ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Загадка

Тут на Форуме Московского Метро москвичи стали друг другу простенькие загадки о метро питерском загадывать. Ну, я не удержался, и задал загадку посложнее:-)). Пока получил лишь один отзыв, и тот неправильный. А загадочка вот в чем. Хорошо известна новейшая схема питерского метро, размещенная на сайте MetroPlanet (кстати, на днях он перехал и называется теперь UrbanRail.Net (http://www.urbanrail.net/index2.htm - это сам сайт). Адрес схемы - http://www.urbanrail.net/eu/pet/petersbg.htm . Вопрос знатокам (полагаю, питерцы могут до поры до времени воздержаться:-)) такой. В названии одной из станций допущена ошибка. Ошибка похожа на орфографическую или на описку, но, ИМХО, дело не в описке. Сразу даю подсказку - схожую по логике ошибку делают многие москвичи, говоря об одном из самых известных питерских пригородов.

Ответ
Сергей Федосов  28.01.2004 17:40

ОбводнОй канал. Правильно?
А о каком пригороде речь?

Re: Ответ

Сергей Федосов писал(а):

> ОбводнОй канал. Правильно?
> А о каком пригороде речь?

Правильно. А пригород - Пушкин. Многие москвичи его по инерции Пушкино называют (ну, а ошибка с каналом, ИМХО, может проистекать из аналогии с названием ОбводнОе шоссе в Москве, и, вроде бы, где-то еще был ОбводнОй канал).

И вообще названия
Сергей Федосов  28.01.2004 18:00

У меня в памяти невольно отложилось как-то, кто Планёрная - это конечная метро, а ПлАнерная - остановка электрички Ленинградского направления. Так народ вокруг говорил.

Из названий я часто слышал КожухОвская, АвтозаводскАя, ЭлектрозаводскАя, ул. Генерала СимонЯка, и даже БалАшиха в последнее время вне русской среды уже и сам не знаю, Бутово или БутОво :-) АпАкова или АпакОва? :-)

Ну а канцелярский русский тихонько проник в лёгонькое метро, потому что по-русски вообще-то коряво писать "Улица Скобелевская", это же не Киев в конце концов (да и там когда-то такого не было)

Забыл добавить
Сергей Федосов  28.01.2004 18:03

ОбводнОй канал в Москве хоть есть, но раньше он назывался Водоотводным. Когда он стал Обводным - не знаю. Находится в самом центре и омывает Замоскворечье.

Где это он называется Обводным? Водоотводный, по-моему, до сих пор... (-)

-

Re: И вообще названия

Фантастика, но по справочнику "Города России" (1994) правильным считается - БалаШИха. Интересно, кто-нибудь еще так говорит (кроме американцев)?

Re: Загадка
Maxy  29.01.2004 01:11

>Фантастика, но по справочнику "Города России" (1994) правильным
>считается - БалаШИха. Интересно, кто-нибудь еще так говорит
>(кроме американцев)?

ну, например любой поляк скорее всего так прочитает, ударение то на предпоследнем слоге.

Обводной канал
Anatoly  29.01.2004 09:48

Я большую часть жизни прожил в Замоскворечье. И в разговорах канал мы всегда называли обводным.

Заводская
РомкА  29.01.2004 14:21

Сергей Федосов писал:

> Из названий я часто слышал АвтозаводскАя,
> ЭлектрозаводскАя...

Раньше (в середине 1980-х) так и объявляли - АвтозаводскАя. Вообще в русском языке допустимо ставить ударение в прилагательном "заводской" в двух местах - "заводскОй" и "завОдский", поэтому станцию метро можно называть и "АвтозавОдской" и "АвтозаводскОй".

Как объявляли
Сергей Федосов  29.01.2004 15:05

РомкА писал(а):

> Сергей Федосов писал:
>
> > Из названий я часто слышал АвтозаводскАя,
> > ЭлектрозаводскАя...
>
> Раньше (в середине 1980-х) так и объявляли - АвтозаводскАя.
> Вообще в русском языке допустимо ставить ударение в
> прилагательном "заводской" в двух местах - "заводскОй" и
> "завОдский", поэтому станцию метро можно называть и
> "АвтозавОдской" и "АвтозаводскОй".

В метро я НИКОГДА не слышал объявлений с ударением на "а", видимо, так объявляли только машинисты. С Электрозаводской тоже было интресно - в метро объявляли только на "о" (в записи), а в электричках - только на на "а" (вручную). Через Электрозаводскую я ездил едва ли не ежедневно как раз в самой середине 80-х - пересаживаясь с метро на электричку.

А как объявляли?
РомкА  29.01.2004 15:16

Сергей Федосов писал:

> РомкА писал:
> > Раньше (в середине 1980-х) так и объявляли - АвтозаводскАя.
>
> В метро я НИКОГДА не слышал объявлений с ударением на "а",
> видимо, так объявляли только машинисты.

Не думаю, что два раза подряд (при движении "туда", а потом, через какое-то время "обратно") эту станцию объявляли машинисты.

АвтозавОдская
Alexey  03.02.2004 19:49

В 1980-1985 гг я регулярно ездил по этой линии, 2 раза в день проезжал эту станцию. Объявляли всегда с ударениенм на О.

Re: Загадка
ivan_g_hel  18.02.2004 20:24

Вообще, правильно называть станции: "ПланЁрная" и "КожухОвская" (от села КожухОво). Смотирите энциклопедию "Москва".

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]