ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Ищу разъяснения к аббревиатурам
Дина  18.04.2005 12:22

Доброе утро всем :о)

У меня проблема, которая, я надеюсь, разрешится на этом форуме :о)

В одном полученном документе, который я должна перевести, имеются сокращения, которые я не знаю и не могу найти в Интернете. Последняя надежда на Вас, уважаемые форумчане :о)

Что-то я уже нашла, но думаю проверка не помешает :о)

Итак,
- названия предприятий и учреждений:
ГТСС - Гипротранссигналсвязь
ГУП ВНИИЖТ - Государственное унитарное предприятие Всероссийский НИИ ЖД транспорта
ИЦ СИ и ЭУ АНО "СветоС" - не знаю как эти аббревиатуры правильно разделить :-( Но по отдельности нашла: Испытательный центр средств измерения, Энергетические Установки, Автономная некоммерческая организация "Светос"
ПГУ ПС ССБ ЖАТ - Петербургский государственный университет путей сообщения ССБ (???) ЖД автoматика и телемеханика
ССЦБ Горьковской ЖД - ????
ФГУП ГОИ - Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный оптический институт

- неопределенные аббревиатуры (предполагаю, что это названия товара):
ССК - встречается в контексте: ЖД светофоры ССК-160-96 Ж, ССК-160-68 К и т.п.
ССС - встречается как в вышеприведенном контексте, т.е. ССС 200-128 З, ССС 200-164 К, так и в "Протокол эксплуатационных испытаний ССС"
СССК и СССМ - в контексте "Протокол о результатах эксплуатационных испытаний опытных образцов СССК и СССМ" - нашла для СССМ - светофорные светодиодные светооптические модули, но не уверена.

КЛ.444419912.02.002 ПМ - в контексте "Протокол предварительных испытаний опытной партии СССК жд светофоров ССК 160-96 К на соответствие требованиям к ударопрочности и удароустойчивости по программе и методике приемочных испытаний КЛ.444419912.02.002 ПМ"

Получилось довольно объемно, но надеюсь понятно, если нет, то отвечу на вопросы с удовольствием.

Заранее благодарю,

Дина

PS: Ответы жду как на форуме, так и на адрес: pochemuchka@roja.ru
PS2: Прошу также извинить меня, если мой запрос не совсем соответствует тематике форума :о)

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам
Антон Чиграй  18.04.2005 13:01

> - неопределенные аббревиатуры (предполагаю, что это названия
> товара):
> ССК - встречается в контексте: ЖД светофоры ССК-160-96
> Ж, ССК-160-68 К и т.п.
> ССС - встречается как в вышеприведенном контексте, т.е.
> ССС 200-128 З, ССС 200-164 К, так и в "Протокол
> эксплуатационных испытаний ССС"
> СССК и СССМ - в контексте "Протокол о результатах
> эксплуатационных испытаний опытных образцов СССК и СССМ" -
> нашла для СССМ - светофорные светодиодные светооптические
> модули, но не уверена.

ССС - система светооптическая светодиодная. К и М - карликовые и мачтовые соответственно.

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам
Дина  18.04.2005 13:14

Добрый день, Антон :о)

Вы меня опять выручаете. Спасибо!

А что можете сказать по поводу ССБ и ССЦБ? Это может быть бюро? Правда, какое именно - не знаю.

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам
Сергей Мянд  18.04.2005 15:17

Дина писал(а):

> Добрый день, Антон :о)
>
> Вы меня опять выручаете. Спасибо!
>
> А что можете сказать по поводу ССБ и ССЦБ?

СЦБ - Сигнализация, Централизация, Блокировка - комплекс устройств железнодорожной автоматики, регулирующий движение поездов. В нее входят светофоры, стрелки, рельсовые цепи, релейная автоматика, посты управления, и многое другое, с помощью чего управляют движением поездов.

ССЦБ - Мне на ЖД такая аббревиатура не встречалась, может быть СистемыСЦБ...

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам
SergVN(t)  18.04.2005 15:22

В 1923 году из Государственного фарфорового завода был выделен Ленинградский (Петроградский) завод оптического стекла. В 1925 году в целях соблюдения государственной секретности Ленинградский завод оптического стекла был включен в список закрытых предприятий как п/я 912. С 1 января 1972 года Ленинградский завод оптического стекла находился в составе Государственного оптического института им.С.И.Вавилова, являясь его филиалом № 1.
В связи с организацией Всесоюзного научного центра "Государственный оптический институт им.С.И.Вавилова", на базе его филиала № 1 в 1991г. образован "Научно-исследовательский и технологический институт оптического материаловедения ВНЦ "ГОИ им.С.И.Вавилова" (НИиТИОМ). Распоряжением территориального управления Невского административного района от 22.11.2000 г. № 1838-р зарегистрирована новая редакция Устава НИТИОМ.
Полное название организации следующее: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский и технологический институт Всероссийский Научный центр "ГОИ им.С.И.Вавилова". Сокращенное: ФГУП "НИТИОМ ВНЦ "ГОИ им.С.И.Вавилова".
За время своего существования в НИТИОМ были разработаны новые марки оптических стекол (более 80 марок), в том числе с особым ходом дисперсии включенные в каталог "бесцветное оптическое стекло СССР" (1990 г. г. Москва); создан новый класс оптических бескислородных стекол, расширяющих область их применения до 17 мкм и обладающих различными показателями преломления и коэффициентами дисперсий в инфракрасной области спектра. Разработано и освоено производство оптических материалов с эффективными нелинейно-оптическими параметрами (магнито- и электрооптические стекла, оптические ситаллы и кристаллы). Разработаны технологии производства оптических кристаллов для использования в УФ и ИК областях спектра, а также оптической керамики для видимой и ИК областей спектра. Разработана технология выращивания высококачественных лазерных кристаллов, в том числе для микролазеров и лазеров медицинского назначения. Созданы участки по разработке основ производства различных изделий (пластин, жгутов, коллекторов, фоконов) из оптического стекловолокна

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам
SergVN(t)  18.04.2005 15:52

Дина писал(а):

> ИЦ СИ и ЭУ АНО "СветоС" - не знаю как эти аббревиатуры
> правильно разделить :-( Но по отдельности нашла: Испытательный
> центр средств измерения, Энергетические Установки, Автономная
> некоммерческая организация "Светос"

(ИЦ)испытательный центр (СИ)светотехнических изделий и (ЭУ)электроустановочных устройств АНО “СветоС“, созданный на базе Всероссийского Научно-исследовательского Светотехнического Института им. С.И. Вавилова.Занимается,отчасти,сертификацией
светотехнических изделий.

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам
Vlad  18.04.2005 17:08

Приветствую!

> ССЦБ - Мне на ЖД такая аббревиатура не встречалась, может быть
> СистемыСЦБ...

Может Службы СЦБ (там ведь было в контексте "ССЦБ Горьковской ЖД")

Владимир Свириденков

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам
Дина  18.04.2005 17:11

Мне согодня дали еще такое объяснение:

ССБ - связь-сигнализация-блокировка.
ССЦБ - связь-сигнализация-централизация-блокировка

Корректно ли это?

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам
Сергей Мянд  18.04.2005 19:35

Дина писал(а):

> Мне согодня дали еще такое объяснение:
>
> ССБ - связь-сигнализация-блокировка.
> ССЦБ - связь-сигнализация-централизация-блокировка
>
> Корректно ли это?

СЦБ - толкуется только Сигнализация-Централизация-Блокировка и ни как иначе, поверьте железнодорожнику со стажем :-)

А обслуживает устройства СЦБ - Служба СЦБ и Связи, но я сомневаюсь, что ее кто-то может сократить ССЦБ, поскольку эта служба имеет свою железнодорожную кодировку - ШЧ.

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам

Глубокая информация, но я не понял, при чем здесь НИТИОМ:-)).

Как бывший сотрудник указанного ГОИ:-), и ныне работающий на его территории в составе НИИЛФ (Лазерной Физики), подтверждаю, что ФГУП ГОИ это несколько упрощенное название федерального государственного унитарного предприятия "ВНЦ (всероссийский научный центр) ГОИ им.С.И Вавилова". Никаких СВЕТОТЕХНИЧЕСКИХ институтов им.Вавилова мне не известно:-)))

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам
SergVN  18.04.2005 21:54

Информация скопирована с одного из сайтов Рунета,т.е. из открытых источников.Не претендую на авторство.Не исключаю,что информация либо ошибочна,либо ложна.Скорее первое.Руководствовался желанием помочь,а не запустить дезу.Можете игнорировать сообщение.

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам
Дина  19.04.2005 11:41

Доброе утро всем :о)

Благодарю всех за оказанную помощь. Перевод сдан и даже прочитан :о) Понят ли, еще не знаю ;о))

Но тем не менее внесла изменения согласно Вашим ответам и результатом *в русском его выражении* довольна :о)

Еще раз спасибо и желаю всем хорошего и удачного дня.


Дина

Разрешите присоединиться к поиску
КИМ ГОРДОН  20.04.2005 08:45

Что означает абревиатура ОЦ?
Встретилось в контексте:
...сформулированы основные положения взаимодействия ДЦУП, ЦУМР, ОЦ при планировании и организации местной работы,...

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам
Captain Nemo  21.04.2005 02:42

ОЦ - отраслевой центр (НЯЗ). ОЦВ - отраслевой центр внедрения. ДЦ - дорожный центр. А вот остальные аббревиатуры что означают?

Re: Ищу разъяснения к аббревиатурам
КИМ ГОРДОН  21.04.2005 09:14

ЦУМР- Центр управления местной работой
ДЦУП- Дорожный центр управления перевозками

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]