ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
История сообщения Москва - Рязань

Было бы очень интересно и полезно узнать об истории сообщения Москва - Рязань в последние советские годы и в 90-е. Я знаю, что ходил некий поезд "Березка" из плацкартных и сидячих вагонов, но, увы, его не застал. Если кто-то может помочь интересными фактами, рассказами и воспоминаниями о сообщении между Москвой и Рязанью с конца 80-х и по н.в., буду очень признателен.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.07 11:04 пользователем Сергей Смолянский.

Re: История сообщения Москва - Рязань
 13.06.2007 11:23

Сергей Смолянский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Было бы очень интересно и полезно узнать об
> истории сообщения Москва - Рязань в последние
> советские годы и в 90-е. Я знаю, что ходил некий
> поезд "Березка" из плацкартных и сидячих вагонов,
> но, увы, его не застал. Если кто-то может помочь
> интересными фактами, рассказами и воспоминаниями о
> сообщении между Москвой и Рязанью с конца 80-х и
> по н.в., буду очень признателен.

Да особых интересностей в этот период не происходило. Действительно, был поезд Березка под 600-м номером, то есть как местный. На начало 80-х все прямые электропоезда до Рязани шли без остановок участок Москва-Раменское, позже (год точно не скажу), ввели остановку на Выхино, Люберцах.

Re: История сообщения Москва - Рязань

DF, а о самой "Березке", если не трудно, можете рассказать? Просто интересно, что это был за поезд, как быстро ехал и вообще как часто ходили электропоезда и местные поезда до Рязани.

Re: История сообщения Москва - Рязань
Олейник Николай  13.06.2007 11:53

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> На начало 80-х
> все прямые электропоезда до Рязани шли без
> остановок участок Москва-Раменское, позже (год
> точно не скажу), ввели остановку на Выхино,
> Люберцах.


В 1989 г. все рязанские электрички останавливались на Выхино, но на Люберцах нет. Стандартный набор остановок для рязанских электричек тогда был таким: Москва, Выхино, Раменское, Бронницы, Виноградово, Конобеево, 88 км, Воскресенск, Пески, Коломна, Голутвин далее везде. Некоторые останавливались в Белоозерской, Фаустово, Шиферной, Москворецкой, Цемгиганте, другие пропускали Бронницы, Виноградово, Конобеево, Пески.

Re: История сообщения Москва - Рязань
Олейник Николай  13.06.2007 11:57

Сергей Смолянский писал(а):
-------------------------------------------------------
> DF, а о самой "Березке", если не трудно, можете
> рассказать? Просто интересно, что это был за
> поезд, как быстро ехал и вообще как часто ходили
> электропоезда и местные поезда до Рязани.


"Березка" была рязанского формирования, из сидячих вагонов с электровозом, ехала менее 3 часов. Ориентирована была в основном на жителей Рязани, так как уходила из Рязани утром и возвращалась в Рязань вечером. Имела остановки: Москва, Дивово, Рыбное, Дягилево, Рязань (вот только на какую приходила, не знаю).

Re: История сообщения Москва - Рязань
 13.06.2007 12:01

Сергей Смолянский писал(а):
-------------------------------------------------------
> DF, а о самой "Березке", если не трудно, можете
> рассказать? Просто интересно, что это был за
> поезд, как быстро ехал

Березка, по моей памяти, была с сидячими местами, распсиание в принципе у меня есть, но не под рукой, несколько позже. По времени шла не сильно быстрее электричек, опять же по памяти.

и вообще как часто ходили
> электропоезда и местные поезда до Рязани.

Так местный, Березка, и был один, а электричек было порядка 8 пар в сутки, по памяти на 1/2 Рязань как соотношение 1/2. Также были (и сейчас есть) электрички от Голутвина на Рязань, реально идущие дальше Рязани вплоть до Кустаревки.

А вот если копнуть совсем глубоко, то были прямые местные поезда и до Озер и до Зарайска.

Re: История сообщения Москва - Рязань
Hron  13.06.2007 12:23

Ещё до середины 90-х был пригородный(правда не знаю в каком виде) Москва-Ряжск.

Re: История сообщения Москва - Рязань
 13.06.2007 12:31

Hron писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё до середины 90-х был пригородный(правда не
> знаю в каком виде) Москва-Ряжск.

Что-то есть сомнение, что он был именно под номером пригородного. Электричкой сие быть никак не могло, в связи с разным родом тока на участках Москва-Рязань и Рязань-Ряжск, то есть это должен был быть обычный состав из класных вагонов со сменой лока по Рязани. Но я такого не припоминаю. Москва-Озеры был, Москва-Рязановка был, а про этот не помню.

Re: История сообщения Москва - Рязань

Дмитрий, если Вас не затруднит, не могли бы Вы прислать архивные графики, которыми располагаете, электричек Москва - Рязань и местных поездов на Луховицы, Рязань и т.д. по региону (тот же Москва - Ряжск и им подобные) до ввода "экспрессов" Москва - Рязань. Буду премного благодарен. smols@rambler.ru

Re: История сообщения Москва - Рязань
 13.06.2007 13:18

Сергей Смолянский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дмитрий, если Вас не затруднит, не могли бы Вы
> прислать архивные графики, которыми располагаете,
> электричек Москва - Рязань и местных поездов на
> Луховицы, Рязань и т.д. по региону (тот же Москва
> - Ряжск и им подобные) до ввода "экспрессов"
> Москва - Рязань. Буду премного благодарен.
> smols@rambler.ru

По электричкам у меня мало, есть отрывочные книжки пригородных распсианий за некоторые годы рубежа 80-90-х, но они на даче, когда туда доберусь, не знаю. Касательно местных типа Березки, постараюсь быстрее, а вот про другие "местные" речь идет о совсем "древних" временах, 70-100 летней давности, ужель это интересует7

Re: История сообщения Москва - Рязань

Заранее большое спасибо.
Нет, о совсем древних временах речь не идет, наверное, где-то в обозримом прошлом, с конца 70-х годов, 80-е и 90-е до пуска экспрессов на Рязань. С того момента я сам уже довольно подробно следил за тем расписанием, да и не особо сильно оно изменилось и по сей день :-)

А в какие годы ходили прямые поезда до Озёр? Слышал что в середине 90-х хотели пустить прямой поезд. (-)
Аксёнов Дмитрий  13.06.2007 19:39

0

Re: А в какие годы ходили прямые поезда до Озёр? Слышал что в середине 90-х хотели пустить прямой поезд.
 13.06.2007 19:52

Как очень давно, так и очень недавно. В начале 90-х был прямой до Озер, аналогичный как до Рязановки, классные вагоны утром в субботу туда, вечером воскресенья обратно, только летом. Переприцепка лока по Голутвину. Продержался он вроде как даже меньше, чем рязановский.

А очень давно - например в 1925, двусоставный пассажирский поезд № 16 Москва-Озеры/Зарайск. Причем позд в обе стороны был ночным и в озерковской части даже с местами для лежания. Отправления из Москвы в 21.50, прибытие в Озеры в 06-05, в Зарайск в 05-45, обратно примерно также. Поезд в разных вариациях продержался до войны, уже ближе к войне прямым осталось только сообщение до Зарайска.

Re: История сообщения Москва - Рязань
heming  13.06.2007 23:46

Hron писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё до середины 90-х был пригородный(правда не
> знаю в каком виде) Москва-Ряжск.

Это был пассажирский, а не пригородный. Все таки расстояние Москва-Ряжск - 300 км

Re: История сообщения Москва - Рязань
Лапшов Игорь  14.06.2007 18:43

Олейник Николай писал(а):
> "Березка" была рязанского формирования, из сидячих
> вагонов с электровозом, ехала менее 3 часов.

3.20 она ехала. В 1992 ускорили до 3.10 и сильно этому радовались. Впрочем, большинство ПДСов в ту пору ехало от Москвы до рязани за 3.40 - 4.20.


> Ориентирована была в основном на жителей Рязани,
> так как уходила из Рязани утром и возвращалась в
> Рязань вечером. Имела остановки: Москва, Дивово,
> Рыбное, Дягилево, Рязань (вот только на какую
> приходила, не знаю).

В Дивове если и останавливалась, то до 1985 года, потом нет. Приходила на Рязань-1.

Re: История сообщения Москва - Рязань
Лапшов Игорь  14.06.2007 18:44

heming писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это был пассажирский, а не пригородный. Все таки
> расстояние Москва-Ряжск - 300 км

Как не странно, пригородный. Номер менял по Рязани-2. Естественно, это был состав из ЦМВ. Но прожил он всего один год.

Re: История сообщения Москва - Рязань
 14.06.2007 19:05

Лапшов Игорь писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как не странно, пригородный. Номер менял по
> Рязани-2. Естественно, это был состав из ЦМВ. Но
> прожил он всего один год.

То есть формально это было два поезда Москва-Рязань и Рязань-Ряжск, так надо понимать?

Re: История сообщения Москва - Рязань
 14.06.2007 21:29

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Было два поезда - Москва - Рязань и Москва -
> Ряжск.

Но если была смена номера по Рязани, то формально было два поезда, Москва-Рязань и Рязань-Ряжск.

2 DФ : А нет ли у Вас сведений о довоенных графиках движения по линии Люберцы-Гжель-Куровская-Черусти ? (0)
Сергей_Ф  18.06.2007 01:44

null

Re: История сообщения Москва - Рязань
Toman  18.06.2007 03:50

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Илья писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Было два поезда - Москва - Рязань и Москва -
> > Ряжск.
>
> Но если была смена номера по Рязани, то формально
> было два поезда, Москва-Рязань и Рязань-Ряжск.

Как так, Москва-Рязань? Московская пригородная зона же всегда была до Голутвина, а до Рязани вообще просто больше 150 км.
В 1999 году электричка на Рязань ходила, и я там был вынужден ехать (кажется, на Рязань-1 она пришла?), так тогда даже до того дошли, что в кассе каждому по 2 билета давали - на Москва-Рязань, и на Рязань-Голутвин, причём в каждой части сугубо своя нумерация зон, насколько я помню. И ещё, конечно, физическое реальное различие между этими 2 частями маршрута (для электрички) - это помощник машиниста, проходящий по всему составу и поднимающий фартуки ступенек.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.012 seconds ]