ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Пенсионер на Савёле (мск)
Илья Ковалёв  01.06.2010 20:04

Может, это уже было. Сразу прошу прощения у тех, кто читает весь форум от корки до корки. У меня нет ни сил, ни времени на это, поэтому задаю конкретный вопрос по конкретной теме. Мой отец, москвич, песионер (65 лет, работал на оборонку, поэтому вышел на пенсию в 60) имеет карту москвича и постоянно ездит в Мельдино (это под Дубной). Ездит через Окружную, ибо его не пускают через турникеты. А контраши с электронными этими фигнями (не знаю как они называются, все их в ЭП видели) говорят, прикладывая его карту, что он обязан платить ПОЛНУЮ стоимость. У него 45 лет непрерывного рабочего стажа, трудовую и паспорт он с собой не носит, ибо справедливо считает, что на карте всё прописано. Объясните мне, сколько он должен платить? Льготный ли? Или, может, студенческий? (учитывая бред ситуации!!!) По моей логике, он должен ездить бесплатно, так какого ж с него требуют полную оплату? Объясните, пожалуйста, у меня нет времени внимательно изучать "ПИДовские" документы на этот счёт. Желательно, что-то конкретное из прав граждан и документов РЖД. Истории типа "а вот у меня было..." малоинтересны. Бате это важно всё знать, ведь утром ему опять с ними воевать, а в его возрасте это небезопасно...

Re: Пенсионер на Савёле (мск)
БелЧернил  01.06.2010 20:33

Цитата (Илья Ковалёв)
Мой отец, москвич, песионер (65 лет, работал на оборонку, поэтому вышел на пенсию в 60). Объясните, пожалуйста, у меня нет времени внимательно изучать "ПИДовские" документы на этот счёт. Желательно, что-то конкретное из прав граждан и документов РЖД.

Вот Перечень граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

1. Инвалиды Великой Отечественной войны.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах".

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.41 г. по 03.09.45 г. не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

5. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интегрированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

8. Инвалиды.

9. Дети-инвалиды.

10. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

11. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан.


Если Ваш отец не попадает в указанный перечень граждан, то права льготного проезда он, увы, не имеет

Цитата (Илья Ковалёв)
имеет карту москвича и постоянно ездит в Мельдино(это под Дубной). Ездит через Окружную, ибо его не пускают через турникеты. А контраши с электронными этими фигнями (не знаю как они называются, все их в ЭП видели) говорят, прикладывая его карту, что он обязан платить ПОЛНУЮ стоимость.

Если Ваш отец всё-таки попадает в вышеперечисленный перечень льготных категорий пассажиров, то порядок получения льготного билета такой:

"Федеральным льготникам, являющимся жителями Москвы и Московской области, оформление проезда в пределах Московской железной дороги и Московского отделения Октябрьской железной дороги (участок Москва – Тверь) производится при предъявлении социальной карты москвича и социальной карты жителя Московской области соответственно. Предъявление дополнительных документов при этом не требуется.
Для льготного проезда оформляется билет на разовую поездку "туда" или "туда и обратно". Разовые билеты оформляются до выбранной станции (зоны) назначения в день осуществления поездки."


Информация отсюда: http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=1233

В порядке комментария. Все пенсионеры - жители г. Москвы имеют социальную карту москвича. Неоднократными решениями Правительства Москвы на основании ФЗ № 122 пенсионерам предосталено право бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте г. Москвы. Однако это правило не распространяется на пригородные электропоезда (в том числе и в черте г. Москвы). На социальной карте указан код льготы, и если этот код не соответствует перечню получателей льгот на железнодорожном транспорте, указанному выше, кассир совершенно вправе отказать в оформлении безденежного или льготного билета. Уточните вид льготы. Обычные пенсионеры (независимо от стажа работы и вида производства) льгот при проезде в пригородных электропоездах по Московской области не имеют.

Re: Пенсионер на Савёле (мск)
Илья Ковалёв  01.06.2010 20:41

Он по многим пунктам подпадает под действие пункта 7. Значит, на его карте (в коде) это не отражено? Сам лопухнулся или в собесе накосячили?

Re: Пенсионер на Савёле (мск)
БелЧернил  01.06.2010 20:50

Цитата (Илья Ковалёв)
Он по многим пунктам подпадает под действие пункта 7. Значит, на его карте (в коде) это не отражено? Сам лопухнулся или в собесе накосячили?

Да, это нужно уточнить в Собесе

Re: Пенсионер на Савёле (мск)
Лапшов Игорь  01.06.2010 23:28

Цитата (Илья Ковалёв)
Он по многим пунктам подпадает под действие пункта 7.
Каким образом, если он только в 45-м году родился? Под членами семей понимаются супруги, родители и дети. Причём, дети и родители - только в случае нахождения их на иждивении. Другими словами, как только отец пошёл работать, статус льготника он потерял, ибо стал в состоянии прокормить и обеспечить себя сам.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.06.10 23:28 пользователем Лапшов Игорь.

Re: Пенсионер на Савёле (мск)

>По моей логике, он должен ездить бесплатно, так какого ж с него требуют полную оплату?

Он должен ездить бесплатно ТОЛЬКО в случае, если является ветераном труда и имеет соответствующее удостоверение.

Re: Пенсионер на Савёле (мск)
Olof  03.06.2010 11:18

Ещё одну вещь надо уточнить: он мог отказаться ото льгот на проезд в э/п, а за это получать прибавку к пенсии ежемесячно. В этом случае он должен платить по полной. Опять же уточните в собесе, отказался ли он и от каких льгот (там ещё санаторные и прочие льготы есть).

Re: Пенсионер на Савёле (мск)

Имеет ли Ваш отец льготы для начала можно выяснить посмотрев его сберкнижку на которую он получает выплаты.
Если он не работает в книжке должны быть строки: пенсия, "доплата от Лужкова", доплата за телефон если проживает один или в нек. др. случаях.
Если есть еще суммы то можно уточнить что это ?
Если получает ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) от ПФР по одной из категорий описанных выше или ЕГДВ (это от Лужква труженникам тыла, ветеранам труда) и не отказался при этом от набора социальных услуг, то право на бесплатный проезд имеет.

Re: Пенсионер на Савёле (мск)

Цитата (Андрей Московский)
Если получает ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) от ПФР по одной из категорий описанных выше или ЕГДВ (это от Лужква труженникам тыла, ветеранам труда) и не отказался при этом от набора социальных услуг, то право на бесплатный проезд имеет.

Еще раз повторяю - пенсионеры не имеют права беспатного проезда на электропоездах. Только ветераны труда и только после достижения пенсионного возраста.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]