ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Re: Фильм Лизы Листовой
Аксёнов Дмитрий  15.04.2009 23:38

Качайте фильм тут: http://www.mirmetro.net/video/sovetskaya_imperiya_metro[mirmetro.net].avi



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.04.09 23:43 пользователем Аксёнов Дмитрий.

Re: Фильм Лизы Листовой
roman_kazan  17.04.2009 01:46

Большое спасибо за ссылку! уже качаю. А то фильм не с начала начал смотреть.

Re: Фильм Лизы Листовой
Серокой  17.04.2009 01:52

Хм, непонятно мне: разве на Русаковской начали строить не просто опытный участок, попробовать вроде, как оно? В фильме же утверждается, что это должна быть "рабочая" линия, да ещё и начатая просто так, попробовать, без плана и чертежей.

Re: Фильм Лизы Листовой
syomindm  17.04.2009 11:30

Фильм хороший, правда ничего нового не узнал, но тем не менее.

Общее впечатление немного портится только после того момента, когда она в кабину А залезла и начала бред про АБС нести схватившись за ручник, ещё что-то, не понмню уже. Ну да ладно.

Да и то, что станции глубокого заложения (Красные Ворота, Лубянка и др.) ведь глубоко строили по геологической обстановке, разве нет?

А в фильме утверждается, что типа принципиально стали строить глубоким заложением.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.04.09 11:33 пользователем syomindm.

Re: Фильм Лизы Листовой
KnownWho  19.04.2009 22:06

Вдогонку к фильму Листовой - её же сюжет в сегодняшних "Вестях недели".

Re: Фильм Лизы Листовой
ВлаДТу  20.04.2009 13:10

Этот сюжет сегодня идет по каналу ВЕСТИ

Re: Фильм Лизы Листовой
Дмитрий Ковалев  17.06.2009 21:14

Этот фильм сегодня снова будут показывать по РТР в 22-50.

Re: Фильм Лизы Листовой
А. Сергей_И  17.06.2009 21:58

Отличный вышел фильм! Фирменный стиль Елизваеты Листовой, все её фильмы смотрятся на одном дыхании (а их уже немало: Хрущёвки (посмотрите - замечательный фильм!), Выстоки , Гостиница "Москва", Останкино, Каналы, Братская ГЭС, Родина-мать).
Метро - самый длинный фильм проекта (другие серии идут около часа). Очень здорово и подробно рассказано про ситуацию в Москве 20-30-х годов, классно смотрятся фирменные компьютерные "реконструкции" (оригинально и наглядно), впечатляет "поездка" Е. Листовой на вагоне А (хоть сам вагон наверняка просто немного потолкали сзади мотовозом на камеру) и разбирание витража "Новослободской". Жаль, вторая часть фильма вышла уже сильно скомканной. Про метро можно было снять целый проект, серий 4-5 (напр. Сталинское метро, Оттепель и экономия, Перестройка и новый век, Вагоны и техника).
Интересно, какой следущий проект у Листовой выйдет (я бы сделал про Олимпиаду-80 и про Дом на набережной)? А ещё интересно, как бы сделал фильм про метро Л. Парфёнов (тоже очень люблю пересамтривать на ДВД его Намедни и Российскую империю)?

Re: Фильм Лизы Листовой
ailcat  18.06.2009 04:20

А. Сергей_И писал(а):
-------------------------------------------------------
> А ещё интересно, как бы сделал фильм
> про метро Л. Парфёнов (тоже очень люблю
> пересамтривать на ДВД его Намедни и Российскую
> империю)?

Ну, собственно, листовая и "косит" под Парфенова.
В общем и целом - ей довольно неплохо удалось перенять стиль изложения.
Кроме одного - ощущения той грани, которую переступать не стоит, чтобы не свалиться в примитивизм или попсу... Парфенову это как-то удавалось (невзирая на его "вклеивание" в кадры реальной хроники и восстанавливаемых сюжетов).
Из мелких придирок - работа "в поле" у Листовой заметно слабее (могу судить только по Братской ГЭС и Метро) - видимо, ей не столь повезло с оператором и звукорежиссером.
Ну и лично мне весьма не понравилась сверхпримитивная местами компьютерная графика, напрочь убивающая ту идею, которую пыталась донести Листовая (самый показательный пример - "хрущевская" борьба с архитектурными излишествами)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.06.09 04:21 пользователем ailcat.

Re: Фильм Лизы Листовой
Илья Ковалёв  18.06.2009 12:30

Вот по части звукорежа соглашусь. Есть серьёзные провалы, очевидные косяки. Сам звукореж на тв, было обидно, что в отличном фильме звукач так накосячил...

Re: Фильм Лизы Листовой
ailcat  18.06.2009 14:54

Илья Ковалёв
Илья, у меня сложилось впечатление. что фильм снимался и, особенно, монтировался в жуткой спешке.
Отсутствие грамотного звукорежиссера на натуре (или хотя бы понимающего звукоператора) нверняка можно было компенсировать студийной переозвучкой текстов (параллельно подровняв фоновой звук) - но этого сдално не было, скорее всего - из-за дефицита времени (вы же сами знаете, сколько времени занимает переозвучка даже при умении диктора это делать).

Re: Фильм Лизы Листовой
Илья Ковалёв  18.06.2009 15:12

Вы, безусловно, правы, но специфика доккино такова, что переозвучка натурных съёмок не производится. В студии пишется чистый закадровый текст и, собственно, всё... А режиссёр монтажа, как правило, звук вообще не слушает, ибо это не входит в его задачу. А режиссёру фильма просто не до звука, ибо продюссеры принимают фильм по картинке, надо следить за картинкой. Все провалы по звуку в фильме Листовой можно было бы решить двумя простыми путями: а) писать её голос не на камерную "пушку" (это микрофон, который установлен на камере, он тупой, и насасывает много лишнего), а просто повесить петельку (это микрофон, который цепляется на петлицу); б) после монтажа в тон-студии вытянуть, либо убрав эхо, либо добавив эха, чтоб создать художественный эффект тоннеля... Я не в курсе, как снимался и монтировался данный фильм, но на звуке явно сэкономили...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.06.09 15:14 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Фильм Лизы Листовой
ailcat  18.06.2009 15:25

Илья, спасибо за ликбез

Re: Фильм Лизы Листовой
Илья Ковалёв  18.06.2009 15:30

Да, и забыл добавить, что на интервью и "физику" (проходы, прогулки, виды города) звукач не выезжает. За звук отвечает оператор, по уровню если выставит - ура! удача! а так операторы просто дают картинку, ибо за неё отвечают. Если на камере (Бетакам или ХайДи) случайно задеть одну кнопочку, которая рядом с "мотором", то звуку кранты... А в монтажке потом не до этого...

Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]