней и начало школьного года). Поэтому если вы можете сдвинуть время поездки, то есть смысл ехать после 5 сентября или до 20 августа
-продажа билетов предварительно начинается за 45 суток. Вы хотите купить билет только за 20 суток. Поэтому все билеты, которые были в предварительной продаже от Владимира, скорее всего уже распроданы. Те места, которые вы видите на сайте РЖД, это скорее всего те билеты, которые уже купили и сдали(поэтому билетов мало и они в разных вагонах)
-купейные билеты РЖД бывают разных классов, 2К – купейный, 2Э – эконом-класс. Кроме этого в классе 2Э бывают вагоны с включенным питанием, на сайте они обозначаются У(N) - вагон повышенной комфортности (с дополнительными услугами), где N - количество рационов питаний. Кроме этого цена билета зависит от поезда. Поезда бывают фирменные и нефирменные, скорые и пассажирские. Вы на сайте вероятно видели максимально дорогой вариант билета. Обычные билеты стоят скорее всего в полтора-два раза дешевле

Теперь о том, как вам лучше купит билеты на конец августа.
-посмотрите билеты Москва-Тайга, они скорее всего будут на любой день в большом количестве. Это связано с тем что практически все поезда до Тайги идут от Москвы и билеты на них продаются предварительно только от Москвы(билеты от Владимира предварительно продаются только если кто нибудь купит билет Москва-Владимир на этот поезд).
-поезда до станция Тайга могут идти по разным направлениям. Попробуйте например посмотреть билеты на поезда по параллельным линиям Ярославль-Тайга или Муром-Тайга(до Ярославля или Мурома скорее всего можно будет добраться на автобусе)
-попробуйте смотреть нужные билеты несколько дней подряд. Возможно что к поезду прицепят дополнительный вагон и свободные места появятся. Но это конечно без гарантии
-Можно рискнуть и купить билеты во Владимире в день отправления менее чем за три часа до отправления поезда. Скорее всего билеты будут, так как в продажу по Владимиру поступят места, которые предварительно продавались только по Москве.
-Можно попробовать обмануть умный компьютер РЖД. Попросите знакомых купить на нужный поезд два билета Москва-Владимир(их потом можно будет сдать в кассу с небольшой потерей). Сразу после этого в продаже появяться два билета Владимир-Тайга. Проблема тут в том что нужные билеты может купить кто нибудь другой, на этого достаточно и минуты.
-Можно просто купить билеты Москва-Тайга на поезд через Владимир и сесть во Владимире. Но теоретически вас могут и не пустить в поезд. Желательно чтобы ваши знакомые при отправлении поезда в Москве подошли к проводнику нужного вагона и предупредили его, тогда скорее всего во Владимире вас пустят.

В общем, варианты есть. Если интересует подробная информация, спрашивайте.
К сожалению я не знаю что такое билеты CityStar, возможно с ними есть дополнительные особенности.

Re: Спальные места/Транссибирская магистраль
Пилецкий П.В.  06.08.2008 15:25

Лина писал(а):
-------------------------------------------------------
> Может быть на сайте продаватся билеты и
> мест вместе - кажется логично - только что билеты
> нам не нужны.

В России на все дальние поезда билеты и места сейчас продаются только вместе, даже физически билет это одна бумажка в которой сразу указана дата, поезд, вагон и место.
После того как в России билеты стали продавать через центральный компьютер(это началось около 20 лет назад), билеты отдельно от мест продают очень редко. Даже если пассажиры надо ехать с пересадкой, он покупает просто два отдельных билета с местами. Билеты без мест сейчас продаются только на пригородные поезда(на электрички).

Хотя билеты сейчас продают всего с местами, но в цене билета всегда отдельно указана стоимость билета и стоимость места. Как я понимаю вам в кассе дадут обычный билет, но при этом с вас не возмут стоимость билета(только стоимость места). Через Интернет такой билет я думаю нельзя купить и вообще такой билет лучше покупать в Москве в крупных кассах.

Re: Спальные места/Транссибирская магистраль
А.С.  06.08.2008 16:42

Лина писал(а):
-------------------------------------------------------
> билеты типа CityStar, которые закупила из Болгарии
> и которые дает нам возможность покупать спальные
> места только на СВ и купе. Вчера попробовала
> купить места через сайт РЖД, но система нашла
> только ОДИН поезд, места почти не были, при этом в
> различных вагонах, а цена была космическая: 580
> eur для двух пассажиров из Владимира в Тайгу!!!

ИМХО Вы выбрали неудачную "стратегию" в рамках системы услуг, предоставляемых РЖД и системой бронирования билетов Экспресс-3.

На Вашем месте я бы с самого начала воспользовался системой
http://ticket.rzd.ru
Она дает возможность подбирать поезд, места в нем и НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОКУПАТЬ билеты (с указанным номером вагона и места) за 45 дней до отправления поезда – с оплатой со счета на карте Visa, Visa Electron , MasterCard, Maestro.
Получить купленные так билеты можно по распечатке подтверждения заказа в любой кассе РЖД, подсоединененной к системе Экспресс-3, в любой момент до отправления поезда (рекомендуется – не позднее, чем за 3 часа). На болших вокзалах и в крупных билетных центрах обычно есть кассы, специально выжеленные под выдачу приобретенных таким образом билетов (чтобы не стоять в общих очередях).

Что теперь посоветовать, даже не знаю… Сдать обратно, что Вы приобрели, и пытаться искать места по системе Экспресс-3? Места эпизодически появляются как результат чьих-то отказов от ранее купленных билетов или особождения брони.

Re: Спальные места/Транссибирская магистраль
 06.08.2008 16:57

Вам нужно было писать не сюда, а на http://forum.tsi.ru/webboard/, там как раз это по теме и есть специалисты. Я переадресовал Ваш вопрос туда, смотрите ответы по этой ссылке http://forum.tsi.ru/webboard/message.php?id=320577&tree=&shbd=&Offset=0 .



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.08.08 16:57 пользователем DФ.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]