ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Мелодия прибытия поезда
array  13.11.2007 19:10

Сейчас перед прибытием поезда на станции звучит стандартная последовательность звуков.
Стоит ли на сделать разные звуки при прибытии поездов разных направлений? Например, для Москвы 3 варианта стандарта: "поезд идёт в центр", "поезд идёт из центра" (для кольцевой - по часовой и против), а также "поезд следует без посадки" (в депо, под оборот, путеизмеритель, грузовой....).
Назначение: люди, любящие экономить минуты (а иногда они важны) могут не бежать сломя голову и не сталкиваться с другими пассажирами, услышав сигнал прибытия поезда, поняв по звуку, что этот поезд им не подходит.

Re: Мелодия прибытия поезда
Vladdis  13.11.2007 19:57

В принципе разумно, только бестолку: 99 % не запомнит, что какой сигнал означает и бегать будут все равно.

А если не мелодия, а речь? (-) (-)
array  13.11.2007 20:15

0

Re: А если не мелодия, а речь?
Vladislav Prudnikov  13.11.2007 21:08

Array, поезжайте в Харьков и случайте речи. Каждый день, каждый час, перед каждым поездом... Я второй раз в метро входить не хотел, так как эти речи типа "Будьте осторожны, на станцию прибывает электропоезд" достали уже в первые минуты.

Так что достаточно короткого звукового сигнала - он так не раздражает.

Re: Мелодия прибытия поезда
Впередсмотрящий  13.11.2007 22:00

Да в метро и так шумно, лишних объявлений не стоит делать, а разные мелодии действительно 99% не запомнит. Там и так уши уже эти звуки не выдерживают. Лично мне и сигнал прибытия кажется лишним.

Re: Мелодия прибытия поезда
Eternal Flame  13.11.2007 22:27

Согласен, что мелодии нафиг не сдались. Не услышать грохот приближающегося поезда невозможно. Зачем дублировать то, что и так очевидно?

Звук раздаётся ДО того, как слышен и виден сам поезд.
array  13.11.2007 23:16

Насколько я понимаю, основные задачи - отогнать пассажиров от края платформы, предупредить о поезде, дать упавшим время улечься в лоток. Я думаю, если мелодии будут сильно разные, постоянные пассажиры запомнят хотя бы мелодию "на прибывающий поезд посадки нет"

Re: Мелодия прибытия поезда
InDustReal  14.11.2007 01:08

В таком варианте, как сейчас, в этих звукахдействительно смысла мало. Вот если бы они информировали о том, на какой путь прибывает поезд - другое дело! Такое, например, используется на железной дороге в Ленобласти. На сколько я помню, прерывистый сигнал оповещает об электропоезде в сторону Питера, длинный непрерывный - от Питера. Может, и наоборот...

Re: Мелодия прибытия поезда
Впередсмотрящий  14.11.2007 09:10

Ну вот даже мы любители не помним какой звук, что означает, а хотим чтоб пассажир запомнил. А потом в метро ну станут объявлять на какой путь, первый,второй, а сколько пассажиров знает какой из них какой? Думаю, что и любителя приведи и то не каждый скажет где на данной станции первый путь, где второй.

Re: Мелодия прибытия поезда
Mario  14.11.2007 10:20

ну,если радиостанция не на броне, то вполне можно услышать с какой стороны пикает и понять куда будет прибывающий состав:)

Re: Мелодия прибытия поезда
RammsteinTyoma  14.11.2007 11:53

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Думаю, что и любителя приведи и то не
> каждый скажет где на данной станции первый путь,
> где второй.

В данной сиутации мне кажется это не так уж и важно. Потомучто, учитывая частоту движения поездов в метро, даже если среагировать на него и отойти от края платформы/, а поезд прибудет на другой путь, то ничего страшного не случится. Зато привлечет Ваше внимание и можно будет увидеть, как далеко поезд нужного Вам направления, если он в зоне видимости. А вообще лучше не стоять у края платформы:)

Re: Мелодия прибытия поезда
array  14.11.2007 13:48

Дибуны писал(а):
> А потом
> в метро ну станут объявлять на какой путь,
> первый,второй, а сколько пассажиров знает какой из
> них какой?
Зачем первый/второй? В центр / из центра! Уж это-то пассажиры понимают раньше, чем соображают, где нужный им путь.

Для Киевской Филевской линии весьма актуально.
Я.В.  14.11.2007 17:03

Раньше на Каширской мужской голос перед прибытием и во время стоянки объявлял, что поезд до Каховской, а женский, соответственно, что до Красногвардейской.
На Киевской же сейчас ничего не объявляют. Только где-то далеко в середине горит табло (его с конца платформы не видно). Да и объявляют, что поезд следует до Международной, когда он уже на платформе стоит. Когда до Крылатского - полное молчание. Хоть бы там информатор нормальный сделали перед приходом каждого поезда.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.11.07 17:05 пользователем Я.В..

Re: Мелодия прибытия поезда
Vladislav Prudnikov  14.11.2007 17:18

> Зачем первый/второй? В центр / из центра! Уж
> это-то пассажиры понимают раньше, чем соображают,
> где нужный им путь.

Array, на окраинных станциях (а они у нас мелкого заложения) пассажиры и так прекрасно знают где какой путь. В конце концов этими станциями они каждый день пользуются и знают что к чему.

А на центральных станциях глубокого заложения, где и путей-то не видно, такая сигнализация нужна больше. НО: в центр/из центра - здесь понятие растяжимое.

Re: Для Киевской Филевской линии весьма актуально.
Dionysos  14.11.2007 20:14

> На Киевской же сейчас ничего не объявляют. Только
> где-то далеко в середине горит табло (его с конца
> платформы не видно).
Вообще-то, там ещё 2 табло больших уже год как…

> Да и объявляют, что поезд
> следует до Международной, когда он уже на
> платформе стоит.

Перед прибытием тоже объявляют.

Как очень постоянный :) пассажир, выскажу своё пожелание: чем меньше шумовых эффектов, тем лучше (-) (-)
Dmitri  15.11.2007 13:41

0

А есть ли на форуме абсолютники? (+)
Илья Ковалёв  15.11.2007 15:00

Я поспорил с друзьями, что эти три ноты - это фа-мажор, а все говорят, что до-мажор... Может, кто разрешит наш спор, поскольку мы не обладаем абсолютным слухом и понять не можем, что же звучит из динамиков...

Мне, честно говоря, кажется, что на разных станциях звучит немного по-разному, так что неплохо бы выбрать станцию ;) (-) (-)
Dmitri  15.11.2007 19:52

0

Абсолютники есть, но...
Roman  16.11.2007 03:25

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я поспорил с друзьями, что эти три ноты - это
> фа-мажор, а все говорят, что до-мажор... Может,
> кто разрешит наш спор, поскольку мы не обладаем
> абсолютным слухом и понять не можем, что же звучит
> из динамиков...

Абсолютники-то на форуме есть, но живут они уж больно далеко от Москвы (это я о себе :)). Если б кто-то выложил аудиофайл, я бы сказал, что там за ноты звучат.

Re: Для Киевской Филевской линии весьма актуально.
Я.В.  16.11.2007 13:34

> Перед прибытием тоже объявляют.
К сожалению, когда поезд до Крылатского, то ничего не объявляют. Ни до ни во время. Это не правильно.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]