ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Держите меня семеро! Вчера разглядел подробнее творение Церетели на парке победы. 1945 год...
Илья(Грохотайло)  10.02.2007 11:11

При создании этого шедевра явно использовался героин, пара алкоголичек с вокзала и резиновая женщина. Уж не говоря о том, что этот абстракционист хренов вообще рисовать не умеет! Не уж то это так и останется навека? Или может я чего не понимаю?

Фото в студию! (-)
Льготник  10.02.2007 11:54

0

Re: 1812 год не лучше...
Антон Хлынин  10.02.2007 14:21

Илья(Грохотайло) писал(а):
-------------------------------------------------------
> При создании этого шедевра явно использовался
> героин, пара алкоголичек с вокзала и резиновая
> женщина. Уж не говоря о том, что этот
> абстракционист хренов вообще рисовать не умеет!

От "фрески", посвящённой 1812 году, тоже авангардизмом пасёт.
"Кутузов в боулинге" - как выразился один мой знакомый.
И вокруг него - вышибалы в маскарадных костюмах, с совершенно имбецильными мордами.

Не
> уж то это так и останется навека? Или может я чего
> не понимаю?

Вот это как раз самый грустный вопрос...
А как я подумаю о том, что этот, как вы сказали, "абстракционист", похоже, только во вкус входить начинает... :((((((((

Re: 1812 год не лучше...
Н.В.Онуфриев  11.02.2007 12:33

Не ругайте дедушку. Дедушка надергал из энциклопедии портретов разных лет (*) и составил, как это, ученое слово - коллаж. Аппликацию. И это лучше, чем "свободное творчество" - вот тогда точно бы про грибы вспомнили.
(*) Платов был на 20 лет старше Ермолова, а подишь ты, и не догадаешься :))

Злые языки поговаривают, что Кутузов был срисован с Ю. М. Лужкова (0) (-)
Пассажир (ВНИИП)  11.02.2007 13:07

0

Re: 1812 год не лучше...
Антон Хлынин  11.02.2007 14:21

Н.В.Онуфриев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не ругайте дедушку. Дедушка надергал из
> энциклопедии портретов разных лет (*) и составил,
> как это, ученое слово - коллаж. Аппликацию. И это
> лучше, чем "свободное творчество" - вот тогда
> точно бы про грибы вспомнили.

Мало кто в принципе ругает дедушку за его творчество - претензии вызывает только одно: почему этим "творчеством" дедушка не займётся где-нибудь у себя на даче (а ещё лучше - в заоблачном ауле). На здоровье!

Re: Держите меня семеро! Вчера разглядел подробнее творение Церетели на парке победы. 1945 год...
Илья(Грохотайло)  11.02.2007 14:34

Интересно, а вообще есть ли шанс, что это могут убрать по многочислительным просьбам возмущённых граждан?

Re: Держите меня семеро! Вчера разглядел подробнее творение Церетели на парке победы. 1945 год...

Илья(Грохотайло) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, а вообще есть ли шанс, что это могут
> убрать по многочислительным просьбам возмущённых
> граждан?

Нет. Ибо это уникальное творение гениального человека.
А вы, граждане, существа серыеи ничего в настоящем искустве не понимаете.

Re: Держите меня семеро! Вчера разглядел подробнее творение Церетели на парке победы. 1945 год...
Илья  11.02.2007 14:42

Насколько я помню, по мечу советского солдата, который держит девочку немецкую еще и кровь стекает...=)

Вообще ситуация очень интересная. Все помнят сказку Г.Х. Андерсена "Новое платье короля"? Когда все, боясь показаться глупыми восторгались якобы чудесным платьем короля, хотя тот шел абсолютно голым...Ну и пока мальчик не закриал свою знаменитую фразу...=)
В принципе этот сюжет для большинства таких творений очень подходит: все восхищаются, чтобы не показаться глупыми и показать что они не понимают "высокое искусство", которое на самом деле является мазней и бредом сумасшедшего....
С Церетели же ситуация еще интереснее - его творчество вызывает разной степени отрицательные чувства у большинства, но, поскольку оно очень нравиться другому "дедущке"...

Re: Держите меня семеро! Вчера разглядел подробнее творение Церетели на парке победы. 1945 год...
Сережа  11.02.2007 19:23

Красивая и по-настоящему интересная вещь не может восприниматься однозначно. Друзья, данную работу вам просто не с чем сравнить ! Поэтому, чего кривить душой, вы не знаете, как на картины реагировать. Хорошо, вообще, это или плохо. Жаль только, что оценка дается заведомо отрицательная, это скверно. Порядочный человек должен быть чист душой, а вовсе не грязен. И не следует бояться новизны. Впрочем, не в новизне тут дело. Рассуждается так. «Раз я не могу определить художественную ценность произведения, обращу-ка внимание на автора. Автора в целом принято ругать, кроме того, он друг Лужкова, а Лужков не любит трамваи и вообще не шибко заботится об общественном транспорте. Понятно, что человек с подобной репутацией ничего хорошего сделать не может». Мне почему-то кажется, что именно так думают участники беседы. И это неправильно.
Лично я не берусь восхвалять данную работу, однако никакого явного криминала в ней не вижу. Веселенькое, красочное и игрушечное оформление станции должно завершаться как раз чем-то подобным, живым и сочным. Ну не серых же истуканов туда ставить, не ежей же, не прожекторы в небесах выводить. Кого-то может смутить, что это все завязано на военной тематике. Но – ведь это же не война, это победа. А победа должна выглядеть радостной и нечего здесь стыдиться.

Есть только шанс, что это уберут когда-нибудь, когда будут строить все эскалаторные наклоны (0)
Иван Садовский  11.02.2007 20:55

Re: Держите меня семеро! Вчера разглядел подробнее творение Церетели на парке победы. 1945 год...

С ПП я только уезжаю - туда я не приезжаю. Грохотайло! сфотографируйте, покажите народу, о чём речь-то. (0)
Искандер  11.02.2007 22:54

╥{{{╥ъ.╚╚╚

Re: Держите меня семеро! Вчера разглядел подробнее творение Церетели на парке победы. 1945 год...
грохотайло  12.02.2007 09:36

Сфотографировать, пожалуйста.
Серёжа, если Вам не с чем сравнить, поездите по старым станциям. Белорусская, Киевская, Площадь Революции. После этих станций наверняка Вам захочется кинуть камнем в творение всеми "любимого" дедушки. Вечером выложу кадр с одного бока, там видно и меч памятника, со стекающей кровью и лица после долгого запоя и пр. С другой стороны ещё круче, но когда сниму не знаю. А также выложу пару кадров с в.у. станций, чтобы было с чем сравнить.

А мне панно Церетели на "Парке Победы" нравятся. И витраж на "Дубровке" тоже. (-)
Виталий Шамаров  12.02.2007 09:51

0

Re: Держите меня семеро! Вчера разглядел подробнее творение Церетели на парке победы. 1945 год...
Илья  12.02.2007 10:26

Да, меч со стекающей кровью (гнусных фошыстов, конечно:) это жесть...

Вот фото обоих панно на "Прогулках по метро" - "1945", на второй - Кутузов без повязки...
http://www.metrowalks.ru/moscow/photo-3-13-5
http://www.metrowalks.ru/moscow/photo-3-13-12


С чем срвнить - да хотя бы из более-менее современных станция "Отрадное" и панно "декабристы" и "жены"...Как говориться - почувствуте разницу...

Re: Держите меня семеро! Вчера разглядел подробнее творение Церетели на парке победы. 1945 год...
Сережа  12.02.2007 13:27

Белорусская, Киевская и Площадь революции оформлены совершенно по-разному, при этом ни одна из них не похожа на Парк Победы. Странно, что вы их свели воедино. Или вы предлагаете мне приобщиться к прекрасному «вообще» ? Ежели так, то дайте лучше совет полюбоваться Крылатским, Ясеневым или Братиславской. Мне такое оформление куда больше по душе. Отрадное, согласен, на Парк Победы похожа. Но там – тема скорби, трагедии, можно сказать. Печальны там не только лица, но и краски. В этом отличие, да. Но что с того ? Превосходящих художественных достоинств не наблюдаю.
Вообще, все эти разговоры о «кровавых мечах» и беспробудном пьянстве – полное дилетантство. Это так же глупо, как упрекать матроса с Площади революции в том, что тельняшка у него не сине-белая, а бесцветная, грязно-желтая какая-то. Думаю, что используемая на Парке Победы технология не позволяет работать с богатой гаммой, или просто прием это такой, художественный, дабы «подвеселить» картину. Совершенно ясно, что картина рассчитана на восприятие издалека. Ну а если совать рыльце в пуровицы мундиров, то это просто от нечего делать. Родину-Мать вблизи видели ? И если не снизу смотреть, а на уровне ее глаз ? Попробуйте, неприятно удивитесь.

Церетелли - он и есть Церетелли.
Я.В.  12.02.2007 15:42

Сережа писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще, все эти разговоры о «кровавых мечах» и
> беспробудном пьянстве – полное дилетантство.
Нет. Ну а что хотеть от Зураба?
Это его стиль. Примитивизм называется. Все нормально. У меня ребенок друга в 13 лет так же рисует. Но у него лица похожими на родителей получается, а у Церетелли - на Лужкова Кутузов похож. Все естественно.
Вот, лет эдак через 100 посмотрим что останется, а что нет.

а кто-нибудь видел памятник московскому дворнику во дворе музея современного имкусства? Нет? Ноги в руки и бегом смотреть (0) (-)
Пассажир (ВНИИП)  12.02.2007 17:07

0

Ну лично мне творения Зураба Константиныча на Парке Победы не очень, но понравились. Особенно 1812 год! (-)
Дмитрий 89  12.02.2007 19:49

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Ну лично мне творения Зураба Константиныча на Парке Победы не очень, но понравились. Особенно 1812 год!

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
>

А это ничего, что там некоторые русские генералы в синих мундирах, т.е. в форме французской армии? Вы (и Церетели) вообще слышали, что в армиях бывает форма одежды, единая для своих, именно чтобы от чужих отличаться? Ну да, ему "колорит" важнее...
Хорошо хоть в 1945 часть наших слодат в фашистскую форму не нарядили - это еще не успели забыть...

Re: Ну лично мне творения Зураба Константиныча на Парке Победы не очень, но понравились. Особенно 1812 год!
Антон Хлынин  13.02.2007 16:48

Валентин Мельников писал(а):
-------------------------------------------------------
> А это ничего, что там некоторые русские генералы в
> синих мундирах, т.е. в форме французской армии?

> Хорошо хоть в 1945 часть наших слодат в фашистскую
> форму не нарядили - это еще не успели забыть...

А он, видать, любит такие вещи... У него на ростральной колонне (на которой Пётр Страшенный стоит) с какого-то бодуна андреевские флаги оказались - где ж бедному грузинскому художнику знать, что ростральные колонны украшаются носами ПОБЕЖДЁННЫХ кораблей...
Хотя что придираться, он, видимо, академиев не кончал, только основывал...

Так это же изначально Колумб был. Все логично. Или вы не слышали этой истории? (-) (-)
Antonelio  13.02.2007 22:40

0

Re: Церетелли - он и есть Церетелли.
Vladislav E. Lavrov  14.02.2007 02:53

> Нет. Ну а что хотеть от Зураба?
> Это его стиль. Примитивизм называется.

Это не примитивизм. Это выросло из самобытного грузинского искусства, которое по большей части - наивное. Не пожалейте 8 (восьми) рублей и ознакомьтесь хотя бы с русским его проявлением...

Кутузов без повязки, но глаз у него защурин, да и похож он на Церетели, если уж на то пошло...
И вообще, с чего это повязку надо было изображать? 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 - хватит для начала безповязочных Кутузовых?


> А это ничего, что там некоторые русские генералы в синих мундирах, т.е. в
> форме французской армии?

А это на лошадке то же хранцуз прискакал? Кстати, вышеприведенная картинка под нумбером 7 - в "филевскую избу" аж два француза проникли на совещание, один еще и записывает...

Вообще, "1812 год" - это вариант работы 1999 года, которая находиться в здании Минобороны:






Можно было бы на месте 3-ей незанятой стены добавить "Куликовскую битву":






Сережа писал(а):
-------------------------------------------------------

> Рассуждается так. «Раз я не могу определить
> художественную ценность произведения, обращу-ка
> внимание на автора. Автора в целом принято ругать,

+1000. Кому-то просто не помешает культурно образовываться, впрочем, наверное придется в музеи семерым затаскивать...

Мне вот вообще только вазы на Петровско-Разумовской нравятся, но я как дикарь не жужжу по поводу других объектов ;-]

Коллекционеру Кутузовых...
Я.В.  14.02.2007 14:25

Vladislav E. Lavrov писал(а):
> Кутузов без повязки, но глаз у него защурин, да и
> похож он на Церетели, если уж на то пошло...
> И вообще, с чего это повязку надо было изображать?
> 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 - хватит для начала
> безповязочных Кутузовых?

Насчет Кутузовых у меня вопросов нет. Просто искусствовед какой-то!
Только пишите "защурен" и "бесповязочных". Так правильнее будет.
:-))

Re: Коллекционеру Кутузовых...
Vladislav E. Lavrov  14.02.2007 15:35

Я.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насчет Кутузовых у меня вопросов нет. Просто
> искусствовед какой-то!

Я не искусствовед ни разу, просто предметы "история искусств" и "история культуры" вот как-то так попали в план моего обучения...

> Только пишите "защурен" и "бесповязочных". Так
> правильнее будет.
> :-))

Известный приемчик - когда других аргументов нет, тыкают в грамматические ошибки ;-]

Я ваще по начам пешу вод так руский изык, удовлетворены теперь своим смайликом?

Re: Держите меня семеро! Вчера разглядел подробнее творение Церетели на парке победы. 1945 год...

Лучше бы рисовал БильжО! Патриотичней вышло бы .

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]