ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Небольшая зарисовка из жизни Октябрьской ж.д. (Московского отд.)
abr  08.05.2005 15:46

Вчера в 9.00 вечера я подруливаю со своим велосипедом на платф. Подрезково. Моя электричка обещается через 20 минут. Там кстати новое расписание, действует с 27 апреля. Эта собака, кстати идет по весьма интересному маршруту: первая остановка, где она осуществляет посадку пассажиров согласно простыне называется Ямуга.
Ну так вот: в сторону Питера проходят 56-й, потом электричка, потом грузила о 32 вагонах (все по второму пути).
Вот и первый вопрос: зачем в пиковое для дальних перевозок время пускать грузилу?)
Когда наконец подошло указанное в расписании время, то показалась электричка в сторону Москвы, но она шла по третьему пути. Правда через несколько секунд показалась и моя, причем в качестве пункта назначения у нее было указано Решето.
Теперь второй вопрос: Зачем занимать третий путь на обгон одной электричкой другой в сторону Москвы, когда в сторону из Москвы все гораздо критичнее.
Кстати та экспрессная электричка шла без остановок от Крюково до Моссельмаша

Re: Небольшая зарисовка из жизни Октябрьской ж.д. (Московского отд.)
Алексей Колин  08.05.2005 19:58

abr писал(а):

> Ну так вот: в сторону Питера проходят 56-й, потом электричка,
> потом грузила о 32 вагонах (все по второму пути).
> Вот и первый вопрос: зачем в пиковое для дальних перевозок
> время пускать грузилу?)

Грузилы всю жизнь ходили по 1-му и 2-му путям, в т.ч. и тогда, когда их было много. По третьему пракически никогда их не пропускали (всё равно в Ховрино резать соответственно либо 1-ый, либо 2-ой), а третий путь изначально предназначался для пропуска скоростных и иже с ними обычных пассажирских поездов.

> Теперь второй вопрос: Зачем занимать третий путь на обгон одной
> электричкой другой в сторону Москвы, когда в сторону из Москвы
> все гораздо критичнее.

Здесь никакого "научного" объяснения дать не могу. Такова стратегия графика. Чтобы её понять нужно положить график перед собой и посмотреть, какая поездная обстановка складывается в ту и другую сторону. Лучше на этот вопрос ответил бы сам графист. Ведь создание графика - мероприятие во многом творческое.

Алексей, я спрашивал про время пропуска грузилы (-)
abr  11.05.2005 10:00

0

Re: Небольшая зарисовка из жизни Октябрьской ж.д. (Московского отд.)
Лапшов Игорь  11.05.2005 12:29

abr писал(а):

> Вчера в 9.00 вечера я подруливаю со своим велосипедом на платф.
> Подрезково. Моя электричка обещается через 20 минут. Там кстати
> новое расписание, действует с 27 апреля. Эта собака, кстати
> идет по весьма интересному маршруту: первая остановка, где она
> осуществляет посадку пассажиров согласно простыне называется
> Ямуга.

Фактически, так оно и есть: в Решете она переходит с 4, 6, или 8 путей на 1 по стрелкам возле станционного здания, таким образом проскакивая обе платформы (вторая платформа расположена ближе к Москве). Вытащить её на конаковскую ветку и обернуть там у станционных желания нет никакого, посему едет она до Ямуги без папссажиров.

> Ну так вот: в сторону Питера проходят 56-й, потом электричка,
> потом грузила о 32 вагонах (все по второму пути).
> Вот и первый вопрос: зачем в пиковое для дальних перевозок
> время пускать грузилу?)

А не такое уж оно и пиковое: после 56-го (20.26) идет 668 (20.45), причем его вполне могло и не быть. Тогда следующий поезд, уходящий из Москвы - калининская электричка 6730 (20.56).

> Когда наконец подошло указанное в расписании время, то
> показалась электричка в сторону Москвы, но она шла по третьему
> пути. Правда через несколько секунд показалась и моя, причем в
> качестве пункта назначения у нее было указано Решето.

Из Москвы она до Решета едет - в 17.09.

> Теперь второй вопрос: Зачем занимать третий путь на обгон одной
> электричкой другой в сторону Москвы, когда в сторону из Москвы
> все гораздо критичнее.

Они там столько всего наотменяли, что ни фига не критичнее. К тому же, по трехе в это время идет Аврора, а после этой калининской 147-й мариупольский.

> Кстати та экспрессная электричка шла без остановок от Крюково
> до Моссельмаша

До Ховрина, где она переходит на 1 путь и идет до Москвы как все, разве что с единственной остановкой в Петровско-Разумовском. В Моссельмаше она не останавливается.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]