ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
В каком архитекторном стиле сделаны станции в центре?
кольцевой  20.06.2008 15:43

люстры, барельефы, панно, мозаики, скульптуры - это всё тянет на 18-й век. Почему наши архитекторы так любят классику и не хотят вспоминать что уже век 21-й?

Re: В каком архитекторном стиле сделаны станции в центре?
кольцевой  20.06.2008 15:56

И ещё у нас все станции тематически оформлены. А тема оформления подсказывается названием станции. Т.е. если станция например называется "Собакино", то все барельефы на ней будут посвящены зарисовкам на тему собака друг человека. На одном барельефе собака во время войны спасает раненных, на втором летит в космос. На третьем принимает участие в эксперименте Павлова и т.д..
А станций с названиями вроде Сетевая, Компьютерная, Интернетная или Матричная у нас вроде не предвидится. Может быть поэтому станции в своём оформлении дальше 18 века никогда не шагнут?

Re: В каком архитекторном стиле сделаны станции в центре?
ShSe  20.06.2008 18:15

Для начала надо назвать улицы, а потом по ним названия метро:
ул. Хакерская;
ул. Обозревателей интернета;
проезд Материнской платы;
площадь Билла Гейтса;
ул. Виндовская
Вордовый переулок;
аллея ПоверПойнт;
улицы Диодная, Триодная, Тиристорная, Кодировщиков, Сисадминов, Электронно-почтовая.
ул. Бесперебойного питания;
Вместо остановки писать "останов".
можете продолжать, только наверное лучше в Дискуссионном клубе в теме про необычные названия улиц
http://forum.tr.ru/read.php?2,194039



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.06.08 18:16 пользователем ShSe.

А ещё опеноффисовская и ГНУГэПээЛьная, вход на которых будет бесплатным(-) (-)
karelalex  21.06.2008 00:18

0

Просто хочется увидеть современную, чистую, хорошо освещённую, весёленькую и нетематическую станцию(-)
кольцевой  21.06.2008 02:59

вроде по деньгам такую построить не дороже обычной

Re: Просто хочется увидеть современную, чистую, хорошо освещённую, весёленькую и нетематическую станцию
Чернышов А. Ю.  21.06.2008 14:25

кольцевой писал(а):
-------------------------------------------------------
> вроде по деньгам такую построить не дороже обычной
Даже дешевле.
При Хрущёве тоже вспомнили, что на дворе 20-й век, в итоге имеем два архитектурных стиля: сороконожка и хрущёвский нужник. Вам хочется ещё нечто подобное?
Если посмотреть журнал "Идеи вашего дома", то там проталкивают много таких идей, что "хрущёвский нужник" покажется дворцом. Что эти дизайнеры напридумывают, если им поручить оформить станцию метро.

А насчёт названий станций, связанных с "высокими технологиями" - идея очень интересная: пусть Юрий Михайлович подпишет контракт с Биллом Гейтсом о том, что, допустим, северная часть ЛДЛ строится за деньги Билла, а станции все будут названы в честь его лично и его корпорации с соответствующим тематическим оформлением.

"Сейчас, дамы и господа, мы осматриваем новейшую достопримечательность города Москвы, по праву затмившую все предыдущие - станцию метро "Майкрософтовская". Как вы можете видеть, большая часть зала отделана чёрным мрамором, полированная поверхность которого символизирует преемственность традиций корпорации, имя которой носит станция: от чёрного экрана ДОС до чёрной обложки Висты. Витражи, которые вы можете видеть на путевых стенах, наглядно демонстрируют нам историю развития ПО корпорации: сначала мы видим чёрный экран ДОС, потом первые окна Windows 3.x, за ними Windows95 на фоне голубого неба... Впрочем не буду объяснять - всё это вы можете видеть на экранах ваших мониторов. Однако, не всё так просто, при оформлении этой станции применили поистине революционный дизайнерский приём: вы видите, что в начале зала, там где мы с вами вошли на станцию, изображение чёрного ДОСа расположено прямо напротив Висты. А теперь присмотритесь к противоположному концу зала, где расположен второй выход. И что вы видите? - То же самое. И это не случайность, так сделано для того, чтобы линейка продуктов Майкрософт всегда проходила бы перед глазами пассажиров по возрастающей, чтобы не было движения вспять.
Теперь обратите внимание на потолок: там представлены логотипы всех операционных систем корпорации, прямо над головами у нас находится символ Windows9.x, далее ХР, а в центре зала, на почётном месте - Висты. Благодаря применению голографических технологий (впервые в оформлении Московского Метрополитена), логотипы кажутся парящими в воздухе, что подчёркивается удачной подсветкой. Но это не единственное ноу-хау - как вы уже заметили, на станции нет традиционных указателей, которые своим безвкусным и стандартным видом портят дизайн практически на всех станциях московского метро: здесь указатели выполнены в виде плавающих меню, какие применяются в приложениях Майкрософт Оффиса, благодаря чему они очень удачно гармонируют с общей идеей оформления станции.
К сожалению у нас мало времени, в связи с чем прошу всех занять места в поезде..."
"Осторожно, двери закрываются - следующая станция Гейтсовская! Уважаемые пассажиры, не забывайте приобретать лицензионные копии операционной системы Windows и приложений Microsoft Office, помните, что используя пиратские копии, вы нарушаете закон и снижаете прибыли нашего спонсора".

Чернышову А.Ю. - супер!!!!
Vladdis  21.06.2008 14:58

"Именно так я себе все и представлял", - сказал Ильич, воскреснув на крыше американского небоскреба, когда его мавзолей выкупили у России.

Первое - понятно, а вот второе - ?
svh  22.06.2008 12:19

Чернышов А. Ю. писал(а):
> сороконожка и хрущёвский нужник.

Re: В каком архитекторном стиле сделаны станции в центре?
Дмитрий_М  22.06.2008 16:10

кольцевой писал(а):
-------------------------------------------------------
> А станций с названиями вроде Сетевая,
> Компьютерная, Интернетная или Матричная у нас
> вроде не предвидится.

И слава богу.
Через 50 лет такие названия будут восприниматься как сейчас воспринимаются названия "Бетонная" , "Газгольдерная", "Водопроводная", "Смазчиков","Грузчиков" и т. д.

>Почему наши архитекторы так любят классику и не хотят вспоминать что уже век >21-й?

Классика вечна, а мода на компьютеры пройдет.

Re: А ещё опеноффисовская и ГНУГэПээЛьная, вход на которых будет бесплатным
Neofit  22.06.2008 16:31

Нужно только помнить, что GPL — заразная лицензия. И если входишь на станцию бесплатно, то после этого уже и тебе зарплату платить не будут. :-)

Re: А ещё опеноффисовская и ГНУГэПээЛьная, вход на которых будет бесплатным
karelalex  22.06.2008 19:43

Neofit писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нужно только помнить, что GPL — заразная лицензия.
> И если входишь на станцию бесплатно, то после
> этого уже и тебе зарплату платить не будут. :-)

Не стоит также забывать, что ПО с лицензией GNU GPL хоть и бесплатно для конечного пользователя, но это вовсе не значит, что программер за него не получает деньги. Так что не надо всё мешать в одну кучу.

Re: В каком архитекторном стиле сделаны станции в центре?
Искандер  22.06.2008 22:59

Есть в Москве станция ДЦ, хороша в архитектурном плане и находится среди небоскрёбов хайекистого же вида. Всё остальное в Городе строилось либо в районах "моску классик" либо - "крюшёв нужник", а - ещё "кваранпилон де рус нёв" (БДД там итп) - оформление соответствующее.

Re: Просто хочется увидеть современную, чистую, хорошо освещённую, весёленькую и нетематическую станцию
кольцевой  23.06.2008 02:38

Метро ведь не транспорт 18-го века. Понятно что пиллоны предполагают сей архитектурный стиль, но зачем так нагло 50 раз клонировать Комсомольскую и Новослободскую? Почему никто не толкнул каких-то новых оформительских идей?
Ещё там есть маленькая недоработочка. Мрамор не блестит. Весь этот гениальный архитектурный замысел можно увидеть только на ХДР. В жизни - тусклый полумрак из-за того что весь свет выделяемый осветительными приборами поглащают мрамор, гранит и монолит.
ДЦ - показушная станция. Комсомольская - пролетарий ступающий по коридору между колоннами и люстронами. ДЦ - бизнесмен с золотыми зубами.

Предлагаю станцию Чугунные Ворота. Отделка полностью из чугунных тюбингов. Можно на стенах повесить фотографии хроники метростроя разных лет.

Хотя на мой взгляд ДЦ - идеальный тип станции метро (-)
кольцевой  23.06.2008 02:41

0-0

Голландцы - ребята без комплексов :-)

http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=printerstraat&sll=55.354135,40.297852&sspn=21.432322,59.765625&ie=UTF8&z=16&iwloc=addr

http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=back-upstraat&sll=52.411556,4.881814&sspn=0.011165,0.029182&ie=UTF8&ll=52.414304,4.876428&spn=0.011164,0.029182&z=16&iwloc=addr

Наслаждайтесь!

ShSe писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для начала надо назвать улицы, а потом по ним
> названия метро:
> ул. Хакерская;
> ул. Обозревателей интернета;
> проезд Материнской платы;...
> ул. Бесперебойного питания;

Re: Голландцы - ребята без комплексов :-)
Zatwornik  24.06.2008 13:48

Да ))) Улица back-up'a и принтера - это хорошо )
На самом деле у нас очень закостеневшее общество ) То есть так и будут клонировать Комсомольские или тырить как Строгино... и ещё таки будут Волжские и самарские вокзалы везде возникать... и ещё потому что разгильдяи и лентяи! У нас и нет современной архитектуры. А там где появляются её зачатки, в архитектурных вузах, где учатся, в том числе, и на примерах Антонио Гауди, и прочих, там молодёж затирают, типа нам это всё чуждо. Страх и лень - вот что руководит современной архитектурой.

Простите за офф, накипело )

Re: Голландцы - ребята без комплексов :-)
Чернышов А. Ю.  24.06.2008 15:03

Zatwornik писал(а):
-------------------------------------------------------

> На самом деле у нас очень закостеневшее общество )
> То есть так и будут клонировать Комсомольские или
> тырить как Строгино... и ещё таки будут Волжские и
> самарские вокзалы везде возникать... и ещё потому
> что разгильдяи и лентяи! У нас и нет современной
> архитектуры. А там где появляются её зачатки, в
> архитектурных вузах, где учатся, в том числе, и на
> примерах Антонио Гауди, и прочих, там молодёж
> затирают, типа нам это всё чуждо. Страх и лень -
> вот что руководит современной архитектурой.
>
> Простите за офф, накипело )
Да, конечно.
Ну за каким ... надо было делать какие-то фрески, лепнину, резьбу и прочую х...ню, когда можно сразу было построить хрущёвский нужник и прикрыть его убожество словоблудием о дизайне в стиле минимализма.

Чернышов А. Ю. - предупреждение по 2.3 (-)
Модератор  24.06.2008 17:18

Чернышов А. Ю. писал(а):
-------------------------------------------------------
> лепнину, резьбу и прочую х...ню,

Re: В каком архитекторном стиле сделаны станции в центре?
_Ярополк_  25.06.2008 02:07

Значит так:

Первая линия - чистое арт-деко, что полностью соответствовало можным архитектурным тенденциям в мире.
Со второй линии начинается мешанина стилей, что всё вместе можно было бы назвать эклектикой, если бы каждая станция не былабы выдержана в определённом стиле (например, Сокол - модерн, Аэропорт - арт-деко, Маяковская - конструктивизм).
В целом же всё последующее, включая Кольцевую, можно обозначить словом историзм, не ошибёмся. Конечно, это уже не тот историзм, который был в во второй половине 19 века, но уже обогащённый этапами, которые архитектура прошла за прошедшие с того времени, и в первую очередь модерном в разных испостасях со всеми его последствиями. Чистого же стиля, однако, до самых хрущевских математическо-геометрических конструкций уже больше представлено не было. И как раз хрущёвские сороконожки, как концепт, были новым словом в архитектуре метро.

Новым матерным словом. (-)
Искандер  25.06.2008 15:56

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]