ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Да (-)
Vlad  10.03.2007 22:34

0

Re: в продолжение темы кривых схем
Илья Баскаков  11.03.2007 05:05

По-моему, Вам просто старую карту всучили, оттого и столько ошибок. :)
Станция "Ан(нн)ино" точно через две "Н" теперь пишется? А раньше вроде писали её через одну "Н".
Единственная дополнительная ошибка, которую я обнаружил - это не тот цвет Серпуховско-Тимирязевской линии.
Ну, а что насчёт станций "Ан(нн)ино", которая изначально была "Анино", и до сих пор непонятно, всё-таки там после "А" одна должна быть буква "н" или две?;
и станции "Волоколамское шоссе", которую как-то невзначай стали называть по имени недостроенной станции между "Тушинской" и "Щукинской" - тут вопрос дискуссионный. По-моему, называть станцию "Волоколамское шоссе" "Волоколамской" - весьма распространённая ошибка, также как станцию "Анино" - "Аннино", и в таком случае "Волоколамская" на схеме - это ошибка, а "Анино" - нет, но ещё раз, вопрос дискуссионный, могут подняться споры, так что засчитываю только неверный цвет Серпуховско-Тимирязевской линии, в конечном итоге.

Re: в продолжение темы кривых схем
Vlad  12.03.2007 01:13

Приветствую!

> По-моему, Вам просто старую карту всучили, оттого
> и столько ошибок. :)

Типа уже построенного Сретенского Бульвара и Пл. Суворова :)

> Станция "Ан(нн)ино" точно через две "Н" теперь
> пишется?

Однозначно. С самого открытия, точнее с выхода постановления Правительства о наименованиях станций этого участка.

> А раньше вроде писали её через одну "Н".

Проектное название действительно было с одной "Н"
Но тогда проектными названиями были "Россошанская" вместо УАЯ и "Качалово" вместо БДД

> Ну, а что насчёт станций "Ан(нн)ино", которая
> изначально была "Анино", и до сих пор непонятно,
> всё-таки там после "А" одна должна быть буква "н"
> или две?;

Изначально -- (повторюсь) было проектное название, как и Череповецкая (Алтуфьево) или Поляны (Бульв. адмирала Ушакова)

> и станции "Волоколамское шоссе", которую как-то
> невзначай стали называть по имени недостроенной
> станции между "Тушинской" и "Щукинской" - тут
> вопрос дискуссионный.

Никакого вопроса. Уже обсуждалось. проектное название строящейся станции перед "Митино" -- "Волоколамская". Без каких бы то ни было "шоссе"

> "Волоколамское шоссе" "Волоколамской" - весьма
> распространённая ошибка,

никакой ошибки -- это официальное проектное название, фигурирующее во всей документации.

> также как станцию "Анино"
> - "Аннино",

Нет станции "Анино", есть "Аннино"

> и в таком случае "Волоколамская" на
> схеме - это ошибка,

См Выше. "Волоколамская" - правильно. Анино (с одной "Н") -- ошибка.

Re: Найдите 22 ошибки на схеме метро!
*71-619*  12.03.2007 02:48

http://keep4u.ru/imgs/b/070312/668dbff963851d6dd3.jpg

Еще одна схема с ляпами. Распространяется в магазинах "Настроение" с января этого года.

1. Перепутаны местами "Партизанская" и "Семеновская"
2. Необозначена станция "Международная"
3. Некоторые проблемы с геометрией (например, странно обозначен пересадочный узел Ал. Сад - Арбатская - Боровицкая - Библиотека им. Ленина)
4. Несовсем точная цветовая гамма (правда на скане она усугблена моим сканером)

Re: в продолжение темы кривых схем
Илья Баскаков  12.03.2007 03:05

Vlad писал:
-------------------------------------------------------
> Приветствую!

Моё почтение!
>
> >
>
> Типа уже построенного Сретенского Бульвара и Пл.
> Суворова :)

Ну это другие ошибки. А большинство остальных - просто устаревшая информация.
>
> > Станция "Ан(нн)ино" точно через две "Н" теперь
> > пишется?
>
> Однозначно. С самого открытия, точнее с выхода
> постановления Правительства о наименованиях
> станций этого участка.

А на основании чего же раньше писали "Анино" с одной "н"? На картах году так в 1993-м? До постановления Правительства, значит, писали как придётся, не имея никаких нормативных документов?
>
> > А раньше вроде писали её через одну "Н".
>
> Проектное название действительно было с одной "Н"
> Но тогда проектными названиями были "Россошанская"
> вместо УАЯ и "Качалово" вместо БДД

Да. Сначала у нас приняли правила, согласно которым название станции не может состоять более, чем из двух слов, а потом внаглую эти правила нарушили, переименовав однословные названия станций в трёхсловные зачем-то.
Это как в Правительстве России было в 90-х годах: сначала принимали постановление, согласно которому не может быть более пяти вице-премьеров. Потом тут же в нарушение собственного постановления Правительство обрастало десятком вице-премьеров! А нашлись ли какие-то основания, чтобы поменять проектое название, Постановлением Правительства Москвы добавив туда ещё одну "н"? Проводились ли на местности какие-то этнографические изыскания, чтобы определить, как на самом деле правильнее?
>
> >
>
>
> > и станции "Волоколамское шоссе", которую как-то
> > невзначай стали называть по имени недостроенной
> > станции между "Тушинской" и "Щукинской" - тут
> > вопрос дискуссионный.
>
> Никакого вопроса. Уже обсуждалось. проектное
> название строящейся станции перед "Митино" --
> "Волоколамская". Без каких бы то ни было "шоссе"
>
> > "Волоколамское шоссе" "Волоколамской" - весьма
> > распространённая ошибка,
>
> никакой ошибки -- это официальное проектное
> название, фигурирующее во всей документации.

Да, уже обсуждалось, ну так я и говорю, что при составлении документации была допущена ошибка, т.е. нынешнее официальное проектное название - ошибочное. Ну видел же я своими глазами на схемах название "Волоколамское шоссе", на основании чего же тогда "Волоколамское шоссе" раньше, в 1993 году, писали? А "Волоколамской" её потом стали называть просто из краткости, из небрежности, не догадываясь о существовании (хотя и неполноценном) истинной "Волоколамской", и это сокращённое название как-то невзначай перекочевало в документацию, по недосмотру став новым официальным проектным названием. Но оно принято ошибочно.
>

>
> См Выше. "Волоколамская" - правильно. Анино (с
> одной "Н") -- ошибка.

Воля Ваша, а я остаюсь при своём мнении. Пусть оно и официальное проектное название, но стало оно таковым явно с бодуна (или, ну, мягко скажем, по чьему-то большому недосмотру).



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.03.07 03:18 пользователем Илья Баскаков.

Re: Найдите 22 ошибки на схеме метро!
Илья Баскаков  12.03.2007 03:22

*71-619* писал:
-------------------------------------------------------
>
> 1. Перепутаны местами "Партизанская" и
> "Семёновская"
> 2. Не обозначена станция "Международная"

Да, есть такое.

> 3. Некоторые проблемы с геометрией (например,
> странно обозначен пересадочный узел Ал. Сад -
> Арбатская - Боровицкая - Библиотека им. Ленина)

А что там странного Вы нашли?

> 4. Несовсем точная цветовая гамма (правда на скане
> она усугблена моим сканером)

Ну есть маленько. Я ещё одну ошибку нашёл: в названии станции "Площадь Илича" опечатка, мягкий знак в слове "Ильича" пропущен. Вообще фтопку бы всех этих Ильичей, но раз станция пока ещё так называется, то аккуратность соблюдать надо.

Re: Найдите 22 ошибки на схеме метро!
*71-619*  12.03.2007 13:54

Илья Баскаков писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что там странного Вы нашли?

Боровицкая "висит" воздухе, а Арбатская получается находится и на АПЛ и на СТЛ. В общем сразу видно, что схему делал очередной горе-дизайнер ((((

Re: в продолжение темы кривых схем
Vlad  13.03.2007 01:49

Приветствую!

> А на основании чего же раньше писали "Анино" с
> одной "н"?

На основании проектного названия

> На картах году так в 1993-м? До
> постановления Правительства, значит, писали как
> придётся, не имея никаких нормативных документов?

Не "как придется", а "на основании проектного названия"

> нашлись ли какие-то основания, чтобы поменять
> проектое название, Постановлением Правительства
> Москвы добавив туда ещё одну "н"?

Видимо нашлись. Например написание имени "Анна", давшего название деревне, давшей название местности, давшей название станции.

> > Никакого вопроса. Уже обсуждалось. проектное
> > название строящейся станции перед "Митино" --
> > "Волоколамская". Без каких бы то ни было "шоссе"

> Да, уже обсуждалось, ну так я и говорю, что при
> составлении документации была допущена ошибка,

Опять 25. НЕТ И НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ОШИБКИ.
Проектное название "Волоколамская". Откуда Вы взяли "шоссе" -- я не знаю.

> т.е. нынешнее официальное проектное название -
> ошибочное.

Ну вам, конечно, виднее.....

> Ну видел же я своими глазами на схемах
> название "Волоколамское шоссе",

А я видел на схемах название станции "Физтех" севернее Алтуфьево.
И что теперь? Пойдете жаловаться в Метрогипротранс? Или в Правительство Москвы? Путину? Или в ООН?

> на основании чего
> же тогда "Волоколамское шоссе" раньше, в 1993
> году, писали?

Спрашивайте у тех, кто писал.

> А "Волоколамской" её потом стали
> называть просто из краткости, из небрежности, не
> догадываясь о существовании (хотя и неполноценном)
> истинной "Волоколамской", и это сокращённое
> название как-то невзначай перекочевало в
> документацию, по недосмотру став новым официальным
> проектным названием. Но оно принято ошибочно.
>

Объясняю в ...ндцатый раз.
ПРОЕКТНОЕ НАЗВАНИЕ СТАНЦИИ -- "ВОЛОКОЛАМСКАЯ".

Про "не догадываясь о существовании" -- неужели Вы думаете, что только Вы один знаете о станции на ТКЛ, а инженерам Метрогипротранса сие неведомо????

Про "невзначай", "по недосмотру" и.т.д.. вы вообще с инженерной документацией когда-нибудь дело имели???

Предложение модераторам: закрывать тему где начинается обсуждение названия станции "Волоколамская" на АПЛ.
Надоело, право....

> Воля Ваша, а я остаюсь при своём мнении.

Да ради бога. Только не надо пытаться ваше личное мнение высазывать вслух в который раз и еще столь уверенно и безапелляционно убеждать в этом других.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.03.07 01:51 пользователем Vlad.

Re: в продолжение темы кривых схем
Илья Баскаков  13.03.2007 04:21

Vlad писал:
-------------------------------------------------------
> Приветствую!

И я Вас, коли не шутите!
>


> > А на основании чего же раньше писали "Анино" с
> > одной "н"?
>
> На основании проектного названия

А откуда оно взялось такое, с одной "н"?
>
> >
>

>
> Видимо нашлись. Например написание имени "Анна",
> давшего название деревне, давшей название
> местности, давшей название станции.

Ну если местность (деревня) была названа в честь некоей Анны, почему изначально писали через одну "н", как будто названа она была не по Анне, а по Ане? Понятно, что Анна и Аня - это одно и то же имя, лишь его официальная и фамильярная формы. Но вот в том и вопрос, от какой именно формы имени название местности было образовано. Вопрос, откуда взялось старое проектное название с одной "н". Если установили, что надо бы с двумя "н", почему же в старом проектном названии всего одна оказалась?
>

>
> Опять 25. НЕТ И НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ОШИБКИ.
> Проектное название "Волоколамская". Откуда Вы
> взяли "шоссе" -- я не знаю.

Видел. Своими собственными глазами. На схеме линий метро. Не которую торгаши раздавали какие-то, а которая в вагонах метро раскленна была. Выглядела она примерно так: http://metro.ru/map/1992/metro.ru-1992map-big1.gif , только там "шапка" была почему-то с изображением всех советских орденов, присвоенных Метрополитену и с надписью "Метрополитен имени В.И.Ленина", (хотя время уже было не то). В коллекции Metro.ru скана конкретно той самой схемы линий нет, а та, на которую я дал ссылку, выглядит как та схема линий, т.е. та же графика, лишь без красочной старомодной советской "шапки" и на вагонной схеме была легенда карты вместо списка вокзалов и аэропортов.
>
>
>
> Ну вам, конечно, виднее...

Мне виднее, потому что, во-первых, я запомнил первоначальное проектное название и во-вторых, потому что уже была предусмотрена станция с проектным названием "Волоколамская" и в-третьих, потому что в связи с ликвидацией Тушинского аэрополя (которое отстояли в 70-х, из-за чего "Волоколамская" и не была тогда достроена, но не отстояли сейчас) поговаривают, что она может быть достроена и открыта.
>
> > Ну видел же я своими глазами на схемах
> > название "Волоколамское шоссе",
>
> А я видел на схемах название станции "Физтех"
> севернее Алтуфьево.

Я тоже видел, но всем же известно, что это шутка и никакой станции там не строилось, в то время как Строгинско-Митинский участок давно уж хотят достроить и станция там между станциями "Строгино" и "Митино" в самом деле предусмотрена.

> И что теперь? Пойдете жаловаться в
> Метрогипротранс? Или в Правительство Москвы?
> Путину? Или в ООН?

Межгалактическому Высшему Разуму. :)

>
> > на основании чего
> > же тогда "Волоколамское шоссе" раньше, в 1993
> > году, писали?
>
> Спрашивайте у тех, кто писал.

Хотелось бы спросить у тех, кто пишет "Волоколамская", зачем они взяли название от другой, пусть и заброшенной, станции?
>

> >
>
> Объясняю в ...ндцатый раз.
> ПРОЕКТНОЕ НАЗВАНИЕ СТАНЦИИ -- "ВОЛОКОЛАМСКАЯ".
>
> Про "не догадываясь о существовании" -- неужели Вы
> думаете, что только Вы один знаете о станции на
> ТКЛ, а инженерам Метрогипротранса сие
> неведомо????

Ну не только я один, ещё некоторые любители метро знают. :) Ну наверное, инженерам Метрогипротранса сие ведомо вполне, да вот боюсь, что проектные названия у нас подбирают, видимо, не инженеры Метрогипротранса, а какие-то невежды-чиновники, а специалистов Метрогипротранса они не слушают или даже не спрашивают их мнения.
>
> Про "невзначай", "по недосмотру" и.т.д.. вы вообще
> с инженерной документацией когда-нибудь дело
> имели???

С инженерной нет, ну так значит, в вопросе подбора проектного названия мнения специалистов не учитывали, хотя они и могли напомнить, что такое название уже было ещё в 70-х годах забито.
>
> Предложение модераторам: закрывать тему где
> начинается обсуждение названия станции
> "Волоколамская" на АПЛ.
> Надоело, право....
>
> > Воля Ваша, а я остаюсь при своём мнении.
>
> Да ради бога. Только не надо пытаться ваше личное
> мнение высазывать вслух в который раз и еще столь
> уверенно и безапелляционно убеждать в этом других.

Ну я мог бы потребовать того же самого и от Вас, но я понимаю, что Вы также имеете право на своё собственное мнение. Да и ничего такого неправдоподобного я не сказал. Станция "Волоколамская" между "Тушинской" и "Щукинской" была предусмотрена? Была! Станция между "Строгиным" и "Митиным" должна теперь стать её тёзкой? Ну вроде как... А зачем это делать, когда можно её назвать, как встарь было предложено, "Волоколамское шоссе" и все с тех пор обойдутся без путаницы и будут знать, что "Волоколамская" - это которая на Таганско-Краснопресненской линии, а "Волоколамское шоссе" - это которая на Арбатско-Покровской.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.03.07 04:24 пользователем Илья Баскаков.

Re: в продолжение темы кривых схем
Дмитрий  13.03.2007 12:21

Илья Баскаков писал(а):

>А зачем это делать, когда
> можно её назвать, как встарь было предложено,
> "Волоколамское шоссе" и все с тех пор обойдутся
> без путаницы и будут знать, что "Волоколамская" -
> это которая на Таганско-Краснопресненской линии, а
> "Волоколамское шоссе" - это которая на
> Арбатско-Покровской.

Пардон, что вмешиваюсь в ваш спор :)

Вы так уверены, что появление обоих этих названий, да еще на разных линиях, не вызовет путаницы? ИМХО, оно ее как раз создаст. Допустим, вы, я, остальные форумчане точно не запутаются, но большинство пассажиров слабо следит за историей и развитием метрополитена, он им нужен только как транспорт, причем желательно удобный и не требующий дополнительных размышлений. Наверняка вы знаете, что люди путали Измайловскую с Измайловским парком. Точно найдутся те, кто будут путать Марьино и Марьину рощу :) Тем более, что в метро не только москвичи и не только с высшим образованием ездят. Чем сложнее что-то перепутать, тем пассажиру лучше.
Истории про таксистов, привозящих приезжих вместо станции Академическая на Большую Академическую улицу и вместо улицы Молодежной к одноименной станции ради дополнительного заработка уже анекдотами стали, а вы предлагаете еще одну кормушку для них. Чего ради? Только для сохранения проектного названия станции, которая появится уж точно позже Волоколамской в Митино? Так ей всяко смогут название придумать. Например, "Стадион одной известной команды, которую называть опасно, чтобы другие фанаты не разнесли в пух и прах" :) У нас ведь теперь модны длинные названия.

Дмитрию.
Илья Баскаков  13.03.2007 14:44

Так вот именно во избежание путаницы я хотел бы, чтобы станция на Арбатско-Покровской линии получила название "Волоколамское шоссе", а не "Волоколамская". Если же у нас будут две станции "Волоколамская" на разных линиях, как раз возникнет путаница. Особенно если старую "Волоколамскую" таки достроят. Ну у нас есть две "Смоленские", не связанные между собой переходом, но они хотя бы рядышком.
Я понимаю, что если старую "Волоколамскую" достроят и откроют, ей могут придать другое название. Но зачем изобретать велосипед и лишать станцию названия, присвоенного ей когда-то, ради новой станции, вот это я отказываюсь понимать.

"Волоколамское Шоссе"
bs  13.03.2007 15:24

Проектное название "Волоколамское шоссе" точно было. Фотография таблички с таким названием у стройплощадки когда-то была доступна в Сети (возможно, на закрывшемся сайте Russos'а).

Re: Дмитрию.
Дмитрий  13.03.2007 23:10

Илья Баскаков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так вот именно во избежание путаницы я хотел бы,
> чтобы станция на Арбатско-Покровской линии
> получила название "Волоколамское шоссе", а не
> "Волоколамская". Если же у нас будут две станции
> "Волоколамская" на разных линиях, как раз
> возникнет путаница. Особенно если старую
> "Волоколамскую" таки достроят. Ну у нас есть две
> "Смоленские", не связанные между собой переходом,
> но они хотя бы рядышком.
> Я понимаю, что если старую "Волоколамскую"
> достроят и откроют, ей могут придать другое
> название. Но зачем изобретать велосипед и лишать
> станцию названия, присвоенного ей когда-то, ради
> новой станции, вот это я отказываюсь понимать.

Илья, понимаете, теперь уже неважно, как будет называться станция на АПЛ: "Волоколамская" или "Волоколамское шоссе". Путаница будет не из-за этого, а из-за того, что сейчас "Волоколамская" показана как строящаяся именно на линии в Митино, люди уже к этому привыкли и по схемам, и по многочисленным статьям в СМИ. Если станцию на ТКЛ назвать "Волоколамской", а на АПЛ переименовать, тогда путаница и возникнет. Согласитесь, мало кто, кроме метролюбителей, вообще знает о станции между Щукинской и Тушинской (ну видели что-то непонятное на перегоне, но часто не задумывались, что это за зверь), а тем более о ее проектном названии. Так что то, что для нас с вами очевидно (название на ТКЛ), для других - и таких большинство - будет откровением. Зачем им морочить голову восстановлением "исторической справедливости"?

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]