ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  02.11.2010 17:15

Приветствую уважаемых участников форума!
Очередное предложение от Вашего покорного слуги (автора темы).
Есть идея "продвинуть" (во всяком случае попробовать) на одном из московских направлений (думаю, догадываетесь каком) предложить новую тарифную шкалу с так всеми ожидаемой регрессирующей (при увеличении расстояния стоимость презда по одному километу снижается).
Пример:
Количество проезжаемых зон/ Средняя дальность поездки по маршруту/ Распределение объёмов перевозок по дальности, % / Существующий вариант тарифной шкалы / Первый вариант регрессирующей шкалы / Второй вариант регресси-рующей шкалы / Третий вариант регрессирующей шкалы / Четвёртый вариант регресси-рующей шкалы

1 /5 /3,00 /16,5 /20 /26 /10 /12
2 /15 /17,00 /33,0 /33 /39 /17 /21
3 /25 /20,50 /49,5 /50 /52 /26 /33
4 /35 /20,00 /66,0 /67 /62 /35 /45
5 /45 /20,00 /82,5 /82 /69 /43 /56
6 /55 /4,00 /99,0 /94 /74 /49 /65
7 /65 /3,50 /115,5 /104 /77 /54 /73
8 /75 /1,50 /132,0 /111 /79 /58 /79
9 /85 /2,50 /148,5 /117 /80 /61 /84
10 /95 /0,50 /165,0 /121 /81 /63 /88
11 /105 /0,50 /181,5 /124 /82 /65 /91
12 /115 /1,00 /198,0 /126 /83 /66 /93
13 /125 /0,50 /210,0 /128 /84 /67 /95
14 /135 /0,50 /222,0 /129 /85 /68 /97
15 /145 /0,50 /234,0 /130 /86 /69 /98
16 /155 /1,00 /246,0 /131 /87 /70 /99
17 /165 /3,50 /258,0 /132 /88 /71 /100

Варианты отличаются уровнем рентабельности. Прошу здесь это не обсуждать (только в личке)
Таким образом, для того, чтобы позиционировать идею возникла задача предложить варианты социальной рекламы, для того, чтобы при введении новой социально ориентированной тарифной шкалы уже исключать безбилетный проезд (уже социально не мотивированный).
Хочу пригласить к сотрудничеству дизайнеров, художников, и всех, кому не безразличны пригородные перевозки в столичных регионах.

Предлагаю художественные зарисовки на эти (и другие) варианты (другие жду от Вас):

1. Мы снижаем тарифы - Вы платите за проезд!
Подвариант: "Мы меняемся для Вас: снижаем тарифы - Вы меняетесь для нас: платите за проезд"
Фон: - улыбающаяся представительница МТППК
или - грозный "железнодорожник" наподобие с "А ты записался... ?"
2. Не заплатил за проезд - отменили электричку!
Человек смотрит объявление, очёчки задираются от удивления на лоб: "В связи с уменьшением пассажиропотока... отменён,
отменён, отменён"
3. Безбилетник, помни! Деньги, которые ты сэкономил ложатся на стоимость проезда пассажиров
4. Безбилетник - не пассажир!
5. Мы потратили на Ваш проезд в электропоезде от Москвы до Твери 60.000 руб., а сколько заплатили Вы ?
6. Любая услуга должна быть оплачена (картинка, разделённая пополам: супермаркет с покупателем с продуктами / пассажир, заходящий в электричку)

Для связи обращаться в личку. Заранее спасибо!

P.S.: Прошу подойти к этому вопросу максимально ответственно и творчески. Ведь если вдруг данный эксперимент увенчается вдруг успехом (а задача в данном сообщении надеяться на лучшее), этот опыт может быть тиражирован на другие направления

P.P.S. Очень, настоятельно, милейше прошу сообщения на темы "Ничего у вас не получится" и "В этом нет толку" здесь не писать, а заводить свои отдельные ветки. Заранее спасибо! Я тут именно ищу дизайнеров, готовых за идею. На презентацию пойдём вместе...

WWW.ARTLEBEDEV.RU

Хорошую рекламу делают.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
karelalex  03.11.2010 11:04

Я мультик придумал: едет зёлёная электричка, переполненная, из окон уши торчат. Электричка потеет, надрывается. Тут внезапно появляются добрые контролёры, вынимают всех зайцев. Приличные люди спокойно рассаживаются по освободившимся местам, и радостная электричка с улыбкой мчится дальше.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда

Надо вводить регрессирующую шкалу не на разовые поездки, а на проездные билеты. Проездной билет на месяц должен быть эквивалентен 12-15 поездкам в обе стороны, а не 25 как сейчас.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  03.11.2010 12:07

Цитата (karelalex)
... вынимают всех зайцев....
Мне кажется, что лучше расстреливают, так будет куда интереснее и впечатлительнее...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
svh  03.11.2010 12:16

Цитата (Дибуны)
Цитата (karelalex)
... вынимают всех зайцев....
Мне кажется, что лучше расстреливают, так будет куда интереснее и впечатлительнее...
Тогда появляться должны охотники :-))

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  03.11.2010 13:33

Или что-то вот чтобы брало безбилетника за душу, взывало о помощи, вот как то по типу такого...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Vlad  03.11.2010 18:15

Цитата (Дибуны)
Или что-то вот чтобы брало безбилетника за душу, взывало о помощи, вот как то по типу такого...

Не пройдет. Офисы РЖД все видели, на жалость к "сирым и убогим" рассчитывать не приходится. В подсознании населения сидит штамп, что "РЖД - богатая контора, почти как Газпром". Такой (аналогичный по тематике) плакат только вызовет озлобление: "чо вы тут нас за лохов держите".

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Лапшов Игорь  04.11.2010 10:09

Лично для меня подобные цены станут наилучшим стимулом к приобретению билетов. И единственное, что может меня остановить - очереди в кассы. Соответственно, полагаю, что никакая реклама тут не нужна.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Юрий Аралов  04.11.2010 10:24

Идея с социальной рекламой может и здравая, да только вот сначала надо бы тарифную политику пересмотреть. Ввести регрессивный тариф (чем дальше едешь, тем меньше стоимость зоны), вернуть постоянным пассажирам стимул покупать проездные (этим вы, кстати, и на кассах сможете сэкономить, ибо чем больше людей покупают проездные, тем меньше нужно работающих касс). Также неплохо было бы навести элементарных порядок в поездах, в частности сделать работающими туалеты, убрать торговлю, музыкантов и пр., разогнать деятелей, обклеивающих вагоны спамом и т.д. (не знаю как другие, но лично я ни раз и ни два задумывался над тем, что стоит ли вообще платить такие деньги за проезд в электричке, которая напоминает стихийный грязный базар, 1 рубль за зону ей красная цена, большего этот балаган не стоит).

Да, и ещё, уберите эту позорную нынешнюю социальную рекламу (каждый рубль до копейки...), ибо если хоть немного задуматься над указанным там распределением, то платить хочется ещё меньше, потому что понимаешь, что именно в дело, а не по карманам руководства и прихлебателей, идёт хорошо если половина стоимости проезда.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.11.10 10:26 пользователем Юрий Аралов.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
sole_survivor  04.11.2010 10:51

Думаю Новосибирский пригород можно для начала использовать как положительный пример и скопировать их опыт.
Разумеется у них не без проблем.
Разумеется я понимаю что объемы движения там не те.
Но по России это пока лучшее что я видел. Тоесть регрессивный тариф, Мало мало торгашей (видел только мороженое), сопровождение поездов нарядом милиции.
Слышал также что проводятся и рейды по пресечению распития пива итп в вагонах и за это штрафуют.
Опять же насколько помниться это первая созданная в стране ППК
Если ХОТЯ БЫ подтянуть Московский к этому уровню будет уже весьма неплохо.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
ailcat  05.11.2010 00:45

Цитата (sole_survivor)
Думаю Новосибирский пригород можно для начала использовать как положительный. Если ХОТЯ БЫ подтянуть Московский к этому уровню будет уже весьма неплохо.
И опять Гаев запатентует что-нибудь (только на сей раз это будет уже не "бесшумный путь", а, надо полагать, "орагнизация пригородных перевозок").

Ну а если серьезно - Москве до подобных решений "понты" врядли позволят опуститься... Ибо гораздо проще повысить тарифы за зону, чем гибко подойти к стоимости проезда (которая в силу московских особенностей должна быть не тупо регрессивной, а едва ли не индивидуальной, особенно на малых расстояниях - банально чтоб не провоцировать людей выходить на первой же станции внутри МКАДа...). О таком чуде, как "сквозной" проезд по городу (а не с ограничением "толкьо по одной дороге") я уже и не мечтаю...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Электричкин  05.11.2010 01:00

Паровозик из Ромашкова - "Если Вы не заплатите по социальному тарифу то мы опоздаем на всю жизнь!.." (и глаза добрые-добрые)))

Кстати - хороший персонаж для любых роликов РЖД!))) Хватайте, пока не угнали!

Социальное - значит "доступное" а не "бесплатное"...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  08.11.2010 17:08

Цитата (Юрий Аралов)
Идея с социальной рекламой может и здравая, да только вот сначала надо бы тарифную политику пересмотреть. Ввести регрессивный тариф (чем дальше едешь, тем меньше стоимость зоны)

Юр, а ты исходное сообщение то внимательно прочитал ?!

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  08.11.2010 20:45

Цитата (Лапшов Игорь)
Лично для меня подобные цены станут наилучшим стимулом к приобретению билетов. И единственное, что может меня остановить - очереди в кассы. Соответственно, полагаю, что никакая реклама тут не нужна.

Понимаете, Игорь, всегда когда мы заговариваем с перевозчиками на тему "Уменьшите тарифы - у Вас вырастет выручка", ВСЕГДА следует контраргумент "А с чего Вы взяли, что народ будет платить? Народ платить не желает не при каком уровне тарифов"
И согласитесь, что тут есть определённые риски. Гарантии того, что платить будут все никто дать не сможет, в том числе и Вы (Вы же только можете гарантировать за себя). Есть доля т.н. "принципиальных" безбилетников", которые платить не будут не при каких обстоятельствах. И эту долю при расчётах я всё время закладываю (минимум 15% даже при самой демократичной шкале).
С другой стороны, народ привык не платить в течение уже полутора десятилетий. Надеяться на то, что сейчас вдруг призойдёт чудо, и можно обойтись одной лишь сменой тарифного плана, на мой взгляд, крайне наивно. Обязательно нужна мощная "подготовительная операция", без неё эффект будет полумерным или вообще малозаметным, ИМХО. Причём это должна быть длительная акция (не менее года) с постоянно обновляемым содержанием рекламного материала. В своё время Мосгортранс обошёлся полумерой, предложив только один вид рекламы и то ненадолго: "Зайцы ходят пешком"

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  08.11.2010 20:54

ИМХО, конечно, но народ станет платить (даже при самых низких тарифах) если увидит, что эти деньги реально используются на какое то улучшение, то есть на своё же благо, в противном же случае ничего не изменится...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
ailcat  08.11.2010 22:46

Цитата (Алексей Колин)
С другой стороны, народ привык не платить в течение уже полутора десятилетий.
Народ не привык - народ ПРИУЧИЛИ не платить.
Вы же наверняка стоимостью билетов владеете? А пересчитать ее на стоимость съемного жилья - не пробовали?
Поясню, к чему я это:
допустим, есть маршрут (например, один мной иногда пользуемый) - цена билета на него составляет 66р от метро (или 82,5 рубля от вокзала), при этом электричка идет минут 40...
Итак: примерно одинаковое жилье будет стоить в месяц:
- на расстоянии 3-5 автобусных остановок от метро (это та граница, когда "пешеходная досягаемость" уже закончилось, но таки еще можно пройтись пешком, если не уставший) - примерно 22 тыр,
- ну а в достижимом электричкой населенном пункте в 5-10 минутах от электрички можно снять квартирку за 16 тысяч (цифры - примерно средние).
А теперь -
1) считаем: на билеты "только на работу" (пусть это будет 20 рабочих дней) "честный" человек потратит 20*2*66=2640 рублей (месячный проездной "по будням" стоит в районе 2500, если не изменяет память; за что отдельное спасибо ПИДу в лице ЦПК).
2) думаем: если человек снимает жилье не в москве, тратя лишние 1,5 часа на дорогу - это явно не от экологии. Скорее всего, у него просто не менеджерский доход, а обычная зарплата "чуть больше 20 тыр" (вариант жмотов не рассматриваем). Соответственно, выкладывать за электрички (которая только возит "дом-работа", да притом по будням) втрое больше, чем за метро (свобода передвижения внутри мкада) - такой пассажир уж точно не станет.
В итоге что мы имеем: чем выше тариф - тем больше становится людей, которым просто "не по карману" честно оплачивать проезд. В итоге они становятся "обманщиками" - покупают билет просто чтоб войти (или выйти) на отурникеченой станции, а остальную часть пути едут зайцами (отсюда и "статистика", что "основная масса пассажиров" едет только до ближайшей остановки за МКАДом - потом-то начинаются платформы без турникетов!)

Вывод:
регрессивный тариф - это, конечно, хорошо: он позволяет жителям отдаленных деревень добираться до областного центра, не выкладывая за это полпенсии или четверть зарплаты.
НО при этом основная часть пассажиров (те, кто не может позволить себе съем жилья в столице, и вынужден по 1 часу ездить на работу на электричках) вынужден платить самый высокий тариф!!! Ибо они уже достаточно далеко от вокзала (чтоб уже набежала цена по километрам), но все же еще в "ближних" зонах (т.е. регрессное снижение тарифа их еще почти не задело).
Исходя из моих наблюдений, пассажиров 4-6 тарифных зон (цена билета 66-99 рублей) - в час пик минимум 2/3 от общего числа людей в вагоне. Не удивлюсь, если "вдруг" окажется, что больше половины из них едут по билетам ценой 26-33 рубля (лишь бы пройти через московские турникеты)...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  08.11.2010 23:42

Цитата (ailcat)
Вывод:
регрессивный тариф - это, конечно, хорошо: он позволяет жителям отдаленных деревень добираться до областного центра, не выкладывая за это полпенсии или четверть зарплаты.
НО при этом основная часть пассажиров (те, кто не может позволить себе съем жилья в столице, и вынужден по 1 часу ездить на работу на электричках) вынужден платить самый высокий тариф!!! Ибо они уже достаточно далеко от вокзала (чтоб уже набежала цена по километрам), но все же еще в "ближних" зонах (т.е. регрессное снижение тарифа их еще почти не задело).
Исходя из моих наблюдений, пассажиров 4-6 тарифных зон (цена билета 66-99 рублей) - в час пик минимум 2/3 от общего числа людей в вагоне. Не удивлюсь, если "вдруг" окажется, что больше половины из них едут по билетам ценой 26-33 рубля (лишь бы пройти через московские турникеты)...

У Вас интересные наблюдения! Просьба: предложите свой вариант тарифной шкалы с первой по 20-ю зону. Я с интересом изучу, возможно предложу такой вариант. Только это нужно сделать как можно скорее...
Заранее спасибо!
Или, если хотите, выходите на оперативную связь. В личке обменяемся e-mail_ами (телефонами)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.11.10 23:43 пользователем Алексей Колин.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  09.11.2010 00:41

Цитата (Дибуны)
ИМХО, конечно, но народ станет платить (даже при самых низких тарифах) если увидит, что эти деньги реально используются на какое то улучшение

Не готов с Вами согласится. Конечно, отношение перевозчика (и сопредельных структур) в сфере пригродных ж-д перевозок, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Самый больной бич, ИМХО, отмены, которые носят безсистемный и откровенно издевательский характер. И тут вина даже не столько ППК. Просто у владельца инфраструктуры (РЖД) особенно в последнее время сложился стереотип, что пригородный поезд - это недопоезд (также как "Курица - не птица, Польша - не заграница" и т.д.). Какие-то реальные правовые отношения между владельцем инфраструктуры и пригородными компаниями просто не сформировались, правовая база отсутствует напрочь, тем более - практика. Но обвинять пригородного перевозчика в безсистемных отменах и в плохом расписании - это тоже самое что обвинять автобусного перевозчика в автомобильных пробках...
С другой стороны, вот все говорят, "Вы улучшайте сервис - и тогда мы будем платить". А кто-то даст гарантию, что это произойдёт. На той же горьковке (в Москве), к примеру, чуть-чуть произошло качественное улучшение - обновлён подвижной состав. Что, стали платить больше?!
На ленинградке, тоже с подвижным составом стало гораздо лучше, чем было 3-5 лет назад. Народ стал платить больше?
ИМХО, тут нужны тонкие психологические действия. Я согласен с всеми в том, что отрицательная мотивация себя полностью исчерпала. Никакие эксперименты с запуском пассажиров через одну дверь, усилением сопровождения РБК сотрудниками милиции не приносят успеха, а если и приносят, то лишь локально (временно), после чего всё возвращается на круги своя.
Согласен и в том, что перевозчик должен сделать шаги навстречу по легализации пригородного сообщения первым.
Но нужно понимать, что никакого чуда внезапно не произойдёт. А именно ожидать, что сиюминутно исчезнут торгаши, прекратятся отмены, скорость сообщения вырастет в 2 раза, по меньшей мере, наивно. А начинать легализацию пригорода нужно с решения самого больного, ИМХО, вопроса - тарифной политики и безбилетников.
Ведь именно здесь кроется корень стенаний о якобы убыточности пригородных перевозок (которые на самом деле отнюуууууудь не убыточные)
Вот, по существу вопроса опять мало кто пишет ....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.11.10 00:42 пользователем Алексей Колин.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
ailcat  09.11.2010 01:11

Алексей,
с одной стороны - я согласен с вашими доводами: от улучшения инфраструктуры платить никто не станет;
с другой - нет: когда человек видит УХУДШЕНИЕ своего положения (турникеты, не читающие его билет с первой попытки, повышение тарифов) - у него ТОЧНО не возникнет желания платить.

Ну а по части тарифов - тут есть одно алогичное правило: стоимость тарифов на электричку сравнивается... с тарифами на автобус по времени!
То есть, если известный пассажиру автобусный маршрут едет 1 час - то будьте добры и электричку по цене этого автобуса!

и еще одно:
сумма штрафа совершенно не имеет значения. Важна исключительно неотвратимость наказания (естественно, при условии, что штраф больше стоимости проезда - а то в НСО были прецеденты, когда при стоимости билета в 120 рублей штраф был 80 рублей).
А с этой позиции - надо нафиг отменить турникеты и т.п., а нынешних "турникетчиц" и охранников перевести в контролеры.
причем для повышения собираемости выручки - их надо заставить не штрафовать, а... продавать билеты (пусть даже с комиссией - но умеренной, не больше стоимости проезда по одной зоне)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.11.10 01:17 пользователем ailcat.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Серокой  09.11.2010 03:04

Цитата (ailcat)
Ну а по части тарифов - тут есть одно алогичное правило: стоимость тарифов на электричку сравнивается... с тарифами на автобус по времени!

Не знаю, как у вас, а в Подольске электричка дешевле, чем автобус... В полтора раза.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
George  09.11.2010 13:33

Цитата (ailcat)
Вывод:
регрессивный тариф - это, конечно, хорошо: он позволяет жителям отдаленных деревень добираться до областного центра, не выкладывая за это полпенсии или четверть зарплаты.
НО при этом основная часть пассажиров (те, кто не может позволить себе съем жилья в столице, и вынужден по 1 часу ездить на работу на электричках) вынужден платить самый высокий тариф!!! Ибо они уже достаточно далеко от вокзала (чтоб уже набежала цена по километрам), но все же еще в "ближних" зонах (т.е. регрессное снижение тарифа их еще почти не задело).
Исходя из моих наблюдений, пассажиров 4-6 тарифных зон (цена билета 66-99 рублей) - в час пик минимум 2/3 от общего числа людей в вагоне. Не удивлюсь, если "вдруг" окажется, что больше половины из них едут по билетам ценой 26-33 рубля (лишь бы пройти через московские турникеты)...
Пардон, а с чего вы взяли, что основная масса пассажиров - именно живущие на съемных квартирах, да еще и те, кому не хватило денег на съем в Москве? К чему здесь вообще привязка к ценам на съем жилья?
Несомненно, такой контингент в электричках присутствует, но вот процент вряд ли значителен. Гораздо больше людей именно постоянно живущих в Подмосковье и ездящих на работу в Москву, поэтому ваши выкладки весьма спорны.

Раз уж здесь начали флудить про штрафы и дурникеты(+)
Mazzy  09.11.2010 13:52

Цитата (ailcat)
сумма штрафа совершенно не имеет значения. Важна исключительно неотвратимость наказания (естественно, при условии, что штраф больше стоимости проезда - а то в НСО были прецеденты, когда при стоимости билета в 120 рублей штраф был 80 рублей).
А что такое "неотвратимость наказания"? Это значит, что нужен сплошной контроль, который на ряде пригородных направлений осуществить нереально, да этого и не нужно. Больше штраф - меньше контров. Поймали контры зайчега - и он берет на себя грехи зайцев всей собаки. Французский штраф в 35 евро (минимальный) будет оптимален.
Цитата (ailcat)
надо нафиг отменить турникеты и т.п., а нынешних "турникетчиц" и охранников перевести в контролеры.
На рязанке утром битком набитые собаки (2 с лишним тыщи чел) идут с интервалом 5...10 мин. Чтобы их всех обнести, контров должно быть раз в десять больше чем турникетчиц. А вот на куровской ветке таки да, можно вообще закрыть все кассы и обносить только контрами.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Ded  09.11.2010 14:03

Цитата (Алексей Колин)
1. Мы снижаем тарифы - Вы платите за проезд!
Подвариант: "Мы меняемся для Вас: снижаем тарифы - Вы меняетесь для нас: платите за проезд"
Фон: - улыбающаяся представительница МТППК
или - грозный "железнодорожник" наподобие с "А ты записался... ?"
2. Не заплатил за проезд - отменили электричку!
Человек смотрит объявление, очёчки задираются от удивления на лоб: "В связи с уменьшением пассажиропотока... отменён,
отменён, отменён"
3. Безбилетник, помни! Деньги, которые ты сэкономил ложатся на стоимость проезда пассажиров
4. Безбилетник - не пассажир!
5. Мы потратили на Ваш проезд в электропоезде от Москвы до Твери 60.000 руб., а сколько заплатили Вы ?
6. Любая услуга должна быть оплачена (картинка, разделённая пополам: супермаркет с покупателем с продуктами / пассажир, заходящий в электричку)

Лозунги все совковые, они не сработают. На кого они направлены? На тех, кто уже сейчас не платит 100 рублей? Так он и потом 80 не заплатит, думаете, совесть у народа резко проснется, хоть там десяток представительниц МТППК нарисовать?

Нужно делать порезче, например:
"Нищеброд, не хватает денег на электричку - иди пешком"
"Не хочешь быть таким быдлом, как все - купи билет", или "Не плати за проезд - ты такое же быдло, как и все вокруг"
И т.д.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
GrekOFF  09.11.2010 14:20

Очередная бесмыссленная трата денег и времени.
Может вместо того, чтобы рисовать социальную рекламу, подумать, почему большая часть населения без напоминания платит в пригородных автобусах и маршрутках, а также в метро?
Если перевозчик всем своим отношением показывает, что деньги ему не нужны - не может ни тарифы сделать адекватными, ни систему продажи билетов нормально наладить, ни инфраструктуру хотя бы в относительный порядок привести (а это не только подвижной состав, но и "замечательные" остановочные пункты), да еще при этом и контроля как такового нет - зачем платить больше?

Re: Раз уж здесь начали флудить про штрафы и дурникеты(+)
Yurakucho  09.11.2010 14:23

Три бесплатных совета Алексею

1. Вам нужен не дизайнер, а рекламное агентство, которому вы можете поставить четко сформулированную задачу - чего вы хотите добиться, и с какими бюджетами. Надеюсь, вы уже написали Creative Brief? Вы определили аудиторию, к которой будет обращена ваша реклама?

2. Задача крайне сложна и нетривиальна. Побудить человека заплатить за то, что он доселе не платил, исключительно агитационными методами - реально почти невозможно. Поручать ее решать друзьям и знакомым - заведомо провалить неплохое, имхо, дело

3. Если бы ее предстояло решать мне, предложил бы (на основании имеющихся очень немногочисленных данных) решать задачу путем 2 волн наружной рекламы. Первую - внедрение условного лозунга "на подкорку" (лозунг -- вариация на тему "все платят за проезд"). Никаких элементов принуждения (принуждение РЖД должно делать турникетами, а не агитматериалами), никакой попытки надавить на "жалость", никакой саморекламы РЖД. Голый лозунг, многократно повторенный. Причем моментального эффекта не будет, это тоже надо четко понимать. 2-ю волну опишу, если будет понимание, что мы говорим с вами на одном языке. Бриф киньте, почитаю.

4. А самый лучший совет - найдите профессионалов.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
GrekOFF  09.11.2010 14:30

Цитата (Алексей Колин)
5. Мы потратили на Ваш проезд в электропоезде от Москвы до Твери 60.000 руб., а сколько заплатили Вы ?

Вариант более похожий на правду:
"Мы потратили на Ваш проезд в электропоезде от Москвы до Твери 60.000 руб., в которые также включены: содержание офисов РЖД, футбольного клуба "Локомотив", бонусы топ-менеджменту, ежегодная доставка благодатного огня из Иерусалима и т.п., и т.д., и что же вы, заразы, платить не хотите?"

Re: Раз уж здесь начали флудить про штрафы и дурникеты(+)
Алексей Колин  09.11.2010 15:11

Цитата (Yurakucho)
1. Вам нужен не дизайнер, а рекламное агентство, которому вы можете поставить четко сформулированную задачу - чего вы хотите добиться, и с какими бюджетами.

В том-то и дело, что нет никакого бюджета. Это всё равно на уровне идей, которые нужно предложить перевозчику. А уж если они перевозчику понравятся, то он и будет заниматься поиском рекламных агентств

Цитата (Yurakucho)
Надеюсь, вы уже написали Creative Brief? Вы определили аудиторию, к которой будет обращена ваша реклама?

Аудитория - пассажиры электропоездов - самые разнооброазные: "быдло" (как здесь писали), едущее с завода "Макет" и посасывающее пивло, студенты, бабули с зелёными саженцами, интеллигенты в дублёнках и с ноутбуками, авиапассажиры с чемоданами с колёсиками. Думаю, Вы понимаете, что в различные дни недели и разные периоды суток социальнай структура отличается. Но рекламу же не будут снимать одну и вешать другую в зависимости от периода суток, дня недели, маршрута следования. Поэтому реклама должна разоншёрстонй, рассчитанной на все по возможонсти слои населения.
Вообще, я считаю, что электричка является прекрасным социальным индикатором общества страны, региона. Хочешь побольше узнать о стране, о регионе - проехайся в электричке! В Минске это будут одни впечатления, в Праге другие, в Ташкенте - третьи, на горьковском направлении в Москве - четвёртые.
Но не надо думать, что в электропоездах ездят какие-то особенные люди. Социальная структура в электропоездах точно такая же, как и в самом обществе. Если говорят, что в электропоездах ездит быдло - значит наше общество - быдло...


Цитата (Yurakucho)
А самый лучший совет - найдите профессионалов.

Профессионалам надо платить очень большие деньги, их нет у меня.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  09.11.2010 15:13

Цитата (Ded)

Лозунги все совковые, они не сработают. На кого они направлены? На тех, кто уже сейчас не платит 100 рублей? Так он и потом 80 не заплатит, думаете, совесть у народа резко проснется, хоть там десяток представительниц МТППК нарисовать?

Нужно делать порезче, например:
"Нищеброд, не хватает денег на электричку - иди пешком"
"Не хочешь быть таким быдлом, как все - купи билет", или "Не плати за проезд - ты такое же быдло, как и все вокруг"
И т.д.

Предложите "несовковые". Но только лозунги, которые Вы предлагаете содержат ненормативную лексику, которая в рекламе вообще, и в социальной тем более, не допустима! Странно, что Вы об этом не знали

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  09.11.2010 15:21

Цитата (GrekOFF)
Вариант более похожий на правду:
"Мы потратили на Ваш проезд в электропоезде от Москвы до Твери 60.000 руб., в которые также включены: содержание офисов РЖД, футбольного клуба "Локомотив", бонусы топ-менеджменту, ежегодная доставка благодатного огня из Иерусалима и т.п., и т.д., и что же вы, заразы, платить не хотите?"

Я не случайно озвучил реальную цифру, во что обходится перевозчику пробег электропоезда из Москвы до Твери. Можете ради интереса поделить на вместимость двенадцативагонного электропоезда и на расстояние и получите себестоимость "место-километра". Она Вас очень удивит.

Второе. Офисы РЖД, футбольные команды и прочее - не Ваш, а чужой бизнес. Пригородная компания платит владельцу инфраструктуры и моторвагонному депо по фиксированным ставкам согласно договору и точка. Это называется рынок.
Вы же, когда платите за услуги мобильной телефонной связи, не спрашиваете у оператора, сколько с каждого оплаченного Вами рубля идёт на содержание его офиса, откаты госорганам и спонсорство спорту и т.д. Вы просто выбираете тарифный план и платите, а не будете платить - Вас просто отключают.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Ded  09.11.2010 15:36

Цитата (Алексей Колин)
Предложите "несовковые". Но только лозунги, которые Вы предлагаете содержат ненормативную лексику, которая в рекламе вообще, и в социальной тем более, не допустима! Странно, что Вы об этом не знали

Вычеркните "ненормативную" лексику, смысл не изменится.
Или тратьте деньги на "заплатите пожалуйста". Ага, щас, все бросили и пошли платить.

Вот, пример современной рекламы:
"Безбилетный билет не стоит того"
http://www.youtube.com/watch?v=RkUS-DyHyBs



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.11.10 15:53 пользователем Ded.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  09.11.2010 15:50

Цитата (Ded)

Вычеркните "ненормативную" лексику, смысл не изменится.

Попробовал:

"Не хватает денег на электричку - иди пешком"

"Не хочешь быть таким, как все - купи билет"

"Не плати за проезд - ты такой же, как и все вокруг"

Не изменился смысл? По-моему, два последних тезиса получились не что иное, как констатация существующего положения вещей (что всех устраивает)

Цитата (Ded)
Или тратьте деньги на "заплатите пожалуйста". Ага, щас, все бросили и пошли платить.

А если подчеркнуть, что не платит быдло, так все станут платить, чтобы не быть быдлом?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Виталий Шамаров  09.11.2010 15:54

Цитата (Алексей Колин)
Я не случайно озвучил реальную цифру, во что обходится перевозчику пробег электропоезда из Москвы до Твери. Можете ради интереса поделить на вместимость двенадцативагонного электропоезда и на расстояние и получите себестоимость "место-километра". Она Вас очень удивит.
12 вагонов. 110 мест в каждом. Заполняемость на весь маршрут беру 50%. 91 рубль вышел. Выходит так: "Пассажиры! Два рубля из трёх вы платите за зайцев и льготников!"
... ни фига себе "соцреклама" получается. :(

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Ded  09.11.2010 15:55

Цитата (Алексей Колин)
А если подчеркнуть, что не платит быдло, так все станут платить, чтобы не быть быдлом?

Да, никому не нравится, когда их называют быдлом. Можете другое подходящее слово поставить, что не нравится людям.
А если назвать "зайцем" или "безбилетником" - да пожалуйста, тут нет негативного контекста.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
GrekOFF  09.11.2010 16:04

Алексей, вы сознательно проигнорировали мое предыдущее сообщение?
А теперь сами же даете ответ на вопрос, связанный с оплатой проезда: "Вы просто выбираете тарифный план и платите, а не будете платить - Вас просто отключают."
А почему в электричках не "отключают"?

Почему в России люди платят за проезд в городском транспорте, самолетах, поездах, такси, речных судах, за покупки в магазинах, за ту же сотовую связь - и только в электричках не платят? Прямо проклятое место какое-то.
Ответ на поверхности - да потому что перевозчику наплевать на тех, кого он возит, а им, соответственно, на его заботы. И более того - перевозчика данная ситуация вполне устраивает.
Тут хоть завешайся социальной рекламой.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.11.10 16:05 пользователем GrekOFF.

Рентабельность пригородных перевозок
Vitaly  09.11.2010 16:46

Цитата (Алексей Колин)
Я не случайно озвучил реальную цифру, во что обходится перевозчику пробег электропоезда из Москвы до Твери.
При стоимости билета Москва-Тверь 253 р для выхода в ноль нужно перевезти из конца в конец всего 237 пассажиров. Если взять ~~1200 мест на электричку, то получим населенность ~20%. Интересно, какие расходы будут при использовании более адекватного потоку в 250 чел ПС, например, 4-вагонной электрички?
По-моему, при таких цифрах надо делать несколько полуэкспрессных маршрутов (типа как сделали на Белорусском направлении. Например, Москва-П.Разумовская-Крюково-Подсолнечная-Клин-Решетниково-Редкино-Завидово-Тверь) и жестко следить в них за оплатой проезда, чему способствует малое число остановок. Полагаю, такие поезда будут прибыльны всегда, даже если в непиковое время до Твери поедет всего 100-150 чел, все прекрасно компенсируется за счет пассажиров по Московской области. Ну а в пиковое время, если все заплатят за проезд, получится "поезд с атомной рентабельностью" ( (С) В.Якунин).
О величине атомных сумм, не поступающих сейчас в кассу, можно только догадываться...

Re: Рентабельность пригородных перевозок
Yurakucho  09.11.2010 17:43

Тогда я не понимаю, чего вы хотите

Ваша задача - снизить процент безбилетников за счет агитационной рекламы на отдельном направлении
Сколько их сейчас?
На сколько и за какой срок предполагается снизить?
Какое у вас количество рекламных поверхностей?
Сколько будет стоить печать и монтаж новых плакатов? Сколько будет стоить весь проект? Каков бюджет проекта?
Где и на каких станциях и на какой срок вы их будете размещать? Есть ли у вас план размещения?
Что говорят юристы относительно возможности размещения "наружки" на территории, принадлежащей ОАО РЖД?

По поводу аудитории - очевидно, что это некая часть безбилетников, которая готова при определенных обстоятельствах платить за проезд. Вы ее вычленили из общей массы? Какова ее доля?

было бы время - набросал еще с полсотни подобных вопросов. На вашем месте, я бы задался ими прямо сейчас. Иначе вам их задаст заказчик (или зададут ему), и после того как вы не дадите на них прямого ответа, другого разговора на эту тему не будет.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  09.11.2010 18:18

Цитата (GrekOFF)
Алексей, вы сознательно проигнорировали мое предыдущее сообщение?

Сознательно. Потому что Вы проигнориваровали моё исходное, где подробно расписаны предлагаемые тарифные планы, проигнорировали и другие, где я писал об отношениях перевозчика с владельцем инфраструктуры

Цитата (GrekOFF)
А почему в электричках не "отключают"?

Где как. В регионах именно потихонечку отключают. О масштабах отмен пригородных поездов, я думаю, Вы наслышаны. В Москве отключить не так просто в силу того, что это будет сильно заметно, то есть коллапс автомобильных дорог + массовые социальные протесты, а Кремль - вот он, рядом, проблему не скроешь.

Цитата (GrekOFF)
Почему в России люди платят за проезд в городском транспорте

Вот тут не зарекайтесь. У городского транспорта тоже есть такие проблемы. Мосгортранс - не исключение

Цитата (GrekOFF)
Ответ на поверхности - да потому что перевозчику наплевать на тех, кого он возит, а им, соответственно, на его заботы. И более того - перевозчика данная ситуация вполне устраивает.

Извините, но тут Вы просто судите о вещах, о которых не в теме. Разумеется, вещать на эти темы я не буду

Re: Рентабельность пригородных перевозок
Алексей Колин  09.11.2010 18:21

Цитата (Yurakucho)
Тогда я не понимаю, чего вы хотите

Ваша задача - снизить процент безбилетников за счет агитационной рекламы на отдельном направлении

Я не сказал самого интересного. Деятельность ППК в настоящее время - прибыльна.
Социальная реклама как таковая не нужна заказчику. Цель - увеличить доступность электропоездов для населения, ну и попутно увеличить выручку и прибыль

Цитата (Yurakucho)
Какое у вас количество рекламных поверхностей?
Сколько будет стоить печать и монтаж новых плакатов? Сколько будет стоить весь проект? Каков бюджет проекта?
Где и на каких станциях и на какой срок вы их будете размещать? Есть ли у вас план размещения?
Что говорят юристы относительно возможности размещения "наружки" на территории, принадлежащей ОАО РЖД?

По поводу аудитории - очевидно, что это некая часть безбилетников, которая готова при определенных обстоятельствах платить за проезд. Вы ее вычленили из общей массы? Какова ее доля?

было бы время - набросал еще с полсотни подобных вопросов. На вашем месте, я бы задался ими прямо сейчас. Иначе вам их задаст заказчик (или зададут ему), и после того как вы не дадите на них прямого ответа, другого разговора на эту тему не будет.

А Вам это для чего?! Или просто бесплатные подсказки? Я вроде не просил

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  09.11.2010 18:23

Цитата (Виталий Шамаров)
"Пассажиры! Два рубля из трёх вы платите за зайцев и льготников!"[/i]
... ни фига себе "соцреклама" получается.

Почему никто, и Вы в том числе, в исходном сообщении не видит про новые тарифные планы? Специально, или случайно? Или может не доступно написал?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
GrekOFF  09.11.2010 18:38

Цитата (Алексей Колин)
Сознательно. Потому что Вы проигнориваровали моё исходное, где подробно расписаны предлагаемые тарифные планы.

Алексей, пока перевозчику самому не интересно получать в полном объеме доход от перевозок, самые распрекрасные тарифные планы и куча социальной рекламы ни коим образом не помогут улучшить собираемость платы за проезд.


Цитата (GrekOFF)
Почему в России люди платят за проезд в городском транспорте

Цитата (Алексей Колин)
Вот тут не зарекайтесь. У городского транспорта тоже есть такие проблемы. Мосгортранс - не исключение

Не стоит выдергивать цитаты из контекста :) Зайцы в городском транспорте есть, но масштабы просто не сравнимы.
Так все же, где ответ на главный вопрос - почему люди худо-бедно платят за все остальное и не платят исключительно за электрички, в чем секрет?
Может сначала попытаться сделать привлекательными условия проезда - вменяемые цены, абонементы, комфортные условия ожидания на перроне (да хотя бы, для того чтобы билет купить не приходилось бегать на противоположную платформу или через рынок к станции тащиться).

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  09.11.2010 18:52

Цитата (Виталий Шамаров)
12 вагонов. 110 мест в каждом. Заполняемость на весь маршрут беру 50%. 91 рубль вышел. Выходит так: "Пассажиры! Два рубля из трёх вы платите за зайцев и льготников!"

Выходит, в рекламе так и надо написать : "Если бы билеты брали ВСЕ, то они стоили бы в 3 раза дешевле. Граждане, мы же нация честных людей ! Покупайте билеты в кассах отправления , и РЖД , в свою очередь, по-честному обязуется не взвинчивать ежегодно тарифы до небес ! Давайте, как честные люди, беречь нервы и время друг друга. "



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.11.10 18:56 пользователем Краевед.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  09.11.2010 19:00

Цитата (Алексей Колин)
"Не хватает денег на электричку - иди пешком"

"Не хочешь быть таким, как все - купи билет"

"Не плати за проезд - ты такой же, как и все вокруг"
Думаю, что после такого "плакатика" Якунин будет снят указом Медведева за прямое оскорбление граждан России, а платить перестану даже я (уже из чисто принципиальных соображений).
Кол-во побитых окон в поездах не возьмусь и предсказать (не исключу, что разобью даже сам, хотя это вряд ли, конечно, но по крайней мере явно захочется)...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  09.11.2010 19:25

Цитата (Дибуны)
Цитата (Алексей Колин)
"Не хватает денег на электричку - иди пешком"

"Не хочешь быть таким, как все - купи билет"

"Не плати за проезд - ты такой же, как и все вокруг"
Думаю, что после такого "плакатика" Якунин будет снят указом Медведева за прямое оскорбление граждан России, а платить перестану даже я (уже из чисто принципиальных соображений).

Конечно, ибо в первой строке содержится агрессивный посыл. РЖД и его клоны (ППК) итак уже давно ведут откровенно агрессивную тарифную политику, которая привела к тому, что по-честному ездить стало выгоднее на чем угодно - личной а/м, автобусе, но тольке не в пригородных поездах.
Во втоой и третьей фразах содержится противопоставление индивидуума "массе" - что для российского менталитета нехарактерно, ибо для нас быть отличным от "всех" вовсе не считается преимуществом в самооценке, скорее наоборот.
Насколько я понял из исходного поста, РЖД уже зашло в явный тупик с тарифами и теперь ищет пути для достижения гражданского согласия путем уступок в тарифах, но при этом желая "сохранить лицо" ? Надо изобретать что-то из разряда "the war is over, давайте договариваться". Тем более что озвученная себестоимость в разы ниже стоимости проезда ...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  09.11.2010 19:29

Цитата (Краевед)
Насколько я понял из исходного поста, РЖД уже зашло в явный тупик с тарифами и теперь ищет пути для достижения гражданского согласия путем уступок в тарифах, но при этом желая "сохранить лицо" ?

Уважаемый, я в РЖД не работаю, и это идеи не от РЖД

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  09.11.2010 19:34

Цитата (Алексей Колин)
Цитата (Краевед)
Насколько я понял из исходного поста, РЖД уже зашло в явный тупик с тарифами и теперь ищет пути для достижения гражданского согласия путем уступок в тарифах, но при этом желая "сохранить лицо" ?

Уважаемый, я в РЖД не работаю, и это идеи не от РЖД
Общественная работа ? :)
Пусть так, неважно. Важно то, что Вас эта проблема занимает ...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.11.10 19:35 пользователем Краевед.

Re: Рентабельность пригородных перевозок
ailcat  09.11.2010 20:01

Цитата (Алексей Колин)
Я не сказал самого интересного. Деятельность ППК в настоящее время - прибыльна.
Социальная реклама как таковая не нужна заказчику. Цель - увеличить доступность электропоездов для населения, ну и попутно увеличить выручку и прибыль
Алексей, предлагаю переформулировать главный тезис до такого:
Цель - увеличить доступность электропоездов для населения, не снижая прибыль ППК
Во-первых, это будет честнее. Во вторых - это будет чистой правдой. В третьих - это дает резерв для последующего увеличения прибыли непопулярными методами (т.е. как бы "да здравствует новый круг повышения цен на проезд").

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
ailcat  09.11.2010 20:27

Цитата (George)
Пардон, а с чего вы взяли, что основная масса пассажиров - именно живущие на съемных квартирах, да еще и те, кому не хватило денег на съем в Москве? К чему здесь вообще привязка к ценам на съем жилья?
Я всего лишь посмотрел за пассажирами во время поездок в "7-ю тарифную зону". и - четко видно 3 категории (только регулярные ездоки по будням в час пик):
1) "менеджеры": хорошо (нередко сравнительно дорого) одетые - едут обычно в ближайшие замкадовые городки - Мытищи/Королёв, Железнодорожный, Домодедово, Одинцово, реже что-то типа Подольска и Зеленограда. Думаю, что ценовой фактор для них далеко не определяющий.
2) "пролетарии" (в "зелёных" электричках - не экспрессах - их едва не больше БОЛЬШЕ, чем "менеджеров"): в основном едут в район 4-6 тарифных зон - таких как Пушкино, Лобня, Истра и т.п. (естественно, что не только туда - часть чуть ближе. часть чуть дальше - в этом контингенте как раз много жителей не крупных городов и деревень по пути). Уверен, что для них ценовой фактор весьма актуален.
3) "дальники": их в будни мало - на сергиево-посадской электричке после софрино едут почти пустые вагоны. Зато эта категория весьма активно появляется в выходные и в межпиковое время. Но ведь именно на них рассчитаны регрессные тарифы!..

Цитата
Несомненно, такой контингент в электричках присутствует, но вот процент вряд ли значителен. Гораздо больше людей именно постоянно живущих в Подмосковье и ездящих на работу в Москву, поэтому ваши выкладки весьма спорны.
В час пик? однако... Если верить тому ,что я видел на Ярославском, курском и пвелецком направлениях - то там контингент очень хорошо делится на "менеджеров" (которые действительно ездят из ближнего пригорода) и "пролетариев", включающих и не самых высокооплачиваемых менеджеров (которые ездят сравнительно издалека). Доля тех и других, естественно, вариабельна по времени: "пролетарии" ездят строго по часам (обычно утром к 8 либо 9 утра, и вечером около 18 вечера или чуть позже), "менеджеры" утром едут позже (обычно с прибытием электрички на вокзал в 10-м часу), а вечером двумя группами (первая - пытается успеть перед пролетариями, вторая - едет часов в 20, видимо, в привычке задерживаться или отраьбатывали утренние опоздания).
Больше всего меня в этих потоках удивило почти отсутствие в поездках "рабочей молодежи" - продавцов всяких Евросетей и т.п. Прям такое подозрение, что это все дети "настоящих" москвичей, живущих внутри ТТК :)

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  09.11.2010 20:39

Цитата (Краевед)
Пусть так, неважно. Важно то, что Вас эта проблема занимает ...
Вообще говоря привешивание ярлыка "быдло", причём совершенно не стесняясь к большинству есть чрезвычайно характерная черта работников РЖД (совершенно неважно, какого уровня и возможно даже "общественников"...
РЖД же у нас состоит стлошь из "патрициев" (ну и приближённых к "патрициям", ну типа я не граф, но я служил у графа, кучером)...
Соответственно мы - быдло...
Не скрываю, что проблемы прибыли РЖД меня заботят мало (впрочем в их практичности я не сомневаюсь)...
Но их совершенно нелепые тарифы отучат платить (ИМХО, конечно) абсолютно любого рано или поздно...
Про плакаты же хотелось бы сказать лишь то, что они должны бы нести не ХАМСКИЙ, а РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ характер, впрочем ждать чего то путного от нашего РЖД по мне так наивно, вот что они будут делать когда перемрут странные люди типа меня с советской привычкой платить (может быть привычка где то даже и ностальгическая)...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.11.10 20:39 пользователем Дибуны.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  09.11.2010 20:45

Цитата (Дибуны)
Вообще говоря привешивание ярлыка "быдло", причём совершенно не стесняясь к большинству есть чрезвычайно характерная черта работников РЖД (совершенно неважно, какого уровня и возможно даже "общественников"...
РЖД же у нас состоит стлошь из "патрициев" (ну и приближённых к "патрициям", ну типа я не граф, но я служил у графа, кучером)...
Соответственно мы - быдло...

Я так и не могу понять: это адресовано мне или не мне? Про "быдло" в контексте что "все быдло", писал не я. Внимательнее следите за ходом обсуждения

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  09.11.2010 20:54

Цитата (GrekOFF)
Не стоит выдергивать цитаты из контекста :) Зайцы в городском транспорте есть, но масштабы просто не сравнимы.

Отчего же не сравнимы? По конкретной ППК доля зайцев 36 %. У Мосгортранса сильно меньше? Вы уверены? И как быть с внуками, прикладывающиими к валидаторам социальные карты бабушек или дедушек? Их будем считать, или нет, або всё равно деньги идут из бюджета?

Цитата (GrekOFF)
Так все же, где ответ на главный вопрос - почему люди худо-бедно платят за все остальное и не платят исключительно за электрички, в чем секрет?
Может сначала попытаться сделать привлекательными условия проезда - вменяемые цены, абонементы,

Вы упорно не хотите читать исходное сообщение? Именно о вменяемых ценах и идёт речь. Сначала предложить вменяемые цены - затем организовать социальную рекламу! Что не так?!

Цитата (GrekOFF)
комфортные условия ожидания на перроне (да хотя бы, для того чтобы билет купить не приходилось бегать на противоположную платформу или через рынок к станции тащиться).

Я ещё раз повторяю, чуда не бывает. Где-то можно сделать, где-то содержание двух касс на каждой платформе просто не целесообразно, но можно (нужно) поставить автомат. Вообще, будущее за автоматами

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  09.11.2010 21:00

Цитата (Алексей Колин)
Я так и не могу понять: это адресовано мне или не мне? Про "быдло" в контексте что "все быдло", писал не я. Внимательнее следите за ходом обсуждения
Я то как раз слежу чрезвычайно внимательно, просто хотел в открытую услышать Ваше отношение к слову "быдло" (в контексте беседы). Услышал, убедился, "быдло" писали не Вы...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Yurakucho  09.11.2010 22:16

Цитата (Алексей Колин)
Цитата (Виталий Шамаров)
"Пассажиры! Два рубля из трёх вы платите за зайцев и льготников!"[/i]
... ни фига себе "соцреклама" получается.

Почему никто, и Вы в том числе, в исходном сообщении не видит про новые тарифные планы? Специально, или случайно? Или может не доступно написал?


Если вся затея делается ради того, чтобы положить начальнику бумажку на стол - рисуйте социальную рекламу, какую хотите.

Если речь идет о реальной программе соц.рекламы - про снижение тарифов в ней упоминать крайне не рекомендую. Даже если это будет святая правда - в 95 процентах случаев она будет восприниматься пассажирами, как наглая ложь, и убедить никого в обратном вы не сможете, хоть разорветесь на кусочки. Получите исключительно отрицательный эффект. Еще получите реакцию на социальную рекламу в виде писем в головной офис примерно следующего содержания: "я ветеран войны, в таком-то лохматом году платил 10 копеек за проезд, а сейчас - полпенсии, как грабили, так и грабят, да еще теперь и врут в глаза, у того кто повесил плакат, ни стыда, ни совести" итд итп.

Проверено лично в примерно 15 регионах РФ. Тема тарификации - не отбивается нигде. Народ - везде убежден, что тарифы способны только расти, а если где-то утверждается обратное - значит, его хотят обмануть. Переубеждать - себе дороже, задачу надо решать другими способами.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
GrekOFF  09.11.2010 22:59

Цитата (Алексей Колин)
Отчего же не сравнимы? По конкретной ППК доля зайцев 36 %. У Мосгортранса сильно меньше? Вы уверены? И как быть с внуками, прикладывающиими к валидаторам социальные карты бабушек или дедушек? Их будем считать, или нет, або всё равно деньги идут из бюджета?

Вы под зайцами кого считаете, только тех, кто ехал без билета? А те, кто через турникет прошел по билету за 26 руб., а едет до Клина, они кто? И те кто с социалками как считались?
Мосгортрансом пользуюсь ежедневно, больше 2-х подлезающих под турникет за поездку редко когда встретится. После турнекетизации в автобусе почему-то стали платить, даже несмотря на фактическое отсутствие штрафов. С социалками ездят, да, но это не зайцы в прямом понимании этого слова. Так что масштаб бедствия на порядок меньше.
А в других городах кондукторы ходят и им тоже почему то платят за проезд.

Цитата (GrekOFF)
Так все же, где ответ на главный вопрос - почему люди худо-бедно платят за все остальное и не платят исключительно за электрички, в чем секрет?
Может сначала попытаться сделать привлекательными условия проезда - вменяемые цены, абонементы

Цитата (Алексей Колин)
Вы упорно не хотите читать исходное сообщение? Именно о вменяемых ценах и идёт речь. Сначала предложить вменяемые цены - затем организовать социальную рекламу! Что не так?!

Вы так и не ответили на простой вопрос - почему люди платят везде, но только не в электричках. Да потому что их за долгие годы приучили к тому, что можно не платить, и им за это ничего не будет.
Вы сделаете вменяемые цены, думаете без системы контроля (которая сейчас это понятие только дискредитирует), а только за счет социальной рекламы что-то изменится? Ну-ну...
Как минимум вероятность реально налететь на штраф должна составлять хотя бы больше 50%, а не то, что сейчас происходит.


Цитата (GrekOFF)
комфортные условия ожидания на перроне (да хотя бы, для того чтобы билет купить не приходилось бегать на противоположную платформу или через рынок к станции тащиться).

Цитата (Алексей Колин)
Я ещё раз повторяю, чуда не бывает. Где-то можно сделать, где-то содержание двух касс на каждой платформе просто не целесообразно, но можно (нужно) поставить автомат. Вообще, будущее за автоматами

О, наконец, пошло что-то дельное. Автоматы на платформах, плюс разъездные кассиры в электричках, плюс реально действующая система контроля.
А на социальной рекламе лучше при этом сэкономить, на совесть давить не стоит, ведь что из себя представляет РЖД и его "типа независимые" дочки, сколько у них денег и как безалаберно они тратятся, большинство и так представляет.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда

Цитата (Дибуны)
Я то как раз слежу чрезвычайно внимательно, просто хотел в открытую услышать Ваше отношение к слову "быдло" (в контексте беседы). Услышал, убедился, "быдло" писали не Вы...

Понимаете ли, Вы как и я "пассажир выходного дня". У нас нет объективной картины о том что есть, но, боюсь что Вы будете мягко говоря в культурном шоке, проехав в будний день. У меня тоже был культурный шок, когда я после примерно пятилетнего перерыва в будний день спустился в метро поздно вечером, мне действительно стало страшно - в отличие от ЭТ2М бежать там некуда. Вы увидите совершенно не тот народ, Вы увидите именно быдло, которое жрёт пиво с шаурмой, швыряет под сиденье пакетик, матерится на весь вагон. Они НЕ ПЛАТЯТ и ПЛАТИТЬ НЕ БУДУТ. Они СОГЛАСНЫ ЕЗДИТЬ СТОЯ - ЭТО СКОТ!
Мне интересно, накинувшись так на топикстартера, что он обзывает "быдлом" этот контингент, кто из вас как давно ездил на рабочей дальней (Тверь, Петушки, Малоярославец) электричке? Вы, Константин, конкретно обвиняете человека что он обозвал Вас "быдлом", и вопрос в основном именно к Вам! Вы давно ездили в какой-нибудь 6720?!

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  09.11.2010 23:57

Цитата (Дибуны)
[Вообще говоря привешивание ярлыка "быдло", причём совершенно не стесняясь к большинству есть чрезвычайно характерная черта работников РЖД (совершенно неважно, какого уровня и возможно даже "общественников"...
РЖД же у нас состоит стлошь из "патрициев" (ну и приближённых к "патрициям", ну типа я не граф, но я служил у графа, кучером)...
Соответственно мы - быдло...
Не согласен. сколько раз общался с работниками РЖД,никогда такого обращения к себе с их стороны не ощущал. В пригороде катаюсь достаточно часто и давно.
Касса на моем ОП закрывается в 17-45, поэтому поздно вечером часто сажусь без билета, не бегаю, а плачу разъездному кассиру честно "от и до". Единственная претензия - проданный мне в вагоне билет не срабатывает в московском турникете "на выход", приходится идти "к городовому". Но никогда никаких проблем с охраной не было. Я заплатил - баста. Никакого презрительного отношения не было.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Vlad  10.11.2010 00:12

Цитата (Алексей Колин)
По конкретной ППК доля зайцев 36 %.

Леш, извини, что увожу разговор в сторону (впрочем он давно уже там).
А откуда такая точность?
Как можно установить процент зайцев с точностью до второго знака?
Это напомнило рекламу "цвет волос улучшается на 67%"

И такой вопрос -- в эти 36% входят те, кто купили билет на 1 зону, чтобы пройти через турникет, а едут на 7?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Vlad  10.11.2010 00:16

Цитата (ailcat)
едут обычно в ближайшие замкадовые городки - Мытищи/Королёв, Железнодорожный, Домодедово, Одинцово, реже что-то типа Подольска и Зеленограда.

Никак не пойму, каким образом Домодедово оказался ближайшим заМКАДьем и чем он принципиально отличается от Подольска?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Vlad  10.11.2010 00:22

Цитата (Yurakucho)
Народ - везде убежден, что тарифы способны только расти, а если где-то утверждается обратное - значит, его хотят обмануть. Переубеждать - себе дороже, задачу надо решать другими способами.

Непонятно с чем вы спорите -- посмотрите на авиакомпании и их агрессивную рекламу, позиционирующую в первую очередь именно ценник.
И на их развитие -- когда тарифы снижаются (причем не обязательно действительно сильно снижать, главное убедить потенциального попателя) платежеспособный спрос растет намного больше.
Конечно, спрос на ЖД-пригород гораздо менее эластичен, но именно там огромный потенциал роста выручки именно за счет "неохваченных" - то бишь зайцев :)

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  10.11.2010 00:29

Цитата (Алексей Колин)
Отчего же не сравнимы? По конкретной ППК доля зайцев 36 %. У Мосгортранса сильно меньше? Вы уверены? И как быть с внуками, прикладывающиими к валидаторам социальные карты бабушек или дедушек? Их будем считать, или нет, або всё равно деньги идут из бюджета?

Цитата (GrekOFF)
Вы под зайцами кого считаете, только тех, кто ехал без билета? А те, кто через турникет прошел по билету за 26 руб., а едет до Клина, они кто?

Тоже зайцы! Доля зайцев определяется отношением оплаченных пассажиро-километров к фактическим

Цитата (GrekOFF)
И те кто с социалками как считались?

Если приобретают льготные/безденежные билет (в которых указывается код льготы и предъявляется счёт в СФ) - обычные пассажиры, если не приобретали - обычные зайцы!

Цитата (GrekOFF)
Мосгортрансом пользуюсь ежедневно, больше 2-х подлезающих под турникет за поездку редко когда встретится.

А это смотря в какое время суток и на каком маршруте ехать. Я вот поздними вечерами вижу, что перелезает около половины! В электричках тоже доля зайцев сильно разнится в зависимости от дня недели (в выходные доля платящих значительно выше, причём платят за весь маршрут), времени суток, и, конечно, маршрута следования. Стоит ли говорить, что, например, в Петушки билетов за полную стоимость в рабочий день оформляется от силы 2 штуки

Цитата (GrekOFF)
С социалками ездят, да, но это не зайцы в прямом понимании этого слова.

Если социалки не ихние - те же самые зайцы! Не забывайте, что увеличение доли льготников, в том числе и лжельготников несёт в себе увеличение нагрузки на платящих пассажиров. По мне, проезд в трамвае на две остановки 28 руб - реально дорого! Также и в электричке, тарифы, констатирую, более, чем в 2 раза выше себестоимости. Дополнительная нагрузка связана, ИМХО, именно с безбилетниками! Те, кто платит, платят за себя и за тех двух парней!

Цитата (GrekOFF)
Так что масштаб бедствия на порядок меньше.

На порядок - это в 10 раз меньше! Тут Вы явно маханули. У ППК официальная рентабельность +10 %. Сколько там у Мосгортранса? Судя по Вашему заявлению, он должен быть (с такими тарифами) сверхприбыльным!

Цитата (GrekOFF)
А в других городах кондукторы ходят и им тоже почему то платят за проезд.



Где как... Во многих других городах и за электричку платят гораздо лучше, сам проверял. В непоследнюю очередь благодаря как раз именно регрессирующей шкале.

Цитата (GrekOFF)
Может сначала попытаться сделать привлекательными условия проезда - вменяемые цены, абонементы

Именно сначала, и именно предлагаю. На вопрос я ответил

Цитата (Алексей Колин)
Вы упорно не хотите читать исходное сообщение? Именно о вменяемых ценах и идёт речь. Сначала предложить вменяемые цены - затем организовать социальную рекламу! Что не так?!

Цитата (GrekOFF)
Вы так и не ответили на простой вопрос - почему люди платят везде, но только не в электричках. Да потому что их за долгие годы приучили к тому, что можно не платить, и им за это ничего не будет.

Вы жутко невнимательны! Я даже в этой ветке об этом писАл. Ну почему я должен цитировать самого себя:

"С другой стороны, народ привык не платить в течение уже полутора десятилетий. Надеяться на то, что сейчас вдруг призойдёт чудо, и можно обойтись одной лишь сменой тарифного плана, на мой взгляд, крайне наивно. Обязательно нужна мощная "подготовительная операция", без неё эффект будет полумерным или вообще малозаметным, ИМХО. Причём это должна быть длительная акция (не менее года) с постоянно обновляемым содержанием рекламного материала. В своё время Мосгортранс обошёлся полумерой, предложив только один вид рекламы и то ненадолго: "Зайцы ходят пешком" (см. первую страницу)

Пожалуйста, впредь, не повторяйте одни и те же вопросы, ответ на которые был дан.

Цитата (GrekOFF)
Вы сделаете вменяемые цены, думаете без системы контроля (которая сейчас это понятие только дискредитирует), а только за счет социальной рекламы что-то изменится? Ну-ну...

Уважаемый, прежде чем додумывать за меня, может сначала перечитаете ещё раз ветку и, особенно, исходное сообщение? Где я писал, что контроль нужно отменить/ослабить?

Цитата (GrekOFF)
Как минимум вероятность реально налететь на штраф должна составлять хотя бы больше 50%, а не то, что сейчас происходит.

Если Вы про ленинградку, то там как раз процент охвата оцень хороший, близкий к 100%. И именно регрессирующая шкала должна стимулировать покупать билет на весь маршрут. Ибо заплатить два или три раза стоимость проезда даже за одну зону со сбором в итоге обойдётся дороже, чем если купить сразу билет на весь маршрут


Цитата (GrekOFF)
плюс разъездные кассиры в электричках, плюс реально действующая система контроля.

Есть уже давно! Только у РБК фактически нет никаких прав! Они не имеют права не оказать принуждение, не высадить безбилетника, ни даже повысить голос (это же грубость!). Они всего лишь могут предложить оплатить проезд и в случае посыла по такому-то адресу обязаны туда идти. От ЧОПовксих охранников толк тоже близкий к нулю по указанным причинам. Произвести взыскание или наложить административный арест вправе только милиция, а её услуги либо очень дороги, либо она сама бесполезна, потому там зачастую работают вчерашние школьники, прогуливающие уроки, которые способны только регистрацию у безобидного "талибана" проверить...

Цитата (GrekOFF)
А на социальной рекламе лучше при этом сэкономить, на совесть давить не стоит

Если Вы сами констатируете, что народ привык (приучили) не платить, нужен какой-то перелом в мышлении. Чуда самого по себе не произойдёт. И нет, конечно, никакой гарантии, что вдруг все станут платить. Но ведь никто по сути не пробовал заниматься этим. Вопрос в догонку, а как Вы считаете, социальная антиалкогольная и антитабачная реклама - тоже отмыв денег?

Цитата (GrekOFF)
ведь что из себя представляет РЖД и его "типа независимые" дочки,

ППК являются согласно их Уставу являются независимыми от РЖД перевозчиками. Что там по факту - дело другое. Но Вам то до этого какое дело, это раз?
И постепенно, хочет того кто-нибудь или нет, независимость будет укореняться - это два

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Yurakucho  10.11.2010 02:24

Цитата (Vlad)

Непонятно с чем вы спорите -- посмотрите на авиакомпании и их агрессивную рекламу, позиционирующую в первую очередь именно ценник.
И на их развитие -- когда тарифы снижаются (причем не обязательно действительно сильно снижать, главное убедить потенциального попателя) платежеспособный спрос растет намного больше.
Конечно, спрос на ЖД-пригород гораздо менее эластичен, но именно там огромный потенциал роста выручки именно за счет "неохваченных" - то бишь зайцев :)


А зачем смотреть на авикомпании - у них ситуация, в плане рекламной стратегии, мало чем отличается от Пятерочки или Снежной Королевы. Сезон скидок, ночью дешевле. Кстати, тарифная сетка, которая приведена Алексеем Колиным в первом же посте, для агрессивной рекламной кампании малопригодна. Или у вас другое мнение?

С пригородом ЖД все гораздо хуже. Тут размытая, случайная аудитория, отсутствует эластичный спрос, потребители пользуются услугой (почти навязанной) много лет, за которые укрепились в убеждении, что тарифы растут каждый январь, а качество услуг - увы и отнюдь. Пытаться разуверить их в этом убеждении - получить заранее очевидный негатив в адрес перевозчика ("бессовестно врут прямо в глаза! я раньше платил меньше!"), после чего клиенты будут отыскивать все более изощренные способы, чтобы не платить за проезд ничего.
Уместнее ЖД-пригород в этом плане с положением в ЖКХ сравнивать, причем довольно убогого региона.

Поэтому мы тут, если заметили, совсем другую задачу решаем, отличную от той, что стоит у авиакомпаний. Нам не надо убеждать 64 процента готовых платить граждан, что с сегодняшнего дня проезд стал дешевле на рупь, нам надо убедить 36 процентов зайцев платить вместо нуля хоть сколько-нибудь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.11.10 02:34 пользователем Yurakucho.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
GrekOFF  10.11.2010 10:10

Цитата (Алексей Колин)
А это смотря в какое время суток и на каком маршруте ехать. Я вот поздними вечерами вижу, что перелезает около половины!

Алексей, скажите, pls, где это такое место в Москве, что больше половины через турникет перелезают? А то я и утром, и вечером езжу и такой картины не наблюдал, надо бы съездить, посмотреть.

Цитата (Алексей Колин)
Если социалки не ихние - те же самые зайцы! Не забывайте, что увеличение доли льготников, в том числе и лжельготников несёт в себе увеличение нагрузки на платящих пассажиров. По мне, проезд в трамвае на две остановки 28 руб - реально дорого! Также и в электричке, тарифы, констатирую, более, чем в 2 раза выше себестоимости. Дополнительная нагрузка связана, ИМХО, именно с безбилетниками! Те, кто платит, платят за себя и за тех двух парней!!

Ага, не будет социалок (хотя в нормальной реальности их и не должно быть, а должен быть проездной для пенсионеров и инвалидов, приобретаемый за денежку тем, кому он реально необходим) и тарифы снизятся? Вы на самом деле в это верите?

Кроме того, перевозчику (если он "независимый") вообще все равно должно быть откуда к нему приходят деньги, от конкретного человека или из бюджета.

Цитата (Алексей Колин)
На порядок - это в 10 раз меньше! Тут Вы явно маханули. У ППК официальная рентабельность +10 %. Сколько там у Мосгортранса? Судя по Вашему заявлению, он должен быть (с такими тарифами) сверхприбыльным!!

А при чем тут цифры официальной рентабельности и прибыльности? Завтра "мама" в лице РЖД захочет повесить на свою "типа независимую" дочку ППК больше расходов (например подняв плату за пользование инфраструктуры) и в один момент вся эта рентабельность превратится в пыль.
Говорить о рентабельности пригородных компаний в отрыве от ситуации в целом по отрасли просто смешно, так как отрасль абсолютно нерыночна, а все эти "первая, вторая, третья грузовая компании" и т.п. не более чем клоны для перераспределения финансовых потоков.

Цитата (Алексей Колин)
Если Вы про ленинградку, то там как раз процент охвата оцень хороший, близкий к 100%. И именно регрессирующая шкала должна стимулировать покупать билет на весь маршрут. Ибо заплатить два или три раза стоимость проезда даже за одну зону со сбором в итоге обойдётся дороже, чем если купить сразу билет на весь маршрут

Вот с этим соглашусь полностью, плюс еще должна быть система нормальных и удобных проездных на период для часто ездящих пассажиров.

Цитата (Алексей Колин)
Если Вы сами констатируете, что народ привык (приучили) не платить, нужен какой-то перелом в мышлении. Чуда самого по себе не произойдёт. Вопрос в догонку, а как Вы считаете, социальная антиалкогольная и антитабачная реклама - тоже отмыв денег?

Здесь без вариантов - даже не то что отмыв, а настолько топорный отмыв, что смотреть тошно. Что в стране стали меньше курить и пить? Ну-ну... Что депутаты Госдумы приняв антитабачные и антиалкогольные законы, не идут после этого в курилку и в буфет?
Кроме того подавляющая часть подобной рекламы сделана настолько примитивно (так как на дизайнерах сэкономили, а деньги надо было освоить), что никакого вменяемого эффекта она не приносит. То же ждет и сделанную на коленке социальную рекламу об оплате проезда, посмотрите на наглядную агитацию о безопасности на ЖД, вывешенную на платформах - над сделанными корявыми руками картинками в лучшем случае ржут, а сколько денег уже было освоено на ее разработку и изготовление?

Цитата (Алексей Колин)
ППК являются согласно их Уставу являются независимыми от РЖД перевозчиками. Что там по факту - дело другое. Но Вам то до этого какое дело, это раз?
И постепенно, хочет того кто-нибудь или нет, независимость будет укореняться - это два

Про "независимость" ответил выше, про ее укоренение в будущем - не в этой стране, и по крайней мере не в обозримом будущем (это ничем не отличается от автоперевозчиков, которые для того, чтобы быть на упрощенке регистрируют кучу ИП или ООО "Транспорт-1,2,3" и т.д., только на ЖД масштабы куда более глобальные).

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Vitaly  10.11.2010 14:33

Цитата (Алексей Колин)
Цитата (Виталий Шамаров)
"Пассажиры! Два рубля из трёх вы платите за зайцев и льготников!"
... ни фига себе "соцреклама" получается.
Почему никто, и Вы в том числе, в исходном сообщении не видит про новые тарифные планы? Специально, или случайно? Или может не доступно написал?
Обратили. В принципе, самые первые две шкалы - это нормальный пригородный тариф для очень многих регионов РФ. В Свердловской области проезд этих 170 км Москва-Тверь обойдется в 120 руб, а в Тюменской вообще 90 руб, первые зоны шкалы тоже похожи.
В связи с этим два вопроса к Алексею.
1. Как Вы относитесь к бытующему мнению (озвучиваемому, например, одним культовым персонажем из ФПК), что в Москве и СПб перевозка пригородного пассажира обходится дороже, чем в остальных регионах, из-за дорогой пассажирской инфраструктуры, несмотря на массовость перевозок? НЯП тариф за секцие-километр по Мособласти процентов на 30 выше, чем по той же Западной Сибири, но это должно компенсироваться гораздо бОльшей населенностью поездов.
2. Может, стоит обратить внимание не только на регрессию одноразового билета, но и предложить бОльшую скидку на проездные, ведь именно регулярные поездки сильнее всего бьют по карману? Недаром у европейских перевозчиков скидки за месячный абонемент составляют 50-70% (а на скоростные поезда в той же Финляндии еще больше).
Может, вынести это обсуждение в новую тему?
Что касается агитационных материалов, я бы предложил нарисовать новые цены и перечеркнутые старые. А также нарисовать на одном кадре человека, платящего 2 бумажки по 100 руб за себя и изображенного рядом зайчега, а на соседнем кадре двух человек, платящих по 100 р каждый, с подписью типа "теперь каждый отвечает за себя".

Цитата (Yurakucho)
Нам не надо убеждать 64 процента готовых платить граждан, что с сегодняшнего дня проезд стал дешевле на рупь, нам надо убедить 36 процентов зайцев платить вместо нуля хоть сколько-нибудь.
Осталось только узнать, как распределены эти 36%. Как мне кажется, это пассажиры дальних зон, где действуют самые маразматические тарифы и где и предлагается регрессия, чтобы вместо двух билетов для прохода через турникеты и билета на пару зон, купленного у контролеров в пути, покупали один полный, не глобально дороже, но зато без последующего гемора.
Я уже приводил пример, что если весь год покупать месячные проездные Москва-Тверь, то почти за ту же сумму в Германии можно купить безлимитный проездной на год для всей сети Deutsche Bahn'а и ездить хоть на региональном поезде, хоть на скоростном.
Действительно интересно, какой процент едущих до дальних зон оплачивает свой проезд?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  10.11.2010 15:14

Цитата (Vitaly)
1. Как Вы относитесь к бытующему мнению (озвучиваемому, например, одним культовым персонажем из ФПК), что в Москве и СПб перевозка пригородного пассажира обходится дороже, чем в остальных регионах, из-за дорогой пассажирской инфраструктуры, несмотря на массовость перевозок? НЯП тариф за секцие-километр по Мособласти процентов на 30 выше, чем по той же Западной Сибири, но это должно компенсироваться гораздо бОльшей населенностью поездов.

К сожалению, у меня нет реальных данных по стоимости вагоно-километра в разных регионах (расчёт ведётся не в секцие-километрах, как раньше, а в вагоно-километрах), поэтому отвечу экспертно.
Первое. Плата за инфраструктуру. Её устанавливает дорога. Про постоянные и переменные издержки все помнят. Поэтому стоимость инфраструктуры будет зависеть от приведенной грузонапряжнности. Само собой понятно, что на грузонапряжённых линиях (каковыми являются магистральные ходы Свердловской, Западно-Сибирской, Красноярской, Вост-Сибирской, Горьковской и др. дорог) в приведенной работе будет резко доминировать грузовое движение, таким образом, снижая долю постоянных издержек для пассажирских и пригородных поездов. Наоборот, на линиях с преимущественно пассажирско-пригородным движением почти все затраты на инфраструктуру автоматически (радиусы мосузла) автоматически ложатся на пассажирские и пригород. Причём чем выше доля пригорода, тем большая часть постоянных издержек ложится на него. Следовательно, ставки за инфраструктуру для пригорода, ИМХО, в Мосузле, действительно, должны получаться выше, чем на сибирских железных дорогах. К этому следует добавить, что в Мосузле и СПб узле высокие платформы, зачастую оборудованные навесами и турникетными линиями, пешеходными мостами и тоннеляим. Это тоже всё входит в плату за инфраструктуру.
Второе. Плата за моторвагонный подвижной состав. Тут, скорее, всё наоборот. Московские депо, в отличие от сибирских и уральских, отличаются, ИМХО, более низкой себестоимостью ремонта за счёт поточности и более механизированной оснащённости. Подвижной состав лучше используется, выше среднесуточные показатели пробега (как правило, Металлострой не в счёт).
Так что по идее второе должно компенсировать первое и суммарные расходы на условный показатель "место-километр" могут отличаться как в ту, так и в другую сторону. А вот себестоимость именно пассажиро-километра, скорее всего, должна быть в Москве ниже за счёт, как Вы верно подметили, более высокой населённости (в Сибири и на Урале ещё очень серьёзные сезонные колебания пассажиропотоков, зимой поток может уменьшаться в 2-3 раза, чего не происходит в Москве)

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Роман Антипов  10.11.2010 15:46

Цитата (Алексей Колин)
предложите свой вариант тарифной шкалы с первой по 20-ю зону. Я с интересом изучу, возможно предложу такой вариант

Я не езжу на электричках, но ЖД мне небезразличны.
Считаю, что регрессирующий тариф может рассчитываться по формуле типа:

S=X-X*K*(N-1), где S-стоимость N-й зоны, X- базовая стоимость зоны, N-порядковый номер зоны от зоны посадки, K-некий коэффициент.

Пример: Базовая стоимость зоны, допустим, 20 р. Коэффициент возьмем равным, например, 0,02. Итак:
Номер зоны Цена Стоимость проезда до зоны
_ 1 __ __20 ___20
_ 2 __ 19,6 _39,6
_ 3 __ 19,2 _58,8
_ 4 __ 18,4 _77,6
_ 5 __ __18 ___96
_ 6 __ 17,6 __114
_ 7 __ 17,2 131,6

Ну, и так далее.

Хотя тут убывание стоимости линейное. А лучше, чтобы первые несколько зон дешевели незначительно, потом начиналось быстрое снижение и стоимость дальних зон асимптотически стремилась к нулю.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.11.10 15:47 пользователем Роман Антипов.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Роман Антипов  10.11.2010 16:18

Цитата (Алексей Колин)
Где как. В регионах именно потихонечку отключают.

Вот именно, что отключают не пассажиров, не платящих, а целиком электрички.

Цитата (Алексей Колин)
Вот тут не зарекайтесь. У городского транспорта тоже есть такие проблемы. Мосгортранс - не исключение

В Рязани года до 95-го почти никто не платил за проезд. Потом в каждый троллейбус и автобус посадили по кондуктору и с тех пор оплата проезда - 99%.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Ded  10.11.2010 16:58

Цитата (Vitaly)
Я уже приводил пример, что если весь год покупать месячные проездные Москва-Тверь, то почти за ту же сумму в Германии можно купить безлимитный проездной на год для всей сети Deutsche Bahn'а и ездить хоть на региональном поезде, хоть на скоростном.

Не почти за ту же, все же на тысячу евро все же дороже (2800 евро против 3800).

Годовой проездной для региональных поездов в Германии на расстояние, аналогичное пути Москва-Тверь, стоит столько же, сколько и в России - 2800 в год. На скоростные - дороже, почти столько же, сколько проездной по сети.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Vlad  10.11.2010 19:09

Цитата (GrekOFF)

А при чем тут цифры официальной рентабельности и прибыльности? Завтра "мама" в лице РЖД захочет повесить на свою "типа независимую" дочку ППК больше расходов (например подняв плату за пользование инфраструктуры) и в один момент вся эта рентабельность превратится в пыль.

Тарифы на использование инфраструктуры РЖД регулируются федеральными органами власти.
РЖД, конечно, имеет там влияние, но сомневаюсь, что там подмахнут любой принесенный к утверждению тариф. Им проще плакаться об убытках и клянчить денюжку напрямую из бюджета, а не опосредованно через ППК.

Цитата
Говорить о рентабельности пригородных компаний в отрыве от ситуации в целом по отрасли просто смешно, так как отрасль абсолютно нерыночна, а все эти "первая, вторая, третья грузовая компании" и т.п. не более чем клоны для перераспределения финансовых потоков.

В целом вы правы, но Алексей говорит о перспективе.
И я с ним согласен, регионы, особенно крупные и небедные (МСК, Мобласть, Питер) будут (ибо деваться некуда, жизнь заставит) постепенно требовать (и получать, ибо РЖД это тоже не особо нужно) все болшей самостоятельности в управлении пригородными перевозками.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
ДАР  10.11.2010 20:14

Радует заглавное сообщение форума, попытка сделать оплату проезда более привлекательной. Кстати, какой из вариантов тарификации 1-4 предполагается, наиболее вероятно, внедрить?

Пишу, исходя из Питерской ситуации, всё больше пассажиров, уходят к автоперевозчикам, как на ближние, так и дальние (150 км) расстояния. в Москве полагаю аналогично, хотя ситуация в целом, должна быть лучше, больше объемы перевозок, может электрички и битком?

Я так понимаю, предполагается, увеличения сбора за счет нынешних пассажиров, мое мнение - нужно привлекать и новых, те которые ушли на маршрутки и авто.
По поводу предложенной шкалы тарифов. Может стоит подойти индивидуально к каждому направлению. Например, сети супермаркетов, операторы сотовой связи быстро реагируют на изменения цен конкурентов, в РЖД же такого нет.
По пригородам - 40 мин - 1час езды. С учётом того, что маршрутки/автобусы обычно отправляются с окраин, а поезда с центра, но метро стоит одинаково в любом случае. Так же добравшись до пункта назначения на поезде, обычно нужно пользоваться местным транспортом.
Полагаю тариф Электричка (от вокзала) + местная маршрутка < или = прямой маршрутки по стоимости.
Социальная реклама хорошо, но если есть что рекламировать. Например, переоборудовать в мягкие кресла (не всем, но кому-то это принципиально), в непиковое время и поздние (у нас их просто отменили) можно снизить количество вагонов, но обязательно и интервалы! Столики для ноутбуков, для привлечения "деловых" людей. Тогда можно писать: Быстро, без пробок, теперь еще комфортнее и дешевле, чаще, без перерывов итп. Слышал от москвича: На машине пробки, а электричке нынче редко ходят"
И может стоит попробовать более интересные акции, в торговых сетях проходят на ура.
Например, вроде в г. Екатеринбурге (подробнее можно спросить у обитателей местного форума) билеты на трамвай делали лотерейными. Но мне эта идея не очень, вот мои предложения:
-Каждая десятая поездка - бесплатно (в течении месяца, в обмен на 9 билетов);
-собери билетов на такую-то сумму и получи подарок;
-купи проездной и получи скидку в кафе (в Питере проездных теперь более 20 видов, но большинство совсем не популярны)
-поездка туда-обратно по цене в одну сторону.
итп.
Можно только на отдельных направлениях, определенные сроки.
Все красочно оформить, лучше в специальных студиях.

Уверен, большинству, это будет стимулом оплаты проезда. Кроме самых убежденных , которые готовы перебегать, даже по низкой платформе.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
xReason  10.11.2010 22:12

Регисионная шкала это хорошо

Но пока не вернут соотношение цены на проездные как раньше к разовому билету.
Фиг им, а не оплата проезда.
Они сами из людей зайцев сделали... А теперь хотят, что бы платили

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Роман Антипов  11.11.2010 14:25

О, придумал слоган:
"Дальше едешь - меньше платишь!".
или:
"Чем дальше - тем выгоднее!".

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Ded  11.11.2010 14:38

Цитата (Роман Антипов)
"Дальше едешь - меньше платишь!".

На кого этот лозунг направлен? Станут ли люди ездить дальше, увидев это?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
А. Роман  11.11.2010 14:53

Предлагаю самую простую рекламу:
В каждом тамбуре на стенах изображены мозги, кровь, следы от пуль.
И большими буквами:
"он ехал без билета!"

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  11.11.2010 15:31

Цитата (Ded)
Цитата (Роман Антипов)
"Дальше едешь - меньше платишь!".

На кого этот лозунг направлен? Станут ли люди ездить дальше, увидев это?

На тех , кто покупает билет на половину от реально проезжаемого расстояния ?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Ded  11.11.2010 15:36

Цитата (Краевед)
На тех , кто покупает билет на половину от реально проезжаемого расстояния ?

Он и так будет покупать на половину. Регрессивный тариф не означает, что на далекое расстояние цена будет меньше.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  11.11.2010 15:58

Цитата (Ded)
Цитата (Краевед)
На тех , кто покупает билет на половину от реально проезжаемого расстояния ?

Он и так будет покупать на половину. Регрессивный тариф не означает, что на далекое расстояние цена будет меньше.

Отчего же ? Даже по первому (самому жесткому) варианту регресс. шкалы, предложенному А.Колиным, за 132 рубля можно доехать до 17-й зоны, вместо нынешней 8-й ...
Хотя мне лично больше нравится 4-й.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.11.10 16:02 пользователем Краевед.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Ded  11.11.2010 16:25

Цитата (Краевед)
Отчего же ? Даже по первому (самому жесткому) варианту регресс. шкалы, предложенному А.Колиным, за 132 рубля можно доехать до 17-й зоны, вместо нынешней 8-й ...
Хотя мне лично больше нравится 4-й.

И что мешает безбилетнику продолжать покупать билет до 8 зоны? Еще и рад будет, меньше платить.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  11.11.2010 16:57

Цитата (Ded)
Цитата (Краевед)
Отчего же ? Даже по первому (самому жесткому) варианту регресс. шкалы, предложенному А.Колиным, за 132 рубля можно доехать до 17-й зоны, вместо нынешней 8-й ...
Хотя мне лично больше нравится 4-й.

И что мешает безбилетнику продолжать покупать билет до 8 зоны? Еще и рад будет, меньше платить.
Если считать безбилетнечество врожденным пороком, типа уродства - то да. Но в массе люди нормальные, и понимают , что тарифы задраны выше некуда ( каковые цифры и были озвучены в начале этой темы). Вот и платят, сколько находят возможным, часть пути сидя как на иголках или бегая по вагонам. Если им предоставить возможность за те деньги , которые они реально согласны платить (уже по факту платят), ехать с полным достоинством - поедут, нервы тоже в хозяйстве не лишняя вещь. А контроль - право перевозчика, никто не призывает от него отказываться.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Антон Чиграй  11.11.2010 17:11

Цитата (Краевед)
Если считать безбилетнечество врожденным пороком, типа уродства - то да. Но в массе люди нормальные, и понимают , что тарифы задраны выше некуда ( каковые цифры и были озвучены в начале этой темы).
Вы напрасно забываете про "зайцев-спортсменов", которые не будут платить даже один рубль, если это можно будет делать с приемлемыми издержками.

Цитата
Если им предоставить возможность за те деньги, которые они реально согласны платить (уже по факту платят)
Какой смысл тогда перевозчику что-то делать, если его сборы не увеличатся?

Цитата
ехать с полным достоинством
Понятие достоинства у каждого своё.

Цитата
нервы тоже в хозяйстве не лишняя вещь.
По молодости, пьянке или похренизму это не осознаётся.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  11.11.2010 19:23

Цитата (Антон Чиграй)
Цитата (Краевед)
Если считать безбилетнечество врожденным пороком, типа уродства - то да. Но в массе люди нормальные, и понимают , что тарифы задраны выше некуда ( каковые цифры и были озвучены в начале этой темы).
Вы напрасно забываете про "зайцев-спортсменов", которые не будут платить даже один рубль, если это можно будет делать с приемлемыми издержками.
ТАких молодых-веселых на каждый поезд - 5-10 человек. 5-10 - это в пределах статистической погрешности тех цифр, что приведены в этой теме. С ними даже контролеры не борются - нет смысла (они эту математику постигли на практике раньше всех).
Но в последнее время имеет место нехорошая тенденция : к ним присоединяются люди среднего и старшего возрастов. Этот факт и означает, что РЖД (или ППК, или как их там...) борется не с зайцами, а с теми, кто раньше платил вменяемые суммы за проезд, а теперь платить не хочет, из-за явно невменяемых запросов перевозчика за свои услуги. Только не надо возржать мне в стиле "не хочешь платить - не пользуйся".
Цитата

Цитата
Если им предоставить возможность за те деньги, которые они реально согласны платить (уже по факту платят)
Какой смысл тогда перевозчику что-то делать, если его сборы не увеличатся?
А сборы все равно не увеличатся. Разве что только в пределах каждой зоны устаивать очередную тотальную проверку... Проверяющих потребуется больше , чем проверяемых - такое даже в тюрьме не практикуется. Где-то должен же быть оптимум между соотношением расходов на контроль, реальной прибылью и той идеальной цифрой прибыли, которая якобы могла быть получена, но в реале никогда получена не будет?
Цитата

Цитата
ехать с полным достоинством
Понятие достоинства у каждого своё.

Ошибаетесь. У большинства людей - схожие. Оттого и возникает прозвучавшее здесь недоумение, отчего за пиво и мобилу - платят, хлеб - не воруют, а без билета - таки ездят. С точки зрения монополиста - этот факт не имеет объяснения.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  11.11.2010 19:32

Ну на вопрос, почему на пиво, мобилу и т.д. денег хватает, а на билет нет, ответ прост.
"Пиво", "мобила" и прочее приносят человеку немедленную и осязаемую отдачу, "билет" же кроме траты денег не приносит ничего :) Если бы человек, допустим ощущал бы отдачу от покупки билета (поезда бы ходили чаще, были бы комфортнее бы и т.д.) он бы платил...
А сейчас к примеру по выборгскому направлению который год постоянные отмены, восьмивагонные малокомфортные поезда и в таком роде..Я плачу, но честно говоря не понимаю зачем, отдачи не наблюдаю (если только отрицательную)...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
AVK  11.11.2010 22:10

Не совсем понятна постановка вопроса. Плата берется за доставку пассажира из пункта А в пункт Б. Какая еще отдача нужна?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  11.11.2010 22:14

Цитата (AVK)
Не совсем понятна постановка вопроса. Плата берется за доставку пассажира из пункта А в пункт Б. Какая еще отдача нужна?
"Отдача" нужна такая, чтобы платя человек видел, что эти деньги идут на реальное улучшние и используются по цели. Если он этого не видит, то оплаты при возможности старается избежать. Вот и всё...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
AVK  11.11.2010 22:27

Цитата (Дибуны)
"Отдача" нужна такая, чтобы платя человек видел, что эти деньги идут на реальное улучшние и используются по цели. Если он этого не видит, то оплаты при возможности старается избежать. Вот и всё...
На какое реальное улучшение идут средства от уплаты за очередной мобильник? Новые модели появляются? Да, но лишь за очень новую цену. Но большинство потребителей это не останавливает.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  11.11.2010 22:34

Нет, там ситуация абсолютно иная. Человек выбирает понравившуюся модель, платит и получает желаемое.
В нашем же случае человек просто платит и всё, не за желаемое, а за то что дают, с отменами с грязью, с таскунскими расписаниями и неадекватными ценами...
Даже вот для примера, собрался из Репино (летом) в Питер, ближайшая удобная значится в 11.20, пришли, купили билеты, а она ушла в 11.00 (следующая в 16 с чем то), просто в телеграмме обизменении напутали (подумаешь, какие "мелочи") :( Билеты назад не сдашь, пришлось назавтра поехать бесплатно уже из принципа...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
AVK  11.11.2010 22:53

Цитата (Дибуны)
Нет, там ситуация абсолютно иная. Человек выбирает понравившуюся модель, платит и получает желаемое.
Так бывает далеко не всегда. Бывает и брак, и поломки. И часто людям приходится в суд обращаться за защитой своих прав. Если человек хочет добиться качества товара или сервиса, он борется, а не хватает мобильник с витрины бесплатно и не едет без билета. Остальное - болтовня с целью оправдания себя любимого.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
xReason  11.11.2010 23:39

Абсолютно не верно рассуждаете про пиво и мобилу

Если человек будет платить по текущим ценам, то он будет без пива и мобилы. Т.к. все уйдет на оплату проезда (стоя в прокуренном тамбуре на одной ноге).

А так человек и домой кое как приехал, пивка попил и по телефону потрещал

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  11.11.2010 23:45

Цитата (AVK)
Бывает и брак, и поломки. И часто людям приходится в суд обращаться за защитой своих прав. Если человек хочет добиться качества товара или сервиса, он борется,

Ага, пусть поднимет руку тот, кому удалось вернуть билет на эл-ку в связи с внезапной отменой или взыскать ущерб в связи с опозданием или внезапным изменением графика...
Вот так и борются : сегодня - отменили, завтра - едем без билета. Сегодня с Нового Года повысили тарифы - завтра - едем без билета. Это война. РЖД ведет войну с пассажирами (именно с пассажирами, а не с патологическими зайцами), и уже использовало свои последние резервы, введя турникеты, тоталный контроль в каждом поезде и задрав цены до уровня некоторых европейских стран. Остается только признавать свое поражение, и сделать это по-возможности красиво.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.11.10 23:48 пользователем Краевед.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
AVK  11.11.2010 23:48

Цитата (xReason)
А так человек и домой кое как приехал, пивка попил и по телефону потрещал
В таком случае нужно быть готовым к тому, что завтра ему не на чем будет ехать.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
AVK  11.11.2010 23:50

Цитата (Краевед)
Ага, пусть поднимет руку тот, кому удалось вернуть билет на эл-ку в связи с внезапной отменой или взыскать ущерб в связи с опозданием или внезапным изменением графика...
А кто-то пытался?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Алексей Колин  12.11.2010 00:22

Цитата (Краевед)
Ага, пусть поднимет руку тот, кому удалось вернуть билет на эл-ку в связи с внезапной отменой или взыскать ущерб в связи с опозданием или внезапным изменением графика...

Ну это уж Вы хватили... За внезапную отмену (то есть изменений не было, а, например, состав не выдали на линию, либо глубокая задержка "окна", форсмажор) деньги за неиспользованный билет возвращаются без проблем. Даже в Правилах перевозки пассажиров об этом написано, и при задержке электропоезда более, чем на один час деньги обязаны вернуть полностью. Всего лишь надо обратиться в кассу.
А вот если отмены были, а Вы купили билет, то тут другое дело... Хотя в практике очень много прецендентов, когда кассиров, не предупреждающих тех, кто покупал билеты о том, когда пойдёт ближайшая электричка из-за отмен, наказывали. Вообще принять билет обратно и вернуть за него деньги технически возможно. Кассир просто должен будет составить акт

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  12.11.2010 08:11

Алексей, но Вы же должны понимать, что вот к примеру в описанной мной выше ситуации это может и возможно, но как бы не вышло дороже :( Кассир (в Репино)сказала, что им такое расписание дал Зеленогорск (едьте разбирайтесь туда)...
Понятно, что человек плюёт на всё это и едет на м-ке, а завтра уже больше даже из принципа едет бесплатно...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Ngregory  12.11.2010 08:25

Цитата (Алексей Колин)
Ну это уж Вы хватили... За внезапную отмену (то есть изменений не было, а, например, состав не выдали на линию, либо глубокая задержка "окна", форсмажор) деньги за неиспользованный билет возвращаются без проблем. Даже в Правилах перевозки пассажиров об этом написано, и при задержке электропоезда более, чем на один час деньги обязаны вернуть полностью. Всего лишь надо обратиться в кассу.

Был у меня такой прецедент с городской электричкой. Проехав одну остановку (до главного вокзала) электричка встала, стояла около часа (безо всяких объявлений - что, чего, как), после чего машинист объявил, что "до Сортировки электропоезд не пойдет". В кассе возвращать деньги отказались, потом после препираний предложили написать претензию в СППК. Ответа ждемс до сих пор.

Возможно дело в том, что стоимость билета одинакова в этом случае что на одну остановку, что на четыре (а одну остановку мы все же проехали), но услуга все равно не оказана получается - мне нужно было дальше, а туда ж.д. везти отказалась.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
БелЧернил  12.11.2010 18:15

Цитата (Ngregory)
Возможно дело в том, что стоимость билета одинакова в этом случае что на одну остановку, что на четыре (а одну остановку мы все же проехали), но услуга все равно не оказана получается - мне нужно было дальше, а туда ж.д. везти отказалась.

Вопрос интересный, ведь, действительно, Вы уже совершили часть поездки, а как Вы докажите, что Вам нужно было именно на Сортировку?
По аналогии. Вот если я еду в трамвае, купил билет, на путях тазоурод, движение встало, дальше иду пешком. Могу я потребовать деньги за билет?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  12.11.2010 19:30

Цитата (БелЧернил)

Вопрос интересный, ведь, действительно, Вы уже совершили часть поездки, а как Вы докажите, что Вам нужно было именно на Сортировку?

На билете, на Мосузле, по крайней мере , уже лет 10 как печатается не зона, а именно конкретная станция назначения

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
БелЧернил  12.11.2010 20:02

Цитата (Краевед)
Цитата (БелЧернил)

Вопрос интересный, ведь, действительно, Вы уже совершили часть поездки, а как Вы докажите, что Вам нужно было именно на Сортировку?

На билете, на Мосузле, по крайней мере , уже лет 10 как печатается не зона, а именно конкретная станция назначения

Там другой случай, там отрывной катушечный билетик, выдаваемый бабулей внутри электрички. На нём станция отправления и станция назначения не указывается (во всяком случае, когда я там ездил в 2006-2007) не указывалась

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Роман Антипов  12.11.2010 20:06

Цитата (БелЧернил)
Вот если я еду в трамвае, купил билет, на путях тазоурод, движение встало, дальше иду пешком. Могу я потребовать деньги за билет?

Насколько я знаю - да, можете. аналогично при поломке автобуса/троллейбуса и т.п. - должны вернуть деньги или пересадить на следующий автобус/троллейбус.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Vanes II  12.11.2010 20:48

Цитата (Роман Антипов)
Насколько я знаю - да, можете. аналогично при поломке автобуса/троллейбуса и т.п. - должны вернуть деньги или пересадить на следующий автобус/троллейбус.

При поломке автобуса/троллейбуса в Москве до введения АСКП пассажир имел право ехать в следующем автобусе/троллейбусе. Деньги никто не возвращал, в отличие от некоторых маршруток :) Как сейчас - не знаю.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
БелЧернил  12.11.2010 21:00

Цитата (Роман Антипов)
Цитата (БелЧернил)
Вот если я еду в трамвае, купил билет, на путях тазоурод, движение встало, дальше иду пешком. Могу я потребовать деньги за билет?

Насколько я знаю - да, можете. аналогично при поломке автобуса/троллейбуса и т.п. - должны вернуть деньги или пересадить на следующий автобус/троллейбус.

У кого спрашивать деньги? Или как доказать водителю автобуса, до которого я дошёл пещком, что на параллельной улице, движение трамваев встало, а я не доехал до пункта назначения

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
ailcat  13.11.2010 02:34

Цитата (БелЧернил)
У кого спрашивать деньги?
Был у меня такой опыт в 2009 году ("овчинка выделки не стоит" - это если обойтись цензурными словами).
Вот вам алгоритм действий:
Вы должны в течение недели в рабочее время обратиться в депо, которому принадлежит сломавшийся вагон, и написать заявление на возврат стоимости проезда, в котором указать парковый номер трамвая, фамилию водителя, время и место поломки, и к заявлению приложить билет, на котором пробито время поездки и код турникета (дабы подтвердить, что вы реально ехали в этом вагоне).
Через три дня позвонить и узнать, какое решение принято по вашему заявлению.
С вероятностью 99,9% Вам будет предложено явиться в кассу депо в некое удобное депо время (в моем случае это был "любой вторник с 10 до 12") за возмещением стоимости проезда (в моем случае вернули 20 рублей - полную стоимость разовой поездки).

Цитата (БелЧернил)
как доказать водителю автобуса, до которого я дошёл пещком, что на параллельной улице движение трамваев встало, а я не доехал до пункта назначения
Никак. Для него Вы - всего лишь новый пассажир, обязанный заплатить за проезд.
Доказывать, что Вы не доехали до места назначения, Вам придется не водителю этого ни в чем не повинного автобуса, а владельцу трамвая, который как раз и не довез Вас до места (то есть - трамвайному парку).
Раньше (при "совке" и в "раннюю демократию") водитель или кондуктор ОБЯЗАНЫ были были посадить вас на идущий следом атобус того же маршрута (но - только на следующий, не влезли - ваши проблемы).
В Новосибирске, помню, в районе 90-2000-х кондуктора нередко рассаживали на любой маршрут в пределах одного владельца, а если аткое было невозможно (например, единственный маршрут с большими интервалами) - возвращали деньги по первой же просьбе... После "упорядочивания маршрутной сети" такая практика была ликвидирована (как там сейчас - не знаю, возможно, как и положено по нашим законам - возврат стоимости при личном обращении к валдельцу ПС)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.11.10 02:42 пользователем ailcat.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
George  13.11.2010 07:42

Цитата (ailcat)
Цитата (George)
Пардон, а с чего вы взяли, что основная масса пассажиров - именно живущие на съемных квартирах, да еще и те, кому не хватило денег на съем в Москве? К чему здесь вообще привязка к ценам на съем жилья?
Я всего лишь посмотрел за пассажирами во время поездок в "7-ю тарифную зону". и - четко видно 3 категории (только регулярные ездоки по будням в час пик):
1) "менеджеры": хорошо (нередко сравнительно дорого) одетые - едут обычно в ближайшие замкадовые городки - Мытищи/Королёв, Железнодорожный, Домодедово, Одинцово, реже что-то типа Подольска и Зеленограда. Думаю, что ценовой фактор для них далеко не определяющий.
2) "пролетарии" (в "зелёных" электричках - не экспрессах - их едва не больше БОЛЬШЕ, чем "менеджеров"): в основном едут в район 4-6 тарифных зон - таких как Пушкино, Лобня, Истра и т.п. (естественно, что не только туда - часть чуть ближе. часть чуть дальше - в этом контингенте как раз много жителей не крупных городов и деревень по пути). Уверен, что для них ценовой фактор весьма актуален.
3) "дальники": их в будни мало - на сергиево-посадской электричке после софрино едут почти пустые вагоны. Зато эта категория весьма активно появляется в выходные и в межпиковое время. Но ведь именно на них рассчитаны регрессные тарифы!..

Цитата
Несомненно, такой контингент в электричках присутствует, но вот процент вряд ли значителен. Гораздо больше людей именно постоянно живущих в Подмосковье и ездящих на работу в Москву, поэтому ваши выкладки весьма спорны.
В час пик? однако... Если верить тому ,что я видел на Ярославском, курском и пвелецком направлениях - то там контингент очень хорошо делится на "менеджеров" (которые действительно ездят из ближнего пригорода) и "пролетариев", включающих и не самых высокооплачиваемых менеджеров (которые ездят сравнительно издалека). Доля тех и других, естественно, вариабельна по времени: "пролетарии" ездят строго по часам (обычно утром к 8 либо 9 утра, и вечером около 18 вечера или чуть позже), "менеджеры" утром едут позже (обычно с прибытием электрички на вокзал в 10-м часу), а вечером двумя группами (первая - пытается успеть перед пролетариями, вторая - едет часов в 20, видимо, в привычке задерживаться или отраьбатывали утренние опоздания).
Больше всего меня в этих потоках удивило почти отсутствие в поездках "рабочей молодежи" - продавцов всяких Евросетей и т.п. Прям такое подозрение, что это все дети "настоящих" москвичей, живущих внутри ТТК :)

ailcat,
ваши наблюдения в целом верны, но откуда берется постулат о том, что ваши "менеджеры" непременно живут в СЪЕМНОМ жилье-то? Ближнее и среднее Подмосковье застраивается куда активнее дальнего - у меня многие знакомые купили квартиру в области, ибо да, дешевле Москвы. Заметьте, не СНИМАЮТ, а КУПИЛИ... То есть ваше изначальное предложение привязки стоимости ж.д. билетов к стоимости найма жилья в области мне видится неверной. С остальным я и не спорю.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
ailcat  13.11.2010 12:31

Цитата (George)
ailcat,
ваши наблюдения в целом верны, но откуда берется постулат о том, что ваши "менеджеры" непременно живут в СЪЕМНОМ жилье-то? Ближнее и среднее Подмосковье застраивается куда активнее дальнего - у меня многие знакомые купили квартиру в области, ибо да, дешевле Москвы. Заметьте, не СНИМАЮТ, а КУПИЛИ... То есть ваше изначальное предложение привязки стоимости ж.д. билетов к стоимости найма жилья в области мне видится неверной. С остальным я и не спорю.
Если Вы еще раз перечитаете цитируемое Вами же мое высказывание, только повнимательнее - наверное, Вы удивитесь.
Потому что там русским по белому написано, что для категории "менеджеры" ценовой фактор не является определяющим.
Актуальность же цены на проезд я заявляю именно для категории, определенной мной как "пролетарии" (это хорошо заметно - в отличие от "менеджеров", одеты они хоть и аккуратно, но в весьма недорогие вещи). А вот тут - действительно, ситуация двояка: возможно, что они "аборигены" этих отдаленных населенных пунктов - просто не смогли найти высокооплачиваемую работу в столице. Но, думаю, что немало среди них и тех, кто просто снимает жилье подешевле (уж больно лица провинциальные - у жителей МО все-таки другие).
И вот как-то деление на "менеджеров" и "пролетариев" очень хорошо кореллируется с сайтом cian.ru в разделе "аренда": если у какой-то станции аренда жилья имеет почти московские цены - то входить-выходить на этой станции будут в основном "менеджеры", если же квартиры стоят существенно дешевле - то и входить/выходить будут большей частью "пролетарии".

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Georg  24.11.2010 01:35

Мда, ну и идейка. Неужели автор, который является постоянным участником данного форума, всерьёз верит, что от каких то бумажек народ вдруг станет сознательным и начнёт платить. Похоже, попахивает тут дело очередным распилом, в котором вы, Алексей, получается, что принимаете активное участие. И в самом деле, ну вместо того, чтобы реальными действиями добиться оплачиваемости проезда (снижением цен, удобством оплаты, суровыми санкциями), РЖД пытается воззвать к совести пассажиров красивыми плакатами. Ну это уж не смешно даже.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Vladislav E. Lavrov  24.11.2010 04:07

Краснодар:




Москва, Русаковская ул:





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.11.10 04:11 пользователем Vladislav E. Lavrov.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
БелЧернил  24.11.2010 04:28

Цитата (Georg)
вместо того, чтобы реальными действиями добиться оплачиваемости проезда (снижением цен, удобством оплаты, суровыми санкциями)

Вы исходное сообщение внимательно читали?!

Цитата (Georg)
РЖД пытается воззвать к совести пассажиров

При чём тут вообще РЖД? Вы о нём хоть единожды упоминание видели?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.11.10 04:28 пользователем БелЧернил.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Georg  24.11.2010 04:42

Цитата (БелЧернил)
Цитата (Georg)
вместо того, чтобы реальными действиями добиться оплачиваемости проезда (снижением цен, удобством оплаты, суровыми санкциями)

Вы исходное сообщение внимательно читали?!

Ну да, в исходном сообщение имеются идеи о адекватизации тарифной шкалы. Однако, как мы видим на этой странице, результат вышел более чем бредовый.

Цитата (БелЧернил)

Цитата (Georg)
РЖД пытается воззвать к совести пассажиров

При чём тут вообще РЖД? Вы о нём хоть единожды упоминание видели?

Ну вряд ли Алексей собирался самостоятельно выпускать плакаты, явно эта альтернатива сверху шла. И как мы видим, опять же, по предшествующему вашему сообщению, так оно и было. Собственно и моё сообщение скорее к тому, что в итоге сделали, относится.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
БелЧернил  24.11.2010 21:10

Цитата (Georg)
Ну вряд ли Алексей собирался самостоятельно выпускать плакаты, явно эта альтернатива сверху шла. И как мы видим, опять же, по предшествующему вашему сообщению, так оно и было. Собственно и моё сообщение скорее к тому, что в итоге сделали, относится.

Сколько лести! Обалдеть!

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  24.11.2010 21:24

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Краснодар:




Москва, Русаковская ул:

А я бы так сформулировал :

"Не пей , товарищ , много пива, и папиросы не кури.
Работай, друг, неутомимо, и на билетик накопи"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.11.10 21:25 пользователем Краевед.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  24.11.2010 22:21

Что то я не понял, а почему в подписи под фоткой 31 мая значится??? Из-за чего ж сыр-бор, если "это" висит с мая месяца...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Vladislav E. Lavrov  25.11.2010 01:28

Цитата (Дибуны)
Что то я не понял, а почему в подписи под фоткой 31 мая значится???
Потому что этого числа и этого месяца снята фотография. В Краснодаре - то же в мае.

И еще:


Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
GrekOFF  25.11.2010 10:22

Нагляднейший пример "безудержной и беспощадной", но абсолютно бессмысленной (кроме как для тех, кто с этого что-то поимел) траты денег на социальную "рекламу".
Назвать это убожество рекламой более чем сложно.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Чока  25.11.2010 18:42

Да вполне нормальная реклама. Не нравиться она может разве что зайцам и РЖДфобам.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  25.11.2010 18:45

Цитата (Чока)
Да вполне нормальная реклама. Не нравиться она может разве что зайцам и РЖДфобам.
Не знаю, вот лично у меня она если и вызовет желание, то НЕ заплатить, хотя если бы здесь о ней не написали и не заметил бы её, ещё не хватало, какие то дурацкие плакаты читать...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Varanas  25.11.2010 18:52

Цитата (Дибуны)
Не знаю, вот лично у меня она если и вызовет желание, то НЕ заплатить,

Как минимум потому, что раз у них есть достаточно лишних денег, чтобы спсуподхвостить их на оплату рекламных мест на билбордах, то значит на самом деле мои деньги им не так уж остро необходимы :)

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Впередсмотрящий  25.11.2010 18:57

Да даже не только в этом дело...С какой это стати, какое-то там, прости господи, РЖД, берёт на себя право публично делить людей на "приличных" и "не приличных"...
Тоже мне, совесть нации РЖД :) Они б ещё 10 заповедей написали...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  25.11.2010 19:05

Цитата (Чока)
Да вполне нормальная реклама. Не нравиться она может разве что зайцам и РЖДфобам.
Да говно твоя реклама. и ничего "рекламного" в ней вообще нет. Хорошо сделанная реклама давит на потайные струны подсознания, а тут нате Вам "Будь приличным челаэкэм". А , спрашивается , зачем ? ( т.е. "на__я ?") Любая реклама, мин хренц, имеет начао и конец. Начало понятно - "заплати". Конец читается как "будь..." . А нахрена, спрашивается "будь" ?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
БелЧернил  25.11.2010 22:49

Цитата (Дибуны)
Да даже не только в этом дело...С какой это стати, какое-то там, прости господи, РЖД, берёт на себя право публично делить людей на "приличных" и "не приличных"...
Тоже мне, совесть нации РЖД :) Они б ещё 10 заповедей написали...

Так в последнем случае перевозчиком вообще не РЖД является!

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
БелЧернил  25.11.2010 22:50

Цитата (Краевед)
Да говно твоя реклама. и ничего "рекламного" в ней вообще нет.
Конец читается как "будь..." . А нахрена, спрашивается "будь" ?

Очень хочу спросить, а какая должно быть не говном? Примеры можно на эту тему?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Чока  26.11.2010 01:57

Ну как и ожидалось, налетели оголтелые ортодоксальные зайцы и завалили форум фразами типа "говно реклама", "вызывает желание не платить", "у них деньги лишние". Лучше просто скажите, что подобные плакаты мозолят глаза, потому что напоминают о том, что в электричках положено платить за проезд. А то ведь до абсурда доходит, в момент отмены электричек люди выходят на улицы с плакатами "верните бесплатные электрички"...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
GrekOFF  26.11.2010 12:25

Цитата (Чока)
Ну как и ожидалось, налетели оголтелые ортодоксальные зайцы и завалили форум фразами типа "говно реклама", "вызывает желание не платить", "у них деньги лишние". Лучше просто скажите, что подобные плакаты мозолят глаза, потому что напоминают о том, что в электричках положено платить за проезд.

Неправы, вы, Чока.
Когда я пользуюсь электричками, то честно плачу, уже как минимум 12 лет после выхода из студенческого возраста. Так что к зайцам меня отнести сложно :)
Подобные плакаты глаза не мозолят, их просто не замечают, так как сделаны они не профессионалами, а фирмой "племянника помощника референта" какой-нибудь РЖДшной шишки (почему именно такой фирмой, надеюсь, обьяснять не надо). Как не замечают и нарисованные криворукими "художниками-дизайнерами" плакаты о безопасности, висящие на платформах (от отдельных образцов такого творчества аж слезу пробивает на жалость к их создателям).
Если РЖД и его "дочки" хотели бы увеличения сборов за проезд, то и направляли бы усилия на изменение системы оплаты, совершенствование системы контроля и т.п. Но вся беда, что их интерес-то абсолютно в другом...

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Чока  26.11.2010 19:06

Цитата (GrekOFF)
Неправы, вы, Чока.
Когда я пользуюсь электричками, то честно плачу, уже как минимум 12 лет после выхода из студенческого возраста. Так что к зайцам меня отнести сложно :)
Подобные плакаты глаза не мозолят, их просто не замечают, так как сделаны они не профессионалами, а фирмой "племянника помощника референта" какой-нибудь РЖДшной шишки (почему именно такой фирмой, надеюсь, обьяснять не надо). Как не замечают и нарисованные криворукими "художниками-дизайнерами" плакаты о безопасности, висящие на платформах (от отдельных образцов такого творчества аж слезу пробивает на жалость к их создателям).
Если РЖД и его "дочки" хотели бы увеличения сборов за проезд, то и направляли бы усилия на изменение системы оплаты, совершенствование системы контроля и т.п. Но вся беда, что их интерес-то абсолютно в другом...

Но прошу тогда прощения))) Я тоже за проезд всегда плачу. И плакатов о необходимости оплаты проезда на улицах действительно не замечал. Только рекламный вставки на поручнях троллейбусов и автобусов. А вот про плакаты "не прыгайте с платформы" Вы зря))) Их как раз не только замечают, но и коллекционируют, потому что они порой настолько смешные, что их просто нельзя за заметить))) А ещё ж они в основном разные))

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
GrekOFF  27.11.2010 19:56

По поводу плакатов о безопасности не удержусь и кину 2 ссылки на мои фотографии со станции Усолье-Сибирское (2006 год):
http://s015.radikal.ru/i333/1011/a2/56c82d97968a.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1011/10/bf91aa95e7d8.jpg

Понятно, что делалось все это собственными силами и из благих намерений, и что информация, приведенная в комментариях к картинкам достаточно печальна, но какая сила художественных образов (особенно корова с цветочком).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.11.10 20:02 пользователем GrekOFF.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  29.11.2010 19:20

Цитата (Чока)
Ну как и ожидалось, налетели оголтелые ортодоксальные зайцы и завалили форум фразами типа "говно реклама", "вызывает желание не платить", "у них деньги лишние".
А ты кого-нибудь поймал в эл-ке без билета, чтобы называть тех, кому не нравится данная реклама, "ортодоксальными зайцами" ?
Цитата
Лучше просто скажите, что подобные плакаты мозолят глаза, потому что напоминают о том, что в электричках положено платить за проезд.
"Будь приличным человеком" и поэтому "заплати неприличную сумму, какую мы захотим" ?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Чока  29.11.2010 20:38

Цитата (Краевед)
А ты кого-нибудь поймал в эл-ке без билета, чтобы называть тех, кому не нравится данная реклама, "ортодоксальными зайцами" ?

А что, незайцами считаются только те, кто ловят зайцев? Глупости не говорите. И, кстати, на "ты" мы не переходили. А если сумма неприличной кажется - купите себе автомобиль или на автобусе катайтесь, Вас в электричку насильно никто не запихивает.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  30.11.2010 19:10

Цитата (Чока)
Цитата (Краевед)
А ты кого-нибудь поймал в эл-ке без билета, чтобы называть тех, кому не нравится данная реклама, "ортодоксальными зайцами" ?

А что, незайцами считаются только те, кто ловят зайцев? Глупости не говорите.
Незайцами считается тот , у кого билет. Можно быть незайцем, но при этом испытывать тошноту от РЖД и его убогой рекламы. Если я беру билет, это не значит, что я испытываю глубокое удовлетворение от РЖД. Поэтому не позволю называть себя "ортодоксальным зайцем". Чтобы называть "зайцем", сперва поймай.

Цитата (Чока)
А если сумма неприличной кажется - купите себе автомобиль или на автобусе катайтесь, Вас в электричку насильно никто не запихивает.
Ответ, достойный форума, посвященного железнодорожному транспорту :)
Сколько раз говорено, что если все пересядут на автомобили или даже на автобусы, то окончательно встанет не только Москва, но и область. Никто никуда не сможет проехать. Но это не значит, что в такой монопольной ситуации эл-ка из Твери в Москву имеет право стоить дороже самолета Москва-Хельсинки.
ЗЫ Автомобиль купил уже. Не помогает.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Чока  30.11.2010 19:30

Цитата (Краевед)
Ответ, достойный форума, посвященного железнодорожному транспорту :)
Сколько раз говорено, что если все пересядут на автомобили или даже на автобусы, то окончательно встанет не только Москва, но и область. Никто никуда не сможет проехать. Но это не значит, что в такой монопольной ситуации эл-ка из Твери в Москву имеет право стоить дороже самолета Москва-Хельсинки.
ЗЫ Автомобиль купил уже. Не помогает.

Имеет она право стоить дороже самолёта до Хельсинки. И лево имеет. РЖД - коммерческая организация, благотворительность не их профиль. Если Москва и область считают, что им необходимы дешёвые электрички, пусть из своих бюджетов доплачивают. РЖД только радо будет. В конце концов, почему богатая РЖД рассматривается, как жлобская компания, а богатейшие Москва и область, которым и нужно функционирование РЖД как-то вообще не упоминаются?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Vitaly  30.11.2010 20:34

Цитата (Чока)
Цитата (Краевед)
Но это не значит, что в такой монопольной ситуации эл-ка из Твери в Москву имеет право стоить дороже самолета Москва-Хельсинки.
ЗЫ Автомобиль купил уже. Не помогает.
Имеет она право стоить дороже самолёта до Хельсинки. И лево имеет. РЖД - коммерческая организация, благотворительность не их профиль. Если Москва и область считают, что им необходимы дешёвые электрички, пусть из своих бюджетов доплачивают.
Вспоминаем устав РЖД, в котором сказано о необходимости удовлетворения потребностей государства в перевозках. И прокручиваем эту тему на несколько страниц назад, где приводились данные по себестоимости рейса э/п. Так что, если это заведение будет иметь наглость заявить, что у них проезд в эл-ке имеет право быть по цене самолета, то акционеру стОит инициировать серию проверок сей группировки. Вот г-н Собянин всерьез заинтересовался стоимостью строительства метро, хорошо бы еще задуматься, почему перевозка в одной и той же электричке на 200 км в Свердловской области стОит 120 руб, а в Московской 300.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Чока  30.11.2010 23:13

Цитата (Vitaly)
Вспоминаем устав РЖД, в котором сказано о необходимости удовлетворения потребностей государства в перевозках. И прокручиваем эту тему на несколько страниц назад, где приводились данные по себестоимости рейса э/п. Так что, если это заведение будет иметь наглость заявить, что у них проезд в эл-ке имеет право быть по цене самолета, то акционеру стОит инициировать серию проверок сей группировки. Вот г-н Собянин всерьез заинтересовался стоимостью строительства метро, хорошо бы еще задуматься, почему перевозка в одной и той же электричке на 200 км в Свердловской области стОит 120 руб, а в Московской 300.

Верно, акционер тоже должен думать о том, что делает акционерное общество. А пока он не думает, общество вполне закономерно отбивается от рук. Пуст уж лучше в Московской 300, а в Свердловской 120, чем везде по 300))) Не будем лукавить, жители московской области значительно богаче свердловцев.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Vitaly  30.11.2010 23:56

Цитата (Чока)
Не будем лукавить, жители московской области значительно богаче свердловцев.
Раз не будем лукавить, то давайте приведем циферки. Что, житель Шатуры в 2,5 раза богаче жителя Каменска-Уральского? Пусть даже так, из более высокого дохода следует необходимость больше делиться, поддерживая деятельность неэффективной компании? А какого, собственно..?

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
Краевед  01.12.2010 14:45

Цитата (Чока)

Имеет она право стоить дороже самолёта до Хельсинки. И лево имеет. РЖД - коммерческая организация,
Давно ли ? Не надо вот этих бюрократических штучек. Был взят естественный гос. монополист, переписан в АО - вот и все. Никакие акционеры этот бизнес с нуля на свои кровные не создавали.

Цитата
благотворительность не их профиль.
А никто не говорит о благотворительности. Говорим о том, что тарифы в 2 с лишним раза выше себестоимости. И о том, что в этой ситуации, когда одной рукой РЖД держит потребителя за глотку, другой рукой залезает в карман, и при этом призывает быть "приличным челаэкам", как-то немногиим хочется становиться этим самым "приличным".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.12.10 14:46 пользователем Краевед.

Re: Нужны идеи и художники для социальной рекламы против безбилетного проезда
AVK  01.12.2010 14:49

Цитата (Vitaly)
Раз не будем лукавить, то давайте приведем циферки.
Пожалуйста. Среднедушевые денежные доходы в 2009 г. в РФ составили 16886,5 руб. В Московской обл. - 20822,9 руб. А, к примеру, в Волгоградской обл. - 12520,3 руб.
Цитата
Пусть даже так, из более высокого дохода следует необходимость больше делиться, поддерживая деятельность неэффективной компании? А какого, собственно..?
А что, жители Московской обл. больше работают или имеют более высокую квалификацию, чем остальные жители РФ? Нет. А какого, собственно..?

Снижение стоимости абонементов на ярославке
Vitaly  04.02.2011 08:27

http://oaocppk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=145:-15-2011-&catid=40:news&Itemid=58

С 15 февраля 2011 снижается стоимость абонементных билетов на проезд в пригородных поездах Ярославского направления
03.02.2011

С 15 февраля 2011 года ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» снижает стоимость абонементных билетов для пассажиров, следующих на дальние расстояния (свыше 50 км) в Ярославском направлении. Данная акция является экспериментом и продлится три месяца. В течение этого периода будет изучен спрос на абонементные билеты пониженной стоимости и будет принято решение о целесообразности распространения этого опыта на другие направления.

С 15 февраля 2011 года стоимость абонементного билета для пассажиров Ярославского направления, следующих на расстояния свыше 50 км, будет фиксирована и составит 3500 рублей. При этом сойти с электропоезда владелец такого абонемента будет иметь право в любой точке оформленного маршрута следования, независимо от расстояния и станции назначения.

Выгода от введения очевидная для пассажиров. Например, согласно действующим на сегодняшний день тарифам, стоимость проезда «туда и обратно» от ст. Фрязево до Москвы равна 198 руб., от ст. Сергиев Посад до Москвы – 264 руб., а от ст. Александров до Москвы – 386 руб.

Начиная с 15 февраля 2011 года, при покупке месячного абонементного билета по установленной цене 3500 рублей, пассажиры, следующие по маршруту Фрязево - Москва и обратно, окупят стоимость абонемента за первые за 17 дней поездок, остальные дни месяца они будут совершать поездки уже бесплатно, но на совершенно законных основаниях. При следовании по маршруту Сергиев Посад - Москва и обратно, стоимость месячного абонемента окупится за 13 дней, а для пассажиров маршрута Александров - Москва – за 9 дней. Все оставшиеся до конца месяца дни поездок будут для пассажиров бесплатными.

С 15 февраля 2011 года месячный абонементный билет на маршрут Сергиев Посад – Москва будет стоить дешевле на 1120 рублей, на маршрут Фрязево – Москва на 1318 рублей, а на маршрут Александров – Москва – на 3892 рубля дешевле, чем до начала акции.
«Цель данной акции – снижение числа пассажиров-безбилетников. Мы знаем, что число безбилетных пассажиров пропорционально увеличивается при увеличении расстояния, на которое они следуют. Мы хотим добиться такой стоимости проезда, чтобы пассажиру было выгоднее купить проездной документ, и спокойно следовать до пункта назначения, чем ехать без билета и бегать по железнодорожным путям в обход турникетов. Тем более что покупка абонемента уже сейчас значительно выгоднее покупки разовых проездных билетов»
говорит генеральный директор ОАО «Центральная ППК» Александр Кузьмин.

Re: Снижение стоимости абонементов на ярославке
Серокой  04.02.2011 10:30

Логично! Сперва взвинтить цены на проездные на дальние расстояния, а теперь снижать. :)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]