ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В стране НАТО тоже электрички взрывают. Не только в окрестностях Чечни... (+)
Виталий Шамаров  11.03.2004 11:14

На "Ленте.ру":
"В столице Испании Мадриде в здании железнодорожного вокзала Atocha в центральной части города в четверг утром произошло три взрыва, сообщает Reuters.
По уточненным данным, взрывы произошли в стоящих на вокзале электропоездах. Вокзал был заполнен людьми, взрывы произошли в "час пик".
Территория вокруг вокзала оцеплена, на место прибывают оперативные службы.
Точных сведений о погибших и пострадавших пока не поступало. Прибывший на место события кореспондент Associated Press сообщает как минимум о четырех раненых, предположительно, их значительно больше. "

Ссылка на оригинал сообщения

От себя без всякого злорадства: не спасают Запад двойные стандарты. Террористические твари и там гадят. Не знаю пока, чья там работа, басков, анархистов или хоббитов, всё равно паскудно.

Re: И арабские террористы тут не причем
Vadims Falkovs  11.03.2004 12:30

По последним данным в результате 4 взрывов разнесено 3 поезда, два из которых - пригородные электрички и один - скоростной экспресс .Официально объявлено о гибели более 80 и ранении более 300 человек.

Re: цифры растут
Vadims Falkovs  11.03.2004 14:09

Сейчас подтверждена гибель 131 человека и сообщается о более 400 раненых.

Re: Непуганные детки.
Petr  11.03.2004 14:43

Всякий раз после атак террористов в метро начиная с Аум Синрикё и кончая взрывом в метрополитене Москвы мне казалось, что следующей мишенью террористов должна стать железная дорога. Я боялся об этом сказать прямо, чтобы не накликать беду, но сейчас в далёкой Испании моё предчувствие стало страшной реальностью. Железную дорогу ещё труднее защитить от злоумышленников, чем метро, но этим всё же надо заниматься. Из мадридской трагедии нужно извечь уроки уже сегодня. Пригородные поезда без проводников - преступление перед пассажирами.

А как проводники вычислят, что в "лимитской" сумке: тряпки для продажи на рынке или взрывное устройство? Я не знаю... (0)
Виталий Шамаров  11.03.2004 14:46

(0)

Re: В стране НАТО тоже электрички взрывают.
Илья  11.03.2004 14:57

У них вычислить легче...Если это все-таки дело рук басков, то они по крайней мере вроде не взрывают СЕБЯ вместе с поездом...
А безхозные вещи легче обнаружить, чем камикадзе...
Хотя вообще странностей много. Баски как и ИРА обычно всегда предупреждают о заложенных В/У и их терракты никогда не отличались таким кровопролитием)))

Re: Во всяком случае не будет забытого багажа и такого бардака в поездах. (-)
Petr  11.03.2004 15:09

0

Проедьтесь в электричке Фрязино-Москва в утренний час "пик". Когда там можно стоять только в согнутом положении. Что в такой обстановке сделает проводник? (0)
Виталий Шамаров  11.03.2004 15:48

(0)

Re: Погибших официально уже 173, раненых более 500 (-)
Vadims Falkovs  11.03.2004 16:07

0

Вадим, а что в Прибалтике СМИ говорят о самих террористах? Российское ТВ на удивление мало сообщает, и не в начале новостей. (0)
Виталий Шамаров  11.03.2004 16:13

(0)

Re: что в Прибалтике СМИ говорят
Vadims Falkovs  11.03.2004 16:31

Электронные агентства "ЛЕТА" и "БНС" перепечатывают сообщения "Рейтер" и "АФП". Говорится, что разыскивают двоих пассажиров, сошедших с одного из поездов на станции непосредственно перед взрывом.

Приводится официальные заявления испанского МВД, что это баски и заверения басков, что это арабы.

Хотя сегодня ни тем, ни другим подобное не было нужно. Ведь правые могут остаться к власти, а так пришли бы левые (если я не путаю). А левые обычно более уступчивы на переговорах, если их вести.

Проводники
Дмитрий Быстров  11.03.2004 18:23

>Из мадридской трагедии нужно извечь уроки уже сегодня. Пригородные поезда без проводников - преступление перед пассажирами.
>

Насколько я помню, в Испании в пригородных поездах проводники есть (один на весь поезд). Как и в большинстве стран Европы.

Re: жуть - 186/1000
Vadims Falkovs  11.03.2004 18:52

Служба спасения информирует, что в результате взрывов 186 человек погибли, более 1000 ранены.

По официальным данным, о которых сообщил министр МВД Испании Анхель Асебес, в терактах погибли 175 человек и ранены 898. Данные о погибших пока неокончательны: до сих пор не все тела извлечены из искореженных взрывами вагонов.


Бомбы были заложены в рюкзаки и сумки, лежавшие в отделениях для ручной клади трех поездов.

Re: Переполненные поезда.
Petr  11.03.2004 20:12

Да, и на ленинградском узле подобные поезда - не редкость, особенно летом. Значит, с учётом новых условий и угроз безопасности людей, необходимо будет либо удлиннить составы, либо пересмотреть расписание, назначив дополнительные поезда, а лучше - и то, и другое. Только номинальная заполненность вагона позволят осуществить действенный контроль за пассажирами и багажом. Средства, вынужденно вкладываемые в ж.-д. сообщение для противодействия терроризму окупят себя: улучшатся условия поездки в электричке - меньше людей сядут в час пик за руль личных а/м.

Я с Вами согласен, но... А кто заплатит? (0)
Виталий Шамаров  11.03.2004 20:49

(0)

Я плохо представляю себе испанские электрички, потому вопрос: (+)
Виталий Шамаров  11.03.2004 20:51

Vadims Falkovs писал(а):

> Бомбы были заложены в рюкзаки и сумки, лежавшие в отделениях
> для ручной клади трех поездов.

А что из себя представляют отделения для ручной клади в испанских электричках?

Re: В стране НАТО тоже электрички взрывают. Не только в окрестностях Чечни... (+)
ps116  11.03.2004 22:16

Кстаи, если там такие багажные отделения и есть, то никакой проводник не помог бы.
А вообще ,за границей в пригородном сообщении и на экспрессах проводников нет. Их обычно обслуживает кондуктор - продаёт билеты, но ,как правило, он один на состав. Ещё бывет ,как у нас называется, проводник хвостового вагона(главный кондуктор), который отправляет поезд и ведёт маршрутный лист. Так же есть поезда без кондукторов - они проверяются контролёрами. Поэтому мнение, что у нас в отличии от европейских стран скупятся на проводников, ошибочно.

Re: испанские электрички
Vadims Falkovs  12.03.2004 12:34

Теоретически, выглядят багажные полки вот так.

http://mercurio.iet.unipi.it/pix/es/electric/emu/446/333int.jpg

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.016 seconds ]