ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Изменение оплаты проезда в электричках и перегрузка метро
array  18.02.2008 16:24

Изменилась ли в связи с изменениями в пригородных тарифах Московской железной дороги ситуация на первых (при движении по ж/д из области станциях метро (Выхино, Тушино....)? Раньше пассажиры пересаживались на метро на первой же пересадке, ибо дешевле, а теперь едут ли они на электричках дальше или продолжают штурмовать те самые перегруженные узлы?

Re: Утром на Тимирязевской всё, как прежде. (-)

0

Re: Изменение оплаты проезда в электричках и перегрузка метро
Vladislav Prudnikov  19.02.2008 01:08

> пересаживались на метро на первой же пересадке,
> ибо дешевле, а теперь едут ли они на электричках
> дальше или продолжают штурмовать те самые перегруженные узлы?

А почему оно должно как-то изменится если 0-я и 1-я зоны как были, так и остались? И не то что остались, а стали ещё дороже для жителей пригородов. Ничего не изменится до тех пор, пока 0-я и 1-я зоны не будут вовсе отменены (точнее, поглощены 2-й зоной).

Re: Изменение оплаты проезда в электричках и перегрузка метро
Artem Zhirnov  19.02.2008 09:44

И сейчас дешевле выходить раньше, но это только для тех кто платит (сколько их?!).
Для тех, кто не платит, работают другие аргументы - где проще обойти турникеты, где меньше вероятность контролёров (понятно, что в ситуации "сельди в бочке" они вряд ли будут контролировать, поэтому в толпе спокойнее ехать зайцем и возникает эффект кооперативности - выхожу со всеми плюс стадное чувство).
Общие, не менее важные, аргументы: в метро комфортнее, в том числе теплее, и зачастую быстрее ехать.

А вообще, что касается тарифов, то это давно избитая тема, логическому объяснению ни с точки зрения эффективности для РЖД, ни с точки зрения "справедливости" для пассажира они не поддаются (см. соседние треды и форумы). Пример из жизни (может, сейчас изменили уже): Тимирязевская-Новодачная по внутригородской цене, Новодачная-Тимирязевская по зональной стоимости. Видимо, платформа Новодачной "из Москвы" расположена в Москве, а противоположная - в области.

Новодачная
Mousemaster  19.02.2008 09:58

Artem Zhirnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Видимо, платформа Новодачной "из Москвы"
> расположена в Москве, а противоположная - в
> области.

Именно так. И на Долгопружной тоже. Граница проходит по железной дороге.
Хотя я не ожидал, что эти административные причуды отражаются на тарифе...

Re: Изменение оплаты проезда в электричках и перегрузка метро
KPM  20.02.2008 17:21

После турникетизации пл. Новая Московско-Ряз. отд. МЖД (первая платформа с турникетом на данном направлении) заметно больше людей сталопользоваться пл. Сортировочная, но все те же пассажиры, которым нужно метро идет до м. Авиамоторная.

Сначала, когда на пл. Выхино появились турникеты, а на пл. Вешняки - нет, то до 10-15% пассажиров стало выходить на пл. Вешняки и далее 500-700 метров пешком до м. Ряз. проспект. Но людей в метро от этого больше, либо меньше не стало.

Многие пассажиры слезают на пл. Выхино, а не едут далее в центр Москвы в сторону Каз. вокзала, так как это не только и не столько дороже, но, главное - ДОЛЬШЕ, особенно до самого Каз.вокзала. Электропоезд по прибытии на Каз.вокзал утром в 90% случаев опаздывает.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]