ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Донецк
АП  24.05.2006 09:53

На донецком форуме в топике "Строительство ДМ" появилась ссылка на схему "Донецкий метрополитен. 1-я очередь." - профиль тоннеля, разрезы станций, экспликация сооружений депо. На схеме отмечены участки, на которых идут (или уже завершены) работы. Правда, есть некоторые вопросы/сомнения в достоверности отмеченного. Если не пугает размер в 650kB - рекомендую к просмотру и комментариям. ;)

ЗЫ: У нас продолжается акция :) : "Задай вопрос о строительстве метро!"

Электродепо "Пролетарское" звучит красиво... в наше то время :) (-)
Аксёнов Дмитрий  25.05.2006 08:07

0

Это по названию района - "Пролетарский" (-)
АП  01.06.2006 13:43

0

Re: Украина до 2010г. направит на строительство метро 1,9 млрд долл.
MARSEL  21.04.2010 12:57

Вот свежая статья про перспективы Донецкого метро.........
Не очень радужные :-(

Ой, и оно нам надо?
2 апреля 2010г. Ян Кравцов. «УРА-Информ.Донбасс».

Еще в прошлом году власти официально признали, что к чемпионату Европы 2012 года метро в Донецке построено не будет. В госбюджете-2009, как известно, было запланировано выделение полумиллиарда гривен на продолжение этой стройки, но, как рассказывали участники связанных с подземкой событий, тогдашний Премьер-министр Юлия Тимошенко, всегда отличавшаяся особой «любовью» к донецким, на одном из правительственных заседаний заявила: «Кто даст хоть копейку на метро в Донецке — убью». Были ли сказаны эти слова на самом деле, неизвестно, но факт остается фактом — дабы не подвергать свою драгоценную жизнь опасности и не тревожить понапрасну «Багиню» (прозвище Юлии Владимировны в Интернет-тусовке), чиновники ее кабинета перед самой «премьеркой» об этом больше не заикались. Они самостоятельно тянули кота за хвост, отвечая отписками на протесты донецких метростроевцев и муниципальных властей.

Теперь же, когда у власти оказались выходцы из Донецка и, казалось бы, мечта дончан о собственном метро стала ближе к воплощению в жизнь, неожиданно разгорелась дискуссия о необходимости такого объекта в «шахтерской столице» вообще. Вопрос по поводу донецкого метрополитена были поставлен по-одесски: «Ой, и оно нам надо?».

Одесские вопросы о Донецком метро

Еще 25 марта «футбольный» вице-премьер Борис Колесников пообещал, что этот проект получит новую жизнь. «Еще в советское время в Донецке было запланировано 60 километров метрополитена. Сейчас уже есть техника, которая может это построить за 7 лет... Метро в Донецке будет однозначно», — отметил он.

Но затем с резкими комментариями по этому поводу выступил новый губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, который, как говорят, всегда довольно скептически относился к идее строительства метрополитена в Донецке. Руководитель областной администрации заявил, что не считает «подземку» приоритетным направлением в развитии транспортной сети, так как проблемы заторов на дорогах, по его мнению, метро не решает. «Метро — это не первостепенный продукт, без которого человек или экономика региона или город не может прожить. Это не как вода для человека. Это, возможно, — белый шоколад. Это да. Это тоже надо, люди его едят. Но тогда, когда у них есть вода, когда у них есть суп, картошка, хлеб. Потом — шоколад, белый... И все те машины, которые сегодня стоят в пробках, что, в метро поедут?», — образно пояснил свою позицию руководитель области.

По словам губернатора, областные власти и муниципалитет Донецка не могут и не должны содержать этот объект, даже если он когда-нибудь будет построен. «Если это бизнес — значит, пусть бизнес строит в Донецке метро. Если это государство готово на это тратить деньги, и в бюджете каждый год компенсировать убытки, которые будут по метрополитену... Пожалуйста, я за двумя руками. Пусть строят», — сказал Близнюк.

Подобные настроения, видимо, давно гуляют в коридорах донецкого «белого дома», поскольку еще в конце прошлого года начальник управления экономики ОГА Виктор Машошин высказывал мнение, что в бюджете текущего года следует закладывать средства не на продолжение строительства, а на полноценную консервацию уже построенной части донецкого метрополитена (а это чуть более одного километра тоннелей).

Отметим, впрочем, что в том же Киеве многие автолюбители в передвижениях по городу как раз отдают предпочтение метрополитену, предпочитая оставить машину на стоянке или в гараже. А за руль садятся только для загородных поездок или чтобы добраться в те районы столицы, куда ветки метрополитена пока не провели. Такая же манера поведения, говорят, присуща жителям многих мегаполисов, где есть «подземка». Главные аргументы в пользу метро — дешевизна и скорость. То ли на машине сорок минут в пробках плестись, то ли за десять доехать.

Рекорд терпения — год без зарплаты

Пока идут все эти споры, донецкие метростроевцы потихоньку разбегаются. В январе прошло очередное сокращение штатов треста «Донецкшахтометрострой». Около сотни проходчиков и горнорабочих покинули предприятие. На работе остались только сотрудники пенсионного возраста, задействованные на откачке воды из тоннелей, вентиляции выработок и текущем обслуживании имеющегося оборудования. С тех пор, как прекратились активные строительные работы, количество метростроевцев в Донецке уменьшилось в два раза. Самые терпеливые, как всем прекрасно известно, просидели без зарплаты весь прошлый год.

В настоящее время долг перед строителями донецкого метро составляет 8,89 млн грн. В прошлом и текущем году метростроевцы получили зарплату только за три месяца. Тогда, напомним, для предотвращения техногенной и экологической катастрофы Донецкий горсовет выделил деньги — 400 тыс. грн — из местного бюджета на откачку воды и поддержание тоннелей в безопасном состоянии. Видимо, из этих средств и подкинули немного сидящим на голодном пайке метростроевцам.

Планируется, что 13 апреля делегация профсоюза «Донецкшахтометростроя» получит аудиенцию у вице-премьера Сергея Тигипко, который будет решать проблему долга по зарплату уже от имени нового правительства. Из Кабмина «Воны» с метростроевцами выше клерков Минтранса так никто и не встречался, кстати, и вопросы по поводу донецкой подземки ставились на разного рода официальных мероприятиях с участием первых лиц либо руководителями местной власти, либо нардепами-"регионалами" донецкого происхождения.

Помимо зарплаты, администрация строящегося метрополитена накопила большие долги перед коммунальными службами, фискальным ведомством, энергетиками, телефонистами и пр. Точных данных об общей задолженности метростроя не публиковалось, но известно, что однажды дирекция была вынуждена продать часть сложенных на складах стройматериалов, чтобы расплатиться с «Донецкоблэнерго»...

Строго говоря, дискуссия об уместности метро в Донецке началась не вчера и не сегодня. Еще в середине 80-х Генплан СССР рекомендовал строить в шахтерской столице не метрополитен, а скоростной трамвай вкупе с автомагистральными развязками. Оппоненты возражали, ссылаясь на нормативные документы, регламентирующие статус «миллионников» — городов с населением более одного миллиона человек. Миллионнику полагается метро, и точка! В конечном итоге победила вторая точка зрения. На последнем издыхании советское государство успело утвердить решение и выделить деньги на проектные и изыскательские работы...

После того, как был составлен проект, под проект создана отдельная структура из множества подрядных организаций, начата стройка, кажется, уже все-таки поздновато задавать одесские вопросы о донецком метро.
http://metro.donetsk.ua/articles/97

Re: Украина до 2010г. направит на строительство метро 1,9 млрд долл.
kalexandr  21.04.2010 15:31

Цитата (MARSEL)
Строго говоря, дискуссия об уместности метро в Донецке началась не вчера и не сегодня. Еще в середине 80-х Генплан СССР рекомендовал строить в шахтерской столице не метрополитен, а скоростной трамвай вкупе с автомагистральными развязками.

Генплан СССР - оригинально, что ж это за организация скрывалась в Советском Союзе под этой вывеской. Никак Госплан СССР имелся в виду.

Re: Украина до 2010г. направит на строительство метро 1,9 млрд долл.
Vlad  22.04.2010 01:21

Цитата (MARSEL)
По словам губернатора, областные власти и муниципалитет Донецка не могут и не должны содержать этот объект, даже если он когда-нибудь будет построен. «Если это бизнес — значит, пусть бизнес строит в Донецке метро. Если это государство готово на это тратить деньги, и в бюджете каждый год компенсировать убытки, которые будут по метрополитену... Пожалуйста, я за двумя руками. Пусть строят», — сказал Близнюк.

Наконец-то хоть у соседей мозги включаются.
Очень здравая мысль.
Которая до администраций Омской, Челябинской и Ростовской областей, Красноярского края пока, к сожалению, не доходит.

Что даже если и раскрутят федералов на строительство, то на эксплуатацию денег никто никогда никому не обещал и не давал.

Цитата
Такая же манера поведения, говорят, присуща жителям многих мегаполисов, где есть «подземка».

Ага, например Самары.

Цитата
Главные аргументы в пользу метро — дешевизна

Особенно если за чужой счет...

Цитата
Оппоненты возражали, ссылаясь на нормативные документы, регламентирующие статус «миллионников» — городов с населением более одного миллиона человек. Миллионнику полагается метро, и точка!

Вот интересно, хоть один реальный нормативный документ времен СССР об этом существует?
Мне таковой найти не удалось.
Но миф чрезвычайно живуч.

Re: Украина до 2010г. направит на строительство метро 1,9 млрд долл.
kalexandr  22.04.2010 07:57

Цитата (Vlad)
Но миф чрезвычайно живуч.
настолько что даже вполне европейский Ростов в лице муниципального руководства грезит о метро - ))) Даже в годы прекращения федерального финансирования, когда уж самые горячие головы остужены, ан нет, это как любовь, когда "крышу" сносит, доводы разума бессильны......

Re: Украина до 2010г. направит на строительство метро 1,9 млрд долл.
Vlad  22.04.2010 15:18

Цитата (MARSEL)
Вот свежая статья про перспективы Донецкого метро.........
Не очень радужные :-(

Текущее (и похоже уже навечное) положение дел в Донецке с картинками.
http://shmurzik.net/modules.php?name=News&file=article&sid=114

Re: Украина до 2010г. направит на строительство метро 1,9 млрд долл.
DM  26.04.2010 11:04

А чё там в Харькове с метром после перемены власти?
Янук выделил денег на достройку алексеевской линии?

Было бы логично. Оранжоиды ведь все восточные затеи гнобили, в том числе и харьковское метростроительство.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]