ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
РЖД предлагает отменить плату за инфраструктуру для пригородных перевозок
serg33  09.04.2011 11:27

РЖД предлагает установить "нулевые" тарифы на инфраструктуру для пригородных пассажирских компаний
06.04.2011 15:41

Версия для печати
ОАО "РЖД" предлагает с 2012 года установить исключительные тарифы на предоставление услуг инфраструктуры для Пригородных пассажирских компаний (ППК) по "нулевой" ставке, с последующей компенсацией из федерального бюджета РЖД выпадающих доходов в размере около 30 миллиардов рублей, сообщил президент РЖД Владимир Якунин, выступая на селекторном совещании.

Якунин отметил, что такая практика используется во многих странах Европы, сообщает РИА Новости.


На сегодняшний день 69 субъектов России заключили договоры с ППК на организацию транспортного обслуживания населения на 2011 год.

Якунин напомнил, что в марте Минфин представил в правительство предложения по выделению целевых субсидий в общей сумме 20 миллиардов рублей, при этом Минфин предлагает регионам компенсировать оставшуюся половину убытков за свой счет.

"Но субъектами РФ на 2011 год предусмотрено финансирование пригородных железнодорожных перевозок в сумме только около 4 миллиардов рублей. В результате дефицит средств на осуществление пригородных перевозок в 2011 году может составить свыше 16 миллиардов рублей, - сказал Якунин.

Для снижения убытков ОАО "РЖД" уменьшило стоимость услуг, оказываемых ППК, по аренде, эксплуатации, обслуживанию и ремонту подвижного состава, кроме того, в случае изменения порядка обложения перевозчиков в пригородном сообщении налогом на добавленную стоимость, годовая сумма экономии расходов для перевозчиков может составить около 6 миллиардов рублей.

Ранее в среду министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Минфин подготовит порядок компенсации выпадающих доходов РЖД по регулируемым тарифам на пригородные перевозки в апреле.

Кудрин сообщил, что на прошлой неделе на совещании у премьер-министра Владимира Путина к предложенному Минфином и Минтрансом порядку РЖД предложила порядок компенсации, который отличается от предложений министерств. Он отметил, что премьер-министр Владимир Путин дал время три недели на рассмотрение этих новых предложений РЖД.

ссылка здесь

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]