ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Зачем вырубают деревья?

На неделе ездил в Ярославль и возник вопрос. Зачем на перегоне Александров - Берендеево с левой стороны по ходу из Александрова вырубают деревья вдоль ж/д полотна?

Re: Зачем вырубают деревья?
Сергей Мянд  24.04.2004 18:27

Есть соображение, что это связано с необходимостью условия, что расстояние от ж/д пути до деревьев не должно быть менее средней высоты деревьев + гарантированное расстояние. При падении, например от ветра, дерево не должно упасть на пути, или повредить провода КС или ВЛПЭ.

хотелось бы верить, но

я тоже сначала об этом подумал, но в некоторых местах деревья отстояли от полотна ж/д на несколько десятков метров. Я уж подумал на парралельно ж/д идущую линию вл 6-10 кВ, но линия закончилась, а вырубки - нет! А не предполагалась-ли реконструкция этого хода?

Re: Зачем вырубают деревья?
Mike  26.04.2004 08:49

Железная дорога в полосе отчуждения поступает с деревьями как захочет. В основном вырубаются деревья для улучшения видимости светофоров на кривых участках пути.

Re: Зачем вырубают деревья?
Petr  26.04.2004 20:21

Mike писал(а):

> Железная дорога в полосе отчуждения поступает с деревьями как
> захочет. В основном вырубаются деревья для улучшения видимости
> светофоров на кривых участках пути.

По-моему, на Октябрьской дороге, на Выборгском направлении железная дрорга это делает чисто из спортивного интереса. Вдоль всей дороги валяется дикое количество разделанной и не разделанной на швырок древесины, которую никто не удосуживается вывезти и утилизировать в качестве дров. Едут финны и смотрят на эти порубочные игрища железнодлрожников. Интересно, есть ли в финском языке нецензурные слова и выражения... За державу обидно.

Re: Зачем вырубают деревья?
Top  27.04.2004 10:21

А Вы попробуйте вывезти?!!!
На моей памяти один друг использовал дрезину. И у него получилось.
А если восстановительный поезд поднять для этих целей - дерево воодще золотым будет.....

Re: Зачем вырубают деревья?
Petr  27.04.2004 14:21

Top писал(а):

> А Вы попробуйте вывезти?!!!
> На моей памяти один друг использовал дрезину. И у него
> получилось.
> А если восстановительный поезд поднять для этих целей - дерево
> воодще золотым будет.....

Во-первых, эта древесина мне не принадлежит. Если я попробую её вывезти, то потом лет пять только и буду тем заниматься что заготавливать древесину , где-нибудь за уральским хребтом...

Когда люди что-то, пусть даже, очень важное, начинают делать, они всегда думают, как довести работу до конца и убрать за собой стол, верстак, станок или же территорию. В данном случае несложно найти приемлимый путь эвакуации древесных остатков, например, зимой на волокуше "пене" за трактором к месту погрузки на служебный поезд (или к ближайшей просеке, полевой дороге и т.п.), а то и просто вытаскивание хлыстов лебёдкой к пути с последущей разделкой и погрузкой. Вообще, вдоль дороги бросается великое множество потенциально ликвидного сырья: по небрежности зарываются куски рельсов, выбрасываются отслужившие установленные сроки бетонные опоры КС, бетонные и деревянные шпалы. Слава Богу, перестали, как в 1970-х валяться куски медного контактного провода...

Re: Зачем вырубают деревья?
СтаС  27.04.2004 14:29

> А Вы попробуйте вывезти?!!!
> На моей памяти один друг использовал дрезину. И у него
> получилось.
> А если восстановительный поезд поднять для этих целей - дерево
> воодще золотым будет.....

От души сомневаюсь, чтобы эти места были вообще недоступны вообще ни для какой колёсно-гусеничной техники. Было бы желание. В конце концов, можно её продать, а покупатель вывезет - будьте спокойны.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]