ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Схэмочкы
IRJ  24.02.2004 00:03

Такой своеобразный вопросик, а есть ли где-то на просторах И-нета схемы путевых развитий станций, узлов и т.д. Хотелось бы понять устройство путевых хозяйств, сетей или как правильно назвать? Спасибо ;)

Re: Схэмочкы
Сергей Мянд  29.02.2004 02:17

В И-нете вряд-ли, а вот в книжках - много чего интересного. Помню была даже книга "Путевое развитие крупных станций и сортировочных горок".

А в кратце...

Станция состоит из стрелочных горловин и путей. Пути делятся на:

- главные, являющиеся продолжением примыкающих к станции перегонов,

- приемо-отправочных, тут название говорит само за себя, и...

- прочих. Это маневровые вытяжки, погрузочно-разгрузочные пути, деповские и.т.д.

Крупные станции могут состоять из нескольких частей - парков, которые имеют свои горловины и пути.

При большой сортировочной работе применяются сортировочные горки - пути, имеющие древовидную (пучковую) структуру, с основанием на возвышенности, где расцепленные вагоны, скатываясь с горки, направляются стрелками на соответствующие пути, где формируются новые составы.


Если честно, то в одном сообщении описать содержимое книги, страниц на 300 трудновато :-) на этом и заканчиваю.

Re: Схэмочкы
IRJ  05.03.2004 00:06

Сергей Мянд, спасибо огромное, но я вынужден, очевидно, просить прощение за нечётко поставленный вопрос ;) Я имел в виду не описание путе, в любительском объёме я это знаю :) , а именно схемы путевого развития. Ведь есть же схемы метро, трама (именно путевого развития). Как говорится для BAHN, что ли. Но мне не для игрушки - просто хочу модел Ж\Д сворганить, но хочется что б путевое развитие правдоподобным было :)

Re: Схэмочкы
IRJ  07.03.2004 16:15

Что, ни кто подобным не интересуется. Хм. Жаль конечно... ;)

ЗЫ Между прочим, в Германии в модельных магазинах продаются альбомы схем путевых развитий для моделистов.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]