ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Что было на чеченской ж/д во время начала войны?
романтик  16.02.2011 16:10

До начала боевых действий ж/д жила своей жизнью. Ходили поезда под электровозами, электрички бегали. Мне удалось где-то увидеть в кинорепортаже, что во время когда всё начало взрываться и рушиться электрички всё еще ходили, но уже без стёкол с боевиками внутри, как бронепоезда. Что стало с электровозами я не знаю, пассажирские поезда сожгли там же на станции, видел видеосьёмку сгоревших вагонов. Потом обрушилась вся КС на дороге, опоры были подстрелены и всё упало. Слышал что ЧС4Т-687 с был подбит боевиками, отбуксировали его в Саратов, где починили. А так хочется узнать о судьбе всего ПС. Спасли ли локомотивы или пожгли? Сколько времени во время войны был ток в КС? Если есть какие архивные фото-видео начала военных действий, буду очень рад!

Re: Что было на чеченской ж/д во время начала войны?
Серокой  16.02.2011 16:17

До начала боевых действий она уже не жила своей жизнью. Постоянно взрывали мост через Джалку, в итоге уже в конце 1993 - начале 1994 поезда через Грозный не ходили, нужно было ехать в Гудермес, где ещё сохранялось движение.

Re: Что было на чеченской ж/д во время начала войны?
serg33  16.02.2011 18:18

какое то время ходил поезд Грозный-Москва "Джохар". Который после начала активных боевых действий ес-но был отменен. В период т.н. перемирия 98/99 года Грозный-Москва так же был в ходу. Окончательно пасс движение в Чечне было открыто в 2001г.

Re: Что было на чеченской ж/д во время начала войны?
Laser09  16.02.2011 19:41

Цитата (serg33)
В период т.н. перемирия 98/99 года Грозный-Москва так же был в ходу
Ехал как раз в 1998 г. из Владикавказа в Москву на поезде "Осетия". На некоторых остановках наш поезд постоянно нагонял "Грозный-Москва" и стоял рядом на соседних путях. Что вызывало тревогу у проводников...

Re: Что было на чеченской ж/д во время начала войны?
романтик  07.10.2011 11:07

Почитал тут во время войны из Грозного эвакуировали фирменный комфортабельный поезд в Гудермес, чтобы спасти от обстрела, но не смогли спасти, он полностью сгорел. Мне вот интересно, что стало с электровозами и электричками? Пожгли их или смогли спасти?

Теленовости...
Denver  07.10.2011 22:38

Доброе время суток.
Цитата (романтик)
Почитал тут во время войны из Грозного эвакуировали фирменный комфортабельный поезд в Гудермес, чтобы спасти от обстрела, но не смогли спасти, он полностью сгорел. Мне вот интересно, что стало с электровозами и электричками? Пожгли их или смогли спасти?
По новостям 1990х часто показывали пограничное поле промеж Чечнёй и Дагестаном, главной достопримечательностью которого была сгоревшая электричка. Контактная сеть была представлена разве что поваленными бетонными столбами. Прикиньте себе - пейзаж, как в фильмах про Великую Отечественную, то есть поле, изрытое воронками, со сгоревшими танками и грузовиками, время от времени слышится стрельба, пролетают вертолёты, и посреди всего этого бардака - сгоревшая электричка на ржавых рельсах...

Из новостей 1990х, уже не помню, началась ли контртеррористическая операция 1995го года или нет, но поезда через Ичкерию ещё ходили. Так вот, жители гордой независимой республики как-то вломились в транзитный поезд и начали привычно "трясти" пассажиров, но среди этих самых пассажиров нашёлся смельчак, который неслабо дал им сдачи, а тут и поезд отправился дальше. Так вот, бандюки угнали тепловоз и понеслись вслед за поездом, на следующей станции (ещё в пределах Независимой Ичкерии) изрешетили "плохой" вагон из крупнокалиберного пулемёта, были погибшие и искалеченные. Возможно, это стало одной из последних капель...

С уважением, Денис.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]