ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Советские пасс. вагоны
AgRiG  25.03.2005 09:42

Где можно в интернете найти информацию о характеристиках(габариты, масса, год начала/конца производства) советских пассажирских вагонов? Интересуют все массовые вагоны, что ходили по нашим рельсам с 1920 года по сей день. В первую очередь ЦМВ. Если кто-то сам знает какие-либо их характеристики, напишите.
Заранее спасибо.

Re: Советские пасс. вагоны
Cергей_Ф  28.03.2005 02:35

Вагоностроение, как это ни парадоксально, наверное самое "белое" пятно в истории РЖД. Даже те уцелевшие вагоны, что хранятся в отраслевых музеях, зачастую не имеют исходных данных (заводские таблички срублены). Отчасти потому, что вагоны, в отличие от локомотивов, изготовлялись не столько на заводах, сколько в многочисленных вагонных мастерских дорог, многие из которых до 1917 были частные.
Более-менее строгая систематизация вагонного парка началась в середине 1930-х, хотя старье массово ходило, а потом догнивало по ПМС до начала 1990-х
Поэтому "строгой инфы по сериям и характеристикам" , похоже , не существует.

Re: Советские пасс. вагоны
AgRiG  29.03.2005 13:17

Да мне самые простые данные нужны - длина по сцепкам, высота, ширина, вес. Примерные года производства с точностью до 10 лет. Еще бы вместимость. Неужели для этого нужны заводсткие таблички... рулеткой померять восстановленый вагон - и все дела. Какие-нибудь вагонные весы тоже должные существовать.
Этоя чтоль такой тупой - никак не могу найти всего лишь высоту ЦМВ. Ну нигде нет даже такого простого параметра самого популярного и даже не исторического вагона.

Re: Советские пасс. вагоны
Cергей_Ф  31.03.2005 02:21

AgRiG писал(а):

> Да мне самые простые данные нужны - длина по сцепкам, высота,
> ширина, вес. Примерные года производства с точностью до 10 лет.
> Еще бы вместимость. Неужели для этого нужны заводсткие
> таблички... рулеткой померять восстановленый вагон - и все
> дела. Какие-нибудь вагонные весы тоже должные существовать.
> Этоя чтоль такой тупой - никак не могу найти всего лишь высоту
> ЦМВ. Ну нигде нет даже такого простого параметра самого
> популярного и даже не исторического вагона.

Извините, видимо я не понял вопроса. Габаритные размеры и хар-ки ЦМВ, вроде бы, публиковались в "Локотрансе". На всяк случай, оставьте мыльный адрес, пороюсь, если найду - кину.

Re: Советские пасс. вагоны
AgRiG  31.03.2005 11:23

Cергей_Ф писал(а):

> Извините, видимо я не понял вопроса. Габаритные размеры и
> хар-ки ЦМВ, вроде бы, публиковались в "Локотрансе". На всяк
> случай, оставьте мыльный адрес, пороюсь, если найду - кину.
Как-то по крупинкам, большинство инфы по ЦМВ набрал. Осталось: вес почтового, вместительность общего(вот не довелось в таких ездить) и главное - год начала их производства.
К несчастью, по остальным пасс. вагонам все не просто хуже, а намного хуже... :-(((.
Мыло такое: agrig(a)spb(.)lanck(.)net но лучше при возможности сюда в форум.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.008 seconds ]