ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопрос о зрении.
ittoper  16.02.2006 15:29

Вопрос в первую очередь к машинистам и помощикам.

Какие на сегодняшний день нормы по зрению для локомотивных бригад?

Ведь не может же быть такого, чтобы к управлению поездом допускались только люди со 100% зрением. Тем более, в наше время, когда большинство людей коротают свое свободное время за компьютерами или телевизорами. Но в то же время, я не видел ни одного машиниста или помощника в очках. Т.е. получается, что зрение должно быть все же близким к идеальному. Вот меня как раз и интересуют эти допустимые отклонения. Точнее, мне необходимо их знать.
И еще интересно, в каких депо на московском узле зрение проверяется НЕ по таблице, а более точными методиками.

Re: Вопрос о зрении.
Бывалый машинист  16.02.2006 16:19

Зрение должно быть не менее 100%, единственные поблажки делаются машинистам преклонного возраста.
В депо зрение никогда не проверяют ( за искл. Орехово-Зуево ) Медкомиссия проходится только в ведомственных поликлиниках.

Re: Вопрос о зрении.
Eagle755  16.02.2006 18:46

Значит, так...
Во-первых, машинисты в очках есть. Я их видел, и не так уж мало
Во время службы допустимо понижение зрения до определённого предела, кажется, 0,7

Re: Вопрос о зрении.
Маркс Карл  18.02.2006 16:21

Вообще кроме дальнозоркости-близорукости на медкомиссии важно еще обладать цветоощущением без изъяна, то есть без запинки просмтривать психроматические таблицы Рабкина (или что там еще придумали что-то новое). Больше всего людей режутся на этих штуках, так как цветоощущение нарушено у большей части мужского населения. Так что 100% зрение это еще не гарантия что ты будешь работать на должности связанной с движением поездов. И вообще у нас медкомиссия как на космонавта, сам порой удивляюсь. Конечно, все врачи тоже люди-человеки - 50$, и обычно здоровье в полном порядке :-)

Re: Вопрос о зрении.
Игорь Ломакин  19.02.2006 17:36

Вообще по медицинским нормам острота зрения не ниже 0,7 считается нормальной.

Но чтобы работать на работе, связанной с движением поездов, должно быть 1,0. Нормативных документов, правда, я на эту тему не видел, но "все так говорят".

С контактными линзами номер не пройдет, ибо 1) врач их заметит, даже если будет смотреть на тебя издалека (со мной такой случай был) и 2) потому, что на медкомиссии ведущий врач должен потребовать военный билет, а туда вносятся кое-какие сведения о статье "Расписания болезней", по которой чел не пошел в армию.

Более совершенные методы определения остроты зрения, чем таблица Сивцева - рефрактометр (который мало где есть) и скиаскопия (есть у каждого врача - сидишь в темной комнате, в глаз светят отраженным от зеркала светом через скиаскопическую линейку, в которую вставлены стекла -1, -2, -3 и так до -10. Также на нее надевается еще и движок со стеклом -10 - для особых случаев, например, таких как мой).

Re: Вопрос о зрении.
AlexL  24.02.2006 01:47

А как насчет операций по улучшению зрения?
Центр микрохирургии глаза. г. Чебоксары. Есть филиалы в Москве и других городах России. http://www.websight.ru/cbx/
Есть знакомые которые реально улучшили зрение до единицы. Правда после операции накладываются некоторые ограничения: в течении полугода нельзя напрягать глаза работой за компьютером, нельзя поднимать тяжести и рожать.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]